Оптика в истории российской индустриальной модернизации во второй половине XIX – середине ХХ века (на материалах Уральского оптико-механического завода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слудных Анатолий Владимирович

  • Слудных Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 282
Слудных Анатолий Владимирович. Оптика в истории российской индустриальной модернизации во второй половине XIX – середине ХХ века (на материалах Уральского оптико-механического завода): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слудных Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИРМА ШВАБЕ И ОПТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ РАННЕИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ в

1.1. Развитие оптики в условиях раннеиндустриальной модернизации во второй половине XIX - начале ХХ в

1.2. Фирма Швабе в контексте раннеиндустриальной модернизации во

второй половине XIX - начале ХХ в

Глава II. ЗАВОД «ГЕОФИЗИКА» И ОПТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ

В КОНТЕКСТЕ СОВЕТСКОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ В 1920-1930-е гг

2.1. Становление советской оптики в 1920-1930-е гг

2.2. Завод «Геофизика» в 1920-1930-е гг

Глава III. УРАЛЬСКИЙ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД И ОПТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ В 1941-1945 гг

3.1. Оптика в годы Великой Отечественной войны

3.2. Уральский оптико-механический завод в условиях эвакуации

Глава IV. УРАЛЬСКИЙ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД И ОПТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА К ПОЗДНЕИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-х - СЕРЕДИНЕ 1960-х гг

4.1. Переход к позднеиндустриальной модернизации в оптической отрасли

во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг

4.2. Уральский оптико-механический завод во второй половине 1940-х

середине 1960-х гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптика в истории российской индустриальной модернизации во второй половине XIX – середине ХХ века (на материалах Уральского оптико-механического завода)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. XXI век называют веком оптики и информатики. В последнее время появились новые научно-технические направления: фотоника, оптоинформатика и акустооптика. Поэтому развитие оптического приборостроения является одним из приоритетов государственной политики в области наукоемких производств. В Государственную корпорацию «Российские Технологии» входит холдинг «Швабе». Он объединяет десятки предприятий и научных центров в России и за рубежом. Объединение создает высокотехнологичную оптико-электронную и высокоэнергетическую лазерную технику, оптические материалы и технологии, наукоемкую медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику, гидро- и акустооптику, низкотемпературную оптику, крупногабаритную астрономическую оптику.

Одним из крупнейших предприятий холдинга «Швабе» является Акционерное общество «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова» (УОМЗ), где разрабатываются и производятся оптико-электронные системы, медицинское оборудование, геодезические приборы, измерительная техника. УОМЗ экспортирует свою продукцию в 88 стран мира. Ретроспективное исследование истории УОМЗ представляет немалый научный интерес.

Сложные процессы становления постиндустриального общества в условиях глобализации имеют немало аналогов в процессах индустриальной модернизации второй половины XIX - начала ХХ в. и в процессах советской индустриальной модернизации. Формирование постиндустриальной цивилизации не снимает проблемы поиска эффективных рыночных механизмов в условиях глобализации и сохраняют значимость социально-организующей роли предпринимательства. Поэтому актуально исследование роли буржуазии в российской индустриальной модернизации второй половины XIX - начале ХХ в. и роли партийно-государственной номенклатуры, директорского корпуса в период строительства советской промышленной и научной базы.

Специфика формирования особой модели российской индустриальной модернизации зависела от множества факторов: объективных (природно-климатических, геополитических, ресурсной базы, технологических возможностей) и субъективных (социокультурных реалий и личностных влияний). По справедливому замечанию А. А. Макушева, «индустриальное наследие России - это не только промышленная база, инфраструктура, технологии, это и социокультурные ценности, предпринимательский опыт и практики»1.

Под обобщающим понятием «оптика» в работе имеется в виду оптика как отрасль производства (оптико-механическая промышленность), оптика как наука (отраслевые научные учреждения, деятельность ученых-оптиков) и оптическое образование (система подготовки кадров для оптической отрасли).

Степень изученности проблемы. Обзор историографии построен на проблемно-хронологическом принципе. Выделено три периода исследования темы в исторической литературе: работы конца XIX - начала ХХ в.; советская историография (1917-1991 гг.) и современные исследования (с 1991 г. по сегодняшний день). В соответствии с многоуровневым характером темы в историографии вопроса выявлены: обобщающие труды по истории экономики, исследования по истории науки и техники; исследования по истории оптики (например, по истории производства оптического стекла); работы по истории УОМЗ (фирмы «Швабе», завода «Геофизика», завода № 217), а также по истории других оптико-механических производств; исследования по истории оптического образования и науки; биографические труды о судьбах оптиков-теоретиков и практиков.

Попытки осветить различные аспекты становления оптики были предприняты еще до революции. Однако в этот период появилось всего несколько работ ученых и практиков оптической отрасли, посвященных истории

1Макушев А. А. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX в. индустриальное наследие / А. А. Макушев; науч. ред. проф. Н. М. Арсентьев. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2006. - С. 5.

становления оптического производства и образования в России2. Оптик Военно-медицинской академии и Клинического института Великой княгини Елены Павловны И. Я. Урлауб в «Очерке истории оптики и истории оптического производства в России» 1899 г. проследил историю развития оптики начиная с XVIII в., обратив внимание на сложности производства оптического стекла, которые не позволяли развиваться оптическому приборостроению в России, на «пристрастие к изделиям заграничного производства».

А. Челюканов в 1890 г. к 85-летию существования фирмы и 25-летию деятельности братьев С. Е. и П. Е. Трындиных составил краткий очерк фирмы Е. С. Трындина. Один из основоположников технического образования в России, организатор Механико-оптического и часового отделения при Ремесленном училище цесаревича Николая, в 1920-е гг. - директор Техникума точной механики и оптики и Профессионально-технической школы точной механики и оптики Н. Б. Завадский составил в 1908 г. краткую заметку о зарождающейся форме промышленности - оптической.

Названные сочинения не претендуют на глубокий анализ истории оптики, но содержат ценные факты о начальном этапе ее развития.

Советская историография внесла весомый вклад в изучение разных сторон проблемы. Концептуальные подходы к экономической истории содержатся в фундаментальном труде 1966 г. академика С. Г. Струмилина «Очерки экономической истории России и СССР»3. Для настоящего исследования в нем был полезен анализ особенностей промышленного переворота, промышленных кризисов в России конца XIX - начала ХХ в. и индустриализации в СССР.

В советской науке были созданы обобщающие работы по истории науки и техники, в которых развитие теоретической и прикладной оптики нашло свое

2Обзор двадцатипятилетия деятельности фирмы Оптик-механик Ив. Як. Урлауб. - СПб.: Типо-лит. В. Кане и Ко, 1902. - 52 с.; Урлауб И. Я. Очерк истории оптики и истории оптического производства в России / И. Я. Урлауб; Сост. оптик Военно-мед. акад. и Клинич. ин-та вел. кн. Елены Павловны. - СПб.: Тип. П. П. Сойкина, 1899. - 51 с; Челюканов А. Краткий очерк фирмы Е. С. Трындина и С-вей по случаю 85-летия существования фирмы и 25-летия деятельности ее представителей братьев С. Е. и П. Е. Трындиных / А. Челюканов - М.: Т-во Печатня С. П. Яковлева, 1890. - 30 с.; Белановский А. П. Главные основания устройства Правительственной часовой школы в России / А. П. Белановский. - СПб.: Типо-лит. «Владим», 1892. - 34 с.; Завадский Н. Б. Заметка о назревающей у нас новой форме промышленности / Н. Б. Завадский. - СПб.: Тип. Я. Балянского, 1908. - 28 с.

3Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР / С. Г. Струмилин. - М.: Наука, 1966. - 530 с.

место4. Примером может быть труд профессора В. В. Данилевского, изданный впервые в 1948 г. и удостоенный Сталинской премии как первое в советской историографии обобщающее исследование истории науки и техники от Древней Руси до начала ХХ в. Книга создавалась автором в течение четверти века на основе архивных, музейных материалов, литературы, историко-технических экспедиций в рамках работы Комиссии по истории техники АН СССР. Деятельность оптиков-теоретиков и оптиков-практиков представлена в сочинении в разделах «Русский свет» и «Промышленная электротехника».

Советские ученые создавали и специальные работы об истории оптики как науки5. Русский и советский физик, историк физической науки, специалист в области научной и прикладной фотографии и светотехники Т. П. Кравец в 1947 г. в статье «Тридцать лет советской оптики», приуроченной к 30-летию советской физики и 30-летию Государственного оптического института, выделил основные этапы, закономерности и достижения оптики как науки.

В 1931 г. был основан специализированный научный журнал «Оптико-механическая промышленность» (с 1992 г. - «Оптический журнал»), в котором публиковались статьи по истории оптической науки и промышленности6.

Советские авторы в 1950-1970-е гг. восстанавливали историю оптического приборостроения, например, в фундаментальной работе начала 1950-х гг. доцента Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) А. М. Бахраха7, или в опубликованной в 1977 г. в «Трудах ЛИТМО» статье И. И. Крыжановского «Оптическое приборостроение»8.

Особенностями историографии 1930-1960-х гг. стало наличие большого количества изданий об истории советской промышленности, имеющих

4Данилевский В. В. Русская техника / В. В. Данилевский. - Л.: Лениздат, 1948. - 548 с.; Вавилов С. И. Собрание сочинений. Т. 3. Работы по философии и истории естествознания / С. И. Вавилов. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. - 870 с.; Наука и техника СССР, 1917-1927: в 3 т. - М.: Работник просвещения, 1927. - Т .1. - 461 с.; - Т. 2. - 493 с.; - Т. 3. -529 с.; Шухардин С. В., Ламан Н. К., Федоров А. С. Техника в ее историческом развитии в конце XIX - начале XX века. - М.: Наука, 1982. - 510 е.; Виргинский В. С., Хотеенков В. Ф. Очерки истории науки и техники. 1870-1917 гг. -М.: Просвещение, 1988. - 304 с.

5Кравец Т. П. Тридцать лет советской оптики / Т. П. Кравец // Успехи физических наук. - 1947. - Т. XXXIII. -Вып. 1. - С. 23-51; Толанский С. Революция в оптике. - М.: Мир, 1971. - 250 с.

6 См. например: Мирошников М. М. Государственный оптический институт и современная оптика / М. М. Мирошников // Оптико-механическая промышленность. - 1968. - № 12. - С. 2-8.

7Бахрах А. М. Из истории оптического приборостроения / А. М. Бахрах. - М.: Машгиз, 1951. - Т. 1. - 222 с.

8Крыжановский И. И. Оптическое приборостроение / И. И. Крыжановский // Труды ЛИТМО. - 1977. - Вып. 88. - 36 с.

пропагандистскую направленность. Однако это не мешало авторам работ собрать статистические данные о положении и численности рабочего класса, об объемах производства, производительности труда в разных отраслях промышленности, в том числе в оптической, что было полезно для настоящего исследования9.

История фирмы Швабе в советской историографии представлена в обобщающих трудах по истории оптики, например, в историческом обзоре 1947 г. В. Л. Ченакала «Оптика в дореволюционной России»10. В. Л. Ченакал дал подробное описание этапов развития инструментальной и теоретической оптики в России, посвятил несколько абзацев оптической мастерской Ф. Швабе, открытой в Москве, по его сведениям, в 1840 г. (дата не соответствует данным архивных документов). Автор проанализировал номенклатуру инструментов, динамику объемов производства, специализацию фирмы. В. Л. Ченакал так охарактеризовал уровень развития производства Швабе в конце XIX в.: «На фабрике Швабе имелись специалисты, хорошо знавшие инструментальную оптику и технологию оптического производства, однако предприятие не внесло ничего нового и оригинального ни в конструкцию изготовлявшихся им инструментов, ни в технологию их изготовления»11.

В монографии 1967 г. З. К. Новокшановой-Соколовской «Картографические и геодезические работы в России в XIX - начале ХХ в.» содержатся энциклопедические сведения об отечественных фирмах - производителях геодезических инструментов от их создания до 1960-х гг.: названия, владельцы,

местонахождение, специализация, номенклатура изделий, изменение

12

ведомственной принадлежности»12.

9Булат П. Л. Борьба за технико-экономическую независимость СССР: Роль Ленингр. промышленности в борьбе за технико-экономическую независимость СССР / П. Л. Булат, С. Свердлин. - Л.: Леноблиздат, 1935. - 134 с.; Воронов Н. Н. Ленинград - арсенал социалистической индустрии / Н. Н. Воронов, Е. Л. Рихтер. - Л.: Лениздат, 1947. - 116 с.; Иванов В. М. Кань С. Н. На мирной основе. Ленинградская партийная организация в борьбе за восстановление промышленности города 1921-1925 гг. - Л.: Лениздат, 1961. - 295 с.; Иванов В. М. На передовых постах социалистической индустрии / В. М. Иванов. - Л.: ЮГИЗ, 1931. - 180 с.; Петрова Е. В. Петроградская партийная организация во главе борьбы трудящихся за восстановление промышленности города 1921-1925: автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е. В. Петрова. - Л.: 1964. - 17 с.; Лавриков Ю. А. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. / Ю. А. Лавриков. - Л.: Лениздат, 1968. - 392 с.

10Ченакал В. Л. Оптика в дореволюционной России / В. Л. Ченакал // Труды института истории естествознания. - М.:

Академия наук СССР, 1947. - Т. 1. - 536 с. "Там же. С. 151.

12Новокшанова-Соколовская З. К. Картографические и геодезические работы в России в XIX - начале XX в. / З. К. Новокшанова-Соколовская. - М.: Наука, 1967. - 265 с.

Ряд исследований советских оптиков-теоретиков и оптиков-практиков был посвящен истории оптического стекловарения. Г. Ю. Жуковский - химик-технолог, технический директор Изюмского завода оптического стекла - подготовил в 1918 г. научный труд «Производство оптических стекол», во введении к которому представлена история становления оптического стекловарения в Европе и в России»13. В книге «Основы производства оптического стекла» химиков-технологов, специалистов по оптическому стекловарению Н. Н. Качалова и В. Г. Воано были охарактеризованы проблемы становления производства оптического стекла в Европе и в России начиная с XVIII в., сложности технологии его производства, деятельность первых стекловаренных заводов. Лидером оптического стекловарения на рубеже XIX - XX вв. авторы называли Германию14.

Профессор В. И. Лебедев в рамках серии «История естествознания» Тимирязевского научно-исследовательского института выпустил в 1928 г. монографию об оптическом стекле, где истории его производства также уделено внимание15. В конце 1930-х гг. М. А. Цейтлин создал историю развития стекольной промышленности России, в которой говорится и о развитии оптического стекловарения16.

Большая группа исследований советских авторов посвящена военной промышленности СССР, в которой оптическая отрасль занимала важное место, роли ученых-оптиков в создании конкретных оптических приборов для фронта17.

13Жуковский Г. Ю. Производство оптическихъ стеколъ / Г. Ю. Жуковский. - Петроград: Тип. акц. общ. Рус. изд. дела «Печать», 1918. - Ч. 1. - 235 с.

14Качалов Н. Н. Основы производства оптического стекла / Н. Н. Качалов, В. Г. Воано. - Л.: ОНТИ. Химтеорет, 1936. - 194 с.

15Лебедев В. И. Оптика и стекло. Опыт истории / В. И. Лебедев. - Вологда: Северный печатник, 1928. - 192 с.

16Цейтлин М. А. Очерки по истории развития стекольной промышленности России. / М. А. Цейтлин - М.;Л.: Гизлегпром, 1939 (Серпухов). - 204 с.

17Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Н. А. Вознесенский - М.: Госполитиздат, 1948. - 192 с.; Солдатенко Е. И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. / Е. И. Солдатенко - М.: Политиздат, 1954. - 292 с.; Новиков В. Н. Накануне и в дни испытаний / В. Н. Новиков - М.: Политиздат, 1988. - 398 с.; Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны / Г. И. Шигалин. - М.: Соцэкгиз, 1960. - 278 с.; Сергеев М. Т. Государственный оптический институт в Йошкар-Оле / М. Т. Сергеев // Из истории Йошкар-Олы. Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ им. В. М. Васильева, 1987. - С. 93-104; Гракина Э. И. Ученые - фронту. 1941-1945 / Э. И. Гракина - М.: Наука, 1989. - 256 с.; Левшин Б. В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б. В. Левшин. - М.: Наука, 1983. - 383 с.; Левшин Б. В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны / Б. В. Левшин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://libmonster.ru/rn/ artides/view/; Оптика в военном деле: сб. ст.: в 2 т. / Под ред. С. И. Вавилова, М. В. Севастьяновой. - М.; Л.: АН СССР, 1948. - Т. 2. - 392 с.; Оружие Победы: [Оборон. пром-сть СССР в годы войны, 1941-1945 / И. В. Бах, И. И. Вернидуб, Л. И. Демкина и др.]; под общ. ред. В. Н. Новикова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1987. - 234 с.

Особый интерес представляют исследования и сборники трудов советских ученых об экономико-географической специфике Урала, о развитии промышленности Свердловской области и г. Свердловска18. Они помогли выявить региональные факторы развития Уральского оптико-механического завода на новом месте после эвакуации.

1960-1980-е гг. стали для советской историографии временем расцвета научных исследований по истории оптики. Накопленный к этому времени багаж статистических данных, успехи в развитии оптической науки и промышленности требовали научного осмысления. В эти годы публиковалось множество биографических очерков об ученых-оптиках19. Например, в «Очерках по истории оптической науки» 1978 г. Б. И. Степанов представил подробные биографии видных ученых, внесших весомый вклад в развитие оптики: С. И. Вавилова, А. Г. Столетова, раскрыв суть и практическое применение их научных открытий, создание научных школ.

Появились обобщающие сборники трудов и монографии к юбилейным датам оптических предприятий и научных организаций20. В 1968 г. вышел в свет

18Грязнов Л. П. Свердловская область за 40 лет Советской власти: Цифры и факты / Л. П. Грязнов. - Свердловск: Кн. изд-во, 1957. - 88 с.; Материалы Первой научной конференции по истории Екатеринбурга-Свердловска / Отв. ред. Е. Я. Багреев; Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. - Свердловск: Тип. изд-ва «Урал. рабочий», 1957. - 200 с.; Комар И. В. Урал: экономико-географическая характеристика / И. В. Комар; АН СССР. Ин-т географии. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. - 367 с.

19Лазарев П. П. Петр Николаевич Лебедев / П. П. Лазарев // Труды ИИЕТ. - М.: АН СССР, 1959. - Т. 28. - 278 с.; Осиновский А. Н., Кононков А. Ф. Создание советской оптики и деятельность Д. С. Рождественского // Очерки по истории советской науки и культуры. - М.: Просвещение, 1968. - С. 113-135; Осиновский А. Н. Д. С. Рождественский. [1876-1940]. - М.: Просвещение, 1974. - 109 с.; Родичев В. И. Творцы физической оптики / В. И. Родичев. - М.: Наука, 1973. - 350 с.; Соминский М. С. Абрам Федорович Иоффе. [1880-1960] / М. С. Соминский - М.; Л.: Наука. [Ленингр. отд-ние], 1964. - 644 с.; Степанов Б. И. Очерки по истории оптической науки / Б. И. Степанов. - Минск: Наука и техника, 1978. - 175 с.; Феофилов П. П. Сергей Иванович Вавилов в Оптическом институте // Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания. / Б. И. Степанов. - М.: Наука, 1981. - 401 с.

20Здесь наш дом: история Ленинградского опт.-мех. об-ния им. В. И. Ленина / Ред. М. И. Безбородов. - М.; Л.: Лениздат, 1982. - 205 с.; Левитан И. И. Заводу полвека / И. И. Левитан, Г. М. Морозов. - Л.: Лениздат, 1965. -208 с.; Мирошников М. М. Выдающиеся русские ученые М. В. Ломоносов, Д. С. Рождественский, С. И. Вавилов и научная школа Государственного оптического института: Монография / М. М. Мирошников. - СПб.: Редакция Оптического журнала, НПК ГОИ им. С. И. Вавилова, РИО СПб НИУ ИТМО. - 2008. - 150 с.; Мирошников М. М. Государственному оптическому институту - семьдесят лет / М. М. Мирошников // Оптико-механическая промышленность. - 1988. - № 12. - С 2-15; Мирошников М. М. Государственный оптический институт и современная оптика / М. М. Мирошников // Оптико-механическая промышленность. - 1968. - № 12. - С. 2-8; Мирошников М. М. Основные этапы и результаты научных исследований в Государственном оптическом институте: Докл. на чтениях им. акад. Д. С. Рождественского, посвященных 75-летию со дня основания ГОИ (15 декабря 1993 г.) / М. М. Мирошников // Оптический журнал. - 1994. - № 4. - С. 3-111; Очерки по истории завода № 350. - Л.: ЛОМО, 1941. - 67 с.; Сокольский М. Колыбель ломовских приборов / М. Сокольский // Панорама ЛОМО. - 2002. - № 20. - С. 5; Курушин В. И. Государственный оптический институт имени С. В. Вавилова и отечественная оптическая промышленность // Оптический журнал. - 1988. - Т. 65, № 12. - С. 7-9; Приборостроению 50 лет. - М.: [Б.и.], 1971. - 96 с.; Вавилов С. И. Творческая работа Государственного

сборник статей, посвященный 50-летию Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (ГОИ). В нем представлены основные этапы и направления научной деятельности института, вклад его выдающихся ученых в развитие ГОИ21. В 1978 г. в журнале «Оптико-механическая промышленность» доктор технических наук директор ГОИ М. М. Мирошников опубликовал к 60-летию организации статью «Государственный оптический институт и современная оптика», в которой проследил исторический путь главного отраслевого научного института во взаимосвязи с развитием оптического производства, обозначил главные научные достижения по ключевым направлениям деятельности ГОИ.

Таким образом, исследования советской историографии помогли раскрыть важные аспекты проблемы: общие закономерности развития оптики как области науки и техники, ее специфику как отрасли производства, сложности становления оптического стеклоделия в России, направления развития оптического приборостроения в военное время, влияние экономико-географической специфики Урала на развитие оптического производства, вклад ученых-оптиков в развитие оптической науки и промышленности. В методологических подходах к экономической истории советская литература опиралась на марксистскую теорию, на ленинское учение об империализме. Подобный ракурс взгляда на проблему не был взят за основу настоящего исследования, что не мешало использовать фактологическую базу и некоторые аналитические выкладки советской историографии.

Современный период историографии проблемы (с начала 1990-х гг. до настоящего времени) представлен несколькими группами исследований. Методологические подходы к истории развития оптики в контексте российской индустриальной модернизации были сформулированы с помощью научных трудов специалистов в области экономической истории22: В. В. Алексеева23, Е. В. Алексеевой24, Н. М. Арсентьева25, В. М. Арсентьева26,

оптического института: к 25-летию основания ГОИ / С. И. Вавилов // Успехи физических наук. - 1945. - Т. 27, вып. 1. - С. 106-117.

21 Оптический институт им. С. И. Вавилова (Ленинград). 50 лет Государственного оптического института им. С. И. Вавилова. (1918-1968): Сб. ст. - Л.: Машиностроение. [Ленингр. отд-ние], 1968. - 707 с.

22Опыт российских модернизаций. XVШ-XX века / Отв. ред. академик В. В. Алексеев. - М.: Наука, 2000. - 246 с.; Опыт российских модернизаций XVШ-XX вв.: взаимодействие микро- и макропроцессов / В. В. Алексеев, Е. В. Алексеева, К. И. Зубков и др.; Ин-т истории и археологии УрО. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2011. - 404 с.

Е. Т. Артемова27, К. И. Зубкова28, А. А. Макушева29, И. В. Побережникова30, А. С. Сенявского31, В. А. Красильщикова32, А. Г. Вишневского33, С. И. Каспэ34 и др.35

Коллективная монография «Опыт российских модернизаций. XVШ-XX века» 2000 г. стала первой в отечественной исторической науке попыткой комплексного исследования индустриальной модернизации в России на основе теории модернизации. Были

23Алексеев В. В. Российская модернизация в цивилизационном измерении / В. В. Алексеев // Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение: материалы Всерос. науч. конф., 2-3 июля 2009 г.: РАН, УрО, Ин-т истории и археологии; отв. ред. И. В. Побережников. - Екатеринбург: БКИ, 2009 - 428 с.; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века / отв. ред. академик В. В. Алексеев. - М.: Наука, 2000. - 246 с.

24Алексеева Е. В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.) / Е. В. Алексеева. - М.: РОССПЭН, 2007. - 368 с.

25 Арсентьев Н. М. Московское горное правление в истории российской индустриализации / Н. М. Арсентьев. -Саранск: Изд. центр ИнСтИтут, 2019. - 211 с.; Арсентьев Н. М. Российская модернизация в XIX - начале XX века: проблемы экономического развития и социально-политического выбора // Сборник трудов Международной научно-исторической конференции имени академика Л. Блюментроста. № 1. - Берлин: Wissenschaftliche Welt e. V., 2013. - С. 12-23.

26 Арсентьев В. М. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно-отраслевой специализации и механизм функционирования промышленности России в первой половине XIX века (по материалам Среднего Поволжья) / В. М. Арсентьев. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - 240 с.; Арсентьев В. М. Экономическое развитие России в XIX - начале XX века: опыт применения модернизационной парадигмы / В. М. Арсентьев // Экономическая история. - 2010. - № 2. - С. 4-17.

27Артемов Е. Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации: Монография / Е. Т. Артемов; отв. ред. В. В. Алексеев. - Российская академия наук, Уральское отделение, Институт истории и археологии. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2006. - 256 с. (Сер. «Экономическая история. Документы, исследования, переводы»); Артемов Е. Т. Научно-техническая политика в советской модели трансформации общества / Е. Т. Артемов, Е. Г. Водичев // Социальные трансформации в российской истории: доклады международной научной конференции, Екатеринбург, 2-3 июля 2004 г. - Екатеринбург; Москва: Академкнига, 2004. - С. 207-220.

28Хозяйственное освоение Урала и Западной Сибири в XX веке / Е. Т. Артемов, А. Э. Бедель, К. И. Зубков [и др.]; науч. ред. Г. Е. Корнилов; Российская академия наук, Уральское отделение, Институт истории и археологии УрО РАН. - Екатеринбург, 2018. - 368 с.

29Макушев А. А. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX: индустриальное наследие / А. А. Макушев; науч. ред. проф. Н. М. Арсентьев. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2006. - 380 с.

30Побережников И. В. Фронтирная модернизация в истории России / И. В. Побережников // Экономическая история. - 2013. - №2 (21). - С. 18-23; Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации: [монография]. / И. В. Побережников. - М.: РОССПЭН, 2006. - 237 с.; Побережников И. В. Модернизация: теоретико-методологические подходы / И. В. Побережников // Экономическая история. Обозрение. - М., 2002. - Вып. 8. - С. 11- 45.

31Сенявский А. С. Индустриальная модернизация в России: теоретические проблемы / А. С. Сенявский // Модернизационные парадигмы в экономической истории России: материалы Всероссийской научной конференции (Саранск, 20-21 июня 2007 г.). - Саранск, 2007. - С. 13-28; Братченко Т. М. Раннеиндустриальная стадия модернизации дореволюционной России: истоки, тенденции, результаты / Т. М. Братченко, А. С. Сенявский // История России. - 2010. - № 1. - С. 90-104.

32Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX в. с точки зрения мировых модернизаций / В. А. Красильщиков. - М.: РОССПЭН, 1998. - 263 с.