Влияние и роль Санкт-Петербургской академической художественной школы в формировании и развитии современной китайской реалистической живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Цзинь Лихуа
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Цзинь Лихуа
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Роль и значение академического Института имени И.Е.Репина в формировании первого поколения китайских художников-реалистов (1950-1960-е годы)
Глава II. Творчество китайских живописцев реалистического направления -выпускников Института имени И.Е. Репина конца ХХ - начала XXI века
2.1. Влияние мастерской монументальной живописи под руководством А.А. Мыльникова на развитие реалистического искусства КНР 1980-2000-х годов
2.2. Китайские выпускники мастерских станковой живописи Института имени И.Е. Репина 1980-2000-х годов и их творчество
Глава III. Традиции академической художественной школы Ленинграда -Санкт-Петербурга и их воплощение в китайской реалистической живописи
3.1. Академические основы формирования школы реалистической живописи в Китае во второй половине ХХ века
3.2. Развитие академической художественной системы в Китае в XXI веке
Глава IV. Художественные коммуникации между творческими институциями в Санкт-Петербурге и КНР во второй половине XX - начале XXI века
4.1. Мастер-классы педагогов Института имени И.Е. Репина в Китае
4.2. Выставки произведений масляной живописи педагогов и студентов Института имени И.Е.Репина в Китае во второй половине ХХ - начале XXI века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние и роль Санкт-Петербургской академической художественной школы в формировании и развитии современной китайской реалистической живописи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена исследованию роли и влияния традиций Ленинградской и Санкт-Петербургской академической художественной школы, получивших отражение в формировании современной реалистической живописи Китая. Эти традиции были усвоены и транслированы на родину китайскими художниками, обучавшимися во второй половине XX и начале XXI века на факультете живописи Ленинградского, а с 1991 года Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств (далее - Институт имени И.Е. Репина) 1 . Традиции русской и советской реалистической школы живописи, воспринятые китайскими выпускниками советских и российских вузов, оказали сильное влияние на художественный процесс, эстетические и тематические предпочтения современных художников и зрителей Китая и сыграли важную роль в укреплении межкультурных связей и способствуя более глубокому взаимопроникновению русской, советской и китайской культур.
Развитие и формирование российской и советской академической художественной школы теснейшим образом связано с художественно-образовательной деятельностью Института имени И.Е. Репина. Институт является крупнейшим образовательным учреждением - хранителем и продолжателем традиций классической академической школы живописи, одним из преемников Императорской академии художеств. Он имеет ведущую роль не только в становлении русской школы живописи и художественно-педагогической практики, но и в их распространении за рубежом. Так, в число учащихся и выпускников института 1950-1960-х годов входили представители Китайской Народной Республики. Тесные связи в области культуры и художественного образования между Китайской Народной Республикой и Советским Союзом
1 До 1991г. Институт имени И.Е. Репина носил Ордена Трудового Красного Знамени Ленинградский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, а после 1991г. -Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
оказали сильное влияние на формирование и развитие нового вида искусства -китайской национальной масляной живописи.
Долгие годы академическое европейское искусство, основанное на законах линейной перспективы, соблюдении правил анатомического построения человеческого тела, использовании масляной живописи, воспринималось в Китае как «иноязычное» и непонятное. ХХ столетие отмечено в Китае несколькими волнами в изучении иностранного искусства. В 1920-1939 годах западное искусство стало изучаться в Японии и Европе. В то время оно не оказало заметного влияния на изолированную китайскую национальную культурную традицию. В 1950-1966 годы активные взаимоотношения КНР и СССР в области художественного образвания послужили толчком к включению нового искусства в культурную традицию Китая. В соответствии с внутриполитической ситуацией в КНР и развитием контактов с Советским Союзом можно выделить три этапа активного взаимодействия между двумя странами. Это годы, предшествующие «культурной революции» (1953-1966); два десятилетия после «культурной революции» (1980-1990-е) и значительный культурный обмен между Россией и Китаем(с 2000-х по настоящее время).
Со второй половины XX века русская художественная школа стала основным ориентиром для живописцев Китая. Образование, полученное в Советском Союзе, восприятие новых практик повлияло на развитие китайской масляной живописи. В настоящее время в КНР в технике масляной живописи работают художники разных направлений, но представители реалистического направления доминируют среди выпускников петербургской академической школы, что обусловлено традициями, сформировавшимися еще с 1950-х годов. Реалистическое направление в китайской живописи неоднородно, оно имеет свою эволюцию и свои особенности у разных авторов. Исследование этого явления - важная и актуальная задача, позволяющая проанализировать и осмыслить роль Санкт-Петербургской академической художественной школы в формировании и развитии современной китайской реалистической масляной живописи.
С момента провозглашения Нового Китая и до настоящего времени реализм считается важным культурным феноменом китайской живописи. Благодаря усилиям нескольких поколений художников современная китайская масляная живопись достигла уровня, сопоставимого с европейским. Особенно важную роль в этом процессе сыграли китайские выпускники петербургской Академии художеств, воспитавшие, в свою очередь несколько поколений своих соотечественников. Петербургская академическая школа в сочетании с традиционной китайской живописью создали уникальный художественный сплав, который передается в качестве основного метода от учителя к ученику, в целом меняя живописную среду КНР.
Систематическое и комплексное изучение феномена петербургской академической художественной школы, представленной в первую очередь Институтом имени И.Е. Репина, её влияние на формирование и развитие реалистического направления в китайской живописи, на творческую и художественно-педагогическую деятельность современных китайских художников и различных институций Китайской Народной Республики актуально и значимо как для китайского, так и для российского искусствоведения.
Состояние и степень научной изученности проблемы.
Изучая вопросы влияния петербургского академического искусства на развитие современной реалистической китайской живописи, были проанализированы теоретические труды советских, российских, китайских исследователей, в том числе и китайских выпускников Института имени И.Е. Репина.
Поскольку акцент в данном исследовании сделан на творчестве китайских выпускников факультета живописи Института имени И.Е. Репина «второго поколения» 1980-1990 гг. и начала XXI века, нами были изучен свод литературных материалов, касающиеся их творческого и педагогического пути, а также литература о китайских художниках - выпускниках «первого поколения» (1950-1960-х годов).
В ходе работы над диссертацией были изучены труды, посвященные вопросам истории искусств СССР, России (К.Г. Богемская, Ю.Б. Борев, О.Н. Глухарева, И.Н. Карасик, Л.М. Левина, В.А. Леняшин, В.С. Манин, В.С. Матафонов, Н.С. Степанян, А.А. Федоров-Давыдов, С.М. Червонная, Т.Е. Шехтер) и Китая (Н.А. Виноградова, Ай Чжун-синь, Ван Теню, Ван Чжун, Ван Шен, Гу Цзун, Жун Сухэ, Линь Цзуэюань, Лю Хайсу, Ляо Цзинвэнь, Ма Лиминь, Пан Сылун, Чэнь Вэйхэ, Чэнь Цзуй, Дин Лин, Тун Цзинхань, Цзинь Цуньмин, Юй Аньдун и др.), а также проблемам культурного взаимовлияния этих стран (С.В. Анчуков, Т.А. Пострелова, Е.П. Яковлева, Чэнь Чжэн Вэй, Нин Бо, Си Цзинчжи, Чэнь Пэн, Шао Дачжэнь). Помимо литературных материалов были прочитаны диссертационные исследования российских и китайских ученых, тематически пересекающихся с настоящей диссертацией. Так, в диссертации Чэнь Чжэн Вэя «Китайская реалистическая живопись XX века» (2006), речь идет «о многостороннем, разнообразном истолковании традиции русской реалистической школы, ее адаптации к местной культурной почве, имеющей многовековую культурную историю» [12, с.18]. Исследователь отмечает уникальность реалистической живописи Китая, которая вбирает в себя элементы традиционного китайского искусства, а также западноевропейской и русской академической школы.
В диссертации Нин Бо «Китайские выпускники Института имени И.Е. Репина - носители и продолжатели традиций ленинградской академической художественной школы» (2010) автором впервые выявлены все китайские студенты и аспиранты Института имени И.Е.Репина «первого поколения» и исследован процесс обучения в шести учебных мастерских студентов-живописцев. Кроме того, автором описана методика преподавания в институте, что имело больше значение для понимания художественно-педагогической деятельности китайских выпускников на родине. Диссертация Нин Бо явилась отправной точкой в изучении роли и значения Ленинградской и Санкт-Петербургской художественной школы в становлении китайской национальной масляной живописи и художественного образования КНР.
В диссертационном исследовании были использованы труды по истории и проблемам художественного образования России (СССР) и Китая (А.Б. Алешин, С.В. Анчуков, П.П. Белоусов, С.М. Грачёва, В.А. Петров, Е.А. Зубов, Н.С. Кутейникова, В.А. Леняшин, В.Г. Лисовский, В.С. Манин, Н.А. Морозов, Н.Г. Моисеева, Н.Ф. Мусаева, К.К. Сазонова, Н.П. Фомин, Н.В. Цыцин, Е.П. Яковлева, Ма Лиминь, Сюэ Ипин, Ван Теню, Ван Цзяньфэн, Ван Чао, Дай Шихэ, Е Нань, Ли Япин, Сунь Тао, Хуань Цзолинь, Цюань Шаньши, Чэнь Жуйлинь, Чэнь Ци, Чжан Хуацин, Чжоу Юэцзинь, Чжу Ша, Чэнь Вэньхуа, Чжэн Гуансюй, Чэнь Цзуньсань).
Особое внимание было уделено анализу статей и выступлений художников-педагогов, руководителей персональных учебных мастерских факультета живописи института имени И.Е. Репина и публикациям, посвященным этим художникам. Это Б.В. Иогансон, В.М. Орешников, И.А. Серебряный, Ю.М. Непринцев, А.Д. Зайцев, Е.Е. Моисеенко, A.A. Мыльников, П.Т. Фомин, В.В. Пименов, Б.С. Угаров, В.И. Рейхет, В.В. Соколов, О.А. Еремеев. Изучены статьи, заметки и интервью таких китайских авторов как Ван Шен, Вань Цзин, Е Нань, Чжан Хуацин, Ван Шен, Гу Цзун, Гу Шен, Ма Лиминь, Пан Сылун, китайских живописцев - выпускников первого и второго поколений Института имени И.Е. Репина (см. Прил., Таблицы 1, 2, 3), а также использованы публикации, посвященные их жизни и творчеству, в том числе художественные альбомы и каталоги выставок (Ван Теню, Е Нань, Сунь Тао, Чжан Хуацина и др.).
В раскрытии темы диссертации важную роль сыграли труды китайских живописцев, которые обучались в Институте имени И.Е. Репина в период с 1950-х гг. до начала XXI в. Ряд этих исследований посвящен анализу искусства отдельных художников и их произведений. Российские аспиранты - граждане КНР Чэнь Чжэн Вэй, Чэнь Вэньхуа, Нин Бо, Пань Икуй, Чжао Пэн проанализировали в своих диссертационных работах не только произведения китайских выпускников Института имени И.Е. Репина, но и их деятельность в сфере художественного образования и культурного обмена между Россией и Китаем. Так, например, Чжао Пэн исследовал творческое содружество выпускницы мастерской Ю.М. Непринцева Дэн Шу и ее мужа, ученика московского живописца К.М. Максимова
Хоу Иминя, а также проанализировал значение творчества этих художников в контексте развития китайского изобразительного искусства второй половины ХХ- начала XXI века» (2017).
Пань Икуй изучил творческую и художественно-педагогическую деятельность живописца Цюань Шаньши (2013), а также просветительскую музейную и выставочную работу фонда художника, известного его пропагандой русского и западноевропейского искусства в Китае.
Немаловажное значение для диссертации имели статьи разных авторов о китайских художниках, в том числе статьи Нин Бо в российских изданиях о Линь Гане (2008), Фын Чжене (2010), Чжан Хуацине (2011).
О выставках русской живописи в Китае писал в своей научной работед Чэнь Вэньхуа (2008). Ван Цзяньфэн в диссертационном исследовании рассмотрел тему «А.А. Мыльников и китайское художественное образование» (2013), изучив и проанализировав мастер-класс А.А. Мыльникова 1956 года в Китае (однако о мастер-классе 1991 года написал недостаточно). Сунь Тао исследовал творческий и педагогический путь А.А. Мыльникова, сделав акцент на биографии мастера и кратко описав деятельность его китайских выпускников.
При наличии значительного корпуса работ, касающихся исследуемой темы, существующие источники, на наш взгляд, не дают целостного представления о значении Института имени И.Е. Репина в формировании и развитии основных тенденций современной реалистической масляной живописи в КНР во второй половине XX - начале XXI века.
Объект исследования - реалистическая живопись Китайской Народной Республики.
Предмет исследования - роль и значение Ленинградской и Санкт-Петербургской академической художественной школы в формировании и развитии реалистической живописи Китайской Народной Республики.
Цель диссертации - провести комплексное исследование влияния и роль Ленинградской и Санкт-Петербургской академической художественной школы в формировании и развитии современной китайской реалистической живописи.
Задачи исследования:
1. Изучить фактологическую, источниковую, историографическую базу исследования.
2. Выявить имена всех китайских студентов, аспирантов и стажеров, обучавшихся на факультете живописи Института имени И.Е. Репина во второй половине XX - начале XXI века, и рассмотреть их биографии.
3. Проанализировать отличительные черты Ленинградской и Санкт-Петербургской академической школы живописи и художественно-педагогическую деятельность ее ведущих преподавателей периода второй половины XX - начала XXI века.
4. Определить влияние традиций Ленинградской и Санкт-Петербургской академической художественной школы на творческую деятельность и искусств китайских живописцев реалистического направления, а также на систему художественных институций КНР.
5. Исследовать творческую деятельность в КНР китайских живописцев второй половины XX - начала XXI века, обучавшихся в Институте имени И.Е. Репина.
6. Рассмотреть художественно-выставочную деятельность советских и российских живописцев в рамках советско- и российско-китайского культурного обмена на территории КНР, обозначить основные экспозиционные центры.
7. Изучить значение мастер-классов и пленэров, проводимых художниками-педагогами Института имени И.Е. Репина в Китайской Народной Республике.
Хронологические границы исследования охватывают период второй половины XX - начала XXI века.
Источниками исследования являются художественные произведения китайских и российских выпускников факультета живописи Института имени И.Е. Репина из российских и китайских собраний; документы из государственных и частных архивов (Научно-библиографический архив Российской академии художеств в Санкт-Петербурге, личные архивы художников), труды по общим
вопросам русского, советского, российского и китайского изобразительного искусства и художественного образования; монографии, альбомы, каталоги выставок, и статьи о творчестве русских и китайских художников; мемуары и материалы периодической печати второй половины XX - начала XXI века; справочные издания по искусству и художественному образованию СССР и КНР; программы факультета живописи Института имени И.Е. Репина.
В работе использованы также интервью диссертанта 2013-2018 годов с российскими живописцами и художниками-педагогами и с китайскими живописцами - выпускников Института имени И.Е. Репина.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется основными идеями, разработанными в современной гуманитарной науке, с акцентом на проблематику развития искусства России и Китая во второй половине XX - начале XXI века, а также базируется на искусствоведческом анализе художественных произведений.
Методы исследования обусловлены принципом комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации:
- историко-проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников;
- сравнительно-исторический метод позволил провести анализ и сравнение художественных школ СССР, России и КНР, выявить их общие черты и различия, проследить пути взаимодействия и взаимовлияния;
- историко-биографический метод дал возможность описать, реконструировать и проанализировать обстоятельства жизни, творческого пути и деятельности художников и педагогов;
- метод художественно-стилистического анализа был использован для анализа и интерпретации произведений художников и выявления в них элементов влияния традиций художественной школы.
Используемый подход включает исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение
искусствоведческой, исторической и художественно-педагогической литературы, а также произведений искусства.
Гипотеза исследования
Современная реалистическая живопись Китайской Народной Республики тесно связана с традициями Ленинградской и Санкт-Петербургской академической школы живописи. При этом ключевую роль сыграли китайские выпускники, аспиранты и стажеры, обучавшиеся в Институте имени И.Е. Репина во второй половине XX-начале XXI века. Их творческая деятельность оказала влияние и продолжает влиять на художественную среду Китая, она привела к трансформации творческих подходов и методов, к развитию техники и технологии масляной живописи и развитию реалистического направления в искусстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вторая половина XX - начало XXI века - период активного сотрудничества России (СССР) и Китая, в ходе которого были сделаны важные шаги в сфере культурного обмена стран: китайские студенты, преподаватели и стажеры направлялись на обучение в Россию (СССР), в Китае проводились мастер-классы известных советских (российских) художников и педагогов. Это привело к глубокому взаимопроникновению культур и усилению влияния российской академической художественной школы на развитие реалистической живописи в Китае.
2. 1950-1960-е годы для изобразительного искусства - период поиска форм и новых возможностей живописно-пластического языка. «Первое поколение» китайских выпускников Ленинградского института имени И.Е. Репина, связанное с этим поиском и распространением идей реализма и техники масляной живописи в КНР, определило направление для последующего развития искусства Китая.
3. Обучение китайских студентов и магистров в 1980-1990-е и в 2000-е годы на факультете живописи Института имени И.Е. Репина - важный этап профессионального становления будущих художников масляной станковой и монументальной живописи, художников - педагогов Китайской Народной Республики (Ван Теню, Гу Цзун, Дай Шихэ, Е Нань, Сунь Тао и др.). В этот период
появились результаты, демонстрирующие уникальный сплав русского реализма, академической классической школы с исконными китайскими традициями в изобразительном искусстве.
4. Работы представителей «второго поколения» китайских выпускников Санкт-Петербургского института имени И.Е. Репина объединяет то, что они восприняли и усвоили во время учебы искусство реализма и его эстетику, западные классические техники и приемы современного искусства, в то же время, наделив свои произведения тематикой, связанной с китайской современностью, духом своей родины.
5. Традиции Ленинградской - Санкт-Петербургской академической художественной школы нашли воплощение и развитие в творческой деятельности китайских выпускников Института имени И.Е. Репина 1959-1966, 1980-1990-х, 2000-х годов, а также в творческой деятельности их учеников и последователей.
6. В настоящее время заметно влияние современного искусства (contemporary art) как в русской художественной школе, так и в творчестве китайских мастеров, расширяются границы и диапазон их творческих поисков.
7. Продолжатели традиций Ленинградской и петербургской академической художественной школы сыграли важную роль в развитии реалистической масляной живописи и художественных институций Китайской Народной Республики второй половины XX - начала XXI века.
8. Выпускники Института имени И.Е. Репина, работающие в Китайской Народной Республике, развивают традиции петербургской академической школы и способствуют укреплению художественных коммуникаций между Россией и Китаем.
Научная новизна исследования:
1. диссертация является первым монографическим исследованием творческой деятельности в КНР китайских живописцев - выпускников Института имени И.Е. Репина 1980 - 2010-х годов;
2. впервые в научный оборот введен ряд документов и материалов, связанных с процессом обучения китайских студентов, магистров и стажеров в Институте имени И.Е. Репина конца ХХ - начала XXI века;
3. впервые рассмотрено влияние Санкт-Петербургской академической школы на развитие китайской реалистической живописи и на систему художественного образования КНР конца ХХ - начала XXI века;
4. систематизированы и обобщены результаты исследований китайских живописцев - выпускников Института имени И.Е. Репина конца XX - начала XXI века;
5. изучена роль мастер-классов представителей Санкт-Петербургской школы реалистической живописи, профессора А.А. Мыльникова (1956 и 1991) и А.К. Быстрова (1997), проведенных в Китайской Народной Республике; охарактеризовано творчество их китайских студентов;
6. проанализированы мастер-классы Санкт-Петербургских художников -преподавателей Института имени И.Е. Репина: Г.И. Манашерова (2005), И.В. Петрова (2005), А.Н. Блиока (2013), В.Л. Боровика (2013), Ю.В. Калюты (2014) , А.Н. Скляренко (2013), А.В. Чувина (2013) и др.;
7. выявлены общие тенденции развития масляной реалистической живописи Китая и сделаны выводы о взаимовлиянии искусства России и Китайской Народной Республики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в актуализации проблем, связанных с исследованием развития китайской реалистической масляной живописи и российско-китайских художественных связей второй половины XX - начала XXI вв. Материалы диссертации способствуют лучшему пониманию влияния традиций Санкт-Петербургской академической художественной школы на развитие реалистической живописи китайских выпускников Института имени И.Е. Репина и их художественно-педагогической деятельности в КНР. Выводы и обобщения, сформулированные в исследовании, могут стать основой для изучения современного искусства Китая и других стран.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при уточнении биографий китайских живописцев; при исследовании истории советского, российского и китайского изобразительного искусства второй половины XX - начала XXI века; при организации художественных выставок, составлении учебных курсов по современному китайскому искусству, изучении культурно-художественных связей Китая и России, а также при подготовке статей, альбомов и монографий и образовательных программ художественных учебных заведений. Результаты исследования могут стать основой для анализа динамики развития современных художественных процессов.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечена полнотой собранного материала, включающего значительный объем архивных документов, художественных и литературных источников, а также всесторонним анализом произведений и выявления роли и влияния петербургской академической художественной школы в формировании реалистического направления китайской живописи, проведенным в соответствии с избранными методами исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях диссертанта в научных сборниках, пять из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и три - в других изданиях. Были прочитаны доклады на международной научных конференциях: «Война, беда, мечта и юность! Искусство и война. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (СПб: Институт имени И.Е. Репина, 27-30 апреля 2015), «Судьбы и карьеры художников XX-XXI веков» (К 100-летию Октябрьской революции) (СПб: Российский институт истории искусств, 8 ноябрь 2017), «Судьбы и карьеры художников XXI века. Прогнозы и перспективы» (СПб: Российский институт истории искусств, ноябрь 2018), «Русское искусство второй половины XX - начала XXI вв.» (СПб: фонд «Новое искусствознание», 13 декабря 2018), «Искусствознание и педагогика»: VI международная научно-практическая конференция (СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 20 декабря 2018). Результаты
исследования представлены также в виде шести лекций в форме РРТ (презентация) в китайских вузах в марте 2015 года: на факультете СМИ и факультете искусства и архитектуры Вэньчжоуского университета, в Институте искусства и дизайна при Чжэцзянском промышленно-коммерческом университете, на факультете масляной живописи Сычуанской академии художеств, на факультете масляной живописи Цонцинского Саньсяского института. В ходе изучения материалов диссертантом была организована выставка русских художников «Искусство без границ» в Ханчжоу (2017).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка архивных материалов, списка литературы, списка иллюстраций, приложений в виде пятнадцати таблиц и иллюстрации. Основной объём текста диссертации составляет 187 с.
Глава I. Роль и значение академического Института имени И.Е.Репина в формировании первого поколения китайских художников-реалистов (1950-1960-е годы)
Межкультурное взаимодействие КНР и СССР наблюдалось в течение XX века, однако особый интерес к осмыслению и попыткам анализа этих интеракций наступил в начале XXI века. В январе 2008 года в Пекине состоялась первая масштабная встреча выпускников российских и советских художественных учреждений, в которой участвовали художники, получившие диплом в СССР и России с 1950-х по 1990-е гг., была основана «Ассоциация выпускников российских и советских художественных учреждений», первым председателем которой стал Цао Цуньшэн2. В ней участвовали сотни выпускников, большинство из которых окончили Институт имени И.Е. Репина. Многие члены ассоциации совмещают педагогическую и художественную деятельность. При поддержке Ассоциации организуются выставки произведений ее членов, художественно-педагогические конференции, а также проходят ежегодные встречи. В июле 2012 года в Китайском Государственном художественном Музее (далее -КГХМ) прошла выставка «Любовь к березовой роще», на которой экспонировались произведения художников, обучавшихся в России после 1990-х гг. Впервые мастера, получившие образование в России, оказались в центре внимания китайских художественных кругов, вызвав всеобщий интерес. Именно они, а точнее, творчество группы художников, учившихся в Институте имени И.Е. Репина, является ключевым объектом данной диссертации.