Концептуальная оппозиция «ПАТРИОТ – ПРЕДАТЕЛЬ» в системе языка и сознании носителей русского и китайского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Еремкина Екатерина Сергеевна

  • Еремкина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Еремкина Екатерина Сергеевна. Концептуальная оппозиция «ПАТРИОТ – ПРЕДАТЕЛЬ» в системе языка и сознании носителей русского и китайского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремкина Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЯЗЫКА И СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Язык с позиций системоцентризма и антропоцентризма

1.2. Соотношение сознания и языка

1.3. Языковое сознание и языковая картина мира

1.4. Категория и концепт как единицы сознания

1.4.1. Методы исследования концептов

1.4.2. Фразеология как средство актуализации этноспецифичных характеристик концепта

Выводы по главе

Глава 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОППОЗИЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ «ПАТРИОТ - ПРЕДАТЕЛЬ»

2.1. Концептуальные оппозиции в свете современных лингвистических исследований

2.2. Универсальная оппозиция «свой - чужой» в формировании картины мира

2.3. Исследования, посвященные патриотизму и предательству

2.4. Содержание и соотношение лексикографических значений слов «патриот» и «предатель» в русском и китайском языках

2.4.1. Лексикографическое описание слова «патриот»

2.4.2. Лексикографическое описание слова «предатель»

2.4.3. Сопоставление лексикографических значений слов «патриот» и «предатель»

2.5. Содержание и соотношение лексикографических значений слов «патриот» и «предатель» в китайском языке

2.5.1. Лексикографическое описание слова «^Щ^»

2.5.2. Лексикографическое описание «ЩШ^»

2.5.2.1. Номинации концепта «предатель» в китайском языке

2.5.2.2. Лексикографическое описание концепта «предатель» в китайском языке

2.5.2.3. Сопоставление семантических полей концептов «патриот» и «предатель» в китайском языке

2.6. Сопоставление семантических полей концептов «патриот» и «предатель» в русском и китайском языках

2.7. Корпусный анализ концептов «патриот» и «предатель» русского и китайского языков

2.7.1. «Патриот» в национальном корпусе русского языка

2.7.2. «Предатель» в национальном корпусе русского языка

2.7.3. «» по данным лингвистического корпуса китайского языка

2.7.4. «;щ» по данным лингвистического корпуса китайского языка

2.8. «Патриот» и «предатель» во фразеологических картинах мира русского и китайского языков

2.8.1. Фрагменты русской фразеологической картины мира с концептуальными компонентами «патриот» и «предатель»

2.8.2. Фрагменты китайской фразеологической картины мира с концептуальными компонентами «^Щ^» и

Выводы по главе

Глава 3. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЛЕНОВ ОППОЗИЦИИ «ПАТРИОТ-ПРЕДАТЕЛЬ» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

3.1. Описание ассоциативного эксперимента

3.1.1. Концепты «патриот» и «предатель» по данным ассоциативных экспериментов

3.1.2. Концепты «^Щ^» и «ШШ^» по данным ассоциативных экспериментов

3.1.3. Психолингвистические характеристики антонимичных пар «патриот - предатель» и «^Щ^ - в сопоставительном

аспекте

3.2. Концепты «патриот» и «предатель» в когнитивном аспекте

3.2.1. Методика проведения направленного ассоциативного эксперимента

3.2.2. Результаты направленного ассоциативного эксперимента со стимулами- когнитивными признаками концепта «патриот»

3.2.3. Результаты направленного ассоциативного эксперимента со стимулами- когнитивными признаками концепта «^Щ^»

3.2.4. Результаты направленного ассоциативного эксперимента со стимулами- когнитивными признаками концепта «предатель»

3.2.5. Результаты направленного ассоциативного эксперимента со стимулами- когнитивными признаками концепта

3.2.6. Универсальность и этноспецифичность концептуализации фрагментов «патриот» и «предатель» в русском и китайском языковом

сознании

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная оппозиция «ПАТРИОТ – ПРЕДАТЕЛЬ» в системе языка и сознании носителей русского и китайского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию оппозиции «патриот-предатель» в системе русского и китайского языков и в сознании носителей русского и китайского языков.

Вопрос о соотношении языка и сознания является актуальным для науки еще со времен Аристотеля. Со становлением антропоцентрической научной парадигмы язык исследуется в неразрывной связи с человеком, вопросы о соотношении языкового и ментального попадают в поле зрения лингвистики и смежных с ней наук - психолингвистики (Ю. Н. Караулов, А. А. Залевская, Р. М. Фрумкина, Е. Б. Трофимова), когнитивной лингвистики (И. А. Стернин, 3. Д. Попова, В. В. Красных, М. В. Пименова), лингвокультурологии (В. И. Карасик, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов), социолингвистики (Н. Б. Мечковская) и др. Рассматривая язык как сложноорганизованную систему, включающую в себя взаимообусловленные физические и психические подсистемы [Трофимова, 2003], лингвистика актуализирует вопрос о соотношении между знаниями и, с одной стороны, -окружающей действительностью, с другой - репрезентацией знаний в языке.

Большое внимание в когнитивной лингвистике уделяется фундаментальным процессам человеческой деятельности - концептуализации и категоризации. Исследования последних лет отмечены тенденцией изучения концептуальных оппозиций - изучение концепта в паре с оппозитивной единицей позволяет описать его языковые реализации в синтагматическом, прагматическом, парадигматическом аспектах. Исследованы механизмы самоорганизации концептуальных оппозиций (Е. В. Зубкова, 2011), описана специфика структурной организации оппозитивности в текстах художественной литературы на французском языке (Т. В. Лаврентьева, 2005). Исследования, посвященные описанию одного концепта, нередко представляют объект изучения в качестве члена некоторого противопоставления. Так, при описании концепта «красота» в кабардино-черкесской, французской и русской лингвокультурах, одним из критериев отбора фразеологического материала является не только возможность

реализации собственно компонента «красота», но и соотнесенность с бинарной оппозицией «прекрасное / безобразное» (Ф. А. Бербекова, 2019). При изучении способов концептуализации негативной оценки в английском и аварском языках, отправной точкой являются языковые элементы, реализующие в исследуемых языках категориальную оппозицию «хорошо- плохо» (А. А. Микаилова, 2017).

Описанию концептуальных оппозиций посвящены труды отечественной и зарубежной лингвистики: исследованы лингвистические и психолингвистические проявления концептуальной оппозиции «успех-неуспех» на материале английского языка (Н. С. Скворцова, 2019), концепты «небо» и «земля» на материале китайского языка (Чжао Сюцин, 2010), «свой» и «чужой» на материале русского (Е. В. Кишина, 2006) и китайского (Хуан Тяндэ, 2017) языков, концептуальные пары «вода-огонь» (Су Сяотан, 2009), «есть-нет» (Шэнь Цаньшу, 2021) на материале китайского языка. Изучение единиц сознания в сопоставительном аспекте на материале неродственных языков позволяет выявить национальную специфику сознания (Хуан Тяндэ, 2017; Канчани, 2007; В. В. Тарасенко 2008; Ю. А. Храмова, 2010; О. И. Хафизова, 2011).

Поле исследовательского интереса расширяется до изучения категориальных оппозиций и включенных в них концептуальных пар. Так, линвокультурологами (Ю. С. Степанов, 1997; А. А. Матвеева, 2011, Т. А. Шабанова, 2013), когнитивистами (Е. В. Кишина, 2006; Е. Ю. Шамсутдинова, 2006; Хуан Тяньдэ, 2017; П. Г. Буланов, 2011; А. У. Качмазова, 2015) исследуются языковые проявления концептуальных единиц, включенных в базовую категорию «свой-чужой», пронизывающую все сферы человеческого бытия.

Обнаружено, что языковые репрезентанты оппозиции «свой-чужой», среди которых помимо прочих «патриот» и «предатель», широко используются в политическом дискурсе в манипулятивном значении (Е. В. Кишина, 2006; А. П. Чудинов, 2006). Концепт «патриотизм» был исследован на материале русского языка. В диссертационном исследовании Н. В. Наговициной обоснована значимость концепта в русской культуре, однако автор отмечает важность описания концепта в сопоставительном аспекте с аналогичными концептами

других лингвокультур [Наговицина, 2021]. Патриотизм как единица русского национального сознания попадает в поле зрения китайской лингвокультурологии -на материале газетного дискурса изучено семантическое наполнение концепта «патриотизм» в постсоветское время (Ци Хаймань, 2019). Концепт «предательство» исследован в сопоставительном аспекте как отдельный концепт (У. А. Савельева, 2008), и как составляющая бинарных оппозиций «верность -предательство» (Н. В. Саварцева, 2008), «любовь - предательство» (Д. Р. Бориева, 2015).

Несмотря на очевидный интерес лингвистов к проблематике патриотизма и предательства, эти феномены не рассматривались как противопоставленные друг другу, но в то же время взаимодополняемые единицы сознания.

Признание человеческого фактора в языке обусловило заимствование экспериментальных методик психологии при моделировании фрагментов сознания, объективирующихся в языке. Несомненно, результаты анализа языкового материала (системной составляющей языка) могут не совпадать с тем, что находится в сознании индивида (антропоцентрической составляющей). Однако, недоумение вызывает факт, что психолингвистические методики используются для верификации данных, полученных в результате лингвистической обработки (В. В. Тарасенко, 2008; Н. В. Наговицина, 2017; Хуан Тяньдэ, 2017). Тем не менее, некоторые исследователи (Н. С. Скворцова, 2019; О. В. Балясникова, 2003; О. И. Хафизова, 2011) признают факт существования концепта, как минимум, в двух «реальностях»: языковой и психической, соответственно, считают нерациональным использование данных лингвистического анализа в качестве эмпирической базы для проведения психолингвистических, когнитивных экспериментов.

Вопрос о возможности условной дифференциации результатов лингвистического и психолингвистического анализа предопределяет научную актуальность настоящего исследования. Выбор оппозиции «патриот-предатель» обусловлен значимостью выявления объективных представлений о патриотизме и

предательстве в сознании носителей русского и китайского языков в условиях активного расширения межкультурного диалога между Россией и Китаем.

Объектом исследования является концептуальная оппозиция «патриот -предатель», отраженная в сознании носителей и языковой системе русского и китайского языков.

Предметом является совокупность интегральных и дифференциальных признаков концептов «патриот» и «предатель» в системе языка и в языковом сознании носителей русского и китайского языков.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Концепты «патриот» и «предатель» являются значимыми для русской и китайской концептосфер в силу специфики политического и социального устройства русского и китайского обществ. Данные концепты формируют оппозицию и реализуют в языковых системах и сознании носителей русского и китайского языков универсальную категорию «свой-чужой». Единицы в составе концептуальной оппозиции «патриот-предатель», представленные в русском и китайском языковом сознании, обладают рядом общих и различных, обусловленных национальной спецификой, концептуальных признаков.

Учитывая комплексный характер исследования, в качестве материала были отобраны различные источники, в том числе: словари русского и китайского языков (толковые, энциклопедические, фразеологические), данные лингвистических корпусов русского и китайского языков, эмпирические данные, полученные в ходе проведения ряда психолингвистических (цепочечного ассоциативного и направленного ассоциативного) экспериментов с носителями русского и китайского языков.

Цель исследования заключается в выявлении схожих и дифференциальных признаков концептуальной оппозиции «патриот-предатель», представленной в системе языка и сознании носителей русского и китайского языков.

В соответствии с целью формулируем задачи исследования:

1) проанализировать круг вопросов о соотношении языка и сознания, рассмотреть способы их изучения;

2) описать понятийное содержание элементов в составе концептуальной оппозиции «патриот-предатель» на основании данных лексикографических источников;

3) изучить степень актуализации концептов «патриот» и «предатель» в историческом и функциональном аспектах (на материале национальных корпусов);

4) выявить признаки концептов «патриот» и «предатель», закрепленные в сознании носителей русского и китайского языков;

5) описать структуры изучаемых концептов по данным цепочечных ассоциативных экспериментов;

6) выявить универсальные и специфичные для русской и китайской лингвокультур способы концептуализации знаний о патриотизме и предательстве путем анализа результатов направленных ассоциативных экспериментов.

Данное диссертационное сочинение выполнено в рамках трех подходов когнитивной лингвистики: собственно лингвистического, психолингвистического, когнитивного. Лингвистический подход представлен описанием лексических и фразеологических репрезентаций исследуемой оппозиции в системе русского и китайского языков. Психолингвистический подход при описании оппозиции «патриот - предатель» реализуется в экспериментальной экспликации и интерпретации языковых знаков, объективирующих образы, ассоциируемые в сознании носителей русского и китайского языков с компонентами исследуемой оппозиции, когнитивный - при описании стратегий концептуализации знаний на основании результатов когнитивных экспериментов.

В соответствии с поставленными целью и задачами в исследовании используется комплекс методов. Помимо общенаучных методов (ретроспекции, интроспекции, количественного анализа), в работе задействованы:

- прием направленной выборки - при отборе из лексикографических источников, национальных корпусов русского и китайского языков материала для проведения лексикографического анализа;

- метод компонентного анализа - при анализе семантических значений и моделирования семантических полей языковых единиц, номинирующих концепт;

- метод корпусного анализа - при описании функционирования лексических единиц, называющих концепты «патриот» и «предатель» в русском и китайском языках;

- экспериментальные методы, в частности - (а) метод цепочечного ассоциативного эксперимента, направленный на выявление образов, продуцированных подсознанием носителей русского и китайского языков, и (б) направленный ассоциативный (когнитивный) эксперимент, позволяющий определить специфику концептуализации знаний в отношении феноменов патриотизма и предательства, а также выявить стратегии обработки информации, используемые носителями русского и китайского языков.

Одним из ведущих методов стал описательно-сопоставительный метод, реализуемый на всех этапах проведения исследования, позволяющий выявить сходные и различные признаки концептов «патриот» и «предатель», вербализованных языковыми знаками русского и китайского языков и отраженных в сознании носителей русского и китайского языков.

Теоретической базой исследования послужили разработки в области теоретического языкознания в отношении понимания языка как феномена с системоцентрической и антропоцентрической составляющими (Е. Б. Трофимова, В. А. Маслова, В. М. Алпатов), труды, посвященные исследованию соотношению сознания и языка: теоретические разработки в области языкового сознания (Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, В. В. Красных) и языковой картины мира (В. Н. Телия, Ю. Д. Апресян, Чжао Айго, У Гохуа). Значимыми для работы являются точки зрения в отношении феноменов «категория» и «концепт» и методики их исследования, предложенные Е. С. Кубряковой, В. А. Масловой, З. Д. Поповой, И. А. Стерниным, В. И. Карасиком, М. В. Пименовой, Хуа Шао, Чжао Айго.

Теоретическими предпосылками для проведения экспериментов стали постулаты психолингвистики, когнитивной лингвистики, описанных в трудах А. А. Залевской, Р. М. Фрумкиной, Е. Б. Трофимовой.

Новизна исследования заключается в следующем:

1) концепты «патриот» и «предатель» впервые изучены в паре как антонимичные репрезентанты универсальной категории «свой-чужой» на материале русского и китайского языков: обоснована антонимичность концептуальных номинаций «патриот» и «предатель» в русском и китайском языках, описано содержание концептов в языковом сознании носителей русского и китайского языков, выявлены признаки, коррелирующие с универсальной категорией «свой-чужой»;

2) представлена модель поэтапного, многоаспектного описания концептов «патриот» и «предатель» русской и китайской картин мира, включающая как константные, так и вариативные когнитивные признаки, обусловленные социальными и политическими реалиями России и Китая;

3) описаны универсальные и национально-специфические характеристики концептов «патриот» и «предатель» русской и китайской картин мира;

4) выявлены универсальные и этноспецифичные способы концептуализации фрагментов русской и китайской картин мира «патриот» и «предатель» с опорой на проявление феномена межъязыковой образности, установлено различие стратегий, к которым обращаются носители русского и китайского языков при распознавании иноязычных идиом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- внесен вклад в определение онтологического статуса концепта с опорой на концепцию стратификации языка Е. Б. Трофимовой, предполагающую понимание концепта как сложной многокомпонентной структуры с системоцентрической и антропоцентрической составляющими, реализующими его константные и динамичные характеристики, где варьирование последних обусловлено

социальной, политической ситуацией конкретного этноса на определенном этапе исторического развития;

- внесен вклад в методологию концептологических исследований, заключающийся обосновании нерациональности смешивания результатов применения собственно лингвистических и психолингвистических, когнитивных подходов при исследовании концептов;

- внесен вклад в описание базовой для русского и китайского сознания категориальной оппозиции «свой-чужой»: на примере концептуальной оппозиции «патриот-предатель» выявлены дифференциальные признаки, актуализирующие в сознании носителей русского и китайского языков и объективирующие в русском и китайском языках универсальную категорию «свой-чужой».

Практическая ценность заключается в возможности применения результатов работы при формировании русско-китайского словаря фразеологической антонимии, словаря межъязыковой образности. Доказана антонимичность ключевых номинаций концептов «патриот» и «предатель» русского языка, что предполагает возможное включение антонимичной пары в состав русского словаря антонимов. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания теоретических вузовских дисциплин («Когнитивная лингвистика», «Лингвокультурология», «Психолингвистика») и практических учебных курсов («Практика перевода китайского языка», «Лексикология китайского языка»).

Положения, выносимые на защиту:

1) Концепты в составе оппозиции «патриот-предатель» являются значимыми концептами русской и китайской лингвокультур, отмеченными наибольшей актуальностью на современном этапе общественного развития.

2) Понятийные и когнитивные признаки концептов «патриот» и «предатель» характеризуются неоднородностью, в силу динамичности

представленности концептов в ментальном пространстве носителей русского и китайского языков.

3) Концепты «патриот» и «предатель» отражены в сознании носителей русского и китайского языков как антонимичная пара, реализующая когнитивную категорию «свой-чужой» по признаку политической идентификации.

4) Концепты «патриот» и «предатель» в русской и китайской картинах мира обладают универсальными признаками, но также отражают национальную специфику.

5) При идентификации значений иноязычных фразеологизмов успешность распознавания обеспечивается проявлением феномена межъязыковой образности.

6) В процессе распознавания иностранных фразеологизмов и русские, и китайцы используют целостные стратегии, однако метафорическое декодирование проходит с опорой на различные компоненты: у русскоязычных носителей на предикат, у китайскоязычных - на имя.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования обсуждались на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Картина мира в системно-структурном и антропоцентрическом аспектах» (Биробиджан, 2016, 2018, 2019), на V Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 2021) с последующими публикациями. Материалы исследования были отражены в 8 публикациях, в том числе в 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, одно из которых также индексируется Web of Science.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 236 литературных источников, и 10 приложений. В работе представлено 23 таблицы.

Во введении описывается проблемное поле исследований современной когнитивной лингвистики, в центре которого способы исследования единиц

сознания, объективированных языковыми знаками, определяется актуальность и новизна работы. Кроме того, намечаются объект и предмет, обусловливающие постановку гипотезы, что в совокупности предопределяет цель и задачи исследования, описывается теоретическая и практическая значимость диссертационного сочинения, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет анализ теоретических разработок исследователей в области лингвистики и смежных научных направлений в отношении проблем, связанных с соотношением языка и сознания, приводятся трактовки терминов «язык», «сознание», «языковое сознание», «языковая картина мира», описывается понимание категории и концепта в современной науке. На основании опыта изучения концепта в отечественной и зарубежной лингвистике настоящее исследование разрабатывает методику проведения концептуального анализа исследуемых ментально-языковых структур.

Во второй главе для реализации задачи по моделированию семантических полей концептов в составе исследуемой оппозиции проводится анализ номинаций концептов «патриот» и «предатель» на основании данных лексикографических источников и лингвистических корпусов китайского и русского языков. Проводится сопоставление семантических полей языковых единиц, объективирующих исследуемые концепты в языковых картинах мира китайского и русского языков.

В третьей главе описана методика проведения психолингвистических экспериментов, в частности, цепочечного ассоциативного и направленного ассоциативного экспериментов, представлена интерпретация их результатов. На основании данных, полученных в ходе ряда цепочечных ассоциативных экспериментов определены динамичные когнитивные признаки концептов, образующих исследуемую оппозицию. По результатам когнитивных экспериментов выявлена специфика объективации глубинных смыслов носителями двух типологически неродственных языков.

В заключении резюмируются итоги каждого из проведенных этапов исследования в соответствии с задачами, обозначенными во введении, производится оценка полученных результатов в отношении к гипотезе, намеченной на начальном этапе исследования, определяются возможные перспективы дальнейшего исследования.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЯЗЫКА И СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

Настоящее концептуальное исследование являет собой попытку описания результатов формирования знаний средствами языка и механизмов концептуализации знаний в сознании носителей разных лингвокультур. В связи с этим, в настоящей главе первоочередно решается вопрос о релевантных для настоящей работы толкованиях языка и сознания, уточняется вопрос об их функционировании по отношению друг к другу. Выбор материала, представленного в первой главе настоящего диссертационного сочинения, обусловлен пониманием языка, как сложной многоуровневой системы с включенными в нее антропоцентричными и системоцентричными уровнями. Единица, которая может быть представлена на различных языковых подуровнях, в современной лингвистике именуется концептом. Считаем необходимым уточнить понимание концепта в современной лингвистике и рассмотреть методы его исследования для формирования собственной методики анализа концептуальной оппозиции «патриот-предатель».

1.1. Язык с позиций системоцентризма и антропоцентризма

Лингвистическая наука на современном этапе характеризуется междисциплинарностью подходов к изучению основного объекта лингвистики -языка.

Язык в антропоцентрических исследованиях рассматривается как одно из проявлений человеческой сущности [Бенвенист, 2002]. С включением в лингвистику человеческого фактора, в объектное поле лингвистики попадает и сознание - объект изучения смещается с собственно языка на языковую личность. Когнитивный подход, получивший в России развитие со становлением антропологической парадигмы, рассматривает язык, как открытую систему,

сопряженную с процессами концептуализации и категоризации знаний -результатов человеческого опыта [Маслова, Кубрякова].

Несмотря на активное изучение языка в человеке и человека в языке, системный подход не теряет своей актуальности. Так, в рамках конференции 2019 года критике подвергается ажиотаж вокруг исключительности когнитивного подхода в лингвистике и отмечена важность актуализации системного подхода в семантических исследованиях лексики [Валентинова, Денисенко, Рыбаков, 2021]. Современные исследования языка как системы берут свое начало с теоретических разработок Г. П. Мельникова. С точки зрения системоцентризма, язык рассматривается как сложное единство, состоящее из элементов с присущей им структурой - схемой и отношений между элементами внутри системы. К отличительным характеристикам языка как системы Г. П. Мельников относит его адаптивность и иерархичность. Адаптивность проявляется в неосознанном выборе языковых форм говорящими в процессе коммуникации. Иерархичность предполагает понимание языка как многоярусной структуры, со свойственными ей внутриярусными, межъярусными и перекрестными связями, и рассмотрения языка как элемента некой надсистемы [Мельников, 1973].

Несмотря на попытки разграничения антропоцентрического и системоцентрического подходов к языку, лингвисты признают их совместное, взаимообусловленное сосуществование [Алпатов, 1993; Трофимова, 2003].

По нашему мнению, наиболее полное и актуальное для современных научных реалий понимание языка как феномена действительности описано в работах Е. Б. Трофимовой. Согласно трактовке Елены Борисовны, язык является сложноорганизованной системой, включающей в себя взаимообусловленные физические и психические подсистемы, коррелирующие с системоцентрической и антропоцентрической составляющими соответственно [Е. Б. Трофимова, 2003, с. 32].

Системоцентрическая составляющая языка включает в себя два подуровня, один из которых образован текстами в самом широком их понимании, а второй представляет собой внутритекстовую систему, управляющую организацией текстового подуровня [Трофимова, 2003, с. 31].

Психические подсистемы, являя собой антропоцентрическую составляющую языка, отражают наличие человеческого фактора в языке. К ним относятся речевая организация индивида и языковая организация индивида, связанные соответственно с подсознанием и сознанием. Содержательно элементы подсознания соответствуют языковым знакам, хранящимся на уровне языковой организации индивида - в сознании. Функционально подсознание и сознание дифференцируются как динамичное и статичное [Трофимова, 2003, с. 31].

Такое понимание языка предопределяет возможность исследования одного и того же языкового объекта с разных точек зрения. Антропоцентрический подход при изучении языка реализуется по модели от интуиции носителя к текстовым данным. Системоцентрический подход, именуемый В. М. Алпатовым относительно-системоцентрическим в силу обращения исследователем к интуиции в ходе выделения подсистем, при описании языковых систем базируется на текстовом материале, который в ходе исследования подвергается верификации языковой интуицией исследователя [Алпатов, 1993, с. 22]. Результаты применения вышеуказанных подходов могут быть различными, что, по мнению автора, вовсе не означает предпочтительность использования одного из подходов, а указывает на их взаимодополняемость [Алпатов, 1993, с. 25].

Функционирование антропоцентрической и системоцентрической составляющих в языке языка предопределяет постановку вопроса о соотношении ментального и физического в языке. Далее считаем необходимым рассмотреть вопрос о соотношении сознания и языка.

1.2. Соотношение сознания и языка

Понимание языка, как сложноорганизованного явления с системоцентрической и антропоцентрической составляющими, предопределило изучение языка в непосредственной связи с человеком, фигурирующим одновременно в роли объекта и субъекта познания. Исследовательский интерес обращается к соотношению языкового и ментального.