Полисемия английского глагола: на материале наиболее частотных глагольных лексем английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Малыхина, Надежда Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малыхина, Надежда Игоревна
Содержание
Введение
Глава 1. Проблемы описания и изучения полисемии
1.1. Современные концепции полисемии
1.2. Полисемия и широкозначность
1.3. Полисемия и омонимия
1.4. Лексико-грамматическая полисемия
1.5. Корпусная лингвистика в изучении полисемии глагольной лексики
1.6. Материал и терминологический аппарат исследования 37 Глава 2. Особенности полисемии английских глагольных лексем
2.1. Малосемемные глагольные лексемы
2.2. Многосемемные глагольные лексемы
2.3. Гиперсемемные глагольные лексемы
2.4. Сверхгиперсемемные глагольные лексемы
2.5. Мегасемемные глагольные лексемы 102 Выводы по главе 2 113 Глава 3. Особенности коммуникативной релевантности семем английских глагольных лексем
3.1. Малосемемные глагольные лексемы
3.2. Многосемемные глагольные лексемы
3.3. Гиперсемемные глагольные лексемы
3.4. Сверхгиперсемемные глагольные лексемы
3.5. Мегасемемные глагольные лексемы 175 Выводы по главе 3 183 Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Приложение 1. Список исследованных наиболее частотных глагольных лексем английского языка
Приложение 2. Семантемы наиболее частотных глагольных лексем английского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисемия английского глагола: на материале наиболее частотных глагольных лексем английского языка»
Введение
Многозначные слова составляют большую часть словарного состава любого естественного языка, вследствие чего полисемия признается языковой универсалией.
Несмотря на то, что глагольные лексемы уже привлекали внимание лингвистов, комплексный анализ полисемии наиболее частотных глагольных лексем не был объектом специального изучения, что обусловливает актуальность данного исследования. Актуальность исследования определяется также давно назревшей необходимостью определения частотности употребления отдельных значений многозначного слова, что стало возможным с развитием корпусной лингвистики, а также необходимостью совершенствования методов и приемов описания многозначности с использованием появившегося в начале XXI века сопоставительно-параметрического метода
лингвистических исследований.
Объектом исследования в настоящей работе являются 200 наиболее частотных глагольных лексем английского языка по данным списка частотности Британского Национального Корпуса.
Предметом исследования в работе выступает многозначность исследуемых глагольных лексем.
Цель исследования заключается в том, чтобы описать особенности полисемии наиболее частотной английской глагольной лексики; выявить степень развития полисемии глагольных единиц; охарактеризовать степень проявления коммуникативной востребованности семем полисемантичных глагольных лексем.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) выявить 200 наиболее частотных английских полисемантичных глагольных лексем;
2) уточнить их семантические структуры путем анализа словарных статей в наиболее авторитетных англо-русских и англо-английских словарях;
3) определить тип семантем анализируемых глагольных лексем английского языка в зависимости от их объема, т.е. количества образующих семантему семем;
4) разделить анализируемые лексемы на группы в зависимости от типа семантем;
5) определить формализованные параметры для анализа развития полисемии;
6) апробировать данные параметры на материале 200 наиболее частотных английских глагольных лексем;
7) используя Британский Национальный Корпус, выявить и проанализировать примеры, в которых реализуются значения изучаемых глагольных лексем;
8) определить частотность употребления семем изучаемых лексем с целью определения их коммуникативной релевантности.
Источниками материала послужили лексикографические справочники (толковые словари современного английского языка, англо-русские словари), а также данные Британского Национального Корпуса. Научная новизна работы заключается в:
• исследовании полисемии наиболее частотных английских глагольных лексем с помощью нового метода лингвистических исследований -сопоставительно-параметрического;
• разработке и апробировании в рамках этого метода новых формализованных параметров: индекса лексической полисемантичности в семантеме и группе, индекса денотативной / коннотативной лексической полисемантичности в семантеме и группе, индекса лексико-грамматической полисемантичности / вариантности в семантеме и группе, индекса денотативной / коннотативной лексико-грамматической
полисемантичности / вариантности в семантеме и группе, индекса частеречной (глагольной / субстантивной / адъективной / адвербиальной / предложной / междометной) представленности в семантеме и группе, индекса коммуникативной релевантности семем различной частеречной отнесенности (глагольных / субстантивных / адъективных / адвербиальных / предложных / междометных) в семантеме и группе, индекса коммуникативной релевантности лексико-грамматических вариантов семемы в семантеме;
• определении коммуникативной востребованности семем и лексико-грамматических вариантов семем многозначных глагольных лексем английского языка;
• выявлении в семантемах наиболее частотных глагольных лексем английского языка незафиксированных в существующих лексикографических источниках семем и лексико-грамматических вариантов семем.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в разработку теории полисемии и сопоставительно-параметрического метода лингвистических исследований, доказательством возможности использования сопоставительно-параметрического метода для внутриязыковых исследований.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по лексикологии современного английского языка, теории и практике перевода, а также в практике преподавания английского языка как иностранного. Предложенные формализованные параметры могут быть использованы для описания особенностей полисемии лексем в разных языках. Практическим результатом исследования стал словарь лексико-грамматической полисемии английских глагольных лексем (Малыхина Н.И., Стернина М.А. Словарь лексико-грамматической полисемии. - Воронеж: Истоки, 2013.-151 е.).
Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках сопоставительно-параметрического метода, призванного объективировать результаты лингвистических исследований (Стернина, Стернин 2010, 2011, 2012, 2013). В процессе анализа материала применялись также: описательный метод, методы семного и семемного анализа, метод обобщения словарных дефиниций, метод контекстуального анализа значений, корпусный анализ, элементы количественного анализа. Исследование проводилось индуктивным методом: от анализа конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению теоретических положений и выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее частотные английские глагольные лексемы характеризуются наличием в их семантемах как лексической, так и лексико-грамматической полисемии в обоих ее видах - в виде собственно лексико-грамматической полисемии и лексико-грамматической вариантности.
2. Собственно лексико-грамматическая полисемия наиболее частотных английских глагольных лексем проявляется на уровне пяти частей речи: существительного, прилагательного, наречия, предлога и междометия, в то время как лексико-грамматическая вариантность возможна на уровне четырех лексико-грамматических классов слов: глагола, существительного, прилагательного и междометия.
3. В исследуемых семантемах наиболее представленными являются глагольные семемы, второе место по уровню частеречной представленности занимают субстантивные семемы, третье - адъективные, наименее распространенными являются адвербиальные, предложные и междометные семемы.
4. Все виды полисемии: лексическая полисемия, собственно лексико-грамматическая полисемия и лексико-грамматическая вариантность
характерны как для денотативных, так и для коннотативных семем изученных лексем.
5. На современном этапе развития английского языка полисемия глагольных лексем в обоих ее видах имеет тенденцию к развитию, проявляющуюся в возникновении как новых семем, в том числе различной частеречной отнесенности, так и новых лексико-грамматических вариантов семем.
6. Отдельные семемы, а также лексико-грамматические варианты семем наиболее частотных английских глагольных лексем обладают неодинаковой степенью коммуникативной релевантности, при этом основное значение в семантических структурах исследуемых лексических единиц не всегда является наиболее коммуникативно значимым.
7. Несмотря на преобладание в семантемах подавляющего большинства наиболее частотных английских глагольных лексем коннотативных семем, наибольшую коммуникативную востребованность проявляют семемы денотативные, таким образом, их коммуникативный потенциал является более значимым.
Апробация. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на XVI, XVII, XVIII, XIX международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Челябинск 2010, Калининград 2011, Ярославль 2012, Сургут 2013), региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), научных сессиях факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (2010, 2011, 2012, 2013), аспирантском семинаре факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (2013). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов Воронежского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 17 работ (в том числе две - в изданиях, входящих в перечень ВАК).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей и двух приложений.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе определяются теоретические основы исследования и его терминологический аппарат.
Во второй главе даётся описание семантем наиболее частотных глагольных лексем, а также описываются особенности полисемии глагольных лексем английского языка на уровне отдельных лексико-грамматических классов слов.
В третьей главе описывается коммуникативная релевантность как самостоятельных семем, так и лексико-грамматических вариантов семем, представленных в семантической структуре исследуемых глагольных лексем.
В Заключении излагаются результаты исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Малыхина, Надежда Игоревна
Выводы по главе 3
Исследование показало, что в семантемах многозначных глагольных лексем семемы могут существенно различаться по коммуникативной релевантности. Как правило, семемы Д1 в семантемах рассмотренных лексем характеризуются наивысшим индексом коммуникативной релевантности. Однако в семантемах 32 из 200 изученных лексем (argue, discover, reflect, indicate, seek, apply, believe, spend, grow, introduce, refer, identify, share, fight, see, follow, meet, develop, accept, prove, force, operate, get, stop, reach, raise, make, give, run, play, break, drop) наиболее коммуникативно значимыми оказались семемы К1, а в семантеме одной лексемы (cover) - семема Д2.
Во всех рассмотренных группах, как и предполагалось, глагольные семемы оказались наиболее частотными. Гипервысокую степень коммуникативной релевантности глагольных семем развивают малосемемные и многосемемные лексемы. Высокой коммуникативной востребованностью глагольных семем характеризуются три группы лексем: гиперсемемные, сверхгиперсемемные и мегасемемные.
Субстантивные семемы оказались менее востребованными: в трех группах (гиперсемемных, сверхгиперсемемных и мегасемемных лексем) они характеризуются заметной степенью коммуникативной релевантности, а в двух (малосемемных и многосемемных лексем) - низкой степенью.
Что же касается коммуникативного статуса адъективных семем, то во всех пяти изученных группах (малосемемных, многосемемных, гиперсемемных, сверхгиперсемемных и мегасемемных лексем) обнаружена низкая степень адъективной коммуникативной релевантности.
Адвербиальные семемы, зафиксированные в двух группах (сверхгиперсемемных и мегасемемных лексем), оказались коммуникативно нерелевантными.
Междометные семемы, отмеченные в группе гиперсемемных лексем, имеют низкую степень коммуникативной релевантности, в группе сверхгиперсемемных лексем они оказались коммуникативно невостребованными. Предложные семемы, выявленные в группе сверхгиперсемемных лексем, также оказались коммуникативно незначимыми.
Что касается коммуникативной востребованности денотативных и коннотативных семем наиболее частотных глагольных лексем, отметим, что в четырех группах (малосемемных, многосемемных, гиперсемемных, сверхгиперсемемных) денотативные семемы оказались более коммуникативно значимыми по сравнению с коннотативными. Так, в группе малосемемных лексем наблюдается высокая степень коммуникативной значимости денотативных семем, в то время как коннотативные семемы характеризуются заметной степенью выраженности. Значительная степень коммуникативной востребованности денотативных семем наблюдается в трех группах: многосемемных, гиперсемемных и сверхгиперсемемных лексем. Для сравнения отметим, что коннотативные семемы этих групп характеризуются яркой степенью коммуникативной релевантности.
Только в одной группе мегасемемных лексем коннотативные семемы являются наиболее коммуникативно востребованными по сравнению с денотативными. Так, коннотативные семемы в этой группе проявляют значительную степень коммуникативной релевантности, а денотативные семемы -яркую.
Отметим, что изучение коммуникативной релевантности семем наиболее частотных глагольных лексем английского языка, проведенное на материале Британского Национального Корпуса, позволило выявить целый ряд семем и лексико-грамматических вариантов семем, незафиксированных в существующих лексикографических источниках. Подобные семемы и лексико-грамматические варианты семем были зафиксированы в семантемах 50 из 200 исследованных лексем: refer, pull, hit, understand, say, accept, produce, read, receive, spend, consider, come, improve, provide, turn, run, open, operate, regard, break, use, affect, love, suffer, move, believe, hear, fall, wish, identify, smile, save, support, pay, study, design, help, enter, play, increase, let, fight, drop, plan, buy, start, listen, define, force, build.
Как было установлено, такого рода значения являются результатом развития не только лексической, но и лексико-грамматической полисемии в обоих ее видах: собственно лексико-грамматической полисемии и лексико-грамматической вариантности.
Развитие лексической полисемии было отмечено в общей сложности у 18 лексем: refer, pull, hit, understand, say, accept, produce, read, receive, spend, consider, come, improve, provide, turn, run, open, operate. Отметим, что в семантемах двух лексем: pull и refer отмечено по две незафиксированные глагольные семемы. В качестве примера развития лексической полисемии приведем лексему refer, в семантеме которой, в добавление к зафиксированным в словарях 8 семемам, выявлены незафиксированные ранее семемы Klv - «обращаться к кому-л.» (Referring to a comrade of her son's, she wrote: 'This boy and mine were together all through the African war and only separated when they were preparing for France) и «называться, обозначаться» (In Wales, Caerphilly was referred to as 'new cheese', as it could be ready for sale within ten days of making). Индексы коммуникативной релевантности рассматриваемых семем составляют 7,6% и 6% соответственно.
Индексы коммуникативной значимости незафиксированных семем Klv остальных 17 лексем находятся в пределах от 0,1% до 4,5%).
Развитие собственно лексико-грамматической полисемии отмечено нами в семантемах двух лексем: support и hear. Помимо зафиксированных в словарях четырех семем в семантеме лексемы support, выявлена адъективная семема К1а «вспомогательный (персонал)» (In 1993 Nissan's factory at Washington, Tyne and Wear, will produce the same number of cars with a total workforce, including white-collar, managerial and support staff of 3,800). Индекс коммуникативной релевантности данной семемы равен 1%.
В семантеме лексемы hear в ходе исследования была выявлена адъективная семема К1а «известный» (After the election, Mr Grivas will preside over the special tribunals due to hear cases of corruption against the former prime minister, Andreas Papandreou, and several of his colleagues), индекс коммуникативной востребованности которой составляет 0,1%.
Неотмеченные словарями лексико-грамматические варианты в ходе исследования были выявлены у 34 лексем. При этом в семантемах четырех (design, regard, pull, break) из них обнаружены незафиксированные глагольные лексико-грамматические варианты, в семантемах 14 лексем (use, affect, love, spend, suffer, move, believe, hear, fall, wish, identify, smile, save, enter) - незафиксированные субстантивные лексико-грамматические варианты, а в семантемах 20 лексем (love, pay, design, study, help, play, increase, let, fight, drop, plan, wish, buy, start, listen, define, force, identify, build, support) - незафиксированные адъективные лексико-грамматические варианты.
Приведем примеры обнаруженных нами лексико-грамматических вариантов разной частеречной отнесенности.
Так, в семантеме лексемы design, у отмеченной в словарях семемы Д2п «модель одежды» (Designs in French terry jersey and heavy pique with textured finishes will become the best sellers for the sportswear trade in 1992, predicts Slazenger Sportswear), в результате исследования был выявлен глагольный лексико-грамматический вариант «моделировать одежду» (Не also designed sets and costumes for the Paris Opera), индекс коммуникативной релевантности которого составляет 0,4%.
Индексы коммуникативной релевантности остальных выявленных глагольных лексико-грамматических вариантов колеблются от 0,1% до 0,2%.
В качестве примера незафиксированного субстантивного варианта приведем лексему use. В семантеме данной лексемы у зафиксированной в словарях глагольной семемы K1 v амер. сл. «употреблять наркотики, быть наркоманом» (Often the continuing desire to use drugs is only marginally tempered by the impact of the heavy cost of drugs and regular brushes with the law) нами выявлен субстантивный лексико-грамматический вариант «употребление наркотиков» (This study primarily related to the use of alcohol and illicit drugs). Индекс коммуникативной релевантности субстантивного лексико-грамматического варианта рассматриваемой семемы составляет 1,7%. Индексы коммуникативной востребованности остальных выявленных субстантивных лексико-грамматических вариантов колеблются от 0,1%) до 1,6%.
Для иллюстрации незафиксированного адъективного варианта приведем лексеме pay. В семантеме этой лексемы, помимо зафиксированных словарями глагольного «оплачивать работу» (When you and they are satisfied with the work, the grant will be released to you and you can then pay the builder) и субстантивного «зарплата, жалованье, заработная плата» (Now the women want equal pay) лексико-грамматических вариантов семемы Kl, был выявлен также адъективный лексико-грамматический вариант данной семемы «зарплатный» - They fear that such schemes could lead to disciplinary action against sub-standard teachers and to the beginnings of a merit pay system. Индекс коммуникативной релевантности адъективного лексико-грамматического варианта рассматриваемой семемы равен 3,6%. Индексы коммуникативной релевантности остальных обнаруженных лексико-грамматических вариантов с семой прилагательного варьируются в пределах от 0,1%> до 4,6%.
Вполне резонно предположить, что большинство из выявленных нами семем и лексико-грамматических вариантов семем являются окказиональными или авторскими употреблениями и не могут с уверенностью быть включены в соответствующие семантемы. Представляется однако, что используемый нами индекс коммуникативной релевантности может служить достаточно объективным критерием для определения статуса той или иной семемы в семантеме. Можно предположить, что если выявленная нами незафиксированная в существующих лексикографических источниках семема или лексико-грамматический вариант семемы имеет значение индекса коммуникативной релевантности равное 1% или больше, то такая семема или лексико-грамматический вариант могут считаться узусными. Семемы, имеющие значения индекса коммуникативной релевантности в пределах от 0,5% до 1%> предлагается рассматривать в качестве формирующихся, при показателях индекса коммуникативной релевантности от 0,1%) до 0,5% соответствующие семемы или лексико-грамматические варианты семем целесообразно считать окказиональными.
По результатам нашего исследования в общей сложности выявлено шесть незафиксированных узусных семем, шесть узусных лексико-грамматических вариантов, две формирующиеся семемы и три формирующихся лексико-грамматических варианта. 14 семем и 33 лексико-грамматических варианта, отмеченных в нашей выборке, признаны нами окказиональными.
Отметим, что в общей сложности новые узусные семемы выявлены нами у пяти глагольных лексем: refer, hit, understand, say, support.
Как уже упоминалось выше, в семантеме лексемы refer обнаружены две семемы Klv - «обращаться к кому-л.» (Lord Lane, referring to members of the public who attended court regularly to follow cases, made special mention of a Mr Maurice Mahoney) и «называться, обозначаться» (This type of defect is referred to as a 'luminescence centre'), индексы коммуникативной релевантности которых оказались равными 7,6% и 6% соответственно.
В семантеме лексемы hit - это семема Klv «попадать в заголовки газет» (The Italian model hit the headlines earlier this year when it was rumoured she went to Thailand with Mick Jagger) с индексом коммуникативной релевантности равным 4,5%, в семантеме лексемы understand - это семема Klv «учитывать» (I think it is essential to understand the key factors for success or failure in your type of business) с индексом коммуникативной релевантности равным 2,6%, в семантеме лексемы say - это семема Klv «спросить, спрашивать» (They may say 'Have you any proof of purchase?') с индексом коммуникативной релевантности равным 1%, а в семантеме лексемы support - это семема К1а «вспомогательный» (In 1993 Nissan's factory at Washington, Tyne and Wear, will produce the same number of cars with a total workforce, including white-collar, managerial and support staff of 3,800).
Субстантивные лексико-грамматические варианты, которые можно считать узусными, обнаружены в семантемах двух лексем: use и affect. Так, в семантеме лексемы use индекс коммуникативной релевантности субстантивного лексико-грамматического варианта семемы Klv/n амер. сл. «употреблять наркотики, быть наркоманом / употребление наркотиков» (This study primarily related to the use of alcohol and illicit drugs) составляет 1,7%, а в семантеме лексемы affect индекс коммуникативной релевантности субстантивного лексико-грамматического варианта семемы Д1у/п «(воз)действовать (на что-л.); влиять / влияние, воздействие» (The loss of status and identity as a career woman and the outside interest and stimulus of the job also had its affects on Kate) равен 1,6%.
В семантемах еще четырех лексем (love, pay, build, design) выявлены незафиксированные адъективные лексико-грамматические варианты, которые также можно признать узусными. Так, в семантеме лексемы love -это адъективный вариант семемы Д1у/п/а «любить / любовь, привязанность / любовный» (On St Valentine's day (14 February) viewers with sets prefer to see to a Valentine love story) с индексом коммуникативной релевантности равным 4,6%, в семантеме лексемы pay - это адъективный вариант семемы Klv/n/a «оплачивать работу / зарплата, жалованье, заработная плата / зарплатный» (They fear that such schemes could lead to disciplinary action against sub-standard teachers and to the beginnings of a merit pay system) 3,6%, в семантеме лексемы build - это адъективный вариант семемы Д1у/п/а «строить, сооружать / строение, конструкция / строительный» (Build quality seemed good) с соответствующим индексом равным 1,5%, в семантеме лексемы design - это адъективный вариант семемы Д2п/а «дизайн / дизайнерский» (The seats, which won a major design award before the SL even went on sale, appear to be rather flat, but support your back and thighs well) с индексом коммуникативной релевантности, равным 1,4%.
Остальные выявленные нами семемы и лексико-грамматические варианты являются формирующимися или окказиональными.
192
Заключение
Рассмотренные наиболее частотные английские глагольные лексемы существенно различаются по объему семантем. Среди них были выделены группы: малосемемных, многосемемных, гиперсемемных, сверхгиперсемемных и мегасемемных лексем.
Как показало проведенное исследование, количество лексем в перечисленных группах неодинаково. Так, группа многосемемных лексем насчитывает наибольшее число лексических единиц - 65. Что касается самой малочисленной группы, то это группа мегасемемных лексем, включающая 14 единиц.
В ходе исследования было установлено, что наиболее частотные глагольные лексемы английского языка характеризуются широко развитой многозначностью: как лексической, так и лексико-грамматической в обоих ее видах (собственно лексико-грамматическая полисемия и лексико-грамматическая вариантность). Было определено, что лексическая полисемия в группах наиболее частотных английских глагольных лексем превалирует над лексико-грамматической, а собственно лексико-грамматическая полисемия исследуемых лексем преобладает над лексико-грамматической вариантностью. Выявлена определенная закономерность между объемом семантемы и степенью развития в ней лексико-грамматической полисемии: чем больше семем в семантической структуре слова, тем больше развита в ней лексико-грамматическая полисемия в обоих ее видах.
Установлено, что собственно лексико-грамматическая полисемия наиболее частотных глагольных лексем английского языка возможна на уровне пяти частей речи: существительного, прилагательного, наречия, предлога и междометия, при этом в семантемах изученных единиц данный вид полисемантизма наиболее распространен на уровне существительного. Реже встречаются случаи собственно лексико-грамматической полисемии на уровне прилагательного. Случаи же собственно лексикограмматической полисемии на уровне наречия, предлога и междометия являются единичными.
Лексико-грамматическая вариантность рассмотренных семантем возможна на уровне четырех частей речи: глагола, существительного, прилагательного и междометия, при этом она наиболее распространена на уровне глагола и существительного. Менее распространенной конфигурацией лексико-грамматических сем в составе одной семемы является сочетание сем глагола, существительного и прилагательного. Случаи же лексико-грамматической вариантности на уровне глагола и прилагательного, существительного и прилагательного, глагола, существительного и междометия являются единичными.
Выявлено, что отдельные лексемы могут не иметь самостоятельных значений с той или иной лексико-грамматической семой и демонстрировать многозначность на уровне данного лексико-грамматического класса лишь в виде лексико-грамматической вариантности.
В большинстве исследуемых семантем лексико-грамматическая вариантность наблюдается более чем у одной семемы, при этом изученные глагольные единицы способны вступать в отношения лексико-грамматической вариантности одновременно с от одного до трех лексико-грамматическими классами.
Определено, что лексическую полисемию, собственно лексико-грамматическую полисемию и лексико-грамматическую вариантность в английском языке развивают как денотативные, так и коннотативные семемы. При этом при преобладании коннотативной как лексической, так и лексико-грамматической полисемии в обоих ее видах наибольшей коммуникативной релевантностью обладают денотативные семемы.
Наиболее коммуникативно востребованным значением является, как и ожидалось, основное значение лексемы (т.е. семема Д1). Однако в семантемах 32 лексем наиболее коммуникативно востребованными оказались семемы К1, а в семантеме одной лексемы - семема Д2, что можно рассматривать как сигнал к возможному изменению их семемного статуса.
Проведенное исследование наиболее частотных английских глагольных лексем дало возможность сделать вывод, что на современном этапе состояния английского языка все виды полисемии английского глагола (лексическая полисемия, лексико-грамматическая полисемия и лексико-грамматическая вариантность) имеют тенденцию к развитию.
В общей сложности у 50 из 200 изученных глагольных лексем (т.е. у четверти из них) были выявлены незафиксированные в существующих словарях значения, в том числе и различной частеречной отнесенности. Показатели индекса коммуникативной релевантности выявленных семем позволили охарактеризовать их как окказиональные, формирующиеся и узусные.
В целом проведенное исследование показало возможность изучения полисемии лексем с помощью разработанных в рамках сопоставительно-параметрического метода формализованных параметров и шкалы.
Перспективы дальнейшего исследования видятся нам в применении разработанной методики к изучению полисемии лексем различной частеречной отнесенности.