Развитие отечественного самолетостроения в условиях «Холодной войны» (1946-1959 гг.) (на материалах серийных заводов Европейской части СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Подрепный Евгений Ильич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор наук Подрепный Евгений Ильич
1.1. Историография проблемы
1.2. Источники
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВИАСТРОЕНИЯ В 1946 - 1950-е ГОДЫ
2.1. Отечественное самолетостроение к окончанию Великой Отечественной войны
2.2. Производство боевой авиатехники в условиях «холодной войны»: проблемы, темпы роста, основные итоги
ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДАХ СССР В 1946-1950-е ГОДЫ
3.1. Выпуск авиационной техники гражданского назначения в 1946-1950-е годы
3.2. Производство товаров народного потребления
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВЕТСКОГО АВИАСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
4.1. Укрепление материальной базы самолетостроительных заводов СССР в 1946-1950-е годы
4.2. Решение организационно-технических проблем при освоении новых моделей самолетов в серийном производстве, вопросов качества, надежности и ресурса летательных аппаратов на авиационных заводах СССР в 1946-1950-е годы
ГЛАВА 5. КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ АВИАЦИОННЫХ ЗАВОДОВ СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-х - 1950-е годы
5.1. Основные направления кадровой политики руководства авиационной промышленности СССР в послевоенные годы
5.2. Подготовка кадров и повышение квалификации персонала на авиационных заводах во второй половине 1940-х - 1950-е годы
ГЛАВА 6. ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ, СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В 1946 - 1950-е ГОДЫ
6.1. Трудовая активность рабочих и служащих авиационной промышленности во второй половине 1940-х - 1950-е годы
6.2. Вопросы заработной платы работников авиапромышленности
6.3. Мероприятия по охране труда, технике безопасности и развитию культуры производства
6.4. Жилищно-бытовые проблемы, вопросы здравоохранения авиастроителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отечественного самолетостроения в условиях «Холодной войны» (1946-1959 гг.) (на материалах серийных заводов Европейской части СССР)»
Постановка проблемы и актуальность темы исследования. В
1991 году с операции «Буря в пустыне» началась новая эра в ведении войн с применением обычных видов вооружения1. Военные действия США и их союзников против суверенных государств Югославии, Ирака и Ливии начались с проведения воздушной наступательной (воздушно -космической) операции или авиационных ударов и закончились поной деморализацией вооруженных сил и населения защищающейся стороны. В результате исход военных действий был предрешен во всех случаях. Слабая противовоздушная оборона (не говоря уже об отсутствии воздушно-космической обороны) неизбежно ведут к военному поражению и утрате государством суверенитета.
Таким образом, для войн с применением оружия высоких технологий 1991-2000-х годов является характерной ведущая роль авиации
л
в начальный период боевых действий (курсив - Авт.) .
Российской Федерации в наследство от СССР досталось 19 авиастроительных заводов . Среди них 13 специализировались на выпуске самолетов, а шесть - вертолетов. Они обладали таким производственным потенциалом, что в течение года могли существенно обновить парк отечественных ВВС. В 60-70 годы прошлого века каждый второй самолет гражданской авиации, находящийся в небе, был построен на авиационных заводах СССР. Боевая авиация, построенная в 70-80-е годы, по своим боевым характеристикам не уступала боевым самолетам США и Европы,
См.: Рог В., Соловьев В. Принципиально новые лекала военных операций. Массированные авиационно-ракетные удары стали главным средством достижения победы / В.Рог, В.Соловьев // Независимое военное обозрение. Еженедельное приложение к «Независимой газете» (далее - НВО). 2006. № 27. - С. 4
2 Независимое военное обозрение. 2006. № 27. - С. 4.
3 По состоянию на 1.1. 1962 г. в серийном производстве общей и специальной авиационной техники в СССР участвовали 28 предприятий. См.: Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление / Н.С.Симонов - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - С. 274.
что было многократно доказано в многочисленных локальных войнах второй половины ХХ столетия1.
События 1990-х годов нанесли большой ущерб отечественному самолетостроению. По некоторым оценкам, российские авиационные заводы на рубеже 1990-х - 2000-х годов потеряли до 75 % квалифицированных специалистов2. Тем не менее, в аэрокосмической сфере производства в настоящее время занято почти 320 тысяч наших соотечественников3. Политика российского политического руководства в области оборонного строительства к настоящему времени изменилась кардинально. По прогнозам, содержащимся в госпрограмме «Развитие авиационной промышленности» на 2013-2025 годы, через 12 лет объем мирового рынка самолетостроения должен вырасти более чем вдвое - с $366 млрд., причем доля гражданского самолетостроения поднимется с 65 до 80 % от этой суммы. В 2011 г. доля России в мировом самолетостроении составляла 3, 4 % (против 53 % у США), и в основном складывалась из продаж военных самолетов. К 2025-му году этот показатель планируется довести до 3, 1 % в гражданском4. К 2018 году на внешние и внутренние рынки должны быть поставлены более 230 самолетов и свыше 400 вертолетов5. Отрасли на сегодняшний день требуется ежегодно до 7 тысяч человек, из них порядка 2, 3 тысячи- с высшим образованием6.
В этих условиях возрастает значение практического использования опыта, накопленного отечественным самолетостроением за годы «холодной войны», в течение которых отрасль, при ограниченных
1 Федосов Е.А., Желтов С.Ю., Квочур А.Н. Государственный сектор авиационной науки в России -назревшая необходимость Е.А.Федосов, С.Ю. Желтов, А.Н. Квочур // Военно -промышленный курьер. 2011. № 51 (417). - С. 02.
2 \1PER бизнес-класса // Авиамастер. 2003.- № 5. С. 48.
3 Шеянов В. Частная инициатива и аэрокосмическая промышленность. Проблемы развития флагмана российского машиностроения глазами экономиста / В. Шеянов // Свободная мысль. 2012. № 5/6. С. 6.
4 Полюхович А. МАКС- 2013 / А. Полюхович // Известия. 2013. 28 августа. - С. 01.
5 70 миллиардов авиапрому // Военно-промышленный курьер. Общероссийская еженедельная газета. 2013. № 9 (477) 8-12 марта. - С. 01.
6 Авиакосмический рубеж. Профи ставят на качество // Нижегородская правда. 2013. 10 сентября. № 96 (25 703). - С.05.
ресурсах, сумела решить ряд сложных проблем своего развития и оснастить военную авиацию и гражданский воздушный флот современными летательными аппаратами1.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:
во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего исследования по развитию отечественного самолетостроения в 1946-1959 годы в связи с недостаточной изученностью и освещенностью данной темы в исторической литературе; во-вторых, потребностью научного анализа и обобщения эффекта влияния различных факторов на развитие отечественного самолетостроения; в-третьих, желательностью научного анализа и обобщения опыта развития в сжатые сроки авиационной промышленности при командно-административной системе управления народным хозяйством в условиях чрезвычайных обстоятельств; в-четвертых, возрастанием общественного интереса к послевоенному периоду 1946-го - 1950-х годов.
В целом, актуальность темы определяется необходимостью дальнейшего детального изучения мобилизации материальных и людских ресурсов в условиях кризисных ситуаций, а также наличием «белых пятен» в историографии оборонно-промышленного комплекса СССР-России2.
Выбор темы во многом определен ее актуальностью, недостаточной изученностью, а также значением и ролью авиационной промышленности в национальной экономике современного государства, как одной из
1 Крамник И. Чревато распадом страны И. Крамник // Военно-промышленный курьер. 2011. № 28 (394). - С. 7.
2 Термин Военно-промышленный комплекс (ВПК), несмотря на дискуссионный характер возможностей его применения, представляется нам неполно отражающим систему взаимодействий Вооруженных Сил и экономики СССР в общем контексте политики государства. Так, под ВПК СССР И.В. Быстрова понимает систему взаимосвязей субъектов экономической и социально-политической структуры советского общества, связанных с обеспечением военной безопасности страны (военная безопасность -это часть системы национальной безопасности, направленная на оценку и отражение угроз военного нападения, на обеспечение обороноспособности страны). См.: Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е годы) / И.В. Быстрова / Рос. Акад. Наук. Ин-т рос. Истории. М.: (ИРИ РАН), 2006. - С. 4. Термин оборонно-промышленный комплекс включает в себя также социальную сферу, систему подготовки кадров, сферу образования и здравоохранения.
наиболее важных отраслей общественного производства, ее возрастающим влиянием на формирование экономической политики и глобальные процессы интеграции. Большинство предприятий, история которых изучается в настоящей работе, до сих пор работают на оборону Российской Федерации. Их история актуальна прежде всего для молодых людей, которые призваны заменить ветеранов в оборонном и не только в оборонном производстве. «И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с уважением и любовью к своей Родине, к своему языку и своей исторической памяти, -Россия будет непобедимой», - сказал Президент России В.В. Путин на торжествах, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают вторую половину 1940-х - 1950-е годы. Это один из самых важных периодов развития отечественного самолетостроения за всю его историю1.
После Второй мировой войны развитие авиации и беспилотных средств воздушного нападения не приостановилось. Немногим более чем за десять лет самолетный парк ведущих стран мира почти полностью обновился. В военной авиации поршневые самолеты уступили место реактивным машинам. Были значительно усовершенствованы средства аэронавигации, прицеливания и бомбометания. Прямым следствием этого явилось расширение боевых возможностей авиации. За 10-12 лет после Второй мировой войны дальность полета, скорость и практический потолок боевых самолетов возросли в 2-3 раза. В 1949 г. У.Черчилль в речи, произнесенной в Бостоне (штат Массачусетс, США) заявил, что «во всяком случае, господство в воздухе в настоящее время является
1 Подробнее см.: История конструкций самолетов в СССР 1951-1965 гг. / Е.В. Арсеньев, Л.П. Берне, Д.А. Боев и др.; Редакторы-составители Ю.В. Засыпкин, К.Ю. Косминков - М.: Машиностроение, 2000; Соболев Д.А. История самолетов мира. - М.: «Русское авиационное общество» (РУСАВИА), 2001. - С. 384-579.
наивысшим выражением военной мощи, а флоты и армии, оставаясь необходимыми, должны довольствоваться второстепенной ролью»1.
Мощным толчком в развитии авиации послужило также появление атомного оружия, которое резко подняло ударную мощь военно-воздушных сил. Один самолет, несущий атомную бомбу, оказался в состоянии произвести такие же разрушения, как сотни бомбардировщиков, имеющих на борту обычное оружие. Бомбардировщик, вооруженный атомной бомбой, по своей разрушительной силе, был равен всем самолетам английского бомбардировочного командования, численность которых в конце Второй мировой войны составляла 1400
Л
бомбардировщиков . На протяжении 1954-1958 гг. в США больше половины всех ассигнований, предназначавшихся для закупок и производства вооружений, были израсходованы на перевооружение ВВС новейшими типами самолетов, особенно самолетами-носителями ядерного
3
оружия .
Взятый в армиях ведущих капиталистических государств курс на развитие стратегической бомбардировочной авиации, беспилотных средств нападения, наличие в США ядерного оружия резко подняли значение истребительной авиации4. В середине 1950-х годов в нашей стране ядерное оружие было представлено только атомными бомбами. В связи с этим авиация на протяжении ряда лет сохраняла монопольное положение единственного носителя ядерных зарядов5.
Руководство КПСС и Советского государства правильно оценивало роль авиации в современной войне. Так, в труде «Военно-Воздушные
1 Глухов М.К., Данилевский М.М., Ермаков П.Г., Емельяненко В.Б., Лозовой-Шевченко В.М., Пляченко П.Ф., Секачев В.И., Шукаев А.А. Военно-Воздушные силы / М.К. Глухов, М.М. Данилевский, П.Г. Ермаков, В.Б. Емельяненко, В.М. Лозовой-Шевченко, П.Ф. Пляченко, В.И.Секачев, А.А. Шукаев. -М.: Воениздат, 1959. - С. 53.
2 Ашкеров В.П., Забелок Б.Г., Калугин Е.И., Шевченко Л.П. Войска противовоздушной обороны страны / В.П. Ашкеров, Б.Г. Забелок, Е.И. Калугин, Л.П. Шевченко. - М.: Воениздат, 1960. - С. 35.
3 Там же. - С. 38.
4 См. подробнее: Подрепный Е.И. Крылатый щит Родины. Отечественное самолетостроение и развитие советской истребительной авиации во второй половине 1940-х - начале 1960-х годов. Монография. Часть 1. / Е.И. Подрепный - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2006. С. 17-32.
5 Воздушная мощь Родины./ В.С. Шумихин, В.М. Пинчук, В.С. Бруз и др.; Под ред. Л.Л. Батехина. -М.: Воениздат, 1988. - С. 279.
Силы», выпущенном в 1959 году в серии «Библиотека офицера», отмечалось: «По мере развития авиационной техники и средств поражения роль авиации в бою и операции, а также в войне будет повышаться»1.
В начале 1950-х годов руководство СССР поручило авиационным конструкторам разработать тяжелый боевой самолет межконтинентальной дальности. Было воссоздано конструкторское бюро авиационного конструктора В.М. Мясищева. Значительно расширены производственные мощности авиационных заводов, которым было поручено наладить серийный выпуск новых машин. Совет Министров СССР перевел эти заводы на двухсменную работу с широким поощрением сверхурочных работ. Были организованы шестимесячные курсы по подготовке из молодежи с десятилетним образованием квалифицированных рабочих для производства самолетов, двигателей, радио- и радиолокационных приборов, пушечного и ракетного вооружения и другого специального оборудования.
Прошло примерно два года после решения правительства, и армада стратегических бомбардировщиков пронеслась над Тушинским аэродромом во время воздушного парада. Тогда же была продемонстрирована дозаправка самолетов в воздухе. Присутствовавшие на параде главнокомандующие военно-воздушными силами США, Великобритании и Франции выразили удивление в связи с появлением воздушных гигантов. Печать всего мира опубликовала снимки этих грозных воздушных кораблей и их предполагаемые летные данные2.
Создание самолетов 3М и Ту-95 положило начало развитию Дальней (стратегической) авиации СССР, и исторически эти стратегические бомбардировщики явились первым видом вооружений, способным
1 Глухов М.К., Данилевский М.М., Ермаков В.Г., Емельяненко В.Б., Лозовой-Шевченко В.М., Пляченко П.Ф., Секачев В.И., Щукаев А.А. Военно-Воздушные Силы. - С. 3.
2 Воздушная мощь Родины. - С. 281.
поразить цели на территории США1 Было налажено массовое серийное производство реактивных самолетов различного назначения, обеспечено перевооружение военной авиации СССР и его союзников, создана возможность для экспорта отечественных боевых и гражданских самолетов. Авиационная промышленность стала осваивать выпуск вертолетов, зенитных и крылатых ракет, на что переключались отдельные заводы отрасли, или же производство на них налаживалось параллельно с выпуском самолетов.
За этот период дважды происходила реорганизация управления авиапромышленностью: в 1946 году вместо Наркомата авиационной промышленности Союза ССР было создано Министерство авиационной промышленности СССР (МАП). Это министерство в 1957 году было преобразовано в Государственный комитет по авиационной технике при Совете Министров Союза ССР (ГКАТ). Пи этом его полномочия были урезаны: ГКАТ мог разрабатывать общие планы, заниматься созданием новой авиационной техники и обеспечивать ее внедрение в производство, но лишился единоличного руководства серийным выпуском. Если в 1956 г. в МАП входило 220 предприятий, на которых трудилось 972 тыс. рабочих и служащих и 132 тыс. инженерно-технических работников, то в 1964 г. в составе ГКАТ насчитывалось только 88 предприятий (КБ, НИИ и опытных заводов) со штатом 352 тыс. человек. Совнархозы получили право размещать на авиационных заводах свои заказы, отвечающие местным потребностям, решать вопросы материально-технического снабжения и кадрового обеспечения2.
В результате авиационная промышленность утратила жесткое централизованное управление - механизм, благодаря которому она сумела выйти из кризиса послевоенных лет, а в годы Великой Отечественной
1 Андрюшин И.А., Илькаев Р.И., Чернышев А.К. Решающий шаг к миру. Водородная бомба с атомным обжатием РДС-37 / А.И. Андрюшин, Р.И. Илькаев, А.К. Чернышев. - Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИЭФ», 2010. - С. 17-18.
2 См.: История отечественной авиапромышленности. Серийное самолетостроение, 1910-2010 г. / Под общ. ред. Д.А. Соболева. - М.: Русское авиационное общество (РУСАВИА), 2011. - С. 243.
войны сломила немецкую воздушную мощь. Директора заводов оказались в двойном подчинении и были вынуждены приспосабливаться и к общим директивам ГКАТ, и к указаниям местных властей, стремившихся за счет «оборонки» решать хозяйственные задачи своей области. В обстановке децентрализации труднее стало обеспечивать четкую работу сотен разбросанных по стране предприятий-смежников, снабжающих авиазаводы сырьем, комплектующими изделиями, инструментами. Но авиапромышленность ждали новые испытания. Во второй половине 1950-х годов, когда в развитии боевой авиации наблюдался некоторый застой, создатели ракетной техники добились больших успехов1.
Создателям ракетной техники удалось сформировать мнение правительства и армейского руководства о том, что авиационная техника прекращает свое существование как главное стратегическое оружие. Началась эпоха коренной перестройки военно-промышленного комплекса страны. Горячо поддержанная и необдуманно возведенная в догму точка зрения (пристрастных сторонников и участников ракетостроения) была раздута бравурными успехами в космонавтике. Это привело к категорическому утверждению: «Ракета заменит самолет!». В 1958 г. в Госкомитете по авиационной технике с разработки сняли 24 темы по самолетам и 12 по двигателям, а в следующем году - еще 21 и 9 соответственно2. Ряд самолетостроительных ОКБ и самые мощные авиазаводы были навсегда переданы в Министерство среднего машиностроения. Их оснастка, технологическое оборудование и все самолетные принадлежности были пущены под копер. Оставшаяся от Авиапрома культура проектирования, конструирования и производства во всех звеньях (от изготовления деталей до общей сборки изделий) сыграла неоценимую роль в мощном становлении ракетостроения, ракетного двигателестроения и космонавтики. «Это было страшное время, -
1 История отечественной авиапромышленности. Серийное самолетостроение 1910-2010 гг. - С. 243
2
Павлов В. Классика второго поколения / В. Павлов // Авиация и время. Авиационный журнал Украины. 2003. № 1.- С. 4.
рассказывал директор завода № 1, дважды Герой Социалистического Труда Виктор Яковлевич Литвинов. - Мы, самолетчики до мозга костей, были вынуждены подчиниться приказу Кремля, без какового бы то ни было желания все крушить и начинать чуждое для души дело. Новые призывы и свежие транспаранты, развешанные на стенах корпусов, были похожи на воззвания к самоубийству, и ничего нельзя было изменить.. ,»\
14 января 1959 г. Н.С.Хрущев на сессии Верховного Совета объявил, что баллистические ракеты должны стать главным средством военной мощи страны. Это подразумевало отказ от развития стратегической бомбардировочной авиации. В декабре того же года был создан новый вид вооруженных сил - Ракетные войска стратегического назначения. В 1958 г. доля ракетной техники в заказе Министерства обороны СССР составляла 8, 5 %, в 1959 г. - 21, 5 %, а в 1960 г. - 31, 9 %. К началу 1960-х гг. ракетная индустрия стала лидирующей отраслью советского военно-промышленного комплекса, вытеснив с пьедестала авиацию2.
Одним из результатов этой политики стало создание нового министерства - общего машиностроения. Был нанесен громадный ущерб развитию единых авиационно-космических технологий. Во всем мире - в Европе, Америке, на других континентах - фирмы, которые занимаются ракетно-космическими системами, работают и над авиационными системами. Поэтому взаимное перетекание идей - конструкторской и технологической культуры - обогащало оба направления, идущих по одной технической линии. Естественно, это вело и к удешевлению систем, поскольку исключалось дублирование каких-то работ. В Советском Союзе же были созданы два параллельные мощнейшие промышленности, которые в силу ведомственных барьеров, стали развиваться самостоятельно. А это, во-первых, привело к двойной трате средств на технологии, оснастку, создание коллективов, конструкторских школ,
1 Султанов И. От «РС» до «8Я» // «Авиация - космонавтика», научно-популярный журнал ВВС России, выпуск 22 (ноябрь - декабрь 1996 г.) ; «Крылья-дайджест лучших публикаций об авиации», выпуск 8, (ноябрь - декабрь 1996 г.) «Техника и оружие», № 11-12. 1996 г. - С. 18.
2 История отечественной авиапромышленности. Серийное самолетостроение, 1910-2010 гг. - С. 243.
испытательных баз и т.д., а, вторых, на десятилетия был положен водораздел между родственными областями знаний1.
Тем не менее, за исследуемый период отечественные авиастроительные заводы сумели решить ряд задач стратегического значения. К ним относится создание дальних бомбардировщиков, способных поражать цели на территории потенциального противника, истребителей-перехватчиков для борьбы со средствами доставки ядерного оружия авиации блока НАТО, выпуск гражданских самолетов для нужд народного хозяйства СССР. В конце 1950-х годов авиационный транспорт стал в Советском Союзе массовым средством передвижения.
Территориальные рамки исследования ограничены основными районами развития авиационной промышленности СССР, в частности, Центральным промышленным районом России, Поволжьем, Украиной. Несмотря на эвакуацию ряда предприятий на Восток страны во время Великой Отечественной войны, основная часть советских самолетостроительных заводов по-прежнему была сосредоточена западнее Урала. Здесь находились авиационные заводы: № 1 и № 18 (Куйбышев), № 21 (Горький), № 22 (Казань), № 23 и № 30 (Москва), № 47 (Оренбург), № 64 (Воронеж), № 86 (Таганрог), № 135 (Харьков), № 168 (Ростов-на-Дону), № 116 и 272 (Ленинград), № 292 (Саратов), № 473 (Киев). Производство всех стратегических бомбардировщиков, осуществлялось на заводах в Европейской части страны. Там же был организован и выпуск реактивных пассажирских самолетов.
В качестве объекта исследования рассматривается авиационная промышленность СССР как составная часть оборонно-промышленного комплекса страны2.
Предмет исследования.
1 Федосов Е.А. Полвека в авиации. Записки академика./ Е.А.Федосов - М.: Дрофа, 2004. - С. 72-74.
2 См.: Большая Советская Энциклопедия (В 30 томах). Гл. ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. Т. 1. М.: «Советская Энциклопедия», 1969. - С. 61.
Предметом данного исследования являются основные вехи в развитии крупнейших серийных самолетостроительных заводов СССР во второй половине 1940-х годов - 1950-е годы, расположенных в Европейской части СССР.
В настоящей работе анализируется совершенствование внутренней структуры серийных авиационных заводов СССР, наращивание их производственного потенциала, техническое перевооружение, особенности кадровой и социальной политики в период «холодной войны» (вторая половина 1940-х - 1950-е годы).
Следует отметить полифоничность проблемы истории советской авиапромышленности. С одной стороны, так как речь идет об истории индустриальной отрасли, данное исследование правомочно отнести к сфере экономической истории. С другой - анализ административных переустройств механизма управления авиационной промышленностью естественным образом привносит элементы истории государственных учреждений. Наконец, невозможно понять базисные проблемы советской авиационной индустрии без изучения вопросов, связанных с рабочей силой отрасли. Исследование осуществляется при помощи анализа динамики основных технико-экономических показателей, таких как темпы роста промышленного производства, объемы капитального строительства, показателей, связанных с кадровыми и социальными проблемами, а также таблиц, отражающих динамику развития производственно-технологических процессов на заводах и социальной сферы предприятий.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в том, чтобы с современных позиций на основе критического анализа архивных документов комплексно раскрыть процесс развития отечественного самолетостроения в 1946-1950-е годы. В соответствии с целью исследования определены научные задачи:
- провести историографическое исследование изучаемой проблемы и представить развернутую характеристику источниковой базы исследования;
- раскрыть на основе документальных и мемуарных источников процесс перехода заводов МАП на выпуск новой, более сложной авиационной техники, трудности ее освоения в серийном производстве и сделать выводы для современного периода развития самолетостроения в России;
- дать представление о масштабах развития авиастроения, связанных с увеличением капитальных вложений, освоением новых производственных мощностей, ростом объемов производства;
- рассмотреть соотношение источников пополнения кадрами авиационной промышленности в 1946-1950-е годы, формы и методы подготовки и переподготовки персонала, сделать выводы, полезные для руководителей авиационной промышленности России;
- проследить разрешение социально-бытовых проблем работников авиастроительной индустрии.
Методология исследования
В настоящей работе автор поставил задачу выявления сущности и специфики функционирования производственных, кадровых и социальных процессов на самолетостроительных заводах Европейской части СССР в годы «холодной войны», что потребовало применения разнообразных методов исследования. Среди них общенаучные: диалектический, системно-функциональный, факторный и другие. Методологической основой данного исследования является диалектико-материалистическое понимание исторического процесса. При исследовании проблемы автор, прежде всего, опирался на принципы научной объективности, историзма и достоверности, делающие невозможным искажение исторических фактов и различные конъюнктурные соображения. Следование этим принципам заключается, прежде всего, в попытке не оправдать, а
объяснить прошлое, понять его из него самого, т.е. сквозь систему ценностей исторической эпохи, в рассмотрении изучаемых явлений в развитии и взаимозависимости. При анализе и оценке факта использовался главный метод исторического исследования - метод выявления причинно-следственных связей. Общенаучные принципы, используемые в работе -анализ и синтез. Это необходимые диалектические методы познания, позволяющие «расщепить» историческую реальность на «составляющие» для получения промежуточного знания о каждой из них в отдельности. Следующий этап - синтезирование нового знания на основе промежуточных данных. Применение историко-системного метода проявилось, прежде всего, в рассмотрении факторов, во взаимодействии и взаимовлиянии. Кроме того, в работе широко использовались хронологический, аналитический, описательный, иллюстративный, метод историографического анализа, позволившие с учетом общих экономических закономерностей рассмотреть сложные процессы самолетостроения более объективно, в динамике, и в органической связи с общими условиями развития всей экономики страны.