«Национальная специфика семантем русской и английской адъективной лексики » тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Карпенко Ирина Сергеевна

  • Карпенко Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 324
Карпенко Ирина Сергеевна. «Национальная специфика семантем русской и английской адъективной лексики »: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2022. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко Ирина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблемы изучения и описания национальной 12 специфики семантем

1.1 Лексическая и лексико-грамматическая полисемия

1.2 Проблемы описания семантем неблизкородственных языков

1.3 Русские и английские адъективные лексемы как объект 29 изучения

1.4 Материал и терминологический аппарат исследования

Выводы

Глава 2. Аспектный анализ семантем наиболее частотных 42 русских и английских адъективных лексем

2.1. Моносемемные адъективные лексемы

2.2. Малосемемные адъективные лексемы

2.3. Многосемемные адъективные лексемы

2.4. Гиперсемемные адъективные лексемы

2.5. Сверхгиперсемемные адъективные лексемы

Выводы

Глава 3. Аспектный анализ семантем сопоставимых 165 русских и английских адъективных лексем

3.1. Новый - New

3.2. Большой - Big

3.3. Хороший - Good

3.4. Высокий - High

3.5. Молодой - Young

3.6. Политический - Political

3.7 Сводные данные о характере национально-специфических 198 различий сопоставимых адъективных лексем русского и английского языков

203

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список использованных сокращений

Приложение 1. Словарь коммуникативной релевантности 238 семем наиболее частотных русских адъективных лексем Приложение 2. Словарь коммуникативной релевантности 277 семем наиболее частотных английских адъективных лексем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Национальная специфика семантем русской и английской адъективной лексики »»

Введение

Вопрос о степени проявления национальной специфики семантики, а также способах и моделях ее описания, является актуальным для современной лингвистики и вызывает интерес исследователей.

В последнее время в рамках Воронежской теоретико-лингвистической школы проводится активное изучение национальной специфики семантики лексем различной частеречной отнесенности. Наша работа является завершающей в цикле этих исследований и посвящена изучению национальной специфики семантем наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков. Исследование выполнено в рамках сопоставительно-параметрического метода, разработанного в стенах Воронежского государственного университета [Стернина 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2020, Стернина, Стернин 2009, 2010, 2011, 2014, 2017, Стернина, Колтакова 2019].

Актуальность исследования обусловлена потребностью детального анализа полисемии наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков, а также необходимостью выявления коммуникативной востребованности их значений.

Объектом исследования явилась частотная адъективная лексика русского и английского языков - сто наиболее частотных адъективных лексем русского языка по данным Частотного словаря русского языка С.А. Шарова, составленного по материалам Национального корпуса русского языка

(www.artint.ru/projects/frqlist.asp), и сто наиболее частотных адъективных лексем английского языка по данным Британского Национального Корпуса (www.natcorp.ox.ac.uk).

Предметом исследования является национальная специфика

семантем наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков.

Материалом исследования выступают 100.000 контекстов употребления наиболее частотных адъективных единиц, извлеченных из Национального Корпуса русского языка, и 100.000 контекстов употребления наиболее частотных адъективных единиц, извлеченных из Британского Национального Корпуса.

Цель данной работы состоит в проведении аспектного анализа национальной специфики семантем наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков с использованием введенных в рамках сопоставительно-параметрического метода формализованных индексов и шкал.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить сто наиболее частотных адъективных лексем в русском и английском языках.

2. Определить семантемы изучаемых лексем с помощью метода обобщения словарных дефиниций на основе анализа наиболее авторитетных лексикографических источников русского и английского языков.

3. Сгруппировать адъективные лексемы русского и английского языков в группы согласно количеству входящих в их семантему семем.

4. Исследовать и описать национально-специфические особенности выделенных групп лексем по аспектам и в целом.

5. Выявить в Национальном Корпусе русского языка и Британском Национальном Корпусе по 1000 контекстов реализации каждой рассматриваемой лексемы.

6. Соотнести полученные контексты употреблений с конкретной семемой в семантеме с целью выявления коммуникативной востребованности семем.

7. Выявить адъективные лексемы, сопоставимые по семеме Д1!в русском и английском языках.

8. Описать национально-специфические различия сопоставимых пар лексем по аспектам и в целом.

9. Сделать общий вывод о характере национально-специфических различий рассмотренных адъективных семантем русского и английского языков.

Методы исследования. В исследовании применяются следующие методы: сопоставительно-параметрический, описательный,

количественный, метод контекстуального анализа значений, метод обобщения словарных дефиниций, а также методы семного, семемного, аспектного и корпусного анализа.

Семантемы исследуемой лексики описываются на основе словарных дефиниций исследуемых лексем в наиболее авторитетных отечественных и зарубежных лексикографических источниках -Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р. Гальперина, Cobuild C. English Language Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners, Oxford Advanced Learners Dictionary of Current English с использованием метода обобщения словарных дефиниций.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

• проведен аспектный анализ национальной специфики семантем наиболее коммуникативно востребованных адъективных лексем русского и английского языков;

• выявлена коммуникативная востребованность семем наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков;

1 Используется терминология М.М. Копыленко и З.Д. Поповой [Копыленко, Попова 1989, с.31].

• установлены не используемые на данном этапе развития языков значения адъективных лексем русского и английского языков;

• выявлены значения адъективных лексем русского и английского языков, не зафиксированные в словарях;

• сформулировано понятие «актуальная семантема», которая, в отличие от словарной, включает только актуальные, т.е. реально используемые носителями языка на современном этапе развития языка семемы, выстроенные в порядке убывания их коммуникативной релевантности, определяющей их номинативную и коммуникативную значимость для современных носителей языка;

• выявлены типы несовпадения словарной и актуальной семантем;

• введены два новых индекса сопоставительно-параметрического описания языков - индекс стабильности семантем группы и индекс относительной семемной наполненности семантем группы

• для характеристики национальной специфики групп семантем выделен и использован еще один аспект описания - аспект семемной представленности семантем.

Теоретическая значимость исследования связана с демонстрацией эффективности использования сопоставительно-параметрического метода для описания национальной специфики семантики адъективной лексики, что подтверждает его универсальный характер (ранее была показана его эффективность в описании субстантивной, глагольной и наречной лексики), а также с расширением терминологической базы сопоставительно-параметрического метода понятиями актуальная семантема, типы несовпадений словарной и актуальной семантем, индекс стабильности семантем группы, индекс относительной семемной наполненности семантем группы.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по лексикологии, сопоставительной лингвистике, теории и практике перевода. Итогом исследования является словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков, который может быть использован в практике преподавания русского и английского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальная специфика семантем адъективных лексем и степень ее выраженности может быть описана с помощью сопоставительно-параметрического метода в рамках следующих аспектов: аспекта развития лексической полисемии, аспекта развития лексико-грамматической полисемии, аспекта семемной представленности и аспекта коммуникативной релевантности.

2. В семантемах наиболее частотных русских и английских адъективных лексем возможно коммуникативное доминирование как семем Д1, так и семем К1.

3. Актуальная семантема как русских, так и английских адъективных лексем не всегда совпадает со словарной, что отражает динамику развития семантики адъективных лексем в сравниваемых языках и обусловливает необходимость коррекции словарных дефиниций адъективных лексем в толковых словарях обоих языков по результатам анализа употребления лексем.

4. Национальная специфика семантики групп наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков по аспектам лексической полисемии и коммуникативной релевантности является ярко выраженной, а по аспектам лексико-грамматической полисемии и семемной представленности -гипервыраженной.

5. Национальная специфика семантики сопоставимых адъективных лексем русского и английского языков является гипервыраженной.

6. В целом национальная специфика семантики наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков может быть квалифицирована как гипервыраженная.

Апробация. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Воронеж 2014, Смоленск 2016, Самара 2018, Санкт-Петербург 2019), III Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» (Москва 2017), IV Международной конференции «Контрастивные исследования языков и культур» (Минск 2019), всероссийских конференциях «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях». Межъязыковые и внутриязыковые сопоставления» (Воронеж 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021), а также на научных сессиях факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета (2015, 2017). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественнонаучных факультетов Воронежского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 1 8 работ (в том числе три - в изданиях, входящих в перечень ВАК).

Структура диссертации: работа включает введение, три главы, заключение, списки использованной литературы и использованных словарей, список использованных сокращений, а также два приложения: словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных адъективных лексем русского языка и словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных

адъективных лексем английского языка

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена краткому историческому обзору изучения полисемии и описания национальной специфики семантики, а также рассмотрению существующих подходов к классификации адъективной лексики и методов ее исследования. Отдельный раздел посвящен описанию терминологического аппарата исследования.

Во второй главе проводится анализ национальной специфики групп наиболее частотных адъективных лексем русского и английского языков, выделенных на основании объема их семантем, в рамках трех аспектов: аспекта развития лексической полисемии, аспекта развития лексико-грамматической полисемии и аспекта коммуникативной релевантности, обосновывается возможность и необходимость введения еще одного аспекта - аспекта семемной представленности, делается вывод о характере национально-специфических различий адъективных лексем по этому аспекту.

В третьей главе исследуются семантемы сопоставимых по основному значению (семеме Д1) адъективных лексем по четырем аспектам: аспекту семемной представленности семантемы, аспекту развития лексической полисемии, аспекту развития лексико-грамматической полисемии и аспекту коммуникативной релевантности. Шесть пар сопоставимых лексем, вошедших в обоих языках в число 20 наиболее частотных адъективных лексем, подвергаются детальному анализу. Национально-специфические особенности остальных сопоставимых лексем приводятся обзорно.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются ключевые выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Глава 1. Проблемы изучения и описания национальной специфики семантем

1.1 Лексическая и лексико-грамматическая полисемия

Вопрос исследования и изучения полисемии не теряет своей актуальности уже на протяжении ни одного столетия и является традиционным для лингвистики. Еще стоики обратили внимание на сложные отношения между значениями и словами и отмечали случаи, когда у одного слова может быть несколько значений [см. Ravin 2000].

Полисемия существует на всех уровнях языка, однако наиболее ярко она проявляет себя на лексическом уровне.

Если обратиться к соотношению терминов «полисемия» и «многозначность», то для большинства исследователей они являются абсолютными синонимами. Тем не менее, существует ряд ученых, которые разграничивают данные понятия. Так, например, А.А. Зализняк пишет, что под полисемией обычно понимается лексическая многозначность, тогда как у термина «многозначность» такое ограничение отсутствует. Помимо этого, под полисемией часто понимается только парадигматическое явление, факт наличия у слова более одного значения, в то время как многозначность может быть синтагматической [Анна Зализняк 2004]. Не делая различий между полисемией и многозначностью, мы в нашем исследовании, тем не менее, отдаем предпочтение термину полисемия.

Интерес к полисемии вызван тем, что она является одним из проявлений естественной организации лексического состава языка, взаимовлияния и соподчинения отдельных его элементов, при этом данное явление присуще любому языку, то есть является универсальным.

Отдельного обсуждения заслуживает вопрос о разграничении полисемии и омонимии. В то время как полисемия - это одно из интереснейших явлений языка, которое напрямую связано с мышлением человека, омонимия по сути является случайным явлением, когда один и тот же набор букв отражает совершенно разные слова.

Полисемия и омонимия являются свидетельствами так называемой асимметрии сторон знака и наличия относительной свободы у тесно взаимосвязанных означаемых и означающих: обе эти стороны как бы скользят относительно друг друга.

В лингвистике существуют два подхода к омонимии - узкий и широкий. В соответствии с узким подходом, омонимами считаются генетически несвязанные звучащие одинаково слова [Абаев 1957; Ульман 1970]. Широкий подход заключается в том, что в ряд омонимов включаются также лексико-семантические варианты, значения которых больше не образуют структуру одного полисемантичного слова (слово, таким образом, распалось на омонимы) [Смирницкий 1954; Ахманова 1957; Виноградов 1960; Новиков 1960; Хазанович 1966]. Мы в своей работе придерживаемся второй точки зрения.

К изучению явления полисемии также существуют разнообразные подходы. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

С традиционной точки зрения, т.е. с точки зрения наличия у слова нескольких семантически связанных между собой значений, полисемию рассматривали А.И. Смирницкий [Смирницкий 1955], Е.М. Галкина-Федорук [Галкина-Федорук 1957], Н.М. Шанский [Шанский 1964], И.В. Арнольд [Арнольд 1966], А.В. Калинин [Калинин 1966], Г.Н. Гольцова [Гольцова 1988] М.А. Кронгауз [Кронгауз 2001] и многие другие. Такой подход выделяет наиболее яркую черту полисемии и характеризует сущность данного явления.

Существуют также исследования, направленные на изучение полисемии и ее исторической обусловленности, а также причины появления данного явления [Болтянская 1984; Виноградов 1986; Левицкий, Огуй 1989; Балалыкина 1997; Рахимбердиев 2003].

Связь полисемии и контекста рассматривали K. Baldinger [Baldinger 1957], Д.Н. Шмелев [Шмелев 1973], R. Jakobson [Jakobson 1988], J. Pustejovsky [Pustejovsky 1993].

Подробнее всего контекстологический метод представлен в трудах Н.Н. Амосовой. Автор использует понятие «указательный минимум», позволяющее выделить «контекстуальный набор», допустимый в рамках одного значения данного семантически реализуемого слова. Исследовательница различает переменный и постоянный контекст. Переменный контекст делится на лексический и синтаксический. Лексический контекст - это «контекст, содержащий такой указательный минимум, который способствует реализации значения слова посредством самой семантики, составляющего этот указательный минимум слова или комплекса слов» [Амосова 1963, с. 34]. Синтаксический контекст - это контекст, где указательным минимумом является сама синтаксическая конструкция, элементом которой является семантически реализуемое слово, независимо от лексических значений, которые входят в эту конструкцию слов [Амосова 1963, с. 36].

Деривационный характер отношений в семантической структуре полисемантичного слова отмечали такие лингвисты, как С.Д. Кацнельсон [Кацнельсон 1965], И.В. Арнольд [Арнольд 1966], А.А. Уфимцева [Уфимцева 1968], Д.Н. Шмелев [Шмелев 1973], Ю.Д. Апресян [Апресян 1974], В.В. Виноградов [Виноградов 1977], И.А. Стернин [Стернин 1979].

Учеными был выделен еще ряд особенностей, характеризующих полисемию. В частности, И.Г. Ольшанский отмечал закономерность

обусловленности развития лексической многозначности от типа и характера семантики [Ольшанский 1995].

С. Ульман отмечал, что полисемия присуща словам, семантика которых включает определенные признаки объектов, свойств и действий [Ульман 1970, с. 261-262].

Многие исследователи обращают внимание на обусловленность полисемии принципом экономии в языке, отмечая, что носитель языка не придумывает новых слов, а приспосабливает уже существующие для новых функций.

С необычной точки зрения определяет лексическую полисемию П.Н. Денисов. Ученый полагает, что она представляет собой синтез аналитизма левого полушария и образности правого, т. е. объединение чувства и разума [Денисов 1993]. Это определение интересно тем, что в нем продемонстрирован когнитивный подход к изучению многозначности.

Ю.Д. Апресян выделяет два основных подхода к описанию семантического единства многозначного слова:

а) подход, основанный на идеях и методах когнитивистики или концептуально близких к ней направлений и положений;

б) подход Московской семантической школы, являющийся развитием традиционных лексикографических методов описания многозначности [Апресян 2009].

Первый подход представлен в монографии А.А. Зализняк, где защищается «устойчивое представление о многозначности как о множестве различных явлений некой единой сущности» [Анна Зализняк 2006, с. 11]. Аналогичные идеи и терминологию находим в [Кустова 2004; Ривелис 2007].

Во втором подходе многозначное слово понимается как совокупность семантически связанных друг с другом лексем. Лексемы

складываются в нестрогие иерархии, с выделением групп и подгрупп более близких значений, причем возможны сложные пересечения значений [Гловинская 1982; 2001; Иорданская, Мельчук 2007].

Еще одним направлением в рамках исследования полисемии является изучение семантических отношений между значениями полисеманта. Как правило, такие отношения называют эпидигматическими [Шмелев 1973, с. 191]. Среди этих отношений выделяют метафорические и метонимические ассоциации, а также перенос по функциям. Метонимия и метафора изучаются многими учеными [Анищева 1981; Артемьева 1986; Сорокина 1988; Скляревская 1989; Харченко 1989; Ваулина 1994; Апресян 1995; Гак 1998; Никитин 2001; Карпова 2007].

Оригинальную, отличающуюся от традиционной классификацию содержательных связей значений многозначного слова предложил М.В. Никитин. Ученый полагает, что основными типами таких связей являются классификационная и импликационная. При этом импликационная связь шире, чем традиционная метонимия, в то время как квалификационная связь шире, чем традиционная метафора. [Никитин 1974; Никитин 1983; Никитин 1988; Никитин 1997].

Многозначность рассматривалась и с точки зрения прикладных проблем, в частности, для создания лексико-семантической разметки Национального корпуса русского языка, т.е. разметки по лексико-семантическим группам и словообразовательным типам, для чего должны учитываться и правильно распознаваться в тексте разные значения многозначных и омонимичных слов [Рахилина 2006].

Явление полисемии теснейшим образом связано с понятием лексико-семантического варьирования, впервые рассмотренного В.В. Виноградовым. Ученый высказал мысль о существовании лексико-семантического варьирования и обратил особое внимание на возможность разделения полисемантичного слова на минимальные

двусторонние лексические единицы и о сопоставлении этих единиц с конкретными контекстами, в которых они получают реализацию [Виноградов 1977].

А.И. Смирницкий ввел термин лексико-семантический вариант слова (ЛСВ). По мнению ученого, многозначное слово - это совокупность его ЛСВ, каждый из которых является двусторонней единицей в ее собственных парадигматических и синтагматических отношениях. Таким образом, ЛСВ - это не просто отдельное значение многозначного слова, а сочетание значения со звуковой оболочкой слова, которое реализуется в определенных контекстах и грамматических конструкциях [Смирницкий 1954].

Ряд исследователей изучали этот вопрос и предлагали свои термины: «моносема» [Звегинцев 1957], «семантический вариант слова» [Маслов 2007], «концептема» [Сусов 2007]. М.В. Никитиным был предложен термин «семема» [Никитин 1983]. Из всех упомянутых терминов наиболее востребованными оказались: лексико-семантический вариант (ЛСВ) А.И. Смирницкого и семема М.В. Никитина.

Особое внимание стоит обратить на исследования М.М. Копыленко и З.Д. Поповой [Копыленко, Попова 1989], в которых разработана типология семем, в соответствии с которой в семантемах многозначных слов выделяются денотативные (Д1 и Д2) и коннотативные семемы (К1 и К2). Денотативные семемы связаны с образами предметов реального мира в качестве первичных непроизводных (Д1) или вторичных производных языковых единиц (Д2). Коннотативные лексемы являются дополнительным выражением денотатов и отличаются степенью близости к денотативной семеме. Данная терминология доказала свою эффективность и широко используется учеными Воронежской теоретико-лингвистической школы.

Обратимся теперь к исследованиям зарубежных лингвистов и посмотрим, какие аспекты полисемии были ими изучены и проанализированы.

Традиции исследования полисемии восходят к работам М. Бреаля (M. Breal). Именно этот французский исследователь в своей работе «История слов» предложил называть многозначность полисемией.

М. Бреаля интересовало изменение значения слова, связи между значениями, также в круг его интересов попала возможность сосуществования новых и старых значений. По его мнению, старые и новые значения аккумулируют в одной форме разные стороны человеческой жизни. М. Бреаль считал, что полисемия образовалась в результате эллипсиса словосочетаний, т.е. сокращения выражения до одного слова, при этом значение выражения в целом сохранялось. Ученый полагал, что это результат деятельности сознания [Breal 1964].

В начале XX века начала свое активное развитие психология, а также разные ее направления (ассоциативная, гештальтпсихология и др.). Все эти направления оказали большое влияние на лингвистов и на их подход к изучению полисемии.

В частности, лингвисты К.О. Эрдманн (K. O. Erdmann) и Г. Спербер (H. Sperber) начали различать главное значение слова и его эмоционально окрашенные вторичные значения [Erdmann 1910].

Согласно Г. Сперберу [Sperber 1923], семантические изменения обусловлены эмоциями, таким образом, семантическое изменение может быть изучено только как изменение эмоционально «заряженного» поля слов. Ученый видит причину изменений значений слов в их употреблении в составе определенных словосочетаний.

Шведский ученый Густав Стерн (Gustaf Stern) попытался объединить психологические и лингвистические подходы к значению слова в своей книге 1931 года о семантических изменениях [Stern 1931]. Г. Стерн также разработал сложную таксономию типов полисемии, обобщенную в работе Нерлих (Nerlich) и Кларка (Clarke) [Nerlich, Clarke 1997]. Было выделено семь типов полисемии:

1) аналогия - появление у слова нового значения по аналогии с каким-либо другим словом, с которым у первого слова существует семантическая связь;

2) номинация - сознательный перенос наименования на основе сходства между разными классами референтов, использования имен собственных для обозначения предметов одежды, открытий;

3) субституция - изменение значения по причине изменений в референтах или изменений знаний о референтах;

4) регулярный перенос - перенос наименования с одного референта на другой, происходящий в результате сокращения;

5) сокращение - возникновение нового значения в результате усечения словосочетания;

6) выравнивание - изменение значения слова в соответствии с восприятием говорящим присущих референту характеристик;

7) перемещение - перенос метонимического характера на основании смежности [Stern 1931].

В Германии полисемия рассматривалась в комбинации когнитивного подхода и подхода в рамках структурной семантики [Bierwisch 1983; Sweetser 1986; Schepping 1994; Schwarze 1995; Blank 1997; Koch 1998].

Во Франции и Бельгии подход М. Бреаля к полисемии был продолжен в следующих работах: Rastier 1987; Kleiber 1990; Cadiot 1993; Fuchs 1996. Многозначное слово рассматривается как

содержащее основное базовое значение, которое является общим для всех остальных значений.

С середины XX века особую популярность получили квантитативные исследования языка. Эти работы были посвящены исследованию:

1) среднего количества значений в слове [Вишнякова 1976; Ольшанский, Скиба 1987; Но^апп 2001];

2) зависимости количества значений от частоты употребления многозначного слова в тексте [Пиотровский 1958; Крылов, Якубовская 1977; Тулдава 1979; Арапов 1988];

3) соотношению количества значений и принадлежности слова к определенному стилистическому подклассу [Тулдава 1983; Куко 1996].

Не так давно появились работы, рассматривающие полисемию в функциональном аспекте, в них изучается, какие именно значения являются более употребимыми и какие факторы влияют на частоту употребления того или иного значения [Подтележникова 2006].