Концепты "любовь" и "работа" в языковой картине мира: на материале китайского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Хафизова, Ольга Ильдусовна

  • Хафизова, Ольга Ильдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Бийск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 309
Хафизова, Ольга Ильдусовна. Концепты "любовь" и "работа" в языковой картине мира: на материале китайского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Бийск. 2012. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова, Ольга Ильдусовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С КОНЦЕПТУАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

1.1. Системно-структурная организация феномена «картина мира»

1.1.1. Концепт в современной науке

1.1.2. Анализ репрезентации концепта «любовь» в языковой картине мира на основе лексикографических источников (на материале китайского и русского языков)

1.1.3. Анализ репрезентации концепта «работа» в языковой картине мира на основе лексикографических источников (на материале китайского и русского языков)

1.2. Фразеология как проблемное поле лингвистики

1.2.1. Специфика, объем и типы единиц фразеологии русского языка

1.2.2. Специфика, объем и типы единиц фразеологии китайского языка

1.3. Системно-структурный анализ национально-культурного своеобразия русской и китайской фразеологии

1.3.1. Методика отбора материала исследования

1.3.2. Анализ репрезентации концепта «любовь» в языковой картине мира на основе фразеологических данных

1.3.3. Анализ репрезентации концепта «работа» в языковой картине мира на

основе фразеологических данных

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (НА

МАТЕРИАЛЕ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ» И «РАБОТА»)

2.1. Методологическое основание использования психолингвистического эксперимента

2.2.Методика проведения, описание и интерпретация полученных результатов ассоциативных экспериментов

2.2.1.Прямой ассоциативный эксперимент

2.2.2. Отсроченный ассоциативный эксперимент

2.3. Методика проведения, описание и интерпретация полученных результатов когнитивных экспериментов на толкование пословно переведенных фразеологизмов

2.3.1. Концепт «любовь» в когнитивном эксперименте

2.3.2. Концепт «работа» в когнитивном эксперименте

2.4. Когнитивный эксперимент по методу «свободной группировки»

2.4.1. Исследование концепта «любовь»

2.4.2. Исследование концепта «работа»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "любовь" и "работа" в языковой картине мира: на материале китайского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования последних лет, посвященные межкультурной коммуникации в современном мире, выдвигают на первый план взаимоотношение человека и окружающего мира, связь человека, мышления и социокультурных факторов. Опыт применения в международном общении разных языков указывает на наличие общих мыслительных конструктов и их специфическое оформление, привязывающее соответствующую идею к реальности. Понимание самобытности национальной культуры и элементов ее общности с культурой изучаемого мира становится главным в науке о языке. В отечественной науке наиболее активно обсуждаются феноменологические особенности языковой картины мира: статус, признаки, структура, способы овнешнения, соотношение индивидуального и коллективного [Арутюнова, 1998, Кубрякова, 1988, Колшанский, 1990, Карасик, 2004, Леонтьев, 1993, Постовалова, 1987, Фрумкина, 1999, Лихачев, 1996, Гришаева, Попова, 2003, Попкова, 2005, Мосунов, 2007, Мысоченко, 2005, Иванова, 2010]. Языковая картина мира - определенный способ категоризации и концептуализации мира в соответствующей лингвокультуре, отражающий ее концептуальную картину мира как совокупность определенным образом организованных концептов. Концепт как единица ментального лексикона хранит в себе сведения о мире, отражённые в сознании человека и вербализуемые всеми элементами той или иной национальной языковой системы.

Одним из наиболее актуальных и продуктивных направлений современной отечественной лингвистики является выявление существующих конструктов и моделирование концептов [Антология концептов, предисловие], о чем свидетельствует наличие целого ряда научных исследований по данной тематике. Можно говорить о существовании нескольких подходов к изучению интересующей нас проблемы. Предметом научных изысканий в отечественной концептологии стали:

• сущностные признаки явления «концепт» [Степанов 1997, 2007, Стернин, 2003];

• концепт в лингвокультурологии [Воркачев, 2001, 2007, Карасик, 2001, 2004, 2007, Маслова, 2001, Слышкин, 2004, Стернин, 1996 , Фрумкина, 2001];

• концепт в философии языка и в когнитивной лингвистике [Кубрякова, 1988, 1994, 1995, 2004, Демьянков, 2007, Попова, 2007];

• методология исследования концепта [Пименова, 2007, 2011];

• концепт и языковое сознание [Уфимцева, 1993, 2000, 2007];

• синергетическая модель концепта [Гирнык, 2011].

Сложилась научная традиция изучния конкретных концептов, их бинарных оппозиций, групп концептов в разноструктурных языках. Проанализированы концепты «ум» и «глупость» в немецкой и английской языковых картинах мира [Мишин, 2007], концептосфера «деятельность» в русской и английской языковой картине мира [Слепцова, 2008], концепты «жизнь» и «смерть» в системе языков и сознании разноязычных носителей [Тарасенко, 2008], концепт «смелость» как диахронический феномен во французском и русском языке [Тищенко, 2008], концепт «неопределенное множество» и средства его языковой репрезентации во французском и английском языках [Федяева, 2009], концепт «желтый» на материале английской и русской лингвокультур [Чистякова, 2009], проведен сопоставительный анализ способов объективации концепта «истина» в английской и татарской языковых картинах мира [Шараева, 2007] и другие.

Однако вышеуказанные труды касаются по большей части индоевропейской группы языков, которые претерпевали взаимовлияние. Меньшее количество работ касается проблем, возникающих при контактах носителей изолированных языков, например, китайского, и языков, подвергающихся внешним языковым воздействиям, например, русского.

Актуальность исследования. Понятия «любовь» и «работа» отражают две разные, но одинаково важные сферы человеческой жизни, ее иррациональную и рациональную стороны, эксплицируя коллективное и

индивидуальное в мировидении человека. Именно они являются жизненно насущными, определяющими путь человека. Подтверждением тому является выделение этих категорий как основных практически во всех работах по изучению концепта. Предлагаемая диссертационная работа, выполненная в рамках трех парадигм - системно-структурной, когнитивной и психолингвистической - посвящается исследованию концептов «любовь» и «работа» на материале русского и китайского языков. Анализируемые понятия относятся к центральным гносеологическим концептам картины мира человека, составляющим ее фундамент.

Концепт «любовь» уже рассматривался в отношениях бинарной оппозиции с концептом «ненависть» [Балашова 2007, Тананина, 2003], проводилось лингвистическое исследование его дескриптивных и экспрессивно-оценочных языковых характеристик на материале русского и немецкого языков [Вильмс, 2007], английского и русского языков [Перфильева, 2001], французского и грузинского языков [Какабадзе, 1986], в русском, бурятском и английском языках [Дашиева, 1999], на материале русского языка [Пушкарев, 1994, Бабенко, 1989, Колесов, 1991, Лобкова, 2005]. Он рассматривался также с лингвокультурных позиций [Воркачев, 2007], изыскивались адекватные способы толкования данного понятия с помощью метаязыка [Вежбицкая, 1996], проводилось исследование этого концепта как ментально обусловленного диахронически и синхронически единого образования, функционирующего в разных типах национальной культуры [Каштанова 1997], он анализировался с точки зрения эмоционально-чувственного компонента [Мягкова, 2000].

Концепт «работа» исследовался в связи с близким по значению концептом «труд» в социокультурном аспекте на основе психолингвистического эксперимента [Гоннова, 2007], описывался на материале сборника сказок А. Н. Афанасьева [Крюков, 2009], динамика развития идеологического содержания концепта рассматривалась в русском языке [Чернова, 2007]. Ряд работ посвящен теоретическим проблемам

вербализации концепта в русском языке [Токарев, 2003], в британском варианте английского языка [Банкова, 2007], немецком и русском языках [Кормакова, 1999], американской и русской лингвокультурах [Островская, 2005], изучалась реализация концепта в русском языке на материале пословиц и поговорок [Басова, 2004]. Однако трудов, отражающих исследования двух важнейших в повседневном бытии человека концептов «любовь» и «работа» на материале таких разноструктурных языков, как китайский и русский в лексикографическом (на материале толковых и фразеологических словарей), когнитивном (на базе когнитивных экспериментов на толкование пословно переведенных иноязычных фразеологизмов и по методу свободной группировки) и психолингвистическом (по результатам данных, полученных при проведении прямого и отсроченного ассоциативных экспериментов) аспектах обнаружено не было.

Объект исследования - языковые средства репрезентации концептов «любовь» и «работа» на материале китайского и русского языков.

Предмет исследования — межъязыковые и внутриязыковые признаки концептов «любовь» и «работа», определяющие выбор языковых средств их объективации.

Материалом для исследования послужили данные лексикографических источников (толковых и фразеологических словарей) в русском и китайском языках (глава 1) и результаты психолингвистических экспериментов на материале концептов «любовь» и «работа» с носителями русского и китайского языков (глава 2).

Цель работы - выявление универсальных и идиоэтнических особенностей репрезентации концептов «любовь» и «работа» в языковой картине мира разноструктурных языков (на материале китайского и русского языков).

Цель исследования определила постановку следующих задач: 1) дать реферативно-критический анализ проблем, связанных с темой исследования;

2) выявить признаки, входящие в ядро и периферию концептов по данным лексикографических источников;

3) выявить семантическую плотность исследуемых концептов во фразеологическом фонде русского и китайского языков (путем распределения фразеологизмов по группам с номинациями, отражающими ядерные признаки концептов);

4) определить внутриязыковые и межъязыковые признаки концептов «любовь» и «работа» в языковой картине мира, способы членения действительности и специфики вербализации смыслов носителями русского и китайского языков на основании результатов психолингвистических экспериментов.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих

методов и приемов исследования:

1) метод ретроспекции при анализе проблем, связанных с концептуальным исследованием;

2) прием направленной выборки при отборе лексического и фразеологического материала из толковых и двуязычных словарей;

3) описательный метод и лексико-семантический анализ, применённые при сопоставлении плотности распределения фразеологических единиц по семантическим полям и номинативным группам;

4) описательно-сопоставительный метод, позволяющий выявить национально-культурную специфику китайских фразеологизмов в сопоставлении с русскими и описать фрагменты языковых картин мира;

5) метод прямого и отсроченного ассоциативных экспериментов, позволяющих определить функционирование концептов «любовь» и «работа» в сознании русскоязычных и китаеязычных носителей;

6) метод направленного когнитивного эксперимента, позволивший определить специфику восприятия иноязычных фразеологизмов в пословном переводе носителями русского и китайского языков.

Также были использованы элементы традиционного количественного

анализа, применяемые для обработки результатов эксперимента.

Теоретической базой исследования послужили идеи, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории языка (Ш. Балли, Л. Вайсбергер, В. фон Гумбольдт, Э. Кассирер, Г. В. Колшанский, Э. Сепир и Б. Уорф, Б. А. Серебрянников, В. И. Постовалова, А. А. Потебня), в теории фразеологии, фразеологической семантики и сопоставительной фразеологии (П. П. Ветров, В. В. Виноградов, И. В. Войцехович, В. И. Горелов, В. П. Жуков, А. И. Молотков, В. Н. Телия, Н. М. Шанский; Ма Гофань, Сунь Вэйчжан, Сюй Гоцин, Вэнь Дуаньчжэн), в области метаязыкового сознания (Н. Д. Голев, А. Н. Ростова), лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, В. И. Карасик) когнитивной лингвистики в целом (А. А. Залевская, Е. С. Кубрякова, А. А. Леонтьев, Е. В. Лукашевич, В. А. Маслова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Н. В. Уфимцева, Р. М. Фрумкина) и касательно явления «картина мира» в частности (Л. И. Гришаева, Ю. Н. Караулов, А. А. Мишин, Л. Е. Мосунов, С. С. Неретина, И. Ю. Никишина, А. А. Филатова).

Новизна исследования заключается в том, что описаны семантическая плотность и межъязыковые и внутриязыковые дифференциальные признаки концептов «любовь» и «работа» на материале лексикографических источников и в ходе психолингвистических экспериментов, выявлены совпадающие и несовпадающие признаки, входящие в ядро и периферию концептов «любовь» и «работа» в сознании представителей русской и китайской лингвокультур, в условиях психолингвистических экспериментов определены стратегии и особенности восприятия фразеологических единиц, пословно переведенных на разные языки реципиентами.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении состава дифференциальных признаков концептов «любовь» и «работа», что способствует расширению представления о сфере и содержании языковой объективации вышеуказанных концептов и таким образом позволяет выявить ряд различий в концептуализации мира, отраженных в китайском и русском языках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах «Лексикология и фразеология русского языка», «Лексикология и фразеология китайского языка», в практике преподавания китайского и русского как иностранных языков, при создании двуязычных фразеологических словарей, в теоретических курсах «Психолингвистика», «Когнитивная лингвистика», «Лингвокультурология», «Общее языкознание», спецкурсах и семинарах по указанным дисциплинам. Кроме того, материал исследования может стать основой для разработки пособий по вышеперечисленным специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепты «любовь» и «работа» являются сложным переплетением когнитивных, нравственных, общекультурных и национально-специфических аспектов и занимают важное место в языковой картине мира носителей китайского и русского языков.

2. Межъязыковые и внутриязыковые признаки концептов «любовь» и «работа» обнаруживают частичную межъязыковую соотносимость исследуемых феноменов («любовь - чувство», «работа - труд, усердие»), однако большей мере указывают на высокую степень внутриязыковой специфики данных концептов и особенности культурно-языкового фона.

3. Специфика репрезентации концептов «любовь» и «работа» проявляется в качественном и количественном несовпадении ассоциативных полей, что отражается в различной представленности ядра и периферии в китайском и русском языках.

4. Степень распознавания значений фразеологизмов представителями русской и китайской культур различается. Опознавание инокультурных фразеологизмов носителями китайского языка вызывает меньше затруднений, что, по-видимому, объясняется достаточно высоким уровнем общекультурных представлений, отраженных во фразеологизмах русского языка.

5. В интерпретационном поле репрезентации изучаемых концептов при

в

свободной группировке иноязычных фразеологизмов для русских респондентов характерна опора на общее значение фразеологизма, для носителей китайского языка - на его внутреннюю форму.

Апробация работы. Материалы исследования апробированы в форме докладов и сообщений на ежегодных преподавательских конференциях при факультете восточных языков Дальневосточного государственного гуманитарного университета с 2008 по 2011 год, на 2-й конференции «Актуальные проблемы востоковедения: диалог цивилизаций» (23 марта 2009, г. Хабаровск), Международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (15-19 сентября 2009, г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании китайского языка и культуры» в Тихоокеанском государственном университете (12-14 октября 2010, г. Хабаровск) с последующими публикациями. Основные положения и результаты исследования были также апробированы посредством заочного участия в IV Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» при «АГАО» им. В. М. Шукшина (14 - 15 октября 2010, г. Бийск), II Международной заочной научно-практической конференции «Россия и Китай: Аспекты взаимодействия и взаимовлияния» в Благовещенском государственном педагогическом университете (1 - 15 октября 2010, г. Благовещенск), III Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» при Научно-исследовательском центре (30 декабря 2010, г. Красноярск). По теме диссертационного исследования имеется 8 публикаций, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, в журнале г. Горно-Алтайск «Мир науки, культуры, образования» в разделе «Филология» № 3 (28), июнь 2011, № 6 (32) ч. 2, декабрь 2011 и в журнале г. Челябинск «Вестник Челгу» № 28 (243) 2011, выпуск № 59.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом в 309 страницу, состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения,

библиографического списка, включающего 184 наименования, в том числе 10 наименований на иностранном языке, и 6 приложений. В работе представлена 1

схема, 2 рисунка, 29 таблиц и 8 диаграмм.

Во введении определяется актуальность и новизна работы, объект и предмет исследования, цель, задачи, ее общая методологическая, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе в соответствии с основными задачами исследования представлен анализ проблем, связанных с концептуальным исследованием. Прежде всего, рассматривается системно-структурная организация феномена «картина мира» и описывается понимание концепта в современной науке. Для выявления ядерных и периферийных признаков исследуемых концептов, а также их семантической плотности во фразеологическом фонде обоих языков, представлена методика отбора материала исследования и проводится анализ на основе лексикографических источников и данных фразеологического фонда обоих языков.

Во второй главе рассматривается методологическое основание использования психолингвистических экспериментов на материале концептов «любовь» и «работа», представлены методика проведения, описание и интерпретация полученных результатов прямого и отсроченного ассоциативного экспериментов, а также когнитивных экспериментов на материале фразеологии обоих языков. На основании экспериментальных данных описаны внутриязыковые и межъязыковые признаки концептов «любовь» и «работа» в языковой картине мира носителей русского и китайского языков, способы членения действительности и специфика вербализации смыслов представителями двух языков, выявлены совпадающие и несовпадающие признаки, входящие в ядро и периферию концептов «любовь» и «работа».

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования в их соотношении с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во

введении, отмечаются трудности, с которыми автор столкнулся в работе, намечаются перспективы для дальнейшего исследования рассматриваемых в работе проблем.

Библиографический список содержит 184 источника, в том числе 10 на

иностранных языках.

В Приложении (1-6) представлен фразеологический материал данного исследования: выборка фразеологизмов на русском и китайском языках по концептам «любовь» и «работа», а также анкеты некоторых реципиентов -носителей русского и китайского языков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С КОНЦЕПТУАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

Настоящая глава посвящена анализу существующих подходов к исследованию проблематики феноменологических особенностей «картины мира», описанию ее сущности и элементов, соотношению концептуальной и языковой картины мира. Особое внимание уделяется проблеме отражения картины мира в языке, языковой экспликации содержания сознания, проблеме фиксации национально-культурного содержания, репрезентированного посредством концепта в коллективном сознании и опредмеченного в той или иной языковой форме. Идиоэтнические признаки концепта проявляются во фразеологическом фонде языка, где выявляются стереотипы обыденного сознания представителей этноса. Сложность и многоаспектность проблем фразеологии вызывает необходимость проанализировать существующие научные подходы и рассмотреть специфику фразеологических единиц в китайском и русском языках. В этой же главе представлен системно-структурный анализ лексических и фразеологических единиц, отражающих концепты «любовь» и «работа», проведенный как другими языковедами, так и автором диссертационного сочинения.

1.1. Системно-структурная организация феномена «картина мира»

Господствующей парадигмой современных лингвистических исследований является антропоцентризм, который предполагает в качестве приоритета взаимоотношение человека и окружающего мира, связь человека, мышления и социокультурных факторов. Понятие «картина мира» позволяет моделировать лингвокультурную специфику того или иного этноса, его уникальный способ освоения действительности и фиксацию соответствующих языковых выражений в языке.

Феноменологические особенности картины мира (статус, структура, способы овеществления, соотношение коллективного и индивидуального) являются предметом активных дискуссий зарубежных и отечественных ученых, проявляющих интерес к типологии культур, связи языка и культуры, способам освоения действительности и репрезентации знаний, языку как к когнитивному явлению и прочим вопросам, связанным с развитием антропологической лингвистики. В данной работе подробно рассматривается явление «картина мира» в связи с тем, что данный феномен до сих пор не имеет окончательного определения в лингвистике. В начале обзора мы сформулируем рабочее понятие картины мира.

Несмотря на то, что впервые понятие «картина мира» появляется в трудах физиков и естествоиспытателей конца XIX - начала XX вв., пытавшихся осмыслить разрозненные факты действительности, оно стало эффективным гносеологическим инструментом не только в физических изысканиях, но и в науках гуманитарного цикла, прежде всего в философии [Л. И. Гришаева, М. К. Попова, 2003]. Словосочетание «картина мира» в терминологическом значении очень часто встречается в современных исследованиях по гуманитарным проблемам, а затем утверждается в качестве одной из основных категорий лингвистики, культурологии, истории, литературы, философии. Лингвистическая интерпретация картины мира опирается на труды немецких

о ___

ученых, таких как И. Л. Вайсгербер, В. Гумбольдт, К. Абель, И. Г. Гердер, Ф. Н. Финк, К. Фосслер, X. Штейнталь и других.

Предметом изучения картины мира является мировоззрение, мироустройство, мировидение, при этом она не тождественна ментальности как «образу мышления общей духовной настроенности человека, группы» [Философский энциклопедический словарь, 2002], это отражение реального мира в сознании человека [Г. В. Колшанский, 1984, М. Хайдеггер, 1997]. По определению Е. Л. Мосунова, картина мира - это образ мира, его модель, которая зависит как от свойств мира, так и от уровня исторического развития, интересов и ценностей человека [Мосунов, 2007]. В ней отражается связь

человека с миром, выполняющая при этом функцию ориентира и фундаментальной опоры существования человека. При этом нельзя отрицать ее адаптивный характер - картина мира также аккумулирует и закрепляет наиболее продуктивные изменения в информационном поле культуры.

Сложность изучения данного феномена связана еще и с тем, что картина мира принципиально не может быть полностью осознана: являясь ментальной репрезентацией всех сведений о мире, она познается только фрагментарно. По мнению Л. И. Гришаевой, картина мира - это «целостный образ мира, складывающийся в голове человека в процессе познавательной деятельности» [Гришаева, Попова, 2003]. Носителем картины мира является человек, поэтому ее также можно понимать как индивидуальное образование, в котором присутствуют фрагменты, интерпретируемые как общие для всех представителей определенной лингвокультуры, что позволяет выделить универсальную составляющую ее структуры. Наличие универсального не исключает существования специфического в картине мира, причем не только специфически культурного, но и специфически индивидуального [Гришаева, Попова].

Анализируя системно-структурную организацию картины мира, необходимо учитывать такие факторы, как цель вычленения подразделений картины мира, критерии их вычленения, сферу применения полученных данных и теорий, исходные позиции автора теоретических рассуждений. Понимая несовершенство существующих моделей, исходя из задач исследования, за основу была взята схема Е. Б. Трофимовой, которая оказалась очень удобной в применении. Итак, «картина мира» условно изображается в виде «древовидной» схемы:

Схема 1.

Картина мира

Рассмотрим последовательно условно выделяемые следующие виды картины мира: концептуальную, научную и наивную концептуальную картины мира, языковую картину мира, научную и наивную языковую картину мира.

Концептуальную картину мира как отдельную категорию картины мира выделяют Ю. Н. Караулов 2000, Е. С. Кубрякова 1988, В. И. Постовалова 1988,

Б. А. Серебрянников 1983, 1988, В. Н. Телия 1966, 1996 и другие, называя ее понятийной, когнитивной или культурной картиной мира. Ряд ученых не выделяет концептуальную картину мира как категорию, однако связывают упорядоченную совокупность концептов народа с понятием «концептосферы» (В. И. Карасик 2004, Д. С. Лихачев 1996, 3. Д. Попова 2007, И. А. Стернин 1985, 1982, 1996 и другие). А. А. Мишин дает следующее определение концептосфере: «концептосфера (или картина мира) - это чисто мыслительная сфера, состоящая из концептов, существующих в виде мыслительных картинок, схем, понятий, фреймов, сценариев, гештальтов, абстрактных сущностей, обобщающих разнообразные признаки внешнего мира» [Мишин, 2007]. В нашей работе мы вслед за А. А. Мишиным принимаем феномены концептосферы и концептуальной картины мира за синонимичные явления.

Концептуальная картина мира реализуется пофрагментно в лексемах, словосочетаниях, фразеологических единицах, крупных группах слов, семантических полях, текстах, складывая языковую картину мира. Единицами описания и анализа концептуальной картины мира являются концепты и конструкты [Залевская, 2001]. Понятие «концепт» в данном случае используется для обозначения моделируемой лингвистическими средствами единицы национального когнитивного сознания, а термин «конструкт» определяет то, что является продуктом научного (в том числе и лингвистического) исследования. Совокупность определенным образом организованных концептов представляет собой наивную концептуальную картину мира, а система определенным образом организованных конструктов -научную концептуальную картину мира.

Под научной картиной мира в настоящее время понимают систему наиболее общих представлений о мире, вырабатываемых в науке и выражаемых с помощью фундаментальных понятий и принципов этой науки. По мнению Е. Л.