Научно-техническое обеспечение механизации сельского хозяйства в 1940-е – начале 1950-х гг. (на материалах Ленинграда и Ленинградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулярский Даниил Дмитриевич

  • Кулярский Даниил Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Кулярский Даниил Дмитриевич. Научно-техническое обеспечение механизации сельского хозяйства в 1940-е – начале 1950-х гг. (на материалах Ленинграда и Ленинградской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулярский Даниил Дмитриевич

Введение

Глава 1. Состояние сельского хозяйства Ленинградской области на начало процесса восстановления

1.1. Особенности развития сельского хозяйства в Ленинградской области

1.2. Уровень механизации сельского хозяйства Ленинградской области на начало восстановительного процесса

Глава 2. Процесс механизации сельского хозяйства ленинградской области в период восстановления

2.1. Характеристика процесса поступления сельскохозяйственной техники в МТС Ленинградской области в послевоенный период

2.2. Проблемы освоения новой техники в МТС

Глава 3. Наука и техника как факторы обеспечения процесса

механизации

3.1. Разработка новых образцов сельскохозяйственной техники

3.2. Деятельность Ленинградского отделения Всесоюзного института механизации сельского хозяйства

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Статистические данные по механизации сельского

хозяйства Ленинградской области (обязательное)

Приложение Б. Фотографии и изображения советских тракторов и

комбайнов (справочное)

Приложение В. Карты Ленинградской области (справочное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обеспечение механизации сельского хозяйства в 1940-е – начале 1950-х гг. (на материалах Ленинграда и Ленинградской области)»

Введение

Развитие сельского хозяйства в СССР, начиная с 1920-х годов, в силу определённых политических и социальных проблем, во многом обусловленных политикой Советского государства (индустриализация и коллективизация), являясь одним из самых главных секторов народного хозяйства одновременно выступало в качестве одной из наиболее серьёзных проблем огромной страны. Долгое время Россия оставалась аграрной страной. В этих условиях складывается большая прослойка крестьянских хозяйств, которые и остаются становым хребтом советского сельского хозяйства вплоть до конца 1920-х годов. В конце 1920-х годов начинается процесс массовой коллективизации, задачей которого во многом являлась организация коллективных хозяйств полностью подконтрольных государству. Это определялось с одной стороны желанием власти полностью поставить под свой контроль хлебородную отрасль в стране в целях осуществления форсированного процесса индустриализации, с другой стороны идеями социального переустройства советской деревни. И то и другое подразумевало фактическое отторжение крестьянина от средств и результатов крестьянского труда. Фактически крестьянин терял возможность самостоятельно определять свою деятельность в рамках собственного хозяйства. Постепенно он начинал терять мотивацию к этой деятельности и вместо субъекта экономических отношений становился объектом экономической эксплуатации со стороны государства. Всё это неизбежно должно было сказаться на уровне производительных сил советской деревни. В ходе подобной политики целенаправленно уничтожалась прослойка наиболее эффективных крестьянских хозяйств в деревне, нередко нарушались традиционные формы хозяйствования, и ликвидировалась заинтересованность крестьянина в собственном труде, уходила в прошлое его забота о собственном хозяйстве. Возместить всё это с точки зрения государства должны были совместная деятельность крестьян на поле, внедрение новых технологий обработки земли и в перспективе механизация сельского хозяйства. Предполагалось, что это не только позволит восстановить уровень

развития сельского хозяйства в стране, но и резко повысить его производительность благодаря чёткому планированию, решению сельскохозяйственных проблем в государственном масштабе, объединению крестьянского труда в рамках колхозов, и появлению на полях большого количества новой сельскохозяйственной техники. Последнее в свою очередь становилось одним из важнейших вопросов государственной политики. Надо отметить, что благодаря процессу индустриализации, который предполагал создание собственной мощной промышленной базы на территории СССР можно сказать, что в определённой степени эта проблема действительно начала решаться. Великая Отечественная война фактически прервала этот процесс. Огромные разрушения, оккупация значительной части страны, полная переориентация всего промышленного производства на военное, мобилизация населения на войну и огромные людские потери в значительной мере подорвали возможности его реализации. Во второй половине 1940-х годов начинается процесс восстановления народного хозяйства СССР, в том числе и в области сельского хозяйства. Возрождаются планы по механизации и модернизации сельскохозяйственного сектора. Советское правительство придавало этой проблеме очень большое значение, стремясь накормить население, повысить уровень его жизни и вывести советское сельское хозяйство на принципиально новый уровень развития. Наша задача в рамках данной работы рассмотреть процессы механизации сельского хозяйства на территории нашей страны в период второй половины 1940-х - начала 1950-х годов на территории Ленинградской области, для того чтобы показать условия в которых они протекали, принципы их осуществления и результаты, которые были достигнуты в этот период и на этой территории.

Актуальность. Начиная с 1990-х годов в нашей стране идёт масса разговоров о путях экономического развития постсоветской России. Долгое время это связывалось с попытками заимствования западных форм политического, экономического и социального устройства государства. Огромное внимание уделялось именно проблемам экономического развития. Российские политики,

публицисты, экономисты грезили своим «российским экономическим чудом» по аналогии с процессами, имевшими когда-то место у наиболее развитых стран Европы, Азии и Америки. В частности, в истории XX века принято говорить о так называемом «германском экономическом чуде» 1950-х годов, «японском экономическом чуде» 1950-1960-х годов, «китайском экономическом чуде» 19701990-х годов. В современных условиях всё чаще ставится вопрос о поисках пути экономического и политического развития России отличных от рецептов, представленных нам западным обществом. На настоящем этапе всё чаще мелькает термин «импортозамещение», под которым современные российские власти имеют ввиду создание самодостаточного производства для обеспечения нашей страны всем необходимым. По сути, речь идёт о новом периоде восстановления экономики страны в новых условиях. Поэтому, возможно, данная работа может быть полезной в контексте поиска отечественных рецептов и моделей для восстановления и развития производства в разных экономических сферах современной России.

Актуальной тема диссертации представляется и с точки зрения слабой изученности вопросов, связанных с процессом механизации сельского хозяйства в СССР в послевоенный период в отечественной историографии. Большинство работ, посвященных нашей проблеме, носят неконкретный обобщающий характер и были созданы ещё в советский период. Чаще всего они по традиции говорят о несомненной эффективности этого процесса. С другой стороны на рубеже 1990-2000-х гг. нередко реализацию самого процесса развития сельского хозяйства в СССР и его результаты ставят под сомнение историки и экономисты. Поэтому данная проблема, которая в значительной мере носит достаточно дискуссионный характер, представляется интересной и востребованной в рамках современной исторической науки. Следует отметить и довольно специфический характер этой проблемы, требующий детального знакомства с такими непростыми вещами, как техническая документация и всевозможные статистические материалы сложные с точки зрения изучения и обработки информации. Это также ограничивало круг исследователей, занимающихся подобными вопросами.

В качестве актуальности данной работы может быть отмечено и то, что в настоящий момент востребованной становится информация по истории конкретных регионов и территорий нашей страны. Это общая тенденция, пришедшая с запада на рубеже 1990-2000-х годов. В этих условиях любые работы, посвященные изучению различных сфер жизни локальных сообществ, в том числе и экономической сферы, представляют достаточно серьёзный интерес, как с точки зрения населения этих регионов, так и с точки зрения региональных властей. Большая часть информации, связанной с этими аспектами используемых в контексте изучения региональной или локальной истории, берётся из советских источников и является в значительной мере устаревшей.

Терминология. Прежде чем обозначить объект, предмет, цель и задачи исследования нужно договориться об особенностях терминологии, которая в нём используется. В частности, особое значение имеют два ключевых для нашего исследования понятия. Первым из них является понятие процесса механизации сельского хозяйства, под которым мы понимаем постепенный количественный и качественный рост уровня сельскохозяйственных работ с применением техники в изучаемый период на исследуемой территории. Вторым термином является вынесенное в название нашего исследования понятие научно-технического обеспечения процесса механизации сельского хозяйства. Под научно -техническим обеспечением процесса механизации мы понимаем совокупность мер и действий различных научно-технических структур и институтов, направленных на обеспечение условий процесса механизации и на его реализацию. Таким образом, научно-техническое обеспечение процесса механизации, на наш взгляд, включает в себя две основные стадии: 1) создание условий и подготовка возможностей для реализации процесса, в частности, разработка проектов, технической документации, образцов техники, проведение испытаний и т.д. 2) непосредственное внедрение результатов подготовительного процесса в сельскохозяйственный сектор.

Объект исследования: процесс механизации сельского хозяйства Ленинградской области в 1940-1950-е годы.

Предмет исследования: научно-техническое обеспечение процесса механизации сельского хозяйства Ленинградской области в 1940-1950-е годы.

Исследование соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 5.6.6. История науки и техники:

п. 6. Выявление и исторический анализ неизвестных ранее фактов и нововведений, представляющих научную и историческую ценность;

п. 11. Исследование необходимости развития определенных направлений научно-технической политики;

п. 13. История становления и развития промышленных комплексов и других объектов народнохозяйственного значения.

Целью исследования является анализ условий, содержания и результатов научно-технического обеспечения процесса механизации сельского хозяйства СССР в 1940-1950-е гг. на примере Ленинграда и Ленинградской области.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

- Рассмотреть особенности развития сельского хозяйства в Ленинградской области;

- Проанализировать и оценить уровень развития механизации сельского хозяйства Ленинградской области на начало периода восстановления;

- Рассмотреть МТС как ключевое звено процесса механизации сельского хозяйства на территории Ленинградской области;

- Рассмотреть образцы новой сельскохозяйственной техники, поступавшие в хозяйства Ленинградской области в период восстановления;

- Проанализировать назначение, основные функции, формы и результаты деятельности Всесоюзного института механизации и электрификации сельского хозяйства, в частности его Ленинградского отделения;

- Проанализировать и дать оценку эффективности процесса механизации сельского хозяйства Ленинградской области в восстановительный период.

Хронологические рамки. Хронологические рамки диссертации - середина 1940-х - начало 1950-х гг. - связаны с особенностями научно-технической политики СССР в области сельского хозяйства, направленной на механизацию

основных сельскохозяйственных работ и модернизацию машинно-тракторного парка страны.

Нижней границей исследования можно считать середину 1940-х гг., что обусловлено такими рубежами, как освобождение Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов и начало восстановительного процесса на территории области, предполагавшего не только восполнение утерянных мощностей сельского хозяйства, но и его комплексную модернизацию, путём внедрения новых моделей сельскохозяйственных машин с опорой на последние достижения науки и техники. Верхней гранью является сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 года, который ознаменовал собой изменения в советской сельскохозяйственной политике в направлении усиления процессов механизации и материального стимулирования хозяйств.

Территориальные рамки. Территориальные рамки исследования обусловлены административно-территориальными границами Ленинградской области изучаемого периода. Изучение данного региона заслуживает особого внимания, так как, Ленинградская область относится к одной из самых пострадавших территорий СССР в годы Великой Отечественной войны, во многих районах области материально-техническую базу сельского хозяйства приходилось восстанавливать практически с нуля.

В восстановительный период модернизация сельского хозяйства происходила благодаря взаимодействию трёх структур: промышленных предприятий, выпускавших сельскохозяйственные машины и орудия, научных учреждений, которые разрабатывали средства механизации сельского хозяйства, а также МТС, которые обеспечивали ремонт и использование большинства сельскохозяйственной техники. На примере Ленинграда и Ленинградской области мы можем рассмотреть сотрудничество научных институтов, промышленных предприятий и МТС, дать оценку его эффективности.

Ещё одним немаловажным фактором, обусловившим территориальные рамки исследования, является то, что многие области Российского Нечерноземья обделены вниманием историков, хотя таже Ленинградская область по своим

размерам и значению в сельскохозяйственном производстве (обеспечение продовольствием второго по величине города СССР - Ленинграда) не уступала, а где-то и превосходила другие регионы СССР.

Степень изученности исследования. Как уже сказано выше, работ посвященных непосредственно процессу механизации сельского хозяйства в СССР в период восстановления немного. Чаще всего исследователь имеет дело с трудами, которые, как правило затрагивают эту проблему в несколько «скользящем» варианте, хотя первые попытки изучения и осмысления её специалистами предпринимаются уже в 1940-1950-е годы. В изучении нашей темы можно выделить три основных этапа: 1) 1940-е - 1956 г., 2) 1956 - 1991 г., 3) 1991 г. - по настоящее время.

На первом этапе изучение проблем восстановления советской деревни шло параллельно их решению. По сути исследования проводились по горячим следам и, несмотря на множество приводимых фактов, не имели под собой глубокого анализа. Долгое время не публиковались новые статистические материалы, были под запретом архивы, что также наложило серьезный отпечаток на работы первых послевоенных лет1. В основном работы историков были политизированы и в них преобладал фактический материал, раскрывающий состояние сельского хозяйства после Великой Отечественной войны.

Среди работ данного периода особое место занимает монография Н.И. Анисимова «Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке»2. Автор подробно останавливается на вопросах технического оснащения деревни и приходит к выводам, что механизация основного цикла сельскохозяйственных работ была осуществлена уже в первые послевоенные годы. Работа Анисимова стала одной из первых работ, посвященных изучаемой теме, при этом надо отметить, что для современного исследователя большую ценность имеет

1 Чинчиков А.М. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941 - 1976 годы). Саратов, 1977. С. 94

2 Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952. -136 с.

статистический материал, собранный автором, нежели мысли в ней представленные3.

Внимания заслуживает также монография советского экономиста В.Г. Венжера4, посвященная комплексной механизации сельского хозяйства. Автор рассматривает возможные пути внедрения механизации в колхозное производство, анализирует настоящее положение дел в сельском хозяйстве, а также делает прогнозы касаемо дальнейшего технического развития сельского хозяйства. В.Г. Венжер подробно останавливается на вопросах механизации различных работ в сельском хозяйстве, что является достоинством работы. Один из недостатков монографии - ее политизированность и не всегда объективные выводы.

К этому периоду также относятся менее значимые, но тоже представляющие определённый интерес работы С.Ф. Демидова5, И.А. Бенедиктова6, П.П.Лобанова7, Б.Н. Черноусова8, Д.Д. Дегтяря9. Как уже сказано выше все эти работы объединяет идеологизация и политизированность, что в значительной мере ограничивает их ценность для современной науки.

В этот период также широко начинают публиковаться статьи и брошюры передовиков сельскохозяйственного труда, где те делятся собственным опытом по увеличению количества урожая, продуктивности скота, улучшению работы МТС, а также организации работы в колхозах. По подсчетам А.И. Куропаткина, за 19471948 гг. было опубликовано 1163 такие статьи и брошюры10.

3 Там же. С. 68

4 В.Г.Венжер. Вопросы комплексной механизации с/х. М.,1955. - 332 с.

5 Демидов С.Ф. Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке, М.,1946. - 212 с.

6 Бенедиктов И.А. Развитие сельского хозяйства в послевоенный период. М., 1947. - 80 с.

7 Лобанов П.П. СССР - страна мощного зернового производства. М., 1947. - 64 с.

8 Черноусов Б.Н. Электрификация сельского хозяйства Московской области: [Перераб. доклад на Объедин. пленуме МК и МГК ВКП (б) в марте 1948 г. - Москва]: Изд. И тип. Изд-ва «Моск. рабочий», 1948. - 40 с.

9 Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупации. М., 1947. -47 с.

10 Куропаткин А.И. Вопросы экономики сельскохозяйственного труда в СССР. М., 1952. - С. 320

Новую веху в изучении проблем восстановления советской деревни обозначил XX съезд ЦК КПСС, на котором Н.С. Хрущев разоблачил культ личности Сталина. Новый период в истории СССР, который получил наименование «оттепель», ознаменовал собой иной подход в освещении восстановительных процессов советской деревни. Расширяется круг проблем, рассматриваемых авторами, теперь монографии не сводятся к констатации фактов, в них авторы дают подробный анализ исследуемой проблемы. Во многом это связано с более обширной источниковой базой, по сравнению с периодом 1940-50-х гг. Расширяется доступ к архивам, публикуются различные сборники с постановлениями партии, с разного рода статистикой. Хронологические рамки данного периода можно определить, начиная с 1956 года, когда начался период «оттепели», заканчивая распадом Советского Союза в 1991 году. За этот весьма продолжительный период было издано обширное количество монографий, статей, статистических сборников и других публикаций.

Непосредственно с темой нашего исследования связана монография Ю.В. Арутюняна11. В своем труде, опираясь на широкий спектр статистических данных, Арутюнян рассматривает процессы укрепления технической базы сельского хозяйства, комплектования и подготовки механизаторских кадров, условия труда и роль механизаторских кадров в развитии механизации в деревне и в росте производительности труда. Историк в своей работе доказывает, что механизаторские кадры были основным двигателем прогресса в деревне, от которых зависела производительность сельского хозяйства.

Внимание заслуживает также работа И.М. Волкова «Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы»12. В своём исследовании автор рассматривает процесс восстановления сельского хозяйства в Сталинскую пятилетку. В труде И.М. Волкова в большом количестве представлены статистические материалы по техническому оснащению МТС,

11 Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства в 1929-1957 гг. М., 1960. - 341 с.

12 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы: Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972. - 293 с.

капиталовложениям в сельское хозяйство и сельскохозяйственным машинам. Анализируя процесс восстановления сельского хозяйства, автор приходит к выводам, что решающая роль в механизации производственных сил деревни принадлежала МТС, в которых было сконцентрировано большое количество техники, также И.М. Волков заключает, что уже в 1948 году производство тракторов и комбайнов соответствовало довоенному уровню13. При этом исследователь отмечает, что не смотря на большое количество тракторов многие из них простаивали ввиду того, что производство прицепных машин происходило медленнее14.

В работе советского историка М.А. Вылцана15 разбираются вопросы восстановления ремонтной базы МТС. Автор рассматривает историю МТС, способы и средства их восстановления после войны, а также общие вопросы улучшения материально-технического оснащения сельского хозяйства. Исследователь приходит к выводу, что, несмотря на колоссальные успехи в увеличении количества техники на селе в восстановительный период, её качество оставалось на достаточно низком уровне.

Говоря о технической составляющей, нельзя пройти мимо работы И.М. Некрасовой16, посвященной электрификации СССР. Целый раздел книги касается электрификации села. В ходе исследования автор приходит к выводам, что, несмотря на рост мощностей советской энергосистемы, роль электричества в сельскохозяйственном производстве оставалась достаточно небольшой, в основном энергия уходила на освещение и лишь 9% электрифицированных

17

колхозов использовали электроэнергию в производственных целях17.

13 Там же. С. 37

14 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы: Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972. - 293 с.

15 Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958). М., 1976. 263 с.

16 Некрасова И.М. Развитие электрификации СССР (40-60-е годы). М., 1974. - 248 с.

17 Там же. С.224

Также следует назвать работы В.Б. Островского18, В.К. Палабугина19, З.С. Пуцковой20, В.С. Лельчука21 и других, которые отчасти затрагивают вопросы близкие нашему исследованию. Авторы анализируют восстановление материально-технической базы сельского хозяйства в послевоенный период и приходят к выводам, что план четвертой пятилетки по производству техники был перевыполнен. При этом, отмечается, что не все сельскохозяйственные работы и районы СССР были механизированы одинаково. По мнению данных авторов четвертый пятилетний план в основном способствовал восстановлению сельского хозяйства в СССР до довоенного уровня.

Особенно важными с точки зрения темы исследования являются работы, посвященные развитию народного хозяйства непосредственно Ленинградской области и северо-западного региона во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов. Первые исследования историков, касающиеся в определенной степени проблем возрождения Ленинградской области, начинают появляться в середине 1960-х гг. Отдельные эпизоды, посвященные данной теме, встречаются в коллективной монографии «На защите невской твердыни»22, в частности речь идёт о последствиях войны для развития области.

Первым «полноценным» трудом на тему восстановления Ленинградской области стала книга М.А. Абрамовой23, посвященная деятельности партийных структур по восстановлению Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Исследование написано преимущественно на архивных материалах, что является одним из главных достоинств работы. В книге проводится подробный

18 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967. - 329 с.

19 Палабугин В.К. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного производства РСФСР в послевоенные годы. М.,1972. - 20 с.

20 Пуцкова З.С. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по развитию материально-технической базы сельского хозяйства в послевоенный период. Казань, 1973. - 152 с.

21 Лельчук В.С. Сменив мечи на орала: Рассказ о 4 пятилетке 1946-1950 гг.) М., 1967. 112 с.

22 Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Князев С.П. На защите невской твердыни: Ленингр. Парт. Организация в годы Великой Отечеств. Войны. Л.,1965. - 643 с.

23 Абрамова М.А. На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов северо-западных областей РСФСР. 1944-1950гг. Л., 1981. - 112 с.

анализ последствий немецко-фашистской оккупации на северо-западе РСФСР, рассматривается политика партии в сфере восстановления Ленинградской области.

Огромный пласт материала был поднят В.А. Кутузовым в его монографии «Возрождение земли Ленинградской», опубликованной в 1985 году24. Автор в отличие от М.А. Абрамовой, исследует процесс восстановления хозяйства освобождаемых районов Ленинградской области уже с ноября-декабря 1941г. По мнению автора, благодаря самоотверженному труду оставшихся в области механизаторов, помощи освобождаемым районам работниками фабрик и заводов Ленинграда, изготовлявшим детали сельскохозяйственных машин и участвовавших в ремонте техники, а также благодаря переброски из ряда тыловых районов сельскохозяйственной техники и, несмотря на колоссальные разрушения, уже к началу 1945 года в Ленинградской области количество МТС составило 56% довоенного уровня, тракторов - 36%25. К сожалению, автор заканчивает своё исследование 1945 годом, не рассматривая основной послевоенный восстановительный период.

Также стоит выделить работу В.И. Кардашова26, посвященную функционированию северо-восточных районов Ленинградской области, не подвергшихся оккупации, в военный период. В своём исследовании автор очерчивает круг проблем, с которыми пришлось столкнуться сельскому населению на территории Ленинградской области в ходе войны (кадровые, технические, демографические и т.д.) В монографии автор проводит чёткую разграничительную линию между жизнью оккупированных и неоккупированных районов области.

24 Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Коммунисты в Авангарде восстановления народного хозяйства Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985. -246 с.

25 Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Коммунисты в Авангарде восстановления народного хозяйства Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985. С. 246

26 Кардашов В.И. Ближе всех к Ленинграду: Северо-восточные районы Ленинградской области. 1941-1944гг. Л., 1986. - 134 с.

Отдельно стоит отметить исследование группы авторов А.Л. Биркенгофом, А.В. Даринским и С.Г. Кобяковым «Ленинградская область: