Коммуникативная лексика русского языка: состав, семантика, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шаманова, Марина Владимировна

  • Шаманова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 657
Шаманова, Марина Владимировна. Коммуникативная лексика русского языка: состав, семантика, функционирование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Ярославль. 2014. 657 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаманова, Марина Владимировна

Введение...............................................................................................................5

Глава 1. Формирование и развитие коммуникативной лексики в русском языке..................................................................................................21

1.1. Формирование русской коммуникативной лексики........................21

1.2. Динамика развития коммуникативной лексики

русского языка..................................................................................44

1.3. Формирование семантической структуры

ключевых лексем русской коммуникативной лексики..................64

Выводы.....................................................................................................74

Глава 2. Коммуникативная лексика русского языка как система...................76

2.1. Состав и структура лексико-фразеологического поля «Общение» в современном русском языке.....................................76

2.1.1. Семантические микрополя

в лексико-фразеологическом поле.........................................76

2.1.2. Полевая организация лексико-фразеологического поля.........................................104

2.1.3. Частеречная организация лексико-фразеологического поля.........................................117

2.2. Парадигматические отношения единиц лексико-фразеологического поля «Общение»..............................126

2.3. Семантика единиц лексико-фразеологического поля «Общение»......................................................................................159

2.3.1. Однозначность-многозначность единиц лексико-фразеологического поля.........................................159

2.3.2. Особенности коннотативной семантики..............................169

2.3.3. Особенности функциональной семантики...........................186

2.4. Паремиологическая сфера «Общение»

в русском языке..............................................................................209

Выводы...................................................................................................263

Глава 3. Коммуникативная лексика русского языка в тексте........................268

3.1. Ядерные единицы лексико-фразеологического поля «Общение» в тексте........................................................................269

3.2. Периферийные единицы лексико-фразеологического поля «Общение» в тексте........................................................................285

3.3. Новая коммуникативная лексика русского языка.........................302

Выводы...................................................................................................314

Глава 4. Коммуникативная лексика в русском языковом сознании..............317

4.1. Проблема описания коммуникативной лексики

как компонента языкового сознания.............................................317

4.2. Состав и структура лексико-фразеологического поля «Общение» в языковом сознании..................................................320

4.3. Динамика становления лексико-фразеологического поля «Общение» в языковом сознании..................................................337

4.3.1. Ключевые лексемы поля

в языковом сознании дошкольников....................................338

4.3.2. Ключевые лексемы поля в языковом сознании

младших школьников............................................................345

4.3.3. Ключевые лексемы поля

в языковом сознании подростков.........................................353

4.3.4. Ключевые лексемы поля

в языковом сознании старшеклассников.............................361

4.3.5. Ключевые лексемы поля в языковом

сознании взрослых носителей языка....................................368

4.4. Когнитивные особенности русского концепта общение...............374

Выводы...................................................................................................396

Заключение.......................................................................................................400

Список литературы..........................................................................................409

Список словарей...............................................................................................458

Том 2. Приложения

Приложение 1. Словник коммуникативной лексики

русского языка XVIII в.......................................................................................3

Приложение 2. Словник современной

русской коммуникативной лексики..................................................................91

Приложение 3. Словник современной русской

коммуникативной фразеологии.......................................................................135

Приложение 4. Результаты психолингвистических экспериментов.............171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная лексика русского языка: состав, семантика, функционирование»

ВВЕДЕНИЕ

Коммуникативная лексика и фразеология представляет собой важнейший раздел русской лексико-фразеологической системы, отражающий глубинные черты русского национального и коммуникативного сознания: любовь к общению, стремление к общению, важнейшую роль общения во взаимоотношениях русского человека.

Под коммуникативной лексикой и фразеологией в работе понимается совокупность лексических и фразеологических единиц, обозначающих процесс общения, формы общения и характерные особенности коммуникации.

Ключевыми единицами, номинирующими поле коммуникативной лексики русского языка, являются лексемы общение и общаться.

На существенные особенности русского общения и важность общения для русского человека не раз указывали исследователи. Само понятие общения многими исследователями рассматривается как собственно русское. Так, А. Вежбицкая упоминает слова общение, общаться среди ключевых «культурных» слов русского языка, которые не имеют эквивалента в английском языке [Вежбицкая, 2001]. Анна А. Зализняк также отмечает специфичность этих слов и тот факт, что они плохо поддаются переводу. Она указывает на две особенности, отличающие слова общение, общаться от их переводных эквивалентов {communication, to communicate, contact, to contact) и русских квазисинонимов {контакт, коммуникация, контактировать). Первая состоит в том, что глагол общаться несет в себе идею неформального взаимодействия, «человеческого тепла»; вторая состоит в том, что общаться в современном русском языке имеет референцию к конкретному процессу. Общаться по-русски - это «разговаривать с кем-то в течение некоторого времени ради поддержания душевного контакта» [Зализняк, 2005, с. 280-281].

Все эти особенности ярко отражены в русском языке в самобытной русской коммуникативной лексике и фразеологии, что делает ее исключи-

тельно интересным и важным предметом изучения как для описания лекси-ко-фразеологической системы русского языка, так и для понимания особенностей русской ментальности, роли общения в русской культуре.

Коммуникативная лексика и фразеология русского языка представлена лексико-фразеологическим полем (ЛФП) «Общение». Это одна из самых объемных группировок в русской лексической системе, она включает в себя языковые единицы разных частей речи и фразеологические единицы различного типа.

Общая теория поля, соотношение в лексико-фразеологической подсистеме языка различных группировок достаточно подробно рассматривается в работах [Уфимцева, 1962; Кузнецова, 1963; Ножин, 1966; Гулыга, 1967; Гольдин, 1970; Васильев, 19716; Долгих, 1972; Апресян, 1974; Щур, 1974; Караулов, 1972, 1976; Быстрова, 1980; Райхштейн, 1982; Аксамитов, 1983; Попова, 1984; Эмирова, 1988; Полевые структуры в системе языка, 1989; Абрамов, 1993; Малиновский, 1995].

Обычно выделяют такие лексические группировки как синонимические ряды, лексико-семантические группы и поля, лексико-фразеологические поля, тематические группы, ассоциативные группировки. Не всегда между разными типами группировок можно провести четкую грань [Попова, 2006, с. 176].

Лексическое поле определяется как поле парадигматического типа, характеризуемое центростремительными силами, члены которого связаны общим смыслом. Идентификатор поля находится внутри его в составе одной из ядерных микрогрупп. Лексико-фразеологическое поле включает в себя, помимо лексических, фразеологические единицы. С точки зрения структуры лексико-фразеологическое поле представляет собой группировку лексических и фразеологических единиц, имеющую относительно упорядоченную структуру (микрополя, синонимические ряды, антонимические пары), ядерно-периферийную организацию.

Исследуемая в диссертации группировка представляет собой лекси-ко-фразеологическое поле.

Отдельные лексико-семантические, фразеологические и лексико-фразе-ологические поля описаны в [Тихонова, 1971; Семко, 1974; Черная, 1974; Антропова, 1977; Донской, 1977; Гайсина, 1981; Ротова, 1985; Скорнякова, 1987; Гончаренко, 1988; Смирнова, 1988; Ковалев, 1993; Корнилов, 1993; Га-напольская, 1995; Глобина, 1995; Дмитриева, 1995; Евдокимова, 1995; Михайлова, 1995; Барышев, 1999; Зарецкая, 1999; Ильченко, 1999; Пархоменко, 2000; Бабенко, 2003; Дементьева, 2003; Тяжлова, 2004; Дзасежева, 2006; Же-лезнова, 2007; Долгова, 2009; Маркелова, 2009; Разумкова, 2009; Кезина, 2010; Белкова, 2011; Булгарова, 2011; Ермаковская, 2011; Кирилова, 2011; Иванова, 2012; Крапивина, 2012; Потапова, 2012 и мн. др.]. Вместе с этим коммуникативная лексика как лексико-фразеологический разряд изучена в современной русистике достаточно слабо.

Коммуникативная лексика в русистике анализировалась в отдельных аспектах. Так, исследовались глаголы речи:

- в историческом и историко-сопоставительном плане [Бахтина, 1965; Бондарь, 1968; Алимпиева, 1979; Янцен, 1979; Зиновьева, 1986; Глинка, 2003];

- особенности функционирования глаголов речи:

■ в границах микросистем [Ничман, 1969; Степанова, 1970; Васильев, 1971а];

■ в функциональных разновидностях литературного языка и диалектах [Кочеткова, 1977, 1978; Лыжова, 1979; Антонова, 2003; Маясов, 2011];

■ в предложении [Хисматуллина, 1973; Ничман, 1974; Величко, 1975; Ломтев, 1976; Туманова, 1980; Уманцева, 1980; Антонова, 1993; Стуколова, 1997; Покровская, 1978];

■ в художественном тексте [Андрусенко, 1972; Теплякова, 1979; Бабенко, 1980; Болотнова, 1983; Антонова, 1996].

Есть исследования отдельных разрядов коммуникативной лексики (преимущественно глаголов) в различных языках [Авдеев, 1961; Лекомцев, 1962; Кроль, 1969; Хуршудянц, 1971; Берниковская, 1978; Михедова, 1979; Коптелова, 1982; Кашпарова, 1985; Антонова, 1991; Золотарева, 1999; Арс-ланова, 2010].

Глаголы, действительно, занимают центральное место в поле «Общение», однако рассматриваемое лексико-фразеологическое поле включает в себя слова и других частей речи, которые в лингвистических исследованиях практически не представлены. Монографически не исследовалась история формирования русской коммуникативной лексики, системные и иерархические отношения коммуникативных единиц, их функционирование в тексте, особенности представленности коммуникативной лексики в языковом сознании носителей русского языка.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- значимостью исследуемой лексико-фразеологической и ментальной категории «общение» для лексико-фразеологической системы русского языка, русского языкового и национального сознания;

- важностью для современной русистики комплексного описания основных лексико-фразеологических разрядов русской лексики с использованием современных методов семантического исследования;

- потребностью в установлении языковых, функциональных, лингво-культурных и когнитивных особенностей важнейших разрядов лексико-фразеологической системы русского языка.

Объектом диссертационного исследования является коммуникативная лексика и фразеология в системе современного русского литературного языка.

Предмет исследования - структура, семантика, функционирование и динамика развития русской коммуникативной лексики.

Целыо работы является комплексное системное описание русской коммуникативной лексики и фразеологии как особого пласта русской лекси-

ко-фразеологической системы с целью выявления его структуры, особенностей функционирования и динамики развития с использованием комплекса системных, коммуникативных, психолингвистических и когнитивных методов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- описать состав и структуру русской коммуникативной лексики как лексико-фразеологического поля;

- выявить основные тенденции формирования и развития коммуникативной лексики в русском языке;

- охарактеризовать основные семантические и функциональные особенности данной группировки в современном русском литературном языке;

- осуществить анализ коммуникативной категории общение в русском языковом сознании;

- выявить коммуникативные, лингвокультурологические и когнитивные особенности коммуникативной лексики русского языка.

Методы и приемы исследования. В работе использованы описательный метод, метод компонентного анализа, свободный и направленный ассоциативный эксперимент, метод субъективных дефиниций, метод подбора си-миляров, метод семантической интерпретации, метод когнитивной интерпретации, метод обобщения, метод моделирования, количественные методы.

Материалом для исследования послужили:

- лексико-фразеологический материал, полученный методом сплошной выборки из современных лексикографических источников (толковых, синонимических, фразеологических словарей): 2659 лексем (2820 семем) и 1107 фразеологических единиц;

- лексико-фразеологический материал, полученный методом выборки из словарей русского языка Х1-ХУ11 вв. (ок. 2000 лексем), XVIII вв. (ок. 2500 лексем);

- языковой материал, полученный в результате использования комплекса экспериментальных методик: 8182 ассоциативные реакции на стимулы с коммуникативной семантикой;

- языковой материал, полученный методом сплошной выборки из художественной литературы (художественные тексты русских писателей конца XX- начала XXI века, объем текстов около 2 млн. словоупотреблений), а таюке контексты из Национального корпуса русского языка, отобранные по следующим параметрам: художественный текст; тип текста - роман, повесть, рассказ; время и место описываемых событий — Россия, постсоветский период). Было проанализировано свыше 12 ООО контекстов употребления коммуникативных единиц;

- паремиологический материал: 2522 пословицы и поговорки, 367 афоризмов на темы общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная лексика и фразеология образуют один из наиболее крупных и семантически дифференцированных тематических разделов русской лексико-фразеологической системы - лексико-фразеологическое поле «Общение», которое включает в себя языковые единицы разных частей речи и фразеологические единицы различного типа и имеет разветвленную структурную организацию. Ядром поля является лексическая составляющая, фразеология входит в периферию поля. Ключевыми единицами, номинирующими поле коммуникативной лексики и фразеологии русского языка, являются лексемы общение и общаться.

2. Коммуникативная лексика- один из древнейших пластов лексико-фразеологической системы русского языка, который широко представлен в словарях Х1-ХУШ вв., где уже отражены ее основные разряды. Сопоставительный анализ коммуникативной лексики, представленной в словарях Х1-ХУН вв., XVIII в. и ХХ-ХХ1 вв. показал, что по составу и структуре семантических групп эти пласты различаются несущественно. Основные тематические группы совпадают, как и основные тенденции развития, что свиде-

тельствует о древности и устойчивости исследуемой лексико-фразеологи-ческой группировки на протяжении тысячелетней истории ее развития.

При этом развитие у лексем поля новых коммуникативных значений и появление в структуре поля новых коммуникативных лексем и фразеологизмов преобладает над процессами выхода семем и слов поля из употребления, что свидетельствует о живой динамике лексико-семантических процессов в исследуемом поле, его устойчивой смысловой и коммуникативной релевантности для русского языкового сознания.

3. Лексико-фразеологическое поле «Общение» интегрирует лексику и фразеологию для дифференцированной номинации в русском языке сферы языкового общения: 67 лексико-фразеологических микрополей включают в себя и лексические, и фразеологические единицы, 15 микрополей включают в себя только лексические единицы, 6 микрополей включают только фразеологические единицы. Таким образом, лексика и фразеология дифференцированно номинируют различные участки сферы общения в русском языке, что свидетельствует о дифференциации номинативных функций лексики и фразеологии в номинативной системе русского языка.

4. Наиболее яркими отличительными чертами структурной организации лексико-фразеологического поля «Общение» в современном русском языке являются следующие:

- четкая структурация поля, отчетливое выделение в нем ядра, ближней, дальней и крайней периферии; разветвленная система лексико-фразеологических подгрупп; обширная крайняя периферия, отражающая многочисленные связи данного поля с другими лексическими группировками русского языка;

- фразеологические единицы в своем полном составе входят в периферию поля;

- коммуникативная лексика в большей степени представлена глаголами и существительными (46% и 36% соответственно от общего количества лек-

сем поля), в меньшей степени - прилагательными и наречиями (12% и 6% соответственно);

- большое количество синонимов (433 синонимических ряда) и существенно меньшее количество антонимов (133 антонимические пары);

- лексико-фразеологическое поле «Общение» в системе языка сопровождается объемной паремиологической сферой (более 2500 русских коммуникативных пословиц, поговорок и афоризмов), которая примыкает к лекси-ко-фразеологическому полю, образуя дополнительный номинативный ресурс для обозначения коммуникативных явлений и процессов, и выступает как внешняя периферия лексико-фразеологического поля. Наличие богатой паремиологической сферы свидетельствует о коммуникативной важности и востребованности проблематики общения в русском общении, русской лингво-культуре.

5. Основными семантическими особенностями русской коммуникативной лексики являются:

- преобладание однозначной лексики (около 60%) над многозначной;

- преобладают лексемы в прямом значении, лишь 8% от общего количества лексем поля имеют переносные коммуникативные значения;

- явление полисемии среди фразеологических единиц ограничено: многозначные фразеологические единицы составляют 9% от общего количества фразеологических единиц поля;

- высока доля внутриполевой многозначности: производные значения в большинстве случаев остаются в рамках лексико-фразеологического поля «Общение»;

- языковые единицы с неодобрительной оценкой преобладают над языковыми единицами с одобрительной оценкой (15% и 3% соответственно от общего количества единиц поля);

- языковые единицы с яркими эмоционально-оценочными семами составляют 13% от общего количества единиц поля;

- основная часть коммуникативной лексики стилистически нейтральна (59% от общего количества лексем поля); стилистически окрашенная лексика представлена разговорными языковыми единицами (26% от общего количества лексем поля), просторечными (9%) и книжными (6%); среди фразеологических единиц преобладают разговорные и просторечные (соответственно 35% и 47% от общего количества фразеологических единиц поля);

- наблюдается абсолютное преобладание разговорной лексики и фразеологии над книжной, что отражает употребление единиц исследуемого поля преимущественно в устной речи.

6. Основные лингвокультурологические особенности русской коммуникативной лексики заключаются в следующем:

- большая паремиологическая внешняя периферия поля отражает тенденцию русского сознания к образному осмыслению и образной номинации общения;

- слабые территориальные, тендерные и возрастные особенности семантики свидетельствуют об общеизвестности исследуемых языковых единиц поля для языкового сознания.

7. Коммуникативные особенности русской коммуникативной лексики заключаются в следующем:

- русская коммуникативная лексика культурно и коммуникативно высоко релевантна, активно используется в современном тексте, достаточно частотна в речи;

- в речи регулярно актуализируются и ядерные, и периферийные лексемы поля;

- большой объем и тематическая дифференцированность лекси-ко-фразеологического поля «Общение» свидетельствует о коммуникативной релевантности исследуемого разряда лексики для русского человека, ее востребованности в номинативных процессах речи;

- единицы поля активно семантически варьируют в тексте как на се-мемном, так и семном уровне; при этом коммуникативные значения много-

значных лексем, как правило, актуализируются чаще; на семном уровне актуализируются в контекстах преимущественно ядерные семы значений, периферийные же семы актуализируются преимущественно в экспрессивных целях.

8. Когнитивные особенности русского языкового сознания, отражаемые русской коммуникативной лексикой, заключаются в следующем:

- в русском языковом сознании сформировался обобщающий концепт общение, который имеет зонтичный характер и который объединяет, консолидирует и стабилизирует лексико-фразеологическое поле коммуникативной лексики, приобретая при этом признаки крупной ментальной коммуникативной категории;

— лексико-фразеологическое поле «Общение» представляет собой рас-членную номинацию концепта общение; через анализ семантики единиц поля возможно моделирование концепта общение как ментальной коммуникативной категории;

— концепт общение имеет объемную когнитивную структуру, включая 458 когнитивных признаков, которые объединяются 67 классификационными признаками. Наиболее существенными для русского языкового сознания являются классификационные признаки «Виды общения», «Выражаемые взаимоотношения», «Достигаемый результат»; «Партнеры», «Правила ведения общения», «Содержание общения», «Степень искажения информации», «Степень конфликтности»;

- когнитивная категория общение представляет собой ментальную единицу высокого уровня обобщения, которая включает в себя и обобщает ряд других более частных коммуникативных концептов: речь, диалог, слушание, спор, темы общения, круг общения, вербальные и невербальные средства в общении, критика, убеэюдение, просьба, совет, обещание, благодарность, извинение, пустословие, клевета, эффективное общение, конфликтное общение; эмоциональное общение и др.; пересекается с такими коммуникативными концептами, как велсливость, грубость, культура общения, культура

речи. Исследуемая категория имеет обширные связи с такими концептами национальной концептосферы, как друэюба, гостеприимство, одиночество и др.

9. Коммуникативная лексика русского языка образует в сознании носителей русского языка объемное ассоциативное поле. На стимулы общение, общаться было получено 8182 реакции. Наиболее яркими смысловыми зонами ассоциативного поля являются: «Общие наименования актов речи» (22,7% реакций), «Выражаемые взаимоотношения» (15,7%), «Партнеры» (9,3%), «Сфера протекания» (7%), «Содержание общения» (6%).

10. Лексикографические источники дают данные, не совпадающие с психологической реальностью языкового сознания. Экспериментальные методики позволяют сопоставить лексикографическое описание лексем и их психологически реальное содержание. Так, психолингвистическое исследование показывает, что слово общение является многозначным, причем ядерной является семема 'разговор с собеседниками', хотя в лексикографических описаниях обычно указывается только одно значение: общение определяется как 'взаимоотношения, связь между людьми'.

Совмещение лингвистического, психолингвистического и когнитивного методов исследования обеспечивает необходимую дополнительность описания языкового материала и позволяет представить описываемую языковую группировку с необходимой полнотой и разноаспектностыо.

11. Русская коммуникативная лексика демонстрирует активную динамику развития на всем протяжении своего существования под влиянием социальных, психологических и коммуникативных процессов.

Основные направления развития русской коммуникативной лексики заключаются: в активном семантическом развитии, которое происходит в формах расширения, сужения объема семантем коммуникативных лексем, выхода коммуникативных семем и лексем из употребления, утраты лексемой коммуникативного значения, приобретения лексемой коммуникативного значения; в тенденции, с одной стороны, к лексико-семантической диффе-

ренциации и, с другой стороны, к формированию обобщенных терминов -общение, общаться.

Активно продолжает формироваться и обновляться синонимический ряд лексем общение, общаться.

На современном этапе особенно сильно проявляется влияние на коммуникативную лексику общественных процессов, например, интернет-общение активно обогащает исследуемое поле: лайки, посты, емеля, баян, вебинар, мылить и под.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

- показано, что коммуникативная лексика - один из древнейших пластов лексико-фразеологической системы русского языка, который сформировался преимущественно на исконно русской и славянской основе и структурно лишь незначительно изменился за десять веков;

- установлено, что коммуникативная лексика и фразеология представлены в лексико-фразеологической системе русского языка лексико-фразеоло-гическим полем «Общение», интегрирующим лексику и фразеологию для дифференцированной номинации сферы языкового общения, а также объемной внешней паремиологической периферией;

- выявлены отличительные черты структурной организации коммуникативной лексики русского языка, установлены основные дифференциальные семантические признаки поля, которые объединяют и дифференцируют основные лексемы и семантические разряды русской коммуникативной лексики;

- показано, что лексико-фразеологическое поле «Общение» имеет выраженный поличастеречный характер с доминированием глагольной и субстантивной лексики;

- установлены основные семантические особенности русской коммуникативной лексики: характер многозначности, стилистическое своеобразие, эмоционально-оценочные характеристики;

- установлены коммуникативные особенности лексико-фразеологичес-кого поля «Общение», его высокая лингвокультурная и коммуникативная релевантность, доминирующая принадлежность лексики к активному лексическому фонду;

- выявлены когнитивные особенности русского коммуникативного сознания, установлено формирование когнитивной категории общение в русском языковом сознании;

- выявлена и описана динамика развития русской коммуникативной лексики;

- разработана и апробирована методика комплексного описания крупной лексико-фразеологической группировки языка.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе:

- показано, что коммуникативная лексика и фразеология представлены в лексико-фразеологической системе русского языка обширным и хорошо структурированным лексико-фразеологическим полем «Общение», ядром поля выступает лексическая составляющая, в то время как фразеология относится к периферии поля;

- продемонстрировано, что отдельные тематические фрагменты действительности в рамках единого поля могут дифференцированно обозначаться только лексикой, только фразеологией или и лексикой, и фразеологией одновременно; тем самым доказывается интегральное единство и дифференциальные номинативные функции лексики и фразеологии в номинативной системе языка;

- разработаны принципы отнесения лексем к ядру и периферии поля на основе анализа текстовых употреблений и выявления частотности коммуникативных значений;

- выявлено наличие зоны внешней периферии у лексико-фразеологи-ческого поля;

- установлено, что на базе крупного лексико-фразеологического поля формируется категориальный концепт- когнитивная категория общение, важная для русской лингвокультуры, а ключевыми единицами, номинирующими поле коммуникативной лексики и фразеологии русского языка, являются лексемы общение и общаться;

- продемонстрировано, что когнитивная категория общение представляет собой ментальную единицу высокого уровня обобщения, которая включает в себя и обобщает ряд других более частных коммуникативных концептов и представляет в русском языковом сознании обобщающий концепт, который имеет зонтичный характер и который объединяет, консолидирует и стабилизирует лексико-фразеологическое поле коммуникативной лексики;

- установлено, что в динамике развития крупной лексико-фразеологи-ческой группировки языка появление новых коммуникативных лексем и фразеологизмов преобладает над процессами выхода семем и слов из употребления, и, хотя количественный рост поля в диахронии незначителен, он отчетливо определяется как тенденция;

- установлено, что лексико-фразеологическое поле консолидируется ассоциативными связями имени поля, и эти связи обеспечивают смысловое и структурное единство поля;

- показано, что экспериментальное описание значений языковых единиц необходимо для установления психологически реальных феноменов языкового сознания носителя языка, что позволяет скорректировать имеющиеся лексикографические описания.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по введению в языкознание, общему языкознанию, по русскому языку, лексикологии, лингвокультурологии, психолингвистике, когнитивной лингвистике, в научно-исследовательской работе студентов, при подготовке пособий по лингвистике и когнитивной лингвистике, в практике обучения риторике и речевому воздействию.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на более чем 40 международных, всероссийских, межвузовских, региональных и внутривузовских конференциях, включая:

- международные симпозиумы и конференции: «Человек. Язык. Искусство» (Москва, МПГУ, 2002); «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ, 1999, 2003); «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, ИЯ РАН, ИП РАН, Российский новый университет, 2003); «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2003); «Риторика в модернизации образования» (Москва, МПГУ, 2004); «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва, ИЯ РАН, Российский новый университет, 2006); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, ИЯ РАН, ТГУ, 2006); «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, БГУ, 2006); «Актуальные проблемы современной лингвистики. Тихоновские чтения» (Елец, ЕГУ, 2006); «Славянские языки и культура» (Тула, ТГПУ, 2007); «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Борисоглебск, БГПИ, 2007, 2008); «Поэтика художественного текста» (Бо-рисоглебск, БГПИ, 2009); «Жизнь языка в культуре и социуме-3» (Москва, Институт языкознания РАН, РУДН, 2012); «Проблемы онтолингвистики -2012» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2012); «Человек в истории, философии, языке и литературе» (Борисоглебск, БГПИ, 2012); «Challenges of Information Society and Applied Psycholinguistics» (Москва, РУДН, Институт языкознания РАН, 2013); «Риторика в современной России: традиции и новые задачи» (Ярославль, ЯрГУ им. П.Г.