Сопоставление темпоральных концептов в немецкой и русской лингвокультурах: на примере концептов ZEIT и ВРЕМЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Емельянова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Светлана Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ
1.1. Категоризация и концептуализация как процессы познания
1.1Л. Уровни концептуализации в языке
1.1.2. Категория знания. Виды знания
1.2. Концепт как продукт концептуализации
1.2 Л. Структура концептов
1.2.2. Особенности параметрических концептов
1.3. Картина мира как упорядоченная совокупность знаний о действительности
1.3.1. Концептуальная картина мира. Основные характеристики
1.3.2. Вербальные и невербальные репрезентации концептуальной картины мира
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ТЕМПОРАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ
2.1. Этимологический анализ основных слов-репрезентантов
2.1.1. Анализ лексемы Zeit
2.1.2.Анализ лексемы время
2.1.3.Культурно-специфические особенности концептуализации времени древними славянами и древними германцами
2.2. Лексическое значение слова как репрезентант понятийной составляющей концепта на языковом уровне
2.2.1. Компонентный анализ лексем Zeit и время
2.3. Концептуальный анализ лексем с темпоральной семантикой
2.3.1. Концептуальная метафора как когнитивный механизм познания (осмысления) времени как абстрактной сущности
2.3.1.1. Концептуальная метафора Время - Живое существо
2.3.1.2. Концептуальная метафора Время - Неодушевлённый предмет
2.3.1.3.Концептуальная метафора Время - Стихия, Природное явление
2.3.1.4. Концептуальная метафора Время - Движение. Модели движения времени
2.3.1.5. Концептуальная метафора Время - Пространство
2.3.1.6. Концептуальная метафора Время - Деньги
2.3.1.7. Культурно-специфические особенности интерпретатив-но-оценочной концептуализации времени в немецкой и русской лингвокультурах
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставление темпоральных концептов в немецкой и русской лингвокультурах: на примере концептов ZEIT и ВРЕМЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение времени, одного из важнейших онтологических параметров жизни (природы, человека, общества), входит в круг интересов самых разных наук: от физики и биологии до философии и лингвистики. Каждая из дисциплин выделяет для себя и изучает различные аспекты и характеристики этой сущности. Для гуманитарных наук интерес представляют, в первую очередь, наивные образы, субъективные способы восприятия, познания и переживания времени, особенности его освоения человеком и социумом [Толстая, 2011, с. 8], то есть антропоцентрические аспекты его изучения.
Исследование вопросов, связанных с концептуализацией темпорального опыта индивидуальным и коллективным сознанием, имеет давнюю традицию. В рамках когнитивной науки концептуализация времени рассматривается с позиции взаимодействия языка и культуры. В каждой культуре существует своя система временных понятий, значимая в контексте внутрикуль-турной и межкультурной коммуникации.
Являясь базовой категорией бытия, время часто становится объектом лингвистических исследований. Вербальные репрезентации темпоральных концептов изучаются как на материале древних, так и современных языков (Гуревич, 1999; Падучева, 1999; Чупрына, 1997; Яковлева, 1991, 1994, 2004; Лебедько, 2001, 2002, 2004; Живов, 2004; Белякова, 2005; Чугунова, 2009; Тураева, 2009; Haase, 2002 и др.). Изучению концепта ВРЕМЯ посвящены сборники научных трудов, ставшие своеобразным ориентиром в вопросе изучения концептуализации темпорального опыта индивидуальным и коллективным сознанием: «Логический анализ языка: Язык и время» (1997), «Пространство и время в языке и культуре» (2011). Концепты времени служат иллюстративными примерами в работах классиков когнитивной лингвистики (Лакофф, Джонсон, 2008; Уорф, 1999; Langaker, 1987; Taylor, 1995). Исследуются различные аспекты организации темпорального опыта в той или иной лингвокультуре: метафорические репрезентации концепта (Баруздина, 2008; Коннова, 2007; Катунин, 2005); фразеологические репрезентации (Щербина, 2006). Для исследования темпоральных концептов в лингвокуль-
туре привлекается материал одного языка (Точилина, 2005), двух (Чернова, 2010) и даже трёх (Афанасьева, 2007; Бансимба, 2007).
Несмотря на многочисленные исследования времени в языках, проблему категоризации и концептуализации темпорального опыта нельзя считать решённой, что связано, в первую очередь, со сложностью концептуализируемого объекта, с его принадлежностью ментальному миру. Так, неохваченными остаются, например, невербальные репрезентации темпоральных концептов.
Актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного осмысления времени как одного из ключевых концептов немецкой и русской лингвокультур с позиции когнитивной парадигмы, выявления культурно-специфических особенностей концептуализации темпорального опыта с последующим их сопоставлением.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявляются и систематизируются концептуальные метафоры, объективирующие культурно-специфические особенности концептуализации времени в немецкой и русской лингвокультурах. Впервые узуальные и окказиональные сочетаемости лексем с темпоральной семантикой исследуются на одинаковых основаниях - как языковые репрезентанты концептуальных метафор. Данное исследование отличается комплексным подходом к изучению темпоральных концептов и проводится с использованием методов этимологического, компонентного и концептуального анализов.
Объектом исследования является вербальная и невербальная актуализация концептов ZEIT и ВРЕМЯ, рассматриваемая как результат когнитивного взаимодействия языка и культуры.
Предметом анализа становятся концептуальные признаки, метафорические образы в структуре темпоральных концептов в немецкой и русской лингвокультурах.
Цель предпринятого исследования заключается в выявлении, описании и интерпретации культурно-специфических особенностей концептуализации времени как абстрактной сущности на основании сопоставительного анализа темпоральных концептов в немецкой и русской лингвокультурах.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решается ряд задач:
1) определить теоретическую базу исследования;
2) обосновать целесообразность комплексного изучения концептов ZEIT и ВРЕМЯ на основе их языковых и неязыковых репрезентаций;
3) выявить (языковые и культурологические) факторы, повлиявшие на формирование темпоральных концептов в немецкой и русской лингвокуль-турах;
4) установить первичные образы и символы в структуре концептов, выбранные языковыми коллективами в качестве ядерных и мотивировавшие значение лексем с темпоральной семантикой;
5) описать семный состав языковых знаков Zeit и время как основных слов-репрезентантов темпоральных концептов ZEIT и ВРЕМЯ на вербальном уровне;
6) рассмотреть особенности метафорического осмысления темпоральных концептов в немецкой и русской лингвокультурах (определить основные области источника и когнитивные основания метафорического переноса на область цели «время» в сопоставляемых лингвокультурах);
7) изучить проявление универсальных и культурно-специфических характеристик темпоральных концептов на вербальном и невербальном уровнях;
8) интерпретировать выявленные лингвокультурные особенности концептов ZEIT и ВРЕМЯ.
Теоретической базой диссертационного сочинения послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в следующих научных областях:
• когнитивная лингвистика и концептология: Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова, H.H. Болдырев, Ч. Филмор, Э. Рош, Б.А. Серебренников, А. Вежбицкая, В.Н. Телия, А. Ченки, Дж. Лакофф, М. Джонсон, М.Г. Лебедько, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов,
JI.O. Чернейко, M.B. Никитин, E.B. Рахилина, H.K. Рябцева, И.М. Кобозева, Анна А. Зализняк, Е.В. Падучева и др.;
• концептуальная картина мира, вопросы категоризации и концептуализации человеческого опыта: М.В. Никитин, Ю.Д. Апресян, О.В. Корнилов, У. Чейф, Ч. Филлмор, В.П. Зинченко, Р.Ф. Фрумкина, Г.В. Колшанский, З.Д. Попова, Б.А. Серебренников, О.В. Магировская, Н.К. Рябцева, М.В. Пименова, В.И. Постовалова, И.К. Архипов, И.В. Кононова, О.В. Николаева, С.А. Чугунова, И.М. Дьяконов, М. Schwarz, R. Jackendoff, R. Langacker, E.A. Robinson, J. Taylor и др.;
• параметрические концепты. М.Г. Лебедько, В.И. Карасик, Г.Г. Кругликова, Э. Сепир;
• категория знания: Л.О. Чернейко, А. В. Кравченко, М.Г. Лебедько, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, М.В. Пименова, В.Б. Касевич и др.;
• взаимодействие языка и культуры: М.Г. Лебедько, В.В. Красных, С.Г. Тер-Минасова, О.В. Николаева;
• понятие ценности: В.И. Карасик, А. Гуревич, С.Г. Тер-Минасова, О.В. Николаева, Е. Hall;
• концептуальная метафора: Дж. Лакофф, М. Джонсон, Э. Кассирер, X. Ортега-и-Гассет, М. Минский, А.Н. Баранов, А.П. Чудинов, Л.О. Чернейко, Е.О. Опарина, М.Н. Коннова, G. Radden, J. Charteris-Black, С. Steinhart;
Исследование опирается также на труды учёных, положивших начало развитию антропоцентрической парадигмы языкознания: В. фон Гумбольдта, Э. Сепира.
Материалом диссертационного исследования послужили лексикографические источники, содержащие этимологическую, энциклопедическую, культурологическую информацию; толковые, частотные словари русского и немецкого языков (общее количество 57); художественные произведения немецких и русских авторов последних 20 лет (корпус примеров составил более 4-х тысяч контекстов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на то, что время является универсальной категорией, концептуализируется оно немецким и русским сознанием по-разному, что обусловлено различными типами культур.
2. Концепты ZEIT и ВРЕМЯ кодируют знания лингвокуль-турных сообществ о традициях, обычаях, повседневном поведении, нормах использования времени.
3. Темпоральные концепты обнаруживают многоуровневую структуру: образную, понятийную составляющие и интерпретативно-оценочный уровень.
4. Частичный доступ к содержанию концептов возможен через вербальные и невербальные средства его объективации. Релевантные признаки имеют неединичные репрезентации.
5. Большинство концептуальных метафор восходят к периоду мифологического мышления и наследуются через язык.
6. Национально-культурная специфика содержания темпоральных концептов проявляется в наборе ядерных признаков концептуализируемой сущности; в ассоциациях абстрактной сущности «время» с другими концептуальными областями; в специфике оценочного восприятия.
7. При сопоставлении концептов ZEIT и ВРЕМЯ выявляются асимметрии на разных уровнях, что объясняется различными культурными установками, специфическими ценностями, характерными для немецкой монохронической и русской полихронической культур.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку проблем когнитивной семантики и лингвокультурологии; соотнесённостью рассматриваемых проблем с современными общенаучными и лингвокогни-тивными теориями. Теоретическая значимость состоит также в дальнейшей разработке проблемы концептуализации времени обыденным сознанием.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности применения его основных положений и выводов в курсах лекций и семинаров по лексикологии, истории немецкого и русского языков,
спецкурсам по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, страноведению, лингвокультурологии. Результаты работы могут быть использованы в качестве актуального материала на практических занятиях по немецкому языку, при подготовке курсовых и дипломных работ.
В качестве основных методов исследования использовались этимологический (традиционный, метод множественной этимологии и семасиологических параллелей), компонентный, концептуальный, сопоставительный и интерпретационный методы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры Истории английского языка ДВГУ (2008 г); изложены в публикациях автора, включая статью в рекомендуемом ВАК РФ журнале «Вестник Иркутского государственного университета», и в докладах на региональных, международных конференциях и лингвистических форумах: 1. «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2008 г.), 2. «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2009 г), 3. «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009 г.), 4. «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук» (Уссурийск, 2010 г.), 5. «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2011 г.), 6. «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его ап-пликативный потенциал» (Барнаул, 2011 г.).
Структура работы обусловлена кругом исследуемых вопросов и включает в себя введение, две главы, заключение, список принятых сокращений, список использованной литературы, список использованных словарей и энциклопедий, список иллюстративного материала и принятых сокращений, приложение.
Во введении обосновываются цели и задачи предпринятого исследования, его актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость; перечисляются основные методы анализа, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические основы исследования темпоральных концептов» рассматривается концепт как продукт концептуализации языко-
вым коллективом некоего фрагмента действительности, описывается его структура: образная, понятийная и интерпретативно-оценочная составляющие. Концептуальные репрезентации знаний о фрагменте действительности коррелируют с их языковыми и неязыковыми репрезентациями, которые, в свою очередь, высвечивают культурно-специфические особенности восприятия, понимания и осмысления времени.
Вторая глава «Сопоставительный анализ вербальных и невербальных репрезентаций темпоральных концептов» посвящена исследованию эмпирического материала. Посредством этимологического анализа реконструируются первичные формы и значения лексем Zeit и время. В результате анализа выявлены факты несовпадения мотивировочных признаков и метафорических образов, что указывает на особенности формирования национально-культурных концептов ZEIT и ВРЕМЯ в сознании древних германцев и древних славян.
Метафорические образы выявляются также на основании концептуального анализа, под которым понимается анализ узуальных и окказиональных предикативных или атрибутивных сочетаемостей лексем с темпоральной семантикой. Выявляются и систематизируются устойчивые глубинные ассоциативные связи времени как абстрактной сущности с другими более предметными областями. Концептуальная метафора рассматривается как когнитивный механизм, отражающий способ мышления о времени.
В этой главе описывается интерпретативно-оценочный уровень сопоставляемых концептов, который высвечивает ряд культурно-специфических особенностей восприятия времени языковыми коллективами. Подробное описание семного состава основных слов-репрезентантов (компонентный анализ), приближает к понятийной составляющей изучаемых концептов, так как дифференциальные семантические признаки языкового знака указывают на концептуальные признаки абстрактной сущности, номинированной этим знаком. Релевантные признаки обнаруживают неединичную репрезентацию в языке и культуре.
В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.
В приложении приведены таблицы, отражающие описание семного состава языковых знаков Zeit и время.
глава i. методологические основы исследования темпоральных концептов
1Л. Категоризация и концептуализация как процессы познания Предпосылкой существования человеческого общества является освоение окружающей природы. Освоение мира есть не что иное, как познание его закономерностей. Человек познаёт мир в результате взаимодействия с ним. Всю познавательную деятельность человека можно рассматривать как развивающую умение ориентироваться в мире на основе полученных знаний. Эта деятельность сопряжена с необходимостью выделять и сравнивать (отождествлять и различать) объекты и события [Schwarz, 1996, с. 87; Taylor, 1995; Маслова, 2008, с. 15]. Без этой классификационной деятельности не
обходится ни один человек.
Центральной проблемой в когнитивной лингвистике, а именно когнитивной семантике, стали вопросы категоризации и концептуализации человеческого опыта, вопросы о том, как человек воспринимает и осмысливает окружающий его мир и как его опыт познания реализуется в языковых выражениях [Степанов, 1991; Фрумкина, 1991, 1999; Баранов, 1997; Рахилина, 1997; Ченки, 1997; Wierzbicka, 1991; Jackendoff, 1993; Langacker, 1987, 1997;
Robinson, 1997 и др.].
Категоризация воспринятого - это важнейший способ упорядочить поступающую к человеку информацию. Категоризация тесно связана со всеми когнитивными особенностями человека, с одной стороны, и с разными компонентами когнитивной деятельности, с другой, - памятью, воображением, вниманием [Taylor, 1995; Tomlin, 1997; Jackendoff, 1993; Болдырев, 2001; КСКТ]. Человеческое сознание членит реальность; сущность такого членения заключается в делении всего онтологического пространства на различные категориальные области [Чейф, 1983, с. 40]. Человек структурирует мир, относя объект к той или иной группе, организует его в виде иерархических
отношений типа «класс - член класса».
Под категоризацией также принято понимать «процесс образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира челове-
ка сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений» [КСКТ, с. 42]. Главные усилия лингвистов направлены на выявление подобных категорий, их определение и построение правил, устанавливающих принадлежность языковых единиц к тем или иным категориям. Категории - это ментальные объекты, отражающие наши знания об онтологии, о сущности мира, доказательство того, что окружающий нас мир не хаотичен, а определённым образом структурирован [ЯовсИ, 1978; Бабушкин, 1996]. Таким образом, языковые категории можно отнести к числу важнейших форм языкового сознания, с помощью которых человек упорядочивает полученные знания о мире и о себе.
В настоящее время можно говорить о трёх основных подходах к трактовке языковых категорий в лингвистике: структурном (по принципу оппозиций) - связан с пониманием категорий как чёткого перечня элементов с одинаковым набором категориальных характеристик; функциональном (полевом) - предполагается, что все языковые элементы разных уровней, выполняющие сходные семантические функции, группируются в виде поля с центром и периферией; когнитивном (прототипическом) - в основе которого лежит представление о некотором типичном образце, вокруг которого и формируется естественная категория в виде других, сходных с ним по неким характеристикам элементов. Обращает на себя внимание неоднородность состава категорий, нечёткость категориальных границ [Болдырев, 2006, с. 6-7], что, по всей видимости, можно объяснить многообразием и неравнозначностью самих характеристик, неоднородностью их количественного и качественного набора у разных членов категории.
Основой формирования классов и категорий служат концепты. Они сводят разнообразие наблюдаемых и мыслимых явлений к чему-то единому, подводят их под определённые классы и категории. Категории определяются как объединение объектов на основе общего концепта [Ьаг^аскег, 1997, с. 234; Болдырев, 2006, с. 6]. Концепты служат как бы эталоном сравнения и категоризации вновь познаваемых предметов и явлений, которые в результате этого сравнения идентифицируются как представители одной или другой
категории. Н. Н. Болдырев приводит убедительный пример с концептом «авокадо»: «мы сможем опознать соответствующий плод, назвать его данным именем (...) и категоризовать его» только в случае наличия в нашем сознании данного концепта [2001, с. 27].
Концептуализация интерпретируется в современной лингвистике как процесс осмысления «поступающей к нему [человеку] информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [КСКТ, с. 93].
Процесс познавательной деятельности (концептуализация и категоризация) предполагает всегда «единство трёх моментов: это объект познавательной деятельности, т.е. реальный мир (и человек как часть этого мира), субъект познавательной деятельности, являющейся носителем известных психофизиологических особенностей, обусловливающих специфически человеческие формы познания и, наконец, система общезначимых форм и способов внешнего выражения идеальных явлений, в частности система знаков языка» [Леонтьев, 1969, с. 24].
Субъект познания в современной науке рассматривается как многомерная точка отсчёта этого процесса. Она представляет собой сложную координатную систему, в рамках которой происходит формирование различных значений [Колесов, 2009; Магировская, 2009]. Концептуализация, таким образом, представляется сложным процессом, предполагающим задействован-ность различных уровней когнитивной деятельности человека, которые, в свою очередь, иерархически организованы и представляют собой отдельные этапы (уровни) концептуализации [Магировская, 2009, с. 79].
Таким образом, категоризация и концептуализация являются способами структурирования знаний о мире, полученных индивидом в результате его жизненного опыта. Поскольку познавательная деятельность обусловливается рядом факторов (индивидуальными особенностями субъекта познания, культурными и историческими условиями, в которых протекает этот процесс, системой общепринятых форм познания) и имеет протяжённость во времени, т.е. осуществляется не одномоментно, то концептуализация рассматривается как многоуровневый познавательный процесс.
1.1.1. Уровни концептуализации в языке
Концептуализация опыта, знаний о каком-либо фрагменте действительности происходит на основе информации, поступающей из всех каналов, которыми обладает человек для познания действительности [Лебедько, 2002, с. 83; Кравченко, 2008, с. 139]. Получение информации и формирование первичных концептов является первым этапом концептуализации. Это уровень эмпирического познания действительности, в основе которого лежит такая когнитивная способность человека, как восприятие [Мещеряков, 2003; Коле-сов, 2008; Магировская, 2009].
Восприятие может изучаться как чисто перцептивная деятельность, приводящая к образованию первичных чувственных образов в сознании индивида. В рамках когнитивной науки оно рассматривается как сложный познавательный процесс, который включает осознание, когницию. Под когни-цией понимается процесс осуществления операций-вычислений над статическим внутренним отображением воспринятой информации [Лав, 2006, с. 121]. В таком случае индивид одновременно является и субъектом восприятия, и субъектом сознания, и субъектом познания.
Рождается восприятие в результате динамических взаимодействий и предполагает наличие памяти о прежнем опыте. Считается, что человек обладает двумя видами памяти: первая - созерцательная, которая улавливает только частное, регистрирует все события ежедневной жизни в виде образов-воспоминаний, вторая - моторная, автоматическая, которая сообщает действию обобщённость и надындивидуальный характер, «сохраняет из прошлого разумно координированные движения в строгом порядке их выполнения» [[Бергсон, 1992; Механизмы формирования смысла...]. Другими словами, речь идёт о восприятии и первичном осознании (когниции), которые, по Бергсону, существуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом [1992, с. 258]. В современной когнитивной науке восприятие рассматривается как сложный познавательный процесс, приводящий к формированию перцептивного образа и выявлению его первичных признаков в сознании индивида.
В психологии принято считать, что как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, и формирования чувственного образа [Современная психология, 1999, с. 137-139]. Свойствами восприятия являются предметность (объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а составляют образы конкретных предметов); апперцептивностъ (на восприятие оказывает влияние общее содержание психики человека); контактность / константность (восприятие зависит от обстоятельств, в которых оно происходит); активность (в любой момент времени воспринимается только один объект); осмысленность (воспринятый предмет называется, связывается с определённой категорией, относится к определённому классу) [Там же].
В силу указанных характеристик процесса восприятия, его необыкновенной быстротечности (человек способен воспринимать «автоматически» и почти моментально), а также по причине того, что объект, процесс, результат и субъект восприятия неотделимы друг от друга, являются ситуативно связанными и зависимыми, содержание восприятия всегда будет «субъективно: пристрастно, переживаемо и избирательно» [Рябцева, 2005, с. 241242]. Восприятие зависит от прошлого опыта, знаний, индивидуально-психологических особенностей людей (потребностей, склонностей, интересов, мотивов, эмоционального состояния и т.д.), что обусловливает значительные различия при восприятии одних и тех же предметов разными людьми или даже одним человеком в разное время.
Поскольку любой предмет или явление действительности как раздражитель является сложным, то есть обладает рядом свойств, то в формировании его образа участвует обычно несколько анализаторов. «Восприятие формируется на основе ощущений разных модальностей» [Мещеряков, 2003, с. 75]. В зависимости от того, какой из анализаторов (каналов поступления информации) является ведущим, различают зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое и обонятельное восприятие. Важную роль во всех видах восприятия играют двигательные (кинестезические) ощущения, хотя они не всегда
отчётливо осознаются человеком [Zimmer, 1999, S. 19-20]. Движения, включённые в акт восприятия, имеют значение в процессе анализа воздействующих раздражителей, уточнений ощущений, их синтезе в целостный образ предмета или явления в сознании человека [Зинченко, 1997, с. 13-14]. Следовательно, даже на этапе формирования перцептивного образа, восприятие оказывается сложным когнитивным процессом.
В основе восприятия времени, по мнению психологов Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко [2003, с. 75-76], лежит «ритмическая смена возбуждения и торможения в больших полушариях головного мозга». Кинестезические ощущения «дают точную дифференцировку промежутков времени» [Там же, с. 76]. На интерпретацию этих движений будут оказывать влияние индивидуальные особенности интерпретатора, то есть субъекта восприятия.
Итак, на первичном этапе мир концептуализируется как совокупность единичных и конкретных наглядных образов предметов и явлений, учитывая при этом только их основные (бытийные) характеристики. Сформированные в сознании индивида перцептивные картинки проходят когнитивную обработку, то есть осмысливаются неким образом, что обеспечивает их дальнейшее включение в общую систему знаний индивида. Восприятие характеризуется большой субъективностью, так как на этапе формирования перцептивного образа попадает под влияние индивидуальных особенностей субъекта, а на этапе его первичной обработки, осмысления, детерминируется языком и культурой, так как происходит на основании имеющегося у индивида опыта, знаний.