Жанр пейзажа в масляной живописи Нового Китая (1949 - 2023): проблема национального своеобразия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Цзыюй

  • Лю Цзыюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Лю Цзыюй. Жанр пейзажа в масляной живописи Нового Китая (1949 - 2023): проблема национального своеобразия": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова». 2024. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Цзыюй

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Исторические предпосылки формирования и развития пейзажной живописи Китайской республики (1911-1949)

1.1. Роль Сюй Бэйхуна в обновлении китайского пейзажного жанра

1.2. Импрессионистическая пейзажная живопись Янь Вэнляна

1.3. Постимпрессионистическая пейзажная живопись Лю Хайсу

1.4. Традиции модернизма в пейзажной живописи Линь Фэнмяня

Глава 2. Период становления и дальнейшего развития пейзажного жанра в масляной живописи Нового Китая (1949-1976)

2.1. История развития пейзажной живописи в периоды становления КНР (1949 -1965) и Культурной революции (1966 - 1976)

2.2. Знакомство с русской и советской пейзажной живописью. Творчество Чжан Цзяньцзюня, Чэнь Бэйсиня, Сун Хуэймина

2.3. Влияние французского искусства на творчество китайских художников Чжао

Уцзи, У Гуаньчжуна, Ло Эрчуня

Глава 3. Эволюция национальной традиции в новейшей пейзажной живописи Китая (1976-2023)

3.1. Развитие традиций реалистического пейзажа в творчестве Чжу Чуньлиня

3.2. Развитие традиций экспрессионистического пейзажа в творчестве Дин Фана

3.3. Развитие традиций абстрактного пейзажа в творчестве Лу Чжунъюаня

3.4. Особенности пейзажной масляной живописи Бай Юйпина

3.5. Художественные особенности пейзажной живописи китайско-российского

художника Ян Миншаня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Иллюстративное приложение

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр пейзажа в масляной живописи Нового Китая (1949 - 2023): проблема национального своеобразия"»

ВВЕДЕНИЕ

Искусство Нового Китая (1949 - по настоящее время) является важным культурным феноменом, оказывая значительное влияние на международный художественный процесс. За последние 70 лет общественные перемены, а также государственная политика КНР в сфере культуры полностью реформировали национальное искусство. Новейшая китайская живопись стала открыта тенденциям западного искусства - вначале; однако затем, благодаря советско-китайскому культурному обмену, китайская живопись испытала влияние соцреализма, восприняла советскую систему художественного обучения. И только лишь в последние десятилетия китайское искусство поддалось увлечению западноевропейским модернизмом. Однако западные влияния лишь отчасти обогатили китайское искусство, которое всегда стремилось к выражению собственной национальной идентичности и чутко транслировало социальные и культурные перемены.

На сегодняшний день современное китайское искусство обрело международное признание: выставки всемирно известных художников, таких как Ян Пей Мин (р. 1958), Ай Вэйвэй (р. 1957), Чжан Хуань (р. 1965), Лю Сяодон (р. 1960), Чжень Фанчжи (р. 1954) и других, неизменно становятся крупными художественными событиями Китая, России, США и стран Запада.

Особое положение на современной художественной арене занимает китайский живописный пейзаж, который, несмотря на всемирное признание, остается, как правило, на периферии полноценных научных исследований. Его наследие не систематизировано, его художественная эволюция внеисторична, несмотря на то, что пейзажная живопись, также как и другие жанры, отражает исторический процесс развития китайского общества и культуры. Все эти лакуны не позволяют обозначить роль и место этого явления в истории китайского искусства, однако определяют актуальность данного исследования.

Кроме того, актуальность темы исследования связана с отсутствием полноценной научной монографии, посвященной анализу новой пейзажной живописи, развивавшейся в Китае благодаря советскому, российскому и европейскому влиянию. В основном, настоящая тема рассматривается лишь в отдельных научных и критических статьях, каталогах, посвященных творчеству ряда выдающихся мастеров Нового Китая. Однако отметим несколько существующих диссертационных исследований, среди которых диссертация Цзян Дэсай «Развитие жанра пейзаж в китайской масляной живописи XX - начала XXI века»1, в котором рассмотрены региональные особенности китайской пейзажной живописи на примере художественного объединения «Южный пейзаж» и пейзажистов провинции Гуйлинь: Сюй Бэйхун Ци Байши, Хуан Биньхун, Гуань Шаныоэ, У Гуаньчжуп, Бай Сюэши, Лю Хайсу и другие.

Диссертация Ми Цяомин «Образы природы Китая в живописи китайских и российских художников (конец XX - начало XXI вв.)», защищенная в 2023 г. в Строгановском университете посвящена изучению художественных контактов России и Китая в области пейзажной живописи и пленэра как ее особого жанра. Ми Цяомин рассмотрела особенности природного пейзажа в пленэрном творчестве китайских и русских художников, выявив характерные отличия двух национальных школ. Кроме того, вторая глава диссертации посвящена исследованию влиянию советского и русского искусства и педагогической системы на китайскую пейзажную живопись ХХ века2, в которой подробно рассмотрена роль русских художников в становлении масляной пейзажной живописи Китая, таких как М.А. Кичигин, В.С. Подгурский, А.Е. Степанов -выпускников Строгановского училища и Московского училища живописи, ваяния и зодчества, К. М. Максимов, Н.А. Вьюнов, Н.Л. Кощевский и других. С другой

1 Цзян Дэсай. Развитие жанра пейзаж в китайской масляной живописи XX - начала XXI века : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Цзян Дэсай; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2017. - 146 с.

2 Ми Цяомин «Образы природы Китая в живописи китайских и российских художников (конец XX - начало XXI вв.)» : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Место защиты: РГХПУ им. С. Г. Строганова. 2023. - 278 с. : ил.

стороны, рассмотрено творчество китайских мастеров пейзажа, воспринявших советский соцреализм: Ку Цянь, Чжань Цзяньцзюнь, Дэн Шу, Динь-а-Лин, Хоу Иминь, Джиан, Ян Цин Йи, Цюань Шаньши, Ли Тяньсян, Чжан Хуаци. Анализируя китайскую пейзажную живопись конца XX - начала XXI вв., Ми Цяомин приходит к выводу, что некоторые художники развивали традиционную технику китайской живописи тушью и каллиграфию, среди них - Линь Фэнмян, У Гуаньчжун, Гуань Лян, Ли Кэжань, Чэнь Даньцин, Чжан Дацян, Лю Хайсу. Другие в своем творчестве следовали путем реализма, в советской редакции: Чао Гэ, Донг Сивен, Чжао Сюн, Вэн Гоцзян, Чжун Хан и другие.

Однако, на наш взгляд, эволюционная модель развития китайской пейзажной живописи, предложенная Ми Цяомин, требует дополнения. В частности, развитие реализма в китайском искусстве связано не только с советским влиянием, но также и европейским. В творчестве многих китайских художников, отнесенных Ми Цяомин к реализму, на наш взгляд, преобладают в большей степени европейские художественные тенденции, такие, например, как символизм, модернизм, импрессионизм. Например, Чао Гэ, интересовавшийся концепцией психоанализа З. Фрейда3 создает произведение «Атмосфера» (1987), чья композиция - фигура с широко раскинутыми руками на фоне сферической перспективы бескрайнего пейзажного ландшафта осмысляет произведение Ф. Ходлера «Песня издалека» (1913). Многие китайские художники были хорошо знакомы с европейским искусством, что проявилось в формально-стилевом и идейном содержании их произведений.

Следует учитывать, что многие китайские художники завершали свое художественное обучение во Франции и других европейских странах, где знакомились с современным и классическим живописным наследием, перенимали современные художественные приемы. Более того, с началом периода Реформ и

3 4. Лу Фэй. Психоанализ в живописи китайского художника Чао Гэ// Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА» - МГХПА, 2019. - № 3.Ч. 1 С. 128 - 134

Открытости (с 1976 г.) в китайском искусстве стала отчетливо заметна тенденция следования европейским художественным направлениям, реализм более не являлся главным художественным методом, что подтверждается творчеством и выставочной деятельностью объединения «Новая волна - 85». По этой причине, мы считаем необходимым подробно рассмотреть это влияние и оценить китайскую пейзажную живопись маслом как многосложное и важное явление современного мирового искусства.

Поскольку широкое распространение живописи маслом началось в Китае относительно поздно, после основания КНР в 1949 году, она играла значительную роль в сфере государственной художественной политики и художественного образования, выполняя важнейшую идеологическую миссию продвижения политики коммунистической партии, в стране, большая часть населения которой в 1940-е - 1950-е гг. воспринимала искусство как часть большого исторического повествования. Таким образом, преобладающими жанрами были исторический и батальный. Кроме того, приветствовалась большая тематическая картина на тему труда и подвига китайского народа, а также идеализированный портрет нового героя и созидателя. Только лишь с началом политики Реформ и Открытости Китая в 1976 году ситуация изменилась и в художественной культуре стал развиваться пейзаж в технике масляной живописи, постепенно превращаясь в один из наиболее популярных жанров. По причине растущего рыночного спроса в 1980-е гг. многие художники-портретисты также обратились к созданию пейзажей.

В настоящее время пейзажная живопись маслом в Китае еще не сформировалась окончательно, хотя нам известен целый ряд имен мастеров высокого уровня, специализирующихся в области пейзажа, оглядывающихся на лучшие традиции русского реализма, в лиц таких мастеров как И.И. Левитан и И.И. Шишкин, С. В. Герасимов и Г. Г. Нисский, М. Н. Ромадин и многие другие.

Однако, жанру традиционного живописи Китая, выполняющегося тушью на бумаге и шелке, посвящено значительное число исследований различных международных авторов. Значительную научную ценность представляют

публикации советских и российских ученых - Е. В. Виноградовой, П. А. Белецкого, М. А. Пеглинской, Е. В. Завадской, В. Л. Сычева, Л.И. Кузьменко С.И. Соколова-Ремизова. Среди исследований на китайском языке отметим публикации Пан Гункая, Линь Му, Ван Фэя, Линь Фэньмяня, Ли Юй, Сюй Фугуаня, Сюй Бэйхуна, Юань Сяодуна, Чэн Дали и других. Важный вклад в понимание теоретических основ китайской живописи внесли исследования Юнь Наньтяня, У Хунфу, Юй Цзяньхуа, Дун Цичана, Линь Фэнмяня, Сюй Цзуляна и других.

Значительнымим источниками, позволяющими рассмотреть теоретические размышления китайских живописцев являются «Антология искусства Ши Лу»4 и «Сборник исследований Чжао Ванъюня». Эти работы посвящены традиционному китайскому искусству, жанру пейзажа, известному в России под термином «горы-воды», который имеет давнюю историю развития и устоявшийся образный язык. Эти теоретические труды позволяют проследить изменения в оценке места и роли творчества китайских художников в разные периоды времени. Невзирая на широкое распространение масляной живописи, традиционное художественное мировоззрение все еще сильно в Китае и, зачастую, оказывает влияние на масляную живопись. Таким образом, в диалоге древней традиции и новаторства рождается обновленный язык пейзажного жанра.

Среди статей, опубликованных обучавшимися в России китайскими художниками, многие посвящены исследованиям связей Китая и России в области искусства, например, статья «Творчество учеников К.М. Максимова -продолжение традиции реалистического искусства живописи в Китае» 5 . Изучается творческая судьба китайских художников, некогда обучавшихся в России, среди которых Линь Ган - воспитанник ленинградской мастерской Б.В.

4 Антология искусства Ши Лу / под ред. Е Цзяня и Ши Даня. — Изд-во народного изобразит, искусства Шэньси, 2003

5 Ли Япин. Творчество учеников К.М. Максимова - продолжение традиции реалистического искусства живописи в Китае // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия «Искусство. Искусствоведение». 2008. № 70. С. 211-217

Иогансона (к вопросу о создании сюжетно-тематической картины6, а такуже ряд обучавшихся за рубежом студентов, где анализируются вопросы художественного образования, например, «Традиции художественной школы и педагогика искусства»7.

Изученные материалы позволяют сделать вывод о том, что в большинстве исследований китайской живописи XX в. рассматриваются в первую очередь портретный жанр и историческая картина, поскольку именно они являются главной темой произведений масляной живописи в Китае. Количество статей о китайской пейзажной живописи весьма незначительно, отметим некоторые из них: «Живописные поиски и уроки Цюань Шаньши» 8, «Исторический жанр в живописи Цюань Шаньши» 9 , «Дай Шихэ и его живопись» 10 . Каждая из упомянутых статей рассказывает о пейзажном творчестве и художественной концепции конкретного художника, в них не рассматриваются вопросы развития пейзажной живописи в Китае в целом, нет деления на исторические этапы.

По этой причине «Жанр пейзажа в живописи Нового Китая (1949-2023): тенденции и направления» был определен в качестве главной темы данной исследовательской работы, в которой с исторической точки зрения исследуются виды пейзажной масляной живописи Нового Китая и ее развитие.

Целью диссертационного исследования является изучение основных направлений развития жанра пейзажа в живописи Нового Китая (1949 - 2023).

6 Электронный ресурс:

https://baike.baidu.com/item/%E5%B9%BF%E5%B7%9E%E5%8D%81%E4%B8%89%E8%A1%8 ^2696507, // Дата обращения: 10.10.2021

7 Нин Бо. Чжоу Чжен - первый китайский выпускник мастерской М.П. Бобышова // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XI: Сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И.Герцена. / Науч. ред. Н.Н. Громов. СПб.: Полиграфическое предприятие № 3, 2009. С. 156 - 160

8 Пань Икуй. Живописные поиски и уроки Цюань Шаньши // Золотая палитра. 2012. № 1.

9 Пань Икуй. Исторический жанр в живописи Цюань Шаньши // Вестник Орловского государственного университета: Федеральный научно-практический журнал. Серия «Новые гуманитарные исследования. 2012. № 9 (29). С. 181 - 184

10 Цзинь Лихуа. Дай Шихэ и его живопись // Вопросы художественного образования. Вып. 38: Сб. науч. тр.// СПбИЖСиА имени И.Е. Репина. / Науч. ред. В.А. Могилевцев, В.С. Песиков. СПб.: Институт имени И.Е. Репина, июль/сентябрь. 2016. С. 128 - 142.

Интерес к этой теме обусловлен своеобразием исторического развития жанра пейзажа в китайской живописи, в которой традиционная линия развития живописи тушью на бумаге (гохуа) пересеклась в начале ХХ века с европейской линией масляной живописи. Активно осваивая международный опыт развития пейзажного жанра, прежде всего, российский и европейский, китайское искусство последних десятилетий находит свой собственный путь.

К задачам исследования относятся:

Проведение систематического анализа развития и особенностей различных художественных направлений китайской пейзажной живописи 1949 - 2020-х гг., с целью выявления эволюционные процессов в современной китайской живописи.

Кроме того, необходимо выделить основные периоды развития пейзажного жанра, художественные тенденции и крупных мастеров этого периода. Помимо того, необходимо представить культурно-исторический контекст развития новой китайской живописи.

Объектом исследования является китайская масляная живопись пейзажного жанра Нового Китая (1949 - 2023 гг.). Предметом исследования выступают тенденции и эволюция развития жанра пейзажа в китайской масляной живописи 1949 - 2020-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 2023гг., то есть период становления и развития Нового Китая. Многие известные китайские пейзажисты, начинавшие свой творческий путь в 1970-е гг., чьи работы являются хрестоматийными для новейшего периода развития КНР, продолжают творить и по сей день.

Географические рамки исследования охватывают территорию КНР. С момента основания в 1949 г. Китайской Народной Республики в стране произошли кардинальные культурные изменения, во всех сферах общественной жизни, способствовавшие объединению китайского народа в монолитное культурное явление.

Методы исследования выбраны в соответствии с целями, задачами и спецификой изучаемых материалов. Исходя из этого в основу методики лег принцип комплексного подхода, применения методологии, традиционной для искусствознания:

- метод формально-стилевого анализа применялся с целью выявления стилевых особенностей творчества отдельных художников и выявления этапов их творчества.

- метод иконографического анализа изображений использовался для выявления образной системы в творчестве рассматриваемых мастеров;

- метод иконологического анализа применен для описания идеологической и художественной концепции произведений искусства;

- историко-культурный метод применен для изучения исторического контекста и влияния социальной среды на развития китайской живописи, что позволило выявить периодизацию и эволюцию развития китайской пейзажной живописи маслом.

Источниковой базой исследования являются произведения китайской живописи пейзажного жанра, выполненые в технике масляной живописи, хранящиеся в крупнейших музеях КНР и в частных галереях, музеях по всему миру.

Научная новизна заключается в глубоком и всестороннем анализе исторического контекста развития китайской пейзажной живописи, новом взгляде на развитие современной китайского пейзажного жанра, который в последние десятилетия стал на путь индивидуальности, выражая идеи китайской национальной идентичности, отображая культурные и общественные перемены Нового Китая.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в исследовании исторического контекста развития пейзажной живописи в Китае. Нами проанализировано творчество наиболее значительных художников, представляющих характерные особенности китайской пейзажной живописи

разных периодов. Кроме того, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в обновлении представлений о роли и месте пейзажного жанра китайской живописи в истории современного искусства. Данное исследование способствует развитию культурного обмена Китая и России, его выводы позволяют обновить существующие учебные курсы по истории искусства Нового Китая, представив систематизированную эволюционную модель его развития. Положения, выносимые на защиту.

1. История развития современной масляной живописи пейзажного жанра Нового Китая может быть разбита на три периода:

- Первый (1911 - 1949 гг.) - является периодом становления, когда Китай познакомился с европейским изобразительным искусством. В этот период в масляной живописи получили распространение три типа пейзажа: реалистический пейзаж, импрессионистический пейзаж и модернистский пейзаж.

- Второй период (1949 - 1976 гг.) отмечен мощным влиянием искусства СССР. Это период господства реалистического пейзажа.

- Третий период (1976 - 2020-е гг.) составляют работы, развивающие традиции всех художественных направлений, прижившихся на китайской художественной почве: реализма, экспрессионизма и абстракционизма. Китайский масляный пейзаж этого периода отличается усилением отображения всей гаммы человеческих чувств, переосмыслением традиций европейской живописи и собственных национальных традиций.

2. С 1949 по 2020-е гг. в Китае сложились художественные коллективы, творчество которых находилось под влиянием советского и европейского искусства. Художники, вдохновлявшиеся исключительно европейским искусством, как правило сосредотачивают свое внимание на формальных особенностях художественного языка, стремясь перенять европейский опыт. С другой стороны, художники, находившаяся под влиянием советской традиции, выступают за художественную эволюцию, взаимодействие национальной и

европейской традиций, пытаясь создать собственный неповторимый художественный язык пейзажного жанра.

3. Развитие пейзажной масляной живописи в современном Китае движется в сторону дальнейшего развития достижений национальной художественной традиции, одновременно способствуя ее продвижению за пределами Китая.

Основные результаты исследования опубликованы в ряде научных изданий, посвященных вопросам искусствознания и истории искусств, доложены на научных конференциях.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕЙЗАЖНОЙ ЖИВОПИСИ КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(1911-1949)

Четыреста лет назад итальянец Маттео Риччи (1552 - 1610) вместе с другими миссионерами отправился проповедовать в Китай. Это событие является самой ранней документально зафиксированной записью о появлении масляной живописи в Китае. Среди подарков, которые в 1601 году Маттео Риччи преподнес императору, были образы Бога, Девы Марии и другие 11. Работы поразили китайских художников своей реалистичностью и детальностью. Однако европейское искусство масляной живописи тогда еще не получило признания в Китае, изучение методов масляной живописи не было востребовано китайскими художниками. Причины, по которым она не получила должного призвания, заключаются в следующем:

Прежде всего, это - закрытость, изоляция Китая от внешнего мира. До 1840 года по представлениям местного населения Китай был самой могущественной страной в мире, искусство других стран не могло сравниться с традиционной китайской живописью. Поэтому, когда итальянские произведения масляной живописи попали в Китай, императорский двор не смог оценить их по достоинству, они не были приняты местными художниками.

Кроме того, большое значение имели различия в эстетическом восприятии китайской и европейской живописи. У известного китайского писателя, поэта и художника Су Ши (Su Shi, 1037-1101 гг.) есть известное высказывание: «Манера судить о достоинстве картины лишь по её сходству с оригиналом едва ли отлична от видения ребенка». Данная точка зрения Су Ши оказывает определенное влияние и по сей день. Традиционная китайская живопись стремится к иносказательности, к тому, чтобы оставить простор для воображения,

11 Китайская живопись маслом//ФШ;ЙШ Электронный ресурс: https://baike.baidu.com/item/% E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%B2%B9%E7%94%BB/3175563 Дата обращения: 12.09.2020

предметность изображения не является критерием оценивания. Написание реалистичных произведений вовсе не считается наивысшей ступенью искусства.

На протяжении двух тысяч лет в Китае кисть для каллиграфии использовалась как инструмент не только для письма, но и для живописи. С ее помощью получалась линия, поэтому в традиционной китайской живописи значительное внимание уделяют выразительной силе линий. В Европе инструментом для живописи является кисточка, при использовании которой получаются широкие мазки. По этой причине в сознании китайских художников отсутствовали понятия объёма и пространства, было лишь соотношение переднего и заднего планов, напоминающее сценические декорации. Взаимоотношение света и тени в китайской живописи также отсутствовали. Вследствие указанных причин китайские художники не смогли понять особенности масляной живописи.

Вследствие разницы в вероисповедании такие типичные для масляной живописи образы, как Богородица и Иисус, казались китайцам чуждыми и непонятными.

Когда в эпоху Возрождения в Европе произошли колоссальные перемены, Китай не стремился перенять новую европейскую культуру. Поэтому, когда в начале XVII века масляная живопись только начала попадать в Китай в качестве подарков от иностранных посольств, у нее не было возможности существовать там и развиваться.

Однако в начале XVIII века миссионеры, владевшие искусством масляной живописи, вновь прибыли в Китай и получили должности иностранных живописцев при цинском дворе. Например, итальянец Джузеппе Кастильоне (Giuseppe Castiglione, 1688-1766 гг.), француз Жан-Дени Аттире (Jean Denis Attiret, 1702-1768 гг.) и другие выполнили большое количество портретов маслом по поручению императора. Затем император Цяньлун направил нескольких молодых

китайцев учиться у этих миссионеров технике масляной живописи12. Так в Китае зародилась школа масляной живописи.

В 1685 году с ростом международных торговых связей цинское правительство учредило в Гуанчжоу официальную организацию для импортно -экспортной торговли с иностранцами «Тринадцать факторий»13. В Гуанчжоу -оживленный порт международной торговли - многие европейские и американские художники приезжали зарабатывать на жизнь и обучать китайцев технике масляной живописи. Однако из-за ограничений, обусловленных временем, уровень художественного мастерства национальной школы масляной живописи Китая был незначительным, созданные китайскоми живописцами произведения находились преимущественно в Гуандуне и их стоимость была невысокой.

Лишь после падения цинского правительства в 1911 году китайские художники стали уезжать за границу учиться технике масляной живописи. Большинство обучались во Франции, некоторая часть - в Японии. Выучившись, они возвращались в Китай и открывали художественные школы, популяризируя изучение масляной живописи. В 1949 году после основания КНР правительство направило в СССР ряд иностранных студентов для изучения масляной живописи. По возвращении большинство из них преподавали в художественных училищах и передали свое мастерство соотечественникам. С тех пор масляная живопись действительно начала укореняться и развиваться в Китае.

Китайская масляная живопись за свою более чем вековую историю, после смены нескольких поколений художников постепенно превратилась из чуждой иностранной техники в одно из важнейших направлений в китайском искусстве. В истории китайской масляной живописи выделяют три этапа, в каждом из которых были созданы разнообразные произведения пейзажной живописи.

12 Цзинь Лихуа. Дай Шихэ и его живопись // Вопросы художественного образования. Вып. 38: Сб. науч. тр.// СПбИЖСиА имени И.Е. Репина. / Науч. ред. В.А. Могилевцев, В.С. Песиков. СПб.: Институт имени И.Е. Репина, июль/сентябрь. 2016. С. 128 - 142.

13 Чжан Шаося и Ли Сяошань, «История современной китайской живописи» Электронный ресурс: https://www.ioam.org.cn/huo-dong/20210314-du-shu-hui-3 Дата обращения: 29.03.2023

Первый этап (1911-1949) - это период изучения и копирования европейского искусства, начальный этап, заложивший основы развития пейзажа после основания КНР. Особенностью этого периода стало возвращение в Китай китайских художников, изучавших искусство во Франции, благодаря чему французская школа получила заметное распространение в Китае. В указанный промежуток времени выделились три направления пейзажной масляной живописи: реалистического типа, ассоциируемая с Сюй Бэйхуном, Импрессионистическая, связываемая с Янь Вэньлянем и Лю Хайсу, и модернистская, соотносящаяся с творчеством Линь Фэнмяня.

Во время второго этапа (1949-1978), после основания КНР, возникла новая идеология, на международной арене Китай присоединился к социалистическому лагерю. Масляная живопись стала важным инструментом политической пропаганды и стала быстро развиваться в стране. В этот период молодое государство широко использовало опыт советских экспертов для развития художественного образования в области масляной живописи в Китае. С тех пор в Китае появилась большая группа художников, на которых повлияла советская реалистическая масляная живопись. Художники, оказавшиеся под воздействием советского изобразительного искусства, и художники, изначально находившиеся под влиянием французской масляной живописи, из-за различий художественных концепций образовали два различных направления в пейзажной живописи.