Натюрморт в искусстве Китая XX – начала XXI века в контексте русского и западноевропейского искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Линь Юнчао
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Линь Юнчао
Введение
Глава 1. Мироощущение и миросозерцание как познание и отражение природы в искусстве натюрморта
1.1 Преамбула. Понятие «натура» в китайской
и европейской культурах (в художественной,
философской и естественнонаучной традициях)
1.2 Объективное и субъективное в натюрморте
и академическая традиция
1.3 Метафоры и символы в натюрморте
1.3.1 Философские метафоры в натюрморте
1.3.2 Натюрморт о хронониме
Глава 2. История формирования новых идей, художественных методов и жанров в китайской живописи в 1900-х — 1970-х годах
2.1 Идеи и реальность в изображении неодушевлённых
предметов: китайская и европейская концепции
2.2 Предыстория появления западноевропейского жанра натюрморт в Китае
2.3 История становления жанра натюрморт в Китае
2.3.1 Первый этап. Перенос живописных приёмов
2.3.2 Второй этап. Реалистический метод как ведущая тенденция
Глава 3. Художественные направления и тенденции в жанре натюрморт в китайской живописи в последней трети XX - в начале XXI века
3.1 Декоративный натюрморт как территория синтеза и формирования жанра натюрморт в русле
китайской национальной художественной школы
3.2. Третий и четвёртый этапы. Идеи и формы
в китайской натюрмортной живописи в последней
трети XX века и на рубеже ХХ-ХХ1 веков
3.3 Итоги влияния советского социалистического реализма
и европейских и американских художественных концепций
на китайский натюрморт в масляной живописи
во второй половине XX века
3.4 Пятый этап. Традиции сё-и в современном китайском натюрморте в технике масляной живописи
Заключение
Библиографический список
Том II
Альбом иллюстраций
Список иллюстраций
Введение
Исследование посвящено истории становления и развития жанра натюрморт и современному состоянию этого жанра в китайском изобразительном искусстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натюрморт в искусстве Китая XX – начала XXI века в контексте русского и западноевропейского искусства»
Актуальность исследования
В XXI веке китайская живопись достигла такого уровня, когда стала представлять вполне самостоятельную систему образов. В восьмидесятые годы ХХ века новые идеи и формы китайской масляной живописи дали толчок исследовательской и практической деятельности, среди художественных форм натюрмортной живописи появилось необычайное разнообразие. Таким образом Китай стремился достигнуть того состояния развития масляной живописи, которое было достигнуто ещё в двадцатые-тридцатые годы.
В условиях современной «глобальной этики» китайские художники смогли предъявить публике картины в жанре натюрморт, выполненные, как в технике масляной живописи и в традиционной технике, где взаимосвязь содержания и формы, родившаяся под сильным влиянием западноевропейской и русской живописи, обеспечивается как мировосприятием, характерным для китайской культуры, так и композиционными закономерностями, характерными для китайского традиционного искусства. Исследование путей становления современной национальной живописи не только актуально, но и имеет прогностическое значение.
Актуальность исследования связана и с потребностью в широком и одновременно детальном анализе истории становления жанра натюрморт в связи с развитием различных художественно-педагогических подходов в художественных вузах Китая.
Степень научной разработанности проблемы
История изучения жанра натюрморт в искусстве Китая представлена рядом работ, в которых рассматриваются различные аспекты существования данного художественного явления. В них анализируется искусство «живописи идей», в произведения которой представлен мир неодушевлённой природы в контексте китайской эстетической, этической, философской культурной и художественной традиций и сравниваются системы китайского и европейского изобразительного искусства.
Можно назвать следующих авторов, разрабатывавших различные проблемы и вопросы искусства, связанные с жанром натюрморт.
Сравнение художественных систем:
Ли Джин (2016), Ли Шэннан ^ШЩ (2012), Тон Цзиджун (2011), Чжан Синфэн З^Ш (2015), Чжой Иянфан (2009), Чжэн Пин
ШЖ (2011), Шэн Лихуа Ф®^ (2008), Новикова Е.В. (2004).
Китайская классическая эстетика: Ли Чжэнмин (2013), Лиян
Иянфан (2016), Лю Дэпин МШШ (2012), Сюй Кэчжиан ШЙШ (1985),
Сюй Фугуан ШЖШ (2007), Фан Пин ЯШ (2004), Ху Пэнлинь, Хан Вэнгэ ЭД (2013), Чжэн Ли ^^ (2009).
Китайская классическая философия: Джан Пэн ЗЗШ (2009), Ду Джэсен (1988), Ли Лэй (1996), У Иянхуа ^ШФ (2010), Хуо Юйгуан, Гу Лимин (1996), Цао Ицзян WM® (1990), Чжао Зайгуан ШШ
% (2006), Чжэн Сяочжтн (2012), Юй Чжан (2011).
История китайского искусства: Лю Чжун ^^ (2005), Люй Сяоцян й Ф® (2013), Сюэ Юнниан, Ло Шипин (2008), Фань Вэньнань
ШХШ (2010), Шуй Чжунтянь ЖФ^ (1987).
Европейский философская семиотика и герменевтика: Лю Юэмин, Чжэн Юн ШШ (2010), Лотман Ю.М. (2002), Baudrillard J. (1968),
Foucault M. (1977), Schopenhauer A. (1859).
Эстетика: Джу Лиюань ^ÄXi (2014), Чжу Гуанчжэн (2012),
Чжу Гуанчжэн (1979), Ван Шуюань Л^Л (2006), Цзон Байхуа ^Ù
^ (2014), Чернышевский Н. Г. (1855).
Психология искусства: Чжон Жу ft^ (2011), Фан Фушин ^аМФ
(2015), У Лиди (2015), Чжан Юнмы ШШ (2004), Santayana G. (2014). Социология искусства: A. Hauser (1974), Л. С.Выготский (1965). Внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие жанра
натюрморт: Ан И ^fê (2013), Ван Сяоиян ïfë^ (2015), Ван Хонюн ïê! S (2010), Джон Линь ffW (2009), Ду Юэжу {2014), Лю Кай, Ван Мэн,
Ван Джэнкай МШ> ïM> (2016), Лю Ниан (2016), Лю
Чжонджон ^iJÄ^ (2007), Лю Чжунжон (2013), Сие Гуанюэ ШШЛ
(2012), Сюй Нин (2006), У Пин (2011), Цао Дан (2013), Чжан Лян Шй (2012), Чжан Сюэтин ШШШ (2014), Чжой Тин (2009), Чжоу Джонджуй (2015), Чжэн Юй ШШ (2017), Цуй Мин (2013), Юань
Юнфу Мш~Й (1987), M. Sullivan (1996)
Исследование истории национализации натюрморта в масляной живописи: Ван Лимин ï^^ (2008), Ван Мэн ïM (2013), Ван Хайо, Джан Цзанди ïÂI, ШМЙ (2015), Дин Силинь ТШШ (2015), Лю Ян *lj#)
(2016), Сюн Ян ШШ (2012), Сюй Бэн (2005), Сюй Цзякан, Сун Чжуанбин (1994), Чжэн Дихой ШЯЯЖ (1980), Чэн Япэн ШШ Ш (2011), Ху Джунмы Юй)(2011).
История и практика изучения жанра натюрморт: Ван Лиджуан ÏHH ЩЩ (2011), Юань Чжунмин (2012), Н.Пластов (1973), Н.А. Яковлева
(1986), Ю М. Лотман (1986). Особое методологическое значение имеет работа Б. Р. Виппера «Проблема и развитие натюрморта» (1922).
Влияние и исследование западной мысли на китайскую масляную живопись: Е Чжонфэн ^ФШ) (2006), Кон Лиджуан ?[®Щ| «(2010), Сюй
Мэн (2017), Ци Чианчиан ^ШШ (2013), Чжэн Сяосяо ШШШ (2012), Чуй Линюн Й^^ (2016).
Исследование взаимосвязи китайских и европейских мысли: Ли Цуй ^ Щ (2012), Сюй Чжан Ш® (2013), Чжан Чжонбо, У Дан ЗШ^,^ (2013).
Влияние советского искусства на китайскую масляную живопись: Вэн Сухон (2012), Си Цзинджи (2009), Су Шаншан ^ШШ (2017),
Тан Чаобай ШШШ (2012), Чу Ша ^ (2008).
Смежные темы в изучении натюрморта: Тие Хондан Ш êX ^ «Изучение русского языка на примере натюрморта» (2016), Чжан Зицияо ЗЗ ^Щ «Методы коллажа в использовании живописи» (2013).
Методологической базой исследования стали положения, представленные в работах известный российских китаистов, а также труды российских теоретиков и историков искусства.
Следует знать корпус работ на русском языке, посвящённых китайскому менталитету и китайскому искусству и помогающих постичь систему художественных образов в искусстве Китая, и издания, в которых представлена методика жанрового анализа и исследования самого жанра натюрморт, а также исследования других иноязычных авторов, освещавших данные вопросы.
При определении методов исследования необходимо учитывать, что теория, этика и эстетика традиционной китайской живописи принципиально отличается от теории и «истории истории искусства» западноевропейской живописи1. Исследователи жанровой системы и различных аспектов жанра натюрморт как области ментальных образов - Н.Н. Калитина, Ю.М. Лотман, Б.Р. Виппер, Ю.А. Тарасов, Л.В. Мочалов, В.В. Малявин, М.А. Кузмичёва, С.В. Усачева, К.А. Светляков, Тие Хондан, Н. Шнейдер (N.Schneider), Ж. Бодрийяр, Н.А.Яковлева, А.Г.Юркевич, М.А.Неглинская стремятся
1 Наумова Ю. В. Влияние китайских философских учений саньцзяо на процесс обучения китайской живописи гохуа // Наука и школа. 2019. № 1. С. 155.
представить как можно более широкий набор приёмов интерпретации произведений натюрмортной живописи. Развитие жанра натюрморт в искусстве Китая невозможно понять без трактовок ряда философских и художественных понятий китайской философии, представленных в трудах А.И. Кобзева, В.В.Малявина, Е.А. Торчинова, Ю.В. Наумовой, А. Пасынкова и во многотомной энциклопедии «Духовная культура Китая».
В исследованиях Си Гуанюэ, У Гуаньюя, Чжи Луана, Дзя Сяолу представлены взгляды на декоративную систему живописи, проблему реальности и раскрыто своеобразие развитие жанра «хуаняо».
Однако до сих пор изучение становления и развития натюрморта в искусстве Китая не было подвергнуто комплексному исследованию с целью установления логики развития жанра и анализа его современного состояния как отражения актуальных проблем изобразительного искусства и национального искусства.
Важна мысль о том, что семантическая, психологическая, эстетическая функции натюрморта ни в картине, ни в самостоятельном значении «не могут быть представлены как отдельные функции в связи с невозможностью их вычленения из функций мировоззрения и этнокультуры»2.
Следует учесть, что в работах китайских исследователей акцент сделан на проблеме визуального различия и проблемы преодоления зависимости живописного языка масляной живописи от методов западного искусства, а не как процесс продолжительной интеграции трёх живописных систем -западной, русской, китайской. Именно представление этого процесса и стало стержнем исследования.
Цель исследования
Установить закономерности развития произведений искусства Китая с изображением неодушевлённых предметов и самого жанра натюрморт в
2 Кузмичёва М. В. Функции натюрморта в структуре картины: на материале русской живописи ХУШ-ХХ веков: автореф. дис. ... канд. искусств.: 17.00.04 / РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2006. 23 с.
искусстве Китая в контексте проблемы взаимодействия национальной живописи Китая и мировой живописи в ХХ-ХХ1 веках.
Объект исследования: история становления и развития жанра натюрморт в искусстве Китая ХХ - ХХ1 веков; натюрморт в искусстве Китая в дилемме живописи идей и предметной живописи.
Предмет исследования: творческие живописные методы.
Методология исследования
В ходе исследования применялись историко-художественный метод, формально-содержательный, семантический анализ, системно-исторический жанровый анализ, анализ творческих методов как основы и живописных систем, и индивидуальных манер.
Задачи исследования.
Условием решения ряда задач диссертации является необходимость установить, какое содержание заключено в понятие «натура» в китайской и западноевропейской культуре (в художественной, философской и естественнонаучной традициях).
В процессе работы необходимо:
— проанализировать категории «идея», «миросозерцание» китайской и западноевропейской в отражении «природы» и «натуры» как ключевые для понимания содержания жанра натюрморт и картин с изображением неодушевлённой натуры (в процессе описания, анализа и интерпретации)
— проанализировать понятие «натура» в китайской и европейской культуре (в художественной, философской и естественнонаучной традициях)
— определить явление «жанр натюрморт в искусстве Китая» в изобразительном, выразительном, предметном и композиционном аспектах;
— показать различие субъективного и объективного в натюрморте;
— установить роль академической традиции в формировании жанра натюрморт в Китае;
— установить философские метафоры в натюрморте;
— установить, как соотносятся понятия «идея» и «реальность» в изображении неодушевлённых предметов в китайской, европейской и русской художественной концепциях;
— установить роль академической художественной школы в развитии;
— рассмотреть декоративные качества натюрмортов и установить их значение в формировании жанра натюрморт в Китае;
— установить внутривидовое разнообразие жанра натюрморт;
— установить художественные направления и живописные тенденции последней трети ХХ - начала ХХ1 века;
— описать целостно формирование жанра натюрморт в китайской живописи и дать оценку его современного состояния.
Материал исследования
Натюрморты, картины с изображением неодушевлённых предметов, выполненные маслом, и произведения китайской традиционной живописи, выполненные тушью, и акварелью.
Источниковая база исследования
Коллекции музеев Китая и частных собраний, художественных галерей и домашних коллекций.
Границы исследования: хронологические рамки исследования охватывают период появления, становления и развитие искусство натюрморта с конца XIX века - по современное время.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
— история жанра натюрморт в искусстве Китая рассмотрена при условии различной трактовки понятия «натура» в китайской и европейской культурах;
— искусство изображения предметов в китайской живописи рассмотрено в контексте овладения китайскими художниками живописных методов, отличающих китайскую, русскую и западноевропейскую живопись;
— разработаны приёмы анализа пространственного построения натюрмортов с учётом различного пространствопонимания в китайской, русской и западноевропейской культуре;
— описана предыстория развития жанра натюрморт в китайском искусстве;
— описаны и проанализированы трансформации композиции и пластических качеств натюрмортов в китайском искусстве в зависимости от изменения содержательной сути и семантических смыслов, которые закладывались китайскими художниками на разных этапах взаимодействия Китая и мира;
— описан и проанализирован поджанр натюрморта, названный «натюрморт о хронониме»;
— установлено:
✓ в эпоху Западная Хань (206 г. до н.э. - 24 г. н.э.) в качестве объектов изображения появляются бытовые предметы;
✓ в эпоху династии Цзинь (1115-1264 гг.) средства и язык выражения внешне парадоксально схожи с пластическими качествами западной живописи Нового времени;
✓ в китайской живописи неодушевленных предметов оригинальные эстетические интересы эпохи Сун (960-1280 гг.), развитые впоследствии при монгольской династии Юань, сформировали уникальный жанр (в европейских терминах холистический), связанные с целостным изображением жизни и её энергии, поэтому данный период стал чрезвычайно важным в истории китайской живописи;
✓ в эпоху Юань (1279-1368 гг.) начался зрелый период становления жанров, связанных с изображением мира первой и второй природы;
✓ показано, как, исходя из концепции «непосредственного реализма», сунский стиль и западная натюрмортная живопись в равной степени
предъявляют высокие требования к детальному изображению внешних особенностей объекта;
— раскрыто понятие «натура» в контексте сравнения этого понятия в китайской, западноевропейской и русской культурах;
— представлен обновленный ряд философских метафор в натюрморте;
— установлена история происхождения и развития китайской в контексте с историей русской живописи;
— проанализированы причины сходства и различия между натюрмортами в русской и китайской живописи;
— определена характеристика развития китайской живописи натюрморта на разных этапах;
— показано, что мотивации художников и возможности развития современного натюрморта в Китае и России схожи из-за изменения социокультурной ситуации в 1990-е годы;
— показа самостоятельность содержания и формы в современных натюрмортах, выполненных китайскими художниками.
Положения, выносимые на защиту
1. В ходе изучения жанра натюрморт в искусстве Китая установлено Закономерности концепций соотношения идеи и реальности в изображении неодушевлённых предметов в китайской и европейской традициях.
2. Композиция картины, относящаяся к натюрмортной живописи Китая, зависит от представленной в ней на разных этапах пространственной структуры (отражения реального пространства и пространства энергий).
3. Декоративные качества живописи представлены как сущностные качества и как территория синтеза, в которой формируется жанр натюрморт в русле китайской национальной художественной школы.
4. В XXI веке в китайской живописи формируется самостоятельный вид натюрморта - натюрморт в традициях сё-и в современном китайском
натюрморте в технике масляной живописи понимается не только как возвращенная традиция высвобождения и раскрепощения формы, но и как воссозданное смысловое поле китайской живописи идей - намерения и энергии.
5. В рамках диссертации предложена периодизация формирование жанра натюрморт в китайской живописи, периодизация предстает в
самостоятельной предыстории и проходит в пять этапов.
Предыстория
1 этап. С 1910-х годов идёт распространение масляной живописи, а с 1929 по 1937 происходит её полное освоение. Перенос живописных приёмов, освоение жанра натюрморт в западноевропейских традициях.
2 этап. Начиная с 1940-х годов по начало 1960-х (1942 г. Доклад Мао Дзэдуна). Реалистический метод как ведущая тенденция.
3 этап. Вторая половина 1960-х годов по 1976 год. Период художественного кризиса и отступления жанра натюрморт.
4 этап. Последняя треть XX века и рубеж ХХ-ХХ1 веков. Новая интеграция живописных приёмов мирового искусства, овладение новыми техниками.
5 этап. XXI век. Появление новых тем в натюрморте. Развитие традиции сё-и «живописи идей» в современном китайском натюрморте.
В настоящее время китайская натюрмортная живопись охватила, освоила практически все западные стили (исключая технологически сложные стили «старых мастеров»), а идейное содержание натюрмортов вышло за все возможные границы. В современном китайском натюрморте в отражении природы и имманентно человека как её части сынтегрированы и китайские, и русские, и западные подходы, объединены Восток и Запад.
Теоретическая значимость исследования
Впервые натюрморт в искусстве Китая рассмотрен в историческом развитии на нескольких формально-содержательных уровнях: жанровом, тематическом, сюжетном, метафорическом, композиционном, стилевом, технико-технологическом, интерпретационном, на уровне анализа взаимодействии различных национальных школ и академических традиций.
Установленный порядок художественных явлений, системы выразительных средств живописной композиции в натюрморте можно рассматривать как алгоритм, как историко-художественную канву истории масляной живописи в Китае.
Практическая значимость исследования: установленные закономерности процесса становления жанра натюрморт в китайском искусстве позволяют экстраполировать / перенести, безусловно, корректно, эти закономерности на сам ход развития китайской живописи, позволяют ввести материал исследования в курсы истории искусства мировой живописи гуманитарных факультетов и в практику преподавания живописи и композиции на художественных факультетах, а также могут является методическими рекомендациями в практике экспозиционной работы галерей и экскурсионной деятельности просветительских центров.
Апробация исследования
Итоги следования представлены в виде докладов на I Международная научная конференция «Искусство и повседневность в культуре России и Китая ХХ века» (2018) История становления жанра натюрморт в Китае, на Х1 и Х11 Международных межвузовских научно-практ. конференциях (2017, 2018, 2021) «Искусство и диалог культур». Итоги исследования обсуждались на кафедре художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, на практических занятиях на курсе «Введение в искусствознание» (2017) для студентов бакалавриата факультета изобразительного искусства.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объёмом 179 страниц; библиографического списка, состоящего из 147 наименований, включающего труды на русском и китайских языках; Альбома со 143 иллюстрациями.
Основные положения диссертации отражены в 7 работах, общим объемом 4,34 п.л.; из них 5 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (из них 1 статья в соавторстве).
Глава 1. Мироощущение и миросозерцание как познание и отражение природы в искусстве натюрморта
1.1 Преамбула. Понятие «натура» в китайской и западноевропейской культурах (в художественной, философской и естественнонаучной традициях
Этот раздел посвящен анализу различия взгляда на природу в России и в Китае и его влияния этого различия на искусство.
Наиболее раннее познание человечеством природы происходило, собственно, с точки зрения человека, на основании которой он понимал естественный мир и относился к нему. Таким образом, люди могли познать лишь внешние законы, например, круговорот времен года, вследствие чего без глубокого понимания естественных истин универсальные и философские категории стали восприниматься в качестве природных законов. Понимание мира природы повсеместно описывалось как взаимоотношения между небом и человеком, что воплотило этические ценности как основу миропонимания.
Значительная разница культурных форм Китая и Запада в значительной степени коренится в различиях взглядов на природу в Древнем Китае и Европе. Отношения между человеком и природой в китайском традиционном мышлении отличаются от западных концепций. В Европе подчеркивается противоположность природы и человека, делается акцент на преобразовании и завоевании людьми мира природы. В Китае, наоборот, утверждается единство человека и природы, делается упор на преклонение перед лицом естественного мира и гармонию с ним.
В целом, древнекитайские мыслители всегда ощущали таинственность природы, редко упоминали о необходимости её познания и преобразования. Большинство ученых исходили из изучения внутреннего мира субъекта, ощущения его развития, достижения единения человека и неба, а также
гармонии с природой. Однако на Западе эволюция указывала субъекту, каким образом познавать объекты, как решать проблему преобразования природы, отличающейся от человека. С развитием науки и техники появился взгляд о безграничной силе преобразования естественного мира со стороны человечества. На Западе же после древних времен, накопления опыта кровью и огнем в средние века, а также общего подъема в эпоху Возрождения в ХУШ веке свершилась промышленная революция, которая ознаменовала собой прорыв в понимании законов природы.
Таким образом, понимание причин значительных различий китайской и западной культур призвано пролить свет и на разницу во взгляде на природу Востока и Запада. Именно поэтому необходимо изучить истоки культуры и развитие взгляда на природу Востока и Запада.
Развитие взгляда на природу на Западе с древних времен до современности, конечно, меняется, но и было нечто единое.
Западные взгляды на природу прошли три этапа: древнюю Грецию, средние века и эпоху Возрождения, что вызвало естественнонаучную революцию. Человечество стало покорителем природы - это сформировало основные пути и направления развития западной цивилизации.
Западный взгляд на природу берет свое начало в древней Греции. Размышления древних греков над естественным миром, с одной стороны, включали осмысление истоков природы и попытки на основании ощущения природы обнаружить основные материалы построения естественного мира. Например, древнегреческий философ Фалес высказывал мнение, что вода является основой всего сущего - это в некоторой степени сходно с концепцией древнекитайского мыслителя Лао Цзы «высшая добродетель подобна воде». Очевидна схожесть этих натурфилософских метафор.
Другим направлением стала концепция, выдвинутая древнегреческим философом Сократом и заключавшаяся в пересмотре природы в соответствии со сферой человеческого духа. Эта концепция была пересмотрена Платоном, выдвинувшим теории идей, в результате которой сущность природы стала
пониматься в качестве идеи, Бога, что обусловило мировосприятие людей Средневековья. (Применение теории идей в ее эстетической идеологии в свою очередь повлияло на развитие устойчивой западной эстетики и выражение эстетики живописного искусства).
В средние века христианское богословие вытеснило греческую философию, захватив духовное господство на Европейском Западе и В Восточной Европе. В результате все познание и исследование природы небезосновательно оказалось под запретом до экспериментальной науки Нового времени. Следует отметить, что зарождение христианства привело к отрицанию древнегреческих взглядов на природу.
С наступлением эпохи Возрождения дух гуманизма греческой философии добился нового подъема. Изучение естественных вещей и явление в чувственном познании в это время стало важным занятием. Кроме того, возник лозунг «философия должна быть естественной наукой».
Христианская философия через тысячелетие преобразований греческой философии вернулась к отправной точке «познания природы», но это привело к созданию современного механического взгляда на природу. В то же время было утверждено господствующее место человека в мире природы. После того, как западный взгляд на природу испытал такие этапы развития, как греческая философия, религия и эпоха Возрождения, под руководящими принципами Рене Декарта о субъектно-объектных отношениях человека и природы, то есть «духа и материи». Человек и природа принципиально имеют принципиальные различия, что породило вопросы, как субъекту следует познавать объект, как человечеству подчинить природу, столь отличную от себя. В философии Иммануила Канта отношения человека и природы рассматриваются как «законодательные отношения», то еть человек утверждает над природой закон, при этом высшие законы природы должны существовать в человеческом разуме. Нет необходимости на основании опыта искать законы в природе, следовать использовать опыт наших ощущений и разума для поиска природы.
Кроме того, распространение естественнонаучной теории и теории человеческого интеллекта. Человечество имеет неограниченные возможности в покорении природы, которая выступает объектом завоевания и преобразования, при этом человек всегда находится в процессе преобразования. Фрэнсис Бэкон говорил: «Знание - сила» — концентрированное воплощение современного западного взгляда на природу.
Во всей современной западной культуре особое внимание уделяется роли человека как биосоциального существа, чем и занимается антропология человека, но не утрачивает значения и мнение о человеке как носителе тайных/скрытых духовых сил, о чем свидетельствует такое направление изучения жизни человека как антропософия человека. Но ни в каких других культурах человечества нет подобного акцента на человека, лишь в западной культуре, в том числе и в современной её версии, человек получил наивысший статус, что стало центральной концепцией на Западе. Таким образом, чтобы уловить современный характер западной культуры, следует понять концепцию «человека». Чтобы сравнить сферы культуры Запада и Востока, необходимо ухватиться за это важное ядро.
Древнекитайский взгляд на природу всегда пронизывала концепция «единства неба и человека», характерная восточной культуре, - около трех тысяч лет назад во времена династии Инь (1401-1122 гг. до н.э.) у китайцев появилось понятие «небесного царя». В те времена люди полагали, что «небесный царь» породил все сущее, а также явился властителем всего в мире. Именно поэтому жители государства Инь в высшей степени почитали «небесного царя» и повиновались ему. В период династии Чжоу (1122 до н.э. по 249 до н.э.) концепция «неба» заменила концепцию «царя», а небо было наделено разумом и способностью нравственно-эстетического суждения. В Чжоу И сказано: «небо, земля, человек»: сначала была земля, затем - все сущее, а человек жил среди всего сущего. Отношения между небом, землей и человеком - это равноправие и паритет.