Художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI веков: к проблеме сосуществования и взаимодействия традиций гохуа и пластического языка европейского изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук У Сяолинь
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук У Сяолинь
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Великая стена Чанчэн как феномен культуры Китая
1.1. Уникальность Стены как объекта художественного изображения
1.1.1. История возведения Чанчэн
1.1.2. Великая стена Чанчэн как очаг китайского зодчества
1.1.3. Символика образов Великой стены
1.2. Образ Великой стены в произведениях китайских художников
1.2.1. Чанчэн в картинах традиционной живописи гохуа
1.2.2. Великая стена в творчестве мастеров масляной живописи
Глава 2. Произведения иностранных художников, посвященные Великой Китайской стене
2.1. Изображение гор в европейской живописи как разновидность пейзажного жанра
2.2. Чанчэн в поэтическом восприятии россиян
2.3. Интерпретации образа Великой стены в композициях современных российских мастеров искусства
2.4. Чанчэн в творчестве живописцев разных стран
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Альбом иллюстраций
Приложение 2. Перечень художников, создававших произведения о стене Чанчэн
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI веков: к проблеме сосуществования и взаимодействия традиций гохуа и пластического языка европейского изобразительного искусства»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию художественных изображений Великой китайской стены (по-китайски - Чанчэн - длинная стена) - памятника мирового культурного наследия, выполненных местными мастерами: 1) тушью в традициях гохуа, 2) масляными красками, с подражанием гохуа и 3) созданных китайскими и иностранными художниками в свободной манере европейской живописи. В китайском искусствоведении произведения, написанные масляными красками, независимо от их национального происхождения и эстетической направленности, обозначаются термином - юхуа.
Несмотря на древнее бытование в китайском искусстве жанра шаньшуй («горы и воды»), систематическое изображение Чанчэн началось только в 1930-х годах в связи с подъемом национального самосознания, вызванного вооруженной борьбой с японскими оккупантами1. Единичные изображения Великой стены европейскими художниками можно встретить в наследии художников-путешественников середины XIX в. С 1930-х годов со времени второй азиатской экспедиции Н.К. Рериха и по настоящее время, особенно в период проведения игр XXIX Олимпиады в Пекине (2008), эта тема получила заметное развитие среди иностранных художников и, в первую очередь, российских, что укрупняет характер исследования примерами творческого взаимодействия и взаимообогащения в сфере искусства .
Актуальность диссертации обусловлена потребностью комплексного исследования нового, интенсивно распространяющегося в искусстве явления — художественного изображения Великой китайской стены, ставшей ведущим символом преобразований древней страны, зримым образом ее экономического и культурного преуспеяния. В связи с политикой открытости, проводимой
1 Первая победа китайской армии над японцами произошла в провинции Шаньси на участке Чанчэн Пиньсиньгуан, когда было уничтожено более 1000 солдат, 100 автомобилей, было изъято около 1000 винтовок, множество пулеметов и большое количество военного снаряжения.
2 На сегодня диссертанту известно около 200 произведений искусства (живописи, графики и прикладного творчества). Часть из них включена в Приложения 1 и 2 представленной диссертации.
руководством КНР, Чанчэн посещают и изображают живописцы разных стран, привнося свои содержательные смыслы и творческие приемы в интерпретации художественного образа величественного сооружения, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (1987) и причисленного к Новым Чудесам Света.
Необходимость систематизации и научного анализа произведений, вовлеченных в общемировой контекст, также определяет актуальность диссертации. Подтверждением ее является и факт украшения государственных и иных общественных сооружений (аэропортов, гостиниц, станций метрополитена, торговых комплексов, школ) монументальными панно на тему Великой стены.
Актуальность настоящего исследования обусловлена и распространением пленэрной живописи и порождаемой в связи с этим творческой конкуренцией между авторами произведений, несущих в себе образ Стены как художественный знак, наполненный нравственно-философским содержанием, традиционным для национальной живописи жанра шанъшуй, и произведений, отражающих непосредственные эмоционально-эстетические переживания от соприкосновения с подлинными панорамами Чанчэн языком реалистического искусства в различных его стилистических проявлениях.
Однако до последнего времени перечисленные аспекты оставались вне предметного интереса науки об искусстве, что влекло образование лакун в искусствознании. Предпринятое исследование призвано актуализировать проблему изучения художественно-образного содержания как отдельных произведений живописи, посвященных изображению Великой стены, так и целостных явлений, связанных с новой идейной парадигмой жанра шанъшуй и разнообразными творческими откликами художников-иностранцев на тему Чанчэн.
Состояние и степень изученности проблемы. Художественное своеобразие произведений живописи, посвященных изображению Великой китайской стены, до настоящего момента не являлось предметом специального научного исследования. Между тем, достаточно подробно описана история ее
возведения с III в. до н.э. и до середины XVII в. (Ван Голян, Ду Джи, Шоу Пенфэн, В. Г. Белозерова, JI. С. Васильев, М. В. Крюков, В. В. Малявин, М. А. Неглинская, М. В. Сафронов, М. Леве, П. Эбри) [6, 9, 33, 34, 36, 68, 83, 96, 191], определены археологические аспекты (Хуан Вэнь) [160], углубленно изучены фортификационные качества стены (Мяо Жуньлянь, М. Л. Титаренко, М. Леве) [34, 133], отмечены ее архитектурно-строительные достоинства (Ли Шум, Ло Чжэвэнь, М.Е.Кравцова) [32, 112, 117], подчеркнута идейная значимость постройки для самосознания китайского народа (Дон Яохуа, Ли Фэшань, Н. А. Спешнев) [50, 95, 110], дана общекультурная оценка (Д. Н. Воскресенский, К. И. Голыгина, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, М. Леве, М. Л. Титаренко, С. П. Фиджеральд) [14, 16, 30, 32, 34, 65].
Немаловажное значение для диссертанта имели трактаты-наставления древних китайских мастеров, сосредоточенные в книге «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» [49], труды современных авторов, посвященные гохуа (Е. В. Завадская, Е. В. Виноградова, Н. А. Виноградова, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, В. В. Малявин, Т. А Пострелова, М. Леве, Ан Синь, Чжан Анчжи, Бо Шэнь, Ван Линьсюнь, Ли Гунмин) [3, 11-13, 21-25, 30, 32, 34. 40, 79, 81, 85, 103], а также китайской масляной живописи юхуа и ее представителям (Н. А. Виноградова, М. А. Неглинская, Т. А Пострелова, К. И. Разумовский, Е. П. Яковлева, Ай Чжунсинь, Ван Фэй, Гао Минлу, Гуань Сино, Жуань Жунчунь, Ли Миньюй, Ли Тяньсян, Лю Никан, Лю Чунь, Люй Пэн Чэнь, Ма Идань, Нин Бо, Пань Яочан, Си Хуавэй, Чжэн Вэй, Чжао Ли Чэн Ифэй, Чэнь Чжэнвэй, Юй Дин и Юй Юанькан) [12, 13, 36,41-43, 72, 73, 78].
Для прояснения вопросов, объединенных проблемой взаимодействия национальных культур, освоена необходимая информация из авторефератов диссертаций и научных публикаций российских и китайских исследователей, посвященных изобразительному искусству Китая второй половины XX в. (Е. В. Виноградова, Ван Фэй, Гуань Сино, Чжу Гуан, Чэнь Чжэн Вэй, Нин Бо, Си Хуавэй и др.) [8, 11, 38, 48, 66]; из статей российских и китайских художников и искусствоведов, размещенных в сборниках научных трудов Института живописи,
скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина «Вопросы художественного образования» (отв. ред. проф. И. А. Бартенев) и «Из истории художественной школы» (сост. Е. М. Елизарова), а также в сборниках РГПУ имени А. И. Герцена «Традиции художественной школы и педагогика искусства» (науч. ред. Н. Н. Громов) и «Искусство и диалог культур» под редакцией П. А. Кудина и С. В. Анчукова.
Отдельные эпизоды создания художественно-образной иконографии Великой стены почерпнуты из интервью автора с китайскими художниками (указать китайцев), а также мастерами петербургской школы российской реалистической живописи - В. А. Ледневым, В. А. Кузмичевым, А. А. Васильевой, О. В. Шаюновой и др.
Базовые теоретические категории - художественный образ, тема, сюжет, жанр, традиции скорректированы в соответствии с трактовкой их в российских изданиях таких авторов, как В. В. Ванслов, В. Власов, К. Горанов, М. С. Каган, С. Т. Махлина, Н. А. Яковлева, Сюй Чэня, Хэ Яньчжэ, Хуан Цзунсяня и др.
О Великой китайской стене издано немало путеводителей, альбомов, кино-и телефильмов. Только на сюжет популярной легенды «Девушка Мэн Цзян» в разное время вышло три киноверсии (последняя - 1986). В прокат выпущены научно-познавательный фильм «Великая китайская стена» (1981), сериалы «Великая китайская стена» (1988), «Записки о Великой китайской стене» (1988) и документальный фильм «Наблюдая за Великой китайской стеной» (1991).
Популяризация образа Стены осуществляется через тиражируемые воспроизведения картин в стиле гохуа. Это «Великая китайская стена» Цянь Сунъеня (рис. 10), «Великая китайская стена в наши дни» Чжао Ванъюня (рис. 2), «Великая стена в лучах солнца» Гуань Шаньюэ (рис. 4), «Великая китайская стена» У Гуаньчжуна (рис. 7). Репродукции этих работ распространяются по многим странам.
Помимо изображений Чанчэн в традиционной живописи, ее образ широко известен, благодаря картинам, выполненным в технике масляных красок юхуа. Это «За пределами древней Великой китайской стены» Ши Лу (рис. 39), «Великая
китайская стена. Бадалин» Лю Хайсу (рис. 36), «Взгляд в прошлое» Чжан Цзюня и другие.
Получили множественное воспроизведение мазаичное панно Чжан Дина «Панорама Великой китайской стены на горах Яныпань» (рис. 51, 52), украшающее главный вестибюль пекинской станции метро Сичжимэнь и фреска Ден Шу Великая Китайская стена (рис. 53). Гобелен «Великая китайская стена» (10x5 м), сотканный по проекту Ли Линпань, вывешен в интерьере Зала отдыха в здании ООН в Нью-Йорке (рис. 54). Панно получило известность среди дипломатов и общественных деятелей многих стран.
На разных языках мира печатается не мало художественных альбомов с изображением Великой стены. Высокой коллекционной ценностью обладают произведения народного прикладного творчества. Из поколения в поколение передаются вырезанные из бумаги рисунки, новогодние лубочные картинки, вышивка, ковры, тиснение по коже и другие артефакты. Почтовые марки с изображениями Великой китайской стены также представляют собой предметы искусства и коллекционирования.
В 1927 г. впервые сформировалась объединенная китайско-иностранная «Северо-западная научно-исследовательская экспедиция». Во Внутренней Монголии, Синьцзяне и других местах были найдены относящиеся к временам правления династий Цинь и Хань руины Великой стены. Таким образом, к видимым объектам Чанчэн, имеющим протяженность свыше пяти тысяч километров, археологи добавили участки и фрагменты стен, скрытые от глаз людей «пылью веков».
Во время сопротивления японским захватчикам, вслед за широким распространением «Марша добровольцев» (год написания 1932, слова Тянь Ханя, музыка Не Эра), к Великой китайской стене, как символу нации, было привлечено внимание народа, поднявшегося на отпор врагу. «Вставай, кто рабства больше не хочет, из нашей крови и плоти построим новую Великую стену» — так звучал призыв песни, ставшей государственным гимном Китайской Народной
республики. При официальных церемониях он звучит по всему миру .
В сентябре 1994 г. Дэн Сяопин в обращении к стране сказал: «Любить Китай, значит, восстанавливать Великую китайскую стену». Эти слова стимулировали интерес к Стене и желание охранять и реставрировать ее. Чувство народной гордости, идейной и материальной поддержки со стороны руководящих органов страны позволило придать исследованиям Стены более профессиональный научный уровень. Этот процесс сопровождается следующими особенностями.
Во-первых, количество научных трудов, посвященных Стене в виде диссертаций по проблемам археологии, технологии, реставрации, истории, бытования Чанчэн в образах устного и музыкального фольклора и т. д., заметно увеличилось. Согласно неполным статистическим данным издано около ста монографий и художественных альбомов.
Во-вторых, выпущен ряд трудов, посвященных изучению материальной культуры и духовной среды исторических эпох — времени возведения Стены.
В-третьих, расширился кругозор и, помимо традиционных трудов, рассматривающих Великую стену с точки зрения политологии, военного дела, истории, появились работы, в которых исследование предпринято с точки зрения культурологи, эстетики, сравнения архитектурных особенностей Стены с памятниками зодчества других стран.
В-четвертых, непрерывно возникают организации, добровольно исследующие Стену, активизируются мероприятия созданного «Научного общества Великой китайской стены». Выпускается альманах «Изучение Великой китайской стены» и другие печатные издания. В последние десятилетия были организованы научные симпозиумы «Великая китайская стена — Шаньхайгуань» (1990), «Великая китайская стена - Цзяюйгуань» (1992), «Великая китайская стена в Пекине» (1993). Открытый в 1994 г. Международный научный симпозиум
3 Резолюция о гимне КНР была принята 27 сентября 1949 г. на первом пленарном заседании Народного собрания республики.
«Великая китайская стена. Первый созыв» приветствовал появление на местах музеев Великой китайской стены.
Диссертантом проанализированы монографии, проливающие свет на прямые и косвенные вопросы исследования, а также статьи и устные выступления китайских художников, авторов произведений, изображающих Великую стену Чанчэн: Чжан Чуинь, Лун жуй, Бай Юй и другие.
Изучение статистически представительного количества произведений, изображающих Чанчэн (100 иллюстраций в Приложении 1), позволяет оценить не только уровень их художественного исполнения, но и выявить формы сосуществования канонов древнего жанра шаныиуй в условиях обновления темы и внесения в сюжетную ткань изображений башен и гребней Стены.
Важной особенностью видоизмененного жанра шаныиуй является его ведущее положение в спектре идейно-творческого функционирования искусства. Помимо личного откровения художника, его интереса и вдохновения, при создании картин на тему Чанчэн, обновление жанра происходит и под влиянием социального заказа, в котором сливаются интересы общества и государственной власти. Среди факторов, определяющих эстетическую ценность Стены, не последнее место занимает духовный драматизм ее истории. В ней отразились частые невзгоды и испытания, выпавшие на трудовой народ Китая, с преодолением которых формировался его национальный тип мышления и миросозерцания.
Эмпирическая основа исследования
В пейзажах, запечатлевших Чанчэн, под покровом внешних образов таится философская и морально-этическая сущность китайского менталитета, основанного на буддизме, конфуцианстве и даосизме, распознание которых позволяет сформулировать национальные особенности искусства.
Значение Великой стены, как исторического памятника культуры, не изменилось и с позиций художественного восприятия ее нужно рассматривать как монументальное произведение искусства, стоящее в одном ряду с мировыми достижениями в области архитектуры и строительства [109].
Произведения, изображающие ее, составляют обширную и художественно осмысленную иконографию уникального памятника, образ которого отражен во многих видах и формах искусства — в литературе, поэзии, музыке, танце, кино и телевидении, в народных промыслах и т. д., включая различные стили национального и европейского изобразительного искусства. Такая обширная художественная практика взывает к упорядоченному ее изучению, к выявлению родовых признаков новых жанров, к уточнению эстетических критериев современного искусства и художественного образа Чанчэн в частности. Кроме того, масштабы нового художественного явления подводят к необходимости объяснения исторической обусловленности его возникновения.
Объект исследования - современная живопись Китайской Народной Республики в контексте взаимодействия с российской и другими школами живописи.
Предмет исследования - художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI вв.
Цель диссертации - исследовать проблему сосуществования и взаимодействия традиций гохуа и пластического языка европейской живописи на примере художественной иконографии Великой китайской стены, как историко-искусствоведческой целостности.
Задачи исследования:
- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;
- выявить закономерности сложения эпического образа Великой китайской стены в границах традиционного пейзажного жанра шанъшуй.
- осуществить анализ совместимости традиций национального искусства и новшеств, воспринятых из европейской изобразительной культуры.
- выдвинуть и подтвердить гипотезу зарождения нового жанра живописи «чанчэн» в контексте китайского искусства, имеющего перспективу развития и эстетического совершенствования в живописи других национальных школ.
- определить степень влияния других областей искусства, связанных с воплощением художественного образа Великой стены (литература, театр, устный и песенный фольклор) на изобразительную иконографию Чанчэн;
- изучить опыт иностранных живописцев, участвующих своими произведениями в создании художественного образа Великой китайской стены.
- сформировать целостное историко-искусствоведческое представление о роли и значении темы Чанчэн в изобразительном искусстве Х1Х-ХХ1 вв.
Источниками исследования являются художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составляют произведения изобразительного искусства китайских и иностранных художников, входящие в фонды государственных и частных музеев Пекина, Шанхая, Сычуаня, Ганьчжоу, Гонконга, в собрания коллекционеров, находящиеся в собственности авторов и общественных учреждений, а также воспроизведенных в печатных изданиях и на сайтах Интернета.
Вторую группу образуют труды по общим вопросам истории китайского, российского и европейского искусства, монографии, статьи, альбомы и каталоги, посвященные живописцам, запечатлевшим в художественных образах Великую китайскую стену
Материалы диссертации включают в себя проверенные данные, полученные в результате самостоятельно проведенной работы - бесед с художниками и сбора фотоматериалов.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется идеями, разработанными в таких гуманитарных науках как искусствоведение, философия искусства, эстетика, теория анализа художественного произведения, культурология и история Китая.
Ключевой идеей диссертации является понимание того, что живописная иконография Великой стены обладает художественно-выразительными особенностями, позволяющими относить ее как к наследию традиционного жанра шанъшуй, так и к новациям, связанным с европейской системой живописи.
Методы исследования включают принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации; он состоит из общенаучных и искусствоведческих методов исследования, междисциплинарного анализа и сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы. Историко-проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников; сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в традициях национальной живописи. Метод художественно-стилистического анализа использован при детальном изучении произведений искусства, составляющих обширный фонд изображений Великой китайской стены, созданных как китайскими мастерами, так и зарубежными живописцами. Метод типологизации позволил выявить основные типы художественно-образного решения пейзажных композиций в гохуа и в живописи маслом юхуа. Метод интервью, опросов и дискуссий позволил в процессе диалогов с китайскими и российскими художниками получить данные «из первых рук» о произведениях искусства, их происхождении и судьбах.
Научная новизна исследования:
- диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;
- впервые произведения изобразительного искусства, посвященные Великой китайской стене, представлены как самодостаточное и значимое современное явление китайской и мировой живописи;
- в искусствоведческом исследовании впервые проведено сопоставление произведений, посвященных Чанчэн, исполненных тушью в традициях гохуа и новациях юхуа, т. е. в русле европейской живописи маслом;
- впервые осуществлен анализ ментального компонента художественного изображения Великой стены, обусловленной конфуцианским учением, философией даосизма и местной традицией буддизма — не ослабевающего фундамента духовной жизни китайского народа;
- впервые выдвигается идея о признании самодостаточного творческого явления - изображения Великой китайской стены - новым жанром «чанчэн» (Великая стена), органично встроенным в жанровую систему китайской живописи, наряду с такими жанрами как шаныпуй («горы и воды»), хуаняо («цветы и птицы»), мэйхуа («цветы сливы»), линмао («пух и перо»), сечжао (изображение человека) и т. д.
Положения, выносимые на защиту:
- образ Великой стены является одним из универсальных художественных образов в искусстве Китая, наиболее интенсивно и ярко развиваемый в современной живописи;
- в китайском изобразительном искусстве образы Чанчэн имеют философские, эстетические, социальные, этнопсихологические предпосылки и являются продолжением глубокой национальной традиции жанра шанъшуй в живописи гохуа;
- изображение Великой китайской стены стало темой творчества иностранных художников, интегрирующей духовные устремления современного мирового искусства;
- совокупность произведений, изображающих Великую стену, при всем многообразии пластического языка можно гипотетически рассматривать как становление нового жанра, имеющего устойчивое тематическое содержание и родственные сюжетно-композиционные решения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы служат основой формирования целостного представления об исследуемом явлении, могут способствовать углубленному пониманию эстетических достоинств произведений изобразительного искусства, воплотивших образ Великой китайской стены, преемственность традиций и результаты творческого взаимообогащения различных художественных школ. Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований сложения и распространения новых или видоизмененных жанров в современном художественном процессе.
Практическая значимость
Материалы диссертации можно использовать в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении курсов по теории и истории искусства, культурологии, технологии живописи и психологии творчества. Они могут предоставить теоретическую и практическую помощь художникам, обратившимся к теме Великой стены, музейным работникам и искусствоведам-ученым составят познавательную часть знакомства с одним из чудес мировой художественной культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Идеи, факты, справочный и иллюстративный материал диссертации могут быть составной частью учебных курсов, имеющих отношение к истории изобразительного искусства и курса лекций по культурологии. Они могут быть востребованы при издании путеводителей для туристов по маршрутам, пройденных художниками-авторами произведений, посвященных Великой китайской стене.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования
обеспечивается опорой на теоретические положения российской и китайской науки в области методологии исследования, полнотой собранного материала, включающего значительный объем художественных произведений, широкий круг публикаций и, в отдельных случаях, авторские комментарии живописцев к своим работам.
Апробация исследования.
Рукопись диссертации поэтапно обсуждалась на кафедре рисунка факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы исследования были доложены на VII и VIII Международных межвузовских научно-практических конференциях «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 2013, 2014). Опубликовано десять статей в сборниках научных трудов, в том числе четыре из Перечня рекомендуемых научных журналов и изданий. Общий объем опубликованного материала - 4,75 печатных листа.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, поделенных на разделы, заключения, библиографии на русском, китайском и английском языках (всего 207 наименований) и двух приложений, подтверждающих основные положения и выводы исследования: приложение 1 - Альбом иллюстраций, включающий 100 изображений, и приложение 2 — Указатель имен художников (60 единиц). Основной текст составляет 150 е., общий объем диссертации 278 с.
ГЛАВА 1. ВЕЛИКАЯ СТЕНА ЧАНЧЭН КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ КИТАЯ
1.1. Уникальность Стены как объекта художественного изображения
1.1.1. История возведения Чанчэн
Начало китайской государственности датируется 221 г. до н.э., когда Чжэн, правитель небольшого царства Цинь, завоевал соседние мелкие царства и объявил себя императором под именем Ши Хуанди. Властитель прославился жестокостью. По его распоряжению были заживо погребены 460 ученых конфуцианцев, тем самым было приостановлено распространение учения Конфуция, называемого в народе «Бестронным королем»4.
В 213 г. до н.э. Ши Хуанди приказал уничтожить исторические хроники всех завоеванных государств. Вся литература, кроме книг по медицине, гаданию, земледелию и лесному хозяйству, была запрещена.
Но начались и позитивные изменения жизни. Была принята единая мера весов, унифицированы размеры повозок и ширина дорожной колеи. Велось масштабное строительство. Проложено 6500 км дорог, а также построен ряд каналов общей протяженностью 2000 км [34].
Традиция приписывает первому императору реализацию еще одного грандиозного проекта, который в дальнейшем воплотился в национальную трагедию и гордость Китая - строительство знаменитой Великой китайской стены.
4 В одном из устных преданий говорится: «Не он ли на колеснице шествует по великой стене в страже несменной?! Не его ли кони следуют по следам белого коня великой стены? Кто его видел? Кто уследил его подъёмы и спуски? Поверившие сердцем за белым конем пройдут стремнины и горы. Не предрешим ход коня». Для понимания синкретического характера религии наибольший интерес представляют групповые иконы, на которых показаны основные представители «трех учений» — Юй-хуан (даосизм), Гуан-юй (конфуцианство) и Будда (буддизм). Кроме них на групповых иконах изображались божества других основных культов - культа предков, сил природы.