Лексико-семантическая группа «Фантастические птицы» как фрагмент русской языковой картины мира: история и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Зубкова Елена Николаевна

  • Зубкова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 343
Зубкова Елена Николаевна. Лексико-семантическая группа «Фантастические птицы» как фрагмент русской языковой картины мира: история и современное состояние: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубкова Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Русская языковая картина мира: общая характеристика, истоки

1.1. Языковая картина мира: общая характеристика

1.2. Мифологические элементы в русской языковой картине мира

1.3. Лексико-семантическая группа как элемент лексической системы

1.4. Состав, история и семантика лексико-семантической группы «Фантастические птицы» в русской языковой картине мира

1.4.1. Общие замечания

1.4.2. Лексема алконост

1.4.3. Лексема гамаюн

1.4.4. Лексема гарпия

1.4.5. Лексема гриф

1.4.6. Лексема грифон

1.4.7. Лексема сирена

1.4.8. Лексема сирин

1.4.9. Лексема стратим

1.4.10. Лексема феникс

1.4.11. Лексема финист

Выводы

Глава 2. Ментализация заимствованных номинаций фантастических птиц в русской лингвокультуре

2.1. Деэкзотизации заимствованных слов

2.2. Расширение смыслового диапазона заимствования

2.2.1. Лексема алконост

2.2.2. Лексема гамаюн

119

2.2.3. Лексема гарпия

2.2.4. Лексема гриф

2.2.5. Лексема грифон

2.2.6. Лексема сирена

2.2.7. Лексема сирин

2.2.8. Лексема стратим

2.2.9. Лексема феникс

2.2.10. Лексема финист

2.3. Процесс семантического заражения (контаминация)

2.3.1. Лексемы сирена и сирин

2.3.2. Лексемы гриф и грифон

2.3.3. Лексемы алконост, гамаюн и сирин

2.4. Переносные значения и употребления

2.4.1. Сходство области-цели и области-источника в когнитивной метафоре

2.4.2. Смежность области-цели и области-источника в когнитивной метафоре

2.4.3. Ассоциативные связи области-цели и области-источника в когнитивной метафоре

Выводы

Глава 3. Семантическая и лингвокультурологическая специфика славянских номинаций фантастических птиц

3.1. Содержание славянских номинаций по данным словарей

3.1.1. Лексема жар-птица

3.1.2. Лексема семаргл

3.2. Динамические процессы в содержании славянских номинаций

3.2.1. Расширение и / или сужение смыслового диапазона

3.2.2. Сходство области-цели и области-источника в когнитивной метафоре

3.2.3. Смежность области-цели и области-источника в когнитивной

метафоре

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А Дефиниции заимствованных номинаций в словаря

Приложение Б Дефиниции славянских номинаций в словарях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая группа «Фантастические птицы» как фрагмент русской языковой картины мира: история и современное состояние»

Введение

Феномен фантастических птиц в русской картине мира принадлежит кругу явлений, связанных с мифологическим сознанием, следы которого проявляются в общественной практике в рамках наивной картины мира, исследуемой лингвистами таких научных областей, как лингвокультурология, этнолингвистика, когнитивистика, семантика и ряда других, что приводит к существованию различных мнений и точек зрения о сущности и признаках наивной картины мира. В силу этого феномен фантастических птиц, будучи неотъемлемым и важным фрагментом русской лингвокультуры, требует всестороннего лингвистического описания.

Данная работа представляет собой комплексное исследование феномена фантастических птиц через анализ содержания репрезентирующих его лексем1 алконост, гамаюн, гарпия, гриф, грифон, жар-птица, семаргл, сирин, сирена, стратим, феникс, финист, их лексической синтагматики и парадигматики, изучение этнолингвитического и лингвокультурного аспектов значений и смыслов, а также через экспликацию посредством речевых произведений со словами, входящими в одноименную лексико-семантическую группу. В рамках данного исследования понятия «феномен» и «явление» рассматриваются как синонимические, они трактуются как некоторый фрагмент действительности, который воспринимается и познается человеком в процессе его когнитивно-речевой деятельности.

Описывая содержание номинаций, входящих в лексико-семантическую группу «Фантастические птицы», лексикографы дают им различные, не

1 Прим.: В рамках данной работы понятия «слово» и «лексема» функционируют как синонимические, что позволяет использовать их как взаимозаменяемые единицы.

тождественные дефиниции. Так, энциклопедические, этнолингвистические и мифологические словари характеризуют феномены алконоста, гамаюна, гарпии, грифа, грифона, жар-птицы, семаргла, сирина, сирены, стратима, феникса, финиста, представленные одноименными лексемами, как элементы русской когнитивной (культурологической) картины мира, основывающиеся на мифологическом сознании (Брокгауз и Ефрон, Гранат, Южаков, БСЭ, Толстой, Колесов, Токарев, Мелетинский, Петрухин, СБ). Этимологические, исторические, толковые словари рассматривают значения изучаемых лексем с точки зрения их истории и бытования (Черных, Цыганенко, Фасмер, СЦСРЯ, СРЯ, САР, ЦСРЯ, Даль, БАС, МАС, СТСРЯ, РСС).

Степень разработанности проблемы. Анализу особенностей функционирования элементов мифологического сознания посвящены работы Ю. Д. Апресяна (1995), М. М. Маковского (1996), О. М. Фрейденберг (1998), Б. М. Мелетинского (2000), Л. Н. Виноградовой (2000), В. А. Масловой (2001), С. А. Питиной (2002), В. В. Иванова (2009), В. Н. Топорова (2010), Т. В. Радбиля (2010), О. А. Черепановой (2012), Т. М. Николевой (2013). Ряд исследователей рассматривают проявления русского мифологического сознания на уровне лексики: Н. И. Толстой (1995, 1999, 2009, 2013), Я. В. Пропп (2000), Ю. С. Степанов (2001), А. Д. Шмелев (2002), А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев (2005, 2012), А. Н. Афанасьев (2008), С. М. Толстая (2008, 2014, 2017), Ю. Л. Воротников (2019). При этом репрезентация феномена фантастических птиц не становилась предметом специального изучения языковедов, поэтому востребованным является его комплексное лингвистическое исследование. Недостаточно изученным является и вопрос о месте данного феномена в ряду смежных с ним явлений, вербализованных соответствующими языковыми единицами в рамках определенных лексико-семантических групп. Все это и определяет актуальность изучения истории и современного состояния в русском языке лексико-семантической группы «Фантастические птицы».

Объектом исследования в данной работе выступает лексико-семантическая группа «Фантастические птицы», представленная словами алконост, гамаюн, гарпия, гриф, грифон, жар-птица, семаргл, сирин, сирена, стратим, феникс, финист и речевыми произведениями с данными лексемами.

Предмет исследования - история и современное состояние структуры и семантического пространства лексико-семантической группы «Фантастические птицы» в лингвокультурном аспекте.

Основная цель проводимого исследования состоит в описании лексико-семантической группы «Фантастические птицы» в лингвокультурном аспекте как в ее истории, так и в современном состоянии.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) описать основные подходы и направления в изучении языковой картины мира;

2) определить специфику проявления черт мифологического сознания в рамках исследуемого фрагмента языковой картины мира;

3) охарактеризовать полевый принцип организации лексики, представить точки зрения на лингвистические понятия лексико-семантическая группа и лексико-семантическое поле в современном языкознании;

4) выявить объем семантического наполнения входящих в лексико-семантическую группу «Фантастические птицы» (далее ЛСГ) слов алконост, гамаюн, гарпия, гриф, грифон, жар-птица, семаргл, сирин, сирена, стратим, феникс, финист в русских лексикографических источниках;

5) дифференцировать зоны языковых, узуальных и авторских семантических компонентов в процессе семантизации изучаемых лексем в речи носителя русской лингвокультуры, выделив лингвокультурологические аспекты в функционировании ЛСГ «Фантастические птицы»;

6) проанализировать специфику образования переносных значений и употреблений исследуемых номинаций, особенности реализации процессов их семантического расхождения и семантического заражения в речи носителя русской лингвокультуры;

7) описать полевую структуру ЛСГ «Фантастические птицы» и взаимоотношения входящих в нее лексем.

Материалами для диссертационного исследования послужили:

1) 187 дефиниционных статей из словарей разного типа, относящихся к XI-началу XXI вв., заголовочными словами в которых были слова алконост, гамаюн, гарпия, гриф, грифон, жар-птица, семаргл, сирин, сирена, стратим, феникс, финист и / или их орфографические варианты. Всего в работе использовалось 34 словаря (по их названию), а с учетом томов многотомных изданий 56 словарей.

2) картотека объемом около 2586 примеров (1194 документа), отобранных методом сплошной выборки из корпуса русских текстов -Национального корпуса русского языка (далее НКРЯ) и относящихся к XIX-XXI вв.; из материалов, полученных в процессе работы с проектом «Собрание классики» (Классика XIX в., http://az.lib.ru/) и Русским учебным корпусом (http://www.web-corpora.net/RLC/). Анализу были подвергнуты контексты бытования исследуемых слов, хронологически охватывающие период XIX-XXI вв. (поиск осуществлялся в основном подкорпусе). Картотеку составили тексты художественной прозы разных жанров и направлений, современная драматургия, поэтические тексты, газетная и журнальная публицистика, научно-популярные тексты, мемуарно-биографические источники, бытовые тексты.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы системности и антропоцентризма. Идея системности лексики предполагает рассмотрение языковой единицы с точки зрения ее участия как в лексических парадигматических отношениях (корреляциях), так и в лексических синтагматических отношениях

(реляциях). Подчеркнем, что анализ особенностей лексической сочетаемости изучаемых слов позволяет выявить актуальные смыслы в семантическом наполнении лексем, связанные с их функционированием в речи представителя русской лингвокультуры.

Реализация принципа антропоцентризма требует ориентации на реконструкцию языковой картины мира и позволяет охарактеризовать соотношение языка и культуры. Для решения указанных задач в работе использовались такие общенаучные методы, как описательный метод с применением приемов наблюдения, сопоставления, анализа и обобщения, количественный метод. Содержание изучаемых лексем анализировалось с помощью частнолингвистических методов: тезаурусного метода, компонентного анализа значения слова, метода дефиниционного анализа словарных статей, метода контекстного анализа смыслов лексемы, полевого метода. При работе с источниками применялся метод сплошной выборки, подтверждающий достоверность полученных в ходе исследования выводов.

Теоретической базой исследования являются труды русских и зарубежных исследователей в области лексической семантики, лингвокультурологии, когнитивистики. Анализ полученных результатов в области семантики языковых единиц проведен с опорой на исследования таких ученых, как: В. А. Звегинцев (1957, 1973), М. М. Покровский (1959), В. Порциг (1964), Ю. А. Сорокин (1965), Е. В. Гулыга (1969), Э. Косериу (1969), Д. Н. Шмелев (1977), Ю. Д. Апресян (1974, 1995), Дж. Лайонз (1978, 2003), Ф. П. Филин (1982), В. Н. Телия (1981, 1986), Л. А. Новиков (1982), Д. Льюиз (1983), К. И. Льюис (1983), Ч. У Моррис (1983), А. В. Бондарко (1984), В. В. Морковкин (1984), Э. В. Кузнецова (1989), И. М. Кобозева (2000), З. Д. Попова, И. А. Стернин (2002, 2010), А. Д. Шмелев (2002), М. А. Кронгауз (2005), Е.И. Диброва (2006), Г. В. Колшанский (2009), О. В. Кольцова (2010), Е. А. Земская (2012), Е. М. Маклакова (2012), В. М. Грязнова (2013, 2015, 2020).

В области лингвокультурологии анализ проведен с опорой на работы таких ученых, как: Г. А. Брутян (1973), Ч. Стивенсон (1985), Б. А. Серебренников (1988), В. И. Постовалова (1988), Т. В. Цивьян (1990), С. Е. Никитина (1993), Э. Сепир (1993), Е. С. Яковлева (1994), Е. С. Кубрякова (1998), Н. Д. Арутюнова (1998), Н. И. Толстой (1999),

A. А. Залевская (2000), Л. Н. Виноградова (2000), Л. Нидерле (2000),

B. А. Маслова (2001), Ю. С. Степанов (2001), Л. Вайсгербер (2004),

A. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев (2005, 2012), А. Н. Афанасьев

(2008), Б. Н. Путилов (2008), С. М. Толстая (2008, 2013, 2017), В. В. Иванов

(2009), Н. Ф. Алефиренко (2010), Т. Б. Радбиль (2010), В. Н. Топоров (2010), Е. А. Власова (2012), Н. Н. Гончарова (2012), О. А. Черепанова (2012), Т. М. Николаева (2013), Я. А. Астахова (2014), Е. И. Голованова (2016), Ю. Л. Воротников (2019), Л. А. Климкова (2021).

В области когнитивистики исследование опирается на работы таких ученых, как: А. Р. Лурия (1979), В. И. Постовалова (1988), Ч. Филлмор (1988), Г. В. Колшанский (1990), Л. Леви-Брюль (1994), А. Вежбицка (1996), О. М. Фрейденберг (1998), А. А. Потебня (1999), Н. И. Толстой (1999), Б. М. Мелетинский (2000), О. А. Корнилов (2003), В. В. Красных (2003),

B. И. Карасик (2004), Ю. Н. Караулов (2008, 1972), К. Леви-Стросс (2008), Н. А. Беседина (2010).

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследования:

- впервые выделен типичный состав ЛСГ «Фантастические птицы» в русской лингвокультуре, описана история входящих в нее лексем;

- впервые определен объем семантического содержания слов алконост, гамаюн, гарпия, гриф, грифон, жар-птица, семаргл, сирин, сирена, стратим, феникс, финист, зафиксированный в словарях разного типа;

- установлена и описана лексическая синтагматика названных слов, определены смысловые зоны, наиболее значимые для носителя русской

лингвокультуры, в которых выделены языковые, узуальные и окказиональные семантические компоненты;

- определены и описаны образные компоненты в содержании единиц такой лексико-семантической группы, как «Фантастические птицы», а также модели метафоризации и метонимизации составляющих данную ЛСГ единиц;

- представлена структура и описана взаимосвязь организованных по полевому принципу лексических компонентов ЛСГ «Фантастические птицы» как явления русской лингвокультуры.

Теоретическая значимость данной работы обусловлена тем, что она способствует приращению научного знания в области лексической семантики, ориентированной на совместное изучение языка и культуры. В диссертационном исследовании углубляются существующие в современной русистике представления относительно некоторых актуальных вопросов современной семантической науки: уточняются видовые характеристики понятий лексико-семантическая группа и лексико-семантическое поле, выделяются и описываются языковые, узуальные и окказиональные смысловые зоны значения изучаемых лексических единиц, прежде не в литературе. В диссертации предложен алгоритм описания семантической структуры номинаций фантастических птиц, который может служить основанием для их лексикографического описания в посвященных русской культуре толковых, этнолингвистических и энциклопедических словарях, а также в словарях активного типа. Апелляция не только к значению, но и к смыслам слов, входящих в лексико-семантическую группу «Фантастические птицы», позволила сделать ряд выводов и обобщений, которые дают систематизированное представление о лингвокультурологических и когнитивных особенностях изучаемого феномена фантастических птиц в русской лингвокультуре.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в учебном процессе при подготовке

к лекционным и практическим занятиям по лексикологии, лингвокультурологии, лексической семантике, прагматике, когнитивной лингвистике, а также при написании выпускных квалификационных работ студентов филологических специальностей высших учебных заведений. Кроме того, результаты исследования могут применяться в лексикографической практике, в том числе при составлении словарей активного типа, этнолингвистических, энциклопедических и толковых словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен фантастических птиц тесно связан с мифологическим сознанием и, как следствие, антропоцентричен. Он включает в себя группу животных персонажей, отличающихся способностью летать, которые ранее относились к мифологии разных народов, впоследствии в русской картине мира полностью или частично утратили эту связь и в настоящее время являются принадлежностью народной культуры. В содержании феномена фантастических птиц репрезентированы базовые культурные оппозиции: принадлежащий к иному миру / принадлежащий к миру человека, небесный / земной, добрый / злой, женский / мужской.

2. Феномен фантастических птиц репрезентирован одноименной, организованной по полевому принципу лексико-семантической группой, включающей лексемы алконост, гамаюн, гарпия, гриф, грифон, жар-птица, семаргл, сирин, сирена, стратим, феникс, финист. В ядерную зону лексико-семантической группы входит слово жар-птица как наиболее типичный для носителя русского языка представитель фантастических птиц. В центре сосредоточены лексемы алконост, гарпия, гриф, грифон, сирин, сирена, феникс, являющиеся частотными, употребительными, общими по своим основным значениям и обнаруживающими различные виды переносного осмысления. Периферию составили слова, реализующие более редкое, малоизвестное, размытое или специфическое значение: гамаюн, семаргл, стратим, финист

3. Семантическая структура изучаемых номинаций изменяется на протяжении времени, но сохраняет восходящую к мифологии инвариантную часть, что свидетельствует об устойчивости называемого данными лексемами феномена как части русской картины мира.

4. В содержании исследуемых слов (на основании данных словарей и контекстов бытования лексем) выделяются зоны культурно кодифицированных языковых, узуальных и окказиональных семантических компонентов, демонстрирующих специфику наивной картины мира, свойственной носителю русской лингвокультуры. К языковым компонентам относятся такие, как 'видовая характеристика', 'гендер', 'этническая характеристика', 'сущностная характеристика', 'внешность', 'способности', 'локализация', 'характеристика как двигателя сюжета', 'особенности бытия'. Узуальные компоненты разнообразны, они обусловлены языковыми компонентами, развивают и конкретизируют их: Окказиональные компоненты семантизируют авторское видение: 'птица смерти и печали', 'проклятая' конкретизируют языковой компонент 'сущностная характеристика' (соответственно лексемы алконост и гарпия), 'поющая только в огне' - языковой компонент 'характеристика способностей' (лексема феникс).

5. Изучаемые заимствованные номинации фантастических птиц подверглись функциональному освоению в русской лингвокультуре, что выразилось в процессах деэкзотизации: в словарях были зафиксированы изменения в написании номинаций (алконост, гамаюн, гриф, грифон, семаргл, страшим, феникс, финист) и разные этапы становления их грамматических категорий (алконост, семаргл, сирин). Кроме того, заимствованные номинации фантастических птиц подверглись процессу расширения их смыслового диапазона.

6. В содержании номинаций, входящих в лексико-семантическую группу «Фантастические птицы», присутствует ряд образных характеристик, свойственных русской лингвокультуре, создаваемых носителями языка по

определенным моделям метафоры и метонимии. Исследованные виды переносных языковых значений и речевых употреблений представляют собой конкретизацию как языковых, так и узуальных семантических компонентов значения.

7. Тесная взаимосвязь слов, входящих в лексико-семантическую группу «Фантастические птицы», и постепенная утрата ими связи с конкретными мифами сделали возможным как процесс семантического расхождения (ментализацию) для лексем сирин и сирена, гриф и грифон, так и процесс семантического заражения (контаминацию) для лексем алконост, гамаюн и сирин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы регулярно докладывались на заседаниях кафедры русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, прошли апробацию на международных (Рязань 2017; Нур-Султан 2019; НурСултан 2021, Воронеж 2021), всероссийских (Санкт-Петербург 2020; Краснодар 2020), межрегиональных (Карачаевск 2019) и региональных (Ставрополь 2018, 2019, 2021) научных и научно-практических конференциях, в публикациях статей в сборниках научных трудов. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, раскрывающих основное содержание диссертации, объемом 7,91 п. л., из них 3 научные работы объемом 2,28 п. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена темой, целями и задачами проводимого исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Текст работы составляет 345 страниц машинописного текста, включая список литературы, состоящий из блока научной литературы и лексикографических источников, и приложений (А и Б).

Глава 1. Русская языковая картина мира: общая характеристика,

истоки

1.1. Языковая картина мира: общая характеристика

Понимание мира как единой целостной системы начало оформляться еще в Древней Греции. К числу философов, пытавшихся представить некую единую картину мира, можно отнести Фалеса, Гераклита, Пифагора, Анаксагора, Демокрита, Эпикура, Аристотеля и т.д.

Термин «картина мира» впервые был использован Г. Герцем в физическом описании. Под физической картиной мира он понимал совокупность внутренних образов предметов. По этим образам можно установить логически особенности поведения соотносимых с ними внешних объектов. Картина мира являлась результатом перекодирования сигналов, полученных приборами (Постовалова, 1988, с. 8).

Н. Н. Гончарова отмечает, что философское понятие «картина мира» было введено Л. Витгенштейном. Данным термином обозначалась совокупность достигнутых научных результатов в виде определенной системы образов (Гончарова, 2012, с. 396). В 1960-х гг. термин стал использоваться семиотикой при исследовании первичных и вторичных моделирующих систем.

Термин «модель мира» в это же время понимался как образ мира, получаемый в результате перекодирования сигналов первичных и вторичных данных. А. Я. Гуревич определяет модель мира уже как ««сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят

образ мира, существующий в их сознании» (Гуревич, 1972, с. 15-16). Т. В. Цивьян понимает модель мира как «сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции, взятых в их системном и операционном аспекте», которое реализуется как «сочетание разных семиотических воплощений, ни одно из которых не является независимым: все они скоординированы между собой и образуют единую универсальную систему, которой и подчиняются» (Цивьян, 1990, с. 5).

С указанными выше двумя понятиями соотносится и введенный А. Н. Леонтьевым термин «образ мира», то есть «целостное единство взаимосвязанных образов действительности, отображающих в этнокультурном сознании определенное восприятие мира» (Алефиренко, 2010, с. 100). А. А. Залевская разводит «картину мира» и «образ мира», последний из которых «симультанен, голографичен и многолик, функционирует на разных уровнях осознаваемости при обязательном сочетании «знания» и «переживания» и лишь в неполной мере поддается вербальному описанию» (Залевская, 2000, с. 43).

В современной науке понятия «картина мира», «видение мира», «образ мира», «мировидение», «восприятие мира», «образ действительности», «модель мира», «тезаурус» чаще всего являются синонимами.

Картина мира - это «упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании» (Попова, Стернин, 2002, с. 4). В. В. Морковкин понимает под ней ментальное образование, элементами которого являются информационные целостности (информемы). В человеческом сознании картина мира формируется благодаря следующим источникам: врожденное знание, практический опыт, полученное из текстов знание, выработанное в процессе мышления знание и внушенное языком знание (Морковкин, 1996, с. 19-23, 32-43).

В. А. Маслова отмечает, что картину мира можно представить с помощью пространственных, временных, количественных, этических и

некоторых других параметров (Маслова, 2001, с. 64). «Картина мира обнаруживает свойства окружающего мира в том виде, в котором они осмысливаются его носителями, и интегрирует всю психическую жизнь человека» (Власова, 2012, с. 62).

М. Я. Блох отмечает, что картина мира может реализовываться на трех уровнях интеллектуального сознания: номинативном (присвоение имени референтам), пропозитивном (приписывание признаков референтам) и дискурсивном (включение референтных представлений в совокупность знаний). На первом уровне участвует только язык, на втором и третьем - речь (Блох, 2007, с. 102-103).

Отечественная философия и лингвистика (Г. А. Брутян, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, В. Н. Телия и др.) выделяют концептуальную и языковую картины мира. Некоторые исследователи (В. В. Морковкин, Н. Н. Гончарова и др.) полагают, что такое противопоставление не вполне корректно, вследствие чего придерживаются терминов «картина мира» и «языковая картина мира» (Гончарова, 2012, с. 397).

«Концептуальная картина мира зависит от культурного и физического опыта и непосредственно связана с ним, она отображает особенность человека и его бытия, взаимоотношения человека с миром, условия его существования» (Власова, 2012, с. 62). Е. А. Власова отмечает, что картина мира представляет собой вторичное существование объективного мира, закрепленное и реализованное в языке. Е. С. Кубрякова писала о концептуальной модели мира, существующей в голове человека, как о «совокупности представлений и знаний человека о мире, интегрированной в некое целое и помогающей человеку в его дальнейшей ориентации при восприятии и познании мира» (Кубрякова, 1988, с. 169).

Непосредственная картина мира, существующая в виде концептосферы, включает в себя концептуальное знание о действительности и совокупность ментальных стереотипов. З. Д. Попова и И. А. Стернин

подчеркивают, что непосредственная картина мира связана с мировоззрением как системой методов познания мира, но отличается от него тем, что представляет собой содержательное знание (Попова, Стернин, 2007, с. 36-37).

«Под когнитивной картиной мира понимается ментальный образ действительности, сформированный когнитивным сознанием человека или народа в целом и являющийся результатом как прямого эмпирического отражения действительности органами чувств, так и сознательного отражения действительности в процессе мышления» (Попова, Стернин, 2007, с. 37). В сознании когнитивная картина мира системна и влияет на восприятие личностью окружающего мира: классифицирует и анализирует действительность, упорядочивает опыт личности для его хранения в памяти.

Общая картина мира усваивается человеком через языковую: «Вся структура языка может сопоставляться со структурой мира...; картина мира как совокупность знаний человека о мире подменяется картиной мира, существующей в языке, т.е. «языковой картиной мира»» (Колшанский, 1990, с. 23). Немецкий лингвист В. фон Гумбольдт считал, что разные способы выражения понятий в языках говорят об отличном понимании и восприятии мира их носителями. Из этого следует, что овладеть другим языком можно либо при принятии нового видения мира, либо при распространении старого на другой язык (Гумбольдт, 2000, с. 301-303).

Согласно теории лингвистической относительности Э. Сепира -Б. Уорфа, язык, как имеющий огромную власть над человеком, определяет характер человеческого мышления, способ познания действительности и детерминирует поведение человека и культуру общества. В процессе познания человек зависит от своего языка: «Значения не столько открываются в опыте, сколько накладываются на него в силу той тиранической власти, которой обладает языковая форма над нашей ориентацией в мире» (Сепир, 1993, с. 117).

В русистике идея о языке как орудии мышления и познания мира стала популярна после выхода книги А. А. Потебни «Мысль и язык» (1862).