Творческое содружество Дэн Шу и Хоу Иминя и его значение в контексте развития китайского изобразительного искусства второй половины XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Чжао Пэн
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Пэн
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Профессиональное развитие и становление художников Дэн Шу и Хоу Иминя в контексте истории Китая ХХ - начала XXI века
1.1. История Китая конца 1920-х - начала 2010-х годов как контекст жизни и творчества Дэн Шу и Хоу Иминя
1.2. Обучение Дэн Шу и Хоу Иминя навыкам профессионального мастерства в Китае (1940-е - начало 1950-х) и начало их творческой и художественно-педагогической деятельности
1.3. Учеба Дэн Шу в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1955-1961): осваивание традиций советской художественной школы
1.4. Хоу Иминь - ученик московского живописца К.М. Максимова
1.5. Художественно-педагогическая, творческая и общественная деятельность
Дэн Шу и Хоу Иминя
ГЛАВА 2. Творческое сотрудничество Дэн Шу и Хоу Иминя
2.1. Традиционное национальное китайское искусство
2.1.1. Няньхуа
2.1.2. Гохуа
2.2. Рисунки для китайских денежных купюр
2.3. Масляная живопись
2.3.1. Революционно-историческая картина
2.3.2. Портрет, пейзаж, натюрморт, анималистика
2.4. Монументальное искусство (стенопись)
2.5. Скульптура
ГЛАВА 3. Взгляды Дэн Шу и Хоу Иминя на художественное образование и природу художественного творчества
3.1. Взгляды Дэн Шу и Хоу Иминя на художественное образование
3.2. Размышления Дэн Шу о природе художественного творчества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Альбом иллюстраций
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое содружество Дэн Шу и Хоу Иминя и его значение в контексте развития китайского изобразительного искусства второй половины XX - начала XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию многолетнего творческого содружества Дэн Шу (род. 1929) и Хоу Иминя (род. 1930) - известных китайских художников, супругов, воспитанников китайской и русско-советской художественных школ, авторов многочисленных произведений живописи, графики, скульптуры и монументально-декоративного искусства, педагогов Центральной академии художеств Китая, подготовивших к профессиональной творческой деятельности несколько поколений художников.
Комплексное исследование творческого пути, художественной и художественно-педагогической деятельности Дэн Шу и Хоу Иминя, опиравшихся в своем творчестве на традиции национального китайского искусства и русско-советской академической школы, дает возможность на конкретных примерах не только проанализировать творческий союз, искусство и художественно-педагогическую деятельность представителей первого поколения мастеров масляной живописи и стенописи Китайской Народной Республики, но и исследовать влияние реалистических традиций русской академической школы на изобразительное искусство и художественное образование КНР. Все перечисленное в значительной степени актуализирует проведенное в диссертации исследование.
Актуальность работы состоит также в необходимости анализа и осмысления всех составляющих творческого содружества Дэн Шу и Хоу Иминя, теснейшим образом связанного с историей Китая. Актуальность исследованию придает и то, что деятельность уникального творческого союза обогатила изобразительное искусство КНР второй половины ХХ - начала XXI века достойными произведениями искусства и способствовала становлению и развитию художественного образования Китайской Народной Республики, что, безусловно, требует предметного рассмотрения и анализа. Помимо прочего, актуальной для российского и китайского искусствознания является необходимость всестороннего изучения искусства и творческих судеб
китайских учеников московского живописца К.М. Максимова и китайских выпускников Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина 1950-1960-х годов, способствовавших перенесению традиций русской художественной академической школы в изобразительное искусство и художественное образование Китайской Народной Республики, что приблизило появление в КНР искусства стенописи и китайской национальной масляной живописи.
Состояние и степень изученности проблемы. Вопрос о творческом содружестве китайских художников и педагогов Дэн Шу и Хоу Иминя и значении этого содружества для развития китайского изобразительного искусства и художественного образования Китайской Народной Республики второй половины ХХ - начала XXI века до последнего времени не являлся предметом специального научного исследования. Между тем в Китае существуют заслуживающие внимания публикации, освещающие личности художников и их творческую деятельность1. Помимо трудов по вопросам
1 Масляная живопись Дэн Шу. Гонси: Искусство каллиграфии, 1986; Чжан Зуомин. 40 лет творческому сотрудничеству Хоу Иминя и Дэн Шу // Искусство. 1988. №1. С. 35-37; Ли Линьчжо. Избранные произведения Хоу Иминя. Пекин: Изд-во «Монументальная живопись» Общества художественного промысла, 1995; Сюй Чен. Невозможно отречься от эпохи. Беседа с художником Хоу Иминем (Заметки об искусстве) // Художественный журнал Центральной академии художеств Китая. Пекин. 1999. № 1. С. 12; Чжу Чжэн'янь. Блестящий осенний урожай профессора Дэн Шу // Мебель и среда: Журнал Пекинской мебельной фабрики. Пекин, 2001. №1; Тао Ю. Революция и художник Хоу Иминь // Искусство [Пекин]. 2004. №7. С. 26 - 27; Пэн Вэй. Реализм Хоу Иминя - впечатления и жизненный опыт // Искусство [Пекин]. 2005. № 5. С. 24; Жуан Дахуа. Работа Хоу Иминя «Древние китайские виды спорта» // Синьхуа. 2008. 20 июля; он же. К 79-летию художниц Дэн Шу и Сяо Шуфан // Синьхуа. 2008. 31 октября; Хоу Гэнсинь. Талантливый Хоу Иминь // Лучшее в истории и литературе [Журнал информ. агентства Правительства провинции Хэбэй]. Шицзячжуан. 2008. №1; Цао Фань. Беседа с Хоу Иминем об искусстве // Искусство. [Пекин]. 2008. № 8. С. 11-12; Цуй Цзымо.
Мастер Хоу Иминь // Научный журнал Харбинского медицинского института. Харбин. 2009. №7. С. 31; Сюй
Синьи. Супруги Хоу Иминь и Дэн Шу - в ветер и дождь, во веки веков одним сердцем // Женьминь жибао. 2011. № 5. С. 5; Сун Манчин. В мастерской Хоу Иминя и Дэн Шу // Газета Центральной академии художеств Китая. 2011. № 10. С. 14-16; Цзян Мэн. Ученик Сюй Бэйхуна Хоу Иминь: работа над эскизами банкнот китайских юаней // Восточная коллекция [Журнал]. Шиши, 2011. №10; Чжан Цзе. Материальный и духовный мир Хоу Иминя и Дэн Шу // Образование в Китае. [Пекин]. 2011. №12. С. 11 и др.
искусства и художественного образования самих Дэн Шу и Хоу Иминя2, это альбомы произведений художников3, статьи об их выставках4, учебные пособия5 и каталоги персональных, групповых и тематических выставок. Самым масштабным изданием, повествующим о творческом пути художников, их жизни и создании отдельных произведений, является двухтомник Хоу Иминя «Морская пена»6.
Выявленные литературные источники, наряду с художественными материалами из музейных фондов и собрания авторов, а также документальные материалы из Научного архива Российской академии художеств и личных архивов Дэн Шу, Хоу Иминя и диссертанта позволили всесторонне рассмотреть творческое содружество художников, проанализировать их творческую, художественно-педагогическую и общественно-культурную деятельность, а также их искусство и взгляды на искусство и художественное образование. Установлено, что Хоу Иминь и Дэн Шу стояли у истоков нового вида изобразительного искусства Китая - национальной масляной живописи и монументального искусства (стенописи) - настенных, глазурированных обжигом керамических панно.
Помимо трудов Дэн Шу и Хоу Иминя, а также изданий, посвященных их творчеству, использованная в диссертации литература на китайском языке
2 Хоу Иминь, Дэн Шу. Записи об обучении искусству // Исследования в изобразительном искусстве. Пекин: Изд-
во Центральной академии художеств Китая, 1980. №4; Хоу Иминь. Несколько слов об искусстве фрески // Исследование искусства. Пекин, 1983; Хоу Иминь, Ли Хуацзи. 100 лет китайской монументальной живописи. Пекин: Китайская промышленная архитектура, 2004.
3 Избранные произведения Хоу Иминя и Дэн Шу / вступ. ст. Вэй Вэн'и. Гуанси, 1986; Тридцать древних сказаний: Альбом гохуа Хоу Иминя. Пекин: Изд-во Пекинского института физической культуры, 2004; Избранные художественные произведения Хоу Иминя и Дэн Шу: Альбом. В 4 т. Ляонин, 2006; Одна луна, одно сердце. Тридцать древних китайских сказаний: Альбом гохуа Хоу Иминя. Лондон, 2009 (на англ. яз.); то же. Нью-Йорк, 2010 (на англ. яз.) и др.
4 Чжан Зуомин. Ретроспектива произведений Хоу Иминя и Дэн Шу за сорокалетний период творчества // Искусство. [Пекин]. 1988. № 1. С. 4-7; Ли Сун. Искренний темперамент: наслаждение выставкой Дэн Шу // Искусство [Пекин]. 2001. № 6. С. 49-53.
5 Хоу Иминь. Учебник для студентов факультета монументальной живописи. Пекин: Изд-во Центральной академии художеств Китая, 1984.
6 Хоу Иминь. Морская песна. Ляонин: Изд-во изобразительных искусств, 2006. - 300с.
охватила комплекс вопросов, касающихся традиционной живописи Китая7;
~ 8 9
китайской национальной масляной живописи0, мастеров китайского искусства9,
биографий художников10, китайского современного искусства11, произведений
12 ~ китайских живописцев-реалистов12, техники китайской традиционной
7 Ян Жэнькай. Китайская традиционная живопись. Шанхай: Наука, 1990; Су Линь. Ресурсы китайской живописи
в ХХ веке. Гуанси: Искусство, 2001; Словарь китайской живописи (1542-2000). Чанша: Хунанское искусство, 2002; Чжао Ли, Юй Дин. История китайской живописи 1542-2000. Пекин, 2002.
8 Ай Чжунсинь. Китайские картины маслом в начале пятидесятых и шестидесятые годы // Искусство [Пекин]. -
1989. № 11. С. 4-9; Су Люй. Живопись маслом художников молодого и среднего возраста в период с 1985 по 1995 год. // Наблюдение за искусством [Пекин]. 2000. № 8. С. 64-66; Цзинь Шаньи, Инь Шуанси. Китайская картина маслом и ее развитие // Исследование искусства [Пекин]. 2000. № 2. С. 18-22; Юй Юанькан. Иллюстрированный альбом истории китайской масляной живописи. Шеньян: Изд-во «Изобразительное искусство провинции Ляонин», 2000; Ло Гуанлю, Вэнь Липин. Создание китайской национальной живописи // Искусство [Пекин]. 2003. № 4. С. 8 23; Цзинь Юнь, Пэн Вэй, Ли Жэньи. Поиск пути развития масляной живописи с китайской спецификой (воспоминания за прошедшие сорок лет) // Искусство [Пекин]. 2003. № 2. С. 8-23; Лю Чунь. История китайской живописи маслом. Изд-во «Китайская молодежь», 2005; Лю Никан. Особенности масляной живописи китайских художников 1960-х годов // Газета Хубэйского художественного института. 2007. № 6; Шуй Тяньчжун. Китайская живопись маслом и реализм // Китайская живопись маслом. 2006. № 4.
9 Сюй Бэйхун и китайская живопись. Пекин, 1999; Тань Чжихуа. Сравнение методики рисунка Сюй Бэйхуна и Павла Чистякова // Журнал Нанкинского института искусства. 2006. № 1. С. 13-17.
10 Ян Миншэн. Биографии китайских современных художников: В 2 т. Чжэнчжоу, 1989.
11 История современного искусства Китая: 1979-1989 / под ред. Люй Пэна. Пекин, 1990; Гао Минлу. История современного китайского искусства. Шанхай: Изд-во «Народное искусство», 1991; Лян Шаоцзинь. Обсуждение современного китайского искусства. Цзянсу: Искусство, 1996; История современного искусства Китая 1990-1999 / под ред. Люй Пэна. Пекин, 2000. Ван Чжун. Китайское современное искусство. Пекин: Искусство, 2002; Э Юнь. Эпоха нуждается в искусстве, ее отражающем (семинар китайско-российских художников по вопросам современной масляной живописи) // Искусство [Пекин]. 2002. № 3. С. 32-38; Ли Миньюй. Комментарии к китайской современной живописи. Фуцзинь: Искусство, 2003; Ли Чжуцзинь, Ван Циньли. История китайской современной живописи. Шанхай, 2004.
12 Син Цзяньцзянь. Реализм - основной метод в обучении масляной живописи в художественных институтах Китая // Журнал Нанкинского института искусства. 1997. № 4. С. 13-15; Ван Чжун, Ли Тяньсян. Произведения китайских живописцев-реалистов должны совершенствоваться и достигнуть мирового уровня // Искусство [Пекин].-2004.-№ 12. С. 42-51; Ван Чжун, Мыльников А.А. Произведения китайских живописцев-реалистов должны совершенствовать реалистическое искусство XXI века: диалог китайских и русских художников // Искусство [Пекин]. 2004. №12. С. 62-79; Цзин Юнь, Ли Жэньи. Произведения китайских живописцев-реалистов должны совершенствоваться, чтобы достигнуть мирового уровня // Искусство [Пекин]. 2004. № 12. С. 42-51; Ван Чжун, Цзинь Шань. Произведения китайских живописцев-реалистов должны совершенствовать великий реализм // Научная конференция по художественному реализму // Искусство [Пекин]. 2005. № 1 С. 16-27; Чэн Ифэй. Избранные произведения китайской
живописи13, российского и европейского искусства14; русского и советского искусства ХХ века15. Это также вопросы диалога китайского и русского искусства16, влияния искусства русской масляной живописи на китайскую
17 18 19
живопись17, искусство социалистического реализма18, пейзажная живопись19,
20
средства художественной выразительности20 и др.
Важное значение для понимания китайского и русско-советского художественного образования имеют труды китайских и российских искусствоведов. В библиографии на китайском языке это история художественного образования Китая21, обучение рисунку22 и живописи
реалистической живописи: Альбом. Тяньцзинь: Искусство, 2005; Чжао Вэйдун. Революционный реализм и китайское искусство 1949-1976 годов // Пионеры искусства [Пекин]. 2005. № 5. С. 70-71; Люй Шаоцинь. Реализм должен быть основным направлением развития китайского искусства // Искусство [Пекин]. 2006. № 10. С. 32-36; Тан Тянь. Китайское определение реализма // Журнал Гуанчжоуского художественного института. 2006. № 3. 60-63; У Вэньцзя. От формы до духа: реализм в современном китайском искусстве масляной живописи // Журнал Ляочанского университета [Шаньдун]. 2007. №2. С. 375-377.
13 Дун Сивэнь. Исследование техники китайской живописи и китайского стиля. Пекин: Искусство, 2003. - 55 с.
14 Си Цзинчжи. Искусство России и Восточной Европы. Пекин: Изд-во Китайского народного университета, 2004.
15 Чэн Пэн. Русское и советское искусство ХХ века. Пекин: Изд-во культуры и искусства, 1997; Гао Ман. Очерк о русском искусстве. Пекин: Народная литература, 2005.
16 Дэн Сяочжи, И Чжунтянь. Тон желтый и синий: сравнение китайского и русского искусства. Пекин: Изд-во «Народная литература», 1999; Лян В. Произведения китайских и русских живописцев-реалистов должны совершенствовать реалистическое искусство XXI века: диалог искусства китайских и русских художников // Искусство [Пекин]. 2004. № 12. С. 62-79. Чжу Дацю. Сравнение культур Китая и России. Аньхуэй: Изд-во Образование, 2009.
17 [Анонимный автор]. Учиться искусству у советских художников // Искусство [Пекин]. 1955. № 1. С. 44; Куай Ляньхуой. Влияние искусства русской масляной живописи на китайскую живопись. Диссертация магистра Нанькинского института искусства. Нанькин, 2004; Цзян Дакэ, Чжан Инин. Влияние обучения в Советском Союзе на китайское искусство // Декоративное искусство [Пекин]. 2006. № 6. С. 28-29.
18 Ци Цзи. О социалистическом реализме в художественном творчестве // Искусство [Пекин]. 1980. № 7. С. 38 -39.
19 Ли Тяньсян, Чжао Юпин. Пейзаж. Фуцзинь: Искусство, 2001; Шуй Тяньчжун. Новое пространство для пейзажной живописи // Искусство [Пекин]. 2004. № 9. С. 35.
20 Ли Тяньсян. Изучение колорита. Тяньцзинь: Народное художественное издательство, 1985; Дун Сивэнь. Колорит в живописи. Пекин: Искусство, 2003. - 59 с.
21 Пань Яочан. Новая история художественного образования Китая. Пекин: Изд-во Китайского художественного института, 2002. - 206 с.; Ван Цзяньцзюнь. Новая история Китайского образования. Гуанджоу: Изд-во «Образование провинции Гуандун», 2003. - 103 е.; Ху Гуанхуа. Иностранные художники-
масляными красками23, исследование российского опыта художественного образования24, разные аспекты деятельности Ленинградского института имени И.Е. Репина25 и педагогов - профессоров китайских вузов26 и московского художника К.М. Максимова, преподававшего в Пекине, китайских учеников Максимова27.
Ряд близких по сути вопросов поднимался в литературных
педагоги первой половины ХХ века и освоение художественного обучения в современном Китае // Китайское художественное образование [Нанькин]. 2003. № 3. С. 47-49.Чжен Циньянь. Исследование теории китайского традиционного художественного образования. Докторская диссертация Пекинского педагогического университета. Пекин, 2004.
22 ЧжанХуацин. Рисунок и обучение рисунку. Пекин, 1982.
23 [Анонимный автор]. О технике, стиле и обучении масляной живописи и другие вопросы - темы обсуждения на конференции по проблемам обучения живописи маслом // Искусство [Пекин]. 1956. № 12. С. 7-10; Ма Идань. Техника живописи маслом. Чунцин: Изд-во Юго-западного педагогического университета, 1998.
24 Сунь Кэ. Дипломные картины - важная ступень в развитии китайской живописи маслом // Искусство [Пекин]. 2002. № 8. С. 15-16; Хун Чженьнань. Анализ российского обучения масляной живописи // Китайское художественное образование [Нанкин]. 2005. № 6. С. 41-43; Хуан Чжэньнань. Продолжение и расширение: история и настоящее положение обучения живописи маслом в русском художественном образовании // Художественное соперничество. 2006. № 3. Чжан Кэсинь, Лян Жуй. Вечный реализм: сравнение русского художественного образования с китайским // Образование и наука: Журнал Нэймэнгуского педагогического университета. 2006. № 3. С. 16-18.
25 Чжан Аньу. Путешествие по Институту живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина // Друг художества. 1995. № 6; Хун Фу. Особенности системы обучения живописи маслом в Институте имени Репина // Пионеры искусства [Пекин]. 1999. № 5. С. 21-22; .Юй Аньдун. Традиция и реальность в Институте имени Репина // Исследование искусства [Пекин]. 2004. № 3. С. 121-124; Ли Пин. Развитие традиционного художественного образования в Институте имени Репина // Современное искусство [Ханьчжоу]. 2007. № 3. С. 63-67; Ван Теню. Традиция делает Институт имени Репина известным всему миру // Культура Китая [Пекин]. 2007. 5 августа. С. 1; Ли Япин. Об эволюции развития традиционного художественного обучения в Институте имени Репина // Новое искусство. 2007. № 3; Ци Бинь, Жэнь Ланьсинь. Реалистический метод - неизменное направление в Институте имени Репина (о выставке произведений преподавателей Института имени Репина в честь 250-й годовщины создания Академии художеств) // Искусство [Пекин]. 2007. № 6. С. 18-23; Ли Тяньсян. Реализм или лжереализм. О художественном обучении в Институте имени Репина // Газета Нанкинского художественного института. 2008. № 2 (все на китайском яз.).
26 Мыльников - почетный профессор Центрального художественного института // Искусство [Пекин]. 1992. № 3. С. 18 (на китайском яз.).
27 Чжун Хань. Максимов снова в Китае // Искусство [Пекин]. 2002. № 7. С. 10-11; Ли Япин. Творчество учеников К.М. Максимова - продолжение традиции реалистического искусства живописи в Китае // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия «Искусство. Искусствоведение». - 2008. № 70. С. 211-217.
искусствоведческих источниках на русском языке. Кроме того, в диссертации использованы труды советских и российских авторов, посвященные истории Российской академии художеств, Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, русской, ленинградской и московской художественных школ; монографии и статьи о творчестве русских и советских художников, оказавших влияние на китайское искусство, и о педагогах, преподававших на факультете живописи в период учебы там Дэн Шу; труды о взаимовлиянии российского и китайского изобразительного искусства, о российско-китайских связях в области культуры и высшего художественного образования, монографии и статьи, посвященные проблемам реализма в изобразительном искусстве. Особое внимание уделялось трудам,
98
освещающим основные понятия истории искусства28 и вопросы толкования изобразительного искусства29.
Следует отметить, что в современном российском искусствоведении к творчеству Хоу Иминя обращались искусствоведы, занимавшиеся, главным образом, китайским искусством стенописи30, а к творчеству Дэн Шу -российский аспирант Нин Бо31. Рассматривая в своей диссертации, творческие судьбы шестнадцати китайских живописцев - выпускников Ленинградского института имени И.Е. Репина конца 1950-х - первой половины 1960-х годов32, Нин Бо первым из исследователей заострил вопрос о необходимости комплексного изучения их творческой и художественно-педагогической
28 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. М.: Изд. Шевчук, 2002. - 290 с.
29 Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства / пер. с англ. В.В. Симонова. СПб.: Академический проект, 1999. - 394 с.
30 Гуань Сино. Современная монументальная живопись Китая: взаимопроникновение восточных и европейских традиций: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения / Алтайский ун-т. Барнаул, 2009. - 19 с.
31 Нин Бо. Дэн Шу - китайская ученица мастерской Ю.М. Непринцева // Научно-аналитический журнал «Дом Бурганова. Пространство культуры» / Московский государственный музей «Дом Бурганова». 2010. № 1. С. 135-142; Нин Бо. Китайские выпускники Института имени И.Е. Репина - носители и продолжатели традиций ленинградской академической художественной школы. Дис. ... канд. искусствоведения / РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2010.
32 Нин Бо. Китайские выпускники Института имени И.Е. Репина - носители и продолжатели традиций ленинградской академической художественной школы.
деятельности этих художников на родине, а также на проблеме изучения академических традиций в искусстве и художественном образовании современного Китая. Тем самым Нин Бо подсказал пути дальнейших исследований, и в этом заключается важное значение его труда. Полезными для нашей диссертации оказались также статьи Нин Бо о ленинградском периоде жизни других китайских студентов, обучавшихся в Ленинграде в одно время с Дэн Шу. Это, например, совместные с Е.П. Яковлевой статья Нин Бо о выпускниках мастерской театральной живописи профессора М.П. Бобышова33 и их же статья о культурно-художественных связях России и Китая34. Это также статьи Нин Бо о друзьях Дэн Шу и Хоу Иминя Фын Чжень35, Линь Гане36 и Чжан Хуацине37, с которыми они работали в Центральной академии художеств Китая. Это также статья Е.П. Яковлевой о китайских студентах Института имени И.Е. Репина, на последних курсах отчисленных из вуза в связи с началом «культурной революции» в Китае. Среди них был сокурсник Дэн Шу по мастерской Го Шаоган38. Полезным для нашей работы явилось знакомство с диссертацией и статьями российского аспиранта Пань Икуя, посвятившего свое
33 Яковлева Е.П., Нин Бо. Китайские выпускники мастерской М.П. Бобышова - преемники традиций ленинградской художественной школы // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XII: Сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. / науч. ред. Н.Н. Громов. СПб: Полиграфическое предприятие № 3, 2010. С. 26-34.
34 Яковлева Е.П., Нин Бо. Россия - Китай: к истории культурно-художественных связей // Золотая палитра. Художественный журнал [Москва]. 2012. № 1. С. 74-77.
35 Нин Бо. Творческий путь Фын Чжень - выпускницы мастерской Е.Е. Моисеенко (к вопросу о роли советского художественного образования в китайском изобразительном искусстве) // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». 2010. [май]. № 2 (75). С. 89-95.
36 Нин Бо. Линь-Ган - воспитанник ленинградской мастерской Б.В. Иогансона (к вопросу о создании сюжетно-тематической картины) // Искусство и диалог культур: II междунар. науч.-практ. конф.. Вып. 2: Сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. / под ред. П.А. Кудина. СПб.: НОУ «Экспресс», 2008. С. 190-194.
37 Нин Бо. Китайский живописец и педагог Чжан Хуацин - воспитанник ленинградской художественной школы // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: Сб. ст. по мат. Международной науч.-практ. конф. Вып. 2. / Под ред. Э.В. Махровой и др. СПб.: НОУ «Экспресс», 2011. С. 127-135.
38 Яковлева, Е.П. Китайские студенты ленинградского вуза 1950-1960-х годов - заложники политических обстоятельств // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: Научный журнал. Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки. СПб, 2016. № 3. С. 71-77.
исследование творческой и художественно-педагогической деятельности Цюань Шаньши, обучавшегося в Ленинграде в одно время с Дэн Шу39.
Таким образом, труды современных российских ученых значительно расширили представление о годах, проведенных Дэн Шу в Советском Союзе, ее ближайшем окружении и особенностях обучения в академическом художественном вузе. Труды китайских искусствоведов осветили деятельность в Китае московского живописца К.М. Максимова и процесс обучения у него Хоу Иминя.
В ходе работы над диссертацией были использованы также труды китайских и российских ученых по истории Китая ХХ века, по истории взаимоотношений КНР и СССР. Большую пользу оказали авторефераты диссертаций и научные статьи, посвященные изобразительному искусству КНР (Ван Фэй, Е.В. Виноградова, Гуань Сино, Чжу Гуан Чэнь, Чжэн Вэй, Ли Япин, У Сяолинь и др.), статьи разной тематики в сборниках научных трудов Института им. И.Е. Репина и РГПУ им. А.И. Герцена («Традиции художественной школы и педагогика искусства», науч. ред. Н.Н. Громов; «Искусство и диалог культур», науч. ред. П.А. Кудин, С.В. Анчуков, Т.В. Горбунова, О.Л. Некрасова-Каратеева; «Искусствоведение и художественная педагогика в ХХ1 веке», науч. ред. Э.В. Махрова).
Анализ обширной литературы на китайском и русском языках показал наличие значительного материала различной тематики и направленности, связанных с общей проблематикой диссертации, что позволило сконцентрировать внимание на исследовании творческого сотрудничества Дэн Шу и Хоу Иминя и выявлении в их искусстве и художественной педагогике реалистических традиций русско-советской художественной школы.
Объект исследования - изобразительное искусство и высшее художественное образование Китайской Народной Республики и Советского Союза.
39 Пань Икуй. Творческая и художественно-педагогическая деятельность китайского художника Цюань Шаньши: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения / РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2013. - 23 с. и др.
Предмет исследования - творческое содружество Дэн Шу и Хоу Иминя в области китайского изобразительного искусства и художественной педагогики.
Цель диссертации - исследовать творческое содружество Дэн Шу и Хоу Иминя и его значение для изобразительного искусства и художественной педагогики Китайской Народной Республики.
Задачи исследования:
• рассмотреть жизненный и творческий путь Дэн Шу и Хоу Иминя в контексте истории Китая ХХ - начала ХХ1 века;
• выявить в документальных и литературных источниках новые факты творческой биографии Дэн Шу и Хоу Иминя, проливающие свет на их профессиональный рост и творческое развитие;
• исследовать процесс обучения Дэн Шу и Хоу Иминя в китайских традиционных учебных заведениях, в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и на «Курсах масляной живописи К.М. Максимова» при Центральной академии художеств Китая;