Научно-методическое обоснование оптимизации лечебно-оздоровительного процесса в санатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Беганова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беганова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 «Организация лечебно-оздоровительного процесса в санаторно-курортных учреждениях (обзор литературы)»
Глава 2 «Методика, база и программа исследования»
Глава 3 «Характеристика медико-социальной удовлетворенности пациентов и медицинского персонала санатория»
Глава 4 «Результаты социологического исследования»
Глава 5 «Разработка стандартов лечения детей с заболеваниями органов дыхания и модели управления лечебно-оздоровительным процессом в санатории»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование оптимизации лечебно-оздоровительного процесса в санатории»
Данные государственной статистики и материалы многочисленных публикаций свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в здоровье населения - высоком уровне и тенденции роста показателей заболеваемости и смертности, снижении рождаемости (Ю.П.Лисицын, 1995 г.; Ю.М.Комаров, 1997 г. и др.).
Для преодоления неблагоприятных тенденций предлагаются различные программы реформирования здравоохранения, функционирующего в условиях недостаточной финансовой обеспеченности (А.И.Вялков, 1998 г., 1999 г.; И.Н.Денисов, 1995 г.; В.З.Кучеренко, 1997 г.; Г.И.Куценко, 1999 г.; Ю.П.Лисицын, 1997 г.; В.И.Стародубов, 1997 г.; О.П.Щепин, 1997 г., 2000 г. и др.). Особенно тяжелая ситуация сложилась в период после 1990 г. в области санаторно-курортной помощи населению, когда из-за сложившейся социально-политической ситуации началось свертывание санаторно-курортной сети.
Между тем санаторная реабилитация является необходимым этапом процесса лечения и оздоровления населения (А.Н.Разумов, 1998 г.; Б.Л.Винокуров, 1997 г.; Т.В.Яковенко, 1998 г.; А.Н.Огурцов, 2000 г. и другие.).
Санатории выполняют незаменимые функции как первичной, так, в особенности, вторичной и третичной профилактики. Осознание этого привело к развитию процесса возрождения (рековернации) санаториев различного типа (С.И.Ручка, 2000 г.).
В условиях недостаточного финансирования санаториев со стороны администрации, органов социальной помощи и социальной защиты, а также при недостаточном уровне материального обеспечения населения особенно актуальной является проблема эффективного использования ресурсов здравоохранения (кадров, финансов, материально-технической базы) для достижения наиболее высокого уровня качества медицинской помощи, оказываемой в санаторных учреждениях. Этой проблеме посвящен ряд исследований (А.П.Карев, 2000 г.; С.И.Ручка, 2000 г. и др.). Однако значительное число аспектов этой проблемы требует дальнейшего изучения для формирования программы реформирования качества медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях. Назрела необходимость разработки различного рода нормативов и стандартов, позволяющих осуществлять как аудит качества медицинской помощи внутри санатория, так и экспертизу различными уполномоченными структурами, а также модели управления лечебным процессом в
Цель исследования - на основании изучения деятельности санаторно-курортного учреждения разработать и обосновать систему мероприятий по оптимизации лечебно-оздоровительного процесса.
Задачи исследования:
1. Дать оценку литературных источников по теме исследования;
2. Разработать программу социально-гигиенического исследования организации лечебно-оздоровительного процесса в санаторно-курортном учреждении;
3. Проанализировать статистические показатели деятельности санаторного учреждения для определения комплекса наиболее информативных показателей для принятия управленческих решений;
4. Разработать классификатор простых медицинских услуг санатория;
5. Разработать и внедрить стандарты лечебного процесса при лечении заболеваний органов дыхания основного контингента санатория - детей и подростков;
6. Разработать и апробировать стандарты для оценки конечного результата эффективности лечения в санатории;
7. Изучить социальную удовлетворенность пациентов и медицинского персонала санатория;
8. Разработать концептуальную модель эффективного управления лечебно-оздоровительным процессом в санатории.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основании комплексного социально-гигиенического исследования проанализированы основные составляющие эффективности лечебного процесса - социальная, медицинская и финансовая. В рамках настоящего исследования впервые разработаны и обоснованы стандарты для лечения заболеваний органов дыхания у детей и подростков, представлена конкретная информация о состоянии социальной удовлетворенности пациентов и медицинского персонала. Обоснована необходимость перехода от оценки показателей диагностики и лечения по санаторию в целом к анализу обеспечения лечебно-диагностическим процессом по отдельным заболеваниям. Разработана и обоснована концептуальная логическая модель управления лечебным процессом для оптимизации социальной, медицинской и экономической эффективности в условиях санатория.
Научно-практическая значимость состоит во внедрении материалов исследования в практику работы санатория «Тишково», а также в санаториях Подмосковья. В процессе исследования разработаны и внедрены следующие методики: осуществления социального мониторинга, построения и использования классификатора простых медицинских услуг, схемы анализа показателей деятельности санатория по данным официальной отчетности, стандарты лечения детей с заболеваниями органов дыхания, построения модели управления лечебным процессом.
Результаты представляют большую научно-практическую значимость для общественного здравоохранения и санаторно-курортного дела, вносят вклад в разработку стандартизации лечебно-оздоровительной работы в санаториях, повышают эффективность процесса управления.
Внедрение. Материалы исследования доложены на конференциях:
II Международный конгресс по курортологии, 2000 г.;
II Международная научно-практическая конференция «Здоровье и Образование в
XXI веке», 2001 г.;
Форум «Технология восстановительной медицины XX века», 2001 г. Используются в процессе преподавания на кафедре «Управления, экономики здравоохранения, медицинского страхования» Российского Государственного Медицинского Университета. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты углубленного анализа деятельности санатория за 1998-2001 гг.;
2. Методика социального мониторинга и результаты исследования медицинской и социальной удовлетворенности;
3. Технология разработки стандартов лечения детей и подростков с заболеваниями органов дыхания и оценки исходов лечения;
4. Концептуально-логическая модель управления лечебно-оздоровительным процессом в условиях санатория.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего наименования 109 отечественных и 25 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 7 рисунками и 4 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Беганова, Татьяна Викторовна
выводы
1. Контент-анализ литературных источников и нормативно-методических документов, обеспечивающих функционирование санаторно-курортных учреждений, показал, что современные методы управления ресурсами санаториев для достижения оптимального уровня эффективности внедряются недостаточно активно и нуждаются в разработке.
2. Изучение деятельности Подмосковного санатория федерального значения «Тишково» по данным официальной статистики за 1998-2000 г. позволило установить, что санаторий, несмотря на неблагоприятную социально-экономическую ситуацию полностью выполняет план работы коечного фонда на 99-100 % укомплектован штатами и на 80-88 % физическими лицами медицинских работников. Ресурсная база санатория позволяет осуществлять 6 видов диагностических исследований и 20 видов лечения, перечень предлагаемых лечебно-диагностических услуг включает 176 наименований.
3. В структуре заболеваемости контингента взрослых стабильно ведущее место (93 % - 99,7 %) составляют 3 класса заболеваний: болезни органов кровообращения, неврозы и болезни костно-мышечной системы. У детей основную массу заболеваний составляют 4 класса: неврозы, заболевания органов дыхания, болезни органов пищеварения и болезни костно-мышечной системы (85 %). Среди детей лидирующее место стойко принадлежит болезням органов дыхания (38-40 %).
Структура заболеваемости отражает потребность в санаторно-курортной помощи и является основным критерием планирования профильности коечного фонда в конкретных условиях.
4. В организации лечебно-диагностического процесса происходят определенные изменения. Увеличиваются проценты охвата рекреантов функциональными исследованиями, УЗИ, биохимической лабораторной диагностикой (взрослые), внедрились новые методы диагностики - компьютерная диагностика и иридодиагностика. Расширяется набор применяемых методов лечения за счет кислородных коктейлей, галотерапии, виброкушетки, вибро и лимфомассажей. Среднее число процедур на одного пролеченного составляет для взрослого контингента по диагностике 3,43, по лечению 69,2, по лекарственной терапии 4,46, для детей 1,43, 54,54 и 0,019 соответственно. Эти данные свидетельствуют о высокой активности деятельности санатория, так как почти идентичны с аналогичными показателями ведомственного Подмосковного санатория «Сосны», имеющего длительность лечения 29, а не 21 день.
5. Анонимное анкетирование среди детей и подростков, составляющих основную массу пролеченных, позволило выявить достаточно высокий уровень социальной и медицинской удовлетворенности от пребывания в санатории. Наиболее высокая оценка дана организации процесса лечения, обслуживания и культурной работе (4,7 балла). Далее следуют оценки спортивной работы - 4,49 балла, организации питания - 4,43, размещению - 4,4 и общего впечатления - 4,03 балла. С увеличением возраста анкетируемых качественные оценки ухудшаются. Обобщенные предложения респондентов содержат достаточно ценную информацию для разработки и принятия управленческих решений в санатории.
6. Социологическое исследование медицинских работников показало, что несмотря на постоянно проводимые руководством санатория мероприятия по улучшению условий жизни, стимулированию труда и организации трудового процесса социальная удовлетворенность составила по признаку остроты жизненных проблем 3,67 балла, по характеристике жилищных условий 3,38, по организации труда 3,19, по характеристике профессиональной жизни 2,48 балла, особенно низкие оценки (около 2 баллов) даны по таким критериям как заработная плата, ее соответствие трудовым затратам, перспективы творческого роста, информационное обеспечение, затраты времени на ведение документации. Высказанные пожелания по расширению знаний и практических навыков могут быть основой плана повышения квалификации.
7. В связи с тем, что содержащаяся в официальной учетно-отчетной документации информация о проводимых лечебно-диагностических мероприятиях не увязана с конкретными заболеваниями для улучшения лечебного процесса в санатории необходима разработка и внедрение лечебно-диагностических стандартов и стандартов по оценке результативности лечения. Лечебно-диагностические стандарты должны содержать набор основных и сопутствующих методов диагностики, лечения с процентом охвата и количеством процедур, среднее число осмотров лечащего врача, консультации специалистов, характер диетпитания и режима.
8. Проведение экспертизы исходов лечения в санатории по 5 категориям с критериями оценки (субъективные, объективные клинические, лабораторные и инструментальные данные) позволило выявить следующую эффективность лечения: значительное улучшение - 52 %, улучшение - 44 %, без изменений - 4 %, отсутствие ухудшений и значительных ухудшений.
9. Оптимизацию управления процессом лечения целесообразно осуществлять путем совершенствования, как рычагов управления, так и информационной базы, являющейся основой для принятия решений. Блок управления должен содержать мониторинг и аудит, методы реализации которых должны основываться на требованиях стандарта качества. Информационная база должна формироваться на основе данных социологических исследований, анализа статистических показателей отчета, выполнения стандартов простых медицинских услуг, лечебно-диагностических технологий и исходов лечения, а также всестороннего анализа полученных и используемых финансовых средств.
10. Анализ информационной базы, входящей в модель управления лечебно-оздоровительным процессом санатория, позволил установить некоторые несоответствия фактических показателей деятельности санатория и стандартов, что положено в основу разработки перспективных планов оптимизации лечебно-оздоровительного процесса в санатории «Тишково».