Соматический код паремий русского языка в славянском этнолингвистическом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сычёва Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Сычёва Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-
КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ
1.1. Культурные коды как элемент пространства культуры
1.2. Концепт и языковая картина мира
1.3. Паремия как единица языка
Выводы по главе
ГЛАВА II. СОМАТИЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОД
2.1. Объем и содержание понятия «соматизм»
2.2 Взаимосвязь культурных кодов
2.3. Функционирование в современном российском дискурсе паремий, содержащих соматический культурный код
Выводы по главе II
ГЛАВА III. СОМАТИЧЕСКИЙ КОД НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В РУССКОЙ ПАРЕМИОЛОГИИ (на фоне польского и сербского яыков)
3.1. Концептосфера «Тело» в русской картине мира
3.2 Особенности русских соматических паремий с компонентом голова на фоне паремиологических единиц польского и сербского языков
3.3. Соматизм сердце в реализации русского паремиологического концепта «Любовь» на фоне паремий польского и сербского языков
3.4 Соматизмы-органы чувств в паремиях русского языка на фоне паремий польского и сербского языков
3.4.1 Глаза
3.4.2 Нос
2
3.4.3 Ухо
3.4.4 Язык
3.4.5 Кожа
3.5 Соматизм зуб в паремиях русского языка на фоне польских и сербских паремиологических единиц
3.6 Реализация соматизма рука в русских паремиях на фоне польского и сербского языков
3.7 Соматизм нога в русских паремиях на фоне польского и сербского языков
3.7 Сравнительный анализ соматизмов и связанных с ними паремиологических концептов русского, польского и сербского языков
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматический код паремий русского языка в славянском этнолингвистическом контексте»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа представляет собой анализ специфики употребления соматизмов в паремиях русского языка (на фоне польского и сербского языков).
В рамках современной антропоцентрической парадигмы в фокусе внимания исследователей находится человек как субъект познания, а также его способ концептуализации мира по своему образу и подобию. Актуальность работы связана с возрастающим интересом исследователей к описанию национально-культурной идентичности и картины мира определенных этносов. Актуальность также подтверждается увеличением количества исследований, посвященных изучению специфики национальной картины мира (Л.А. Джелалова, Е.В. Дзюба, М.А. Дрога, Т.В. Леонтьева, Д. Новакова и др.), концептов (Е.В. Дзюба, Н.Н. Зенегина, И.Е. Милашевская, Т.Н. Романова и др.), соматической лексики славянских языков (Т.И. Григорьева, С.Ю. Гуляева, А.А. Дасько, П. МутавциЬ, G. Szpila и др.), реализации разнообразных культурных кодов на материале паремий (О.Б. Абакумова, О.А. Карамышева, В.В. Филиппова) и т.д., а также самого соматического кода (К.О. Банокина, Х. Ван, Д.Б. Гудков, О.Г. Згировская, В.Г. Клименко, М.Л. Ковшова, О.В. Макарова, В.А. Савченко, В.С. Спесивцева, И.В. Тубалова и др.).
Научная новизна работы заключается:
1. В выборе материала для проведения исследования. Нами не было обнаружено примеров сопоставительного анализа соматических паремий трех славянских языков, относящихся к разным группам (восточнославянской, западнославянской и южнославянской), что дает возможность показать степень эквивалентности национально-культурных единиц паремиологических систем, а также выявить общие и специфические черты концептуализации мира социумом представителей данных языков, обусловленных экстралингвистическими, в частности, национально-культурными факторами.
2. В осуществлении системного сопоставления фрагментов русской, польской и сербской паремиологической картин мира, представляющих концептосферу «Тело», на уровне соматических концептов.
Степень разработанности темы исследования. Соматическая лексика в широком аспекте в русской и славянской культурах изучается в работах многих историков (А.Я. Гуревич, Б.А. Рыбакова, А.Л. Ястребицкой), этнологов, культурологов и семиотиков (В.П. Гриценко, Ю.М. Лотман, Е.С. Никитина, А.А. Пилипенко, В.М. Розин, Ю.С. Степанов, В.Н. Топоров), философов (П.С. Гуревич, А.Ф. Лосев, В. Подорога, М.В. Попович и др.), отечественных и зарубежных филологов (М.М.Бахтин, Г. Гачев, Д. Б. Гудков и М. Ковшова, В.В. Красных, В.В. Мокиенко, A.Krawczyk, J. M^delska), исследуется в различных областях лингвистики: лексикографии, когнитивной лингвистике (В.А. Маслова), лингвокультурологии (Ю.Д. Апресян, Е.Д. Урысон, Е.Б. Яковенко), в рамках лингвофольклористики (К.Г. Завалишина, М.В. Петрухина), диалектологии (Т.А. Бердникова, С.В. Барацевич, Н.А.Вахрушева). В последние годы популярными темами исследования являются изучение соматического культурного кода (Х. Ван, Д.Б. Гудков, О.Г. Згировская, В.Г. Клименко, О.В. Макарова, М.Л. Ковшова, В.С. Спесивцева, И.В. Тубалова), соматических концептов (С.Ю. Гуляева, Е.В., Дзюба, М.А. Курьянова, И.В. Милашевская, Н.В.Мыльникова, А. Пе]ановиЬ, Л.А. Сайфи, и т.д.) и базисных эмоций (К.О.Банокина, М.Ю. Романюк, С.Л. Яковлева, М. Blaszczyk, W. Kochmanska, A.Pajdzinska, A. Wierzbicka и др.). Зарубежные лингвисты исследуют соматическую фразеологию и паремиологию с точки зрения прагматики (O.Moreno), а также проводят сопоставительные исследования в когнитивно-семантическом и лингвокультурологическом планах (М. Бхатнагар (русский язык, хинди), М. Горды (русский, английский), Т.И. Григорьева (русский, якутский), А.А. Дасько (руссский, белоруский, английский), Н.Н. Занегина (русский, чешский), А. МушовиЬ (русский, сербский), Л.И. Раздобудко-ЧовиЬ (сербский, русский), I. Jovanovic (французский, сербский), Р. Mutavdzic (греческий, сербский, румынский), T.N. Romanova (русский, украинский), А. Spaginska-Pruszak
(польский, русский, хорватский), G. Szpila (польский, английский) и др.).
5
Объектом исследования являются русские, польские и сербские паремии с компонентами-соматизмами.
Предметом исследования является особенности реализации соматического кода в паремиях русского языка, репрезентирующих концептосферу «Тело».
Цель настоящей диссертации - выявление специфики соматического кода в паремиях русского языка (на фоне польского и сербского языков) с позиций отражения в них основных черт национальной концептосферы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Осветить теоретические основы исследования, в частности, проанализировать объем и содержание терминов «соматизм», «паремия», «концепт», «концептосфера», «культурный код», «языковая картина мира» в отечественном и зарубежном научном дискурсе.
2. Представить наиболее частотные концепты русской паремиологической концептосферы «Тело», содержащие соматизмы голова, глаз, нос, язык, зуб, ухо, рука, нога, сердце, кожа.
3. Провести сопоставительный анализ русских концептов с равнозначными концептами в польском и сербском языках.
4. Выделить национально-культурную специфику, а также общие черты реализации соматизмов в паремиологических концептах русского, польского и сербского путем выявления эквивалентных и безэквивалентных паремиологических единиц.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для исследований в сфере этнолингвистики и лингвокультурологии, дальнейшей разработке понятия концепта языковой картины мира и культурного кода. Приведенный сравнительно-сопоставительный анализ концептосфер «Тело», «Cíalo» и «Тело» может быть использован при изучении специфики русской, польской и сербской национальных языковых картин.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности реализации тематических подборок паремиологических единиц трех языков, репрезентирующих соматический культурный код, при составлении паремиологического словаря соматизмов. Кроме этого, полученные теоретические и практические данные могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по таким дисциплинам, как паремиология, фольклористика, лингвокультурология и этнолигвистика.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Семантика соматических единиц базируется на непосредственной функции частей тела, которые они номинируют, но при этом они обладают дополнительными значениями, благодаря которым способны входить в разнообразные паремиологические концепты.
2. Культурные коды тесно переплетаются в текстах русских паремий, вследствие чего в концептосфере «Тело» компоненты соматического кода входят в системные отношения с компонентами предметного кода, выступающими в качестве знака самой вещи / реалии, а также связанными с данной вещью ментальными представлениями носителей языка; пространственного кода, позволяющего описать четыре пространственные сферы относительно субъекта (внутренний мир, личная зона, близкое и чужое); временного кода, репрезентирующего линейное время (прошлое, настоящее, будущее).
3. В концептуализации соматической концептосферы «Тело» важную роль играет биоморфная метафора, которая придаёт пословицам и поговоркам большую образность и выразительность.
4. Типологическая классификация соматических единиц внутренней и
внешней репрезентации позволяет показать основные признаки концептосферы
«Тело», которая последовательно описывает человеческий интеллект,
мыслительные способности и т.д. посредством включения соматизма голова и его
заменителей, человеческие эмоции с помощью включения в паремии соматизма-
наименования внутреннего органа человека (сердце), кроме этого, пять
человеческих чувств (зрение (глаз), обоняние (нос), вкус (язык), слух (ухо),
7
осязание (кожа), прием пищи (зуб), а также расположение и перемещение человека в пространстве (нога) и выполнение трудовой функций (рука).
5. Паремии русского, польского и сербского языков в целом обладают сходной семантикой, что можно объяснить их универсальностью, а также общностью ассоциативного мышления у носителей анализируемых языков. Реализация соматических единиц в паремиологических концептах русского языка обладает национально-культурной спецификой, что становится очевидным на фоне инославянского языкового материала.
6. Неполные структурно-семантические эквиваленты и безэквивалентные паремии русского языка рассматриваются в качестве основных элементов национальной культуры, на материале которых образуются фундаментальные национально-культурные концепты языковой картины мира русского народа.
Данная работа характеризуется сочетанием общенаучных и лингвистических методов, а также частных методик.
К общенаучным методам можно отнести методы наблюдения, интерпретации, классификации, сравнения и систематизации, использующиеся во всех научных исследованиях. Из лингвистических методов особое место в работе занимает описательный метод, включающий в себя различные методики лингвистического анализа, такие как структурная методика (и ее частный метод компонентного и дистрибутивного анализа), методика лингвокультурологического комментария, интерпретационная методика.
При анализе паремиологических единиц славянских языков (русский, польский, сербский) использован сравнительно-сопоставительный метод. Для повышения степени достоверности анализа применена методика статистического анализа (количественного изучения). Для сбора фактического материала, при вычленении из словарных статей паремиологических единиц с компонентами-соматизмами, использовался прием сплошной выборки.
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом рассматриваемого материала и апробацией работы в докладах и статьях.
Материалом исследования послужили паремии трех славянских языков, содержащие в своем составе компоненты-соматизмы, отобранные из следующих источников: «Пословицы русского народа» В.И. Даля, «Русские пословицы и поговорки» В.И. Зимина, «Slowмk przysl6w rosyjsko-polski i polsko-rosyjski» R. Stypuly, «Nowa ksi<?ga przysl6w i ^уга£еп przyslowiowych polskich» J. Krzyzanowskiego, «Народна србска пjеснарица» В. КарациЬа, «Српски рjечник» В. КарациЬа. Общий объем польскоязычного материала составил 1477 паремиологических единиц, сербскоязычного материала - 1169 паремиологических единиц. Для сопоставительного исследования привлекался русский материал общим объемом 2530 паремиологических единиц. Различия в количественном составе отобранных материалов можно объяснить хронологией фиксации паремиологических единиц в письменных источниках славянских языков, а также историей становления и развития паремиологии как науки, зародившйся в России ранее, чем в Польше и Сербии. Кроме этого, в паремиологичсих сборниках русского языка представлено значительное количество пословичных выражений, поговорок и фразеологических единиц, имеющих в своем составе компонентные различия, представляющие собой вариативные паремиологические формы, что в меньшей степени представлено в отобранных нами материалах польского и сербского языков.
Основные положения диссертации представлены в докладах на V студенческой научно-практической конференции «Множественность интерпретаций: язык и математика» (Тюмень, ТюмГУ, 2017 г.); VI Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы филологической науки XXI века» (Екатеринбург, УрФУ, 2017 г.) XIV международной научной конференции «Wyraz i zdanie w j<?zykach slowianskich» (Польша, Вроцлав, Вроцлавский университет, 2018 г.), на международной конференции «Паремия народов славянских IX - Славянская паремия в XXI веке» (Чехия, Острава, Остравский университет 2018 г.), а также отражены в следующих публикациях:
В журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Белякова С.М., Сычёва Н.А. Соматический код в паремиях русского языка // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2018. С. 6-17.
2. Сычёва Н.А., Белякова С.М. Двуязычный паремиологический словарь как текст // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2019. Том 5. No 1. С. 34-47
3. Сычёва Н.А. Особенности репрезентации соматизма «рука/ r^ka» в паремиях русского и польского языков // ФИЛОLOGOS. Выпуск 2(41). 2019. С. 82-90.
В зарубежных журналах:
4. Надежда Сычёва. Соматизмы голова / glowa в паремиологических единицах русского и польского языков // Slowianski kr^g Slowo - mysl - obraz w tradycji i wspolczesnosci. 2019. С. 51-63.
5. Надежда Сычёва. Somathism «глаз / oko» in Russian and Polish paremiological pictures of the world // Paremie narodü slovanskych IX. Vydani: prvni. Ostrava: Ostravska univerzita, 2019. С. 149-157.
6. Сычёва Н.А. Концепт «Любовь» в паремиологических единицах русского и польского языков // Acta Universitatis Wratislaviensis No 3928. Slavica Wratislaviensia CLXXI. 2020. С. 145-152.
В других журналах:
7. Сычёва Н.А. Особенности выделения культурного кода / Множественность интерпретаций: язык и математика: материалы V студенческой научно-практической конференции ТюмГУ / под ред. Е. В. Михальковой, Н. А. Рогачевой. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2017. С. 127131.
8. Сычёва Н.А. Функционирование в современном российском дискурсе паремий, содержащих соматический культурный код / Актуальные вопросы филологической науки XXI века: материалы VI Международной научной конференции молодых ученых (Екатеринбург, 10 февраля 2017 г.). Часть 1:
Современные лингвистические исследования. Екатеринбург: Издательство УМЦ-УПИ, 2017. С. 50-54.
Объем и структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка научной литературы, списка использованных словарей и приложения. Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цели и задачи исследования. В первой главе «Национально-культурная специфика языкового сознания» излагаются основные теоретические предпосылки исследования, рассматриваются ключевые для настоящей диссертации понятия паремии, концепта, культурного кода и языковой картины мира. Во второй главе «Соматический культурный код» рассматривается понятие соматизма и вопрос о границах соматической лексики. Третья глава «Соматический код национальной культуры в славянской паремиологии (на фоне польского и сербского языков)» посвящена репрезентации русских паремиологичнских соматических концептов на фоне равнозначных концептов в польском и сербском языках.
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ
1.1. Культурные коды как элемент пространства культуры
Вопрос взаимодействия языка и культуры волновал умы ученых с древности. По мнению Э. Сепира, «язык не существует вне культуры, т.е. вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни» [Сепир 1993: 185], также он утверждает, что язык и культура развиваются параллельно друг другу.
Д.С. Лихачев подчеркивает, что «национальный язык - это не только средство общения, знаковая система для передачи сообщений. Национальный язык в потенции - как бы «заместитель» культуры, показатель культуры... если изучать всю сферу концептов (или, иначе, «концептосферу» национального языка), то тут оказывается необычайное богатство и теснейшая связь с культурой народа - с литературой и устным народным творчеством в первую очередь» [Лихачев 1997: 284-286].
Язык и культура являются важными формами человеческого сознания, в связи с этим В.Н. Телия выделяет ряд их общих особенностей:
1) диалогичность. Между культурой и языком существует диалог, в котором субъект речи и ее адресат - субъекты культуры;
2) в качестве субъекта языка или культуры выступает индивид / личность, социум / общество;
3) нормативность;
4) историзм. Субъект культуры и языка «живет» в истории [Телия 1996: 224226]. Культура - своеобразная историческая «... память народа. И язык, благодаря его кумулятивной функции, хранит ее, обеспечивая диалог поколений не только из прошлого в настоящее, но из настоящего в будущее»
[Там же: 226].
По мнению В. И. Карасика, «язык и культура - важнейшие понятия гуманитарного знания. Социальная сущность языка заключается в том, что он существует, прежде всего, в языковом сознании - коллективном и индивидуальном. Соответственно языковой коллектив, с одной стороны, и индивидуум, с другой стороны, являются носителями культуры в языке» [Карасик 2002: 8].
С.Г. Тер-Минасова отмечает следующую важную особенность: «язык -зеркало окружающего мира, он отражает действительность и создает свою картину мира, специфичную и уникальную для каждого языка и, соответственно, народа, этнической группы, речевого коллектива, пользующегося данным языком как средством общения» [Тер-Минасова 2000: 38]. Таким образом, язык является важным инструментом в создании языковой картины мира определенного социума. Язык, как социальный феномен, связан с его носителями, он существует в индивидуальном и коллективном человеческом сознании. Культура также существует только в условиях человеческой деятельности. Следовательно, язык и культура тесно переплетаются друг с другом: язык отражает действительность, а культура является важной ее составляющей.
Перейдем к определению понятия языка культуры. К языку культуры мы относим все, с помощью чего люди могут вступать в коммуникацию и ориентироваться в культурном пространстве: тексты, символы, знаки и т.д. Знания и опыт аккумулируются в пространстве культуры посредством разнообразных знаковых систем. «Знаковые системы, или языки культуры в узком смысле, в процессе реального функционирования не существуют изолированно, пространство культуры представляет собой иерархию единства отличных друг от друга, находящихся на разном уровне организации знаковых структур» [Морозова 2010: 120].
Г.В. Колшанский полагает, что «в языковом знаке закрепляются и реализуются (как в индивидуальном, так и в общественном плане) результаты отражательной мыслительной деятельности человека. По отношению
к действительности мышление есть форма и способ отражения, т.е.
13
образование вторичного идеального мира в сознании человека, который как бы повторяет («вторично существует») объективный мир в способах и формах, присущих человеческому фактору» [Колшанский 2006: 23].
В современной лингвокультурологии исследование языка имеет междисциплинарный характер. В языковой анализ в настоящее время активно вовлекаются данные философии, антропологии, логики и других основополагающих дисциплин, однако особого внимания при изучении языковых проблем заслуживают семиотика и герменевтика.
Семиотика (семасиология) представляет собой науку о знаках и знаковых системах, знаковом поведении и знаковой — лингвистической и нелингвистической - коммуникации. Родоначальниками современной семиотики можно назвать швейцарского филолога и антрополога Ф. де Соссюра и американского философа Ч. Пирса, исследовавших природу знака и языка. Семиотика включает в себя три основных области:
1) синтактику (или синтаксис), которая изучает отношения между знаками и их составляющими;
2) семантику, изучающую отношения между означающим и означаемым;
3) прагматику, изучающую отношения между знаком и человеком.
Семиотика культуры - специальный раздел семиотики, изучающий
закономерности движения и преобразования текстовых и знаковых форм в сообществах, в которых они появляются и наличествуют. Вопросы семиотики обсуждаются в трудах таких ученых, как Р.О. Якобсон, Р. Барт, К. Леви-Стросс, У. Эко и т.д. В СССР основным семиотическим центром была Тартуско-Московская школа, объединявшая два семиотических центра: в Москве (В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский и т.д.) и Тарту (Ю.М. Лотман, Б.М. Гаспаров и др.).
Естественный язык понимался как первичная знаковая система, а для
обозначения надстроенных знаковых систем Б.А. Успенский в своей работе
«Семиотика истории. Семиотика культуры» ввел понятие «вторичные
моделирующие системы». Культура понимается как вторичная знаковая система,
14
являющаяся посредником между человеком и окружающим миром и выполняющая функции отбора и структурирования информации о внешнем мире, а также ее трансляции будущим поколениям.
В основе семиотики лежит понятие знака. Согласно логико-философской традиции Р. Карнапа и Ч. Морриса, знак - материальный носитель; лингвистическая традиция, восходящая к трудам Ф. де Соссюра и Л. Ельмслева, трактует знак как двустороннюю сущность: материальный носитель - означающее, а то, что знак означает - означаемое. Термины «план выражения» и «форма» являются синонимами «означающего». В качестве синонимов «означаемого» используются такие термины как «значение», «содержание», «план содержания» иногда «смысл». Одним из ключевых понятий семиотической науки является «семиозис» - знаковый процесс. В основе семиозиса лежит ситуация передачи объектом какого-либо сообщения (передающий - отправитель сообщения, принимающий - получатель сообщения) посредством кода, позволяющего объектам достичь понимания, то есть интерпретировать текст.
Процесс интерпретации можно обнаружить во всех сферах человеческой деятельности. По мнению Н. Уолтерсторффа, «мы интерпретируем действительность не просто всегда и везде; мы делаем это неизбежно: без этого мы, люди, не смогли бы жить в этом мире» [Wolterstorff 1997: 27]. П. Рикер также подчеркивает важность интерпретации: «Сама работа по интерпретации обнаруживает глубокий замысел - преодолеть культурную отдаленность, дистанцию, отделяющую читателя от чуждого ему текста, чтобы поставить его на один с ним уровень и таким образом включить смысл этого текста в нынешнее понимание, каким обладает читатель» [Рикер 1995: 4]. Одним из первоначальных способов интерпретации является герменевтика.
Слово «герменевтика» происходит от греческого слова «Летепеийке»
(«разъяснять, толковать»), что означает «учение об истолковании текстов,
преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнен вследствие
их давности или недостаточной сохранности источников» [БСЭ 1971: 420].
Герменевтическую теорию разрабатывали такие ученые, как Г. Гадамер, П. Рикер,
15
Дж. Хабермас, M. Хайдаггер, В. Дильтей, T. Тодоров. Ф.Д.Э. Шлейермахер описывал герменевтику как искусство понимать письменную, в первую очередь, речь другого человека [Schleiermacher 1977: 75-82]. По мнению ученого, речь говорящего можно понять, то есть, верно интерпретировать, только учитывая такие факторы, как ситуацию момента говорения, развитие, национальность, возраст, условия жизни говорящего и даже эпоху. Таким образом, понимание обязательно требует для исследователя знаний о людях и языке.
В настоящее время среди исследователей нет четкого и однозначного понимания термина «герменевтика». Герменевтика - «искусство и теория истолкования текстов» [Краткий философский словарь 1997: 60]. Г.А. Верклер называет герменевтику и наукой, и искусством: «Наукой, потому что герменевтика имеет правила, и эти правила можно свести в упорядоченную систему; искусством, поскольку механическое применение правил может исказить истинное значение сообщения» [Верклер 1995: URL].
Интерпретация подразумевает под собой «объяснение, ... приписывание значений (смыслов) элементам теории (выражениям, формулам, символам и т.д.)» [Краткий философский словарь 1997: 119]. Согласно Ф.Д.Е. Шлейермахеру, герменевтический круг - «принцип понимания текста, основанный на диалектике части и целого: понимание целого складывается из понимания отдельных частей, а для понимания частей необходимо понимание целого» [Краткий философский словарь 1997: 61-62].
Закрепление какого-либо смысла в языке основывается не только на формализации, но и на метафоризации, поэтому возникает неизбежное искажение первоначального смысла, при котором означающее не всегда соответствует означаемому. Что касается понимания, как еще одного значимого аспекта функционирования языка культуры, то при коммуникативном акте неизбежно присутствует момент интерпретации, способный исказить исходный смысл, то есть неадекватность понимания, что Х.-Г. Гадамер (1900-2002) связывает с наличием у понимающего определенного представления о понимаемом
(предрассудком) и его интерпретацией в соответствии со своим представлением.
16
Подводя итоги вышесказанному, необходимо отметить, что язык - это и продукт культуры, и структурный элемент культуры, и необходимое условие культуры. В качестве главных культурных функций можно выделить кумулятивную и транслиторную. Данные функции, реализуясь в текстах как речемыслительных явлениях, фиксируют и передают последующим поколениям основные культурные элементы и фрагменты языковой картины мира социума на определенном этапе его развития.
«Внешний мир, в который погружен человек, чтобы стать фактором культуры, подвергается семиотизации - разделяется на область объектов, нечто означающих, символизирующих, указывающих, то есть имеющих смысл, и объектов, представляющих лишь самих себя. При этом разные языки, заполняющие семиосферу - этого стоглазого Аргуса, - выделяют во внележащей реальности различное. Появляющаяся таким образом стереоскопическая картина присваивает себе право говорить от имени культуры в целом» [Лотман 1999: 78]. Так, наряду с пониманием языка как вербального кода выделяется также код культурный: «в языке реализуются системы кодов культуры... Каждую национальную культуру отличают языковые образы, символы, образующие особый код культуры» [Пименова 2005: 19]. Понятие кода тесно связано с понятием языка культуры, так как «культурное явление, вербализуясь в языке, получает статус национально-культурного кода, только в том случае, когда оно покидает рамки языковой или речевой действительности одного индивида и становится общенациональным достоянием» [Гукетлова 2009: 71].