Лексико-грамматическая полисемия в системе языка: Опыт разработки интегральной теории полисемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Стернина, Марина Абрамовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор филологических наук Стернина, Марина Абрамовна
Введение.
Глава 1. Проблемы разработки интегральной теории полисемии.
1 .Концепции полисемии в современной лингвистике.
2.Полисемия и омонимия.
3.Понятие лексико-грамматической полисемии.
4.Лексико-грамматическая полисемия и лексикограмматическая вариантность.
5.Части речи и проблема лексико-грамматической полисемии.
6.Уровневое описание полисемии.
7.Материал и терминологический аппарат исследования.
Глава 2. Модели лексико-грамматической полисемии в английском языке.
1. Сверхчастотные модели.
2. Частотные модели.
3. Малочастотные модели.
4. Редкие модели.
4.1 .Пятикатегориальные модели.
4.2.Четырехкатегориальные модели.
4.3.Трехкатегориальные модели.
4.4.Двухкатегориальные модели.
5. Единичные модели.
5.1 .Шестикатегориальная модель.
5.2.Пятикатегориальная модель.
5.3. Четырехкатегориальные модели.
Глава 3. Модели лексико-грамматической полисемии в русском языке.
1. Частотные модели.
2. Малочастотные модели.
3. Редкие модели.
3.1 .Трехкатегориальные модели.
3.2.Двухкатегориальные модели.
4.Единичные модели.
4.1.Пятикатегориальная модель.
4.2.Четырехкатегориальные модели.
4.3.Трехкатегориальные модели.
Глава 4. Лексико-грамматическая полисемия в сопоставительно-типологическом аспекте.
1. Количество лексем, демонстрирующих лексико-грамматическую полисемию.
2. Количество моделей лексико-грамматической полисемии.
3. Категориальные типы моделей.
4. Представленность отдельных лексико-грамматических классов в моделях полисемии.
5. Наиболее распространенные конфигурации лексико-грамматических сем.
6. Наличие лексико-грамматической вариантности в моделях лексико-грамматической полисемии.
7. Совпадающие модели лексико-грамматической полисемии.
8. Частотность моделей лексико-грамматической полисемии.
9. Лексико-грамматическая активность отдельных классов слов.
10. Представленность знаменательных и служебных частей речи в моделях лексико-грамматической полисемии.
11. Полевая характеристика явления лексикограмматической полисемии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическая полисемия в системе языка: Опыт разработки интегральной теории полисемии»
Проблема многозначности слова, наряду с проблемой структуры его отдельного значения, является центральной проблемой семасиологии. Однако вопросы полисемии в последнее время оказались обойденными вниманием исследователей. Наиболее крупные работы по полисемии появились в 60-е - 70-е годы. Последние работы E.JI. Гинзбурга (Гинзбург 1985) и И.Г. Ольшанского и В.П. Скибы (Ольшанский, Скиба 1987) написаны тоже уже более 10 лет назад.
Следует отметить также, что практически все работы, так или иначе затрагивающие проблему полисемии, рассматривают данное явление в первую очередь в противопоставлении омонимии, вскрывают различие между этими двумя языковыми данностями, определяют критерии их разграничения. Ряд работ ставит своей целью выявить конструкции полисемии в языках различных типов или описывает конкретный участок полисемии. Отметим также, что почти все работы, посвященные проблеме полисемии, описывают данное явление как ограниченное частеречными рамками - любая замена частеречной семы, невзирая на отсутствие или сохранение семантической связи между семемами данной лексемы, рассматривается исследователями как нарушение тождества слова и омонимия. Существование полисемии, таким образом, признается лишь на лексическом уровне.
Представляется, однако, что рассмотрение лишь лексической полисемии слова при изучении данного явления не может быть признано исчерпывающим. Существует, как минимум, еще один тип полисемии -лексико-грамматическая полисемия, предполагающая, помимо семантической производности, также многозначность на уровне лексико-грамматических классов слов.
Предлагаемая диссертация посвящена рассмотрению отмеченного выше полисемантизма на уровне лексико-грамматических классов слов, его сущности и взаимодействия с лексической полисемией слова.
Целью исследования является описание явления полисемии на уровне лексико-грамматических классов слов как особого вида языкового полисемантизма и разработка интегральной концепции полисемии в языке, объединяющей как лексическую, так и лексико-грамматическую полисемию слова.
Целью исследования обусловлены следующие его основные задачи:
• определение понятия лексико-грамматической полисемии, разработка терминологического аппарата ее описания;
• выявление и описание моделей лексико-грамматической полисемии в английском и русском языках, установление универсальных и идиоэтнических характеристик явления лексико-грамматической полисемии;
• установление места, роли и функции лексико-грамматической полисемии в системе языка;
• выявление соотношения лексико-грамматической и лексической полисемии в рамках интегральной теории полисемии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для системы языка характерно явление лексико-грамматической полисемии, выражающееся в многозначности на уровне лексико-грамматических классов слов. Лексико-грамматическая полисемия -универсальное явление для языковых систем, в которых существует категория лексико-грамматических разрядов.
2. Существование лексико-грамматической полисемии в языке, так же, как и существование лексической полисемии, обусловлено действием закона асимметричного дуализма языкового знака и закона языковой экономии.
3. Лексико-грамматическая полисемия является системообразующим фактором в языке.
4. Лексико-грамматическая полисемия представлена в языке набором моделей, число которых конечно, а набор моделей отражает идиоэтническую специфику того или иного языка.
5. Явление лексико-грамматической полисемии характерно для лексем, входящих в ядро лексической системы языка.
6. Лексико-грамматическая полисемия интегрирует такие частные случаи языкового полисемантизма как лексическая полисемия и лексико-грамматическая вариантность, что дает возможность построить интегральную концепцию полисемии.
Актуальность проводимого в диссертации исследования обусловлена теоретической неразработанностью понятия лексико-грамматической полисемии, в результате чего многочисленные случаи многозначности на уровне лексико-грамматических классов слов не соотносятся с явлением полисемантизма, а рассматриваются либо как транспозиция, либо как словообразование.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в теоретической разработке понятий лексико-грамматической полисемии и ее частного случая - лексико-грамматической вариантности, определении соотношения лексико-грамматической и традиционной лексической полисемии в системе языка, разработке терминологического аппарата для описания явления лексико-грамматической полисемии, выявлении и описании моделей лексико-грамматической полисемии в двух неблизкородственных языках - английском и русском. Новизна исследования состоит также в разработке интегральной теории полисемии, объединяющей различные существующие в языке виды полисемантизма и представляющей собой развитие лингвистических представлений о факторах, обеспечивающих системный характер языка.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты для оптимизации лексикографического описания лексем, проявляющих многозначность на уровне лексико-грамматических классов слов, а также в практике преподавания английского и русского языков как иностранных и чтении теоретических курсов по общему языкознанию, лексикологии, грамматике и сравнительной типологии английского и русского языков.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Стернина, Марина Абрамовна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Подтверждено существование лексико-грамматической полисемии в таких неблизкородственных языках, каковыми являются английский и русский.
В английском языке нами выявлено 70 моделей лексико-грамматической полисемии, в русском -51, при этом 15 моделей в обоих языках совпадают. В обоих языках в основном совпадают также и лексико-грамматические классы, на уровне которых возможна лексико-грамматическая полисемия (существительное, прилагательное, наречие, глагол, причастие, местоимение, предлог, союз, частица и междометие). Количество лексико-грамматических классов, где возможна лексико-грамматическая полисемия, также примерно одинаково: 11 классов в английском языке и 13 - в русском.
И в английском, и в русском языках лексико-грамматическая полисемия оказывается характерной для лексем, составляющих ядро лексической системы данного языка.
Для обоих языков отмечено развитие лексико-грамматической полисемии как денотативными, так и коннотативными семемами, что свидетельствует о системном характере данного явления, отсутствии его закрепленности за каким-либо определенным типом семем.
В целом сопоставление моделей лексико-грамматической полисемии в английском и русском языках выявило гораздо больше сходного, чем различного, при этом идиоэтнические различия носят преимущественно количественный характер. Подобное положение, учитывая разноструктурность сравниваемых языков, позволяет выдвинуть гипотезу об универсальности явления лексико-грамматической полисемии для языков, в которых выделяются лексико-грамматические классы слов.
Исследованием установлено существование трех видов полисемантизма в языке: лексической полисемии, лексико-грамматической вариантности и лексико-грамматической полисемии.
Лексико-грамматическая полисемия является высшим уровнем полисемии слова, интегрируя как частные случаи лексическую полисемию и лексико-грамматическую вариантность. Такой статус лексико-грамматической полисемии обусловлен тем, что семемы при лексико-грамматической полисемии, находясь между собой в отношениях семантической производности, различаются как лексическими, так и лексико-грамматическими семами, то есть проявляют многозначность как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровне.
Лексическая полисемия и лексико-грамматическая вариантность могут рассматриваться как частные случаи лексико-грамматической полисемии, поскольку каждый из них реализует только один из двух возможных видов многозначности (лексическая полисемия предполагает многозначность только на лексическом уровне, лексико-грамматическая вариантность - только на грамматическом).
Для всех трех видов полисемантизма характерен аналогичный семантический механизм перестройки семной структуры, предусматривающий замену одной или нескольких сем. В случае традиционной лексической полисемии заменяется одна из лексических сем, при лексико-грамматической вариантности замене подлежит классема, при лексико-грамматической полисемии заменяются как лексическая сема, так и классема. Налицо, таким образом, единый механизм полисемантизма, действующий и на уровне лексемы, и на уровне классов слов.
Причины всех трех видов полисемантизма также одинаковы и обусловлены законом асимметричного дуализма языкового знака и стремлением говорящих к экономии языковых средств.
Выявленная общность трех выделенных видов полисемии дает возможность декларировать их объединение в рамках единой интегральной концепции, представляющей собой обобщенный взгляд на явление полисемии в системе языка. Понятие полисемии в рамках интегральной концепции существенно расширяется, распространяясь как на лексический, так и на грамматический уровень языка. При этом полисемия, упорядочивая и систематизируя и лексику, и грамматику, может рассматриваться как некий стержень, организующий все здание языковой системы.
Исследование показало, что явление полисемии в системе языка не может считаться окончательно изученным, исчерпанным и не представляющим интереса для дальнейших исследований. Здесь есть динамика развития, здесь проходит вектор системности языка. Полисемия заслуживает внимания лингвистов с точки зрения своей роли в системной организации языка.