Параметрическое ядро лексики русского языка по данным "Словаря русского языка в 4-х томах" под редакцией А.П. Евгеньевой (2-ое изд.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Стародубцева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева, Юлия Анатольевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теория и практика параметрического анализа лексики
1.1. Теоретические аспекты параметрического анализа
1.2. Практика применения параметрического анализа
1.3. О параметрической стратификации русской лексики
1.4. МАС как объект исследований лексики русского языка
1.5. Выводы
Глава 2. АСПЕКТНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ЛЕКСИКИ МАСа-2
§ 1. Функциональная стратификация русской лексики
1.1. Функциональная стратификация лексики МАСа-2
1.2. Функциональная стратификация русской лексики по частотному словарю
С.А. Шарова
§ 2. Синтагматическая стратификация русской лексики
2.1. Синтагматическая стратификация русской лексики по МАСу-2
2.2. Синтагматическая стратификация русской лексики по «Фразеологическому словарю современного русского литературного языка»
§ 3. Парадигматическая стратификация русской лексики
3.1. Парадигматическая стратификация русской лексики по семемам МАСа-2
3.2. Парадигматическая стратификация русской лексики по семантемам МАСа-270
3.3. Аксиологемы русской ментальности по МАСу-2
§ 4. Эпидигматическая стратификация русской лексики по МАСу-2
2.5. Выводы
Глава 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ЯДРО РУССКОЙ ЛЕКСИКИ ПО ДАННЫМ МАЛОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ
3.1. Метод слияния ядер (МСЯ) и Метод слияния «ненулевой» лексики (МСНЛ)
3.2. ПЯРЛ по МАСу-2 на фоне ПЯРЛ по словарю С. И. Ожегова
3.3. ПЯРЛ по МАСу-2 на фоне ПЯРЛ по комплексным данным (РуСПЯ)
3.4. ПЯРЛ по МАСу-2 на фоне «Лексической основы русского языка»
3.5. ПЯРЛ по МАСу-2 на фоне «Русского ассоциативного словаря»
3.6. ПЯРЛ по МАСу на фоне «Частотного словаря современного русского языка (на материалах Национального корпуса русского языка). О. Н. Ляшевской и С. А. Шарова
3.7. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Малое параметрическое ядро русского языка по данным МАС-2.159 Приложение 2. Малое параметрическое ядро ненулевой лексики русского
языка по данным МАС-2
Приложение 3. Совпадение и расхождение в лексике, вошедшей в ядро по
МСЯ и МСНЛ
Приложение 4. Совпадение и расхождение в лексике, вошедшей в ядро по
Ожегову, МСЯ и МСНЛ (МАС-2)
Приложение 5. Совпадение и расхождение в лексике, вошедшей в сводное ядро русского языка, МСЯ и МСНЛ (МАС-2)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическое ядро лексики русского языка по данным "Словаря русского языка в 4-х томах" под редакцией А.П. Евгеньевой (2-ое изд.)»
Введение
Словарный состав любого языка измеряется сотнями тысяч единиц и характеризуется нестабильностью, подверженностью внешним влияниям. Как отмечал Ю.С. Сорокин, «в отличие от других языковых систем, мало проницаемых и более замкнутых (например, системы фонематической или грамматической), лексическая несравненно более обширная, сложная, гибкая и подвижная» [Сорокин, 1965, с. 16]. Следовательно, для анализа лексической системы необходимо определить разумно достаточное множество единиц, являющееся представителем этой системы. Его можно считать лексико-семантическим ядром языка.
Квантитативные методы исследования, получившие широкое распространение в эпоху новых информационных технологий, оказывают неоценимую помощь в исследовании лексической системы языка, так как обеспечивают быструю обработку большого массива языковых единиц и объективность получаемых результатов.
Представленное диссертационное исследование посвящено выявлению лексико-семантического ядра русской лексики методами квантитативной лингвистики.
Степень разработанности темы. Проблема выделения ядра лексической системы языка в современной лингвистике зачастую затрагивает чисто теоретические аспекты, без попыток применения теории к материалу конкретного языка (В.В. Виноградов, А.М. Кузнецов, М. Сводеш, И.А. Стернин, Н.М. Шанский, А.В. Филиппов, П.Я. Черных). Наличие немногочисленных опытов связано в первую очередь с целями обучения языку и решением дидактических задач (Г.Ф. Богачёва, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Морковкин, А.Ф. Тихова). Практика показывает, что пока русистика ограничивается описанием частей лексической системы, представленных тематическим группами, семантическими полями, словообразовательными гнездами и др. Проблема выявления и
представления лексики русского языка как целостной системы остается не решенной.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью целостного и фронтального описания русской лексики с помощью современных методов научного анализа, основанных на применении новых лингвистических технологий, которые предоставляют широкие возможности выявления значимых системообразующих параметров русской лексики, их количественных и качественных характеристик.
Целью исследования являлось выделение множества слов, представляющего собой ядро лексико-семантической системы русского языка.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать и критически осмыслить работы, посвященные рассмотрению лексики русского языка как системы;
- превратить словарь-источник в базу данных;
- осуществить функциональную стратификацию русской лексики по словарю-источнику и сравнить полученный результат с данными частотного словаря С.А, Шарова;
- осуществить синтагматическую стратификацию русской лексики по словарю-источнику и сравнить полученный результат с синтагматикой «Фразеологического словаря современного русского литературного языка»;
- осуществить парадигматическую стратификацию русской лексики по словарю-источнику и определить аксиологемы русской ментальности;
- осуществить эпидигматическую стратификацию русской лексики по словарю-источнику;
- выделить параметрическое ядро русской лексики по словарю-источнику и сравнить его с параметрическими ядрами, полученными по другим источникам: словарю С.И. Ожегова, сводному параметрическому ядру русского языка, «Лексической основе русского языка», «Русскому
ассоциативному словарю», Частотному словарю современного русского языка О.Н. Ляшевской и С.А. Шарова;
- оценить разные методы получения интегрального параметрического ядра русской лексики.
Объектом исследования послужила лексика, включенная в один из наиболее авторитетных «академических» толковых словарей современного русского языка - МАС-2, представляющий собой второе (исправленное и дополненное) издание Словаря русского языка в 4-х томах, подготовленного под редакцией А.П. Евгеньевой и впоследствии несколько раз переиздававшегося (Для настоящего исследования было использовано 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999). [МАС-2]. В ходе работы была создана электронная база словаря общим объёмом около 83.000 слов.
Предметом исследования стала параметрическая стратификация названной лексики, направленная на выявление особенностей лексико-семантической системы русского языка, являющейся целостным образованием, состоящим из упорядоченных элементов, образующих концентрическую структуру.
Основным методом анализа выступал параметрический анализ лексики (ПАЛ), предложенный В. Т. Титовым [Титов, 2002, 2004]. Кроме этого использовались методы позиционного анализа дефиниций [Кретов, Титов, 2006], ступенчатой идентификации лексики [Кузнецова 1973] и другие методы квантитативной лингвистики.
Теоретическую основу исследования составляют основные идеи об устройстве и функционировании лексико-семантической системы языка (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Л.М. Васильев, В.В. Виноградов, А.Й. Гудавичюс, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, А.А. Кретов, А.И. Кузнецова, Г.П. Мельников, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, В.М. Солнцев, Ю.С. Сорокин, Ю.С. Степанов, А.А. Уфимцева, G. Ipsen, J. Trier), о ядре словаря и его определении (В.В. Виноградов, Н.О. Золотова, В.В. Морковкин, Д.Н. Шмелев, П.Я. Черных) о квантитативных методах изучения лексики
(П.М. Алексеев, М.В. Арапов, О.М. Воевудская, А.А. Кретов, В.В. Левицкий, И.А. Меркулова, А.А. Поликарпов, М. Сводеш, В.Т. Титов, Ю.А. Тулдава, В.К. Харченко, А.Я. Шайкевич), о параметрическом анализе лексики разных языков (О.В. Богданова, Е.В. Долбилова, О.М. Воевудская, Д.С. Воевудский, Т.А. Казакова, А.А. Кретов, И.А. Меркулова, И.Д. Семенова, В.Т. Титов).
Научная новизна исследования заключается в том, что параметрический анализ одного из наиболее авторитетных словарей современного русского языка - МАСа-2 позволил впервые получить следующие результаты:
- осуществить аспектную стратификацию русской лексики и определить лексические единицы, составляющие частные параметрические ядра словаря;
- верифицировать достоверность параметрического анализа лексики путем сравнения частнопараметрических ядер, полученных по МАСу-2 и другим источникам;
- получить интегральное параметрическое ядро лексики русского языка по МАСу-2 и сравнить его с ядрами, полученными по другим источникам;
Кроме того, впервые предложен целый ряд решений, представляющих собой дальнейшее развитие метода параметрического анализа лексики: предложен индекс функциональной ядерности (ИнФЯдр) для определения функционального ядра больших корпусов текстов, внесены уточнения в процедуру фильтрации лексики при определении функционального ядра, предложен новый подход выделения парадигматического ядра, путем определения П-веса слова на основании всей его семантемы, а также метод слияния ненулевой лексики (МСНЛ) для получения интегрального параметрического ядра.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Параметрический анализ МАСа-2 позволил получить следующие результаты:
а) функциональное ядро лексики русского языка составляют 1145 слов длиной от 2 до 4 звуков. Самыми короткими полнозначными немаркированными словами являются: ад, ил, ось, уж, ум, щи. Самым длинным сложносоставным словом является прилагательное национально-освободительный; самым длинным сложным - существительное человеконенавистничество, а самым длинным словом с одним корнем -глагол переосвидетельствоваться;
б) синтагматическое ядро русской лексики составляют 1093 слова, имеющих при себе от 3 до 144 фразеосочетаний. Доминантой синтагматического ядра является лексема 'рука', вице-доминантой - 'глаз', третью позицию занимает 'голова'. К числу лексем с минимальным расхождением в рангах по результатам сравнения с данными фразеологического словаря, относятся: душа, глаз, голова, дело, черт, войти, упасть, падать, сделать, язык, легкий, тянуть.
в) парадигматическое ядро лексики русского языка составляют 1656 синонимических рядов размерностью от 3 до 19 синонимов. Аксиологемы (ценности), нашедшие выражение в языке посредством дублирования значения многочисленностью передающих его синонимов, составляют систему - взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность, часто проявляющуюся в виде оппозиций. К числу наиболее важных аксиологем, характеризующих русское национальное сознание, относятся: трезвость, пристойность, подвижность, удаль, упорство, способность постоять за себя или другого, честность, искренность, прямота, простота, подлинность, открытость, порядок, правда-истина, собственность, правило, оценка
г) эпидигматическое ядро лексики русского языка составляет 1261 слово, с показателями многозначности от 7 до 71 значения. Эпидигматическими доминантами являются глаголы идти и тянуть, далее следует глагол стоять. Результаты исследования словаря-источника показывают преимущественную многозначность глаголов в русском языке.
2. Интегральное параметрическое ядро русской лексики, полученное методом слияния частных ядер, содержит больше стилистически нейтральных корневых слов, и, следовательно, в большей степени отвечает понятию ядерной лексики.
3. Метод слияния частных ядер позволил определить малое параметрическое ядро, размером в 89 слов и выявить две со-доминанты лексики русского языка - глаголы дать и бить.
4. Сравнение параметрического ядра русской лексики по МАСу-2 с ядрами словарей разного типа показывает, что по степени информативности они распределяются следующим образом:
- ядро русской лекски, полученное по данным МАСа-2 методом слияния частных ядер;
- сводное параметрическое ядро русского языка;
- лексическая основа русского языка Морковкина;
- параметрическое ядро, полученное по словарю Ожегова;
- ядро русской лексики, полученное методом слияния ненулевой лексики;
- ядро «Русского ассоциативного словаря»;
Параметрическое ядро русского языка, полученное методом слияния ненулевой лексики, и особенно ядро «Русского ассоциативного словаря» оказываются в наименьшей степени информативными. Они не могут претендовать на статус ядра русской лексики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в получении на материале МАСа-2 целостного описания русской лексики и получении параметрического ядра, которое может в дальнейшем использоваться в различных теоретических и типологических исследованиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, в ходе исследования по материалам наиболее авторитетного словаря русского языка создана компьютерная база данных, допускающая широкое и многообразное использование и имеющая самостоятельную ценность как информационный
ресурс русского языка; полученные результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по таким дисциплинам, как «Лексика русского языка», «Основные проблемы современной русистики», «Русская лексикография», при составлении словарей-минимумов для обучения русскому языку на разных этапах: от начального до продвинутого.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались на международных конференциях 2010-2017 гг. (IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», Москва, МГУ, 2010; I международная научная конференция «Проблемы лексико-семантической типологии», Воронеж, ВГУ, 2010; международная научная конференции «Проблемы компьютерной лингвистики», Воронеж, ВГУ, 2011), Международная научная конференция "Усходнеславянсюя мовы у сучаснай лексжаграфп / Восточнославянские языки в современной лексикографии" (Минск, Белоруссия, БГПУ им. М. Танка, 2015), а также на ежегодных научных сессиях ВГУ (2010-2016 гг.). Основные положения диссертации изложены в 1 2 публикация, из них 6 - в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.
В тексте диссертации используется ряд сокращений:
LimD - интервал достоверности
Q-вес - вес слова по частоте
ИнТеМ - индекс тематической маркированности
ИнФЯдр - индекс функциональной ядерности
КоМ - коэффициент многозначности
КоСОГ - коэффициент совершенства орфографии
МАС-2 - Словарь русского языка в 4-х томах под ред. А.П, Евгеньевой
МСНЛ - метод слияния ненулевой лексики
МСЯ - метод слияния ядер
НКРЯ - Национальный корпус русского языка
ПАЛ - параметрический анализ лексики
ПЯРЛ - параметрическое ядро русской лексики
РАС - Русский ассоциативный словарь
РиД - регрессивная иррадиация достоверности
Ф-вес, С-вес, П-вес, Э-вес - функциональный, синтагматический, парадигматический, эпидигматический вес
Отметим, что верхний индекс у слова является его частью. С его помощью авторы МАСа-2 выделяют омонимы.
Глава 1. Теория и практика параметрического анализа лексики 1.1. Теоретические аспекты параметрического анализа
Большинство современных лингвистов признают полевую организацию языка [Гак 1971, Щур 1974, Гак 1977, Попова 1984, Полевые структуры...1989, Попова 2009]. Применение полевого метода к словарю предоставляет возможность стратифицировать имеющийся в нем большой объем лексического материала на ядро (в котором будут представлены лексические единицы с максимальными показателями системообразующих свойств) и периферию (в которой будут представлены лексические единицы с ослабленными и менее выраженными системными признаками). В.М. Арапов отмечал, что при всем бесконечном многообразии слов в языке, они имеют не одинаковый статус. "Слов, статус которых ощутимо отличается от нуля, - конечное число" [Арапов 2009, с. 5].
Количественное распределение словаря на ядро и периферию было обосновано В.Т. Титовым в рамках докторской диссертации [Титов 2002, Титов 2004], в которой предложены параметры для характеристики системных свойств лексических единиц.
Согласно Большому толковому словарю русского языка, параметр (от греч. раташв^оп - отмеривающий) 1. Матем. Величина, входящая в математическую формулу и сохраняющая свое постоянное значение лишь в условиях данной задачи. 2. Физ., техн. Величина или величины, характеризующие какие-либо свойства процесса, явления, системы, машины. 3. Размеры, границы проявления чего-либо [БТС 2004, с. 781].
Обычно различают качественные и количественные параметры. Первые фиксируют наличие/отсутствие определенного свойства, вторые - меру выраженности, развития определенного свойства.
Применительно к лексике понятие параметра появилось в конце прошлого века в работах Ю.Н. Караулова, который говорил о лексикографическом параметре: «некоторый квант информации о языковой структуре, который в экстремальном случае может представлять для пользователя
самостоятельный интерес, но, как правило, выступает в сочетании с другими квантами (параметрами) и находит специфическое выражение в словарях, иными словами - это особое словарное представление структурных черт языка» [Караулов 1981, с.51]. В этот же период появляется работа А.М. Кузнецова "Структурно-семантические параметры в лексике: на материале английского языка" [Кузнецов 1980].
Лексикографические параметры выделяет и классифицирует Г.Н. Скляревская [Скляревская 1995], а в работах И.А. и М.А. Стерниных представлен сопоставительно-параметрический метод анализа национальной специфики языков [Стернина, Стернин 2011, 2013].
Методика параметрического анализа лексики предполагает определение квантитативных параметров характеристики лексики языка и их дальнейшую квалитативную интерпретацию.
Прежде всего, прокомментируем эти параметры.
В монографии В.Т. Титова "Общая квантитативная лексикология романских языков" они были выделены и названы так: функциональная активность (употребительность), деривационная активность (межсловная и внутрисловная продуктивность), синтагматическая активность (широкая сочетаемость), парадигматическая поддержанность (вхождение в многочленные синонимические ряды)" [Титов 2002]. В дальнейшем, в процессе использования эти обозначения приобрели сокращенную форму и стали выступать в виде функционального, синтагматического, эпидигматического (на смену деривационному) и парадигматического параметров.
О каких характеристиках слов идет речь и как они оцениваются? Как справедливо отметила И.Д. Семенова, «Для функциональной стратификации лексики вводится такой параметр как функциональный вес (Ф-вес) слова -некая неизвестная величина, подлежащая определению. Косвенно функциональный вес проявляется в том, что он влияет на такие наблюдаемые параметры слова, как его длина в языке и частотность в корпусах (речи), из
которых для оценки Ф-веса используется длина слова» [Семенова 2017, С.74].
Функциональный параметр лексики принято ассоциировать с частотностью (употребительностью) слова в речи (тексте) и оценивать по частотному словарю конкретного языка.
Однако, по данным В.В. Морковкина, частотность слова, представленная в частотных словарях, оказывается не подтвержденной данными других словарей, и только корреляция результатов целой серии частотных словарей одного языка позволяет получить более-менее объективную и правдоподобную картину [Лексические минимумы 1985]. Именно поэтому в параметрическом анализе лексики используется косвенный способ подсчета употребительности - через длину слова, так как ещё в первой половине ХХ века американский лингвист Дж. К. Ципф установил обратную зависимость длины и частотности: чем чаще употребляется слово, тем оно (в среднем) короче и наоборот [Zipf 1949].
«Длина слова в языке, - как отмечает И.Д. Семенова, - регулируется его частотой в тексте, и когда длина слова приходит в противоречие с его употребительностью, слово сокращается (ср. Питер вместо Санкт-Петербург или малагасийское Tana вместо Antananarivo). Следовательно, длина слова свидетельствует о его употребительности на протяжении значительного периода - достаточного для того, чтобы гармонизировать обе характеристики» [Семенова 2017, С.74].
Конечно, и этот подход не безупречен. Краткость может быть обусловлена фонетическими процессами, не связанными с частотностью слова и кратким может оказаться редкое заимствованное (например, ас, сэр, хан), стилистически или тематически маркированное слово (муз. до, ре, ми, фа, ля, си). Даже если краткость слова не связана с его высокой употребительностью, случайность его вхождения в функциональное ядро лексики в итоге будет скорректирована остальными параметрами -
синтагматическим, парадигматическим и эпидигматическим, что оттеснит слово на его законное место - на периферию словаря.
Есть и еще одна проблема. Ориентация на словарную форму (лемму) может приводить к некоторому искажению реального положения дел: ср. нёс (3 звука), несу, неси (4 звука), но нести (5 звуков), а причастная форма несущими (традиционно включаемая в глагольную парадигму) содержит 8 звуков (!) или белый (5 звуков), но бел (3 звука), бела, бело, белы (4 звука). Такова плата за использование словарей как источников информации о лексико-семантической системе.
Синтагматический параметр оценивается по идиоматической активности слова. Корреляция функционального и синтагматического параметров весьма вероятна: длинные слова редко бывают богаты фразеологией.
Третий параметр - парадигматический - оценивается по синонимической активности слова. Синонимия выбрана сразу по нескольким соображениям.
Во-первых, это базовое семантическое отношение, лежащее в основе асимметрии языкового знака, чего нельзя сказать об антономии, гипо-гиперонимии и прочих.
Во-вторых, именно эта характеристика позволяет ранжировать слова, а сам синонимический ряд может быть обнаружен в толковом словаре методом позиционного анализа дефиниций.
В-третьих, именно синонимический ряд можно считать примером дублирования номинативной функции, а значит, основанием для выделения наиболее важных элементов системы.
На первом этапе анализа центральные и периферийные члены синонимического ряда «уравниваются в правах», получая одинаковый вес, что вызывает дополнительные сложности при получении параметрического ядра в результате слияния частных ядер: П-параметр - единственный, по которому слово представлено не один раз, а столько, сколько раз оно (одним из своих значений) входит в синонимический ряд.
При всех остальных параметрах указывается то значение, которое в словаре даётся первым. В П-ядре учитывается первая тысяча наиболее многочисленных синонимических рядов (если столько есть) или те наиболее многочисленные синонимические ряды, которые в сумме дают 1000 слов.
В итоге значения многозначного слова оказываются «взвешены»: в более многочисленных синонимических рядах слова имеют больший П-вес.
При получении интегрального параметрического ядра слиянием частных ядер задача исследователя состоит в том, чтобы оставить только одно из значений слова. Возможны 2 решения: 1) взять то значение, которое представлено в остальных частных ядрах (т.е. первое); 2) если 1 значение в П-ядре отсутствует или очень уступает в весе не-первому - крайне редкий случай - берется слово с максимальным П-весом. Таким образом, «уравниловка» частного П-ядра устраняется при слиянии ядер. При этом фильтром для устранения периферийных значений выступают либо другие частные ядра, либо полисемия слова, ранжирующая слова в порядке убывания их П-веса.
Эпидигматический параметр оценивается по полисемичности слова "Полисемия есть, по всей вероятности, семантическая универсалия, глубоко коренящаяся в фундаментальной структуре языка" [Ульман 1970, с. 267].
Эпидигматический параметр, в большой степени зависит от субъективных факторов. И это не только размер словаря [Kelly-Stone 1975, с.13], но и, в частности, трактовка омонимии, приводящая к искаженному представлению многозначности [Кретов, Меркулова, Суворова 2009]. Авторы данной статьи, сравнивая количество значений у некоторых наиболее многозначных слов, заметили, что словарь Ожегова (около 40 000 слов) имеет лишь на 1 интервал меньше, чем "Современный толковый словарь русского языка" [Ефремова 2006], который больше его в 4 раза (около 160 000 слов; недостача в 20 000 слов объясняется тем, что мы исключили из рассмотрения отсылочные слова, аббревиатуры, морфемы и некоторые служебные слова). Между тем словарь Д.Н. Ушакова, который в 2 раза
меньше словаря Т.Ф. Ефремовой (около 80 000 слов), имеет на 4 интервала больше, чем словарь Т.Ф. Ефремовой.
Так, для глагола пойти все его значения собраны в одной словарной статье, а для глагола идти в том же словаре определены 17 омонимов, что значительно снижает многозначность глагола даже в первом значении. Неконтролируемое объективными критериями разрастание омонимии в словаре Т.Ф. Ефремовой создает искаженное представление об эпидигматическом ядре русской лексики. По нашему убеждению, такой критерий предложил В.И. Абаев: омонимы - различные по происхождению слова, случайно совпавшие в звучании и/или написании [Абаев 1957].
Только совокупность всех 4-х параметров позволяет определить системный «вес» слова и получить интегральное параметрическое ядро лексики. По нашему мнению, оно является представителем всей лексико-семантической системы языка, концентрируя в себе её специфику.
Идея параметрического анализа лексики отсылает к понятию основного словарного фонда - гораздо менее обширного, чем весь словарный состав языка, но весьма устойчивого и служащего базой для образования новых слов. Обоснование тождества параметрического ядра лексики и основного словарного фонда содержится в монографии О.М. Воевудской [Воевудская 2015Ь].
С идеей параметрического анализа связано также понятие ядерной лексики, появившееся в середине XX века в связи с работами по глоттохронологии [Бурлак, Старостин 2005, Сводеш 1999, Кромер 2004]. Справедливости ради следует сказать, что глоттохронологическое ядро, обладая такими признаками как хронологическая и функциональная устойчивость лексики, всё же ближе к понятию базисной лексики, появившемуся в XIX веке в компаративистике. Базисная лексика - наиболее устойчивая часть словаря, не зависящая от исторических условий и культурных особенностей. "Базисной лексикой считается пласт
универсальной лексики, который можно перевести на любой человеческий язык в какой бы точке пространства и времени он не располагался. В связи с этим в базисной лексике практически нет слов, наличие которых в языке определяется географическими или культурными условиями, в которых носители данного языка живут" [Саенко 2015]. Полагаем, что понятия базисной и ядерной лексики не следует рассматривать как синонимичные.
Можно выделить несколько признаков, характеризующих ядерные элементы. Одним из основных признаков является его устойчивость. Ядерные лексемы выражают основные базовые понятия окружающей действительности и сохраняют актуальность для языкового коллектива в течение длительного периода [Виноградов 1977, Черных 1952, Якубинский 1986]. Такую «жизнеспособность» лексическим единицам обеспечивают другие их признаки, которые также важны при определении ядерных слов: частотность, морфологическая простота, стилистическая нейтральность, преимущественно номинативный характер, полисемантичность. По мнению А.М. Кузнецова, периферийные слова сложны морфологически, ограничены в сочетаемости, реже воспроизводимы, чаще заимствуются и ниже расположены в иерархической структуре поля [Кузнецов 1980, с. 77-79].