СЕМАНТИКА НАРЕЧНОГО СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ\nАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Панкратова Марина Евгеньевна

  • Панкратова Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Панкратова Марина Евгеньевна. СЕМАНТИКА НАРЕЧНОГО СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ\nАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова Марина Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблемы изучения наречий

1.1. История изучения английских наречий в отечественной и 10 зарубежной лингвистике

1.2. Особенности наречия как части речи

1.3. Классификации английских наречий

1.4. Семантические особенности пространственных наречий 33 английского языка

1.5. Материал и терминологический аппарат исследования

Глава 2. Пространственные наречия в современном английском 40 языке

2.1. Коммуникативно сверхгиперрелевантные наречия

2.2. Коммуникативно гиперрелевантные наречия

2.3. Коммуникативно высокорелевантные наречия

2.4. Коммуникативно умеренно релевантные наречия

2.5. Коммуникативно малорелевантные наречия

2.6. Коммуникативно низкорелевантные наречия

2.7. Коммуникативно сверхнизкорелевантные наречия

2.8. Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Приложение 1. Степень выраженности локативности /

темпоральности / квантитативности / квалитативности английских пространственных наречий

Приложение 2. Семантические типы пространственных наречий 198 современного английского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕМАНТИКА НАРЕЧНОГО СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ\nАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ НАРЕЧИЙ)»

Введение

Семантика лексических единиц с древних времен привлекала внимание лингвистов. Интерес к ней не утихает и сегодня, когда в фокусе исследований оказываются проблемы общей и частной семантической типологии, а в арсенале ученых появляются новые методы исследования.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению семантики наречного слова в современном английском языке и созданию семантической типологии английских пространственных наречий. Исследование выполнено с помощью разрабатываемого в Воронежском государственном университете сопоставительно-параметрического метода лингвистических исследований (Стернина 2014), суть которого заключается в разработке и применении формализованных параметров, призванных объективировать результаты лингвистических исследований. Данный метод зарекомендовал себя в рамках сопоставительных и контрастивных исследований при описании языков, концептосфер и их национальной специфики (Архарова 2008, Вострикова 2006, Деркач 2011, Дуссалиева 2009, Зимина 2007, Зленко 2004, Киреева 2010, Колтакова 2008, Кочетова 2015, Кривенко 2013, Лукина 2008, Неровная 2009, Никитина 2013, Павлова 2010, Портнихина 2011, Прощенкова 2008, Степанова 2009, Стернин, Стернина 2011, 2014, Стернина 2013, Стернина, Стернин 2011, Стернина 2015, Трущинская 2009, Черникова 2015, Чернова 2006, Чубур 2005, Шишкина 2004). Новый виток развития сопоставительно-параметрический метод получил при применении во внутриязыковых исследованиях, однако работы подобного характера пока немногочисленны (Малыхина 2013).

Актуальность исследования обусловлена недостаточной

исследованностью семантики английских пространственных наречий, необходимостью комплексного анализа их семантических особенностей и выявления коммуникативной востребованности их значений, а также необходимостью построения типологии наречного слова и совершенствования

методики изучения и описания явлений внутри языка с помощью сопоставительно-параметрического метода.

Цель диссертационного исследования заключается в построении типологии наречного слова на основе аспектного анализа семантики пространственных наречий английского языка при помощи разработанных в рамках сопоставительно-параметрического метода формализованных параметров и шкал.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить пространственные наречия английского языка и определить частотность их употребления;

2. структурировать исследуемые пространственные наречия в группы в зависимости от частотности их употребления;

3. определить семантемы изучаемых лексем путем анализа словарных дефиниций в наиболее авторитетных русско-английских и англоанглийских словарях;

4. выявить в семантемах изучаемых лексем пространственные, временные, количественные и качественные семемы;

5. выявить статичные и динамичные варианты пространственных семем изучаемых лексем, проанализировать тенденции развития статичной / динамичной вариантности;

6. определить формализованные параметры для проведения аспектного анализа семантем и применить их к исследуемому материалу;

7. изучить и описать характер представленности семем с семами пространства, времени, количества и качества в семантемах английских пространственных наречий;

8. используя Британский Национальный корпус (http://bncweb.lancs.ac.uk/), определить частотность употребления семем в

семантемах исследуемых лексем с целью выявления их коммуникативной востребованности;

9. выявить семантические типы пространственных наречий английского языка и предложить семантическую типологию английского наречного слова.

Методы исследования. В диссертации используется сопоставительно-параметрический метод, методы анализа словарных дефиниций и контекстуального анализа значений, корпусный и аспектный анализы, методы семного и семемного анализа, количественный метод.

В качестве материала исследования использовано 133 английских пространственных наречия, отобранных методом сплошной выборки из англорусских словарей и толковых словарей английского языка и демонстрирующих, по данным Британского Национального корпуса, коммуникативную востребованность на современном этапе развития английского языка.

Объектом исследования являются коммуникативно релевантные пространственные наречия английского языка.

Предметом исследования является семантика английских пространственных наречий.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

1. для анализа семантики английских пространственных наречий использован сопоставительно-параметрический метод лингвистических исследований;

2. проведен аспектный анализ семантем английских пространственных наречий;

3. выявлены типы значений, развиваемые английскими пространственными наречиями;

4. для выявления типов семем английских пространственных наречий введены и апробированы семь новых формализованных параметров: индекс

представленности семы пространства / времени / количества / качества в семантеме наречной лексемы; индекс представленности пространственных / временных / количественных / качественных семем в группе; индекс статичности / динамичности семемы; совокупный индекс коммуникативной релевантности пространственных / временных / количественных / качественных семем; индекс коммуникативной релевантности пространственных / временных / количественных / качественных семем в группе, индекс локативности / темпоральности / квантитативности / квалитативности лексемы, индекс локативности / темпоральности / квантитативности / квалитативности лексем в группе;

5. дополнена разработанная в рамках сопоставительно-параметрического метода шкала ранжирования степени выраженности исследуемых параметров;

6. определена коммуникативная релевантность семем пространственных наречных лексем английского языка;

7. предложена типология пространственных наречий английского языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в разработку сопоставительно-параметрического метода лингвистических исследований, а также разработкой методики аспектного анализа английских наречий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при чтении спецкурсов по лексикологии английского языка, а также в практике преподавания английского языка как иностранного. Предложенные формализованные параметры могут быть использованы для типологии других разрядов английских наречий и лексем различной частеречной отнесенности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантика английских пространственных наречий может быть исследована и описана с помощью сопоставительно-параметрического метода.

2. Семантика пространственных наречий в современном английском языке неоднородна, их семантемы включают не только пространственные, но также временные, количественные и качественные семемы.

3. Пространственные семемы наречных лексем могут выступать в двух вариантах: статичном и динамичном, при этом динамичные варианты являются более востребованными и имеют тенденцию к развитию.

4. Семантика английских пространственных наречий на современном этапе развития английского языка демонстрирует тенденцию к развитию: появлению новых пространственных и качественных семем, а также отмиранию отдельных семем с семами пространства, времени, количества и качества.

5. Семантика наречных лексем может быть исследована по двум аспектам: аспекту представленности сем соответствующих категорий в семантемах и аспекту коммуникативной релевантности семем с данными семами.

6. Степень представленности сем пространства, времени, количества и качества в семантеме наречного слова может быть объективно определена на основе индексов локативности / темпоральности / квантитативности / квалитативности.

7. Анализ степени представленности локативных, темпоральных, квантитативных и квалитативных семем в семантемах может быть положен в основу семантической типологии наречного слова.

8. Семантическая типология пространственных наречий английского языка представлена 18 типами.

9. Из 18 типов пространственных наречий английского языка пространственная семантика является доминирующей только в 11, в двух

типах доминирует темпоральная семантика, в двух - квалитативная, в трех -квантитативная.

Апробация. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на XVIII, XIX, XX, XXI Международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Ярославль 2012, Сургут 2013, Воронеж 2014, Екатеринбург 2015), на Международных конгрессах по когнитивной лингвистике (Тамбов 2012, Челябинск 2014), на двух Международных научных конференциях в Республике Беларусь «Язык — когниция — социум» (Минск 2012) и «Семантика и прагматика языковых единиц» (Минск 2015), на Всероссийской конференции «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление» (Воронеж 2015), на региональных конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж 2012, 2013), на научных сессиях факультета романо-германской филологии ВГУ (2011, 2012, 2013, 2014, 2015). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественнонаучных факультетов Воронежского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 17 работ (в том числе четыре — в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Текст диссертации включает 11 таблиц.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, излагаются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена основным теоретическим положениям, которые легли в основу исследования. В ней анализируются подходы к изучению

английского наречия как части речи в отечественной и зарубежной лингвистике, рассматриваются критерии разграничения английского наречия и других материально тождественных частей речи, описываются существующие классификации английских наречий, рассматриваются семантические особенности пространственных наречий английского языка, а также определяются материал и терминологический аппарат исследования.

Во второй главе представлен анализ семантем английских пространственных лексем по группам, выделенным в зависимости от их коммуникативной востребованности на современном этапе развития английского языка. Исследование семантем проводится по двум аспектам: аспекту представленности семем с семами пространства / времени / количества / качества в семантеме наречий и аспекту коммуникативной релевантности семем с данными семами. В группах, включающих до 10 наречий, описываются все лексемы, в более многочисленных группах подробно рассматриваются 10 наиболее частотных наречий, данные по семантемам остальных лексем представлены обзорно.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предлагается типология английских пространственных наречий, а также определяются перспективы дальнейших исследований.

Глава 1. Проблемы изучения наречий 1.1. История изучения английских наречий в отечественной и

зарубежной лингвистике

Как показал анализ лингвистической литературы, изучение наречия, с одной стороны, волнует ученых на протяжении веков, а с другой — является не самой любимой языковедами проблематикой, поскольку для формально-описательной лингвистики данный категориальный класс слов представляет собой известную трудность, связанную прежде всего с определением самого статуса этой части речи. Л.В. Щерба, например, считал категорию наречия «чисто формальной» (Щерба 1957, с. 72), а С.О. Карцевский писал, что к наречию зачастую причисляют «каждое слово, не являющееся ни именем существительным, ни прилагательным, ни глаголом» (цит. по: Васильева 1998, с. 323).

В английском языке наречие представляет собой класс слов, изучение которого сопряжено с целым рядом трудностей, вызванных необходимостью определения критериев разграничения данной части речи и других классов слов. Действительно, условность границ классов, гетерогенный характер категории английских наречий, их материальное тождество с предлогами, частицами, прилагательными вследствие характерного для английского языка явления перехода частей речи, или лексико-грамматической полисемии, т. е. многозначности на уровне частей речи (термин М.А. Стерниной (Стернина 1999)), делают вопрос изучения данной категории особенно сложным, поскольку внутри наречной семантемы могут обнаруживаться не только наречные, но и предложные, субстантивные, адъективные и глагольные семемы и лексико-грамматические варианты. Ученые солидарны во мнении, что определить статусную принадлежность слова к классу наречий можно только в конкретном предложении (Кобрина, Болдырев, Худяков 2007, Щерба 1957, Carter, McCarthy 2007). Данный факт заставляет многих лингвистов

трактовать наречие как промежуточный, гибридный, «полистатутный» слой лексики (Кобрина, Болдырев, Худяков 2007, с. 8), отличающийся большой функциональной подвижностью. Сегодня, ввиду сложности определения статуса наречных единиц, изучение данной частеречной категории осуществляется в основном в рамках предложно-наречной проблематики (Евтушенко 2004; Линднер 2000, Лягушкина 2000; Маляр 2002, Пчелкина 2007), что подчеркивает необходимость рассмотрения английских наречий как отдельной, самостоятельной части речи, чему и посвящена предлагаемая диссертация.

Прежде всего, представляется необходимым определить семантико-функциональный статус наречия в системе английского языка. Для этого необходимо рассмотреть существующие взгляды на проблему категориальной принадлежности английских наречий, критерии их отграничения от других частей речи, принципы классификации наречий зарубежными и отечественными учеными. Обратимся к истории вопроса.

Анализ существующей лингвистической литературы по данной проблематике позволил выявить этапы становления английского наречия как части речи в диахронии (Блох 2000, Васильева 1998, Вейхман 2002, Гуреев 2001, Есперсен 1958, Зернов 1986, Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981, Ильиш

1971, Иофик, Чахоян 1972, Исмаилов 1981, Кобрина, Болдырев, Худяков 2007, Ковнер 1947, 1951, Кубрякова 2004, Кузьмина 2010, Лайонз 1978, Плоткин 1975, 1989, Расторгуева 1989, Слободская 1953, Хаймович, Роговская 1967, Юдакин 1978, Carter, McCarthy 2007, Greenbaum 1969, Huang 1975, Nilsen

1972, Quirk, Greenbaum, Leech, Svartvik 1972, 1973, 1985 и др.). Исследователи признают тот факт, что в самостоятельную часть речи наречие было выделено по лингвистическим меркам относительно недавно. Суммируя наши наблюдения, можем сказать, что английские грамматисты в период так называемой «преднаучной грамматики» (Иофик, Чахоян 1972), т. е. с XVI и вплоть до конца XIX века, не уделяли пристального внимания проблеме

частей речи. До XVII века грамматисты следовали традициям грамматики Аристотеля и Присциана, выделяя от четырех до восьми, а в XVIII веке до девяти-десяти частей речи, постепенно отстраняясь от нее и выявляя особенности английского языка. В целом для грамматики рассматриваемого периода при определении частеречного статуса слова уже характерно применение морфологического, семантического и синтаксического критериев, однако, как отмечают исследователи, принцип выбора того или иного критерия носил «непоследовательный, бессистемный характер» (Гуреев 2001, с. 50). По признаку склоняемости-несклоняемости слов, а также на основе их семантической и морфологической завершенности, грамматисты того времени объединяли слова в классы, именуемые частями речи, причисляя наречия при этом к категории неизменяемых частей речи. Некоторые грамматисты данного периода, например, автор первой английской грамматики У. Буллокар, выделяли наречия в самостоятельную часть речи, но при этом в этот класс также входили междометия и союзы. Другие лингвисты, такие как А. Гилл, считали наречие второстепенной частью речи, нередко объединяя его с предлогам и союзами в единый класс частиц (см. подробно Иофик, Чахоян 1972, Гуреев 2001). Таким образом, как видно из обзора, в период «преднаучной грамматики» не существовало четкого определения наречия как части речи.

В XIX веке, когда появилась потребность не только систематизировать правила английской грамматики, но и научно их объяснить, зародилась нормативная грамматика английского языка. В данный период сосуществует три основных взгляда на природу наречия. Одни ученые, например, У. Коббетт (W. Cobbett), У. Баскервилль и Дж. Севелл (W. Baskerville and J. Sewell) полагают, что наречие является частью речи, которая прибавляется к глаголу для уточнения его значения (Cobbett 1908, Baskerville, Sewell 1896). Другие — такие как Х. Хьюит (H. Hewitt) и Дж. Бич (G. Beach) — на основе понятийного подхода причисляют наречия к словам, называющим действия,

состояния, качества (Hewitt, Beach 1892). Третьи — Г. Бакхем (H. Buckham) и Дж. Эрл (J. Earl), руководствуясь получившим развитие в то время синтаксическим критерием, относят наречие к знаменательным частям речи (Buckham 1881, Earl 1898). В целом именно в XIX веке наречие выделяется в самостоятельную часть речи.

В английском языкознании XX век известен как начало периода «научной грамматики» (Иофик, Чахоян 1972). Автор первой научной грамматики английского языка Г. Суит (H. Sweet), придерживавшийся формально-морфологического принципа классификации частей речи, на основе неизменяемости наречий причислял их к общему нерасчлененному разряду частиц, в который также входили предлоги, союзы и междометия (Sweet 1955). Г. Суит отмечал полифункциональность наречий, их способность модифицировать различные части речи, а также целые предложения. Ученый впервые заявил о том, что наречие может выступать в качестве премодификатора по отношению к прилагательным и другим наречиям.

O. Есперсен в своей теории трех рангов, также на основе формально-морфологического принципа, включает наречия в общую группу частиц, но выделяет внутри нее на основе комбинаторных способностей классов слов предлоги, союзы и наречия; местоименные наречия же относит к местоимениям (Есперсен 1958). Аналогичный подход был использован и Л. Ельмслевым (см. об этом Лайонз 1978).

Заслуга подобных формально-морфологических классификаций состоит, прежде всего, в выделении трех основных критериев разграничения частей речи: формы, функции, значения. Однако в классификациях авторов имелись существенные расхождения в теории и практике, которые на деле оставляли существенным только один критерий — форму. Опора на такой ненадежный для английского языка принцип разграничения частей речи, как форма, делает формально-морфологический подход сильно уязвимым.

Тем не менее классификация Г. Суита имела огромную роль в развитии теории частей речи и во многом повлияла на существующие классификации. Так, А. Уест (A. West) в основе своей теории разграничения частей речи имел логико-семантический критерий, но под влиянием классификации Г. Суита обратил внимание на морфологический критерий, разделив слова на две большие группы — изменяемых и неизменяемых частей речи. О наречии он, однако, говорил, что данная часть речи может относиться как к изменяемым, так и к неизменяемым классам слов (West 1913). А. Аштон (A. Ashton) на основании синтаксического критерия, опираясь на описательную по отношению к глаголу роль наречий, относил их ко вторичному классу слов (Ashton 1915). В результате усилий лингвистов в начале XX века произошло окончательное становление наречия как самостоятельной части речи, и оно заняло свое место в различных типах классификаций.

В это же время в Америке получает развитие направление дескриптивной лингвистики, сторонники которого отрицали наличие четко сформированных классов слов по причине их взаимного пересечения (Bloomfield 1948). Это течение повлияло на развивающуюся с 40х годов XX века структурную грамматику. Приверженцы структурного подхода описывают язык как особое системное явление, обладающее многоуровневостью и структурной стратификацией. Ученые этого периода критикуют традиционную грамматику за преобладающий в ней морфологический критерий разграничения частей речи, поскольку очевидно, что английское слово, взятое вне контекста, не несет в себе достаточной информации для отнесения его к той или иной категории (см., например, Frances 1958, p. 234-242). На первое место в структурных классификациях выходит позиция языковой единицы в предложении (Roberts 1958, Sledd 1959), а также функция слова (Frances 1958). Основываясь на этих критериях, авторы выделяют наречие в отдельный самостоятельный, «открытый», т. е. способный пополняться новыми словами, динамичный класс слов (см., например Conlin, Herman 1967, Gray 1967, Lowery

1965, Stageberg 1971). В дескриптивно-нормативной «Грамматике современного английского языка» (A Grammar of Contemporary English) грамматисты Р. Куэрк (R. Quirk), С. Гринбаум (S. Greenbaum), Дж. Лич (G. Leech), Дж. Свартвик (J. Svartvik) также причисляют наречия к «открытому» классу слов на основе традиционной классификации частей речи с элементами структурно-функционального подхода (Quirk, Greenbaum, Leech, Svartvik 1972). Автор самой популярной среди лингвистов-структуралистов классификации частей речи Ч. Фриз (Ch. Fries) на основе синтактико-дистрибуционного критерия помещает наречия в так называемый четвертый класс формальных слов, в который попадают в основном слова-интенсификаторы (Fries 1952). В классификации Г. Куэрма (G. Curme), считающейся наиболее консервативной, наречие выделяется в отдельный класс слов наряду с другими семью традиционными частями речи (Curme 1966). Г. Глисон (H. Gleason) причисляет наречия на основе морфологической формы и синтаксической функции к «конституэнтному» классу слов с единой синтаксической позицией (Gleason 1965). Важным и, на наш взгляд, определяющим в дескриптивной лингвистике, является замечание лингвистов Дж. Р. Хермана (G.R. Herman) и Д.А. Конлина (D.A. Conlin) о том, что в силу аналитического строя английского языка значение каждого отдельного слова определяется не его формой, а позицией в предложении (Conlin, Herman 1967, p. 361). Таким образом, дескриптивная грамматика определяет наречие как самостоятельный класс слов на основе формы и функции в предложении.

Принципы структурно-функциональной грамматики под влиянием стремительно развивавшейся в то же время трансформационно-генеративной грамматики получили применение в так называемой английской системной грамматике, развиваемой в рамках Лондонской лингвистической школы (см. подробнее Кубрякова 1964, Слюсарева 1987). Наречие в этой парадигме лингвистических знаний на основе дистрибутивного анализа и позиционной характеристики рассматривается не как часть речи, а как наречный класс слов,

занимающий в предложении позицию адъюнкта. Наречная группа может быть выражена сочетанием ядерного и ограничительного элементов, а также сочетанием предлога и именной группы (Muir 1978, Sinclair 1972). Отличительной особенностью данного подхода является то, что в рамках данной грамматики проявляется связь между частями речи и членами предложения.

Получившая в это же самое время развитие трансформационная генеративная грамматика, которая обращается от описания к объяснению, ставит во главу угла синтаксис, когда анализ предложения осуществляется по непосредственным составляющим предложения, а семантика подавляется (Бархударов 1973). Понятие частей речи в концепции порождающей грамматики носит весьма условный характер, а наречие, с точки зрения глубинной структуры предложения, и вовсе является трудно интерпретируемым. Существует мнение, что данная категория представляет собой результат реализации описательных прилагательных (Fowler 1971, p. 42-44). Данный подход был подвергнут небезосновательной критике, что привело к появлению концепции Дж. Лайонза, который хоть и критиковал традиционную теорию частей речи за поверхностность, но все же не отказывался от ее идей полностью, используя ее в качестве основы изложения своей идеи, дополненной методами формального анализа дескриптивной лингвистики и теоретическими компонентами трансформационной модели структуры непосредственно составляющих Хомского (Лайонз 1978). Лайонз предлагает свою, категориальную интерпретацию частей речи, которая учитывает не только семантику, но и синтаксическую функцию единиц. Наречие, наряду с существительными, глаголами, прилагательными, он относит к категории третьей степени, самой высокой, способной модифицировать более низкие категории. Предложенную им концепцию можно назвать функционально-синтаксической, но содержащей заметный уклон к концептуальным основаниям плана содержания. Теория Лайонза

лежит, таким образом, у истоков когнитивного взгляда на части речи. Так, замеченное им сходство союзов и наречий потребовало объяснений с когнитивной точки зрения, что вскоре стало возможным (Кубрякова 2004).

На современном этапе развития науки используемый английскими учеными грамматический подход можно охарактеризовать как дескриптивно-функциональный. Он нашел отражение в таких современных авторитетных английских справочных изданиях, как A Comprehensive Grammar of the English Language (Quirk, Greenbaum, Leech, Svartvik 1985), A Student's Grammar of the English Language (Greenbaum, Quirk 1990), Collins COBUILD English Grammar (Sinclair 1990), A Communicative Grammar of English (Leech, Svartvik 2003), The Oxford English Grammar (Greenbaum 1996), Longman Grammar of Spoken and Written English (Biber, Johansson, Leech, Conrad, Finegan 2000), Cambridge Grammar of English (Carter, McCarthy 2007). Дескриптивно-функциональная грамматика опирается на традиции описания частей речи с учетом формы, семантики языковых единиц и их функции. Исследования, проведенные в рамках корпусной лингвистики, позволили получить углубленные данные о частях речи, называемых при таком подходе «классами слов». В рамках данного подхода наречие характеризуется авторами как «открытый», «лексический», или «содержательный» класс слов.