Формирование и развитие локального комплекса целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе в 1950-е – 1980-е гг.: историко-технические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Покидько Павел Сергеевич

  • Покидько Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Покидько Павел Сергеевич. Формирование и развитие локального комплекса целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе в 1950-е – 1980-е гг.: историко-технические аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покидько Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1950-е-1980-е гг

1.1. Формирование комплекса предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе

1.2. Практики взаимодействия предприятий с государственными структурами в 1950-е-1980-е гг

1.3. Проблемы работы предприятий целлюлозно-бумажной отрасли

1.4. Развитие производства товаров широкого потребления на предприятиях

целлюлозно-бумажной промышленности в 1970-е - 1980-е гг

ГЛАВА 2. РОЛЬ ОТРАСЛЕВЫХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В 1950-е-1980-е гг. В ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ....85 2.1 Этапы развития сотрудничества с научными институтами регионального комплекса предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

2.2. Модели сотрудничества отраслевых институтов с производством

2.3. Внедрение новых технологических процессов на предприятиях по производству целлюлозы в Ленинградском промышленном районе

2.4. Развитие ТУ и ГОСТов в 1950-е-1980-е гг. на примере развития

производства картона «Энсонит»

Глава 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ИНОСТРАННЫМИ КОМПАНИЯМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТРАСЛИ В 1960-е-1980-е гг

3.1. Трансфер технологий и развитие каналов коммуникаций с иностранными компаниями в 1950-е-1960-е гг

3.2. Реконструкция Светогорского и Советского ЦБК с участием финских фирм в 1970-е-1980-е гг

3.3. Участие научно-исследовательских институтов в реконструкции ЦБК с

привлечением иностранных партнеров в 1970-е-1980-е гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие локального комплекса целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе в 1950-е – 1980-е гг.: историко-технические аспекты»

Актуальность темы диссертационной работы

Изучение исторического опыта функционирования локального отраслевого промышленного комплекса как модели взаимодействия власти, производства и науки представляет собой актуальную в историографическом и практическом плане задачу. В контексте истории государственной научно-технической политики важно исследование механизмов сотрудничества промышленных предприятий, отраслевых научно-исследовательских и проектных учреждений с профильными ведомствами в процессе модернизации технологических процессов, а также практик зарубежного и внутриотраслевого научно-технического трансфера. В методологическом отношении актуальность диссертационного исследования связана с анализом организации целлюлозно-бумажной отрасли как социотехнической системы, сложного переплетения формальных и неформальных институциональных взаимодействий.

Целлюлозно-бумажная промышленность - одна из отраслей с высоким экспортным потенциалом. Наша страна обладает богатым историческим опытом формирования региональных отраслевых промышленных комплексов, сочетавших в себе прикладную науку и реальное производство. В историографии подробно описаны экономические и социальные проблемы работы отрасли. При этом на сегодняшний день остается мало исследованным советский опыт построения и развития системы сетевого взаимодействия между предприятиями отрасли и научными институтами для решения проблем внедрения технологий и адаптации их к производственным условиям.

Важной частью этого процесса является трансфер технологий, который необходим для динамичного развития производства. В промышленности он

представлен рядом моделей (в одной из публикаций их 10)1. В исследовании используется определение трансфера технологий, данное Ф. Хансоном, как процесса, с помощью которого продуктивность технологий одной страны увеличивается за счет заимствования опыта, информации или технологий извне2. В работе рассмотрены горизонтальные варианты трансфера между предприятиями в целлюлозно-бумажной отрасли, которые включали обмен не только оборудованием и ресурсами, но и опытом между предприятиями. В ходе этих процессов научно-исследовательские институты занимались адаптацией технологии на предприятиях. Успешные внедрения позволяли расширять производство продукции из целлюлозы.

История развития целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе представляет интересный пример, показывающий, как в условиях экономики с ограниченными ресурсами развивались технологии для выпуска новых видов продукции, востребованной среди советских потребителей. В 1970-е-1980-е гг. на успешное развитие этих схем обратил внимание Совет Министров СССР, который принял решение в 1971 г. о начале масштабной реконструкции ЦБК с участием финских компаний. Первые этапы реконструкции были направлены на развитие производства новых сортов целлюлозы. В дальнейшем с 1985 по 1990 гг. было обращено особое внимание на развитие участков производства различных видов продукции из целлюлозы. Изучение изменения механизмов взаимодействия государства с производством, развитие схем сотрудничества отечественных и иностранных предприятий, трансфера технологий позволяет более обстоятельно показать развитие науки и техники в позднесоветский период, реинтерпретировать отдельные историографические сюжеты с позиций STS (Science and Technology Studies).

1 Степченко В.Г., Глушак Н.В., Глушак О.В., Хлебников К.В. Анализ моделей технологического трансфера - экономического механизма преодоления инновационного «разрыва»// Вестник Алтайской академии экономики и права. 2019. № 8-2. С.193.

2 Bertsch G.K. Technology Transfer and Technology Controls// Technical Progress and Soviet Economic Development. NY, 1986. P. 116.

Степень разработанности темы

В советский период историко-научное изучение темы было сфокусировано на анализе работы нового оборудования и функционировании технологических цепочек. Так, в трехтомнике «Лесная промышленность СССР» целлюлозно-бумажная отрасль рассматривается как часть лесной3 . Такой подход, с одной стороны, позволил подробно рассмотреть технологические цепочки от заготовки леса до его переработки в целлюлозу, а, с другой, создал базу для дальнейших исследований технологий по выпуску из целлюлозы конечной продукции. Начало изучению технологических цепочек по изготовлению продукции из целлюлозы положила монография К.А. Вейнова4.

Период 1960-х-1980-х гг. отмечен работами, анализирующими схемы работы промышленных предприятий. Х.И. Джалилов показал важность реконструкции и модернизации производственных процессов для расширения предприятия5. Успешные примеры организации производства химикатов из отходов целлюлозного производства для отбелки целлюлозы и обеззараживания питьевой воды, что позволяло снизить вредные выбросы предприятия в окружающую среду, описаны в трудах В.В. Стендера и Л.С. Генина6. Авторы отмечают, что, с одной стороны, в случае признания значимости той или иной технологии для народного хозяйства, государство изыскивало ресурсы для ее внедрения, а, с другой - найденные технологические решения было сложно распространить на все предприятия отрасли из-за различий в производственных процессах.

В постсоветский период появились работы, помещающие историю отрасли в социально-политический контекст. Например, американский историк Б. Барр показал, как в условиях расположения лесоперерабатывающих предприятий вблизи лесных массивов (сырьевая база) и рынков происходило

3 Лесная промышленность СССР 1917-1957: в 3 т. М.: Гослесбумиздат, 1957. Т. 3: Лесная наука и кадры. 1957. 162 с.

4 Бумажная промышленность 1917-1958 гг. / Под общ ред. К.А. Вейнова. М.: Гослесбумиздат, 1958. 147 с.

5 Джалилов Х.И. Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности. М. 1969.

6 Стендер В.В. Прикладная электрохимия. М. Харьков. 1961; Генин Л.С. Электролиз растворов поваренной соли. М., 1967.

успешное внедрение технологий для удовлетворения возрастающих запросов

п

потребителей в бумаге и других товарах из целлюлозы . Внутренние сложности

о

функционирования промышленных предприятий рассмотрены Я. Корнаи . По мнению исследователя, постоянным фоном работы советских предприятий был дефицит ресурсов, и эта проблема решалась за счет бартерных обменов или привлечения к реализации проектов иностранных компаний. Именно дефицит представлен в работах Я. Корнаи как препятствие для модернизации советского производства.

Популярным в историографии сюжетом является сотрудничество советской промышленности с зарубежными компаниями. В монографии Р. Миестамо и Я. Репо, вышедшей одновременно на русском и финском языках, показано, как в 1972-1982 гг. с привлечением финских компаний осуществлялась реконструкция производства в целлюлозно-бумажной отрасли, и как новые технологические решения повлияли на ассортимент выпускавшихся товаров9. Пример сотрудничества с финскими специалистами в Ленинградском промышленном районе стал образцом для реализации аналогичных проектов не только на других предприятиях отрасли, но и в металлургической и энергетической промышленности.

При изучении региональной специфики развития целлюлозно-бумажной промышленности в литературе основное внимание уделялось экономическим и экологическим аспектам. В историографии упоминается, но подробно не рассматривается важная для советской индустрии идея промышленного комбината, который должен был обеспечивать комплексную переработку сырья в пределах территориальной единицы промышленного района10. Большую редкость представляют работы, описывающие историю внедрения отдельно

Barr B. Regional Variation in Soviet Pulp and Paper Production // Annals of the Association of American Geographers. 1971. №. 1. P. 45-64.

8 Корнаи Я. Дефицит. М. : Наука, 1989. 607 с.

9 Миестамо Р., Репо Я. А/О Финн-Строй 1972 -1982. В основе сотрудничества. Хельсинки: Похъейс-Карьялан Кирьяяпайко, 1982. 125 с.

10 Калинин И., Никифорова Н., Орлова Г. Советское энергетическое воображение: электричество, атом, нефть. СПб.: Астерион, 2023. С. 50.

взятых технологий. Так, В.М. Алойц, инженер со Светогорского ЦБК, подробно описал историю производства реактивов для отбелки целлюлозы и их применения в других отраслях народного хозяйства СССР11.

В защищенных диссертациях целлюлозно-бумажная промышленность рассматривается как часть лесопромышленного комплекса. Так, О.И. Кулагин в

своей работе описал круг проблем, которые мешали лесопромышленному

12

комплексу Карелии успешно развиваться . Среди них выделялась недостаточная механизация и нехватка квалифицированных кадров. ^ SarkkaMique и Gutiërrez-PochMark, P. Juha-Antti Lamberg и J. OjalaMirva сосредотачиваются на развитии отрасли в зависимости от потребительского спроса и экономических процессов, происходящих в национальных и всемирной

13

экономиках . При рассмотрении истории развития целлюлозно-бумажной промышленности основное внимание исследователей обращено на технологические процессы по переработке леса в целлюлозу. Параллельно с этим в ряде работ освещены экологические проблемы работы региональных промышленных кластеров14. Авторы много внимания уделяют анализу развития потребительского спроса, влияющего на работу отрасли. Такой подход оставляет в стороне ряд технологических аспектов производства товаров из целлюлозы, таких как механизация и автоматизация, роль НИИ в адаптации технологий.

11 Алойц В. М. Из истории города Энсо и Светогорского ЦБК // Светогоск. 2009.

12 Кулагин О. И. Лесопромышленный комплекс Карелии во второй половине ХХ века: реализация ресурсной модели модернизации моноотраслевого региона. Автореф..дисс... д. ист. н. Саранск, 2020. 51 с.; Новолодская М.С. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии (нач. 1930-х-кон. 1950-х гг. XX в.). Улан-Удэ. Автореф. дисс... д. ист. н. 2012. 54 с.

13 Särkkä, В.Т. Gutiérrez-Poch M. Technological Transformation in the Global Pulp and Paper Industry 1800-2018. Dordrecht.: Springer, 2018. 299 p.; Lamberg J-A., Ojala J., Peltoniemi M., Särkkä T. The Evolution of Pulp and Paper Industries in Finland, Sweden and Norway 1800-2005. In: (eds) The Evolution of Global Paper Industry 1800-2050. Dordrecht: Springer, 2012. 388 p.

14 Подробнее см.: Дроздов. А. Оценка воздействия на окружающую среду и российская общественность: 1979-2002. М., 2017; Рижинашвили А.Л., Тихонова Е.П. Судьба озера Байкал в центре международного внимания (переписка трех гидробиологов — Д.Э. Хатчинсона, М.М. Кожова, В.И. Жадина) // Вопросы истории естествознания и техники. 2017. Т. 38. № 4. С. 643-661.

Проблемы инновационного развития в СССР были определены целым набором обстоятельств. Е.Т. Артемов показывает, как концентрация полномочий в министерстве мешала рациональному распределению ресурсов и принятию оптимальных решений по развитию производства15. Узкий круг специалистов во главе министерства расставлял приоритеты и решал, куда направить финансирование, осуществлял оперативное управление предприятиями в ходе реализации планов, принимал ситуативные решения. Автор особо выделяет так называемые «ножницы» - практики урезания смет на развитие производства. Они работали в пользу отдельно взятых предприятий, имевших особый статус. В долгосрочной перспективе это оказывало негативное воздействие на развитие экономики страны, так как не позволяло одновременно внедрять технологии во всей отрасли.

Отдельная группа работ посвящена внедрению новых технологий в производство. Л. Грэхем указывает на проблему, не позволявшую динамично развиваться новым технологиям: разрыв между изобретением и его последующим внедрением. Исследователь рассматривает ситуацию, при которой, несмотря на то, что российские и советские ученые и инженеры часто предлагали технологические решения, превосходящие западные аналоги, внедрять их удавалось нечасто. Такой результат исследователь связывает со спецификой патентного дела и принципами авторского права на изобретения в условиях социалистического государства 16 . Э. Кендалл объясняет ту же проблему внедрения наличием барьеров между предприятиями и исследовательскими учреждениями, отсутствием мотивации со стороны

17

рабочих и инженеров . В зарубежной историографии в целом общепринятой является критическая оценка влияния советской системы управления и планирования на технологическое развитие СССР. Так, Ю. Олсевич и

15 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М.: Российская политическая энциклопедия (Росспэн), 2006. 254 с.

16 Грэхем Л. Одинокие идеи: Сможет ли Россия конкурировать? М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. С. 3.

17 См., к примеру: Kendall E. Technology and Society under Lenin and Stalin: Origins of Soviet Technical Intelligentsia, 1917-1941. Princeton, 1978. 430 р.

П. Грегори обращают внимание на проблему нерационального расходования ресурсов. Авторы показали, как по мере развития производства в системе планирования все больше понижалась эффективность расходования ресурсов: «О колоссальном перерасходе такого ресурса, как вода, свидетельствуют цифры:

технологическими нормами предусматривалось расходование в среднем по

2 2 стране 115 кубометров на 1 т. стали, а фактически расходовалось 250

кубометров. Еще большие потери воды были при производстве азотных

18

удобрений, синтетического волокна, электроэнергии» . В работах Д. Берлинера, Л. Грэхема, Д. Саттона можно встретить ряд примеров, показывающих, как необходимость прохождения большого количества согласований в процессе разработки и внедрения технологий часто приводила к устареванию технологий еще до момента их внедрения на производстве19 В этой ситуации, сложившейся, как показал М. Портер, из-за замедленного внедрения технологических процессов, направленных на унификацию ресурсной базы, советские предприятия оставались крайне зависимыми от ресурсов с особыми характеристиками. Например, целлюлозно-бумажным комбинатам требовались поставки угля из определенных месторождений, имевшего необходимую температуру сгорания20.

В СССР развитию технологий должны были способствовать новации -

дополнения или изменения, направленные на экономию ресурсов и увеличение

21

количества произведенной продукции 21 . В СССР с их помощью решали проблемы работы отдельно взятого участка производства. В дальнейшем

18 Олсевич Ю., Грегори П. Плановая система в ретроспективе. Анализ и интервью с руководителями планирования СССР Резервы плановой системы, или квадратура круга. Источник: https://clck.ru/squda - Дата доступа: 19.08.2022.

19 Berliner, J. Soviet Industry from Stalin to Gorbachev: Essays on Management and Innovation // Aldershot, London, Elger, 1988. 306 p.; Sutton, A. Western Technology and Soviet Economic Development 1945-1965. Stanford, 1973; Josephson, P. Resources Under Regimes. Cambridge, 2005. 399 p.

20 Портер М. Международная конкуренция и конкурентные преимущества стран. М., 2016. https://clck.ru/sZpSJ (дата обращения: 13.08.2022).

21 Фляте Д.М. Технология бумаги. М., 1988. С. 23.

успешный опыт мог быть использован на предприятиях отрасли . А.З. Ваксер показал, что с их помощью происходила адаптация к производственным условиям новых технологий, что ускоряло развитие промышленности в

23

Ленинграде в 1960-е-1980-е годы . Такого результата удалось добиться благодаря развитию коммуникации между НИИ, предприятиями и рядом министерств и ведомств.

В историографии можно выделить группу работ, посвященных анализу особенностей региональных промышленных комплексов. В историографии можно выделить группу работ, посвященных анализу особенностей региональных промышленных комплексов. Так, Е.А. Кочеткова в контексте экологической истории рассматривает проблемы инноваций, трансфера технологий и особенности советского технологического стиля работы целлюлозно-бумажных предприятий в Ленинградском промышленном районе с точки зрения экономических и социальных аспектов. Исследовательница отметила, что перевыполнение производственных планов приводило к

24

увеличению сбросов отходов в окружающую среду . В статье об истории реализации проекта по внедрению технологии беспрерывной варки целлюлозы по методу профессора Л.П. Жеребова Е.А. Кочеткова показала, как сложность и длительность этого процесса остановила адаптацию технологии к производственным условиям25. В результате министерству оказалось проще закупить шведские аппараты для непрерывной варки целлюлозы «Камюр». Исследования других авторов доказывают, что для успешного внедрения

22 Кочеткова Е.А., Покидько П.С. От технических улучшений к инновациям: случай целлюлозно-бумажного комбината в Йоханнесе (Советском) (1944 - середина 1950-х гг.) // Вопросы истории естествознания и техники. 2018. Т. 39. № 2. С. 310-332.; Кочеткова Е.А., Покидько П.С. Технологический стиль производства и экология в СССР в 1940-1950-е годы: пример Карельского перешейка // Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2018. Т. 10. № 3. С. 35-56.

23 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный 1945-1980. СПб., 2005.

24 Кочеткова Е.А. Технологическая модернизация в СССР в 1950-е-1960-е гг. (на примере Светогорского целлюлозно-бумажного комбината) // Вестник Пермского университета. Серия: История и Политология, 2014. Т. 24. № 1. С. 194-205; Кочеткова Е.А. Экологическая контроверза: советские инженеры и биологический метод очистки промышленных вод, 1950-1960-е гг. // Ab Imperio. 2019. № 1. С. 153-180.

25 Кочеткова Е.А. Модернизация советской целлюлозно-бумажной промышленности в 1953-1964 гг.: Случай Энсо-Светогорска // Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2013. № 3. С. 13-42.

технологий была необходима одинаковость технических условий на производстве и в лаборатории. Это, как показала О.А. Уварова, способствовало открытию новых цехов для выпуска разнообразной продукции (спирта, дрожжей, углекислоты, изоплита, ванилина, изделий из картона и т.п.)26, что делало производство товаров из целлюлозы приоритетным для народного

27

хозяйства .

Таким образом, историография охватывает проблемы региональных особенностей целлюлозно-бумажных предприятий, социально-политического контекста функционирования промышленности в условиях плановой экономики. Значительное количество исследований посвящено развитию конкретных технологических процессов в целлюлознобумажной отрасли, а также экологическим и экономическим последствиям их внедрения. В нашем исследовании мы обращаем внимание на обширный круг вопросов, охватывающий проблемы внедрения и развития техники и новых технологий непосредственно на производстве и в отрасли в целом.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций истории науки и техники на основе изученных источников провести анализ становления, развития и особенностей функционирования регионального промышленного комплекса предприятий целлюлозно-бумажной отрасли, уделяя особое внимание технологической модернизации производственных процессов и роли, которую играло сотрудничество между научными и производственными организациями отрасли.

Задачи диссертационного исследования

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Уварова О.А. Реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности Восточной Сибири в 1970-е гг. Иркутск, 2017. С. 21.

27 Роджерс. Д. Недра России. Власть, нефть и культура после социализма. СПб., 2021. 570 с.

1. Проанализировать отечественную и зарубежную историографию темы и выявить комплекс источников по ней, фокусируясь на проблемах организации технологических процессов, внедрения новых наукоемких технологий на основе изучения архивной документации по истории целлюлозно-бумажной промышленности, позволяющей выявить региональную специфику техники и технологии в данной отрасли;

2. Изучить формальные институциональные взаимодействия, а также неформальные практики кооперации между предприятиями отрасли. Выявление траекторий и принципов этих взаимодействий может показать особенности функционирования регионального промышленного кластера;

3. Разработать периодизацию развития регионального комплекса предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе на основе анализа используемых технологий;

4. Проанализировать механизмы и практики сотрудничества промышленных предприятий отрасли и научно-исследовательских институтов (далее НИИ) с зарубежными фирмами в ходе реконструкции производства, обновления оборудования и усовершенствования технологических процессов;

5. Выявить особенности производственно-технологической культуры в целлюлозно-бумажной отрасли на протяжении изучаемого периода;

6. Оценить роль трансфера технологий, в том числе зарубежных, в процессах реконструкции предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Объектом исследования является комплекс предприятий целлюлозно-бумажной отрасли, расположенных в Ленинградском промышленном районе.

Предметом исследования является технологическое развитие отрасли, в частности, трансфер технологий, обеспечивший модернизацию производства в целлюлозно-бумажной отрасли; каналы и механизмы сотрудничества

промышленных предприятий с научно-исследовательскими организациями; роль государственной научно-технической политики в формировании современной индустриальной инфраструктуры региона.

Научная новизна исследования

1. В отличие от принятого в литературе историко-экономического рассмотрения развития целлюлозно-бумажной промышленности, в диссертации локальный отраслевой промышленный комплекс проанализирован как сложная в техническом отношении совокупность производственных объектов, связанных с отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также с определявшими научно-техническую политику институциями. Систематизированы данные о специфике производства на отдельных предприятиях, выделены ключевые проблемы и сложности технологической модернизации целлюлозно-бумажной отрасли на локальном уровне.

2. В научный оборот был введен значительный объем впервые используемых архивных материалов. Их анализ позволил осветить ряд ранее не изучавшихся проблем работы кластера предприятий целлюлозно-бумажной отрасли в Ленинградском промышленном районе: организацию производственных процессов, специфику межпроизводственных и научно-производственных связей, особенности внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

3. Изучено влияние трансформации системы организации и управления отраслевой наукой и промышленностью в 1950-е-1960-е гг. на модернизацию производства и внедрение новых технологий в целлюлозно-бумажной промышленности. В частности, описан ход «совнархозной» реформы управления народным хозяйством в 1957-1964 гг. На основе ее анализа выявлены продуктивные практики, сохраненные после ее прекращения.

4. Показано, как выстраивалась структура производства товаров широкого потребления, для которой задействовались отходы и брак. Ассортимент товаров определялся не спросом со стороны потребителей, а комбинацией задач,

предписанных министерствами, и способностью предприятий пластично подстраивать свои мощности под имеющиеся ресурсы - отходы и брак.

5. Проанализированы причины смены ориентиров научно-технической политики в 1970-1980-е гг. с разработки отечественных технологий на приобретение и внедрение зарубежных и ее последствия для изучаемой отрасли. В этом процессе Ленинградский промышленный район занимал лидирующие позиции.

6. Показана роль научно-исследовательских и проектных институтов отрасли в адаптации иностранных технологий. Промышленная наука была ответственна за синхронизацию существующих производственных обстоятельств и новых технологий, что требовало разработки определенных технологических процедур и регламентов, а также создания приборов или узлов, увязывающих советские и иностранные технологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии социотехнического подхода на новом фактическом материале с учетом региональных аспектов. В рамках указанного подхода проанализирован ряд не изучавшихся ранее практик в контексте истории науки и техники, связанных с развитием целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградском промышленном районе в 1950-е-1980-е гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, выводы и положения могут быть использованы специалистами при разработке учебных курсов по истории науки и техники, истории научно-технической политики, промышленной истории и т.п., для подготовки обобщающих научных трудов и учебных пособий, при составлении справочных и биографических изданий. Исторический опыт внедрения новых технологий на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, использования трансфера зарубежных технологий может быть учтен в современной

промышленной и научно-технической политике, а также в деятельности предприятий целлюлозно-бумажной отрасли.

Хронологические рамки исследования охватывают период работы целлюлозно-бумажной отрасли в Ленинградском промышленном районе с 1950-х по 1980-е гг. К началу 1950-х гг. завершается процесс восстановления целлюлозно-бумажной отрасли в Ленинградском промышленном районе после Второй мировой войны. После этого приоритетом в развитии отрасли стало внедрение новых технологий для увеличения количества выпускаемой продукции (картона, бумаги). В период с 1971 г. и до конца 1980-х гг. получило развитие интенсивное научно-техническое сотрудничество и трансфер технологий между СССР, Германией, Великобританией и Финляндией.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ленинградского промышленного района, который включал Ленинградскую область в ее нынешних границах с административным центром в Ленинграде. В районе сложился региональный кластер, в котором, в отличие от других промышленных районов, ориентированных на производство целлюлозы для экспортных поставок, на основе передовых технологий активно развивалось производство товаров из целлюлозы (искусственное волокно, ванилин, картон, углекислота, изоплиты и т. п.). В нашем исследовании затронута работа предприятий, производивших разнообразную продукцию из целлюлозы (бумага, салфетки, изолирующие материалы, гигиенические бумаги и пр.). Предприятия отрасли, расположенные на территории района, можно разделить на две группы. К первой относятся Сяський ЦБК и около двух десятков заводов, построенных в XIX в. и в 1920-е гг. В работе будут освещены некоторые моменты истории производства товаров из целлюлозы на бумажном заводе Аврора, фабрике им. Володарского в Коммунаре, Бумажной фабрике им. Горького. Выбор этих фабрик связан с тем, что производимая ими из привозной целлюлозы книжная и офсетная бумага имела стратегическое значение для печати периодических изданий и книг.