История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Галямичева, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галямичева, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1 Становление оптического приборостроения в
Ленинграде (1918-1941 гг.).
1.1 Оптическое приборостроение в Петербурге в начале XX в.
1.2 Создание оптического научно-производственного потенциала в предвоенные годы.
Глава 2 Оптическое приборостроение в Ленинграде в период
1941-1962 гг.
2.1 Оптические предприятия Ленинграда в годы войны (1941-1945 гг.).
2.2 Оптическое приборостроение в Ленинграде в годы послевоенного восстановления и развития (1946-1962гг.)
Глава 3 Развитие оптического приборостроения в
Ленинграде в период 1962-1985 гг.
3.1 Образование Ленинградского оптико-механического объединения (1962-1985 гг.).
3.2 Основные направления деятельности Ленинградского оптико-механического объединения.
3.3 Деятельность Государственного оптического института им. С.И.Вавилова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.»
Тема настоящего исследования - история становления и развитие оптического приборостроения в Ленинграде. Ее актуальность определяется ролью, которую играет в настоящее время оптическое приборостроение в жизни человечества. Сегодня это высокотехнологичная наукоемкая отрасль промышленности, продукция которой широко используется в самых разных сферах человеческой жизни — в быту, медицине, производственных технологиях, оружии, космосе и в фундаментальных научных исследованиях. Особенную роль играют оптика и оптические приборы для военной промышленности и укрепления обороноспособности страны. Артиллерия, подводные лодки, боевые самолеты сегодня оснащены точными оптическими приборами. Мощь и уровень развития современного государства не в последнюю очередь зависят от наличия конкурентоспособной оптической промышленности, опирающейся на развитую научную базу.
Современная оптика стала высокоэффективным средством воздействия на научно-технический прогресс не только потому, что без нее трудно обойтись в различных сферах деятельности человека, но и в связи с тем, что она может с большим успехом решать целый ряд уже поставленных жизнью задач. Это привлекло внимание к оптике многих академических и отраслевых научных организаций, усилиями которых сегодня решаются важные физические и технические проблемы. Современный этап научно-технического прогресса характеризуется постоянно ускоряющимся развитием оптики, оптических методов и приборов, внедряющихся практически во все области научных исследований и во все большее число направлений техники.
Начало ускорения было отмечено появлением лазеров, это вызвало прилив внимания к оптике со стороны широкого круга физиков и специалистов смежных наук, приток в оптику квалифицированных кадров и новых идей. Следствием этого явился дополнительный импульс развития лазерной оптики, оптика приобрела новые ветви, такие, например, как голография, адаптивная оптика, интегральная оптика, оптоэлектроника.
Параллельно шло расширение оптических приложений. Оптические приборы исследуют буквально все сферы Вселенной. Их информационные возможности широко используются.
Все более растет роль оптики в народном хозяйстве. Помимо традиционных направлений (метрология, микроскопия и др.) оптика все более включается в технологические процессы и машиностроение. Расширяется лазерная обработка материалов. Вышли на промышленное применение лазерные методы разделения изотопов. Ведутся масштабные программы лазерного термоядерного синтеза. Оптическая литография легла в основу технологии микроэлектроники. Оптика внедряется в информатику и вычислительную технику. Применение волоконных линий в сочетании с микролазерами и оптоэлектронными элементами революционизируют связь, позволяя резко повысить пропускную способность канала передачи информации. С начала 80-х годов поступили в массовое производство оптические диски — системы цифровой долговременной памяти с высокой плотностью информации. В медицине широко используются оптические методы обследования, диагностики и лечения сложных заболеваний, в биологии и биохимии — оптические методы экспресс-анализа, основанные на исследовании спектров лазерного рассеяния и люминесценции.
Период 1918-1985 гг. - это время практически устойчивого поступательного развития отечественного оптического приборостроения, по своим темпам зачастую опережавшего развитие аналогичной отрасли за рубежом.
В тоже время сегодня по многим направлениям наметилось отставание от мирового уровня. Оптическая промышленность России в настоящее время находится в заторможенном состоянии, результатом которого может стать превращение ее в разрозненные, недостаточно оснащенные, слабо интегрированные маломощные производства, не имеющие связи с современной научной базой. В поисках путей выхода из этого кризиса целесообразно исследовать исторический опыт советского государства, когда отечественная оптическая промышленность создавалась благодаря титаническому труду ученых, инженеров и рабочих, развивалась и превратилась в одну из ведущих отраслей мирового уровня.
Ленинградский промышленный регион, входивший в состав Центрального промышленного района страны, являлся важным центром экономической и политической жизни России, опорой Советского правительства в проведении новой экономической политики, осуществлении мероприятий по укреплению обороноспособности страны, мобилизации научно-технической интеллигенции и рабочего класса на решение общегосударственных задач.
История отечественного оптического приборостроения берет свое начало именно в Санкт-Петербурге, где в 1914 году в результате проведения комплекса организационно-технических и экономических мер было создано первое оптическое предприятие России - Российское акционерное общество оптического и механического производств (РАОМП), а затем, в 1919 году, -первый оптический институт, впоследствии Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ). В совокупности это послужило важным отправным моментом для появления в разных городах России (Казани, Омске, Красногорске, Азове и других) оптико-механических предприятий. Положение ведущего центра отечественного оптического приборостроения на протяжении всего периода советской власти сохранял Ленинград, внесший существенный вклад в развитие оптической науки и укрепление обороноспособности страны.
Именно ленинградскими учеными, инженерами и рабочими накоплен огромный опыт организаторской и научно-производственной созидательной работы по созданию и развитию оптического приборостроения. Заслуги ленинградцев в строительстве и укреплении отечественной оптической промышленности получили высокую оценку в исторической литературе1.
Борьба трудящихся Ленинграда за создание, сохранение и укрепление отечественной оптической промышленности в первой половине XX века и в последующие годы представляет собой значительную страницу в истории России. Однако эта проблема (в плане исследования исторического опыта участия ленинградцев в борьбе за создание и развитие отечественного оптического приборостроения) до сих пор относится к мало изученным.
В условиях трансформации российского общества изучение истории становления и развития оптического приборостроения на примере Ленинграда представляет несомненный интерес в аспекте определения дальнейших путей промышленного развития Санкт-Петербургского региона и России в целом в соответствии с государственной инновационной промышленной политикой. Солидные обобщающие исторические труды по данной проблеме обнаружить не удалось. В лучшем случае, оптическое приборостроение рассматривается в контексте общего развития промышленности в целом .
Историография становления и развития отечественного оптического приборостроения формировалась и развивалась в течение четырех этапов: до 1941 г., в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства, на рубеже 60-70-х гг., с конца 80-х годов по настоящее время.
1 Алексеев Е.П. Вклад советских ученых в развитие и укрепление научно-технического прогресса в годы ВОВ 1941-1945 гг. / Е.П.Алексеев, Е.П.Горелов. - М.:МГУ им. Ломоносова, 1993. — С.11; Александров А.П. Паука стране. Статьи и выступления / А.П.Александров. - М.:Наука,1983. — С. 145-146; Маркелова Л.П. Оружие творчества / Л.П.Маркелова. - М.:Политиздат,1995; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б.В.Левшин. - М.:Наука, 1983. - С.205 и др.
2 История Второй мировой войны - М.Политиздат, Т.5.-1982. - С.121-122; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны - М.:Высш. шк.,1986. - С.31; Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла. / Ю.Л.Дьяков. - М.:Наука,1981. - С.48; Судариков A.M. Наука и безопасность СССР в первые послевоенные десятилетия (1945-1955) / А.М.Судариков. -СПб.:ЛГОУ, 2003. - С.210; Хохлов Е.В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны / Е.В.Хохлов. - СПБ.:СП6ГУ,2005. - С.131.
До Великой Отечественной войны исследуемая тема остается малоизученной отечественными историками. Преобладали работы, освещающие первые успехи и достижения первых пятилеток. Пик таких изданий приходится на первую половину 1930-х гг. К их числу можно отнести л работы В.Иванова, А.Лема и другие . Характерным для этих монографий является их пропагандистский характер, авторы отдают предпочтение отдельным ярким фактам трудового героизма трудящихся, глубокого научного анализа нет, работы недостаточно структурированы и не содержат фактического материала.
В годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие практически отсутствуют исследования на указанную тему, исключением является работа Н.Н.Воронова и Е.Л.Рихтера, которая посвящена теме послевоенного восстановления промышленных предприятий Ленинграда и достигнутых ими успехов4.
На рубеже 60-70-х гг. число научных публикаций постоянно растет, достигая своего пика в 1967 г., к 50-летию Октябрьской революции. В этот период выходят в свет итоговые работы, опубликованные к юбилейным датам оптических предприятий и организаций, посвященные развитию отечественной и ленинградской промышленности за 50 лет, а так же специализированные монографии, темой которых является, главным образом, положение рабочего класса и деятельность партийных организаций.
Для данной категории работ характерен научно-популярный стиль изложения, отсутствует критический подход к источникам. Основное внимание в них так же уделяется фактическим достижениям в производстве, описывается быт и досуг трудящихся. Наибольший интерес из
3 ГОМЗ на новом этапе - Л.: Печатня, 1936.; Иванов В. На передовых постах социалистической индустрии / В.Иванов. - М.-Л.:ОГИЗ,1931; На новом подъеме. Ленинградская промышленность в 1932 г. - М.-Л.:ОГИЭ,1932; Лем А. Третий, решающий. Ленинградская промышленность в 1931 году - М.-Л.: 1931.
4 Воронов Н.Н. Ленинград - арсенал социалистической индустрии / Н.Н.Воронов, Е.Л.Рихтер. -Л.:Лениздат,1947. опубликованных за этот период работ представляет книга И.И.Левитана и Г.М.Морозова «Заводу — полвека»5, в которой освещены вопросы истории не только Государственного оптико-механического завода (ГОМЗ), но и других предприятий, вошедших в состав Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО). В этой работе история предприятия освещена более подробно, с опорой на солидную источниковую базу, аналитическая составляющая практически отсутствует. Исторические очерки носят описательно-пропагандисткий характер.
Из работ этого периода необходимо отметить сборник статей «50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова»6, книгу
A.М.Бахраха «Из истории оптического приборостроения»7, работы В.А.Ежова,
B.М.Иванова, Ю.А.Лаврикова, Н.Н.Родионова, а также коллективные монографии «В борьбе за технический прогресс» и «Ленинградская промышленность за 50 лет»8. Характерной чертой работ данного периода является то, что за исследование промышленного развития СССР в широком масштабе берутся профессиональные историки. В этих работах была впервые введена в научный оборот значительная по своему объему группа источников, касавшихся деятельности Государственного оптического института им
C.И. Вавилова, а также оптических предприятий города. Подводя итог практически полувекового развития оптико-механического приборостроения, эти монографии стали определенным рубежом в изучении рассматриваемой темы, поскольку обобщили все предыдущие достижения отечественной
5 Левитан И.И. Заводу - полвека / И.И.Левитан, Г.М.Морозов. - Л.:Лениздат,1965.
6 50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова Л. :Машиностроение, 1968.
7 Бахрах, А.М. Из истории оптического приборостроения / А.М.Бахрах. - М.:Машгиз,1951.
8 В борьбе за технический прогресс. Из опыта работы парторганизаций предприятий Ленинграда
- Л.:Лениздат,1956.; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950) / В.А.Ежов.
- Л.:ЛГУ,1968.; Иванов В.М. На мирной основе. Ленинградская партийная организация в борьбе за восстановление промышленности города 1921-1925 гг. / В.М.Иванов, С.Н.Кань -Л.:Лениздат,1961.; Лавриков Ю.А. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. / Ю.АЛавриков. - Л.:Лениздат,1968.; Ленинградская промышленность за 50 лет -Л.:Лениздат,1967.; Ленинградские рабочие в борьбе за социализм. 1926-1937 - Л.:Лениздат,1965.; Родионов H.H. Ленинградцы - стране / Н.Н.Родионов. - Л.:Лениздат,1959. историографии. Работы отличаются более высоким научным уровнем, несмотря на то, что они носили «парадный» характер и служили пропаганде достижений советской власти.
Третий этап в развитии историографии советской оптической промышленности охватывает 1970-1980-е гг. В этот период регулярно выходят работы по исследуемой теме, однако большинство из них можно охарактеризовать как своеобразные «обновления» и дополнения старых изданий. Лишь немногие из них носят новаторский характер и посвящены ранее не затрагивавшимся сюжетам. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Ю.Л.Дьякова, А.С.Итигина, И.В.Лельчука, а также ряд коллективных трудов9. В этих работах отражены условия, в которых развивалась оптико-механическая промышленность в различные исторические периоды жизни страны. Так, монография Ю.Л. Дьякова, написана с привлечением большого количества новых источников по деятельности промышленных предприятий Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Небольшое количество публикаций посвящено собственно оптической науке и промышленности и дают самые общие сведения о развитии отрасли10. Среди них следует отметить работу Б.И.Степанова «Очерки по истории оптической науки», которая посвящена отдельным достижениям отечественной оптической науки и позволяет оценить ее значение для развития промышленности в целом.
9 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. / Ю.Л.Дьяков. -М.:Наука,1981.; Итигин A.C. В фокусе времени / А.С.Итигин. - Л.:Лениздат,1976.; Лельчук В. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы / В.Лельчук. - М.-Л.:ОГИЗ,1984.; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории М.:Наука,1974.; Приборостроению 50 лет - М.:Б.м.,1971.
10 Степанов Б.И. Очерки по истории оптической науки. / Б.И.Степанов. - Мн.:Наука,1978.; Крыжановский И.И. Оптическое приборостроение. Сб.статей / Под ред. И.И.Крыжановского. - Л.:Труды ЛИТМО,1977.; Герасимов А.И. Из истории оптики / А.И.Герасимов// Советский оптик. Спец выпуск. - 1978.
К наиболее многочисленной группе относятся издания, посвященные промышленности Петербурга-Петрограда-Ленинграда и СССР в целом. Такие работы содержат небольшой объем информации о собственно оптическом приборостроении, но позволяют установить роль и место данной отрасли в петербургском промышленном комплексе в целом, провести анализ развития оптического приборостроения сравнить с другими отраслями, а так же выявить общие закономерности развития промышленности Ленинграда.
Необходимо отметить, что работы этого этапа содержат некоторую новую информацию по исследуемой теме, но им также свойственны ранее отмеченные недостатки.
В конце 80-х гг. XX в. начался новый этап в развитии отечественной историографии. Научные исследования стали диктоваться в значительной степени рыночной коньюктурой, что не могло не отразиться на их тематике и содержании. В 1990-е - начале 2000-х гг. был опубликован ряд работ, посвященных истории развития промышленности и промышленной политики Санкт-Петербурга11. Среди них следует отметить коллективный труд «Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга», работы В.Л.Пянкевича, А.М.Сударикова, а также ряд коллективных исследований, в которых заметное место отведено оптическому приборостроению.
В 2004 г. к 90-летнему юбилею ЛОМО была издана книга «Сквозь призму времени»12, в которой рассказывается о зарождении, первых шагах,
11 Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга -СПб.:ИАЦ«Время»,2006.; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / Под ред. С.С.Хромова. - М.:Ин-т российской истории РАН, 1997.; Наука и военная техника. Из истории оборонных предприятий Петербурга / Под ред. Б.И.Иванова, Е.А.Ивановой, Э.И.Троппа. - СПб. :СП6НЦ,2001.; Промышленность Ленинградской области: история и современность - СПб.:ЛИКИ России,2000; ПянкевичВ.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941-середина 1950-х гг.) / В.Л.Пянкевич. - СПб.:Нестор,2001.; Судариков A.M. Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (1945-1955) / А.М.Судариков. - СПб.:ЛГОУ,2003.
12 См. Сквозь призму времени - СПб.:ЛИК,2002. становлении и достигнутых результатах объединения по основным направлениям оптического приборостроения. Однако рассматриваемый нами период дан в ней лишь схематически. Значительное число статей, опубликованных в этот период, приурочено к юбилейным датам оптических предприятий и институтов, в них авторы подробно рассматривают отдельные исторические аспекты развития ленинградского оптического производства, описывают героический труд рабочих, инженерно-технических служащих и 1 ученых . Так, в 2004 г. целый выпуск «Оптического журнала» был посвящен 90-летию ЛОМО14. Несмотря на это исследователям не удалось сформировать целостную картину развития ленинградской оптической промышленности в рассматриваемый период.
Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество публикаций, пока нет обобщающих трудов, в которых были бы всесторонне рассмотрены особенности становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 19181985 гг. В литературе намечены, в ряде случаев раскрыты, отдельные подходы и сюжеты. Это облегчает задачи будущего комплексного исследования темы и позволяет выявить основные факторы и закономерности, определившие успех оптического приборостроения в Ленинграде.
Объект исследования - оптическое приборостроение Ленинграда в период 1918-1985 гг.
Предмет исследования - процесс становления и развития оптического приборостроения Ленинграда.
13 См. напр.: Мирошников М.М. Государственному оптическому институту - семьдесят лет / М.М.Мирошников // Оптико-механическая промышленность. — 1988. - №12.; Забиякин Ю.Е. Из истории трудов Государственного оптического института имени С.И.Вавилова /Труды ГОИ им. С.И.Вавилова. ГОИ - 75 лет. Л.:Изд-во ГОИ, 1993.; Петровский Г.Т. 80 лет Государственному оптическому институту / Г.Т.Петровский // Оптический журнал. - 1988. -№12. - С.5-6.
14 Оптический журнал. — 2004. - №1-2.
Целью данного исследования является всесторонний анализ процесса становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 19181985 гг. с учетом влияния политических, экономических и социальных факторов.
Для достижения указанной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
• выявить и проанализировать исторически сложившиеся особенности становления Ленинградской оптико-механической промышленности в 19181985 гг.
• исследовать развитие оптической науки и производства на различных этапах исторического пути советского государства.
• исследовать процесс развития отдельных направлений оптического приборостроения Ленинграда, и главные достижения ленинградских ученых в оптическом приборостроении.
• обобщить исторический опыт и роль Ленинграда в развитии отечественного оптического приборостроения.
Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический подход к исследованию исторического процесса, принципы историзма, научной объективности и системности.
Диалектический подход к исследованию исторического процесса обеспечил всесторонний анализ явлений и позволил оценить их с учетом всей совокупности фактов, их взаимообусловленности и противоречивости.
Принципы историзма и научной объективности определили всестороннее и глубокое изучение используемого фактического материала с учетом конкретно-исторических условий того времени; тщательный анализ источников; сопоставление различных сведений и мнений.
В ходе исследования темы автор использовал как общенаучные методы исследования (объективности, логического анализа, сравнения и аналогии и др.), так и специально-исторические методы, в том числе сравнительноисторический, хронологический и историко-генетический.
Междисциплинарный подход позволил применить методы и приемы смежных наук (технических, экономики, социологии и др.). Локальный метод помог автору детально исследовать собранные материалы для подробного рассмотрения означенной проблемы в конкретном регионе - Ленинграде.
Источниковая база исследования. В основу работы положена идея комплексного анализа разнообразных источников, содержащих информацию о развитии оптико-механической промышленности в Ленинграде в период 19171985 гг., в том числе архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Особую роль для раскрытия темы сыграли выявленные и изученные материалы 73 фондов 3 центральных и 4 ведомственных архивов Санкт-Петербурга.
Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: законодательные и нормативные акты; делопроизводственные материалы; отчеты государственных организаций, периодические издания; мемуарная литература и публицистика.
К законодательным актам относятся официальные документы Совета Министров СССР и РСФСР, ЦК КПСС по вопросам науки и ВПК. Они отражают направления и методы организации оптико-механической промышленности, дают представление о деятельности ленинградского научно-производственного комплекса и роли отдельных ученых и организаторов производств.
Решения, принятые Политбюро по вопросам науки и промышленности, оформлялись постановлениями, директивами, указами Совета Министров (СНК) СССР, ГКО, Президиума Верховного Совета СССР и других центральных органов. Большая часть этих документов опубликовано в сборниках «Хронологическое собрание законов, указов Президиума
Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР»15 и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК»16.
Делопроизводственные материалы, использованные в данной работе, составили самый многочисленный вид источников. Содержание диссертации основано на делопроизводственных документах, выявленных в архивных фондах Музея истории ЛОМО, ОАО «ЛОМО», ГОИ им. С.И.Вавилова, Оптического общества им. Д.С.Рождественского, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб).
Особое внимание было обращено на изучение документов и архивных материалов Музея истории ЛОМО, который хранит в своих фондах многие, в том числе уникальные, документы о деятельности оптических предприятий Петербурга в рассматриваемый период. Фонды этого музея практически не изучались исследователями, большинство документальных источников вводится в научный оборот впервые. В процессе исследования были внимательно изучены 76 фондов Музея [30-60]. Из них были почерпнуты обширные фактические данные о развитии оптических предприятий Ленинграда по кадровым вопросам и организации труда, по видам изготавливаемой оптической аппаратуры и уровню взаимодействия науки и производства.
Большой объем фактического материала о многогранной деятельности партийных и советских органов власти Ленинграда, заводских комитетов, профсоюзных органов и первичных организаций оптических предприятий
15 Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т.1. - М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959.
16 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК. - Т. V; 1Х-ХН; XIV. - М.: Политиздат, 1986. содержат фонды ЦГА ИПД СПб [1-8]. В выписках из протоколов общих собраний, заседаний парткомов оптических предприятий, цеховых ячеек, материалов о социалистическом соревновании имеется обширный фактический материал по истории оптических предприятий и организаций, поскольку все сколько-нибудь значимые экономические и кадровые вопросы выносились на их рассмотрение и утверждение.
Из материалов ЦГА СПб [9-22] были использованы основные управленческие документы, которые дают наглядное представление об экономических и кадровых преобразованиях в процессе развития оптического приборостроения Ленинграда.
Отчеты государственных организаций. Важную роль в изучении проблемы сыграли такие источники, как научные отчеты, публиковавшиеся сотрудниками Государственного оптического института им. С.И.Вавилова и Ленинградского оптико-механического объединения, и материалы выступлений видных ученых и инженерно-технических работников на научных конференциях различного уровня [84-116]. Эти материалы позволяют определить уровень научных разработок в отрасли и оценить степень взаимосвязи между наукой и производством.
Интересные сведения содержатся в ЦГА НТД СПб [23-29]. Хотя материалы этих фондов имеют по преимуществу косвенное отношение к рассматриваемой теме, они позволяют проследить развитие направлений оптической науки и производства. В отчетах институтов и предприятий представлены данные по авторским коллективам разработчиков новейшей оптической техники.
Ряд важнейших материалов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам изделий оптической промышленности хранится в научно-технической библиотеке ОАО «ЛОМО». Их изучение позволяет проследить основные направления развития оптических приборов и систем.
Среди комплекса опубликованных источников следует отметить документы истории создания Государственного оптического института, а также документы по ленинградской промышленности на этапе ее
17 становления . В этих сборниках содержатся материалы, характеризующие общее состояние ленинградской оптической индустрии, основные тенденции ее развития, показана роль и место в оптическом производстве страны.
Периодическая печать явилась важным источником, дополняющим представление о достижениях оптического приборостроения в Ленинграде. Статьи, посвященные успехам научно-производственного оптического комплекса, регулярно публиковались в городской прессе18.
Кроме того, практически все оптические предприятия Ленинграда в исследуемый период издавали свои многотиражные газеты, которые выходили с периодичностью 1-2 раза в неделю. Например, на Государственном оптико-механическом заводе издавались газеты «Прожектор» и «Советский объектив». После объединения оптических предприятий в составе Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО) в 1962 г. начала издаваться многотиражная газета «Знамя прогресса», с 1986 по 1992 год издавалась газета «Спектр», а с 2000 г. по настоящее время издается газета «Панорама ЛОМО». На страницах газет обсуждались самые животрепещущие вопросы - шел всенародный поиск путей успешного развития оптического производства. Эти материалы содержат большой объем информации, анализ которой позволил уточнить выводы по вопросам организации разработки
17 Труды Государственного оптического института им. С.И.Вавилова // Т. 83. Вып. 217. СПб., 1993.; Восстановление и начало реконструкции промышленности Ленинграда (19211929). Документы и материалы. В 2 т. - Л., 1963; Рабочий конгроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919 гг. Сборник документов. - Л., 1947.
8 См. напр. Ганшин В. Телескоп главного калибра / В.Ганшин // Вечерний Ленинград. -14.12.1974; Захаров Ю. Звездный великан /Ю.Захаров //Ленинградская правда. - 18.04.1970; Иоаннисиани Б. Лучи времени / Б.Иоаннисиани // Ленинградская правда. 18.04.1970.; Лазарева Н. Великий созерцатель / Н.Лазарева, В.Янкулин // Неделя. - 22.10.1967.; Панфилов М. Будущее входит в жизнь / М.Панфилов // Ленинградская правда. 21.05.1961.; Стволинский Ю. Главный телескоп планеты / Ю.Стволинский // Ленинградская правда. 04.04.1976.; Стругацкий В. Око Земли. / В.Стругацкий // Смена. 04.12.1974.; Травинский В. Зеркало / В.Травинский. // Литературная газета. - 27 ноября 1974. { оптических приборов и их производства. Изученные автором корпоративные периодические издания не вводились ранее в научный оборот.
Мемуарная литература и публицистика способствовали формированию представления о вкладе ученых и инженеров в становление и развитие оптического приборостроения в Ленинграде. Существенный интерес, как источники, представляют биографические очерки, воспоминания выдающихся деятелей и организаторов оптической отрасли. К их числу относятся сборники статей «Воспоминания об академике Д.С.Рождественском»19, «Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания»20, монография Д.Д.Гуло и А.Н.Осиновского «Дмитрий Сергеевич Рождественский»21. Эти работы позволяют оценить роль личности руководителя в организации научно-производственного потенциала предприятия, сплочении трудового коллектива, достижении высоких показателей в труде.
Необходимо отметить значительную роль такого источника, как записи воспоминаний работников Ленинградского оптико-механического объединения и Государственного оптического института им. С.И.Вавилова, хранящиеся в архивных фондах Музея истории ЛОМО.
В процессе исследования автором были интервьюированы видные ученые и инженеры оптико-механического комплекса, которые являлись ключевыми фигурами в развитии современного оптического приборостроения: д.т.н., бывший руководитель Центрального конструкторского бюро ЛОМО д.т.н. Б.И.Утенков; бывший главный конструктор направления космической техники д.т.н. Е.Р.Маламед; бывший руководитель конструкторского бюро спектральных приборов А.Б.Иоаннисиани; директор Музея истории ЛОМО Е.М.Кауфман и другие. Подобные материалы являются уникальными источниками. В результате личных бесед с видными деятелями
19 Воспоминания об академике Д.С.Рождественском - Л.: ГОИ, 1976.
Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания - М.:Наука, 1981г.
21 Гуло, Д.Д. Дмитрий Сергеевич Рождественский. / Д.Д.Гуло, А.Н.Осиновский. - М.: Наука, 1980. ленинградского оптического приборостроения, а также изучения их личных архивов был собран материал, который позволил существенно расширить источниковую базу исследования, в том числе, получить ценную информацию о людях, которые стояли у истоков советского оптико-механического приборостроения.
На защиту выносятся следующие положения.
На всех этапах создания и успешного развития оптического приборостроения в Ленинграде в период 1918 - 1985 гг. определяющую роль сыграла совокупность ряда исторических объективных и субъективных факторов:
1) Руководители СССР, понимая стратегическое значение оптического приборостроения, как в оборонной мощи страны, так и в ее индустриализации, четко ставили текущие задачи перед отраслью, определяли перспективы ее развития и направляли значительные финансовые и кадровые средства для решения этих задач.
2) Создание в Санкт-Петербурге в начале ХХ-го века первых отечественных предприятий российского оптического производства по инициативе крупнейших ученых и организаторов предопределило Ленинград в качестве ведущего центра создания отрасли отечественного оптического производства в дальнейшем.
3) Постоянная теснейшая связь науки с производством, осуществляемая на всех этапах развития отечественной индустрии. Сформировавшаяся в последние десятилетия единая, хотя и не закрепленная юридически и организационно, структура способствовала становлению современного научно-производственного комплекса, обеспечившего выполнение как текущих, в первую очередь оборонных, задач, так и перспективных научных проблем. ЛОМО отвечало за производство изделий, а ГОИ им.С.И.Вавилова - за научно-исследовательские работы. Конструкторские разработки выполнялись, как правило, общими усилиями.
4) Устойчивый и постоянно растущий спрос отечественного рынка на изделия отечественной оптической промышленности. В области оборонной техники по историческим причинам государство не могло допустить отставания от зарубежных ведущих компаний, в области гражданской техники продукция из-за рубежа практически не поступала на рынок СССР. Таким образом, ленинградское оптическое приборостроение было фактически монополистом на внутреннем рынке, находясь в то же время в состоянии жесткой конкурентной борьбе с зарубежными компаниями в области оборонной техники.
5) Тщательный подбор и обеспечение научными, инженерно-техническими и производственными кадрами ленинградского оптического приборостроения. У руководства производством и научной работой на всех этапах создания и развития всегда стояли корифеи науки и выдающиеся организаторы промышленности. Распределение ответственности между руководителями различного уровня, внедрение новейших организационных схем и технологических новшеств, организация, подготовки кадров в высших учебных заведениях и технических училищах, создание в 1962 г. Ленинградского оптико-механического объединения путем слияния трех оптических заводов позволили сконцентрировать усилия ленинградской оптической промышленности и способствовали ее успешному выходу в последние десятилетия XX века на мировой уровень.
6) Патриотический настрой трудящихся, обусловленный идеологической и общественно-политической работой партийно-государственных и общественных органов, способствовал успешному решению задач, поставленных перед оптической промышленностью.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать процесс становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. Помимо самой темы исследования, ранее не затрагивавшейся отечественными историками, к числу факторов, обеспечивающих его научную новизну, можно отнести и то, что в работе над диссертацией был широко использован ряд источников (материалы центральных и местных архивов, периодические издания), воспоминания ветеранов производства, которые ранее не вводились в научный оборот.
Представленные в работе архивные и опубликованные источники, а также обширная литература позволяют на основе научной методологии показать историческую роль и вклад трудящихся Ленинграда в становление и развитие отечественного оптического приборостроения в 1918-1985 гг. Это дает возможность более глубоко раскрыть источники успехов, позволивших в короткие сроки вывести отечественную оптическую науку и производство на мировой уровень, выявить основные закономерности государственной политики в области оптического приборостроения и способствовать подъему современной оптической отрасли.
Научная и практическая значимость. Изучение процесса становления и развития оптического приборостроения в Ленинграде имеет не только чисто научное, но и большое практическое значение. Материалы, выводы и обобщения работы позволяют извлечь определенные исторические уроки и, в известной мере, могут способствовать определению направлений дальнейшего развития отечественной оптической науки и промышленности. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории науки и техники; в процессе преподавания курса «История науки и техники» для студентов инженерных специальностей и будут способствовать расширению источниковой базы для дальнейших научных исследований, созданию научной литературы, повышению качества и эффективности патриотического воспитания молодежи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, указателя источников и списка литературы, содержит 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Галямичева, Елена Валентиновна
Заключение
Проведенный анализ комплекса опубликованных и архивных документов и материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволяют утверждать, что оптическая промышленность Ленинграда в рассматриваемый нами период времени, 1918-1985гг., прошла путь ускоренного становления и развития. В ходе работы были проанализированы и выявлены основные факторы, способствовавшие успешному развитию отечественного оптического приборостроения в рассматриваемый период.
Оптическое приборостроение - одна из наиболее высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности. Для ее возникновения и развития необходимо было наличие следующих факторов: приближенность на начальных этапах к европейским центрам науки и производства; высокий образовательный потенциал; развитые научные структуры; мощная производственная база.
Ленинград во всех аспектах этим требованиям соответствовал. Его высокий государственный статус, глубокие культурные, исторические традиции обеспечивали расширенные возможности привлечения наиболее профессионально подготовленных научных, инженерно-технических и рабочих кадров для создания и дальнейшего развития отечественного оптического приборостроения.
Начальный период (1900-1917 гг.) становления и роста оптического приборостроения в городе на Неве совпал с экономическим и политическим кризисом Российского государства. Эти трудности усугублялись слабостью производственной, материально-технической и научной базы оптического приборостроения, отсутствием долгосрочных государственных инвестиций в его развитие. Практически все небольшое оптическое производство в этот период функционировало благодаря заказам военного ведомства.
После Октябрьской революции 1917 года вплоть до Великой Отечественной войны оптическое производство в России добилось внушительных результатов. На достижение аналогичных показателей передовым европейским странам потребовалось два столетия. Эти успехи были обусловлены как объективными, так и субъективными факторами:
- внешнее враждебное окружение, изоляция советского государства, отсутствие дипломатических отношений с ведущими европейскими странами и отсутствие достаточных финансовых средств для приобретения за границей оптических приборов, необходимых для развития науки, промышленности и технического оснащения вооруженных сил страны и, как следствие, максимально возможная мобилизация внутренних интеллектуальных и творческих ресурсов;
- захватывающая национальная идея абсолютной прогрессивности нового общества, вера в его огромный потенциал высшего политического руководства страны, его увлеченность передовыми научно-техническими идеями и стремление воплотить их в жизнь;
- мощный аппарат политического контроля и давления, привлечение значительных государственных ресурсов и средств для создания собственной оптической отрасли.
Таким образом, к началу Великой Отечественной войны в Ленинграде было создано отечественное оптическое производство, получила свое развитие оптическая наука, страна перестала зависеть от поставок оптики из-за рубежа. Все это было достигнуто трудом ленинградских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих.
К началу 40-х годов усилиями ленинградских ученых, конструкторов и инженеров был создан научно-производственный потенциал отечественного оптического приборостроения. Были созданы Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности, построены новые и значительно модернизированы старые оптические заводы Государственный оптико-механический завод, «КИНАП», «Прогресс» и Ленинградский оптикомеханический завод, что позволило увеличить объем производства в объединении более чем в 7 раз.
Еще в предвоенные годы в Ленинграде был создан сплошной фронт исследований во всех направлениях физики того времени, по многим из которых наша страна заняла ведущее положение в мире.
В годы Великой Отечественной войны ленинградское оптическое производство не избежало тяжелой участи всей отечественной индустрии: эвакуации вглубь страны, возобновления производства в тяжелых условиях первых неудачных месяцев войны.
Энергичные меры по перестройке всего народного хозяйства, принятые правительством уже в первые месяцы войны быстро дали результаты. Ленинградская оптико-механическая промышленность, несмотря на исключительно тяжелые условия, в которых ей пришлось функционировать, обеспечивала боевую технику и личный состав армии и флота оптическими приборами различного назначения - прицелами, средствами разведки, биноклями, стереотрубами, панорамными перископами, фотоаппаратурой и т.д.
Одновременно с поставками оптических приборов решалась и другая чрезвычайно важная задача - ликвидация технического превосходства вооруженных сил Германии, имевшего место в начале войны. Ленинградский научно-производственный комплекс продолжал разрабатывать новые приборы и вооружения с улучшенными параметрами для новых самолетов, танков, артиллерийских установок и кораблей.
Достижения ленинградской оптико-механической промышленности, как и всей военной промышленности, являлись плодом творческой мысли ученых, напряженного труда рабочих, техников, инженеров, воли к победе всего нашего народа. Творческий, деловой контакт ученых ГОИ, директоров, главных инженеров и конструкторов заводов, характерный для оптикомеханической промышленности предвоенных лет, не нарушился тяготами войны и послужил залогом успешного решения возложенных на отрасль задач.
В годы войны ленинградские ученые С.И.Вавилов, А.Ф.Иоффе, А.Д.Александров, И.В.Гребенщиков, А.Н.Теренин и многие другие внесли огромный вклад в развитие таких фундаментальных наук, как физика и математика. Это открыло путь к созданию новых, наиболее совершенных аппаратов, оптических приборов различного назначения, применяемых практически во всех видах боевой техники. Работы академиков С.И.Вавилова, И.В.Гребенщикова и многих других ученых-физиков в немалой степени способствовали тому, что армия снабжалась первоклассными оптическими приборами - стереотрубами, дальномерами, биноклями, объективами для аэро- и фотосъемки, прицельными приборами и др.
В период послевоенного строительства, заложившего основу значительного прогресса отечественной оптической промышленности, важным фактором был общий победный настрой, энтузиазм, направленность творческих сил на решение новых созидательных задач. В оптическом приборостроении, как и во многих других отраслях, произошло укрепление взаимосвязи науки и производства, сформировался новый тип руководителей, способных в сжатые сроки решать масштабные инновационные задачи.
На рубеже 1950-1960-х годов мелкое многономенклатурное производство стало тормозить развитие специализации, механизации и автоматизации технологических процессов, а значит и дальнейший рост производительности труда, повышение эффективности производства. Становилось очевидным, что существовавшие до этого периода формы управления не способны обеспечить необходимые темпы научно-технического прогресса.
Новым шагом в направлении концентрации оптического производства и укрупнения предприятий стало создание в 1962 г. Ленинградского оптико-механического объединения. Благодаря объединению стало возможным проводить единую техническую политику, сконцентрировать производственные мощности, ресурсы и эффективно маневрировать ими. Перестройка структуры управления позволила ликвидировать 27 управленческих отделов, 8 цехов и 30 участков и создать вместо них новые объединенные подразделения: отдел механизации и автоматизации производственных процессов, отдел планирования технической подготовки производства, ремонтно-механический цех, транспортный цех и др.
Одним из важнейших результатов создания объединения стала концентрация квалифицированных специалистов в рамках единого центрального конструкторского бюро. Вследствие этого стала реальной возможность комплексно решать сложные технические задачи, создавать качественно новые приборы в более короткие сроки, на более высоком техническом уровне, с меньшими затратами.
На этапе 1962-1985 гг. в оптической промышленности Ленинграда были достигнуты наивысшие результаты. В экономике преобладали-преимущественно позитивные факторы социалистической модели хозяйствования; в 60-70-е годы еще не играли решающей роли негативные тенденции, определившие последующий застой. Дали результат крупные вложения в оборонную промышленность, оправдала себя образовательная политика, расширилось информационное пространство, в целом ряде направлений образовались устойчивые внешние связи.
Таким образом, если в начале исследуемого периода производство оптических приборов практически отсутствовало, то к середине 1980-х гг. в Ленинграде функционировал мощный научно-производственный комплекс, основными компонентами которого являлись Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО) - флагман отрасли отечественного оптико-механического приборостроения, фирма мирового уровня - и Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ) — ведущий оптический научный центр страны. Именно тесному взаимодействию этих центров науки и производства на всех этапах развития отечественное оптическое приборостроение обязано своими успехами.
Необходимо отметить разносторонний характер деятельности сложившегося научно-производственного комплекса. Она охватывала практически все направления оптического приборостроения. Ленинградское оптико-механическое объединение выпускало технику как оборонного (для всех родов войск), так и гражданского назначения (для науки, медицины, астрономии, промышленности и пр.). Среди его изделий были как товары массового спроса (любительские киносъемочные камеры "Аврора», высококлассные зеркальные фотоаппараты "Алмаз" и 'Электра" с электронным затвором, получивший широкое распространение в СССР и за рубежом фотоаппарат "ЛОМО-компакт"; новые унифицированные семейства микроскопов "Биолам", "Полам", люминесцентного микроскопа "Люмам»; спектрофотометр СФ-26 для исследований и анализов веществ в биологии, фармакологии, химии, металлургии, физике, агрономии; эндоскоп "Пучок МТ-11"), так и уникальные сложнейшие приборы (телескопы БТА, ЗТШ, АЗТ; сверхлегкие зеркально-линзовые объективы ОТ-2; оптико-механические системы «Дуэт» и «Импульс»; трехканальный оптический телескоп ОМК-3; имитаторы солнечного излучения ИС, приборы для определения проходимости и взятия проб грунта ПРОП и ПРОП-М, которым был укомплектован знаменитый «Луноход»; оптико-электронного комплекса для космического аппарата двойного назначения «Аркон»). Объемы производства росли, номенклатура выпускаемых изделий непрерывно расширялась.
Анализ особенностей развития оптического приборостроения позволил выявить ряд основных факторов, обусловивших эти успехи:
1 Государственные и партийные органы направляли значительные . материальные средства, лучшие кадры руководителей и ученых на развитие оптического приборостроения, понимая стратегическое значение Оптической отрасли для любой индустриально развитой страны. ЛОМО и ГОИ относились к числу «привилегированных» организаций, потребности которых удовлетворялись среди первых.
2 Наличие тесной связи науки и производства. Специалисты оптического института постоянно привлекались к разработке новых изделий, специалисты ЛОМО учитывали в своей работе последние достижения ученых и активно внедряли их в производство. Сформировалась своеобразная, организационно не закрепленная, единая структура, в которой оптико-механическое объединение целиком отвечало за производство изделий, а оптический институт — за научно-исследовательские работы. Конструкторские разработки выполнялись, как правило, общими усилиями ученых института и конструкторов объединения.
3 Наличие конкуренции с иностранными компаниями. ЛОМО находилось на внутреннем рынке в положении фактического монополиста, на1 его товары был обеспечен устойчивый и постоянно растущий спрос астрофизиков, медиков, представителей Вооруженных сил и т.д. В то же время государство не могло допустить отставания отечественной оптической промышленности от западных компаний, особенно в области создания новейших приборов для военного ведомства.
4 Тщательный подбор кадров и высокая организация труда в оптической научно-производственной сфере. Простая и четкая структура управления, распределение сфер ответственности между руководителями различного уровня, своевременное внедрение новейших организационных схем привели к тому, что научно-производственная деятельность ленинградских оптиков была организована на высоком уровне.
5 Созданием и развитием оптического научно-производственного потенциала Ленинграда руководили выдающиеся ученые и организаторы производства Д.С.Рождественский, С.И.Вавилов, А.Н.Теренин, М.П.Панфилов и др. Этот субъективный фактор во многом способствовало достижению мирового уровня в оптической науке и производстве.
Наряду с успешной организацией научных разработок, производства и труда, существовали определенные недостатки, присущие оптическому приборостроению в исследуемый период. Следует отметить неравномерность развития отдельных направлений оптического приборостроения. Если в 1930-1950-е годы. Производству товаров массового спроса уделялось такое же внимание, как и сложным высокоточным изделиям, то к 1970-1980-м годам в этой области обозначилось отставание от мирового уровня. Основные ресурсы вкладывались в разработку и производство продукции оборонного назначения, которая превосходила зарубежные аналоги. В условиях, когда реальных конкурентов на внутреннем рынке не существовало, отставание прошло на первых порах незаметно, однако в последующие годы это привело к негативным последствиям.
Несмотря на существенные отличия сегодняшнего положения от ситуации начала XX в., опыт успешного создания ленинградского научно-производственного комплекса оптического приборостроения имеет большое прикладное значение. По мнению специалистов, развитие оптического приборостроения должно стать одним из приоритетов государственной инновационной промышленной политики.
Особенно необходимо сконцентрировать свои усилия на тех направлениях оптики, где существуют хорошие заделы и где видны перспективы практического использования достижений оптики. К числу таких направлений следует отнести исследования в коротковолновой области спектра, расчет и создание сложных оптических систем, новые научные направления в области нанотехнологий.
С середины 2008 года по указу Президента России началось формирование корпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ». В своем составе она будет содержать интегрированную структуру (оптический холдинг), в которую войдет ГОИ и около двадцати предприятий оптического профиля, составлявших в XX веке всю оптико-механическую промышленность страны. Это дает возможность оптическому приборостроению России и
Санкт-Петербурга перейти от тактики выживания к стратегии развития, и преумножить проанализированные в данной работе успехи XX века в современных условиях.
В связи с большей открытостью мира продукция вновь создаваемого холдинга должна будет конкурировать с продукцией, выпускаемой не только в России, но и за рубежом. Принципы, технические решения и элементная база, закладываемые во вновь создаваемые приборы и системы, должны соответствовать мировому уровню или даже превышать его. С другой стороны в настоящее время есть все условия для того, чтобы активно участвовать в совместных научных исследованиях и в международной инновационной деятельности совместно с зарубежными представителями науки и техники и иностранными фирмами.
Исторический опыт ленинградцев по созданию и развитию оптического производства еще раз подтвердил мысль Ф.Энгельса, о том, что «если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов»361.
361 См. Маркс, К. Избранные письма / К.Маркс, Ф.Энгельс. - М.:Политиздат, 1947.