Национальная специфика семантем русской и английской субстантивной лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кривенко, Людмила Александровна

  • Кривенко, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 292
Кривенко, Людмила Александровна. Национальная специфика семантем русской и английской субстантивной лексики: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривенко, Людмила Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Семантема слова как объект изучения

1.1. Виды полисемии слова

/

1.2. Способы развития значений многозначного слова

1.3. Проблемы выявления национальной специфики семантем 33 Глава 2. Аспектный анализ особенностей семантем наиболее частотных русских и английских субстантивных лексем

2.1. Малосемемные лексемы

2.2. Многосемемные лексемы

2.3. Гиперсемемные лексемы

2.4. Сверхгиперсемемные лексемы 114 Выводы по главе 2 123 Глава 3. Аспектный анализ семантем сопоставимых русских и английских субстантивных лексем

3.1. Время -Time

3.2. Год-Year

3.3. Рука-Hand

3.4. Жизнь-Life

3.5. День-Day

3.6. Дом-House

3.7. Место-Place

i

3.8. Ребенок-Child

3.9. Женщина - Woman

3.10. Сводные данные о характере национально-специфических различий сопоставимых субстантивных лексем русского и английского языков 165 Выводы по главе 3 168 Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список использованных сокращений

Приложение 1. Словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных русских субстантивных лексем

Приложение 2. Словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных английских субстантивных лексем

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика семантем русской и английской субстантивной лексики»

Введение

В последнее время все большее внимание исследователей сосредоточено на связи языка и культуры, а также на выявлении национальных особенностей различных языков. Особый интерес вызывает выявление национальной специфики семантики языка, в связи с чем предпринимается множество попыток выработки методов ее описания.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках сопоставительно-параметрического метода (Стернина, Стернин, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013) и посвящено определению и формализованному описанию аспектов национальной специфики семантем наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков (по данным Частотного словаря С.А. Шарова ('www.artint.ru/proiects/frqlist.asp) и списка частотных существительных Британского Национального Корпуса (Ъttp://www.natcorp.ox.ac.uk).

Актуальность исследования обусловлена потребностью в определении и изучении аспектов национальной специфики семантем наиболее частотных лексем, а также необходимостью разработки и совершенствования методов и приемов их описания.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы посредством аспектного анализа выявить национальную специфику семантем наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить субстантивные лексемы, входящие в число ста наиболее

г

частотных субстантивных лексем в русском и английском языках;

• структурировать исследуемые лексемы в группы в зависимости от объема семантемы;

• выделить аспекты национальной специфики семантем;

• выявить и разработать параметры аспектного анализа семантем,

апробировать их на материале наиболее частотных субстантивных лексем в русском и английском языках;

• описать характер проявления национальной специфики сравниваемых группировок семантем по отдельным аспектам, оценить степень ее выраженности по отдельным аспектам и в целом;

• определить частотность семем в семантемах наиболее частотных субстантивных лексем;

• выявить сопоставимые лексемы по семеме Д1 в русском и английском языках, определить и описать характер их национально-специфических различий по отдельным аспектам и в целом.

Методы исследования. В диссертации используется сопоставительно-параметрический метод, описательный метод, методы семного и семемного анализа, количественный метод.

Материалом исследования послужили русские и английские наиболее частотные субстантивные лексемы. Данные лексемы были отобраны из Частотного словаря С.А. Шарова и списка частотных существительных Британского Национального Корпуса. В качестве источника примеров использовались Национальный ' корпус русского языка ГШр://шл¥\¥.ги5согрога.1тО и Британский национальный корпус (http://bncweb.lancs.ac.ukV Как уже отмечалось, одной из задач исследования было выявить частотность отдельных семем в семантемах изучаемых лексем. Дело в том, что словари частотности фиксируют только частотность лексем, данных о частотности отдельных семем практически нет. Такие данные, однако, представляются весьма востребованными, поскольку объективно свидетельствуют о востребованности того или иного значения слова. Частотность семем исследованных лексем определялась следующим образом: из' Национального корпуса русского языка и Британского Национального корпуса для каждой лексемы было отобрано по 1000 примеров употребления, каждый из примеров был соотнесен с конкретной семемой, входящей в соответствующую

семантему. Перечень семем в семантеме определялся на основе словарных статей в наиболее авторитетных лексикографических источниках: Большом толковом словаре русского языка под редакцией С.А. Кузнецова, Словаре русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой, Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Longman Dictionary of English Language and Culture, Longman Dictionary of Contemporary English, Webster's New World Dictionary, Collins Cobuild English Language Dictionary, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners.

Объектом исследования является Наиболее частотная субстантивная лексика русского и английского языков.

Предметом исследования являются аспекты национальной специфики семантем наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

• проведен аспектный анализ национальной специфики семантем наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков;

• для характеристики национальной специфики введены и использованы шесть новых формализованных параметров, в рамках которых может быть количественно охарактеризована степень национальной специфики семантем и их группировок: индекс коммуникативной релевантности семемы, индекс эндемичности семантемы, индекс семемной плотности семантемы, индекс частеречной представленности семантемы, индекс частеречной представленности в группе, средний интегральный индекс национально-специфических различий',

• предложена шкала ранжирования степени выраженности рассматриваемых параметров и шкала выраженности национальной

специфики семантем',

• дополнена разработанная в рамках сопоставительно-параметрического метода шкала степени проявления национально-специфических различий;

• определена коммуникативная релевантность семем в семантемах наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе доказана возможность проведения аспектного анализа

национальной специфики семантем и определены параметры описания

í

национальной специфики семантем в русском и английском языках по каждому из выделенных аспектов, определена и апробирована методика изучения и описания национальной специфики семантем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при чтении курсов по общему языкознанию, сопоставительной лингвистике русского и английского языков, лексикологии, теории и практике перевода, а также в практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Методика аспектного анализа национальной специфики семантем и их группировок, введенные формализованные параметры и шкалы могут быть использованы для исследования семантем различной частеречной принадлежности в разных языках.

Практическим результатом исследования стал опубликованный Словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков (Кривенко Л.А., Стернина М.А. Словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков. -Воронеж: Истоки, 2013. - 117 е.).

I

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальная специфика семантем может быть описана с помощью

сопоставительно-параметрического метода посредством аспектного анализа.

2. Основными аспектами проявления национальной специфики семантем являются: аспект развития лексической полисемии, аспект развития лексико-грамматической полисемии, аспект коммуникативной релевантности, а для сопоставимых лексем также и аспект семемной представленности семантемы.

3. Каждый из аспектов национальной специфики может быть описан с помощью ряда формализованных параметров, представленных в виде индексов.

4. Степень выраженности проявления исследуемых параметров внутри языка может быть охарактеризована как нулевая, низкая, заметная, яркая, значительная, высокая, гипервысокая и абсолютная.

5. Степень проявления национальной специфики по отдельным аспектам может характеризоваться отсутствием национально-специфических различий, а также заметными, яркими, значительными и существенными национально-специфическими различиями.

6. Степень проявления национальной специфики семантем в целом может быть неярко выраженной, умеренно выраженной, ярко выраженной, гипервыраженной и сверхгипервыраженной.

7. Основное значение слова (семема Д1) в семантемах наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков не всегда является наиболее коммуникативно востребованным.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на XV, XVI, XVII, XVIII, XIX международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Казань 2009, Челябинск 2010, Калининград 2011, Ярославль 2012, Сургут 2013), X Международной школе-семинаре по лексикографии (Иваново 2013), региональных конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2008, 2009,* 2010, 2011, 2012, 2013), научной

сессии факультета романо-германской филологии ВГУ (2009, 2010, 2011, 2012, 2013). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов ВГУ. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе две - в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, списка использованных сокращений и двух приложений, в которых представлены словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных субстантивных лексем русского языка и словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных субстантивных лексем английского языка. Текст диссертации включает четыре таблицы.

Во Введении обосновывается Актуальность ' выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена теоретическим положениям, которые легли в основу исследования, в ней анализируются проблема многозначности, способы развития значений многозначного слова, а также основные направления изучения национальной специфики языка в современной лингвистике.

Во второй главе проводится анализ ^национальной специфики наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков по следующим аспектам: аспекту развития лексической полисемии, аспекту развития лексико-грамматической полисемии и аспекту коммуникативной релевантности.

В третьей главе представлен анализ семантем сопоставимых лексем, входящих в число ста наиболее частотных субстантивных лексем русского и английского языков по четырем аспектам: аспекту развития лексической полисемии, аспекту развития лексико-грамматической полисемии, аспекту

семемной представленности семантемы и аспекту коммуникативной релевантности.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и определяются дальнейшие задачи.

Глава 1. Семантема слова как объект изучения

1. Виды полисемии слова

Понятие семантема слова неразрывно связано с понятием полисемия, поскольку семантемы наблюдаются только у лексем, демонстрирующих полисемию.

Неослабевающий интерес к проблемам полисемии наблюдается в трудах как российских, так и зарубежных лингвистов. Одно из центральных мест полисемии в лингвистических исследованиях вполне обосновано, так как полисемия рассматривается как «конститутивное свойство языка, вытекающее из самой его сущности» (Никитин 1997, с. 203), как «настолько большая и многоплановая проблема, что самые разнообразные вопросы лексикологии так или иначе оказываются связанными с ней» (Будагов 2002, с. 50).

Многие лингвисты признавали и признают полисемию проявлением принципа экономии в языке. Еще Аристотель писал, что «число слов ограничено, ограничено и множество речений, предметы же беспредельны по числу. Поэтому неизбежно одно и то же речение и одно и то же слово означают многое» (цит. по: История лингвистических учений 1980, с. 160). Как отмечал С. Ульман «языки, в которых словообразование развито слабо, имеют тенденцию заполнять пробелы в словаре добавлением новых значений к уже существующим словам» (Ульман 1970, с. 271). «Именно ограниченность объема человеческой памяти и классифицирующая деятельность человеческого сознания ц обусловливают полифункциональность языкового знака, - писал М.И. Задорожный, - то есть его закрепленность не за одним каким-то явлением действительности, а за классами и за классами классов явлений» (Задорожный 1971, с. 9). «Действительность безгранична, возможности же памяти ограничены. И если бы в кодовом устройстве языка каждому явлению действительности соответствовала отдельная инвентарная единица, он превратился бы в бесконечный и бессистемный набор этикеток, удержать который ни одно

естественное запоминающее устройство было бы не в состоянии» (там же). Классик отечественного языкознания В.В. Виноградов также отмечал, что «ни один язык не был бы в состоянии выражать каждую конкретную идею самостоятельным словом или корневым элементом. Конкретность опыта беспредельна, ресурсы же самого богатого языка строго ограничены» (Виноградов 1947, с. 15). И.Г. Ольшанский подчеркивал универсальность полисемии и отмечал, что в ней* проявляется' «отражательная и обобщающая способность мышления и языка, а также объективное противоречие между беспредельностью реального мира и конкретного опыта, бесконечностью человеческого познания с одной стороны, и ограниченными ресурсами языка, восприятия и памяти - с другой» (Ольшанский 1987, с. 5).

Практически аналогичную мысль высказывали А.И. Смирницкий и P.A. Будагов. «Многозначность слов возникает вследствие того, что язык представляет систему, ограниченную по сравнению с бесконечным многообразием реальной действительности. Количество отраженных в нашем сознании моментов действительности и количество понятий оказывается большим, чем количество отдельных самостоятельных языковых единиц для их отражения средствами языка» (Смирницкий 1956, с. 156). «Многозначность слова, - писал P.A. Будагов, - определяется природой мышления, способностью человека обобщать явления окружающего нас мира. Словарь любого языка, даже самого богатого, все же не беспределен, тогда как конкретность опыта предела не знает. Поэтому, чтобы передать средствами языка эту беспредельную конкретность опыта, лексика должна расширяться не только количественно (число слов), но и качественно (группировка значений внутри слов, возникновение новых значений у старых слов и т.д.). Многозначность (полисемия) слова определяется и природой мышления, и особенностями повседневного опыта человека» (Будагов 1965, с. 22). Мысль о полисемии как о средстве экономии в языке характерна и для

М.В. Никитина. «Полисемия, - по мнению ученого, - конститутивное свойство естественных языков: естественные языки не могут не развивать многозначность своих единиц, так как это позволяет им за счет ограниченного числа единиц экономно выражать гораздо большее число значений» (Никитин 2007, с. 176).

Г.И. Кустова отмечает когнитивную природу полисемии. «Полисемия является следствием того, что для обозначения новых предметов, явлений и ситуаций, входящих в сферу опыта, человек не изобретает новых знаков, а использует уже существующие, приспосабливая (модифицируя) их для выполнения новых функций» (Кустова 2004, с. 22).

Согласно закону ассиметричного дуализма языкового знака, открытому С. Карцевским, «обозначающее (звучание) и обозначаемое (функция) постоянно скользят по «наклонной плоскости реальности». Каждое «выходит» из рамок, назначенных для него его партнером: обозначающее стремится обладать иными функциями, нежели его собственная; обозначаемое стремится к тому, чтобы выразить себя иными средствами, нежели его собственный знак. Они асеиметричны; будучи парными, они оказываются в состоянии неустойчивого равновесия. Именно благодаря этому ассиметричному дуализму структуры знаков лингвистическая система может эволюционировать: «адекватная» позиция знака постоянно перемещается вследствие приспособления к требованиям конкретной ситуации» (цит. по: Звегинцев 1965, с. 90).

Завершая рассмотрение причин возникновения полисемии, отметим, что большинство ученых признают полисемию естественным свойством языка, позволяющим отражать бесконечное число явлений и предметов действительности ограниченными средствами языка.

В лингвистической литературе существует достаточно большое количество определений понятия полисемия, но, несмотря на их многообразие, они практически идентичны. Так, под полисемией обычно принято понимать наличие у одного и того же слова нескольких связанных

14 t

между собой значений (Ulimann 1959, с. 118; Никитин 1974, с.7; Колшанский 1980, с.129; Плотников 1984; Назарова, 1994 с. 47; Стернина 1999, с. 5; Кобозева 2000, с. 168; Кронгауз 2001, с. 149; Новиков 2001, с. 36 и мн. др.).

Э.В. Кузнецова, давая определение полисемии, высказывает мысль о том, что «многозначное слово представляет собой как бы пучок нескольких семантических вариантов, значений, соотнесенных с одной лексемой. Эти варианты или отдельные значения образуют внутрисловную семантическую парадигму слова, являются семантически связанными друг с другом и реализуются в различных типовых контекстах» (Кузнецова 1989, с. 101).

Э.М. Медникова определяет полисемию как «наличие у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений; таким образом, один и тот же фонетический /звуковая оболочка/ и орфографический комплекс используется для обозначения реально различных предметов, явлений, процессов, а, следовательно, и употребляется в различных по смыслу словосочетаниях/контекстах/» (Медникова 1974, с. 44).

В отличие от других исследователей, Ю:Д. Апресян дает формализованное определение полисемии: «Слово А называется многозначным, если для любых его двух значений а, и aj найдутся такие значения аь а2, ..., аь что щ сходно с ai, ai - с аг и.т.д., ак— с а\ и ai с а,. ... определение не требует, чтобы общая часть была у всех значений многозначного слова; достаточно, чтобы каждое из значений было связано хотя бы с одним другим значением» (Апресян 1974, с. 71). Ю.Д. Апресян выделяет три типа многозначности. Первый тип - радиальная полисемия, когда все значения слова мотивированы центральным значением, второй тип - цепочная полисемия, при которой каждое новое значение мотивировано ближайшим к нему значением, «но крайние значения могут и не иметь общих семантических компонентов», и радиально-цепочечная полисемия. (Апресян 1974, с. 182).

Исследователь различает также * регулярную* и нерегулярную полисемию: «полисемия слова А со значениями ai и aj называется регулярной, если в данном языке существует по крайней мере еще одно слово В со значениями bi и bj, семантически отличающимися друг от друга точно так же, как ai и aj, и если ai - bi, aj - bj попарно несинонимичны. ... Полисемия называется нерегулярной, если семантическое различие между ai и aj не представлено больше ни в одном слове данного языка или представлено только в синонимах. ... Регулярность - отличительная черта метонимических переносов; нерегулярная полисемия более характерна для метафорических переносов» (Апресян 1974, с. 189 - 191).

В целом определения полисемии, существующие сегодня в лингвистике, признают сосуществование в семантической структуре слова нескольких значений, которые находятся в отношениях семантической производности.

Традиционно полисемия рассматривалась как явление лексическое, однако в последнее время был выделен еще один тип полисемии -лексико-грамматическая полисемия, предполагающая многозначность на уровне лексико-грамматических классов слов. Отметим, что лексико-грамматическая полисемия исследовалась многими лингвистами, однако ее описание проводилось преимущественно в рамках теории частей речи. Существует большое количество терминов, которыми обозначалось данное явление. Так, И.Г. Филипченко (Филипченко 1951), Е.М. Галкина-Федорук (Галкина-Федорук 1954), H.A. Каламова (Каламова 1954, 1955, 1961), Х.М. Сайкиев (Сайкиев 1958), М.Ф. Палевская (Палевская 1960), В.В. Бабайцева (Бабайцева 1967а, 19676), Е.Т. Черкасова (Черкасова 1967), А.Н. Тихонов (Тихонов 1968), Н.М. Шанский (Шанский 1968), И.Н. Эйзова (Эйзова 1970), JLM. Вельская (Вельская 1971), И.К. Зданевич (Зданевич 1971), E.H. Кузнецова (Кузнецова 1972), Т.С. Тихомирова (Тихомирова 1973), Н.М. Пригоровская (Пригоровская 1975), М.Ф. Лукин

(Лукин 1976, 1986), Л.В. Бортэ (Бортэ 1977), Е.П. Калечиц (Калечиц 1977), А.Я. Баудер (Баудер 1982, 1983), В .Я. Кузнецов (Кузнецов 1983),

A.A. Григорян (Григорян 1988), Е.П. Калечиц (Калечиц 1990), С.И. Шумарин (Шумарин 1992) писали о переходе (переходности) частей речи. Термин транспозиция использовали в своих работах Ш. Балли (Балли 1955), А.П. Шапкин (Шапкин 1969), В.М. Никитевич (Никитевич 1971), Л.А. Козлова (Козлова 1973, 1976), О.М. Ким (Ким 1974, 1978), Е.С. Кубрякова (Кубрякова 1974, 1978), Т.А. Яцюк (Яцюк 1978),

B.В. Богданов (Богданов 1980), Н.М. Пригоровская, В.В. Ощенкова (Пригоровская, Ощенкова 1981), В.М. Никитевич (Никитевич 1985), Л.В. Кушнина (Кушнина 1988), A.A. Кизюкевич* (Кизюкевич 1989), В.Я. Плоткин (Плоткин 1989), Л.А. Козлова (Козлова 1997), С.И. Богданов (Богданов 1998). Термин конверсия встречается в работах Суита (Sweet 1900), А.И. Смирницкого (Смирницкий 1953, 1954), Е.М. Хаскиной (Хаскина 1953), Ю.А. Жлуктенко (Жлуктенко 1958), А.Я. Загоруйко (Загоруйко 1961), Г.Г. Соколовой (Соколова 1964), Г.П. Троицкой (Троицкая 1965), Ю.И. Леденева (Леденев 1969), В. Trnka (Trnka 1969), К.А. Сафаровой (Сафарова 1970), Е.Я. Шафаренко (Шафаренко 1972), И.А. Мельчука (Мельчук 1973), В.В. Гапеева (Гапеев 1975), B.C. Сабельниковой (Сабельникова 1979), Е.С. Кубряковой (Кубрякова 1981), М.Э. Рящиной (Рящина 1981, 1987), E.H. Стариковой (Старикова 1983), Е.В. Дикусаровой (Дикусарова 1995) и мн. др. Для описания данного явления использовались также термины: трансформация (Мигирин 1971, Лукин 1973), лексико-грамматическая субституция (Лукин 1982), функциональный сдвиг или перекатегоризация (Карагаполова 1988), синтаксическая деривация (Курилович 1962), полифункциональность (Козлова 1974, Раевская 1982), полистатутность (Мисюра 1987), поликатегоризация (Болдырев 1995), полифункциональность (Гвишиани^ 1979, Богданов 1998), бифункционалъность (Цаплина 1976), полиморфизм (Жирмунский 1961).

Таким образом, подавляющее большинство исследователей рассматривали лексико-грамматическую полисемию вне рамок теории полисемии, их исследования никак не были связаны с многозначностью.

Отметим также, что многие исследователи отмечали словообразовательный характер данного явления и омонимичность полученных в его результате лексем. Лексемы, полученные в результате перехода частей речи, рассматриваются как омонимы: морфологические (Лукин 1976), транспозиционные (Ким 1978), функциональные (Ахманова 1957, Бабайцева 1967а, 19676, 1973, Баудер 1976, 1982, 1983, Сидоренко 1988, Шумарин 1991, Высоцкая 1999), конверсионные (Леденев 1969, Котельник 1982, Штирбу 1987) грамматические (.ГеБрегБОп 1946, Ковнер 1951, Мельцер 1957, Каламова 1961, Ниркина 1965,' Малаховский 1974, Виноградов 1975, Калечиц 1977, Маулер 1985, Гинзбург 1988), лексико-грамматические (Аракин 1958, Палевская 1960, Егерман 1969, Ким 1974, Маулер 1977, Минаева 1986, Загоруйко 1987, Шаламов 1987).

Однако, как справедливо отмечает М.А. Стернина, трактовка «перехода частей речи как словообразовательного процесса или особого вида омонимии является спорной. При переходе частей речи семантическая связь между семемами с различными частеречными семами, как правило, сохраняется, вследствие чего говорить об омонимии в этих случаях вряд ли возможно. Вряд ли можно рассматривать данное явление и как словообразование, поскольку в целом ряде случаев изменение частеречной принадлежности не сопровождается никакими лексико-семантическими изменениями. Словообразование же предполагает наличие изменений лексико-семантического характера» (Стернина 1999, с. 17-20). Подобное явление исследовательница предлагает называть лексико-грамматической полисемией.

Следует отметить, что отдельные замечания, которые можно расценивать как первые упоминания о лексико-грамматической полисемии, встречаются в целом ряде работ. Еще в начале XX века Г. Суит

высказывал мысль о том, что хотя конверсия и напоминает некоторым образом деривацию, простое преобразование глагола в существительное едва ли делает из него новое слово (Sweet 1900, с. 38). Интересно также высказывание Ш. Балли о том, что «языковой знак, полностью сохраняя свое семантическое значение, может изменить грамматическое значение, приняв на себя функцию какой-нибудь лексической категории (существительного, глагола, прилагательного, наречия), к которой он не принадлежит» (Балли 1955, с. 130). В.В. Виноградов отмечал, что «грамматическая омонимия, находящая себе внешнее выражение только в различиях синтаксических функций, очень часто не приводит к распаду слова на омонимы, на разные слова, иначе говоря: в лексической системе одного слова (у так называемых «неизменяемых» слов) возможно омонимическое совмещение грамматически разнородных форм и категорий" (Виноградов, 1975, с. 31-32).

С.И. Богданов также отмечал частеречную полифункциональность многозначного слова, определяя отношения между исходной словоформой и словоформой, транспонированной в несвойственное для нее синтаксическое окружение, как отношения варьирования одного полифункционального слова. «Вместо омонимических соответствий, — отмечает ученый, — постулируется принадлежность обеих словоформ к парадигме слова, способного широко варьировать свои семантические и функциональные характеристики» (Богданов 1998, с. 29). Ученый высказывал мысль о том, что «вряд ли оправдано в системном отношении постулирование существования в языке рядов противопоставленных друг другу лексем, материально тождественных и различающихся только на основании различия синтаксических функций ...» (Богданов 1998, с. 31).