Научно-обоснованные подходы к оптимизации акушерско-гинекологической помощи в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Горохова, Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горохова, Лидия Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследования.
Глава 1. Роль современных медицинских технологий в повышении качества репродуктивного здоровья населения.
1.1 .Новые медицинские технологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии.
1.2. Резервы снижения материнской смертности.•.
1.3. Реализация приоритетного национального проекта в сфере родовспоможения как основной механизм улучшения здоровья женщин фертильного возраста.
1.4. Медико-социальные аспекты бесплодия.
Глава 2. Описание базы исследования. Материалы и методы исследования.
2.1. Структура городского родильного дома г.Череповца.
2.2. Кадровый состав родильного дома.
2.3. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Реализация приоритетного национального проекта в сфере родовспоможения как основной механизм улучшения здоровья женщин фертильного возраста.
3.1.Итоги реализации программы по увеличению рождаемости в Вологодской области.
3.2.Основные показатели репродуктивного здоровья женского населения
Вологодской области.
3.3. Анализ уровня абортов, выполненных в ЛГТУ Вологодской области за период с 2000г. по 2006г.
Глава 4. Анализ деятельности Череповецкого городского родильного дома за период с 2002г. по 2006г. и пути улучшения показателей работы в ближайшей перспективе.
4.1. Основные показатели деятельности акушерского стационара ЧГРД. за период с 2002г. по 2006г.
4.2.Основные показатели деятельности отделения патологии беременности
ЧГРД за период с 2002г. по 2006г.
4.3.Организация психопрофилактической подготовки к родам на базе ЧГРД.
4.4. Основные показатели деятельности гинекологического отделения ЧГРД за период с 2002г. по 2006г.
4.5. Анализ показателей отделения новорожденных ЧГРД за период с 2002г. по
2006г.!.
Глава 5. Практика использования системы оценки качества медицинской помощи в городском родильном доме г. Череповца.
5.1. Алгоритм процедуры оценки качества диагностических и лечебных мероприятий в Череповецком городском родильном доме.
5.2. Анализ результатов оценки качества медицинской помощи в ЧГРД за период с 2002г. по 2006г.
Глава 6. Роль Центра планирования семьи в профилактике бесплодных браков .95 6.1.Основные задачи Центра планирования семьи ЧГРД.
6.2. Анализ работы Центра планирования семьи ЧГРД за период с 2002г. по 2006г.
6.3. Анкетирование пациентов, обратившихся в центр планирования семьи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-обоснованные подходы к оптимизации акушерско-гинекологической помощи в крупном промышленном центре»
Одним, из важнейших направлений деятельности органов^ и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе организация акушерской и неонатологической помощи, снижение материнской и перинатальной! смертности, профилактика инвалидности с детства. Вполне понятно, что здоровье беременных заслуживает более пристального внимания, углубленного обследования и диспансеризации, с конкретными! сроками в периоды, улучшения,, а также планирования очередной беременности (О.В.Шарапова, 2003).
Решение задачи эффективного» использования ресурсов службы здравоохранения и повышения1 качества медицинских услуг привело к существенным изменениям в структуре амбулаторно-поликлинического и стационарного звена вь оказании* акушерско-гинекологической помощи населению, которые ранее характеризовались снижением рождаемости, ухудшением репродуктивного здоровья на фоне увеличения общей соматической патологии женского населения (Фролова-О.Г., Николаева Е.И., 2004).
В настоящее время в рамках реализации в РФ национального Проекта «Здоровье» в сфере родовспоможения- целый комплекс мероприятий призван улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи женщинам в. период беременности и родов, а также новорожденным. Большое внимание уделяется реализации системы перинатальной помощи: созданы специализированные-родильные дома и детские больницы, перинатальные и неонатальные центры; проводится! реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются современные перинатальные технологии (Вялков А.И., 2006, Виноградов К.А., 2007).
В последнее десятилетие в связи с низкими темпами рождаемости, возрастанием удельного веса пациенток репродуктивного возраста с тяжелыми формами соматической патологии, осложненным течением беременности и родов, организация акушерской и неонатологической помощи в Вологодской области претерпела существенные изменения. В" ЖГУ региона были внедрены новые технологии оказания помощи* беременным, роженицам, родильницам и их детям, расширены имеющиеся и созданы дополнительные профильные отделения для выхаживания новорожденных, реализуется федеральная программа «Безопасное материнство», получила развитие служба планирования семьи, с учетом профилактической направленности расширяются объемы амбулаторно-поликлинической помощи, внедряются ресурсосберегающие технологии.
Несмотря на проводимую в Вологодской, области работу по* созданию службы планирования' семьи, активную разъяснительную работу в женских консультациях о .современных средствах предупреждения' непланируемой беременности, к абортам по-прежнему прибегают 60—70% беременных женщин.
Сохраняется высокий1 уровень осложнений^ после абортов: более 70% женщин страдают воспалительными1 заболеваниями женской половой сферы, высок уровень эндокринных нарушений, невынашивания беременности, бесплодия.
На наш взгляд, важными компонентами оказание медицинской, помощи матери и ребенку является единый подход и взаимодействие различных специалистов- (акушеров-гинекологов, неонатологов, терапевтов, медицинских генетиков, психологов и др.)> постоянное повышение их квалификации, улучшение качества акушерско-гинекологической помощи.
Таким образом, актуальность настоящего исследования«, заключается в> дальнейшем развитии современных технологий в практике родовспоможения с целью повышения рождаемости, снижения уровня-абортов, выявления на ранних сроках беременности сопутствующих заболеваний, а также снижения перинатальной и материнской смертности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель* настоящего исследования состояла в оптимизации деятельности акушерско-гинекологической службы крупного промышленного центра СЗФО РФ путем повышения ее качества, а также эффективности службы* планирования семьи.
Для достижения указанной были сформулированы! следующие задачи:
1. Изучить показатели« рождаемости в Вологодской области, а также факторы на них влияющие, за период с 2002г. по 2006г.
2. Провести анализ деятельности городского родильного дома г.Череповца за пять лет (с 2002г. по 2006г.).
3. Предложить алгоритм процедуры оценки качества диагностических, и лечебных мероприятий в Череповецком городском родильном доме.
4. Провести анализ функционирования службы планирования семьи городскогофодильного дома г.Череповца за период с 2002г. по12006г.
5. Провести социологическое исследование супружеских пар, получающих лечение в Центре планирования семьи с целью определения эффективности его работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Новизна исследования заключается в том, что:
- в Вологодской области и г. Череповце за последние пять леъ изучены тенденции рождаемости, а также факторы на них влияющие;
-за пятилетний период проведен анализ уровня абортов, которые являются одной из- главных причин низкой рождаемости и отрицательного? естественного прироста населения;
- впервые проведен анализ причин» абортов, доля которых в структуре причин материнской смертности составляет около 1/3;
- впервые проведен анализ функционирования службы планирования семьи в крупном промышленном центре;
- впервые проведено социологическое исследование пациентов службы планирования семьи с целью содействия в получении населением различных видов^медико-социальной'помощи по вопросам планирования семьи, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья;
- впервые предложен алгоритм процедуры оценки качества диагностических и лечебных мероприятий в Череповецком городском родильном'доме.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ Научно-практическое значение исследования заключается в том, что:
- в целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам, в городском родильном доме г. Череповца разработана и внедрена автоматизированная система внутреннего контроля качества лечебно-диагностического процесса, которая позволяет своевременно выявлять наиболее значимые отклонения в диагностике, лечении, ведении медицинской документации;
- определены основные причины выявленных отклонений (недостатков) при оказании медицинской помощи с последующей подготовкой управленческих решений с целью их устранения, которые могут служить основой экспертизы качества;
- результатом работы, направленной на повышение уровня информированности населения, а также предоставления услуг по вопросам планирования семьи, стала наметившаяся положительная тенденция в изменении контрацептивного поведения населения, позволившая существенно сократить количество искусственных абортов;
С целью регулирования контрацептивного поведения супружеских пар создана служба планирования семьи, предоставляющая информацию о современных методах контрацепции, разъяснения опасности использования аборта в качестве метода регулирования рождаемости. Увеличение количества консультаций по вопросам планирования беременностей с супружескими парами позволило им отказаться от абортов в пользу грамотного предотвращения нежелательной беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты настоящей научной работы, в том числе алгоритм оценки качества медицинской помощи, а также система функционирования Центра планирования семьи используются в работе областной клинической больницы г.Архангельска, а также Вологодской областной клинической больницы, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов Северного государственного медицинского университета (г.Архангельск).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1 .Анализ уровня и структуры абортов среди женского населения Вологодской области позволит разработать ряд профилактических мероприятий, направленных на повышение рождаемости и сохранения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.
2.Внедрение современных технологий управления качеством сокращает сроки пребывания больных в стационаре, а также уменьшает количество осложнений и* стоимость лечения.
3.Социологическое исследование позволяет проводить разъяснительную работу среди рожениц и отцов будущих детей, а также способствовать достижению максимально высокого уровня репродуктивного здоровья населения.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психопрофилактической подготовки беременных к рождению ребенка в Вологодской области» (г. Вологда, 2002 г.);
- международной научно-практической конференции «Здоровье женщины» (г.Вологда, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Вологда. 2004 г.);
- научно-практическойконференции «Роды, ориентированные на участие семьи» (Вашингтон, США, 2004 г.);
- научно-практической конференции «Психопрофилактическая подготовка к родам» (г. В.-Устюг, 2005г.);
- -совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Санкт-Петербург, 2008г.).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА С целью совершенствования существующей системы оценки КМП, автором настоящего исследования предложен новый алгоритм оценки качества на примере системы родовспоможения. Кроме того, автором лично составлены специальные карты оценки качества медицинской помощи, а также компьютерная программа, позволяющая представить оцениваемые показатели в виде набора мелких функциональных элементов.
Вклад автора в сбор материала - 100%, в его обработку 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом, вклад автора превысил 90%.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание диссертации изложено по традиционной схеме. Работа состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных исследований, а также выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Горохова, Лидия Михайловна
114 ВЫВОДЫ:
1. Главным промежуточным итогом работы по реализации приоритетного Национального Проекта, проведенной в сфере родовспоможения, является улучшение демографической ситуации в Вологодской области. Показатель рождаемости в области увеличился за период с 2002г. по 2006г. на 2,3%. Количество родов за исследуемый период времени увеличилось на 17,7%; одновременно произошло уменьшение удельного веса неосложненных родов на 8,9%.
2. Количество абортов в регионе с 2003г. неуклонно увеличивается. В абсолютных цифрах количество абортов в Вологодской области только за 2006г. составило 19700, что значительно превышает показатели среди всех регионов РФ. Общее количество прерываний беременностей в ЛПУ области увеличилось с 14859 в 2002г. до 19700 в 2006г., т.е. на 24,6%. При этом, увеличилось количество абортов на 100 родов (с 129,5 до 145 соответственно), а также количество абортов на 1000 женщин фертильного возраста с 42,5 в 2002г. до 57,0 в 2006г.
3. В результате эффективной работы службы планирования семьи, функционирующей на базе Череповецкого городского родильного дома в 2006г., по сравнению с 2002г. произошло снижение количества абортов практически в 2 раза. Среднее количество абортов, произведенных в Череповецком городском роддоме за период с 2002г. по 2006г., составило 299. Трендовая модель л отмеченной тенденции позволяет с высокой степенью аппроксимации (Я =0,88) утверждать, что уменьшение числа абортов в ближайшие годы продолжится. За исследуемый период времени в г. Череповце не было отмечено ни одного случая криминальных абортов; число внебольничных абортов снизилось за 5 лет в 4 раза, в 3,4 раза уменьшилось число мини-абортов с 266 в 2002 г. до 79 случаев в 2006 г.
4. Количество родов, принятых в Череповецком городском родильном доме возросло с 1546 в 2002г. до 2248 в 2006г., т.е. в 1,5 раза. Среднегодовое количество родов, принимаемых в отделениях родильного дома, составляет
1978±130, из них нормальных 402±20. По сравнению с уровнем 2002 г. наблюдается прирост количества нормальных родов к 2006 г. на 15%. Ежегодно в роддоме рождается 2398±320 детей, из них доношенных — 94,9%, недоношенных -5,1%.
5. Показатель материнской смертности в Вологодской области уменьшился с 2002г. по 2006г. более, чем в 3 раза. Уровень младенческой смертности за тот же период уменьшился в целом по Вологодской области и по г. Череповцу в 2 раза. В Череповецком городском роддоме общее число младенческих смертей снизилось за исследуемый период времени с 14 случаев в> 2002г. до 2 случаев - в 2006г. Уравнение полиномиального тренда с высокой степенью аппроксимации (Ы =0,6835) доказывает, что такая тенденция сохранится в1 ближайшие несколько лет.
6. По результатам' проведенной экспертизы в акушерской клинике имели место следующие дефекты ведения документации: задержка в сроках осмотра пациентов заведующими отделениями имела место в 12,4% случаев, в 22,7% случаев отсутствовали этапные эпикризы, дублирование анализов отмечено в 27,6% случаев. В 4,3% выявило расхождение клинического диагноза при выписке и при поступлении. Причинами дефектов явились в 54,1% отклонения от стандартов, в 20% - противодействие родственников больной, в 4,3% -«форсмажорные» обстоятельства. Последствия дефектов отсутствовали в 89,2% случаев, в то же время, отмеченные недостатки привели к искажению или потере информации в 4,3%, к перерасходу ресурсов здравоохранения - в 3,2% случаев.
7. Результаты применения предложенной нами автоматизированной системы оценки качества медицинской' помощи в Череповецком городском родильном доме за пять лет позволили снизить количество организационных дефектов в 4 раза, что позволяет ее рекомендовать для использования в практике других ЛИ У области.
8.3а исследуемый период времени количество слушателей, посещающих занятия в Центре планирования семьи Череповецкого родильного дома, составило 6647 (в среднем за год 1329 слушателей), при этом, количество супружеских пар, посещающих лекции, возросло с 410 в 2002г. до 2995 в 2002г., что свидетельствует о высокой востребованности этой формы работы.
9.В настоящее время в Вологодской области для 46,9% женщин фертильного возраста отмечается недоступность планирования семьи в связи с развитием платных услуг. Указанное свидетельствует о том, что все услуги по планированию семьи необходимо включить в гарантированный объем бесплатных медицинских услуг, тем более, что планирование семьи является неотъемлемой частью первичной медицинской помощи.
Практические рекомендации 1. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости создания центров планирования семьи, эффективная работа которых позволит сократить число абортов и повысить уровень рождаемости.
2. Предложенная нами компьютерная программа оценки качества медицинской помощи позволяет проводить мониторинг системы качества в подразделениях роддома, а также прогнозировать изменения показателей уровня качества лечения.
3. Эффективность системы родовспоможения зависит от качества управления. Кадры составляют главный объект совершенствования управления системой здравоохранения. Поэтому считаем целесообразным проведение в системе дополнительного профессионального образования на базе кафедр общественного здоровья и здравоохранения циклов программно-целевого обучения врачей по проблемам региональных аспектов улучшения демографических показателей, а также улучшения работы центров планирования семьи.
4. Необходимо активизировать санитарно-просветительную работу на селе и в городе, направленную на первичную профилактику инфекций, передающихся половым путем, вреда абортов для здоровья женщины, формирование здорового образа жизни на основе научно-разработанных дифференцированных программ.
5. Для обеспечения и повышения качества медицинской помощи, оказываемой беременным, роженицам, родильницам и пациенткам гинекологических отделений целесообразно дальнейшее совершенствование внутриведомственной экспертизы качества проводимого лечения в Череповецком городском родильном доме. Такой подход приведет к сокращению числа ошибок при лечении, сроков лечебно-диагностического процесса, снижению риска осложнений и повышению степени удовлетворенности больных, а также пациентов Центра планирования семьи.