Становление и реализация идей педагогики индивидуальности в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трохимец, Айна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трохимец, Айна Владиславовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Предпосылки развития идей западной гуманистической педагогики.
1.2. Анализ развития идей гуманистической педагогики в теории и практике отечественной высшей школы.
3. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
4. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОИСКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТА.
2.1. Основные направления научной деятельности по развитию идей педагогики индивидуальности.
2.2. Эмпирическое исследование реализации идей педагогики индивидуальности в высшей школе.
5. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и реализация идей педагогики индивидуальности в системе высшего образования»
Актуальность исследования. Преобразования в экономической и социально-политической жизни российского общества постперестроечного периода в корне изменили требования к выпускнику современного вуза. Если ранее существовал социальный заказ на специалиста узкого профиля в отдельной отрасли народного хозяйства, который и выполнялся высшими учебными заведениями согласно спущенным из различных министерств заявкам, то новый уровень развития общества требует от специалиста полной ему адекватности вне каких-то определенных рамок. Конкурентоспособность специалиста нового времени должна состоять не только в высоком уровне профессиональной компетенции, но и в богатом внутреннем потенциале, общем развитии, умении владеть собой и ситуацией, способности к креативному мышлению, а также в высокой степени коммуникабельности, что в свою очередь обеспечивает естественную, безболезненную адаптацию в социуме.
В предшествующий период - после Октябрьской революции 1917 г. и в годы существования СССР - основное внимание педагогики было направлено на создание культуры коллективизма, а также педагога-воспитателя, который, опираясь на прямые, авторитарные методы воздействия на «обучаемого», стремился к достижению им максимального усвоения конкретной учебной программы, «спущенной сверху» в соответствии с социальным заказом, к освоению и следованию конкретным социальным нормам и законам и к вливанию его в общество с наибольшей пользой для последнего (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.В. Луначарский). Модель классической педагогики направлена на «информационное насыщение» обучаемого, на передачу ему комплекса конкретных специфических знаний впрок по выбору преподавателя; но не всегда данные знания бывают востребованы в связи с постоянно меняющимся стилем жизни, социально-экономическими отношениями и развитием науки. Неспособность выпускников к быстрой социальной адаптации в современных условиях приводит к появлению «лишних людей», грамотных в отдельно взятой области знаний, но не приспособленных к изменяющимся реалиям жизни. Требуется перевести «обучаемого» на качественно новый уровень - «обучающегося», который обучается не потому, что так принято в обществе, а потому, что сам заинтересован, во-первых, в постоянном самообразовании на протяжении всего жизненного пути, а во-вторых, в таком подборе знаний, который он может употребить «здесь и сейчас», то есть в конкретный момент, с целью самораскрытия, самореализации и самоудовлетворения. При этом одной из основных задач обучения должна быть помощь в раскрытии внутренней сущности человека, движущих сил его становления. Такой подход помогает «обучающемуся» самостоятельно фильтровать, то есть отбирать комплекс действительно полезных знаний в соответствии с индивидуальными потребностями, дает ему возможность творческого развития, согласуясь как с собственными нуждами, так и с изменившимися потребностями общества. Отношение к студенту как к взрослому человеку, обладающему уникальным внутренним миром, который необходимо развивать параллельно с передачей ему конкретных профессиональных знаний, поможет разрешить противоречие между изменившимися требованиями социума к выпускнику и реальным результатом авторитарного классического образования, все еще являющегося базовым в системе высшей школы.
В современное цивилизованное общество, обеспокоенное техногенными катастрофами и эгоизмом человека, эксплуатирующего мир природы и человеческих отношений, пришло понимание ценности отдельного индивида с его неповторимым внутренним миром и его гармоничного взаимодействия с окружающей средой. Поэтому, в связи с изменившимися взаимными требованиями человека и общества, появилась потребность в гуманизации и демократизации процесса обучения, в переводе «обучаемого» на качественно новую ступень и в отведении ему новой роли - «субъекта обучения», осознанно несущего ответственность за самоактуализацию и самореализацию (А. Маслоу), а также умеющего самостоятельно строить свои взаимоотношения с окружающим миром на принципах взаимного уважения и удовлетворения взаимных потребностей. Без развития внутреннего мира человека, его индивидуальности и его глубинной сущности такого взаимопонимания и взаимосотрудничества достичь невозможно.
Проблемы индивидуальности ранее исследовались в России и за рубежом в различных аспектах: в философском (Н.А. Бердяев, Г.М. Гак, И.А. Ильин, А. Камю, И. Кант, В.В. Розанов, Ж.П. Сартр, Э. Фромм и др.), в психологическом (Б.Г. Ананьев, А. Адлер, А. Маслоу, B.C. Мерлин, Г. Олпорт, Ю.М. Орлов, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.), в педагогическом (В.А. Сухомлин-ский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский). Все эти разработки нашли в 50-е годы XX столетия отражение в западной гуманистической педагогике, основанной на гуманистической психологии А. Маслоу, а затем и в новом направлении российской педагогики - педагогике индивидуальности, у истоков которой в нашей стране стоят Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин. Оба педагогических направления базируются на синтезе смежных наук, центрированных на человеке: философии экзистенциализма, педагогике и гуманистической психологии.
Первые идеи западного гуманистического воспитания уходят корнями в историю Древнего мира, когда делались первые попытки проникновения в суть человеческой природы. Древние греки и римляне стремились к достижению духовной гармонии, к сочетанию внутренней и внешней красоты каждого отдельного человека. Древнегреческий философ Протагор (ок. 490 -ок.420 г. до н. э.) выдвинул тезис: «Человек есть мера всех вещей.». С тех пор, несмотря на разнообразие трактовок понятия «гуманность» в различные века, главной задачей гуманистического воспитания и образования человека было стремление к божественному идеалу, выдвинутому еще в античные времена, а первое место всегда отводилось нравственным свойствам человека. Сменялись века, общественные формации, и в каждый отдельный период развития человечества отношение к человеку зависело от социально-политических процессов, общественных идеалов и уровня развития науки Только в середине XX столетия, когда западная психология вышла на качественно новый уровень - обращение к внутреннему миру человека - педагогика вернулась к своим истокам, и доминировать в западном обществе стала гуманистическая педагогика, призванная проникнуть в суть внутренних проблем каждого отдельного человека и вернуть ему утраченные в процессе эволюции духовную гармонию и высокую нравственность. Таким образом, мы можем сказать, что гуманистическая педагогика, претерпевая изменения под влиянием социальных процессов, исчезая и появляясь вновь, была присуща западному обществу с момента его осознанного становления.
Если же говорить о российском обществе, то для него педагогика, обращенная на внутренний мир обучающегося, явление очень молодое, так как впервые попытка заговорить о всестороннем развитии личности была сделана лишь в середине XIX века великим русским педагогом-демократом К.Д. Ушинским, написавшим труд «Человек как предмет воспитания.». Но последовавшие годы революционных преобразований общества отвергли идею всестороннего образования, взяв за основу коллективное воспитание и нивелирование отдельной личности к общественному идеалу - строителю социалистического, а затем и коммунистического общества. Годы перестройки, пришедшей на смену «стагнации», выдвинули новые требования к образованному человеку и его месту в обществе, а следовательно, и к системе образования и воспитания.
В новых условиях развития общества появились такие направления в педагогической науке, как андрагогика, акмеология, валеология, соционика, педагогика творческого саморазвития, педагогика индивидуальности и др.
Если классическая педагогика смотрит «вовне» и опирается на опыт внешнего мира, стремясь дать человеку комплекс знаний о мире, то педагогика индивидуальности, опираясь на знание психологии, смотрит «вовнутрь» человека, стремясь дать ему знания о нем самом и его внутреннем мире, открыть «человеческое в человеке». Отметив перекос в педагогической мысли России XX столетия в сторону воспитания личности, обладающей комплексом только социальных качеств и не стремящейся к индивидуальному самосовершенствованию, - новое направление, не отрицая культуру коллективизма, поставило перед педагогами цели развития самого обучающегося, его индивидуальности, то есть «системы сфер человеческого сознания, субъективного его мира» (О.С. Гребенюк). «Сфера - это область человеческой психики с определенными свойствами: когнитивными, мотивационными, аффективными и др.» (59, с.6). Таких сфер глубинной сущности человека педагогикой индивидуальности было выделено семь: волевая, интеллектуальная, мо-тивационная, эмоциональная, экзистенциальная, предметно-практическая и сфера саморегуляции. Основная задача педагогики индивидуальности: «.раскрыть, каким образом достижения психологии можно применить по отношению к своему психическому здоровью и своей профессиональной деятельности» (там же, с.9), иными словами, развить индивидуальные психические и личностные качества таким образом, чтобы создать условия для саморазвития и самораскрытия, то есть для самоактуализации индивида, для его «самосозидания».
Новые взгляды на образование и воспитание человека диктуют новые требования к учебному процессу в вузе: с учетом того обстоятельства, что в его стены попадает уже оформившийся психофизически человек, подход к нему в процессе обучения должен быть существенно изменен.
Последние пять лет обогатили педагогику высшего образования в России различными концепциями и моделями, направленными на реализацию новой, гуманистической парадигмы образования, - концепция личностноразвивающего высшего образования, концепция гибких образовательных программ высшего технического образования и др. Ученые активно разрабатывают новые подходы к процессу обучения в высшей школе, стремясь обеспечить условия для саморазвития, самоактуализации будущего специалиста. Вместе с тем в новых подходах нет конкретных представлений о педагогическом процессе, реализующем закономерности развития всех психических свойств и качеств человека.
Параллельно развивается и педагогика индивидуальности. Выполнен ряд специальных исследований по различным аспектам проблемы формирования индивидуальности школьника, студента, учителя, специалиста (О.С. Гре-бенюк, Т.Б. Гребенюк, Г.Г. Даниленкова, Н.В. Клемешова, С.П. Клячин, Г.Г. Корсакова, А.А. Суслина и др.). Полученные исследователями результаты отражают конкретное представление о целях развития сфер индивидуальности, о педагогических средствах и условиях формирования индивидуальности и так далее. В то же время, как показал анализ вузовской практики, процесс обуче
• ния во многих случаях (особенно в непедагогических вузах) продолжает основываться на методах классической педагогики: используемые активные методы и формы обучения способствуют в большей степени стихийному развитию отдельных компонентов интеллектуальной сферы и в меньшей -затрагивают другие сферы индивидуальности студента.
Как показывает анализ материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, инновационные процессы не могут пока избавиться от традиционного восприятия и традиционной оценки самих новшеств. Надо отметить, что отношение к педагогике индивидуальности (так же как и к другим новациям - музейной, музыкальной, театральной педагогике и т.д.) в современном российском обществе неоднозначно. С одной стороны, ее необходимость очевидна, так как чем выше индустриальное развитие общества, чем оно более технократично, тем более независим в своих поступках и суждениях его представитель, а внутренняя самостоятельность и
4 духовно-материальное благополучие - характеристики компетентного, определившегося и самореализованного индивида; достичь же этого можно только путем реформирования высшего образования таким образом, чтобы развитие внутренних сил человека сочеталось с приобретением им комплекса необходимых профессиональных знаний, причем первое должно быть приоритетным. Педагоги-новаторы, педагоги-гуманисты, понимающие и принимающие требования времени, интенсивно развивают и активно реализуют идеи педагогики индивидуальности в учебном процессе, отступая от традиционных методов обучения и уделяя внимание «развитию самого человека» с тем, чтобы помочь ему адаптироваться в обществе с наименьшим моральным ущербом для самого человека, в данном случае - выпускника вуза.
С другой стороны, многие методологи и практики не готовы к обновлению педагогической мысли применительно к современным условиям существования общества и по-прежнему основное место в процессе обучения отводят роли коллектива и его воздействию на личность. Они делают упор на усвоение обучаемым только профессиональных качеств, исключая из практики развитие индивидуальности как отвлекающее от обучения специальности и от самого учебного процесса и используя авторитарные методы управления процессом обучения. Иными словами, они являются «носителями педагогических традиций объяснительно-иллюстративного типа обучения» (40, с. 15), что противоречит требованиям творческого развития и саморазвития выпускника вуза, которые предъявляет к нему общество на современном этапе.
В результате обозначился ряд противоречий. Во-первых, с одной стороны, сложилась благоприятная социальная ситуация для активного развития педагогической науки и практики, а с другой стороны, возникает несогласие, а порой и противодействие представителей традиционной педагогики тем новшествам, которые идут вразрез с традиционными взглядами. Подходя диалектически к этому состоянию, можно предположить, что разрешение данного противоречия возможно и позволит при определенных условиях укрепить позиции новшеств в педагогике. На эти условия указывают другие противоречия: 1) противоречие, обусловленное состоянием теории педагогики, для которого характерен отход от классических устоев к новым направлениям на основе гуманистической парадигмы образования (пока еще не все новые концепции и теории осмыслены, оценены и приняты педагогической общественностью и как вклад в развитие педагогической науки, и с точки зрения их практической значимости); 2) противоречие, обусловленное состоянием практики обучения и воспитания, характеризующимся инновационными процессами, осуществляемыми без адекватного осмысления научной идеи. Явно обозначилось также третье противоречие, обусловленное стремлением педагогов реализовать идеи и подходы к развитию индивидуальности человека, однако представления об этом не выходят за пределы традиционного понимания индивидуальности как своеобразия и высшего проявления человеком своих личностных качеств.
Названные противоречия требуют своего разрешения путем поиска ответов на следующие вопросы: что обусловило появление педагогики индивидуальности? Каковы факторы ее становления? Какие условия необходимы для успешного претворения идей педагогики индивидуальности в жизнь, для дальнейшего ее развития? Каковы тенденции в области теории и практики формирования и развития индивидуальности студента? Поставленные вопросы явились основой для формулировки проблемы исследования.
Проблема исследования: каким образом задача развития индивидуальности человека решалась в педагогической теории и практике?
Цель исследования - выявить основные условия и факторы становления педагогики индивидуальности в разные исторические эпохи; определить особенности ее развития на современном этапе.
Объект исследования - теория и практика формирования и развития индивидуальности студента.
Предмет исследования - научная и педагогическая деятельность по разработке средств формирования и развития индивидуальности студента.
Гипотеза исследования: особенности развития педагогики индивидуальности на современном этапе можно определить, если, во-первых, выявить тенденции развития педагогической науки на разных исторических этапах и, во-вторых, определить подходы к реализации идей педагогики индивидуальности в теории и практике образования. Предварительное изучение проблемы исследования позволяет предположить, что в системе высшего образования идея формирования индивидуальности студента пока не реализуется в полной мере в связи с тем, что поиск педагогических средств не снимает противоречия между сущностью индивидуальности и развивающими возможностями предлагаемых и используемых средств.
Задачи исследования:
1. На основе сравнительного анализа различных источников (философской, историко-педагогической, психологической, социологической литературы) выявить предпосылки и тенденции развития педагогических идей, основанных на гуманистическом отношении к человеку, на разных исторических этапах.
2. Определить основные подходы к реализации идей педагогики индивидуальности в теории и практике высшего образования на современном этапе.
3. Определить идеи педагогики индивидуальности, нуждающиеся в дальнейшей теоретической разработке применительно к высшей школе.
Методологическую базу данного исследования составили: методология историко-педагогического анализа (С. И. Гессен, Е.Г. Осовский, В.Н. Са-гатовский), целостный, личностный и деятельностный подходы к исследованию (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов).
Теоретическую основу исследования составили: теория индивидуальной психологии личности (А. Адлер), аналитическая теория личности (К. Юнг), теория оперантного научения (Б. Скиннер), феноменологическая теория личности (К. Роджерс), гуманистическая теория личности (А. Маслоу), концепции индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин), социологические исследования (Э. Дюргейм, У. Джонстон, А.Г. Харчев), труды по гуманистической философии (А. Камю, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Ж.П. Сартр, Э. Фромм), историко-педагогические труды (Н.А. Константинов, Б. Саймон, С.Ф. Платонов, В.В. Розанов, М.И. Рожков, Карл Яс-перс и др.), а также теоретические разработки идей педагогики индивидуальности (диссертационные исследования ученых, разрабатывающих исследуемую нами педагогическую концепцию).
В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования: теоретические методы (сравнительный анализ состояния предмета исследования в теории и педагогической практике высшей школы, теоретический анализ научных фактов и их синтез) и эмпирические методы (анкетирование, анализ учебной документации, беседа, тестирование, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации идей педагогики индивидуальности в высшей школе).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) формулировались проблема и гипотеза исследования, накапливался и систематизировался теоретический материал, изучался отечественный и зарубежный опыт применения идей гуманистической педагогики и педагогики индивидуальности в учебном процессе вуза. Изучение исторической, философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме позволило убедиться в актуальности проблемы исследования, определить его задачи и подходы к их решению.
На втором этапе (1999-2000 гг.) в ходе дальнейшей научной разработки темы были скорректированы цель и гипотеза диссертационного исследования, проведен сбор эмпирического материала и его анализ. Аналитические разработки выносились на обсуждение в рамках заседаний кафедры, семинаров и научных конференций.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) - заключительно-обобщающем - были осуществлены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе аналитического исследования, сформулированы основные выводы и обобщения, а также завершено текстуальное оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
• появление педагогики индивидуальности, так же как и других современных педагогик, основанных на гуманистической парадигме образования, неизбежно в условиях деидеологизации и демократизации образования, интеграции наук и проникновения научного знания в глубь сущности человека;
• к основным особенностям развития педагогики индивидуальности на современном этапе относятся традиционно доминирующее внимание в исследованиях к интеллектуальной и мотивационной сферам индивидуальности; противоречие между сущностью индивидуальности и направленностью поиска педагогических средств ее формирования на классические образцы; отставание реализации ее идей в практике высшей школы от исследования теоретических положений (реализация «сверху» - от теории к практике);
• основные направления научной и педагогической деятельности по разработке педагогических средств формирования индивидуальности студента должны предусматривать реализацию в вузе следующих идей: комплексный подход к изучению проблем педагогики индивидуальности и реализации полученных результатов в практике высшей школы, что позволит обеспечить в развитии педагогики индивидуальности одновременно два пути - «сверху» и «снизу»; создание психолого-педагогической службы на основе концепции индивидуальности; разработку технологий, ориентированных на развитие индивидуальности студента в единстве с личностными качествами; усиление психологических основ процесса обучения и подготовки специалистов.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что вперт вые осуществлен исторический подход к анализу становления и развития педагогики индивидуальности, дан сравнительный анализ этапов возникновения и развития педагогических концепций, основанных на гуманистическом подходе к индивиду, анализ состояния педагогики индивидуальности в теории и практике современной высшей школы, выявлены основные тенденции в поиске педагогических средств формирования индивидуальности студента; аналитически доказано отставание реализации идей педагогики индивидуальности в практике современной высшей школы от их теоретического раз-« вития.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно дает характеристику состояния развития педагогики индивидуальности: выявлены тенденции в исследованиях целевого и процессуального компонентов педагогики индивидуальности; пробелы в педагогических исследованиях сфер индивидуальности и средств формирования экзистенциальной, эмоциональной, волевой и сферы саморегуляции; выявлены проблемы для дальнейших исследований в области педагогики индивидуальности.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что выявленные тенденции и пробелы в реализации идей педагогики индиви
• дуальности позволят скорректировать научную и практическую деятельность в направлении разработки педагогических средств формирования и развития индивидуальности студента, усиления психологической подготовки будущих специалистов. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве
• теоретической основы для дальнейшего анализа реализации идей гуманистической педагогики, в лекционных курсах по истории возникновения и становления педагогики индивидуальности в нашей стране.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования определяется его методологической базой, ее соответствием цели и задачам исследования, а также всесторонним объективным анализом состояния проблемы в теории и практике обучения, разнообразием привлеченных источников.
Апробация основных положений исследования и его выводов. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на X и XI межвузовских научно-технических конференциях (г. Пет-родворец, ВМИРЭ им. Попова, 1999 и 2000 гг.), на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (1999 г.), на VII межвузовской научно-практической конференции профессорско
• преподавательского состава Калининградского ВИ ФПС России (2000 г.), на семинаре профессорско-преподавательского состава Калининградского юридического института по проблеме гуманитарной подготовки (2000 и 2001 гг.), на международной научной конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (2000 г.), в сборниках статей Балтийского военно-морского института (1999 г.) и Калининградского государственного университета (2000 г.).
Структура диссертации включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы и приложение. В тексте имеются девять таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трохимец, Айна Владиславовна
Общество на современном этапе своего развития оказалось заинтересо ванным в том, чтобы социализация каждого человека предполагала не только усвоение социального опыта, воспитание всесторонне развитой личности, но и становление индивидуальности. Взгляды на основные понятия «личность» и «индивидуальность» подвергаются переоценке и пересмотру, начинают трактоваться с учетом новых социальных условий, современных достижений науки и практики, в частности, под углом зрения новой гуманистической па радигмы образования. Поэтому появление концепции, а затем и теории, ори ентирующей на рассмотрение индивидуальности человека как характеристи ки его природных психических возможностей, раскрывающей содержание понятия «индивидуальность учащегося, студента, учителя, профессионала», взгляды на формирование и развитие индивидуальности в учебно воспитательном процессе, оказалось своевременным, отвечающим запросам педагогической науки и практики. Такой теорией стала педагогика индиви дуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк). Отметив перекос в педагогиче ской мысли России XX столетия в сторону воспитания личности, обладаю щей комплексом только социальных качеств и не стремящейся к индивиду альному самосовершенствованию, - новое направление, не отрицая культуру коллективизма, поставило перед педагогами цели развития самого обучаю щегося, его индивидуальности, то есть «системы сфер человеческого созна ния, субъективного его мира» (О.С. Гребенюк). Таких сфер глубинной сущ ности человека в педагогике индивидуальности выделено семь: волевая, ин теллектуальная, мотивационная, эмоциональная, экзистенциальная, предметно-практическая и сфера саморегуляции. Появление теории, в которой зна ния педагогики синтезируются со знаниями психологических закономерно стей разврггия человека, не могло произойти без преемственной опоры на прошлый педагогический опыт. В связи с этим важным представляется ана лиз педагогического наследия, послужившего основой для появления и пре емственного развития взглядов на человеческие качества ученика, а также выявление тенденций, характерных для современного этапа развития и реа лизации педагогики индивидуальности в теории и практике образования.В данном исследовании внимание было сосредоточено на том, каким образом задача развития индивидуальности человека решалась в педагогиче ской теории и практике. Результаты исследования таковы.1. Выявлены предпосылки и тенденции развития педагогических идей, основанных на гуманистическом отношении к человеку, на разных историче ских этапах. К таким предпосылкам отнесены следующие факторы и условия становления и развития гуманистических взглядов и концепций: социально политические процессы, изменения в отношении к человеку в обществе под влиянием этих процессов, исторический опыт человеческой культуры, обо гащение научных знаний о самом человеке, о процессе воспитания и образо вания.Анализ исторических, педагогических, философских и психологиче ских источников, посвященных становлению отечественной педагогики, по казал, что вся история России построена на признании сословных привиле гий и угнетении человека человеком. Советский период полностью нивели ровал понятие отдельного человека, превратив общество под давлением кол лективистской теории в «массу», скрывающую индивидуальность. Классиче ская педагогика основывается на воспитании и образовании человека для выполнения определенных социальных ролей - это необходимо, но недоста точно при современных условиях жизни, так как не учитываются и не разви ваются сущностные силы личности.Идеи гуманизма, взгляды экзистенциалистов, социальная ситуация в стране в 80-90 годы XX столетия привели к пересмотру парадигмы образова ния, тех педагогических положений, которые казались незыблемыми. Обще ство повернулось лицом к человеку, его возможностям, к человеческим каче ствам. В таких условиях неизбежно появление новых научных подходов к воспитанию, которые были бы направлены на развитие человеческого в че ловеке. В науке получили свое развитие новые направления и отрасли, пред метом изучения которых стал человек как частица природы со свойственны ми ему природными данными (биологическими, психическими, физическими и др.).Анализ становления педагогики индивидуальности в России позволил выделить два периода ее становления и развития: Начальный (вторая половина XJX века - XX век) - цель воспитания и обучения - развитие личности (К.Д. Ушинский). Недостаточность научных психологических знаний и сложившаяся политическая ситуация в обществе не позволили идеям о всестороннем развитии личности оформиться в от дельное научное направление.Современный (с 80-х годов XX века) - человек трехгранен: индивид, личность и индивидуальность. Цель воспитания - развитие сущностных сил человека, его индивидуальности. В отличие от других педагогических на правлений, составляющих гуманистическую педагогику, в педагогике инди видуальности синтезируются знания классической педагогики и психологии индивидуальности с тем, чтобы обеспечить эффективную реализацию зако номерностей развития психических свойств и качеств индивида в педагоги ческом процессе.Анализ научных данных позволил выявить основные факторы и усло вия становления новых педагогических направлений и, в частности, педаго гики индивидуальности. К общим отнесены: деидеологизация и демократи зация образования, реформа народного образования и новые требования общества к учащейся молодежи и педагогическим кадрам, инновационные про цессы в теории и практике образования. Характерной особенностью (тенден цией) развития различных направлений гуманистической педагогики (в том числе и педагогики индивидуальности) на современном этапе является ак тивное изучение сущности человека и проявления им своих сущностных сил в разнообразных условиях жизнедеятельности и системах образования. Каж дый инновационный подход предлагает дополнительное знание о воспитании человека, и чем больше информации о самом человеке узнает наука, тем больше следует ожидать новых педагогических концепций и теорий. В выде лении разнообразных аспектов и подходов к реализации гуманистического направления в педагогике просматриваются специфические факторы станов ления новых педагогик - научные интересы ученых, род деятельности, сфера применения научного знания, исследовательский, жизненный и другой опыт.2. Выявлены основные подходы к реализации идей педагогики индиви дуальности в теории и практике высшего образования на современном этапе.Анализ научной литературы по проблемам современного высшего об разования показал, что сегодня учеными и практиками ведутся активные раз работки новых концепций, педагогических средств, позволяющих реформи ровать процесс профессиональной подготовки и достаточно эффективно реа лизовать концепцию гуманистической педагогики. К основным направлени ям научных поисков в этой области следует отнести: • концептуализацию (создание ряда проектов, предусматривающих внедрение идей о гуманизации профессиональной подготовки, - кон цепция гибких образовательных программ высшего технического обра зования, концепция личностно-развивающего высшего образования, концепция здоровьесохраняющего образования, концепция коррекци онной педагогики и др.); • личностную направленность профессиональной подготовки (раз работка типов личности профессионала, моделей специалистов, в которых наряду с образовательной, профессиональной характеристикой представлена их личностная характеристика, включающая профессио нально важные свойства и качества психики); • психологическое обеспечение процесса обучения (разработка диагно стических средств изучения и самооценки психических свойств и ка честв студента, разработка педагогических средств, способствующих развитию психического потенциала студента и др.); • психологическую поддержку профессиональной подготовки (разра ботка моделей психологической службы в вузе, средств, обеспечиваю щих взаимосвязь преподавания и психодиагностики и др.).Характерной особенностью поисков новых педагогических средств яв-^ ляется направленность на личность и индивидуальность студента, забота об условиях развития и саморазвития психических и личностных свойств и ка честв студента.Концепция педагогики индивидуальности применительно к высшему образованию представлена рядом специальных исследований, однако боль шинство исследований выполнено в области учебной деятельности студента или педагогической деятельности преподавателя. Причем вузовская тематика в большинстве своем охватывает проблемы формирования индивидуально сти будущего педагога (на материале других специальностей исследований выполнено значительно меньше). Характерной особенностью реализации данной концепции в научных разработках является неравномерность охвата исследованиями всех возможных аспектов, включающих изучение сфер ин дивидуальности, педагогических средств и условий формирования и разви тия сфер индивидуальности студента (они выполнены главным образом по проблеме мотивации). В целом развитие педагогики индивидуальности в теории и практике высшей школы происходит «сверху» (от теории к практи ке), что не обеспечивает достаточную эффективность внедрения и реализа ции идей педагогики индивидуальности в сфере высшего образования. В этом состоит еще одна из особенностей развития педагогики индивидуально сти.Эмпирическое исследование позволило сделать следующие выводы:
1) далеко не все преподаватели вузов отчетливо представляют значимость цели развития индивидуальности студента; 2) активизация психической дея тельности студентов носит односторонний характер (в основном активизи руются интеллектуальная и мотивационная сферы индивидуальности, при этом развитие получают отдельные компоненты этих сфер); 3) поиск педаго гических средств активизации психической (интеллектуальной) деятельности осуществляется в больщинстве случаев интуитивно; 4) в вузовской практике пока еще очень мало найдено способов и приемов активизации таких сфер психики, как экзистенциальная, регулятивная, предметно-практическая, эмо циональная. Результаты эмпирического исследования и анализа специальных исследований указывают на третью особенность развития педагогики инди видуальности, заключающуюся в том, что применяемые педагогические средства в практике вузов не снимают противоречия, обусловленного по требностью студента в саморазвитии и самоактуализации. Необходимы спе циальные теоретические и эмпирические поиски педагогических средств, решающих проблему формирования индивидуальности студента на основе осмысленной реализации механизмов активизации всех сфер психики. А для этого нужны новые взгляды на сущность педагогического процесса.Проблема специального развития психики студента в практике вуза лишь обозначается, в настоящее время существуют только попытки реализо вать развивающую функцию, процесс обучения (за исключением педагогиче ской профессиональной подготовки) по-прежнему строится на традиционных основах передачи знаний, репродукции деятельности. Поэтому, по существу, формирование индивидуальности студента в вузе непедагогического профи ля не осуществляется.3. Выявлены идеи педагогики индивидуальности, нуждающиеся в дальнейшей теоретической разработке применительно к высшей школе.В исследовании проблемы формирования индивидуальности студента с целью развития педагогики индивидуальности важными являются аспекты: диагиостпияеский (раннее выявление особенностей развития индивидуально сти абитуриентов и студентов, мониторинг развития индивидуальности сту дента); аксиологический (дальнейшая разработка целей и задач профессио нальной подготовки студентов на основе модели будущего специалиста), со держательный (разработка содержания образования будущих специалистов на основе принципа развития индивидуальности), процессуальный (взаимо связь учебной и научно-исследовательской деятельности студента и деятель ности преподавателя как средство формирования индивидуальности будуще го специалиста, психологизация процесса обучения, развивающие возможно сти учебных ситуаций и др.). Особую роль в развитии и реализации педаго гики индивидуальности в вузе должна сыграть психологическая служба, в связи с чем важна разработка Положения о психологической службе на осно ве концепции индивидуальности, ее функции в установлении связей между педагогической и диагностической деятельностью и др.В исследовании высказывается идея о комплексном подходе к изучению проблем педагогики индивидуальности и реализации полученных результа тов в практике высшей школы, включающем: 1) активное участие админист рации вуза в разработке конкретных направлений деятельности педагогиче ского коллектива по решению проблемы формирования индивидуальности студента (отражение в учебной документации соответствующих целей и за дач, психолого-педагогический мониторинг развития индивидуальности сту дентов, аттестация преподавателей и структурных подразделений по резуль татам развития индивидуальности студентов и др.); 2) организацию среди преподавателей инициативных научных исследований по вопросам индиви дуальности студентов и формированию ее в условиях вуза; 3) систему повы шения психолого-педагогической квалификации преподавателей (лекции и семинары, открытые занятия, обмен опытом, публикации достижений, разра ботка методического материала и др.). Есть основания полагать, что именно комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы позволит сбли зить теорию и практику, обеспечить в развитии педагогики индивидуально сти одновременно два пути - «сверху» и «снизу». В этом - перспектива науч ных исследований, направленных на разработку соответствующего механиз ма развития педагогики индивидуальности в теории и практике образования.В целом гипотеза нашего исследования подтвердилась. Действительно, если социально-политические процессы обеспечивали повороты в развитии педагогической и других наук, то сам процесс развития педагогики сопрово ждался всякий раз - на каждом историческом этапе развития общества - пре одолением противоречий между потребностями общества, потребностями человека в образовании и возможностями педагогической практики. Зарож дающиеся на каждом историческом витке попытки человека обрести свободу во всем, в том числе и в образовательных процессах, сопровождались пре одолением противоречий между теорией, не успевающей за идеями о челове ке, и практикой, отстающей от реализации новых теоретических положений.Диалектическое соотношение теории и практики образования характерно для любых направлений педагогической науки - не только для педагогики инди видуальности. Развитию и реализации новых взглядов в педагогике всегда будут свойственны отставания, противоречия, непринятие, борьба за претво рение идей в жизнь. Не составляет исключения и педагогика индивидуально сти.