Экспликация культурных ценностей в лексико-фразеологических системах родственных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Шимко Елена Алексеевна

  • Шимко Елена Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 716
Шимко Елена Алексеевна. Экспликация культурных ценностей в лексико-фразеологических системах родственных языков: дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 716 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шимко Елена Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование к изучению концепции семьи как культурной ценности с учетом этнолингвистического подхода

1.1. Категория ценности

1.2. Концепция семьи как культурная ценность

1.3. Этнолингвистический подход при сопоставительном изучении лексико-фразеологических систем

1.4. Ход и методика этнолингвистического исследования концепта «Семейные отношения» как ценностной номинации немецкого и

русского языков

Выводы по Главе

Глава 2. Лексико-семантические поля ядерных лексем, отражающих концепт «Семейные отношения» в немецком и русском языках

2.1. Теоретическое рассмотрение статуса концепта в современной лингвистике

2.2. Лексико-семантическое поле как возможная реализация концептов

2.3. Этнолингвистический анализ номинаций, выражающих «Семейные отношения» в немецком и русском языках

2.3.1. Общая характеристика понятия «Семейные отношения»

2.3.2. Этнолингвистическая характеристика кровного близкого родства по мужской линии

2.3.3. Этнолингвистическая характеристика кровного близкого родства по женской линии

2.3.4. Этнолингвистическая характеристика кровного дальнего родства по женской и мужской линиям в немецком и русском языках

2.3.5. Этнолингвистическая характеристика последующего родства в немецком и русском языках

2.3.6. Этнолингвистическая характеристика свойственного родства со стороны мужа, жены

2.3.7. Этнолингвистическая характеристика терминов «свойства», породнивших через брак родственников

2.3.8. Этнолингвистическая характеристика терминов, примыкающих

к названиям свойства

2.3.9. Этнолингвистическая характеристика наименований родства по

линии последующего брака

Выводы по Главе

Глава 3. Сравнительный анализ состава фразеосистем немецкого и русского языков, репрезентирующих «Семейные отношения» с

позиций этнолингвистики

3.1. Сравнительная характеристика немецких и русских фразеологических единиц, отражающих «Семейные отношения» с позиций этнолингвистики

3.1.1. Представленность «Семейных отношений по мужской линии»

во фразеологических картинах мира сопоставляемых языков

3.1.2. Представленность «Семейных отношений по женской линии» во фразеологических картинах мира сопоставляемых языков

3.1.3. Представленность «Семейных отношений дальнейшего кровного родства» во фразеологических картинах мира

сопоставляемых языков

Выводы по Главе

Глава 4. Сравнительное описание немецких и русских паремий,

выражающих «Семейные отношения» в аспекте этнолингвистики

4.1. Репрезентация «Семейных отношений свойственного родства со стороны мужа»

4.2. Репрезентация «Семейных отношений свойственного родства со стороны жены»

4.3. Репрезентация «Семейных отношений «свойства», породнивших через брак родственников»

4.4. Репрезентация «Семейных отношений, отображающих наименования «свойства»»

4.5. Репрезентация «Семейных отношений на основе родства по линии

последующего брака»

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспликация культурных ценностей в лексико-фразеологических системах родственных языков»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена сопоставительному изучению экспликации культурных ценностей в лексико-фразеологических системах немецкого и русского языков в этнолингвистическом аспекте.

В качестве значимой ценности выделяется семья, семейные отношения. Выбор данной ценностной составляющей не случаен, так как семья является общечеловеческой категорией, отражающей духовные, нравственные принципы общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема определения семьи как ценности до настоящего времени решалась в рамках философии и социологии, в частности в работах следующих направлений: историко-философского - Л.Г. Морган, И. Бахофен, Дж. Леббок, Дж.Ф. Мак-Леннан [Бахофен, 2018; Леббок, 2010; Морган, 1935;], философско-аксиологического - Платон, Аристотель, Т. Кампанелла, Ф. Бэкон, Ж.Ж. Руссо, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, Д. Юм [Аристотель, 1983; Бэкон, 1978; Гегель, 1971; Кампанелла, 2001; Кант, 1994; Маркс, 1954; Платон, 1999; Руссо, 1981; Энгельс, 1979; Юм, 1965], социально-философского - Э. Гидденс, П.А. Сорокин, Э. Тоффлер, [Гидденс, 2004; Сорокин, 1994; Тоффлер, 1999], социально-психологического -Ф. Знанецкий, Ч. Кули, Ж. Пиаже [Знанецкий, 1994; Кули, 2000; Пиаже, 2006; Фрейд, 1990], демографического - А.И. Антонов, В.А. Борисов,

A.Г. Вишневский, В.В. Елизаров, В.М. Медков [Антонов, 2000; Борисов, 2001; Вишневский, 2005; Елизаров, 2003; Медков, 2002], историко-этнографического - М. Блок, А. Карлсон, Э.Б. Тайлор [Блок, 2003; Карлсон, 2003; Тайлор, 1989], религиозного - Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов,

B.С. Соловьев, П.А Флоренский [Бердяев, 2004; Ильин, 1993; Розанов, 1991; Соловьев, 1988; Флоренский, 1992], культурно-исторического -Ф.У. Алекперли, Н.В. Будур, Л.С. Васильев, И.В. Власова, С.И. Голод,

5

П.С. Гуревич, В.Ю. Лещенко, А.С. Сказко [Алекперли, 2001; Будур, 2002; Васильев, 2001; Власова, 1997; Голод, 2006; Гуревич, 1999; Лещенко, 2004; Сказко, 2005]. Однако до сих пор убедительного объяснения национально -культурной ценности этого феномена с сопоставительных лингвистических позиций предложено не было, не найдено того поворота, который объяснял бы языковую стихию в ее ментальном замысле.

Диссертационное исследование основано на традициях антропоцентрической парадигмы, сложившейся на протяжении последних десятилетий в условиях, когда в лингвистике появилась необходимость комплексного изучения языковых, культурных, социологических, психологических процессов в их функциональном взаимодействии в ходе исторического развития общества. Ряд отечественных и зарубежных лингвистов, таких как: [Апресян, 1995; Бабаева, 2004; Барт, 1989; Бенвенист, 2010; Вежбицкая, 1993; Верещагин, 2002; Винокур, 2007; Воробьев, 1994; Вундт, 2001; Демьянков, 2002; Добровольский, 1993; Залевская, 1999; Караулов, 2005; Костомаров, 1994; Красных, 2001; Лихачев, 1997; Лотман, 1999; Малиновский,1999; Маслова, 2005; Мелерович, 1999; Мокиенко, 1989; Ольшанский, 2000; Пауль, 1995; Постовалова, 1999; Потебня, 1999; Райхштейн, 1982; Степанов, 2002; Телия, 1995; Топоров, 1995; Трубачев, 1993; Успенский, 1995; Чалкова, 1999; Шпет, 2003; Штейнталь, 1964; Шухардт, 1950; Brugman, 1988; Buhofer, 2007; Haecki-Buhofer, 1988- 1989; Schemann, 1981; Schwarz-Friesel, 2004] посвятили свои научные изыскания изучению различных лингвистических явлений в аспекте данного подхода. В секторе психолингвистики и теории межкультурной коммуникации Института языкознания РАН в рамках программы «Сопоставительное исследование национального языкового сознания славян» были проведены массовые ассоциативные эксперименты с носителями белорусского, болгарского, русского и украинского языков, в частности направленные на сравнительное описание языкового сознания носителей русского языка с языковым сознанием англичан, испанцев, немцев, хакасов, бурятов,

вьетнамцев, казахов [Нещименко, 2002; Славянский ассоциативный словарь, 2004; Славянский альманах, 2018]. В результате контаминации теоретических разработок и эмпирических данных, выявленных в рамках обозначенных направлений, произошло формирование новой междисциплинарной области гуманитарного знания - этнолингвистики.

Этнолингвистический подход в сопоставительном языкознании основывается на том, что исследование языковой системы как надличностного института и исследование общественных норм, зафиксированных в виде устойчивых с семантической или формальной точки зрения языковых конструкций, дополняется изучением речевого узуса, духовных ценностей сопоставляемых картин мира.

У каждого индивида, в отдельности, и каждого этноса, в целом, создается своя собственная языковая картина мира, характерная для конкретной исторической эпохи. Она меняется, так как представляет собой живое образование. Языковая картина мира подчеркивает этноспецифические черты народа, эксплицирует национальные особенности, указывает на определенные ценностные ориентиры, отражает национальное видение и понимание мира, - все это образует круг вопросов, требующих всестороннего осмысления.

Актуальность проведенного исследования определяется направленностью работы, ее проблематикой, самой необходимостью изучения национально-культурной специфики лексико-фразеологической экспликации семейных отношений в родственных языках в рамках лингвистического и культурологическогого аспектов. Предпринятое исследование раскрывает сам процесс того, как культурный смысл влияет на формирование семантики лексических и фразеологических единиц, каким образом проявляется культурный контраст в значениях немецких и русских лексем, фразеологических единиц и паремий.

Объектом исследования служат лексемы, фразеологические единицы и паремии, обозначающие семейные отношения кровного и свойственного (брачного) родства в немецком и русском языках.

Предметной областью исследования являются универсальные, специфические, а также этимологический, морфологический, семантический, культурологический аспекты наименования родства в сопоставляемых языках.

Выдвигаемая гипотеза заключается в следующем: специфичность семейных отношений представляет собой сложное явление, выступающее в виде культурных знаков, символов, имеющих эксплицитные и имплицитные возможности выражения, а при этнолингвистическом подходе в рамках сравнительно-сопоставительного анализа немецкой и русской картин мира проявляющее частичное тождество и множественные отличия.

Целью предлагаемой работы является выявление характера интегративных и национально-специфических черт семейных отношений на лексическом и фразеологическом уровнях в плане сопоставления лексем, фразеологических единиц, паремий двух родственных языков: немецкого и русского в отношении зависимости от степени их этнокультурной соотнесенности.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи, являющиеся одновременно этапами анализа:

1. Осветить лингвофилософское толкование семьи как ценностной категории.

2. Выявить состав базовых лексем, раскрывающих лексико-семантическую основу выражения семейных отношений в немецком и русском языках.

3. Сравнить семантическое наполнение лексических единиц, представляющих семейные отношения в немецком и русском языках, на основании данных этимологических, толковых и двуязычных словарей, выделив их общие и специфические значения.

4. Разработать этнолингвистическую модель анализа немецких и русских фразеологических единиц и паремий, отражающих семейные отношения, и описать метод их этнокультурной интерпретации.

5. Классифицировать в виде структурно-смысловых блоков на базе немецких и русских фразеологических словарей существующие фразеологические единицы и паремии, иллюстрирующие семейные отношения.

6. Описать механизм интерпретации фразеологических единиц и паремий через соотнесение с этнокультурой.

7. Выяснить национальное своеобразие семейных отношений в сопоставляемых картинах мира установленных блоков немецких и русских фразеологических единиц и паремий.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- впервые осуществляется анализ культурных ценностей, представляющих семейные отношения в немецком и русском языках, в парадигме этнолингвистики для установления экстралингвистическими средствами возможностей их существования и развития в сопоставительном аспекте в немецкой и русской картинах мира;

- впервые разработан и реализован метод культурного контраста, основанный на описании базовых лексем и слов-компонентов, семантизирующих семейные отношения и имеющих лингвистическое выражение в составе фразеологических единиц и паремий, и установлении этнокультурного своеобразия сопоставляемых языков в ходе этнолингвистического комментария, что способствует созданию классификационной основы для эффективных межъязыковых сопоставлений как нового направления в рамках сопоставительной лингвистики;

- впервые предлагается этнолингвистическая модель анализа немецких и русских фразеологических единиц и паремий, выражающих семейные отношения, сущность которой заключается в том, что сравнение лексических

и фразеологических единиц осуществляется с привлечением данных этнокультурного комментария;

- впервые обосновывается зависимость семантического наполнения лексических и фразеологических единиц от культурной обусловленности в рамках сопоставления немецкого и русского языков;

- результаты исследования могут рассматриваться как новое направление в лингвистике: вербализация этнокультурных феноменов лексико-фразеологическими средствами различных языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании этнолингвистического подхода к сопоставлению лексико-фразеологических систем немецкого и русского языка на основе раскрытия семантического содержания номинации «Семейные отношения»; в создании этнолингвистического комментария для анализа языковой и культурной семантики фразеологических единиц и паремий; в определении национально-специфических возможностей языковых картин мира.

Полученные в ходе исследования данные определяют практическую ценность работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций и семинарских занятий по лексикологии немецкого и русского языков, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, спецкурсах по терминологической проблематике, по фразеологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. Разработка этнолингвистического комментария фразеологических единиц имеет особое значение для развития фразеографии, составления одноязычных и двуязычных идеографических словарей, создания словарей этнокультурного типа, а также в практике перевода.

Материалом для диссертационной работы, на основании которого осуществлялось комплексное исследование, являются данные этимологических [Маковский, 2004, 630 с.; Фасмер,. 2004, Т. 1, 588 с., 2009, Т. 2, 671 с., 2007, Т. 3, 830 с., 2009, Т. 4, 860 с.; Черных, 1993, 1183 с.;

10

Шанский, 1971, 542 с.; Duden, 2007, 860 S.; Kluge, 1934, 1326 S.], толковых [Даль, 2001, Т.1, 1158 с., Т.2, 1280 с., Т.3. 928 с., Т.4. 1152 с.; Ефремова, 2000, 1209 с.; Ожегов, 2007, 976 с.; Ушаков, 1996, 2808 с.; Duden, 2011, 2112 S.], фразеологических [Ашукин, 1966. 824 с.; Байромова, 2011, 359 с.; Бинович, 1975, 650 с.; Бирих, 2007, 926 с.; Войнова, 2001, 510 с.; Даль, 1957. 990 с.; Жуков, 2007, 603 с.; Курилова, 2009, 778 с.; Легостаев, 2003, 448 с.; Максимов, 1955, 448 с.; Мальцева, 2003, 506 с.; Мальцева, 2002, 350 с.; Мальцева, 2001, 853 с.; Мокиенко, 2008, 783 с.; Молотков, 2001, 510 с.; Серов, 2003, 831 с.; Снегирев, 1996, 624 с.; Снегирев, 1999, 621 с.; Соболев, 1983, 303 с.; Федоров, 2008, 828 с.; Фелицина, 1990, 220 с.; Шекасюк, 2010, 864 с.; Beyer, 1987, 712 S.; Borchardt, 1925, 518 S.; Duden, 1985, Bd. 10, 797 S.; Duden, 1992, Bd. 11, 864 S.; Duden, 2002, 835 S.; Friedrich, 1976, 824 S.; Graf, 1958, 297 S.; Graf, 1969, 221 S.; Hillebrand, 1858, 247 S.; Röhrich, 1991/92, 428 S.; Schemann, 1993, 1037 S.; Schulz, 1962, 253 S.], разговорных [Девкин, 1994, 1785 с.; Görner, 1982, 262 S.; Hessky, 1997, 328 S.; Müller, 1994, 781 S.;], двуязычных словарей [Добровольский, 1997, 202 с.; Немецко-русский словарь, 2006, 167 с.; Немецко-русский словарь, 2004, 832 с.; Новый немецко-русский, русско-немецкий словарь, 2000, 808 с.; Русско-немецкий словарь, 1983, 834 с.; Braun, 1958, 231 S.; Paffen, 1988, Bd. 1: A - L. 847 S., Bd. 2: M - Z. 853 S.; Petermann, 1999, 946 S.] немецкого и русского языков, Интернет-ресурсов. Общее количество проанализированных языковых примеров составляет 4949 (на материале немецкого языка - 2438 единиц, на материале русского языка - 2511 единиц).

Теоретической базой данного исследования послужили фундаментальные положения

- о взаимосвязи языка и культуры, представленные в трудах: [Арутюнов, 2004; Балли, 2003; Бартминьский, 2004, 2005; Березович, 2007; Вежбицкая, 2001а; Вежбицкая, 20016; Вежбицкая, 1996; Герд, 2001; Гринберг, 2004; Гумбольдт, 1985; Иванов, 1988; Кабакова, 1993; Маслова,

2004; Лотман, 1994; Потебня, 1989; Степанов, 1995; Тарасов, 2000; Толстой, 1982, 1983, 1995; Толстая, 1995, 2010, Шпет, 1989];

- о накопительной функции языковых единиц (лексических и фразеологических): [Арутюнова, 1993; Болдырев, 2000; Воркачев, 2001; Карасик, 1996, 2001; Маслова, 2005; Степанов, 1997];

- по теории общей фразеологии, так и фразеологии отдельных языков: [Авалиани, 1971; Амосова, 1963; Архангельский, 1964; Бабкин, 1970; Баранов, 2009; Виноградов, 1977; Гвоздарев, 1973; Городникова, 2006; Гусева, 2003, 2004, 2005, 2006а, 20066, 2007, 2008а, 20086, 2012; Добровольский, 1985, 1990, 1996; Жуков, 2006; Ковшова, 2016; Копыленко, 1989; Кунин, 1996; Ларин, 1956; Мальцева, 1990; Мокиенко, 1989; Молотков, 1977; Мелерович, 2001; Ольшанский, 2000, 2007; Пономарева, 2002; Ройзензон, 1977; Солодуб, 1990; Телия, 2004; Чернышева, 1970; Шанский, 2002, Burger, 1973, 1981, 1987, 1992; . Fleischer, 1997; Schippan, 2002];

- по проблемам изучения сопоставления языков: [Аммер, 2005; Апресян, 1963, 1995, 1999; Арутюнова, 1980; Варфоломеева, 2001; Гак, 1977, 1998, 2000; Демидкина, 2005, 2006; Дмитриева, 1997; Епифанцева, 1999; Зусман, 2003; Иванова, 2003; Нелюбин, 2007; Ощепкова, 1989, 1995; Попова, 2005; Райхштейн, 1980, 2004; Свиридова, 2017; Фомина, 2004а, 2004б, 2009; Чалкова, 1999, 2006; Шарина, 2004; Crome, 1973; Eckert, 1975; Eichler, 1974; Filipec, 1971, 1976; Foldes, 1976, 1985, 1992, 2007; Helbig, 1976; Korhonen, 1992, 2007; Wandruszka, 1969].

Поставленные в работе цель и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. Методологической основой работы является выработанный в процессе исследования метод культурного контраста, который дает возможность раскрыть национальное своеобразие немецкой и русской языковых картин мира на основе этнолингвистического комментария. В рамках данного метода выделяются два уровня анализа: базовый, предполагающий сравнительно-сопоставительное изучение базовых лексем и слов-компонентов в немецком

и русском языках и соотнесение данных языковых единиц с культурной обусловленностью; этнокультурный, направленный на выявление тождества и различия между соотносимыми единицами на этнокультурном уровне и обозначение специфики понимания миропорядка, образующей национально-специфическую модель. Для полноты сопоставительного описания лексико-фразеологической экспликации семейных отношений также применялись: метод дефиниционного анализа, который заключался в изучении и оценке словарных дефиниций по толковым словарям; метод интроспекции, основанный на личном опыте исследователя; метод сопоставления, который использовался для описания сходства и различий в мировидении немцев и русских; описательный, включающий в себя наблюдения и классификацию исследуемого материала; метод компонентного анализа значений отдельных лексико-семантических вариантов в составе кровного и свойственного родства. Для выявления этимологии лексических единиц использовался сравнительно-исторический метод. Кроме того, для проведения кросскультурных сопоставлений, репрезентативной выборки и оценок привлекалась методика структурного анализа и сравнительного (компаративного) анализа материала. Каждый метод исследования имеет свою область, свой предмет, но вместе они способствуют интеграции результатов, сопоставлению полученных выводов, их логической последовательности, системе, взаимоисключаемости.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 46 публикациях общим объемом 60 п.л., включая одну монографию (14,8 п.л.), 45 статей (45,2 п.л.), в том числе 15 статей - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования науки России, 4 статьи - в научно-теоретических и прикладных журналах. Результаты проведенного исследования докладывались на следующих Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (всего участий: 25): «Литература и культура в контексте Христианства. Образы, символы, лики России» - (г. Ульяновск, 22-25

13

сентября 2008 г.); «Проблемы прикладной лингвистики» - (г. Пенза, декабрь 2009 г.); «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» - (г. Сочи сентябрь 2009 г.); «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики - (г. Екатеринбург, 4-5 февраля 2011 г.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» - (г. Невинномысск, март

2011 г.); «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» - (г. Волгоград, 15 апреля 2011 г.); «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» - (г. Кемерово, 27-28 октября 2011 г.); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» - (г. Москва, 21-22 декабря 2012 г.); «Современный перевод: лингвистические и историко-культурные аспекты» - (г. Казань, 1 ноября

2012 г.); «Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранного языка в системе довузовской и вузовской подготовки» - (г. Волгоград 15 ноября 2011 г. - 15 января 2012 г.); «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития» - (г. Москва 1 ноября 2012 г.); «Бъдещето въпроси от света на науката - 2012» -(г. София 17-25 декември 2012 г.); «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры» - (г. Краснодар 15 ноября 2012 г.); «Современная филология: теория и практика» - (г. Москва 25-26 декабря 2012 г.); «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологи»

- (г. Москва 7 ноября 2012 г.); «Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность» - (г. Кемерово, 10-11 октября

2013 г.); «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» - (г. Прага -5-26 марта 2013 г.); «Язык и культура» -(г. Новосибирск 21 февраля 2013 г.); «Вопросы теории и практики перевода»

- (г. Пенза апрель 2013 г.); «Moderm vymozenosti vëdy - 2013» - (г. Praha 27 Ьёт - 05 и^га), «Современная филология (II)» - (г. Уфа январь 2013 г.); «Язык в меняющемся мире» - (г. Киров февраль 2013 г.); «Современные тенденции развития науки и технологий» - (г. Белгород 31 января 2016 г.); «Актуальные вопросы общественных наук» - (г. Москва 4 февраля 2016 г.);

14

«Наука сегодня: вызовы и решения» - (г. Вологда 27 января 2016 г.); «Проблемы преподавания и исследования иностранных языков в поликультурном пространстве» - (г. Краснодар 15 - 18 мая 2019 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семья - общечеловеческая ценность, являющаяся не только социальным институтом, но и носителем культурных образцов, относится к разряду семантических категорий, так как обладает универсальным характером и может служить основой для сопоставления языков.

2. В немецкой и русской языковых картинах мира основу структуры семейных отношений составляет близкое родство и родство по браку, представленную базовыми словосочетаниями «die nahe Verwadtschaft» и «кровное родство», «die Ehe» и «брак».

3. При этнолингвистическом сопоставлении лексем, представляющих концепт «Семейные отношения» в немецком и русском языках, наблюдается их специфическое семантическое наполнение.

4. Разработанная методология сопоставительного анализа лексико-фразеологической экспликации семейных отношений, заключающаяся в обязательном применении этнолингвистического комментария, открывает новые возможности анализа немецкой и русской лингвокультур.

5. Семантическое рассмотрение базовых лексем и слов-компонентов в составе фразеологических единиц и паремий немыслимо без предварительного или сопутствующего этнокультурного осмысления фактов в рамках культурно-исторического контекста этноса.

6. Представление немецких и русских фразеологических единиц, эксплицирующих семейные отношения кровного близкого родства возможно тремя структурно-смысловыми блоками: «Семейные отношения по мужской линии», «Семейные отношения по женской линии», «Семейные отношения дальнейшего кровного родства».

7. При сопоставительном анализе фразеологических единиц, выражающих семейные отношения близкого кровного родства, в концепции этнолингвистического подхода прослеживается тенденция проявления национально-культурного своеобразия, что способствует формированию ценностной информации о человеке и мире.

8. Тематические группы структурно-смыслового блока «Семейные отношения на основе родства по свойству (браку) с учетом национально-специфических возможностей сопоставляемых картин мира представлены пятью блоками: «Семейные отношения свойственного родства со стороны мужа», «Семейные отношения свойственного родства со стороны жены», «Семейные отношения «свойства», породнившие через брак родственников», «Семейные отношения, отображающие наименования «свойства»», «Семейные отношения на основе родства по линии последующего брака».

9. Специфика паремий, иллюстрирующих семейные отношения на основе родства по свойству, в сопоставляемых языках воплощается в виде образов, символов, стереотипов, обладающих ярко выраженной спецификой.

Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (497 источников на русском языке, 77 - на иностранных языках), списка лексикографических источников (88 единиц) и приложений. Работа содержит 5 рисунков, 66 схем и 17 таблиц (включая представленные в приложениях), наглядно демонстрирующих основные результаты проведенного исследования. В конце каждой главы работы присутствуют выводы.

Во Введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, формируются цель, задачи и методы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту. Содержится характеристика объекта, предмета исследования, отмечается обзор основных направлений изучения лексико-фразеологической системы немецкого и русского языков, базовых

положений по сопоставительному изучению родственных языков в современной лингвистике. В соответствии со структурой работы излагается ее краткое содержание.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологическое обоснование к изучению концепции семьи как культурной ценности с учетом этнолингвистического подхода» посвящена раскрытию понятий «ценность» и «семья». Обосновываются подходы к сопоставлению единиц лексикона, направленные на выявление коллективных, стереотипных представлений немецкой и русской языковых картин мира. Поскольку слово - это не только знак, не только носитель знания, определенной информации, вкладываемой в него извне, но и самостоятельный источник знания и более того -откровения. Освещаются основные принципы сопоставительного исследования фразеосистем рассматриваемых языков; предлагается авторская методика анализа фразеологических единиц и паремий с этнолингвистической позиции.

Вторая глава «Лексико-семантические поля ядерных лексем, отражающих концепт «Семейные отношения» в немецком и русском языках» объясняет семантический состав слов, составляющих эти поля, и выявляет общие и специфические черты в экспликации семейных отношений, доказывая посредством сопоставительного анализа этнокультурную обусловленность названной ценности в немецком и русском языках. В главе подробно осуществляется сопоставительный анализ базовых лексем исследуемой национально-культурной обусловленности в немецком и русском языках.

В третьей главе «Сравнительный анализ состава фразеосистем немецкого и русского языков, репрезентирующих «Семейные отношения» с позиций этнолингвистики» на основе авторской методики - культурного контраста выделяются структурно-семантические блоки фразеологических единиц, характеризующие семейные отношения кровного близкого родства, и входящие в них тематические группы. Проводится собственно

сопоставительное этнолингвистическое исследование фразеологических единиц, обосновываются принципы этнолингвистического комментария, устанавливается этнокультурное своеобразие сопоставляемых картин мира.

В четвертой главе «Сравнительное описание немецких и русских паремий, выражающих «Семейные отношения» в аспекте этнолингвистики» исследуется национально-культурная функция паремий, представляющих семейные отношения на основе родства по свойству (браку), в немецком и русском языках. В ходе семантического описания паремий выделены тематические группы, позволяющие определить ценностную составляющую, выражающуюся в виде символьной семантики в немецком и русском языках.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются результаты работы.

Библиография включает список теоретических работ на русском и иностранных языках, словарей.

Приложение содержит «Сводный словарь фразеологических единиц и паремий, выражающих национально-культурную представленность семейных отношений в немецком и русском языках», в котором отражены структурно-смысловые блоки фразеологических и паремиологических единиц. В приложении проиллюстрированы таблицы, схемы, систематизирующие тематические группы фразеологических единиц и паремий с учетом универсальных и специфичных признаков в обоих языках.

Глава 1.