Вклад научных организаций и промышленности Петрограда - Ленинграда в создание отечественного минометного вооружения (20-е – начало 40-х гг. ХХ в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Черенцова Ксения Владимировна

  • Черенцова Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 281
Черенцова Ксения Владимировна. Вклад научных организаций и промышленности Петрограда - Ленинграда в создание отечественного минометного вооружения (20-е – начало 40-х гг. ХХ в.): дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черенцова Ксения Владимировна

Введение

Глава 1. Конструирование и промышленное производство отечественных минометов в Советской России в 1920 - середине 1930-х гг.

1.1 Конструирование первых отечественных минометов в Комиссии особых артиллерийских опытов (Косартоп) и Конструкторском Бюро Артиллерийского Комитета (КБ АК)

1.2 Конструирование минометов конструкторско-испытательной группой Н. А. Доровлева (группа «Д») Ленинградского Артиллерийского научно-исследовательского института (АНИИ) в годы первой и второй пятилеток.

1.2.1 Конструирование минометов на основе системы Стокса-Брандта

1.2.2 Конструирование минометов на основе газодинамического принципа действия

1.3 Конструирование и создание опытных образцов химических минометов в 1920 - первой половине 1930-х гг

1.4 Создание минометов в Специальном Конструкторском Бюро при заводе «Красный Октябрь» (г. Харьков) в годы первой и второй пятилеток и участие в этом ленинградских ученых

артиллеристов

Глава 2. Минометное вооружение на Ленинградском государственном машиностроительном заводе №7 в конце 1920-х - начале 1940-х гг.

2.1 Ремонт, освоение и промышленное производство минометов на Ленинградском государственном механическом заводе №7 в годы первой и второй пятилеток

2.2 Создание и деятельность на заводе №7 специализированного единого конструкторско-производственного центра по минометному вооружению в годы второй пятилетки

2.3 Расширение и совершенствование минометного вооружения СКБ-4 в годы третьей

пятилетки

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад научных организаций и промышленности Петрограда - Ленинграда в создание отечественного минометного вооружения (20-е – начало 40-х гг. ХХ в.)»

Введение

Создание новых видов вооружений является сложным, многоуровневым процессом. Действующими государственными институтами высшей власти, в перечень целей и задач которых входит обеспечение обороноспособности страны, формируется стратегия развития Вооруженных сил страны, в рамках которой военное ведомство реализует комплекс организационных мероприятий, направленных на ее выполнение. Важнейшей частью этих мероприятий является обеспечение проведения работ по созданию перспективных образцов вооружения.

Алгоритм реализации подобных задач - результат длительной работы, которая находится в неразрывной связи с текущим развитием государства. Ее промежуточные результаты определяются состоянием и уровнем развития профильной научно-исследовательской и производственной базы, которые находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Руководство этой деятельностью, ее регулирование осуществляются в рамках межведомственной коммуникации. Ее структура в части определения маршрутов, ее составляющих, и полномочий ее участников также является результатом непрерывной работы, конечный результат которой направлен на совершенствование механизмов реализации программ по обеспечению Вооруженных сил страны эффективным и конкурентоспособным вооружением.

Примером такого процесса является история отечественного минометного вооружения, которое прошло сложный путь становления. Особый интерес вызывает то обстоятельство, что время этого становления совпало с периодом формирования советского государства и его Вооруженных сил.

Термин «миномет» - сравнительно молодой. Он появился во время Первой мировой войны, и является буквальным переводом с немецкого «ште^егГег» - названия орудия для навесной стрельбы, которое было применено германской армией осенью 1914 г.

Предшественником миномета является мортира. В «Военной энциклопедии» И. Д. Сытина (1911 - 1915 гг.) дается следующее определение этого вида артиллерийских орудий: «прототип артиллерийских орудий, имевший первоначально форму ступки, <...> на дно которой помещался порох, заряд и каменное ядро. С развитием артиллерии мортиры составили особый род орудий исключительно для навесной стрельбы по палубам военных судов (береговые

мортиры), по каменным и бетонным сводам (осадные и крепостные мортиры) и по войскам за закрытиями (полевые мортиры) <_>».1

Начиная с Первой мировой войны, термины «мортира» и «миномет», а также в ряде случаев «бомбомет» (для обозначения разновидности подобных орудий) одинаково употреблялись для обозначения артиллерийских орудий, выполняющих указанные выше боевые задачи. Кроме этого, в течение 1910 - 1920-х гг. имели широкое распространение такие, более общие определения, как «траншейная артиллерия», «облегченная артиллерия», «орудия сопровождения пехоты», «орудия ближнего боя».

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение обороноспособности является насущной задачей для Российской империи - СССР -Российской Федерации на протяжении нескольких столетий. Сохранение независимой позиции при отстаивании собственных интересов возможно только при наличии современных боеспособных Вооруженных сил, способных решить любые задачи в условиях постоянно изменяющихся глобальных внешнеполитических вызовов.

Значительный и во многом уникальный опыт по созданию средств вооружения сконцентрирован в истории отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК), особенно в период ХХ в. Ее характерной особенностью является то, что сложный, многогранный процесс создания новых видов вооружения в указанном временном отрезке осуществлялся в сложнейшем контексте фундаментальных общественно-политических сдвигов. Результатом этой работы стала сформированная и прошедшая в советский период (1917 - 1991 гг.) практическую апробацию в условиях глобальных и локальных военных конфликтов система обеспечения армии новыми образцами вооружения. Свое дальнейшее развитие она получила в постсоветский период, и продолжает демонстрировать многие из своих лучших качеств в настоящее время, в условиях сложной современной внешнеполитической ситуации, когда перспективы потенциально возможного военного столкновения могут приобрести реальные очертания.

В связи с этим изучение имеющихся в распоряжении советской - российской военной промышленности организационно-производственных механизмов, подтвердивших свою эффективность, является важнейшей составляющей при решении задач, которые стоят перед отечественным ВПК в современных условиях. Оно позволяет не только сформировать представление о значительном объеме наработок, имеющемся у российской военной промышленности, но и стать основой для ее дальнейшего развития.

В числе составляющих такого исторического опыта - становление и утверждение в период 1920 - нач. 1940 гг. в составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) нового вида

1 Мортира // Военная энциклопедия. СПб.: тип. т-ва И. Д. Сытина, 1914. Т. XVI. С. 441.

вооружения - минометов. Изучение этого опыта сквозь призму междисциплинарного анализа, в частности, научно-исследовательского и производственного компонентов данного процесса, дает возможность актуализации его отдельных элементов в современных исторических и экономических условиях с целью решения насущных задач, стоящих в настоящее время перед российским ВПК в контексте актуальных стратегий развития Вооруженных сил страны.

Одним из достижений советского ВПК является интенсивное развитие региональных центров по производству различных видов вооружений. Опыт создания минометного вооружения, которым располагала петроградская - ленинградская военная промышленность, позволяет идентифицировать ее как одного из флагманов отечественной оборонной промышленности на протяжении сложнейшего исторического периода, каковой является первая половина ХХ в. Несмотря на то, что отдельные аспекты развития советского минометного вооружения получили освещение в научной литературе, на сегодняшний день не существует специального исследования, посвященного вкладу ленинградских ученых и производственников в создание минометной техники в контексте последовательного развития советского военно-промышленного комплекса в 1920 - начале 1940 гг. Это и обусловило выбор обозначенной выше темы диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1920-х до начала 1940 гг., в течение которого был проделан путь от появления первых опытных советских образцов орудий ближнего боя до обретения ими статуса самостоятельного вида артиллерийского вооружения, предназначенного для решения боевых задач определенного типа.

Поэтому нижней хронологической рамкой работы является начало 1920-х гг., когда в РСФСР — СССР на базе уже имеющейся научно-технической и производственной инфраструктуры начал формироваться научно-производственный комплекс по обеспечению создания образцов минометного вооружения. Верхней хронологической рамкой исследования является начало Великой Отечественной войны, которое стало началом нового этапа в истории страны, когда функционирование оборонно-промышленной инфраструктуры, как СССР, так и ее важнейшей региональной составляющей - ленинградской промышленности перешло в другой режим работы. 2

Территориальные рамки исследования охватывают европейскую часть СССР и Уральский регион. Научно-производственная кооперация по изготовлению опытных образцов

2 В п. 1 Главы 1 с целью представления достижений предшествующего исторического периода автор дает краткую информацию об истоках появления минометного вооружения, начиная с первого применения прототипа минометов в 1904 г. (русско-японская война) до конца Первой мировой войны, когда были сделаны первые шаги в становлении минометного вооружения как самостоятельного вида артиллерийского вооружения и формировании производственной кооперации по созданию орудий ближнего боя.

минометов и боеприпасов была сформирована в годы Первой Мировой войны и охватывала многие регионы европейской части Российской империи. Головные научные организации, выполнявшие работы по модернизации существующих систем и проектированию новых образцов минометного вооружения, располагались в Петрограде. В исследуемый период сложившиеся ранее территориально-производственные связи были в целом сохранены, и к началу 1940-х гг. охватывали крупные производственные центры, расположенные в различных городах РСФСР, а также Украинской ССР (УССР), с сохранением «интеллектуального», научно-исследовательского центра в Ленинграде.

Цель исследования - изучение опыта становления минометного вооружения как отдельного вида в системе артиллерийского вооружения РККА посредством освещения этапов формирования и развития научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной и испытательной инфраструктуры, а также анализа состояния советской военной промышленности, обеспечивавшей опытное и серийное производство разрабатывавшихся минометных систем. Данная цель определила следующий круг исследовательских задач:

— проследить эволюцию представлений руководства военного ведомства СССР о потенциале боевого применения минометного вооружения, необходимости, перспективах и направлениях его усовершенствования, его роли в системе артиллерийского вооружения страны и обеспечении боеспособности РККА;

— выявить и проанализировать этапы организации и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ научными организациями Петрограда -Ленинграда по созданию минометного вооружения;

— проследить в динамике развитие идей усовершенствования существовавших и создания новых образцов минометных систем, которые предлагались к реализации представителями советской военной конструкторской мысли;

— рассмотреть особенности организации конструкторского сопровождения производственного процесса создания минометов и проведения испытаний в рамках выполнения задач по принятию на вооружение новых артиллерийских систем ближнего боя;

— определить роль и значение деятельности Специального конструкторского бюро №4 (СКБ-4) Ленинградского Государственного машиностроительного завода №7 в формировании самостоятельного статуса минометного вооружения в системе артиллерийского вооружения РККА;

— проанализировать и определить характер и степень влияния деятельности известных конструкторов минометов Н. А. Доровлева и Б. И. Шавырина на развитие минометного вооружения в СССР в предвоенные годы.

Объектом исследования являются орудия ближнего боя, получившие названия «минометы» и предназначенные для решения широкого круга боевых задач в условиях позиционной войны, включающего в себя поражение живой силы противника, разрушение укреплений различных типов, а также применение в качестве средства доставки химического оружия.

Предметом исследования является деятельность научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса СССР, составлявших научно-исследовательскую и производственную кооперацию по производству минометов. Также предметом исследования являются концепции развития минометного вооружения, взгляды и представления о потенциале его применения и возможностях его усовершенствования в рамках работы по повышению боеспособности советской армии.

Степень изученности темы. История становления минометного вооружения в отечественных Вооруженных силах в первые два десятилетия Советской власти неотъемлемо связана с предшествующим периодом, охватывающим 1904 - 1918 гг., т.е. от первого опыта применения прототипа миномета3 до конца Первой мировой войны, когда новый вид артиллерийского вооружения оказался востребованным, получив развитие как эффективное средство в условиях позиционной войны.

3 Гобято, Леонид Николаевич // Военная энциклопедия. СПб.: тип. т-ва И. Д. Сытина, 1913. Т. VIII. С. 845; Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель. М.: Воениздат. 1939. - 144 с.; Порт-Артур // Военная энциклопедия. Т. XVIII. С. 621- 642; фон Шварц А.В. Осада Порт-Артура. СПб., типо-лит. «Энергия», 1914. - 320 с.

4 А. Н. Действия артиллерии при атаке укрепленной позиции в районе м. Бжежаны 17-го и 18-го июня 1917 г. 7 Сибирским и 34 армейским корпусами. (22 марта 1919 г.) // Артиллерийский журнал. 1920. №1 -2. С. 149 - 164; Авиновицкий Я. Л. Химическая война и оборона СССР. М.: «Военный вестник», 1924. - 71 с.; Антоневич Н. Химическая война. Пятигорск: Доброхим, 1924. - 34 с.; Ардашев А. Н. Великая окопная война. М.: Эксмо, 2009. -476 с.; Артиллерия в войну 1914 - 1918 гг. на франко-германском фронте: По соч. фр. артил. ген. Гаскуэна «L' evolutoin de l'artillerie pendant la guerre», изд. в 1920 г. Сост. Ф. А. Макшеев. Пг.: Госиздат, 1921. - 139 с.; Бадер Г. П. Артиллерийские средства современной борьбы. Пг.: Гос. изд.-во., 1922. - 60 с.; Балк В. Развитие тактики в Мировую войну. Пг.: Воен. изд. Петроградского военного округа, 1923. - 388 с.; Барсуков Е. З. Артиллерия русской армии (1900-1917). Том 1-3. М.: Военное изд.-во Министерства вооруженных сил СССР, 1948; Его же. Русская артиллерия в Мировую войну. М.: Гос. воен. изд.-во НКО СССР 1938. т. 1; Его же. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. С предисл. В. А. Меликова. М. - Л.: Гос. изд-во, 1926. - 216 с.; Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале ХХ века. Очерки военно-экономического потенциала. М.: Наука, 1986. - 240 с.; Брухмюллер Г. Артиллерия при наступлении в позиционной войне. Пер. с нем. Ю. М. Шейдемана. М.: ГВИЗ, 1933. - 184 с.; Гаскуэн Ф. Э. Эволюция артиллерии во время мировой войны. Пер. с фр. А. Бурова. М.: ВВРС, 1921. - 140 с.; Гейер. Химическая война (из сборника под редакцией М. Шварте «Великая война 1914 — 1918 гг.»). М.: ГВИЗ, 1924. - 80 с.; Давыдов (б/и). О порядке действия артиллерии боевого участка в период позиционной войны. // Артиллерийский журнал. №8-9. 1917. С. 71 - 74; Де-Лазари А. Н. Химическое оружие на фронтах Мировой войны 1914 - 1918 гг. Краткий исторический очерк. Под ред. и с пред. Я. Л. Авиновицкого. М.: ГВИЗ, 1935. - 144 с.; Иохим Т. Подготовка германской армии к большому наступлению во Франции весной 1918 г. Вып. 3: Артиллерия. Пер. с нем. А. В. Герберта. М.: Красный пролетарий, 1932. - 88 с.; Кирей В. Ф. Артиллерия атаки и обороны. Выводы из применения артиллерии на русском фронте в 1914-1917 гг. Предисл., прим. и ред. А. Бурова. М.-Л.: Гос. военное изд-во, 1926. - 121 с.; Кравков Л. А. Очерк развития артиллерии за последнее десятилетие. Л., Воениздат ЛВО, 1924. - 104 с.; Лебель Э. Ближний бой: примеры и выводы на основе опыта мировой войны (пер. с нем. Ф. Майзиль, с пред. Н. Я. Котова). М.-Л.: Гос изд-во отд. воен. лит., 1930. - 96 с.; Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Переработал и дополнил Е. З. Барсуков. Изд. 3-е. М.: Изд-во и 1 типография ГВИЗ, 1937. - 718 с.; Мозер О., фон Краткий стратегический обзор мировой войны 1914 - 1918 гг. Пер. с нем. А. И. Мялковского. М.: ВВРС,1923. - 160 с.; Роже Ж. Артиллерия при

В 1920 - начале 1940 гг. (т.н. «межвоенный период») вопросы значения и возможности боевого применения артиллерии ближнего боя в системе артиллерийского вооружения раскрывались в специализированных учебных пособиях и научно-популярной литературе.5

К вопросам истории создания и боевого применения минометного вооружения в период 1920 - начало 1940 гг. обращались и советские историки.6

7 8

С конца 1990-х гг. в свет начали выходить научно-популярные издания, справочники, статьи,9 посвященные истории создания минометного вооружения в 1920 - начале 1940 гг., в

наступлении. Пер. с фр. Ю. М. Шейдемана. М. - Л.: Гос. изд., 1927. - 152 с.; Розье Э. Развитие военной техники с начала войны 1914 г.. М., Развед. упр. Штаба РККА, 1922. - 50 с.; Руппенейт В. Р. Траншейная артиллерия. Разрушение проволочных заграждений. Газовая атака. Пг.: тип. «Артиллерийского журнала», 1917. - 110 с.; Фрайс А., Вест К. Химическая война. Пер. с англ. члена Арт. Ком. ГАУ М. Н. Соболева. М., Высш. воен. ред. сов., 1923. -506 с.; Шварте М. Исторические примеры из мировой войны. М.-Л.: Гос. изд.-во, 1928. - 132 с.; Его же. Крепостная война и укрепление полевых позиций. Пер. с нем. под ред. с пред. и прим. проф. В. В. Яковлева. Л.: изд. ВТА РККА им. Дзержинского, 1929. Его же. Современная военная техника. Пер. с нем. и доп. и прим. Ю. М. Шейдемана. М.: Гос. военное изд-во, 1933. - 100 с.; Его же. Техника в мировой войне. Краткое извлечение А. Бурова из сборника «Die technik imweltkriege». М.-Л.: Гос. Изд., 1927. - 215 с.; Эрр Ф. Ж. Артиллерия в прошлом, настоящем и будущем. Пер. и ред. С. Вишнева и Б. Григорьева. М.: Гос. военное изд-во, 1925. - 304 с. Яковлев В. Г. Действие артиллерии в борьбе за укрепленные полосы (доклад о командировке на французский фронт летом 1916 г.) // Артиллерийский журнал. №1-2. 1919, С. 99 - 138, № 3-4. 1919. С. 127 - 174.

5 Б/а. К вопросу о применении минометов в ближнем бою // Известия Артиллерийской ордена Ленина Академии Красной Армии им. Дзержинского. Т. XXXVIII, М.: изд. Арт. Академии РККА им. Дзержинского, 1941. С. 3 - 18; Внуков В. П. Артиллерия. 2-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат, 1937. - 72 с.; Гейнрихс С. Г. Батальонная артиллерия. М.: Военный вестник, 1928. - 124 с.; Грендаль В. Д., Краснопевцев С. А., Калиновский Н. А., Пельдсаар Э. Ю. Семенов М. А. Артиллерия в основных видах боя (корпус, дивизия, полк). М.: ГВИЗ НКО СССР, 1940. - 348 с.; Кириллов--Губецкий И. М. Современная артиллерия. Изд-е 2-е. М.: ГВИНКО, 1937. - 274 с.; Николаев А. Б. Батальонная артиллерия. М.: ГВИЗ, 1934. - 150 с.; Смысловский Е. К. Артиллерия: Для высших учебных заведений с артиллерийским уклоном. М. - Л.: Гос. изд., 1929. - 118 с.; Современная артиллерия, ее техника и боевое применение. Конспект. Л.: ВТА РККА им. Дзержинского, 1932.- 29 с.

6 Артиллерия и ракеты. Отв. ред. К. П. Казаков. М.: Воен. изд-во, 1968. - 416 с.; История артиллерии. Вып. 2. От Великой Октябрьской социалистической революции в России до Великой Отечественной войны. Под ред. И. Н. Харука. М.: Арт. инж. академия им. Ф.Э. Дзержинского, 1954. - 218 с.; История отечественной артиллерии / Авт. кол. под рук. Б. А. Светлосанова. М.-Л.: Военное изд-во, 1964. Т. 3. Кн. 8. - 720 с.; Краткий исторический очерк по развитию ракетных войск и артиллерии сухопутных войск Советской армии. Управление командующего ракетных и войсками и артиллерией сухопутных войск. М.: 1969. - 332 с.; Пеньков Н. Я. Материальная часть и организация советской артиллерии в период с 1921 по 1932 г. // Сборник исследований и материалов Артиллерийского исторического музея. Вып. 3. Л.: АИМ, 1958. С. 281 - 296.

7 Ганин С. М., Карпенко А. В. Отечественные бомбометы и минометы. Приложение к военно-техническому сборнику «Невский бастион». Вып. 2. СПб.: Гангут, 1997; Доценко В. Д. История военно-морского искусства (под ред. В. И. Куроедова). СПб.: Terra Fantastica; М.: Эксмо, 2005. Т. 1. Вооружения и теория. 2005. - 841 с.; Исмагилов P. C., Корнюхин Г. В., Проказов Б. Б. Артиллерия и минометы XX века. Смоленск: 2001. - 226 с.; Широкорад А. Б. «Большой блеф» Тухачевского: как перевооружалась Красная армия. М.: «Вече», 2014. - 369; Его же. Отечественные минометы и реактивная артиллерия: краткий исторический очерк. Минск: «Харвест АСТ», 2000. - 462 с.; Его же. Тайны русской артиллерии: Последний довод царей и комиссаров. М.: «Яуза ЭКСМО», 2003.

- 477 с.;

8 Широкорад А. Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. Под общ. ред. А. Е. Тараса. Минск: «Харвест», 2000.

- 1155 с.; Шунков В. Н. Артиллерия. Пушки, гаубицы, минометы, самоходные установки, зенитные установки, системы залпового огня: Справочник. Минск: «Попурри», 2001. - 703 с.; Его же. Вооружение пехоты. Пулеметы. Минометы. Автоматы и винтовки. Зенитные установки. Ракетные комплексы: Справочник. Минск: Попурри, 2001.

- 547 с.

9 Аксенов С. Н. Производство боеприпасов в Советском Союзе в предвоенные годы, 1937-1941 гг. // Военно-исторический журнал. 2007. №3. С. 26 - 29; Изонов В. В. К вопросу и сравнительной оценке вооружения и военной техники СССР и Германии, их союзников накануне Великой Отечественной войны. // Вооружение и экономика. 2015, №2. С. 66 - 77; Карпович А. В., Чернухин В. А. Основные тенденции развития советской артиллерии в годы первых пятилеток и в ходе второй мировой войны. // Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук. 2010. №65. С. 117 - 119; Титов А. С. Краткий сравнительный анализ материальной части полевой артиллерии

которых предпринималась попытка обобщения достижений советского конструкторского наследия путем изложения хронологии развития военной научной мысли и систематизации данных о разработанных образцах - опытных и принятых на вооружение, и их боевом применении.10

Неотъемлемой составляющей создания новых образцов артиллерии является наличие развитой производственной базы, обеспечивающей в конечном итоге эффективность деятельности ВПК страны. Опытное и серийное производство минометных систем в СССР по заказу военного ведомства в период 1920 - нач. 1940 гг. последовательно находилось в ведении различных организаций, входящих в соответствующие профильные Народные комиссариаты СССР, и неразрывно связано с этапами становления как ВПК Союза в целом, так и формированием его региональных сегментов в частности. Вопросам развития системы военной промышленности в советском государстве посвящены работы И. В. Быстровой, Л. Самуэльсона, Н. С. Симонова и других авторов, в которых в числе прочих раскрывается организационно - управленческая составляющая развития военной промышленности, задействованной в изготовлении минометов в указанный период.11

Становление минометного вооружения в качестве самостоятельного вида в составе советской артиллерии во многом определялось результатами научных работ, проводимых ленинградскими профильными научно-исследовательскими организациями - Комиссией особых артиллерийских опытов (Косартоп, 1918 - 1926 гг.), Конструкторским бюро Артиллерийского комитета (КБ АК, 1927 - 1929 гг.) и Артиллерийским научно-исследовательским институтом РККА (АНИИ, 1930 - 1937 гг.). Деятельность этих организаций

сухопутных войск Красной Армии и вермахта на начало Великой Отечественной войны. // Труды Седьмой международной научно-практической конференции «Война и оружие». Новые исследования и материалы. СПб.: ВИМАИВиВС, 2016. Ч. 5. С. 112 - 132.

10 Иринархов Р. С. Красная Армия в 1941 году. М.: ЭКСПО, Яуза, 2009. - 554 с.; Летопись Российского флота: от зарождения мореходства в древнерусском . государстве до начала XXI в. В 3-х т. Т. 3. Авт. - сост. В. И. Корякин, С. В. Вальчук. СПб.: Наука, 2012. - 469 с.; Мартиросян А. Б. Сталин и репрессии 1920-1930 гг. М.: Вече, 2007. - 412 с.; Мощанский И. Б. Оружие Сталина: пехота, артиллерия, укрепрайоны: провалы и успехи летне-осенней кампании 1941 г. М: Кучково поле, 2013. - 100 с.; Осьмачко С. Г. Красная армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 - 1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль: Изд-во ЯЗРИ ПВО, 1999. - 223 с.; Славин С. Н. Оружие Победы. М.: Вече, 2005. - 411 с.; Шалковский А. Г. Создание орудийного парка советской войсковой артиллерии в 20-40 - годах ХХ века: проблемы, задачи и особенности реализации. СПБ.: Изд. Политехнического университета, 2015. - 360 с.

11 Алексеев В. Н. Формирование основ советской военной промышленности в 1920 - 30-е гг.: На примере предприятий европейской части РСФСР. Дисс. на соиск. ... д. ист. наук. М.: 2000. - 494 с.; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930 - 1980-е годы). М.: ИРИ РАН, 2006. - 704 с.; Генерал В. С. Михайлов. 1875 - 1929. Документы к биографии. Очерки по истории военной промышленности. М.: РОССПЭН, 2007. - С. 424; Мухин М. Ю. Эволюция системы управления советской оборонной промышленностью в 1921 - 1941 годах и смена приоритетов «оборонки» // Отечественная история. 2000, №3, с. 3-15; Самуэльсон Л. Красный колосс: Становление военно-промышленного комплекса СССР, 1921 -1941 гг. Пер. с англ. И. С. Давидян. М.: АИРО-ХХ А. И. Ушаков, 2001. - 294 с.; Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М.: РОССПЭН, 1996. - 336 с.; Соколов А. К. От военпрома к ВПК. Советская военная промышленность. 1917 - июнь 1941 г. М.: «Новый хронограф», 2012. - 528 с.

в части научных изысканий, касающихся опытов по созданию модернизированных и новых образцов артиллерии ближнего боя, тесно связана с именами известных ученых: выдающегося ученого-артиллериста, председателя Косартопа генерал-лейтенанта В. М. Трофимова и военного инженера, руководителя конструкторско-испытательной группы по газометам и минометам (группы «Д») Н. А. Доровлева. Их работа начала получать свое отображение в отечественной историографии преимущественно с 2000-х гг.

Первым опытом описания деятельности Косартопа стала монография, в которой самим

В. М. Трофимовым были собраны и обобщены сведения о научном и эпистолярном наследии

12

этой научной организации, в том числе по тематике, связанной с артиллерией ближнего боя. 12 В дальнейшем к содержанию и результатам научно-исследовательской деятельности, проводимой

13

данной Комиссией, обращались преимущественно военные специалисты.

Начиная с середины 1990-х гг. вопросы научной и опытно-конструкторской деятельности Косартопа, КБ АК и АНИИ РККА по усовершенствованию состоящих на вооружении образцов и созданию новых систем минометов начали активно разрабатываться в Санкт-Петербурге в рамках научной исторической школы под руководством доктора исторических наук, профессора А. В. Лосика. В числе ее научных интересов и вопросы становления регионального - ленинградского ВПК, в частности - описание и характеристика работы отдельных предприятий ленинградской промышленности.14 Комплексный анализ этапов деятельности вышеупомянутых научных организаций по разработкам минометного вооружения, расположенных в городе на Неве, и освоения их производства на предприятиях Ленинграда, в частности, на Государственном машиностроительном заводе №7, был реализован в единичных трудах петербургских ученых, докторов исторических наук, профессоров А. В. Лосика и А. Н. Щербы,15 а также И. П.