Формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гончарова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Ирина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ ;
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблема формирования у школьников представлений о своей индивидуальности в педагогическом процессе
1.1 Самопознание как понятие философии, психологии и педагогики
1.2 Анализ опыта педагогической организации самопознания школьников
1.3 Факторы формирования у младших подростков представлений о
собственной индивидуальности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 Комплексный подход к формированию представлений о своей индивидуальности у младших подростков
2.1 Научное обоснование комплекса педагогических условий и средств формирования представлений о своей индивидуальности
у младших подростков
2.2 Экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования представлений о своей индивидуальности у
младших подростков
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе»
Введение
Адаптация к быстро меняющимся условиям жизни связана со способностью человека видеть проблемы и решать их, эффективно используя внешние и внутренние ресурсы. К внутренним ресурсам относятся способности, знания, умения, мотивация, ценностные ориентации, особенности волевой и эмоциональной сфер и т.д. В условиях динамично развивающегося мира возникает необходимость в самопознании человеком своей индивидуальности как главного жизненного ресурса.
Новые социальные запросы российского общества на этапе его трансформации из индустриального в постиндустриальное (информационное) общество ориентируют школу на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее саморазвития, самореализации. Актуальной задачей становится формирование у учащихся способности самостоятельно определять перспективы своего развития, пути и средства их реализации. Однако новые приоритеты в сфере образования, закрепленные в ФГОС, сами по себе не решают проблемы саморазвития учащихся. Большое значение приобретает исследование механизмов самопознания и способов овладения ими как важного условия саморазвития и самореализации личности. Актуальным становится изучение возможностей практики в формировании умений школьников познавать собственную индивидуальность.
По мнению О.С. Газмана, «важнейшей педагогической проблемой и практико-ориентированной задачей в современных условиях становится разработка педагогики самопознания, в частности, внесение в образовательный процесс средств и методик, помогающих детям открывать себя в различных видах деятельности». [89, С. 85-86]
Тенденция индивидуализации школьного обучения остается приоритетным направлением государственной политики России в области образования (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт основного
общего образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» мая 2012 г. № 413 и др.). К вопросам индивидуализации как средству развития индивидуальности обращаются педагогическая наука и практика [25]. Однако без осознанного участия в этом процессе самого ученика индивидуализация невозможна.
Современная педагогика рассматривает индивидуальность как одну из наиболее значимых психолого-педагогических категорий. В научной школе педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) выполнено большое количество работ, связанных с вопросами развития индивидуальности, индивидуализации образования [30, 37, 40, 41 - 44, 61]. Однако проблеме самопознания индивидуальности в этой научной школе посвящена только одна диссертационная работа «Андрагогические условия формирования мотивации познания индивидуальности студентом» (С.П. Клячин, 2000). Ученые полагают, что становление личности и становление индивидуальности - это не одно и то же. «Если личность возникает во встрече человека с другими людьми, то индивидуальность - это встреча с самим собой, с собой как Другим...», -утверждает В.И. Слободчиков. Большая роль в становлении индивидуальности отводится ученым самопознанию, «обращению вглубь себя», внутреннему диалогу человека с самим собой [123, С. 372].
Становление самопознания - длительный процесс, обусловленный и возрастными новообразованиями психики, и социальными факторами, и внутренней присущей человеку потребностью в познании себя. Однако именно в подростковом возрасте возникает и наиболее ярко проявляется потребность познать себя как личность и индивидуальность, сформулировать свою ценностно-смысловую систему, объединяющую представление о себе и мире, потребность определить себя относительно общекультурных человеческих ценностей с целью обоснования собственной жизненной концепции (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург,
И.С. Кон и др.). Поэтому формирование умений самопознания мы связываем с подростковым возрастом, как наиболее сензитивным для этой работы.
В психолого-педагогической литературе по проблеме самопознания нашли отражение вопросы раскрытия сущности категории «самопознание», педагогической поддержки формирования самопознания учащихся разных возрастных групп (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, М.В. Матюхина, Т.А. Мерцалова, A.B. Мудрик, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, Е.А. Сорокоумова, В.В. Столин, Г.А. Цукерман, И.И. Чеснокова и др.). Проблема формирования у младших подростков представлений о собственной индивидуальности как целостности не рассматривалась.
Анализ практики показал, что учителя проявляют интерес к организации обучения, ориентированного на становление самопознания учащихся, однако не готовы осуществлять его в силу своей некомпетентности в этом вопросе, а также недостаточной разработанности соответствующих методик.
Опрос подростков школ г. Калининграда (2010-2012 гг.) показал, что они заинтересованы в том, чтобы лучше узнать самих себя. При этом многие подростки считают, что современная система обучения такой возможности им не предоставляет. Исключением оказались школы, в которых учащиеся занимаются самодиагностикой на уроках профориентации. Однако часто такая работа ведется только в рамках этих занятий и не находит продолжения в других аспектах учебно-воспитательного процесса.
Отсутствие целостной концепции организации процесса обучения, направленного на становление самопознания подростков, недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей системе школьного образования отражает ряд противоречий
- между востребованностью в современном обществе людей, способных адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни, видеть проблемы и решать их, эффективно используя внешние и внутренние ресурсы, и недостаточной ориентацией существующего школьного образования на познание учащимися своей индивидуальности как главного жизненного ресурса;
- между пробуждающимся у младших подростков положительным отношением к самопознанию и недостаточным объемом психологических знаний, неумением их приобретать, а в дальнейшем эффективно использовать,
- между признанием педагогами важности самопознания школьником своей индивидуальности и отсутствием методической базы для организации и осуществления этого процесса в школе;
- между требованиями новых образовательных стандартов к личностным и метапредметным результатам, связанным с саморазвитием и самореализацией учащегося, и недостаточностью научных разработок, позволяющих реализовывать эти требования.
Вопросы, вытекающие из противоречий: каким образом можно обеспечить развитие у школьников способностей познавать свой внутренний мир? Какие подходы к достижению этой цели предлагают ученые? Какие педагогические условия и средства могут обеспечить формирование у младших подростков представлений о собственной индивидуальности?
Проблема исследования: Какие психолого-педагогические условия могут способствовать формированию у младших подростков представлений о своей индивидуальности?
Объект исследования: формирование представлений о своей индивидуальности у младших подростков в педагогическом процессе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности.
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий формирования у младших подростков представлений о собственной индивидуальности в учебно-воспитательном процессе.
Основная идея в решении проблемы исследования заключается в том, чтобы обеспечить развитие у школьников самопознания своей индивидуальности с помощью исследовательской деятельности, организованной на основе комплекса проектов, ориентирующих детей на выяснение особенностей развития собственной индивидуальности, а также на выяснение качеств и свойств
индивидуальности других людей (сверстников, педагогов, родителей и пр.). Во-вторых, формирование у младших подростков представлений об индивидуальности как целенаправленный педагогический процесс возможен при условии, что он будет опираться на современные психолого-педагогические представления об индивидуальности. Поэтому психолого-педагогические условия и средства формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности будут определяться на основе концепции индивидуальности, в которой индивидуальность человека предстает как интегральная характеристика психики, включающая информацию о развитии семи психических сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, эмоциональной, экзистенциальной и сферы саморегуляции). Это позволит формировать более четкие представления у школьников об отдельных компонентах и целостной индивидуальности.
Гипотеза исследования: формирование у младших подростков представлений о своей индивидуальности будет происходить успешно, если
- эти представления будут смоделированы на основе концепции индивидуальности, сущности самопознания и с учетом возрастных особенностей младших подростков;
- будут выяснены факторы развития самопознания у младших подростков своего психического мира в образовательном процессе;
- если будет определен комплекс педагогических условий и средств формирования у детей представлений о своей индивидуальности,
1) обеспечивающий овладение учащимися знаниями об индивидуальности и способах самопознания индивидуальности;
2) направленный на организацию проектно-исследовательской и других видов деятельности, способствующих получению представлений об индивидуальности;
3) включающий диагностические материалы и методики, позволяющие отслеживать динамику развития представлений о своей индивидуальности у школьников.
Задачи исследования:
1. Определить современное состояние проблемы формирования у младших подростков самопознания личности и индивидуальности в теории и практике образования.
2. Уточнить сущность самопознания в свете концепции индивидуальности.
3. Выяснить факторы развития самопознания у младших подростков собственной индивидуальности.
4. Теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования у младших подростков представлений о своей индивидуальности.
5. Экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий формирования представлений о собственной индивидуальности у младших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили личностный, деятельностный и системный подходы к исследованию педагогических явлений и процессов (Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); философские, психологические, педагогические труды о закономерностях самопознания (Л.П. Гримак, С.Б. Елканов, И.С. Кон, А.И. Кочетов, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в младшем подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Ж. Пиаже, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); теоретические положения о подростке как субъекте собственного развития (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); концепции гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Якиманская).
Методы исследования: теоретические (анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, синтез и обобщение фактов и теоретических положений, моделирование, проектирование); эмпирические (педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (опросы, тестирование, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка); методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Основные этапы и организация исследования
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - поисковый. Осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучено состояние проблемы самопознания школьников в практике образования. Проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение отношения учащихся и педагогов к самопознанию школьниками своей индивидуальности. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать предмет, цель, гипотезу. Уточнена сущность основных психолого-педагогических явлений (самопознание, самопознание индивидуальности, представления о своей индивидуальности младшего подростка).
Второй этап (2009 - 2012 гг.) - экспериментальный. Осуществлен опытный поиск педагогических условий формирования у школьников самопознания собственной индивидуальности. Выявлены основные факторы и определены педагогические условия, способствующие самопознанию младшими подростками собственной индивидуальности. Разработана модель и программа формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков. Проведены формирующий и контрольный эксперименты.
Третий этап (2012 -2013 гг.) - завершающий. Проведен сравнительный анализ полученных данных, позволивший сформулировать выводы и определить направления для дальнейших исследований. На этом этапе осуществлена оценка всех данных, которые были получены в процессе экспериментальной работы; проведены итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и
обобщение результатов; сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что
1) осуществлена интеграция научной характеристики индивидуальности и самопознания как психических явлений, в результате чего получена новая содержательная характеристика понятий «самопознание индивидуальности» и «представления о собственной индивидуальности»;
2) выявлены факторы развития самопознания индивидуальности у младших подростков;
3) разработана авторская модель формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков, в которой в отличие от моделей Г.К. Селевко, Т.А. Мерцаловой, А.Н. Тубельского и др. система условий отражает целевую направленность на самопознание и саморазвитие отдельных сфер индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции) в учебно-воспитательном процессе;
4) определен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих овладению учащимися способами самопознания собственной индивидуальности и включающих в качестве центрального условия исследовательскую и проектную деятельность учащихся в рамках ученической психологической лаборатории.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе представлена авторская трактовка понятий «самопознание индивидуальности» и «представление о собственной индивидуальности», которые расширяют знания педагогики о целях воспитания. Предлагается описание факторов, условий и средств, направленных на реализацию данных целей (систематизирована информация о научных сведениях в области самопознания, индивидуальности, возрастных особенностей младших подростков, связанных с самопознанием).
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс педагогических условий и средств формирования у детей представлений о своей индивидуальности, включающий:
- Положение об Ученической психологической лаборатории, в котором представлены функции и цели этой лаборатории, характеристика ее деятельности по этапам обучения школьников (подготовительный этап: 5-6 классы, обучающий этап: 7-8 классы, индивидуальная исследовательская деятельность в области психологии: 9-11 классы);
- Программы занятий в лаборатории, ориентирующие на овладение учащимися знаниями о психических сферах и способах самопознания индивидуальности, овладение методами психологического исследования, развитие способности самостоятельного психологического исследования;
- Рабочую тетрадь школьника, в которой представлены основные понятия и средства самоисследования учащимися своих психических сфер;
- Диагностические материалы и методики, позволяющие отслеживать динамику развития представлений о своей индивидуальности у школьников;
- Исследовательские работы учащихся в области психологии;
Методическое пособие для учителей, раскрывающее вопросы самопознания индивидуальности, реализации проектно-исследовательской и других видов деятельности, способствующих получению представлений об индивидуальности.
Разработанный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий и средств формирования у детей представлений о своей индивидуальности у младших подростков позволяет переосмыслить возможности проектно-исследовательской деятельности для воспитания самостоятельной, самоопределяющейся личности и индивидуальности, передать значительную часть ответственности за собственное развитие и совершенствование самому учащемуся.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций,
использованием комплекса диагностических методик; сравнением результатов экспериментальной работы с результатами, полученными в ходе спонтанного самопознания в контрольной группе; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса становления самопознания младших подростков.
Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики и образовательных технологий Высшей школы педагогики Балтийского Федерального университета им. И. Канта, ежегодных международных научно-практических конференциях (Калининград, 2010-2014 гг.), V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2011), ежегодной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков» (г. Калининград, 2013);
публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях (всего опубликовано 14 работ, из них по теме исследования - 14, общим объемом 11 п. л.).
Внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся 5-х классов общеобразовательных школ осуществлялось на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 32 г. Калининграда. В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней школы № 16 г. Калининграда, Муниципального автономного общеобразовательного учреждение средней школы № 41 г. Калининграда, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии г. Гурьевска Калининградской области. Исследование проводилось в условиях естественного учебно-воспитательного процесса в 2009-2013 гг. Было охвачено 376 учащихся 5-х - 6-х классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самопознание индивидуальности — процесс познания человеком самого себя, своих психических сфер (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции). Представления о собственной индивидуальности — это динамическая структурированная картина, существующая в сознании человека, включающая знания об особенностях развития его психических сфер, эмоционально-оценочное отношение к этим знаниям и влияющая на поведение человека. Представления о сферах индивидуальности, формируемые у младших подростков на основе концепции индивидуальности, включают
- в интеллектуальной сфере: знания об особенностях своей памяти, произвольного (волевого) внимания, воображения, об умении работать с информацией, формулировать цели, планировать, выдвигать гипотезы, доказывать их;
- в мотивационной сфере: знание своих интересов в школе и за ее пределами, понимание особенностей общения с людьми разного возраста (взрослыми, сверстниками, малышами), понимание особенностей своего поведения в конфликте;
- в предметно-практической сфере: знания-представления о своих умениях, способностях и путях их развития;
- в эмоциональной сфере: знания о чувствах и эмоциях, которые помогают и мешают жить; представления об умении управлять эмоциями, понимать чувства других людей; самооценке завышенной, заниженной, адекватной; понятия «оптимист», «пессимист»;
- в волевой сфере: понятия «воля», «волевые качества: целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, сдержанность»;
- в сфере саморегуляции: понятие об умении контролировать себя, управлять собой, самокритичность;
- в экзистенциальной сфере: представления о ценностях, своей позиции в отношениях я - другие.
2. Успешное познание младшими подростками собственной индивидуальности обеспечивается внутренними и внешними факторами.
Внутренние факторы: возрастные особенности развития (формирующаяся потребность в самопознании; способность сравнивать и отождествлять себя с другими, находить образцы для усвоения; склонность к экспериментированию с собственными актуальными и потенциальными возможностями; развивающиеся рефлексивные способности; растущая потребность в общении со сверстниками при сохранении доверия к взрослым и др.)
Внешние факторы: специальная развивающая среда, обеспечивающая педагогическую помощь подросткам в их самопознании и саморазвитии; содержание специальных предметов и курсов, которые знакомят учащихся с теоретическими понятиями и закономерностями самопознания, саморазвития, самоопределения; особый не репродуктивный тип взаимодействия с взрослым, взаимодействие со сверстниками, с самим собой, меняющимся в ходе обучения; система приемов и методик, направленных на создание условий для оптимального и максимально естественного осуществления ребенком самопознания; формы организации педагогического обеспечения самопознания школьников: уроки, проектно-исследовательская работа, социально-педагогический тренинг, организация разнообразной деятельности по интересам, коллективная творческая деятельность, письменные формы самопознания; психологическая безопасность процесса самопознания учащимися своей индивидуальности.
3. Авторская модель процесса формирования представлений о своей индивидуальности у младших подростков в учебно-воспитательном процессе включает:
1) целевой блок (цели формирования представлений о сферах индивидуальности, о способах и умениях самопознания этих сфер);
2) содержательный блок (знания о сферах индивидуальности, знания о способах и умениях самопознания);
3) организационно-деятельностный блок (методы и организационные формы обучения, разные виды деятельности);
4) диагностико-результативный (замеряемые параметры и диагностические
методики).
4. К психолого-педагогическим условиям, способствующим самопознанию младшими подростками собственной индивидуальности, относятся:
- целевая направленность педагогической деятельности на развитие у школьников представлений об индивидуальности человека, о собственной индивидуальности;
- проектирование специальной развивающей среды, предоставляющей подросткам возможность попробовать себя в различных видах деятельности с целью самопознания своей индивидуальности;
- наличие у педагогов информации о содержательных характеристиках сфер индивидуальности, о способах познания индивидуальности, о методах формирования у школьников представлений о собственной индивидуальности;
- передача учащимся знаний о психике, обучение способам самопознания, включая самоисследование в сотрудничестве со взрослым;
- использование проектно-исследовательской деятельности в организации самопознания школьниками своей индивидуальности;
- создание и функционирование ученической психологической лаборатории как формы обучения школьников самопознанию;
- организация разновозрастного взаимодействия учащихся в педагогически организованных ситуациях самопознания индивидуальности;
- обеспечение психологической безопасности процесса самопознания своей индивидуальности, благоприятная психологическая атмосфера школы, реализация принципов уважения личности ребенка и сотрудничества с ним.
Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, а также 12 приложений. Текст диссертации содержит 27 таблиц и 8 рисунков.