Национально-культурный компонент семантики родства-свойства в русской и сербской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Николич Милина
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Николич Милина
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ РОДСТВА И СВОЙСТВА КАК
ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Антропоцентризм как основная черта
лингвокультурологического подхода
1.2. Языковая картина мира
1.3. ЯЗЫК и национальным характер, репрезентация национально-культурной СПЕЦИФИКИ В ЛЕКСИКЕ И паремиологии
1.4. Состояние современной сербской лингвистики и русистика в
Сербии
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
глава вторая. комплексный лингвистический анализ
ТЕРМИНОВ РОДСТВА
2.1. ТИПЫ родства. Кровное родство
2.1.1. Прямое родство
2.1.2. Непрямое родство
2.2. Некровное родство
2.2.1. Духовное родство
2.2.1.1. Кумовство/крёстное родство/крестовое родство
2.2.1.2. Побратимство и посестринство
2.2.1.3. Молочное родство
2.3. РОЖДЕНИЕ, КРЕЩЕНИЕ И СМЕРТЬ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА В РУССКОМ И СЕРБСКОМ языках
2.3.1. РОЖДЕНИЕ
2.3.2. КРЕЩЕНИЕ
2.3.3. СМЕРТЬ / ПОГРЕБЕНИЕ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СВАДЬБА КАК ОСНОВА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАРАДИГМЫ БРАЧНОГО РОДСТВА
3.1. Брачное родство/свойство
3.2. СВАДЬБА В РУССКОЙ И СЕРБСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
3.3. ОБЫЧАИ И АТРИБУТЫ ТРАДИЦИОННОЙ СВАДЕБНОЙ ЦЕРЕМОНИИ
3.3.1. ОБЩЕСЛАВЯНСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА
3.3.2.ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РУССКОГО ТРАДИЦИОННОГО СВАДЕБНОГО
ОБРЯДА
3.3.3. Особенности проведения сербского традиционного свадебного обряда
3.4. ОТРАЖЕНИЕ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА В ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурный компонент семантики родства-свойства в русской и сербской языковой картине мира»
ВВЕДЕНИЕ
Язык любого общества является составной частью его культуры, лексика и паремиология, определяя основные признаки явлений окружающей действительности, моделируют фрагменты языковой картины мира. Система терминологии родства и свойства как один из древних слоёв лексики и значимый сегмент фиксации эволюционных изменений в структуре общественных отношений является важной частью изучения любого языка.
Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу системы терминов родства и свойства в современном русском и сербском языках и выявлению универсальных и культурно-специфичных признаков в рамках лингвокультурного и лингвокогнитивного описания группы сопоставляемых лексических единиц.
Актуальность данной темы обусловлена, во-первых, необходимостью этнолингвистического лексико-семантического исследования
малоизученного в области языкознания изменения и развития терминологии родства и свойства данных языков, и, во-вторых, сопоставлением функционирования лексических единиц кровного, духовного и свойственного родства в двух современных литературных славянских языках. Кроме того, актуальность исследования обусловлена и важностью проведения сопоставительных лингвокультурологических исследований в целях определения места универсальных и специфичных элементов в рассматриваемых языках.
Объектом исследования являются лексические и паремиологические единицы в современных литературных русском и сербском языках, относящиеся к терминологии родства и свойства, рассматриваемые в группах кровное родство, некровное родство, духовное родство как часть некровного родства, брачное родство/свойство, свадьба. К исследованию привлекались термины родства и свойства, паремиологические сочетания с компонентами -терминами родства и свойства, текстовые фрагменты из произведений
современной художественной литературы, содержащие рассматриваемые единицы, на русском и сербском языках.
Предметом исследования являются национально-культурный компонент семантики терминов родства и свойства в системах современного русского литературного и современного сербского литературного языков и его отражение в языковой картине мира.
Цель диссертационного исследования состоит в описании и сопоставлении систем терминов родства и свойства русского и сербского языков, определении универсальных и культурно-специфичных черт в функционировании терминологии родства и свойства в сопоставляемых языках.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
1. определить теоретическую базу исследования и предложить методологическую основу для сопоставительного изучения терминологических систем двух славянских языков;
2. описать современное состояние сопоставительной лингвистики на материале русского и сербского языков в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном аспектах;
3. сопоставить представленность терминов в группах кровного, некровного и свойственного родства в русском и сербском языках;
4. провести лексико-семантический анализ паремий с компонентами-терминами родства и свойства;
5. выявить универсальное и национально-специфическое в представленности терминов родства и свойства в группах кровного, некровного и брачного родства в русском и сербском языках;
6. сопоставить лексику русской и сербской свадебной церемонии;
7. определить национально-специфический компонент терминов родства и свойства, а также общие черты и различия между участниками, атрибутами и этапами свадьбы в двух сопоставляемых языках.
Гипотеза исследования. Лексические единицы, формирующие терминологию родства и свойства в современном русском литературном и в современном сербском литературном языках в ходе культурно -исторического и языкового развития претерпели ряд изменений, тем не менее, рассматриваемые системы лексем, описывающих кровное, некровное, духовное и свойственное родство, обнаруживают структурное сходство, несоответствие ряда элементов, лакунарность, термины могут быть охарактеризованы как имеющие универсальный или национально-специфический характер.
Методика исследования диссертационного исследования были использованы описательно-сопоставительный, этнолингвистический, статистический методы, а также контекстуальный, компонентный и семный анализ.
Научная новизна заключается в исследовании семантики и функционирования лексических и паремиологических единиц русского и сербского языков, относящихся к терминологии родства и свойства в их лингвокультурологическом и лингвокогнитивном аспектах с учётом ввода нового этнографического и лексического материала, который может служить основой для дальнейших исследований данной тематики; определения объёма и структуры терминологии родства и свойства в русском и сербском языках; описания лингвокультурологической значимости лексических единиц двух сопоставляемых языков.
Методологическую базу представленного диссертационного исследования составили научные труды лингвистов
лингвокультурологического направления (Ю.Д. Апресян, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачёв, В.В. Воробьёв, В.И. Карасик, В.А. Маслова, В.Н. Телия, В.М. Шаклеин); когнитивного направления (О.Б. Алексеева, Т.Г. Борисова, М.В. Володина, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, М.В. Никитин); в области лексикологии славянских языков (Е.Л. Березович, Й. Иваишевич, Т.П. Ломтев, Д. Радоичич, Р. Ракич, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, О.Н. Трубачёв).
Теоретическая значимость работы заключается в последовательной реализации этнолингвистического подхода к анализу введённых в структуру научного текста лексических единиц терминологии родства и свойства сопоставляемых языков и их представлении как универсальных или культурно-специфичных элементов.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты сопоставления могут служить основой для дальнейших исследований лексики славянских языков. Предложенная комплексная методика может быть применена в практической деятельности при изучении терминов родства и свойства славянских языков, а также при чтении курсов по лингвокультурологии, сравнительной типологии, межкультурной коммуникации, лексикографии, лексикологии, этнологии, переводоведения, спецкурсах и семинарах по данным дисциплинам, при разработке методики преподавания теории и практики русского и сербского языков.
Материал исследования. В ходе работы нами введено в структуру научного текста, обработано и изучено около 500 лексических единиц. Исследуемые наименования извлекались методом сплошной выборки единиц из словарей современного русского и сербского языков и литературных примеров из произведений русских и сербских авторов с единицами терминологии родства и свойства.
Основой послужили толковые словари (Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова и др.), этимологические словари (Этимологический словарь русского языка М. Фасмера, Етимолошки речник српског ]езика Александра Лома, Этимологический словарь русского языка А.В. Семёнова, Историко-этимологический словарь современного русского языка П.Я. Черных и др.), фразеологические словари (Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова, Фразеолошки речник српског ]езика Ъор^а ОташевиЬа), Семантичко-деривациони речник Даринке Гортан-Премк, Вере
7
ВасиЬ и Ра]не ДрагиЬевиЬ и др. В дальнейшем проводился анализ корпуса лексем, являющихся частью терминологии родства и свойства, формировалось само представление понятия данной группы терминов в её современном состоянии. Основой послужили Национальный корпус русского языка (сайт: ruscorpora.ru) и современные сербские литературные произведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. в системе русской и сербской терминологии родства и свойства отражается языковая картина мира двух славянских народов;
2. в основе системы терминов кровного родства русского и сербского языков лежит общеславянская группа лексики; лексика кровного родства имеет значительное сходство в рассматриваемых языках;
3. несовпадение системы номинации духовного родства связано с национальной и исторической спецификой в русской и сербской культурах;
4. лексика свойства в русском и сербском языках имеет значительные расхождения, отличается лакунарностью, её основу составляют общеславянские единицы, присутствуют собственно русские и сербские лексемы;
5. комплексный лингвистический анализ терминологии родства и свойства показывает, что кровные и некровные отношения являются основополагающим средством получения культурно-специфичной информации, составляющей фрагменты русской и сербской языковой картины мира;
6. описание паремиологических единиц, содержащих элементы системы терминов родства и свойства и обладающих национально-культурным характером;
7. лексика, описывающая этапы, участников и атрибуты свадебной церемонии представляется особой частью исследования, необходимой при изучении терминологии родства и свойства, и отражает набор основных ценностей, реализующихся в русской и сербской лингвокультурах.
Апробация результатов исследования. Тезисы представленного диссертационного исследования в 9 работах, в том числе 3 из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ:
1. Николич Милина. Термины родства дедушка и бабушка в русском и сербском языках. Сборник трудов Международной научной конференции «Многомерные миры молодой науки». М.: издательство РУДН, 2015, С. 8288;
2. Николич Милина. Термины брачного родства в русском и сербском языках на примере родственной пары муж/жена // Научный журнал "European Social Science Journal" (Европейский журнал социальных наук), том 1, No 3 (41), 2014, М.: Международный исследовательский институт, С. 265-267;
3. Николич Милина. Сравнительное изучение терминов брачного родства в русском и сербском языках. Сборник материалов Международной научной конференции IV Новиковские чтения Часть II «Функциональная семантика и семиотика знаковых систем». М.: издательство РУДН, 2014, С. 409-412;
4. Николич Милина, Новоспасская Н.В. Термины родства в русском и сербском языках // Вестник РУДН серии «Теория языка. Семиотика. Семантика», 2013 №1, М.: издательство РУДН, 2013, С. 7478;
5. Николич Милина. Термины кровного родства в русском и сербском языках // «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков». Сборник тезисов IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции / под общ. Редакцией И.Ю. Мигдаль. - Коломна: МГОСГИ, 2013 - 278 с.;
6. Николич М. Система воспитания в Сербии // «Воспитательная система многонациональных вузов: состояние и перспективы». Материалы международной научно-практической конференции. М.: издательство РУДН, 2012, С. 188-192;
7. Новоспасская Н.В., Николич Милина. Концепт свадьба в русском и сербском языках // Вестник РУДН серии «Теория языка. Семиотика. Семантика», 2012 №2. М.: издательство РУДН, 2012, С. 3137;
8. Николич Милина. Лексемы дядя и тетя в русском и сербском языках // Сборник работ студентов-победителей конкурса дипломных работ РУДН. М.: издательство РУДН, 2012, С. 123-129.
9. Николич М. Традиции сербской свадьбы. «Современная филология: теория и практика» // Материалы VI международной научно-практической конференции, г. Москва, 30-31 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». М.: изд-во «Спецкнига», 2011. С. 229-236.
Апробация результатов исследования была также осуществлена при проведении предварительной защиты дисертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными в исследовании целями, задачами, проблематикой и методологией исследования. Работа состоит из трёх глав, Заключения, Библиографии, включающей 211 источников и Приложений.
В первой главе «Терминология родства как феномен национальной культуры» рассматриваются теоретические вопросы
лингвокультурологического и лингвокогнитивного характера - положения, на которые опирается данное исследование; предлагается обзор состояния современной сербской лингвистики; даётся анализ значимых научных работ по описанию славянских терминов родства. Во второй главе «Комплексный лингвистический анализ терминов родства» рассматривается терминология кровного и некровного родства на примере русского и сербского языков. Термины представлены по линиям восходящего и нисходящего родства и рассмотрены как компоненты паремий. Третья глава «Свадьба как основа
возникновения парадигмы брачного родства» посвящена описанию терминологии свойства, рассмотрению традиции проведения и атрибутики свадебной церемонии.
На основе полученных результатов в заключении подводится итог диссертационной работы и делается вывод об общих и частных чертах рассматриваемых систем языковых явлений. Определяется соответствие терминологического инвентаря родства и свойства по собранным материалам современного русского и сербского языков и подводится итог системного описания рассматриваемого фрагмента языковой картины мира русских и сербов в рамках анализа значительного количества лексических и паремиологических единиц описываемой сферы, что позволяет выявить национально-культурный компонент семантики родства и свойства. Анализ частотности употребления терминов родства и свойства представлен в графиках в Приложении 1; полный список лексических единиц русского и сербского языков, встречающихся в работе приводится в Приложении 2.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ РОДСТВА И СВОЙСТВА КАК ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬ ТУРЫ
1.1. Антропоцентризм как основная черта
лингвокультурологического подхода
Изучение категории родства может быть реализовано в нескольких направлениях, основным из которых является описание выражения семейных отношений через термины родства; следующим направлением может быть описание лексики и паремиологии, которая характеризует структуру семьи и её аксиологическое содержание; третье русло исследований связано с ритуальными формами обрядов «установления родства или изменения родственных отношений, их типология и функции», которые, по мнению С.М. Толстой, в совокупности позволят реконструировать общую семантику, символику и аксиологию родства [Толстая 2009: 7].
Наиболее важным для воссоздания понятия родства славян является культурологический подход к изучению языка. В центре внимания современной лингвистики находятся культурологическая и антропоцентрическая парадигмы - переключение интересов исследователя с объектов познания на субъект, то есть изучается как человек в языке, так и язык в человеке [Маслова 2001].
Антропоцентрический характер современной науки о языке обусловлен тем, что в центре исследовательской работы при изучении языка стоит человек (антропос), языковая личность, а шире - исследование лингвокультуры конкретного общества, диалог национальных культур -поэтому при анализе каких-либо сегментов языка следует учитывать все особенности, присущие народу-носителю языка. В трудах В.А. Масловой и её последователей язык рассматривается через культурные явления, язык и культура понимаются как «формы сознания, отображающие мировоззрение человека», а существование культуры и языка понимается как «диалог между собой» [Маслова 2001].
Исследование языковых единиц представляется невозможным без изучения экстралингвистических факторов, изменения которых отражаются в языке. По определению В.В. Воробьёва, лингвокультурология - есть «комплексная единица, изучающая взаимосвязь культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьёв 1996: 26].
Язык и культура неразрывно связаны, без развития культуры невозможно развитие языка. Э. Сепир высказал методологически определяющую для лингвистики мысль о том, что «культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают <...>» [Сепир 1993: 193-194]. При историческом изменении материальной и культурной составляющей конкретного общества обязательно происходит изменение языка, которое можно проследить на разных его уровнях, прежде всего, на уровне лексики.
Лингвокультурология как научная и учебная дисциплина сложилась в современной лингвистике во второй половине 20 века и её определяющие положения представлены в работах таких учёных, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.В. Воробьёв, В.А. Маслова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Н.И. Толстой, В.М. Шаклеин и других исследователей.
Терминология родства и свойства в русской и сербской культурах определяется сравнением лингвокультурологических аспектов в самом широком смысле. Таким образом, термины родства и свойства рассматриваются в языке, в котором отражаются и закрепляются исторические изменения культуры этого народа. Для русской, сербской и славянских культур в целом, характерно сохранение культа кровного родства, имеющего большую значимость в рассматриваемых культурно-исторических традициях и определяющего сферу свойственного родства.
Изменение структуры и значения языковых единиц и культурно-историческая специфика народа-носителя этого языка взаимосвязаны. История этноса влияет на изменение значения языковых единиц, что, в свою очередь, оказывает большое влияние на поведение и мировосприятие носителей данной лингвокультуры. Лексические значения и историю каждого термина родства и свойства отдельно представляется возможным изучить путём компонентного анализа лексики терминосистемы языков русской и сербской лингвокультур, благодаря чему определяются дифференциальные признаки каждой языковой единицы, описываются её национально-культурные особенности.
Важную роль в сопоставительном анализе терминологии родства и свойства играет рассмотрение развития этих языков. Для нашей работы важно наличие данных старославянского языка, которые являются фиксацией определённого этапа развития общеславянского лексического фонда, с одной стороны, и точкой сравнения изменений терминов родства и свойства в южнославянских и восточнославянских языках, с другой. Поэтому важной частью нашего исследования представляется этимологический аспект сопоставительного анализа для отдельных единиц системы.
Термины родства и свойства каждого языка, не только русского и сербского, есть выражение национальной культуры и лингвообраза представителей каждого народа. Терминологию родственных отношений следует представлять как систему элементов, взаимосвязанных друг с другом. Семейные отношения и традиции отдельного этноса отражаются в устоявшихся лингвокультурных ценностях. Таким образом, система терминологии родства и свойства русского и сербского языков совмещает в себе праязыковые и современные черты. Различия в восприятии мира русского и сербского народов представляются посредством лексико -семантического поля терминов родства и свойства. Так, появляется возможность предложить шкалу семейных ценностей и определить саму структуру общества. При сопоставлении систем терминов родства и свойства
осуществляется выявление компонентов и описание особенностей их функционирования друг с другом.
Важной частью нашего исследования является работа Дж. Гринберга, основными положениями которой являются:
1) любой язык стремится к разной номинации представителей поколений - родители, дети, внуки, родство через поколение и т.д.;
2) фиксируется терминология для обозначения родства и свойства -отец, свёкор, тесть;
3) во всех языках отмечается стремление к обозначению гендерных различий - отец-мать, дед-бабка, дочь-сын и т.д. [Гринберг: 1970].
На основании предложенных Дж. Гринбергом универсалий появляется возможность определить все вопросы и проблемы, касающиеся специфики системы лексики любого языка, проводить сопоставительное изучение двух или более языков в области лингвокультурологии.
Для нашей работы значимым также является обращение к статье Тимофея Петровича Ломтева «Принципы выделения дифференциальных семантических элементов» (1969). В основе данной классификации лежат следующие основные понятия:
1) знак, который обозначает предмет и называется именем;
2) объект, который является значением знака и называется денотатом (предметом);
3) способ, которым выделяется данный предмет из множества предметов, который называется смыслом.
Если обозначить общее множество прямых родителей буквой М, то на основе разделения подмножества родителей по гендеру, юридическому статусу, по брачным связям и так далее, мы можем построить матрицу дифференциальных элементов вслед за Т.П. Ломтевым, что будет представлено в исследовании.
Все происходящие изменения в русской и сербской культурах отразились на состоянии комплекса современной лексики, описывающей
семью. Эволюционные преобразования в обществе, трансформации экономической, политической и религиозно-культурной жизни порождают изменение самих языков - наличие или отсутствие тех или иных терминов родства и свойства в русском и сербском языках, в первую очередь, связано с культурно-историческими традициями. Русский и сербский народы прошли длительный независимый путь развития, сформировали определённые культурологические ценности, которые повлияли на трансформацию терминологии родства и свойства, представленную в нашей работе.
Славянские термины родства неоднократно были предметом лингвистического описания как в диахроническом, так и в синхроническом аспектах. Наиболее значимой среди них является работа О.Н. Трубачёва -советского и российского лингвиста, выдающегося учёного в области изучения этимологии славянских языков и славянской ономастики -«История славянских терминов родства и некоторых древнейших терминов общественного строя» (1959). В монографии содержатся этимологические и этнокультурные сведения о системе терминов родства и свойства славянских народов, основное внимание обращается на общие лексические единицы этой сферы. Базой для работы послужили лексические единицы литературных славянских языков; для сербского языка актуальным является термин сербскохорватский, собственно сербские, отличные от хорватских единиц, не описаны. В основной части данные О.Н. Трубачёва коррелируют с данными словаря М. Фасмера (2004).
Труды О.Н. Трубачёва стали важнейшими работами в области сравнительно-исторического языкознания, славистики, славянской ономастики, лексикографии и этимологии. Как отмечает В.Н. Топоров, О.Н. Трубачёв собой представляет «целую эпоху в языкознании» [Топоров 2005] -его деятельность является определяющей не только в науке его современников, но и его последователей.
Отдельно необходимо отметить работы лингвистов Московской этнолингвистической школы, созданной в начале 70-х гг. XX века Н.И.
Толстым (1923-1996) и С.М. Толстой (род. 1938), в которых лексические данные литературных языков дополнены значительным по объёму количеством диалектного материала. Важно заметить, что в круге работ по балканским славянским языкам (болгарскому, македонскому, сербскому, хорватскому) сербскому диалектному материалу и сербском паремиологии уделено сравнительно малое внимание, что на наш взгляд, связано с практически полным отсутствием в 90-е годы XX века лингвистических исследований в Сербии, особенно по сравнению с их расцветом в Болгарии и Македонии.
1.2. Языковая картина мира
Языковая картина мира как одно из центральных понятий лингвокультурологии составляет ядро мировосприятия человека, отражённое в языке. Согласно Е.С. Яковлевой, языковую картину мира следует понимать как зафиксированную в языке и специфическую для данного языкового коллектива схему восприятия действительности [Яковлева 1996].
В лексике национального языка рассматриваемого фрагмента картины мира отображается схема восприятия действительности, которая является специфической для народов-носителей сопоставляемых языков, исследовании терминологии родства и свойства в русском и сербском языках в нашем случае.
Сопоставление терминологии родства и свойства, как и лингвистика в целом, является фиксацией связи сознания, мышления и языка и представляет собой особый подход к изучению языков - лингвокогнитивный анализ, осуществляющийся через исследование глубинных составляющих и описание механизма формирования языковой картины мира.
Изучение терминов является специфической моделью исследования языка. Лингвокогнитивный аспект изучения терминов стал актуальным именно в тот период, когда начали происходить наиболее существенные изменения как в языке, так и в науке о терминах. Это, несомненно, связано с тем, что любое исследование лингвистических единиц нельзя провести рассматривая только язык. Каждая часть языковой картины мира, безусловно, рассматривается как взаимосвязь языка и мышления, так как это и есть совокупность всех знаний носителей языка об окружающей их действительности.