Гуманистическая направленность педагогического наследия А.Е. Кондратенкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дудникова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудникова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕИ ГУМАНИЗМА В ПЕДАГОГИКЕ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ А.Е. КОНДРАТЕНКОВА
1.1. Идеи гуманизации в педагогической науке.
1.2. Творческий путь А.Е. Кондратенкова.
1.3. Педагогическое наследие А.Е. Кондратенкова в трудах отечественных исследователей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ А.Е. КОНДРАТЕНКОВА
2.1. Гуманизация обучения, воспитания и развития детей в условиях школы-интерната.
2.2. Педагогическая поддержка ребенка как важнейший фактор успешности школьника.
2.3. Ответственность родителей и воспитателей за развитие индивидуальности ребенка.
2.4. А.Е. Кондратенков о профессионализме и личности учителя.
2.5. Малокомплектная школа как культурно-образовательный центр села.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность педагогического наследия А.Е. Кондратенкова»
Актуальность исследования. Вектор развития современного российского общества характеризуется неуклонным направлением к гуманизации, укреплению демократических преобразований, российской государственности, что в целеполагании неуклонно связано с качественным улучшением жизни человека не только в материальном отношении, но и в улучшении его духовного мироощущения, нравственного возрождения - процессов, напрямую связанных с состоянием образования и культуры.
Современное общество все еще не решило сложнейших и актуальнейших проблем гуманизации системы образования, подготовки школьников к будущей успешной деятельности в новых социально-экономических условиях. Требуют новых подходов вопросы трудового и нравственного воспитания, состояния и развития детства, семьи, перспектив сельской школы. Общество и государство до сих пор не решили проблему растущей беспризорности, воспитания детей из социально неблагополучных семей. Вместе с тем, в наследии педагогов-исследователей второй половины XX в. имелся опыт решения таких проблем, который вполне может трансформироваться и применяться в современных условиях.
Проблема гуманистического развития человека исследована в науке достаточно подробно, прежде всего - философами (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Н.А. Бердяев, И.Н. Ильин, А.Н. Аверянова, С.И. Гессен, Л.Г. Брылева, Р.А. Зобов, В.Н. Келась-ев). Психологические аспекты гуманизации личности рассмотрены в работах „1С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Левитова, С.Л. Рубинштейна, И.С. Кона, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Бо-жович, Н.С. Лейтеса, Д.И. Фельдштейна.
Разработка педагогических аспектов проблемы содержится в трудах Я.А. Коменского, Ф.А.В. Дистервега, М.Н. Берулавы, П.Ф. Каптерева,
П.Ф. Лесгафта, С. Френе (общепедагогические подходы к гуманизации образования); Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунского (личностно-гуманистические подходы к детям); Б.М. Бим-Бада, Д. Дьюи, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Б. Саймона (общество и воспитание); П.П. Блонского, Н.Ф. Бунакова, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского (педагогика прогресса и национальное воспитание); М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, К.Н. Вентцеля, Г.Б. Корнетова, Я. Корчака, А. Мас-лоу, А.А. Мелик-Пашаева, А.П. Сманцера (гуманистическая парадигма образования); В.П. Вахтерова, JI.H. Толстого (народная школа); О.С. Газмана, В.Я. Лыковой, Н.Д. Никандрова (аксиология образования); В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова (личность учителя).
Важными для диссертационного исследования были труды по проблемам сельской школы: А.Я. Анцупова, Н.В. Горбуновой, Т.В. Френкель (управление сельской школой); В.Г. Бочаровой, Н.И. Шарова (социальная среда и формирование личности в сельском социуме); М.П. Гурьяновой, А.Е. Коробкова (педагогическая ценность сельской социальной среды); В.В. Горбачева (сельская школа в США как культурно-образовательный центр сельскохозяйственной общины); А.И. Иванова, С.А. Рогачева (сельская школа и семья); B.C. Селиванова, И.Я. Туркова (факторы влияния на учебно-воспитательную работу в связи с особенностями социума); В.Н. Соколовой (детские общественные организации); О.Г. Гилязовой, Л.Н. Селивановой (вопросы оптимизации учебного процесса в сельской школе), И.В. Бабуровой (подготовка будущего учителя).
Ориентация образовательных систем на дальнейшее развитие учащихся на основе гуманистических ценностей вызывает у педагогов-исследователей и педагогов-практиков потребность в осмыслении принципиальных теоретических положений и практических рекомендаций историко-педагогического наследия и соотнесения его с перспективами развития современной школы. В этой связи представляется значимым изучение педагогических идей А.Е. Кондратенкова (1921
1992), представителя российской педагогической науки второй половины XX в., чье творчество пока не стало предметом специального монографического и диссертационного исследования.
Богатый практический опыт А.Е. Кондратенкова способствовал многоплановости его научных интересов: им исследовались вопросы семьи и проблемы нравственного воспитания; сельской малокомплектной школы и система подготовки будущих учителей к работе в них; организация и содержание трудового воспитания как фактора успешности будущей деятельности школьников; проблема педагогического профессионализма и профессиографической характеристики. Все они разрабатывались ученым с позиций гуманистической педагогики, самореализации личности. На рубеже XX и XXI столетий Н.Е. Кондра-тенков был одним из тех, кто ориентировал педагогов на новое понимание места и роли образования в жизни государства и общества.
Взгляды А.Е. Кондратенкова на проблемы образования и воспитания рассматривались в статьях И.В. Бабуровой, Д.И. Будаева, В.Н. Диденко, Э.Б. Костяшкина, B.C. Селиванова, И.Я. Туркова и др. В кандидатской диссертации А.А. Бурченковой исследованы идеи А.Е. Кондратенкова по вопросам организации внеурочной деятельности учащихся малокомплектных школ. В Смоленском государственном университете традиционными стали научно-педагогические конференции «Учитель и время», посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. Вместе с тем, целостное исследование педагогического творчества ученого до сих пор не предпринималось.
Анализ научно-педагогической литературы, педагогической практики, правовых документов по вопросам образования позволили выявить противоречия между декларацией гуманистических идей в образовании и недостаточностью их реализации в практической деятельности; между потребностями общества в теоретически обоснованных и проверенных широкой педагогической практикой положениях, рекомендациях и методиках по решению актуальных вопросов образования и реальным использованием их в современном образовательном процессе школы и вуза; между объективной значимостью научно-педагогического наследия А.Е. Кондратенкова и недостаточной изученностью его творчества.
Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: каков гуманистический потенциал педагогического наследия А.Е. Кондратенкова для педагогической науки и практики второй половины XX в.
Значимость объективной оценки его педагогического творчества, недостаточная изученность наследия педагога обусловили выбор темы исследования - «Гуманистическая направленность педагогического наследия А.Е. Кондратенкова».
Объект исследования - педагогическое наследие А.Е. Кондратенкова.
Предмет исследования - гуманистическая направленность педагогического наследия А.Е. Кондратенкова
Цель исследования - выявление и научно обоснование гуманистического потенциала научного наследия А.Е. Кондратенкова, определение значения основных положений его педагогических трудов для современного образования.
Задачи исследования:
1. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития гуманистических идей в педагогике.
2. На основе архивных материалов, документов, педагогической публицистики составить научную биографию А.Е. Кондратенкова, воссоздающую основные аспекты его педагогического мировоззрения, формировавшегося в русле передовых идей второй половины XX столетия.
3. На основе изучения и анализа концептуальных положений А.Е. Кондратенкова научно обосновать их гуманистическую направленность. Выявить актуальные идеи и положения педагогического наследия А.Е. Кондратенкова, которые могут быть использованы в теории и практике современного образования и воспитания, в том числе для малокомплектной сельской школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют эти-ко-философские и психологические положения о нравственном, эстетическом, философском потенциале педагогического знания; идеи гуманистической педагогики, ориентированной на индивидуально-личностный подход, о взаимодействии образования и культуры, обучения и воспитания, взаимообусловленности процессов, протекающих в общественной жизни и образовании.
Мы опирались на положения современной науки о том, что модель современного историко-педагогического знания представляет собой многоуровневую структуру и элементы различных подходов: формационного (ис-торико-образовательный процесс как опосредованный социально-экономическими и политическими факторами), цивилизованного (социокультурные и геополитические доминанты) и антропологического (история образования - процесс развития человека, реализующийся в различной социальной и цивилизационной обстановке) (градация М.В. Богуславского).
Мы опирались на
- труды психологов, разрабатывающих проблематику гуманистического развития личности и создания условий для ее самореализации (А.Д. Алферов, А.Г. Асмолов, Р.С. Бёрнс, Л.И. Божович, A.M. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мухина, X. Ремшмидт, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- педагогические исследования, посвященные проблемам гуманизации образования и воспитания, личностно ориентированного подхода к осуществлению учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, И.С. Артюхова, Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.И. Гессен, У. Глассер, Д. Дьюи, И.А. Колесникова,
И.С. Кон, Г.Б. Корнетов, Я. Корчак, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, Т.В. Цырли-на, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);
- идеи о единстве обучения и воспитания (B.C. Ильин, В.А. Ка-раковский, Б.Т. Лихачев, Ю.Л. Львова, Г.С. Меркин, B.C. Селиванов, С.Т. Шацкий и др.);
- историко-педагогические исследования, в которых отражены гуманистические представления классической педагогики, актуальные для современной практики обучения и воспитания (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, Э.В. Онищенко, В.Н. Соколова, М.Е. Стеклов и др.);
- концептуальные идеи о формировании личности учителя и его профессиональной подготовке (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, Б.А. Вяткин, М.П. Гурьянова, Э.А. Гришин, В.А. Н.К. Сергеев, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, С.Л. Соловейчик, Л.Ф. Спирин, Т.М. Хрусталева и др.)
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; историко-структурный (выделение проблем и вычленение внутри них составляющих компонентов); конструктивно-генетический (рассмотрение этих проблем во времени и пространстве с выделением определенных этапов в их генезисе); историко-компаративистский (сравнение и сопоставление определенных ранее периодов, формулирование соответствующих выводов).
Источниковедческая база исследования: опубликованные педагогические сочинения А.Е. Кондратенкова; архивные материалы, хранящиеся в фондах Смоленского государственного университета; статьи и библиографические источники об А.Е. Кондратенкове; историко-педагогическая литература по теме исследования, современные публикации, диссертационные работы по вопросам гуманизации образования.
Этапы исследования:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования; работа с архивными материалами; определение исходных теоретических позиций.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - изучение и анализ педагогического наследия А.Е. Кондратенкова и соотнесение его с современными тенденциями гуманизации образования и воспитания.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ и обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: впервые осуществлено системное исследование научно-педагогического наследия А.Е. Кондратенкова как целостного явления; охарактеризована гуманистическая направленность его педагогического наследия; выделена и рассмотрена про-фессиограмма учителя, разработанная ученым; проанализированы подходы и' положения к содержанию понятия «педагогический профессионализм»; обобщены гуманистические основоположения непрерывного и преемственного учебно-воспитательного процесса в комплексной школе-интернате, вопросы руководства и развития сельской малокомплектной школы; составлен частотный словарь лексики, с помощью которого исследована педагогическая публицистика А.Е. Кондратенкова и специфика ее жанрового состава.
Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия «гуманистическая направленность», «гуманистическое» и «гуманитарное»; наследие А.Е. Кондратенкова введено в историко-педагогический контекст и научно обосновано с позиций гуманистического мировоззрения и современных концептуальных положений развития образования и воспитания; разработана и обоснована методика исследования специфики педагогического текста с помощью частотного словаря лексики.
Практическая значимость исследования: материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы при проведении дисциплин по выбору и стать составной частью в содержании курса педагогики в высшей школе, колледжах и культурологических дисциплин средних образовательных учреждений; в содержании учебников и учебных пособий для образовательных учебных заведений и учреждений повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое наследие А.Е. Кондратенкова представляет собой целостную систему, в основе которой находятся идеи гуманистического подхода к воспитанию и образованию, основанные на достижениях отечественной и зарубежной педагогики и развивающие ее основные теоретико-методологические положения. Воспитание человека на протяжении его жизни рассматривается как единый процесс от раннего до подросткового и юношеского возраста; важная роль в нем принадлежит семье и прежде всего матери; взаимосвязь общественных и семейных взглядов и нравственных представлений на развитие ребенка выступает основой социализации личности; эффективность воспитания связана с уровнем этических и гуманистических представлений семьи, воспитателей по отношению к ребенку, его внутреннему миру, способностью и готовностью к педагогической поддержке детей на всех этапах их физиологического и нравственного развития.
2. Педагогическая практика А.Е. Кондратенкова носила инновационный характер и развивалась в контексте гуманистических представлений второй половины XX в. Субъект-субъектные отношения во всех сферах деятельности педагогических коллективов под руководством А.Е. Кондратенкова строились на идее самоценности личности ребенка; готовности детей к творческому труду и сотворчеству; роли и значения коллектива единомышленников в воспитании и образовании, объединенного приоритетами принципов ненасилия, учетом необходимости фактора свободы и соблюдения прав ребенка в условиях семейного и общественного воспитания; гуманистических принципов преемственности в учебно-образовательной деятельности.
3. Концептуальные положения педагогической системы А.Е. Кондратенкова представляют собой научно-практический интерес для современного образования как в организационно-управленческой сфере, так и для осуществления учебно-воспитательного процесса в его педагогическом единстве и взаимообусловленности.
Гуманистические идеи А.Е. Кондратенкова являются научной базой для развития сельской малокомплектной школы во всех сферах ее деятельности: кадровое обеспечение и вопросы руководства; организация учебно-воспитательного процесса и специфика трудового воспитания; профориентационная работа с учащимися; развитие творческого потенциала сельских школьников; связь школы с жизнью и развитием сельского социума.
Апробация и внедрение результатов исследования', основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики психолого-педагогического факультета, русской литературы и методики ее преподавания Смоленского государственного университета; докладывались на аспирантских конференциях кафедры русской литературы и методики ее преподавания (Смоленск, 2002 -2006 гг.), Всероссийских конференциях по аксиологическим проблемам воспитания и образования (Смоленск, 2003, 2004 гг.), международных Голубковских Чтениях (Москва, МПГУ, 2005 г.), третьих педагогических чтениях «Учитель и время», посвященных памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2006); нашли свое отражение в опубликованных работах автора. Материалы исследования внедряются в образовательный процесс Смоленского государственного университета и Смоленского государственного института искусств.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дудникова, Ольга Геннадьевна
Выводы по второй главе
В нашем диссертационном исследовании установлено, что:
- Современные представления о гуманистическом характере воспитательного процесса, основывающегося на принципах преемственности, были в центре педагогической деятельности А.Е. Кондратенкова и дали феноменальные результаты в его работе в ряде образовательных учреждений, особенно на посту директора Кобылкинской средней школы Хиславичского района и Сафоновской комплексной школы-интерната.
- К разрешению рассматриваемых А.Е. Кондратенковым ситуаций автор подходил с позиций гуманистического мировоззрения, смысл которого заключается не только в том, что ответственность за влияние и разрешение пограничных состояний полностью лежит на родителях (в условиях семейного воспитания) и воспитателях (в условиях общественных институтов воспитания). А.Е. Кондратенков особо выделял положение о необходимости учета всех факторов, влияющих на развитие ребенка: психологических, педагогических, этических, эстетических. Особое место в этой системе занимает тезис о роли имитации в период раннего детства (младенчества), который продуктивно реализовывался в педагогическом коллективе комплексной школы-интерната: в ней воспитывались дети с младенчества (ясельный возраст) до периода ранней юности (16-17 лет);
- Значительным явлением Сафоновской комплексной школы-интерната под руководством А.Е. Кондратенкова явилась разработка вопросов о преемственности в трудовом и нравственном воспитании детей от преддошкольного возраста до периода ранней юности.
- В комплексной школе-интернате был применен новый прием организации межличностных отношений воспитанников: индивидуальное педагогическое шефство старших учащихся над младшими. Оно способствовало созданию единого детского коллектива в школе-интернате, укреплению дружбы между воспитанниками всех возрастных групп и открывало дополнительные возможности для индивидуальной работы с детьми, созданию условий для самореализации притязаний ребенка. Решение проблемы самостоятельности, как одной из важнейших задач воспитания, педагогам школы не представлялось изолированной областью педагогической деятельности. Черты личности не просто сосуществуют, а находятся в неразрывной, органической связи, составляют неразрывное целое, определяющее нравственный облик человека, его характер и волю. Необходимым условием успешности работы по преемственности в данном направлении педагоги считали учет жизненного опыта каждого учащегося и опоры на него.
- Подробно и разнонаправлено А.Е. Кондратенков разрабатывал в своих педагогических трудах характер и систему нравственного воспитания детей в семье. Наследуя позитивные идеи педагогики и психологии прошлого, А.Е. Кондратенков считал, что на правильное нравственное развитие ребенка влияет характер проявления и изменения инстинкта имитации, существенно усложняющегося с началом нравственного развитая, коща ребенок начинает анализировать, достоин данный поступок подражания или нет. Начинается процесс избавления от инстинкта имитации. Ученый особо отмечал роль родителей и воспитателей на этом этапе, убедительно показывая, почему в первые годы жизни ребенка взрослые обязаны заботиться о том, чтобы ребенок даже случайно не сталкивался ни с одним безнравственным, безответственным поступком.
Стремясь донести до родителей особенности общения с детьми, мысль об ответственности родителей за судьбу ребенка, сделать эти положения доступными и понятными для родителей, для семьи, А.Е. Кондратенков выбирал форму непосредственного, почти прямого диалога с читателями. Это обусловило выбор жанра его трудов: публицистику -педагогическое эссе и педагогическая повесть становятся основными жанрами в его просветительской деятельности.
- Трудовое воспитание учащихся - одна из наиболее продуктивно разрабатываемых А.Е. Кондратенковым педагогических проблем. Им были охарактеризованы различные виды деятельности школьников в процессе обучения: многообразные формы и виды общественной работы учащихся; деятельность школьников, способствующая развитию их способностей и творческих возможностей; роль и место интеллектуальной деятельности в процессе самосовершенствования личности, в частности, в такой ее сфере, как чтение и развитие речи; трудовая деятельность -прежде всего в области сельскохозяйственного производства. Ученым были разработаны критерии нравственных, психологических и собственно профессиональных качеств, которые в своей совокупности характеризуют готовность ученика к сельскохозяйственному труду. А.Е. Кондратенков при разработке теории вопроса уделял внимание исследованию мотивационных установок ребенка в сфере трудовой деятельности.
- В ходе исследования был выявлен комплекс путей трудовой политехнической подготовки учащихся, разработанный и предложенный А.Е. Кондратенковым. Особое место здесь исследователь отводил уроку, где возможно систематически на разнообразном и обширном теоретическом материале формировать необходимые для труда знания и навыки, значительно расширять осведомленность детей о современном производстве, повышать интерес школьников к различным видам труда.
- В педагогическом наследии А.Е. Кондратенкова подробно изложены представления по самым разнообразным вопросам педагогической деятельности, связанной с компетенциями учителя, воспитателя и классного руководителя, руководителя педагогического коллектива -директора школы, завуча, и самих школьников. Система взглядов педагога-исследователя и педагога-практика имеет ярко выраженный критериальный характер и потому позволяет говорить о профессиографиче-ском подходе, в основе которого, помимо критерия компетенций, лежит деятельностный критерий. А.Е. Кондратенков выделил четыре фактора, влияющих на формирование педагогического профессионализма. Они определяются уровнем гуманизма и качеством профессиональных компетенций учителя, мастерством внутришкольного руководства, степенью разумности в организации учебно-воспитательного процесса, всей школьной жизни; наличием и характером единства воспитательных усилий школы и семьи, нравственной атмосферой жизни ребенка; наконец, наличием определенного минимума условий культуры в окружающем школу и семью социуме. А.Е. Кондратенков определил нравственно-гуманистические критерии педагогического профессионализма.
На основе представлений ученого нами было уточнено содержание понятия профессионализм: - это способность на основе знаний, умений, навыков, профессионального опыта принимать решения и совершать действия, направленные на получение оптимальных результатов по поставленной (возникающей) проблеме или отдельным (конкретным) вопросам, связанным с данной профессией.
- А.Е. Кондратенков выработал профессиографические характеристики к различным видам педагогической деятельности: работе учителя, воспитателя, классного руководителя и руководителя образовательного учреждения: директора школы, завуча, содержание которых является востребованным и актуальным для современного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различных типов.
- Ученым-практиком была разработана система педагогической поддержки, специфика которой определяется тем, что она рассматривает формирование личности ребенка как в нормальных («типичных») обстоятельствах - в условиях полной семьи с твердыми нравственными представлениями (прежде всего, сельских детей, выросших в крестьянской семье, которой свойственны устойчивые принципы соборности, правды, труда, традиционных родовых представлений и т.д.) и, вместе с тем, в обстоятельствах экстремальных, трагических, когда по разным причинам произошло выпадение ребенка из семьи, сложилась трагедия безотцовщины, что часто приводит ребенка в период становления важнейших нравственных представлений к трагическому одиночеству и как следствие, как способ самозащиты, - к повышенному эгоцентризму, недоверию к окружающим, озлобленности. Данное обстоятельство позволяет говорить об универсальности этой системы, ибо она охватывает, во-первых, все категории детства: от дошкольного возраста до периода первой юности ребенка: окончание среднего образования и выбор дальнейшего жизненного пути. Во-вторых, с позиций педагогики поддержки А.Е. Кондратенковым рассматривается система в ее сложных взаимоотношениях: в учебном процессе (школа), в процессе воспитания (интернат, детский дом, школа-интернат), в сельском социуме (проблема педагогической поддержки и просвещения семьи и сельских жителей). Особо подчеркнуто, что подлинный гуманизм, чуткое отношение к каждому ребенку, каждодневные хлопоты о своих питомцах - главные качества настоящего учителя. Без продуманной и внедренной им системы педагогической поддержки ребенок может стать инородным телом в учебно-воспитательном процессе и никогда не сумеет сформировать в себе способности и потребности в самореализации, в обретении качеств человека, способствующих успешности не только в его школьные годы, но и в будущей взрослой жизни.
- При разработке теории вопроса о путях развития сельской малокомплектной школы и создании практических рекомендаций по их внедрению, А.Е. Кондратенков указал на общее и особенное в городской и сельской школе. Общее состоит в том, что результат достижим при учете и оптимальном использовании педагогическим коллективом конкретных условий, в которых организуется и протекает педагогическая деятельность.
Особенное включает в себя направления, формы и методы организации деятельности учительских коллективов, определяемые с учетом их специфики. А.Е. Кондратенков характеризует важнейшие явления данного типа школ, их отличительные особенности и влияния на специфику деятельности: малокомплектность; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность школы от научно-методических и культурных центров. Система работы, предложенная исследователем, определяла формы и методы реализации общих принципов в условиях малых школ.
- В связи с отмеченным актуальнейшей задачей, не потерявшей своей значимости и на современном этапе, в новых социально-экономических условиях и в новой политической ситуации в стране, является разработка путей оптимизации внутришкольного руководства в специфических условиях сельской местности и вооружение непосредственных организаторов учебно-воспитательного процесса системой школоведческих знаний, отвечающих современным требованиям развития народного образования на селе. Ключевым фактором является создание и реализация единой образовательно-воспитательной системы.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к истории отечественной педагогики обусловлено необходимостью осмысления современного состояния образования, ориентированного на воспитание духовно развитой личности, способной к самопознанию и самосовершенствованию; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, активной гражданской позиции молодого поколения.
Преобразования в области образования, разработку и реализацию национального проекта в данной области невозможно проводить без учета того лучшего, что было разработано в теории и проверено широкой учительской практикой. Передовые педагогические идеи в русской школе бережно сохранялись и передавались от одного поколения другому. Эта связь не должна и не может быть прервана.
Эти идеи нашли отражение в педагогической практике и теоретическом наследии выдающихся деятелей российского образования К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского, К.Н. Вентцеля, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, М.И. Демкова, Л.И. Поливанова, И.Ф. Анненского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, педагогов-экспериментаторов второй половины XX века и многих других и являются мировоззренческой основой, на которой базируется современная педагогическая наука.
В рамках исследования на основании изучения документальных источников и архивных материалов составлена научная биография А.Е. Кондратенкова, которая позволяет воссоздать черты его педагогического мировоззрения, формировавшегося в русле передовых идей второй половины XX столетия. Педагогическое наследие А.Е. Кондратенкова является значительным вкладом в развитие науки и на этом основании включено в ис-торико-педагогический контекст.
Исследование позволило представить А.Е. Кондратенкова как теоретика и практика, определить его роль в процессе становления и развития отечественной педагогической мысли второй половины XX века, когда этот процесс протекал наиболее интенсивно, а проблема гуманизации образования, изменение вектора внимания к ученику и прогрессивному педагогу находилась в центре внимания философско-педагогических исследований российских ученых. Пути ее решения многие педагоги видели в постижении уникальности русского менталитета и русской культуры, непреходящего значения общечеловеческих ценностей. Труды этих исследователей готовили почву для качественных изменений в образовании России.
Представление о неисчерпаемом образовательном и воспитательном потенциале педагогики, предмета, теснейшим образом связанного с философией, историей, эстетикой и этикой, логикой, психологией, изучение которой формирует профессиональные и духовные качества личности учителя, являлось мировоззренческой установкой, определяющей направление педагогических поисков А.Е. Коцдратенкова Его педагогическое наследие представляет собой целостную систему, основанную на гуманистическом мировоззрении ее автора Эта система сложилась в результате длительной и продуктивной деятельности педагога-исследователя в разных типах школ: малокомплектной сельской, поселковой, городской, комплексной школе-интернате. В любом учебном заведении, где бы ни трудился А.Е. Кондратенков, он строил свою работу, основываясь на положениях педагогической науки.
Помимо собственного учительского опыта и опыта руководителя школы, А.Е. Кондратенков внимательно изучал и осмыслял передовой опыт общеобразовательных учреждений и руководителей образования Смоленской области и России в целом. Все это придало научным трудам исследователя особую человечность. На страницах его книг и статей действуют реальные герои и персонажи: учителя, директора и завучи школ, воспитатели и самые главные его герои - дети. Именно поэтому теоретическое наследие А.Е. Кондратенкова выглядит особенно достоверно и в то же время особенно человечно.
А.Е. Кондратенков оказался одним из первых, кто разрабатывал теорию вопроса преемственности и педагогической поддержки детей и одновременно внедрял свои научные теоретические положения в реальную практику. Комплексная школа-интернат в его понимании - не обычное соседство яслей, детского сада, школы, а их органическое целое. Это - единое воспитательное учреждение со всеохватывающей системой воспитательных воздействий на формирующуюся личность ребенка и подростка. Свою задачу и задачу педагогического коллектива педагог-исследователь видел в том, чтобы, используя опыт дошкольных и школьных учреждений, найти основные линии связи в воспитательной работе яслей, детского сада и школы, определить наиболее важные формы организации единого воспитательного процесса. Специфические особенности содержания и методов воспитания в яслях, детском саду и школе обусловлены возрастным составом их воспитанников, а также определенной завершенностью всей системы воспитания в каждом звене.
Книги и статьи педагога-исследователя обладая высоким научным потенциалом, в то же время написаны в разнообразной стилевой и жанровой манере, что обусловлено установкой их автора на непосредственное диалогическое общение с читателем. В рамках нашего диссертационного исследования охарактеризован жанровый состав педагогических трудов А.Е. Кондратенкова. Его книги по проблемам дидактики, теории и практики воспитания, отдельные статьи по частным педагогическим проблемам, особенно в области семейного и нравственного воспитания, написаны в форме педагогических очерков, то есть представляют собой особый жанр - жанр педагогической публицистики.
Специфика жанра в полной мере проявилась в лексике педагогических произведений А.Е. Кондратенкова, что нашло свое убедительное проявление в ее частотном словаре (ЧС). При создании компьютерной программы для ЧС нами было определено, что наименьшей единицей измерения может быть не только одно слово, но педагогический термин может состоять из двух и даже трех слов. Лексика, распределенная по понятийным сферам и тематическим группам, выявила своеобразие педагогической публицистики А.Е. Кондратенкова. В тех педагогических сочинениях, где центральной фигурой является взрослый человек (педагог, наставник), в верхней части ЧС преимущественно находятся понятийные сферы и тематические группы, связанные с проблемами образования и воспитания. Там же, где центральным персонажем является ребенок, характер тематических групп решительно изменяется: на первое место выходят проблемы, связанные с миром ребенка и самым дорогим для него -семьей и домом. Частотный словарь лексики педагогической публицистики А.Е. Кондратенкова убедительно подтвердил сознательную ориентацию А.Е. Кондратенкова на определенные типы субъектов в его очерках (герои дети и герои педагоги). Владение основами педагогических знаний родителями, считал А.Е. Кондратенков, является одним из условий достижения положительных результатов в деле развития и воспитания ребенка и способствует выработке у взрослых представлений о необходимости в бесконфликтной системе действий для разрешения возникающих сложных ситуаций, во всяком случае, в таком подходе, который бы в первую очередь исходил из интересов ребенка.
А.Е. Кондратенковым были разработаны узловые проблемы организации единого воспитательного процесса: обеспечение преемственности в воспитательной работе с детьми всех возрастных групп, особенно в переходный период от яслей к детскому саду и от него к школе; организация рационального режима дня воспитанников разного возраста и создание общего стиля жизни коллектива, благоприятствующих успешному осуществлению воспитательного процесса в комплексной школе-интернате; воспитание самостоятельности и активности детей на всех возрастных ступенях развития. Самостоятельность и активность детей выступала в качестве важнейшего критерия эффективности всей педагогической работы.
Данная система педагогических действий позволила создать и закрепить сотрудничество учителя начальных классов с воспитателями конкретной группы дошкольного отделения. В комплексной школе-интернате удалось достичь наиболее действенного способа обеспечения непрерывности единой линии педагогических воздействий, преемственность и последовательность воспитательного процесса.
Среди актуальных вопросов, которые ставил исследователь, нами выявлены и охарактеризованы вопросы, связанные с проблемами семейного воспитания, педагогической поддержки как фактора успешности ребенка в процессе обучения и воспитания, различных видах активной творческой деятельности школьника и подготовки его к сознательному выбору профессии. В рамках исследования изучен вопрос о разработке А.Е. Кондратенковым содержания профессиональной подготовки будущего учителя, профессионализма и профессиографической характеристики личности педагога, представлений о системе преемственности и непрерывного педагогического влияния на процессы воспитания и образования в условиях деятельности комплексной школы-интерната, а также на разработку теории вопроса и его реализацию в практику по проблемам малокомплектной сельской школы. И какие бы проблемы ни рассматривались А.Е. Кондратенковым, они исследованы им с позиций гуманистического мировоззрения и гуманитарного сознания.
В основе методологии исследователя - общечеловеческие ценности и категории, среди которых наиболее часты (по частоте употребления тем и мотивов) любовь к детям, духовность, нравственность, гуманизм, чувство гражданской ответственности, порядочность, верность учительскому призванию, творческий труд, забота об авторитете отдельно взятого педагога и школы, необходимость самообразования и самосовершенствования.
Таким образом, исследование показало, что педагогическая система А.Е. Кондратенкова базировалась на лучших гуманистических обретениях мировой и отечественной педагогической науки, строилась на принципах гуманизма и активно развивала отдельные направления в ней.
Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Гуманистическая направленность педагогического наследия - важный, но не единственный аспект в творчестве педагога-исследователя. Требуют дальнейшего изучения идеи и положения ученого о подготовке студентов к работе в сельской школе, о системе внеклассной работы как части воспитательного процесса, концептуальные подходы А.Е. Кондратенкова к теории и практике нравственного воспитания в условиях новой парадигмы воспитания и обучения.