Профессиональное становление педагогического коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Фоменко, Светлана Леонидовна

  • Фоменко, Светлана Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 460
Фоменко, Светлана Леонидовна. Профессиональное становление педагогического коллектива: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2007. 460 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фоменко, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА В ТРУДАХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ XVII - XX ВЕКОВ.

1.1. Предпосылки формирования первоначальных представлений о коллективах в трудах отечественных и зарубежных исследователей XVIII-XIX веков.

1.2. Коллектив и его становление как объект научного исследования в трудах советских ученых (20 - 60-е годы XX века).

1.3. Исследования проблем коллектива и его развития в трудах отечественных ученых 70 - 90-х годов XX века.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА КАК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА.;.

2.1. Педагогический коллектив как объект научного исследования

2.2. Профессиональное становление педагогического коллектива: сущность, ведущие понятия.

2.3. Методология исследования проблемы и разработки концепции профессионального становления педагогического коллектива.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕКТИВА.

3.1. Концептуальная модель структуры процесса профессионального становления педагогического коллектива.

3.2. Характеристика содержания этапов профессионального становления педагогического коллектива.

3.3. Условия и движущие силы процесса профессионального становления педагогического коллектива.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА.

4.1. Критерии и показатели в мониторинге профессионального становления коллектива.

4.2. Обобщенная характеристика уровней профессионального становления педагогического коллектива.

4.3. Внедрение технологии мониторинга профессионального становления педагогического коллектива в условиях образовательного учреждения.

4.4. Характеристика профессионального становления педагогического коллектива общеобразовательной школы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление педагогического коллектива»

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические изменения в современном обществе, а также преобразования в сфере образования не замедлили сказаться на общей атмосфере и морально-психологическом климате общеобразовательной школы. Возникшие затруднения в материальном плане, техническом оснащении учебно-воспитательной базы, существенное ухудшение материального положения преподавательского состава школы привели к снижению престижа и авторитета преподавательской деятельности, оттоку значительной и наиболее молодой, перспективной части преподавательского корпуса в иные сферы деятельности. Кроме того, обостряется противоречивая ситуация: с одной стороны, профессия педагога социальна по своей сути, по назначению, но с другой стороны, каждый педагог изолирован стенами своего класса, рамками своей учебной дисциплины, оставаясь наедине со своими профессиональными и личностными проблемами. Возникает впечатление, что успех общего дела зависит только от личных усилий учителя.

Решение перечисленных выше проблем в большей степени зависит от понимания роли педагогического коллектива в решении современных образовательных задач, от той творческой атмосферы, которая способствует развитию всеобщей увлеченности и заинтересованности в достижении положительных результатов, взаимной зависимости и взаимной ответственности. Только в профессионально зрелом педагогическом коллективе, благодаря атмосфере сотрудничества и взаимопонимания, создаются условия для эффективной деятельности каждого из его членов за счет преодоления проблемы профессиональной разобщенности, включения в инновационный поиск и творчество. Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность темы исследования определяется противоречиями между потребностями в коллективах, способствующих непрерывному повышению квалификации каждого педагога, имеющих возрастающий уровень профессионализма, обеспечивающих преодоление социального, профессионального и личностного одиночества учителя, и реальным состоянием образования, в котором педагог остается наедине со своими личностными и профессиональными проблемами.

Изучение и анализ научных работ в области педагогики, психологии, социологии позволяет сделать вывод о том, что до конца 80-х годов теория коллективов интенсивно развивалась, но впоследствии внимание к этому научному направлению уменьшилось, хотя именно педагогический коллектив продолжает выполнять важнейшие социальные функции, способствующие преодолению профессионального отчуждения и одиночества учителя. Таким образом, на научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования определяется существующими противоположностями во взглядах множества исследователей, выражающимися в чрезмерном акценте на индивидуальном, личностном развитии педагога и в преуменьшении роли и значения в этом процессе педагогического коллектива.

Современной психолого-педагогической наукой разработаны многочисленные рекомендации по руководству процессом профессионального становления педагогов, по методическому контролю и оценке динамики профессионального развития учителей, но рекомендаций по управлению профессиональным становлением не отдельных педагогов, а педагогов, объединенных в педагогический коллектив, в настоящее время не выявлено.

Таким образом, на научно-методическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью преодоления социального, профессионального и личностного одиночества учителя в современных условиях развития образования и отсутствием рекомендаций по организации его профессиональной деятельности в условиях педагогического коллектива.

В нашем понимании профессиональное становление педагогического коллектива — это многоэтапный, диалектический, имеющий прогрессивную направленность процесс самоактуализации и самореализации его членов в ходе осуществления совместной профессиональной деятельности.

На основании анализа актуальности и выявленных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе методологических, теоретических и практических основ для выявления и обоснования сущности, структуры и содержания процесса профессионального становления педагогического коллектива, обеспечивающего комплексное развитие и саморазвитие каждого педагога.

На основании анализа актуальности проблемы исследования, а также вяв-лснных противоречий была определена тема диссертационного исследования: «Профессиональное становление педагогического коллектива».

Объект исследования: педагогический коллектив общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс профессионального становления педагогического коллектива общеобразовательной школы и его результат.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические, теоретические и практические основы процесса профессионального становления педагогического коллектива.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующие положения гипотезы:

- на основе историко-генетического анализа педагогического наследия и современных теоретических положений психолого-педагогических наук мы предполагаем, что сущность профессионального становления педагогического коллектива проявляется в двухстороннем, инверсионно-медиативном, взаимообогащающем влиянии педагогического коллектива и педагога;

- для понимания специфики процесса профессионального становления педагогического коллектива как системы, предстоит выявить структуру процесса профессионального становления педагогического коллектива, которая представляет собой развитие отношений зависимости между ценностно-ориентационным, индивидуально-групповым, функционально-дея-тельностным, пространственно-временным и координационно-управленческим компонентами процесса, выделяя при этом в качестве системообразующего ценностно-ориентационный компонент;

- содержание процесса профессионального становления педагогического коллектива можно представить в виде концептуальной (теоретической) модели, включающей несколько уровней (теоретический, технологический, управленческий), которые отражают его сущность и обеспечивают систему мер, направленных на обеспечение позитивной направленности исследуемого процесса;

- не только самоактуализация и самореализация учителя способствует становлению педагога-профессионала, но и профессиональное становление педагогического коллектива будет способствовать самоактуализации и самореализации его членов, ссли содержание совместной деятельности направлено на реализацию ряда общих (актуализирующей, стабилизационной, моти-вационной, коммуникативной, духовно-нравственной), а также специфических (объединяющей, сохранной и рефлексивной) функций;

- может оказаться эффективным выделение интегративной характеристики профессионального становления педагогического коллектива, включающей основные его признаки: сформированность коллективного мнения и ценностных ориентаций; единого понимания целей профессионального развития всех субъектов педагогического процесса; совпадение правил поведения, общения и взаимодействия с принципами профессиональной жизни и деятельности; наличие профессиональной саморефлексии; профессиональная активность членов коллектива; наличие творческого характера профессиональной деятельности и комплекса условий, используемых в управлении профессиональным становлением педагогического коллектива, для повышения объективности диагностики и прогнозирования исследуемого процесса;

- мониторинг как основа информационного обеспечения профессионального процесса педагогического коллектива позволит повысить его результативность и эффективность при условии использования критериев: аксиологического, технологического, эмоционально-волевого, креативного, рефлексивно-результативного; комплекса показателей, в качестве которых выступают профессиональные характеристики педагогического коллектива, а также технология мониторинга, состоящая из подготовительного, исходно-диагностического, уточняющего, планово-прогностического, процессуально-технологического, коррекционно-творческого и итогово-прогностического этапов.

Названные цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. На основе историко-генетического анализа педагогического наследия и современных теоретических положений психолого-педагогических наук выявить, теоретически обосновать сущность профессионального становления педагогического коллектива.

2. Определить структуру, основные и специфические функции процесса профессионального становления педагогического коллектива, представляющего собой развитие отношений зависимости между компонентами процесса, факторами и условиями, детерминирующими исследуемый процесс.

3. Разработать целостную концептуальную модель, раскрывающую содержание процесса профессионального становления педагогического коллектива.

4. Определить и проанализировать ведущие признаки профессионального становления педагогического коллектива.

5. Разработать технологию педагогического мониторинга как основы информационного обеспечения профессионального становления педагогического коллектива и обосновать эффективность его использования.

Методологической базой исследования являются:

- идея развития как процесса качественных, необратимых и направленных изменений (И. Кант, Г. Гегель);

- идеи о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия как ведущие факторы развития (С. JI. Рубинштейн);

- ведущие идеи общепсихологической теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев);

- методология педагогического исследования (А. С. Белкин, Ю. К. Бабанекий, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. И. Загвязинский,

B. В. Краевский, 3. И. Равкин, М. Н. Скаткин);

- идея о сущности, содержании индивидуальных и коллективных форм научного педагогического сознания (JL А. Беляева, С. А. Днепров);

- представления о педагогическом коллективе как об особой трудовой общности, обладающей потенциальной возможностью преодоления социального, профессионального и личностного одиночества личности (Н. И. Пирогов, В. Н. Сорока-Росинский, А. С. Макаренко, Н. К. Крупская И. М. Слободчиков).

Методология педагогического исследования формировалась на основе подходов: системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); субъектного (С. JL Рубинштейн); деятсльностного (К. А. Абульханова-Славская, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн), акмеологического (А. В. Бодаль, А. А. Деркач), много-мсрно-голографического (А. С. Белкин).

Теоретической основой исследования профессионального становления педагогического коллектива являются:

- теоретические положения об этапах развития социальных систем (Л. фон Берталанфи, А. А. Богданов, В. Г. Афанасьев, Т. Парсонс);

- основные положения теории малых групп, выработанные зарубежными учеными (Д. Морено, Э. Мэйо, К. Левин);

- научные достижения отечественных психологов в области изучения малых групп: стратометрическая концепция групповой активности А. В. Петровского; модели социально-перцептивных процессов совместной деятельности (Г. М. Андреева, А. В. Бодаль, А. А. Деркач, В. Н. Панферов); социометрическое направление (И. П. Волков, Н. Н. Обозов, Е. С. Кузьмин); параметрическая концепция групповой активности Л. И. Уманского, разрабатываемая его учениками (А. С. Черныщов, А. Г. Кирпичник, Н. П. Фетискин);

- концептуальные положения психолого-педагогических теорий коллективов (В. М. Бехтерев, Н. Н. Блонский, А. С. Залужный, А. С. Макаренко, А.

B. Петровский, К. К. Платонов, М. В. Ланге, Е. В. Шорохова, Л. И. Уманский);

- положения о стадиальном и уровневом развитии коллектива (A. Л. Журавлев, А. Г. Ковалев, А. С. Макаренко, Р. С. Немов, Л. И. Новикова, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. В. Шпалинский);

- положение о системообразующей функции совместной деятельности в трудовом коллективе (А. Л. Журавлев, Е. В. Шорохова);

- исследования, посвященные проблемам профессионального развития педагогического коллектива и вопросам управления этим процессом (Т. Г. Афанасьева, Е. П. Белозерцев, Ю. В. Васильев, Н. С. Дежникова,

A. И. Донцов, В. М. Лизинский, Ю. Л. Львова, И. С. Марьенко, М. Г. Минкевич, Т. А. Петрунина, В. А. Сухомлинский, В. А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, Н. П. Кузин, Р. С. Немов, Л. И. Новикова, П. И. Третьяков, P. X. Шакуров, Т. И. Шамова);

- труды, посвященные исследованию профессионального становления личности и деятельности (В. С. Безрукова, С. Г. Вершловский,

C. Б. Елканов, Н. С. Глуханюк, С. А. Днепров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, К. М. Левитан, Л. Я. Рубина, Э. Э. Сыманюк, Н. Ф. Талызина,

B. Д. Ширшов).

База исследования: Исследование проводилось с 2000 по 2006 г. в образовательных учреждениях Свердловской области, г. Екатеринбурга, г. Каменска-Уральского, а также на факультете менеджмента, повышения квалификации и переподготовки кадров Уральского государственного педагогического университета.

К процессу эмпирических исследований были привлечены педагогические коллективы, находящиеся на разных этапах профессионального становления: в г. Екатеринбурге— ОУ № 85, 68, 109, 140, 154, 184, в г. Каменске-Уральском — ОУ № 19, 34, в г. Полевском — ОУ № 4, 8, 17, в п. Буланаше Артемовского района — ОУ № 8, 6, 12, 21, в п. Андриановичи Серовского района — ОУ № 2 Свердловской области. На этапе апробации технологии мониторинга профессионального становления педагогического коллектива участвовали педагогические коллективы школ г. Екатеринбурга и Свердловской области (всего 320 педагогов, 40 директоров ОУ, 56 завучей).

Методы исследования определялись поставленными целями, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. Теоретические методы ■—- изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, аналогия, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, идеализация, экстраполяция— позволили выявить, определить и обосновать сущность, принципы, движущие силы и условия профессионального становления педагогического коллектива, обосновать структуру и функции исследуемого процесса. Эмпирические методы — изучение опыта управления педагогическими коллективами, наблюдение за профессиональным становлением коллектива и результатами его деятельности, диагностические методы, мониторинг, биографический метод — использованы в аналитико-поисковых исследованиях, проводимых в муниципальных образовательных учреждениях.

Этапы исследования: Первый этап (2000—2001) носил констатирующий характер, был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением исходных теоретических позиций, рабочего аппарата исследования. Этот этап исследования характеризуется сбором эмпирического, теоретического и технологического материала в условиях профессиональной деятельности педагогических коллективов г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также в процессе обучения педагогических кадров на факультете повышения квалификации УрГПУ.

Второй этап (2002—2004) был посвящен определению методологических основ исследования, разработке элементов концептуальной модели профессионального становления педагогического коллектива. Одновременно на этом этапе была начата целенаправленная аналитико-поисковая работа по проверке выдвигаемых теоретических положений на практике. Опытной базой исследования были педагогические коллективы образовательных учреждений г. Екатеринбурга, г. Каменска-Уральского, г. Полевского, а также Ар-темовского и Серовского районов Свердловской области. Третий этап (2005—2006) был посвящен обобщению результатов исследовательской деятельности на предыдущих этапах, соединению разработанных, проверенных, уточненных элементов в целостную концептуальную модель профессионального становления педагогического коллектива, а также апробации основных концептуальных положений в практике организации системы образования и повышения квалификации в условиях стратегического развития системы образования Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. На этом этапе систематизированы и обобщены результаты аналитико-поискового исследования, оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечиваются системой методологических оснований, гарантирующих преемственность разрабатываемых теоретических положений с соответствующими педагогическими идеями и теориями; опытной проверкой всех выдвигаемых концептуальных положений модели профессионального становления педагогического коллектива в процессе ее внедрения в практику деятельности руководящих и педагогических работников образовательных учреждений. Обоснованность выдвигаемых положений и выводов обеспечивается применяемыми для обоснования выдвигаемых идей формально-логическими методами, адекватными целям теоретического исследования, и личным участием автора в разработке и апробации концептуальной модели профессионального становления педагогического коллектива в реальной педагогической практике образовательных учреждений.

Научная новизна исследования: 1. На основе определения сущности профессионального становления педагогического коллектива выявлены уровни профессионального становления педагогического коллектива (высокий, характеризующий профессионально зрелый коллектив; средний, характеризующий коллектив с позитивной динамикой развития; низкий, характеризующий профессионально незрелый коллектив) и этапы профессионального становления педагогического коллектива (зарождения профессионализма, накопления коллективного потенциала развития, устойчивого профессионального функционирования, профессионального расцвета педагогического коллектива, профессионального обновления, профессионального кризиса и этап профессиональной перестройки и выхода из кризиса).

2. Выделенная на основе определения сущности профессионального становления педагогического коллектива структурная характеристика процесса заключается в установлении отношений взаимной зависимости между цен-ностно-ориентационным, индивидуально-групповым, функционально-деятельностным, пространственно-временным и координационно-управленческим компонентами процесса и выделение среди них системообразующего, которым является ценностно-ориентационный компонент.

3. Содержание профессионального становления педагогического коллектива представлено в виде концептуальной (теоретической) модели, включающей ведущие тенденции и теоретические положения, раскрывающие сущность профессионального становления педагогического коллектива, основополагающие принципы, конкретизирующие теоретические положения и условия их практической реализации.

4. Выявлены и обоснованы общие (актуализирующая, стабилизационная, мо-тивационная, коммуникативная, духовно-нравственная) и специфические функции профессионального становления педагогического коллектива {объединяющая, способствующая устранению социального, профессионального и личностного одиночества учителя; сохранная, способствующая гармонизации коллективных взаимодействий, общения и сохранению психического и физического здоровья членов коллектива; рефлексивная, способствующая развитию навыков самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях).

5. Наряду с основными признаками профессионального становления педагогического коллектива (сформированность коллективного мнения и ценностных ориентаций; единое понимание целей профессионального развития всех субъектов педагогического процесса; совпадение правил поведения, общения и взаимодействия с принципами профессиональной жизни и деятельности; сформированность профессиональной саморефлексии; профессиональная активность членов коллектива; наличие творческого характера профессиональной деятельности и комплекса условий, используемых в управлении профессиональным становлением педагогического коллектива для повышения объективности диагностики и прогнозирования исследуемого процесса) выделен интегративный показатель — сформированность профессионального поля педагогического коллектива.

6. Определены и описаны субъективные и объективные факторы, выступающие в качестве источников профессионального становления педагогического коллектива (собственная активность педагогического коллектива, порождаемая разрешением внутренних (внутриколлективных) и внешних (коллектива и внешней среды), противоречий и мотиваторов профессионального становления педагогического коллектива, которые могут служить условиями (организационных, мотивационных, средовых и ресурсных), обеспечивающими позитивную направленность процесса профессионального становления педагогического коллектива.

7. Разработана, теоретически обоснована и практически реализована технология педагогического мониторинга профессионального становления педагогического коллектива, состоящая из 7-ми взаимосвязанных этапов: подготовительного, исходно-диагностического, уточняющего, планово-прогностического, процессуально-технологического, коррекционно-творческого и итогово-прогностического, а также предложена программа внедрения мониторинга в условиях образовательного учреждения, состоящая из трех этапов: подготовительного (создание комплекса условий для внедрения системы: нормативно-правовых, научно-методических, мотивационных, кадровых, информационных), основного (функционирование системы мониторинга профессионального становления педагогического коллектива), заключительного, или итогового.

8. Выделен комплекс критериев оценки сформированности уровня профессионального становления педагогического коллектива (аксиологический, технологический, эмоционально-волевой, креативный, рефлексивно-результативный) и показателей, в качестве которых выступают профессиональные характеристики педагогического коллектива.

Теоретическая значимость исследования: 1. На основе историко-генетического анализа педагогического наследия и современных теоретических положений психолого-педагогических наук дана авторская трактовка сущности профессионального становления педагогического коллектива, проявляющейся в двухстороннем, инверсионно-медиативном, взаимообогащающем влиянии коллектива и педагога, выражающейся в преодолении социального, профессионального, личностного одиночества учителя, сохранении психологического здоровья, душевной гармонии и профессиональной зрелости каждого и всех вместе.

2. Обогащена педагогическая теория коллективов за счет создания концептуальной модели профессионального становления педагогического коллектива, включающая в себя компоненты теории 3-х уровней: теоретический, определяющий ведущие тенденции и конкретизирующие их теоретические положения; технологический, проявляющийся в развитии и конкретизации каждого из теоретических положений соответствующими принципами профессионального становления педагогического коллектива; управленческий, раскрывающий условия реализации каждого из принципов в реальной профессиональной деятельности педагогического коллектива. 3. Введены новые педагогические понятия и даны их дефиниции:

- объединяющая функция профессионального становления педагогического коллектива— это функция, выражающаяся в устранении социального, профессионального и личностного одиночества учителя в процессе прохождения коллективом этапов и уровней профессионального становления;

- сохранная функция профессионального становления педагогического коллектива — это функция, способствующая гармонизации коллективных взаимодействий, общения и сохранению психического и физического здоровья членов коллектива;

- рефлексивная функция профессионального становления педагогического коллектива — это функция, способствующая развитию навыков самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях;

- профессиональное поле педагогического коллектива -— это интегратив-ная характеристика педагогического коллектива как целостной системы, внутри которой возникают и изменяются психологические состояния (стремления, потребности, интересы, настроения, мнения), имеющие определенную направленность и величину, образующиеся в результате совместной взаимо-обогащающей профессиональной деятельности и отношений сотрудничества между членами коллектива, стимулирующие профессиональную активность и направленность деятельности педагогического коллектива;

- профессиональная мотивационная индукция — социально-психологический феномен, выражающийся в возникновении эффекта интеллектуального «заражения» в результате психологических контактов членов педагогического коллектива в процессе профессиональной деятельности, создающего такое психологическое поле, которое обеспечивает направленность и активизацию усилий, прилагаемых его членами для достижения поставленных профессиональных целей и задач.

4. Уточнено и конкретизировано педагогическое значение следующих дефиниций предмета исследования:

- профессиональное становление педагогического коллектива — это многоэтапный, диалектический, имеющий прогрессивную направленность процесс развития сообщества педагогов, обеспечивающий возможности для актуализации индивидуального и коллективного потенциала;

- этап профессионального становления педагогического коллектива — это определенный временной промежуток в профессиональном развитии коллектива, характеризующийся достигнутым уровнем профессионализма, определяемый характером качественных изменений профессиональных коллективных характеристик, а также соотношением процессов интеграции и дифференциации в профессиональной жизнедеятельности коллектива;

- уровень профессионального становления педагогического коллектива — качественный результат процесса профессионального становления педагогического коллектива, определяемый степенью выраженности профессиональных коллективных характеристик, степенью преодоления социального, профессионального и личностного одиночества учителя, а также результативностью коллективной профессиональной деятельности;

- мониторинг профессионального становления педагогического коллектива— процесс непрерывного, научно обоснованного, диагностико-прогности-ческого отслеживания изменений в профессиональном становлении педагогического коллектива с целью получения объективной информации и включения результатов наблюдений в управление этим процессом;

- принципы мониторинга профессионального становления педагогического коллектива — это принципы системной интегральности и непрерывности мониторинга; диагностической значимости отслеживаемой информации; этапности мониторинга; учета психолого-педагогических особенностей педагогического коллектива; инверсии в мониторинге; учета непосредственных и косвенно действующих факторов; репродуктивного анализа в мониторинге; учета личности субъекта управленческого мониторинга.

Практическая значимость исследования: 1. Результаты, представленные в виде концептуальной модели профессионального становления педагогического коллектива, используются на практике руководителями образовательных учреждений г. Екатеринбурга, г. Камен-ска-Уральского, г. Верхней Пышмы, г. Полевского, Артемовского и Серов-ского районов Свердловской области в качестве инструмента подготовки и проведения самоаттестации образовательных учреждений.

2. На основе проведенного исследования разработаны и внедрены спецкурсы для руководящих и педагогических работников образовательных учреждений «Управление процессом профессионального становления педагогического коллектива», а также «Основы мониторинга профессионального становления педагога в образовательном учреждении» для слушателей факультета менеджмента переподготовки кадров и повышения квалификации Уральского государственного педагогического университета, Института повышения квалификации Уральского государственного университета им. А. М. Горького, Института образования взрослых г. Екатеринбурга.

3. Представленные концептуальные основы профессионального становления педагогического коллектива в системе образования открывают перспективы для дальнейшей научно-прикладной разработки технологического и методического обеспечения решения проблемы профессионального развития коллективов разных уровней общего, среднего, а также высшего профессионального образования.

4. Концептуальная модель профессионального становления педагогического коллектива была положена в основу разработки стратегической программы развития системы образования Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга на период до 2010 г. по направлению «Развитие профессионального потенциала педагогических кадров».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки стратегических направлений развития районной системы образования г. Екатеринбурга (Орджоникидзевский район), в ходе консультативной деятельности в районах Свердловской области (Серов-ском, Артемовском), г. Полевском, г. Верхней Пышмс, в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, г. Каменска-Уральского, а также в процессе повышения квалификации работников образования Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета им. Горького, Института образования взрослых.

Основные положения и результаты исследования представлены: в

2 монографиях, 1 учебном пособии, 3 методических рекомендациях, 69 статьях и тезисах докладов общим объемом 65,0 п. л., а также в российских журналах: «Образование и наука» (2005. № 2), «Высшее образование в России» (2005. № 3), «Педагогика» (2005. № 5), «Народное образование» (2005. № 5; 2006. № 4; 2007. № 4).

Основные положения и результаты аналигико-поисковой работы в 2001—2006 гг. докладывались и были одобрены на:

- международных семинарах и конференциях по проблемам управления качеством образования (Москва, 2003; Минск, 2001; Новосибирск, 2003; Барнаул, 2003; Пенза, 2004), технологий в менеджменте человеческих ресурсов (Пенза, 2004), социально-экономического развития общества: система образования и экономика (Пенза, 2004), регионального профессионального образования (Тула, 2004), педагогического менеджмента и прогрессивных технологий в образовании (Сургут, 2004), организационного менеджмента и инновационных процессов в управлении (Пенза, 2004), феномена развития наук о человеке (Пенза, 2004), повышения технического и экономического потенциала предприятий (Пенза, 2005), педагогического образования в современных условиях (Уссурийск, 2004);

- всероссийских конференциях и семинарах по проблемам управления качеством образования (Екатеринбург, 2002, 2004), совершенствования системы управления организацией (Пенза, 2004), современных технологий в системе образования (Пенза, 2004), управления персоналом в организации (Екатеринбург, 2004; Пенза, 2005), культурологического подхода в образовании (Екатеринбург, 2005).

Публикации в научных вестниках и сборниках научных трудов: Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, 2003), Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2004), Московского педагогического государственного университета (Москва, 2003), Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Мы утверждаем, что сущность процесса профессионального становления педагогического коллектива заключается в двухстороннем, инверсионно-медиативном, взаимообогащающем характере взаимодействия педагогического коллектива и учителя, которое выражается в преодолении социального, профессионального одиночества учителя, в отличие от теорий малых групп, разработанных зарубежными учеными (например, теории «Школьной культуры» С. Сарасона, содержащей идею профессионального одиночества учителя).

2. Возможности структурной характеристики профессионального становления педагогического коллектива, позволяющей выявить взаимосвязь между ценностно-ориентационным, индивидуально-групповым, функционально-деятельностным, пространственно-временным, координационно-управленческим компонентами процесса, в котором ведущую, системообразующую роль выполняет ценностно-ориентационный компонент, значительно больше, чем возможности детализированного анализа, используемого в науке для описания профессионального развития коллектива.

3. Не отрицая существующих теорий развития коллектива (А. С. Залужный, А. В. Петровский, А. С. Макаренко, JL И. Уманский, К. К. Платонов), мы утверждаем, что содержание процесса профессионального становления педагогического коллектива включает:

- ведущие тенденции, раскрывающие зависимость: профессионального становления учителя от профессионального становления педагогического коллектива; динамики исследуемого процесса от характера изменений на предыдущих этапах профессионального развития; результата профессионального становления от степени активности педагогов и комплекса условий в образовательном учреждении;

- теоретические положения: профессиональное становление педагогического коллектива характеризуется гуманистической направленностью, социальной обусловленностью и двухсторонним, взаимообогащающим взаимодействием коллектива и педагога в процессе осуществления совместной профессиональной деятельности; профессиональное становление педагогического коллектива представляет собой диалектический процесс качественных изменений коллективных профессиональных характеристик по мере прохождения коллективом этапов и уровней профессионального становления; темп и результативность профессионального становления педагогического коллектива определяются степенью активности членов коллектива и эффективностью управления;

- основополагающие принципы реализации ведущих тенденций: интерио-ризации; гуманизма; социокультурной обусловленности; многоплановости; преемственности и необратимости профессионального развития; субъектно-сти; включения коллектива в инновационную деятельность; мотивации коллектива на успешность в профессиональной деятельности, единства связи и управления — и условия их реализации в образовательном учреждении. 4. Развивая взгляды отечественных ученых (Н. С. Дежникова, A. JI. Журавлев, А. И. Донцов, К. К. Платонов, Е. В. Шорохова) на функции процесса профессионального развития коллектива, мы утверждаем, что наряду с общими функциями: актуализирующей, проявляющейся в развитии профессионального коллективного потенциала; стабилизационной, направленной на сохранение педагогического коллектива как системы с заданными на определенном этапе развития параметрами в ответ на возмущающее воздействие окружающей среды; мотивационной, оказывающей влияние на формирование потребностей, направленных на профессиональное самосовершенствование членов коллектива; коммуникативной, ориентирующей коллектив на адекватное общение и партнерское взаимодействие (сотрудничество) педагогов в процессе деятельности; духовно-нравственной, ориентирующей на духовное, морально-этическое развитие педагогического коллектива, — процесс профессионального становления педагогического коллектива выполняет специфические функции: объединяющую, способствующую устранению социального, профессионального и личностного одиночества учителя, сохранную, способствующую гармонизации коллективных взаимодействий и общения, сохранению психического и физического здоровья членов коллектива, и рефлексивную, способствующую развитию навыков самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях.

5. Дополняя признаки развития коллектива, описанные в трудах А. С. Макаренко, Н. С. Дежниковой, А. И. Донцова, Ю. А. Конаржевского, JI. И. Новиковой и др., мы утверждаем, что для повышения объективности диагностики и прогнозирования процесса профессионального становления педагогического коллектива эффективно использовать в качестве интегратив-ной характеристики профессиональное поле педагогического коллектива, включающее основные признаки профессионального становления педагогического коллектива: сформированноеть коллективного мнения и ценностных ориентаций; единое понимание целей профессионального развития всех субъектов педагогического процесса; совпадение правил поведения, общения и взаимодействия с принципами профессиональной жизни и деятельности; сформированность профессиональной саморефлексии; профессиональная активность членов коллектива; наличие творческого характера профессиональной деятельности, комплекса условий (организационных, средовых и ресурсных), используемых в управлении профессиональным становлением педагогического коллектива.

6. Развивая взгляды отечественных ученых на значение мониторинга (А. С. Белкин, Е. В. Коротаева, А. И. Майоров, JI. Б. Сахарчук), мы утверждаем, что информационное обеспечение профессионального становления педагогического коллектива, включающее использование мониторинга на основе принципов: системной интегральности и непрерывности, диагностической значимости отслеживаемой информации, этапности, учета психолого-педагогических особенностей педагогического коллектива и личности субъекта мониторинга, учета непосредственных и косвенно действующих факторов, репродуктивного анализа; критериев оценки сформированности уровней профессионального становления педагогического коллектива (аксиологического, технологического, эмоционально-волевого, креативного, рефлексивно-результативного) и показателей, в качестве которых выступают профессиональные характеристики педагогического коллектива, а также технология мониторинга, включающая подготовительный, исходно-диагностический, уточняющий, планово-прогностический, процессуально-технологический, коррекционно-творческий и итогово-прогностический этапы, позволят повысить результативность исследуемого процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 413 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 460 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фоменко, Светлана Леонидовна

Выводы по четвертой главе

1. В авторской трактовке мониторинг профессионального становления педагогического коллектива - это процесс непрерывного научно обоснованного, диагностико-прогностического отслеживания изменений коллективного субъекта и его профессиональной деятельности с целью включения результатов наблюдений в управление этим процессом.

2. Смысл мониторинга профессионального становления педагогического коллектива общеобразовательной школы не столько в том, чтобы получить конкретную картину изменений, происходящих в процессе профессионального становления педагогического коллектива в определенный момент, на определенном этапе, сколько в том, чтобы сделать заключение о тенденциях развития этого процесса, определить возможные пути управленческой деятельности, направленные на поддержку и развитие положительных изменений и на торможение, блокировку, трансформацию нежелательных.

3. Определены уровни профессионального становления педагогического коллектива: высокий - характеризует профессионально зрелый коллектив; средний, характеризующий коллектив с позитивной динамикой развития; низкий - характеризует профессионально незрелый коллектив.

4. Внедрение в образовательном учреждении технологии мониторинга профессионального становления педагогического коллектива, основанной на принципах непрерывности, целостности, диагностичности, прогностичности и преемственности процессов, слежения и диагностики позволит:

- ввести планомерное отслеживание изменений профессиональных качеств коллективного субъекта и его профессиональной деятельности (используя комплекс качественных и количественных критериев и показателей) с целью включения результатов наблюдений в управление процессом профессионального становления;

- принимать эффективные организационно-методические управленческие решения, направленные на совершенствование процесса профессионального становления педагогического коллектива, а также коррекцию профессиональных проблем специалистов, связанных с недостаточным развитием или деформированно-стью данного процесса;

- определить проблемные зоны на различных уровнях профессиональной деятельности и применять эффективные управленческие решения, направленные на развитие творческой инициативы педагогов;

- прогнозировать динамику изменений в системе профессиональной деятельности педагогов общеобразовательной школы.

5. Для внедрения технологии мониторинга в управление образовательным учреждением предложена программа, состоящая из трех этапов: начальный (создание комплекса условий для внедрения мониторинга: нормативно-правовых, научно-методических, организационно-содержательных, информационно-технических), основной (функционирование мониторинга профессионального становления педагогического коллектива) и заключительный, или итоговый, а также выделен комплекс критериев оценки сформированное™ определенного уровня профессионального становления педагогического коллектива (аксиологический, технологический, эмоцонально-волевой, креативный, рефлексивно-результативный) и комплекс показателей, в качестве которых выступают интегративные и специфические характеристики коллективного субъекта деятельности.

6. Реализация технологии мониторинга профессионального становления создает каждому члену педагогического коллектива ситуацию успеха, что способствует гуманизации и объективизации отслеживания изменений в процессе его профессионального становления.

7. В ходе реализации предлагаемой технологии мониторинга руководитель имеет возможность, используя метод иллюстративно-клинического анализа профессиональной деятельности, познакомиться с индивидуальной траекторией профессионального становления педагогов школы. Изучая витагенный опыт учителя и его профессиональную биографию, руководитель может выявить глубинные механизмы, заставляющие педагога двигаться по пути профессионализации, глубинные мотивы профессионального становления, определить количество профессиональных кризисов и жизни учителя и их роль в процессе профессионального становления.

8. Данные, полученные в результате мониторинговых исследований профессионального становления педагогического коллектива, дают возможность осуществить анализ результативности профессионального становления коллектива и каждого педагога в отдельности. Реализация мониторинга позволяет руководителю эффективно планировать деятельность по повышению профессионального уровня педагогического коллектива. 9. Проведенная аналитико - поисковая работа подтверждает:

- истинность концептуальной модели профессионального становления педагогического коллектива общеобразовательной школы;

- необходимость и достаточность комплекса условий реализации концепции.

401

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке проблемами коллектива занимаются психология, педагогика, социология. Приоритет в изучении проблем коллектива принадлежит социальной психологии, которая рассматривает коллектив как особое качество группы, связанное с общей деятельностью. Это особое качество представляет собой продукт развития групп, существующих внутри определенной системы социальной деятельности. С этой точки зрения не каждая группа может быть рассмотрена как коллектив, а лишь такая, которая сформировала определенные характеристики, возникающие как результат развития основной деятельности данной группы и представляющие особое значение для ее членов. Мы рассматриваем педагогический коллектив как общность педагогов, объединенную духовными и социально значимыми ценностями и гуманными целями обучения и воспитания подрастающего поколения, имеющую органы управления, самоуправления, организованную для совместной профессиональной деятельности и способную к качественному ее выполнению.

Советская педагогика активно рассматривала процесс формирования личности профессионала и ее развития в системе коллективных отношений. Идея профессионального развития личности, ее духовно- нравственного развития рассматривалась через призму развития и становления коллектива. Изменение социально-экономической и социально-политической обстановки в стране привело к определению личностно-ориентированного подхода в образовании, направленного на индивидуализацию образовательного процесса. На первый план выходит личность с ее индивидуальными способностями, уникальностью и неповторимостью. Идея индивидуализации является альтернативной коллективистскому подходу. Но нельзя забывать и о том, что диалектика развития предполагает гармоничное сочетание того и другого подходов.

На современном этапе приоритет получила модель коллектива, складывающаяся из взаимодополняющего многообразия индивидуальностей, а не унифицированных индивидов. Принципы демократизации в обществе и гуманизации в образовании обуславливают приоритет именно такой модели коллектива, а она, в свою очередь, предполагает личностную, своеобразную, профессиональную позицию членов коллектива. Сегодня есть смысл говорить о социально-личностной концепции развития общества, где коллектив выступает инструментом развития личности, где интересы личности и коллектива не противопоставляются, а интегрируются и гармонизируются.

Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют новые требования к результатам профессиональной деятельности и уровню профессиональной компетентности педагогических коллективов общеобразовательных учреждений в силу качественной новизны, стоящих перед ними профессиональных задач. Такие задачи не имеют простых и однозначных решений, что обусловливает потребность в педагогах нового типа, умеющих творчески мыслить, способных самостоятельно принимать решения и осознающих свою личную и коллективную ответственность за результаты деятельности.

Поскольку педагогический коллектив является для учителя: сферой его жизнедеятельности; сферой профессионального самоутверждения, самовыражения и самореализации; сферой общения и гарантом защищенности и поддержки, становится совершенно очевидно, что именно профессионально зрелый педагогический коллектив может помочь учителю преодолеть социальное, профессиональное и личностное одиночество.

Только в профессионально зрелом педагогическом коллективе, благодаря атмосфере сотрудничества и взаимопонимания, создаются условия для эффективной деятельности каждого из его членов за счет преодоления проблемы профессиональной разобщенности. В педагогическом коллективе высокого уровня профессионализма значительно повышается эффективность деятельности за счет создания атмосферы социальной и профессиональной защищенности педагога.

На основе теоретического анализа и аналитико-поисковой работы мы пришли к следующим выводам:

1. Сущностью процесса профессионального становления педагогического коллектива является двухсторонний, взаимообогащающий характер влияния коллектива и педагога, создающий условия для актуализации индивидуального и коллективного профессионального потенциалов, способствующий обретению психологического здоровья, душевной гармонии и профессиональной зрелости членов коллектива, выражающийся в преодолении социального и профессионального одиночества учителя.

2. Пониманию специфики профессионального становления педагогического коллектива способствует структурная характеристика, которая представляет собой развитие отношений взаимной зависимости между ценност-но-ориентационным, индивидуально-групповым функционально- деятельно-стным, пространственно-временным, координационно-управленческим компонентами системы, ведущим, системообразующим среди которых является ценностно-ориентационный компонент.

3. Содержание профессионального становления педагогического коллектива представлено в виде концептуальной (теоретической) модели, которая имеет многоуровневую структуру, содержащую компоненты трех уровней:

- теоретический — включает ведущие тенденции, раскрывающие зависимость: профессионального становления учителя и педагогического коллектива, динамики исследуемого процесса от характера изменений на предыдущих этапах профессионального развития, результата профессионального становления от степени активности педагогов и комплекса условий в образовательном учреждении; теоретические положения: профессиональное становление педагогического коллектива характеризуется гуманистической направленностью, социальной обусловленностью и двухсторонним, взаимообога-щающим взаимодействием коллектива и педагога в процессе осуществления совместной профессиональной деятельности; профессиональное становление педагогического коллектива представляет собой диалектический процесс качественных изменений коллективных профессиональных характеристик по мере прохождения коллективом этапов и уровней профессионального становления; темп и результативность профессионального становления педагогического коллектива определяются степенью активности членов коллектива и эффективностью управления;

- технологический — включает основополагающие принципы реалииза-ции ведущих тенденций: интериоризации; гуманизма; социокультурной обусловленности; многоплановости процесса; диалектической направленности; преемственности и необратимости профессионального развития; субъектно-сти; включения коллектива в инновационную деятельность; мотивации коллектива на успешность в профессиональной деятельности; единства связи и управления;

- управленческий — раскрывает условия реализации каждого из принципов в реальной профессиональной деятельности педагогического коллектива (определение комплекса профессиональных характеристик педагогического коллектива, изменяющихся в процессе профессионального становления; создание структурной модели процесса профессионального становления педагогического коллектива; исследование профессионального становления педагогического коллектива как результата (по уровням) и как процесса (по этапам использования в управлении профессиональным становлением педагогического коллектива технологии мониторинга; создание в образовательном учреждении комплекса управленческих условий, обеспечивающих позитивную направленность процесса профессионального становления педагогического коллектива).

4. Профессиональное становление педагогического коллектива будет способствовать самоактуализации и самореализации членов коллектива, если наряду с основными функциями, такими, как: актуализирующая, проявляющаяся в развитии профессионального коллективного потенциала; стабилизационная, направленная на сохранение педагогического коллектива как системы с заданными на определенном этапе развития параметрами в ответ на возмущающее воздействие окружающей среды; мотивационная, оказывающая влияние на формирование потребностей, направленных на профессиональное самосовершенствование членов коллектива; коммуникативная, ориентирующая коллектив на адекватное общение и партнерское взаимодействие (сотрудничество) педагогов в процессе деятельности; духовно-нравственная, ориентирующая на духовное, морально-этическое развитие педагогического коллектива, будет выполнять и специфические функции — объединяющую, способствующую устранению социального, профессионального и личностного одиночества учителя, сохранную, способствующую гармонизации коллективных взаимодействий и общения, сохранению психического и физического здоровья членов коллектива, и рефлексивную, способствующую развитию навыков самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях.

5. Для повышения объективности диагностики и прогнозирования процесса профессионального становления педагогического коллектива эффективно использовать сформированность профессионального поля педагогического коллектива как интегративную характеристику, включающую такие признаки профессионального становления педагогического коллектива, как: сформированность единого ценностного поля и единого понимания целей профессионального развития всех субъектов педагогического процесса; совпадение правил поведения, общения и взаимодействия с принципами профессиональной жизнедеятельности; наличие профессиональной саморефлексии; профессиональная активность членов коллектива; наличие творческого характера профессиональной деятельности; система средств и методов, используемых в управлении профессиональным становлением педагогического коллектива.

6. Для повышения результативности профессионального становления педагогического коллектива в качестве информационного обеспечения необходимо использовать мониторинг, включающий комплекс критериев оценки сформированности уровня профессионального становления педагогического коллектива (аксиологический, технологический, эмоционально-волевой, креативный, рефлексивно-результативный), показатели, в качестве которых выступают профессиональные характеристики педагогического коллектива, а также технологию, включающую ряд этапов (подготовительный, исходно-диагностический, уточняющий, планово-прогностический, процессуально-технологический, коррекционно-творческий, итогово-прогностический).