НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ\nОЛЕГА СЕМЁНОВИЧА ГРЕБЕНЮКА (1937-2003).. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Любишина Светлана Александровна

  • Любишина Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Любишина Светлана Александровна. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ\nОЛЕГА СЕМЁНОВИЧА ГРЕБЕНЮКА (1937-2003)..: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2015. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любишина Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Предпосылки становления О.С. Гребенюка как педагога-

исследователя

1.1 Основные направления развития отечественной педагогической науки в 60-70-е годы ХХ века

1.2 Основные факторы формирования и развития педагогических

взглядов О.С. Гребенюка

Выводы по 1 главе

Теоретические основы формирования мотивации учения и

труда в научно-педагогическом наследии О.С. Гребенюка

2.1 Педагогическая проблема формирования мотивации учения в трудах отечественных и зарубежных исследователей

2.2 Методология исследования мотивации в трудах

О.С. Гребенюка

2.3 Диагностика мотивационной сферы учащихся

2.4 Принцип мотивации

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 НАУЧНАЯ ШКОЛА О.С. ГРЕБЕНЮКА

3.1 Становление концепции индивидуальности

3.2 Научная концепция педагогики индивидуальности

3.3 Развитие достижений О.С. Гребенюка в научной школе

педагогики индивидуальности

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ\nОЛЕГА СЕМЁНОВИЧА ГРЕБЕНЮКА (1937-2003)..»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества особое значение приобретают историко-педагогические и науковедческие исследования, выявляющие преемственность научных традиций и инноваций, определяющие научный потенциал педагогических теорий, концепций прошлого, их эвристическую и прогностическую ценность. Современный этап развития общества характеризуется повышением интереса к личности, осознанием того, что человеческая жизнь — высшая ценность в мире, а система образования должна быть адаптирована не только к потребностям государства, но и к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам личности.

Концептуальным стержнем современного российского образования являются развитие и саморазвитие личности. Это объективно связано с реализацией главных направлений государственной политики России в области образования, представленных в следующих нормативных документах: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В этих документах отражены гуманистические ценности нашей страны, что обусловливает значимость обращения к гуманистическим основаниям отечественной педагогики и их становлению в историческом аспекте.

Смысл обращения к историко-педагогическому наследию - не только познание педагогического прошлого, но и обеспечение развития науки на новом этапе, реализация накопленного предшествующими поколениями опыта в новых условиях, интеграция обоснованных и апробированных ранее теорий с новыми научными концепциями, определение основы для реализации потенциала педагогического наследия в решении современных социально-педагогических проблем. Без серьёзных историко-педагогических исследований невозможно уяснить процесс

развития педагогического знания и определить перспективы дальнейшей работы в истории педагогики.

Подлинно ценное научное знание никогда не появляется на пустом месте, а развивается на основе научных идей, разработанных предшествующими поколениями. Этого требует ход исторического развития и сама логика науки. Поэтому вполне объяснимо обращение к трудам ученых, живших и работавших в ХХ веке. Послереволюционный период в развитии педагогической мысли достаточно подробно освещен в работах историков педагогики. Гораздо менее изученным является период, начавшийся в 50-е годы ХХ века, а ведь именно в эти годы были выдвинуты идеи и теории, заложившие основу современной системы образования, обозначившие направление развития педагогической науки на десятилетия вперед, послужившие фундаментом для преобразований в педагогике, осуществляющихся в наши дни. В этой связи представляется значимым изучение педагогических концепций Олега Семёновича Гребенюка (1937- 2003), представителя российской педагогической науки второй половины ХХ — начала XXI века, чья деятельность ещё не стала предметом специального монографического и диссертационного исследования.

Родившийся 30 января 1937 года в семье учителей, Олег Семёнович Гребе-нюк начал трудовую деятельность в качестве учителя физики в 1960 году. В 1978 году он начал научную деятельность в должности младшего научного сотрудника НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР (г. Казань). В 70-80-е годы ХХ века О. С. Гребенюк исследовал проблему мотивации. Большую значимость для педагогической науки и практики представляет разработанная им теоретическая концепция формирования мотивации учения и труда и принцип мотивации как основа этой концепции. В 80-90-е годы ХХ века О.С. Гребенюк заложил основы оригинального психолого-педагогического направления - педагогики индивидуальности, стоящего на стыке философии экзистенциализма, педагогики и гуманистической психологии, стал основателем научной школы педагогики индивидуальности. Его идеи оказываются особенно актуальными в свете гумани-

стической тенденции развития современной педагогики. Несмотря на большое количество научных трудов (около 200 публикаций) и защищенных под руководством ученого диссертаций (более 40), целостное представление о научно-педагогическом наследии О.С. Гребенюка до сих пор отсутствует.

Приведенные факты убеждают в необходимости специального научного исследования, посвященного научно-педагогическому наследию профессора Российского государственного университета им. И. Канта (ранее - Калининградский государственный университет, в настоящее время - Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта) Олега Семеновича Гребенюка и позволяют выявить и сформулировать следующие противоречия:

- между значимостью взглядов и подходов к развитию педагогической науки - и недостаточной изученностью педагогического наследия ученых второй половины ХХ века, к которым относится О.С. Гребенюк;

- между объективной значимостью научно-педагогического наследия О.С. Гребе-нюка - и недостаточной изученностью и осмыслением его творчества с позиций современных взглядов на педагогическую теорию и практику образования.

Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: какова историко-педагогическая и прогностическая ценность научно-педагогических взглядов О.С. Гребенюка.

Значимость объективной оценки научно -педагогического творчества, недостаточная изученность наследия ученого обусловили выбор темы исследования

- «Научно-педагогическое наследие Олега Семёновича Гребенюка (1937 -2003)».

Историко-педагогическое изучение трудов О.С. Гребенюка позволит: 1) выявить теоретические и методологические основания его педагогических воззрений; 2) продемонстрировать актуальность научно-педагогических построений исследователя для современного образования; 3) открыть перспективы использования новаторских идей учёного в современных условиях.

Мы полностью поддерживаем мнение Г.Б. Корнетова о том, что «педагогическое наследие выражает отношение к педагогическому прошлому как к достоянию дня сегодняшнего, ... в него изначально привнесены современные цели и намерения» [221, с. 23]. Отдавая себе отчет в том, что научно-педагогические труды О.С. Гребенюка весьма многогранны и дают широкий простор для исследований, мы сочли возможным остановиться на главных концепциях, выдвинутых ученым: концепции формирования мотивации учения и труда, концепции индивидуальности, концепции педагогики индивидуальности.

Объект исследования - генезис отечественной педагогики во второй половине ХХ - начале XXI века.

Предмет исследования - научно-педагогический вклад О.С. Гребенюка в развитие педагогической науки и практики.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что, несмотря на интенсивное развитие современной педагогической теории и практики, результаты научных исследований О.С. Гребенюка, полученные им на рубеже ХХ-ХХ1 веков, обладают педагогической ценностью, остаются актуальными и перспективными в аспекте дальнейшего развития педагогической теории и практики, поскольку научно-педагогическое наследие ученого выступает в роли фактора, обеспечивающего постановку новых научных проблем, их осмысление и решение в современных научно-педагогических исследованиях.

Цель исследования - выявить научно-педагогические взгляды и достижения

0.С. Гребенюка, на основе комплексного анализа научно-педагогической деятельности выявить и обосновать актуальный прогностический потенциал его наследия для теории и практики современного образования.

Задачи исследования:

1. На основе архивных материалов, документов, педагогической публицистики составить научно-педагогическую биографию О.С. Гребенюка, воссоздающую основные аспекты его педагогического мировоззрения, формировавшегося в русле передовых

идей второй половины ХХ столетия, и определить этапы и факторы становления О.С. Гребенюка как ученого.

2. На основе анализа научно-педагогических трудов О.С. Гребенюка в области мотивации учения и труда раскрыть сущность его общепедагогических позиций, теоретико-методологические основания его педагогических взглядов, выявить его влияние на развитие современной педагогической теории мотивации.

3. Проанализировать научные достижения О.С. Гребенюка в области разработки и реализации концепций индивидуальности и педагогики индивидуальности и определить их влияние на развитие современной педагогической теории и практики.

4. Представить генезис научной школы О.С. Гребенюка и ее развитие на современном этапе.

Хронологические рамки исследования: период жизни и деятельности О.С. Гребенюка (1937 - 2003). Вместе с тем логика исторического подхода обусловила необходимость обращения к более ранним и поздним периодам отечественной истории и общей педагогики. Наиболее пристальное внимание концентрировалось на второй половине XX в. и начале XXI в.

Методологическую основу исследования составляют целостный и деятель-ностный подходы с применением идей аксиологического и сравнительно-исторического подходов к изучению истории педагогического процесса; этико-философские и психологические положения о нравственном, эстетическом, философском потенциале педагогического знания; идеи гуманистической педагогики, ориентированной на индивидуальностно-личностный подход; системный подход при рассмотрении взглядов О.С. Гребенюка как мыслителя и ученого, позволяющий дать оценку личности в контексте событий, происходивших в России во второй половине ХХ - начале ХХ1 века.

Мы также опирались на положения современной науки о том, что модель современного историко-педагогического знания представляет собой многоуровневую структуру и элементы различных подходов: формационного (историко-

образовательный процесс как опосредованный социально-экономическими и политическими факторами), цивилизационного (социокультурные и геополитические доминанты) и антропологического (история образования - процесс развития человека, реализующийся в различной социальной и цивилизационной обстановке) (градация М.В. Богуславского).

В теоретической основе исследования лежат:

- общие основы педагогики (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.С. Ильин, Б.Т. Лихачёв, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, В.И. Смирнов, Г.И. Щукина и другие);

- методология исторического, историко-педагогического и педагогического исследования (С.В. Бобрышов, С.И. Брызгалова, В.В. Краевский, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, А.М. Новиков, А.В. Овчинников, З.И. Равкин, А.И. Ракитов, М.Н. Скаткин и другие);

- труды психологов, разрабатывающих проблематику гуманистического развития личности и создания условий для ее самореализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие);

- историко-педагогические исследования, в которых отражены гуманистические представления классической педагогики, актуальные для современной практики обучения и воспитания (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.М. Коджаспирова, Г.Б. Корнетов, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, Э.В. Онищенко, Е.Н. Шиянов и другие).

Методы исследования:

- теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме;

- сравнительно-сопоставительный анализ и синтез;

- качественный контент-анализ;

- историко-структурный (выделение проблем и вычленение внутри них составляющих компонентов);

- конструктивно-генетический (рассмотрение проблем во времени и пространстве с выделением определенных этапов в их генезисе);

- историко-компаративистский (сравнение и сопоставление выделенных ранее периодов, формулирование соответствующих выводов);

- метод актуализации и обобщения исторических фактов;

- биографический метод, позволяющий выявить теоретические позиции и взгляды О.С. Гребенюка в контексте жизнедеятельности и становления его педагогической индивидуальности.

Источниковая база исследования состоит из следующих блоков:

- опубликованные научно-педагогические труды О.С. Гребенюка;

- материалы личного архива Т.Б. Гребенюк, содержащие неопубликованные труды О.С. Гребенюка, отзывы на кандидатские и докторские диссертации, подготовленные им как оппонентом, стенограммы защит его кандидатской и докторской диссертаций;

- научно-педагогические и психолого-педагогические труды ученых ХХ-ХХ1 веков по различным проблемам;

- диссертационные работы, выполненные в научной школе О.С. Гребенюка;

- электронные каталоги центральных библиотек России: Электронный каталог Российской национальной библиотеки (РНБ) (http://www.nlr.ru/), Электронный каталог авторефератов диссертаций Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru/), Электронный каталог Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО (http: //www.gnpbu.ru/).

Этапы исследования:

Первый этап (2011 - 2012 гг.) - поисковый: изучение научной литературы по проблеме исследования, работа с архивными материалами, определение исходных теоретических позиций, определение объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы, постановка цели и формулирование задач исследования, накопление и систематизация теоретического материала.

Второй этап (2012 - 2014 гг.) - историко-теоретический: выявлялись особенности научно-педагогической деятельности О.С. Гребенюка, проводились изучение и анализ теоретического педагогического наследия и соотнесение его с современными тенденциями развития образования, разрабатывалось теоретическое обоснование положений диссертационного исследования, формулировались выводы.

Третий этап (2014 - 2015 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ и обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации, апробация основных положений диссертационного исследования в виде выступлений на научно-практических конференциях, занятий с магистрантами, написание методического пособия для магистрантов, статей и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено целостное исследование научно-педагогического наследия О.С. Гребенюка, что позволило установить преемственные связи между отдельными этапами авторских научных поисков и их результатами, факторами и тенденциями развития педагогики.

2. Определены основные вехи научно-педагогической биографии О.С. Гребеню-ка, отражающие исторический путь становления и развития его научной деятельности. Выделены этапы становления научно-педагогической деятельности О.С. Гребенюка. Определены факторы становления О.С. Гребенюка как педагога-исследователя.

3. Определены основные научно-педагогические достижения О.С. Гребенюка, не только обладающие исторической ценностью, но и выполняющие прогностическую функцию:

- уточнено содержание понятия «мотивация учения», рассматривающееся как интегративное свойство личности;

- разработано содержание категории «мотивация учения и труда» как педагогической, ориентирующей на интеграцию учения и производительного труда учащихся; выделены и описаны уровни целостности мотивации;

- выполнено структурирование процесса воспитания мотивации по этапам в соответствии с выделенными уровнями целостности мотивации;

- разработан и обоснован комплекс диагностических методов и средств для изучения мотивационной сферы учащихся;

- представлена мотивационная структура урока, включающая семь элементов (сосредоточение внимания учащегося на учебной ситуации, получение им информации о предмете потребности; осознание потребности (выбор мотива); участие в постановке цели; стремление к цели; получение оперативной информации по корректировке действий; самооценка процесса и результата деятельности), которые отражают закономерности появления положительных мотивационных состояний на каждом этапе в зависимости от применяемых педагогических средств;

- обоснован принцип мотивации, включающий авторские средства педагогической диагностики мотивации учения, мотивационную структуру учебного процесса, основанную на психологических закономерностях функционирования мотивации в процессе учебной деятельности, комплекс психолого-педагогических условий и средств формирования мотивации учения;

- создана педагогическая концепция индивидуальности человека, в которой индивидуальность как целостность, а также отдельные ее составляющие выступают в качестве объекта и задачи деятельности педагога по развитию и совершенствованию в условиях процесса обучения и воспитания; разработаны содержание понятия «индивидуальность» как педагогической категории и модель индивидуальности учащегося;

- создана концепция и теоретические основы педагогики индивидуальности, раскрывающая организационные аспекты педагогического процесса, обеспечивающего становление целостной индивидуальности субъектов этого процесса.

4. На основе исследования концептуальных теоретических положений, выдвинутых О.С. Гребенюком, выявлена прогностическая сторона его научной деятельности, позволяющая использовать его идеи и развивать их в современных условиях:

- определено проблемное поле, отражающее новые направления научного поиска в области как педагогики индивидуальности, так и общей педагогики, которое включает изучение возможностей современной образовательной среды в формировании и развитии индивидуальности субъектов образовательного процесса, установление взаимосвязи понятия «индивидуальность» с педагогическим тезаурусом и другие направления;

- обоснована научная база для разработки педагогических технологий формирования и развития индивидуальности и мотивации учения в современной образовательной среде, включающая современный понятийно-терминологический аппарат, современные научные концепции и подходы, инновационные педагогические технологии;

- определена научная идея концепций, направленных на решение проблем формирования и развития целостной личности, личностных свойств и качеств субъектов образовательного процесса — развитие личности через развитие и саморазвитие индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования: научное наследие ОС. Гребе-нюка введено в историко-педагогический контекст и научно обосновано с позиций современных концептуальных положений развития образования и воспитания. Создано целостное представление о научно-педагогическом наследии О.С. Гребенюка, которое вносит вклад в развитие истории образования и педагогической мысли. Научно-педагогические идеи О.С. Гребенюка представлены в научно-теоретическом контексте деятельности ученых-современников.

Практическая значимость исследования: результаты и выводы, полученные в ходе исследования, позволяют оценить теоретическую и практическую значимость идей О.С. Гребенюка как одного из теоретиков российской педагогики в учебных пособиях по истории образования и педагогической мысли. Систематизированы результаты диссертационных исследований, выполненных под руководством О.С. Гребенюка. Материалы исследования отражают различные аспекты мотивационного обеспечения учебного процесса, а также решение про-

блемы формирования индивидуальности школьника, студента, профессионала и могут быть использованы в системе среднего и высшего образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Материалы диссертационного исследования вошли в учебное пособие «Педагогика индивидуальности» для магистрантов направления «Психолого -педагогическое образование».

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования, использованием результатов утвержденных ВАК РФ диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Суть научной биографии О.С. Гребенюка определяется тремя группами факторов, оказавших влияние на становление личности ученого: социально-политические факторы (принятие Морального кодекса строителя коммунизма, послужившего основой для развития идеи целостного педагогического процесса; реформы в системе народного образования); научно-педагогические факторы (постановка и решение проблем неуспеваемости школьников, повышения эффективности обучения и воспитания, воспитания познавательной самостоятельности учащихся; появление новых взглядов на организацию процесса обучения; создание теории урока, теории методов обучения, теории индивидуализации; интеграция психологического и педагогического знания); личностно-профессиональные факторы (семейное воспитание в педагогической среде, опыт практической деятельности в качестве учителя в средних школах (19621976) и преподавателя в ПТУ и вузе (1977-1979), начало научной деятельности под руководством профессора В.С. Ильина, научно-исследовательская работа в НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР под руководством академика М.И. Махмутова).

Определены основные этапы жизни ученого: 1 этап - мировоззренческое и профессиональное становление (1937-1972); 2 этап - вхождение в пространство

научной педагогики (1972-1978), эти годы стали временем становления О.С. Гре-бенюка как ученого; 3 этап — научный рост, формирование собственных исследовательских взглядов и позиций (1978-1988); 4 этап — реализация и развитие теоретических педагогических воззрений в рамках авторской научной школы (1988-2003). В этот период О.С. Гребенюком были разработаны концепция индивидуальности и теоретические основы педагогики индивидуальности. 2. Теоретическая концепция формирования мотивации учения и труда, разработанная О.С. Гребенюком, впервые раскрывает целостный подход к исследуемому процессу. Это находит выражение в следующем: 1) мотивация учения и труда представлена как система целей, потребностей и мотивов человека, формируемых в учебной и трудовой деятельности; 2) создан авторский комплекс методов и средств педагогической диагностики мотивации учения; 3) разработана мотивационная структура урока, отражающая закономерности появления актуальных мотивационных состояний учащегося на отдельных этапах урока; 4) обоснован принцип мотивации, дана его структурная характеристика; 5) выявлены этапы воспитания мотивации. Вклад О.С. Гребенюка в педагогику заключается в том, что разработанная им теоретическая концепция формирования мотивации учения и труда содержит новые знания о мотивации и подходах к ее формированию, ориентирующие на сближение педагогики и психологии, на реализацию закономерностей функционирования мотивационной сферы учащихся в процессе обучения и воспитания. Достижения О.С. Гребенюка в области мотивации учения и ее формирования имеют не только историческую ценность - они продолжают оставаться актуальными для педагогической теории и образовательной практики в связи с модернизацией системы и содержания образования, инновациями в организации учения и воспитания, обновлением технической базы как учебно -воспитательного процесса, так и научно-педагогических исследований. Расширение состава научных концепций и подходов к исследованиям (в частности, появление синергетического, андрагогического, вариативного, ситуационного, компе-тентностного и других подходов в педагогике), а также модернизация профессио-

нальной подготовки учителя позволяет предположить (спрогнозировать) новые, современные аспекты проблемы формирования мотивации учения. В этом, на наш взгляд, заключается ценностный смысл изучения научных трудов О.С. Гре-бенюка по проблемам мотивации.

3. Концепция индивидуальности учащегося и концепция педагогики индивидуальности созданы О.С. Гребенюком в период смены идеологии в стране, под влиянием изменений в мировоззрении ведущих отечественных педагогов.

Концепция индивидуальности основывается на понимании индивидуальности как единства семи психических сфер человека (интеллектуальной, волевой, мотивационной, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной, сферы саморегуляции), как целостного явления, как педагогического понятия. В качестве важнейшей задачи педагогической деятельности выдвигается развитие индивидуальности.

Концепция педагогики индивидуальности не только остается актуальной для современной теории и практики образования, но и обозначает один из аспектов развития педагогической науки. Прогностический характер данной концепции выражается в том, что с появлением на современном этапе новых параметров образовательной среды (целевых, содержательных, процессуальных, организационных) возникает потребность в поиске и исследовании влияния инновационных средств и технологий на формирование индивидуальности человека.

В настоящее время педагогика индивидуальности заняла прочное место в системе педагогических наук. Она способствует не только совершенствованию педагогической теории и практики, но и позволяет прогнозировать множество научных исследований в области формирования и развития индивидуальности человека в силу объективных социальных, экономических, психолого-педагогических и других факторов преобразований в системе образования.