Национальная специфика семантем русской и английской глагольной лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Никитина, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Инна Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Проблемы изучения семантем многозначных слов
1.1. Концепции полисемии в современной лингвистике
1.2. Способы развития семантем многозначных слов
1.3. Национальная специфика семантем и способы ее выявления
1.4. Материал и терминологический аппарат исследования 38 Глава 2. Аспектный анализ особенностей семантем наиболее частотных русских и английских глагольных лексем
2.1. Малосемемные лексемы
2.2. Многосемемные лексемы
2.3. Гиперсемемные лексемы
2.4. Сверхгиперсемемные лексемы 124 Выводы по главе 2 148 Глава 3. Особенности семантем сопоставимых русских и английских глагольных лексем
3.1. Сказать-Say
3.2. Знать -Know
3.3. Дать-Give
3.4. Спросить - Ask
3.5. Работать - Work
3.6. Жить-Live
3.7. Писать - Write
3.8. Сводные данные о характере национально-специфических различий сопоставимых глагольных лексем русского и английского языков 188 Выводы по главе 3 190 Заключение 192 Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список использованных сокращений 227 Приложение 1. Словарь коммуникативной релевантности семем
наиболее частотных русских глагольных лексем 230 Приложение 2. Словарь коммуникативной релевантности семем
наиболее частотных английских глагольных лексем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика семантем русской и английской глагольной лексики»
Введение
В последние десятилетия, в период активного межкультурного сотрудничества в современном мире, все больший интерес исследователей вызывает выявление и описание национальных особенностей языков, в частности, национальных особенностей семантики.
В рамках Воронежской теоретико-лингвистической школы проводится цикл исследований национальной специфики семантем лексем различной частеречной отнесенности. Наше исследование выполнено в русле данного направления и посвящено изучению национальной специфики семантем наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков с помощью разрабатываемого в Воронежском госуниверситете сопоставительно-параметрического метода (Стернина, Стернин 2009, 2010, 2011, 2012), призванного объективировать результаты лингвистических исследований.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа полисемии наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков, выявления коммуникативной востребованности их значений, а также необходимостью совершенствования методики изучения и описания национальной специфики семантем.
Цель диссертационного исследования заключается в проведении аспектного анализа национальной специфики семантем наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков при помощи разработанных в рамках сопоставительно-параметрического метода формализованных параметров и шкал.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить сто наиболее частотных глагольных лексем в русском и английском языках.
2. Определить семантемы изучаемых лексем путем анализа словарных
статей в наиболее авторитетных толковых словарях русского и английского языков и англо-русских словарях.
3. Разделить анализируемые глагольные лексемы русского и английского языков на группы в зависимости от объема семантем, т.е. количества образующих семантему семем.
4. Определить формализованные параметры для проведения аспектного анализа семантем и применить их к анализируемому материалу.
5. Изучить и описать особенности национальной специфики выделенных групп лексем по отдельным аспектам и в целом.
6. Используя Национальный Корпус русского языка и Британский Национальный Корпус, проанализировать примеры, в которых реализуются значения наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков.
7. Определить частотность употребления семем в семантемах исследуемых лексем с целью выявления их коммуникативной востребованности.
8. Выявить глагольные лексемы, сопоставимые по семеме Д1 в русском и английском языках, изучить и описать их национально-специфические различия по отдельным аспектам и в целом.
9. Сделать общий вывод о характере национально-специфических различий изученных глагольных семантем русского и английского языков.
Методы исследования. В диссертации используются сопоставительно-параметрический и описательный методы, корпусный анализ, метод контекстуального анализа значений, методы семного и семемного анализа, аспектный анализ, количественный метод.
В качестве материала исследования использованы сто наиболее частотных глагольных лексем русского и сто наиболее частотных глагольных лексем английского языков, отобранных из Частотного
словаря С.А. Шарова (www.artint.ru/proiects/frqlist.asp) и списка частотных глаголов Британского Национального Корпуса
(http://www.natcorp.ox.ac.uk).
Объектом исследования является наиболее частотная глагольная лексика русского и английского языков.
Предметом исследования является национальная специфика семантем наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:
1. Проведен аспектный анализ национальной специфики семантем наиболее востребованных носителями русского и английского языков глагольных лексем.
2. Для выявления национальной специфики семантем введены и апробированы три новых формализованных параметра: индекс коммуникативного превалирования семем в группе, индекс плотности коммуникативно релевантных семем в семантеме, индекс плотности коммуникативно релевантных семем в группе, позволяющие более полно и разносторонне охарактеризовать аспект коммуникативной релевантности с точки зрения проявления национальной специфики.
3. Сопоставлена коммуникативная значимость семем в семантемах наиболее частотных русских и английских глагольных лексем.
4. В семантемах глагольных лексем английского языка выявлена обратно пропорциональная зависимость между объемом семантемы и количеством ее коммуникативно релевантных семем.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в разработку сопоставительно-параметрического метода лингвистических исследований, подтверждением возможности использования выработанного в рамках данного метода аспектного
{
анализа семантем для определения национальной специфики семантем лексем различной частеречной отнесенности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при чтении спецкурсов по лексикологии, сопоставительной лингвистике, теории и практике перевода, а также в практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Практическим результатом исследования стал подготовленный словарь коммуникативной релевантности семем наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национальная специфика семантем глагольных лексем может быть выявлена с помощью сопоставительно-параметрического метода по следующим четырем аспектам: аспекту развития лексической полисемии, аспекту развития лексико-грамматической полисемии, аспекту семемной представленности и аспекту коммуникативной релевантности, при этом каждый из аспектов может быть охарактеризован посредством определенного набора представленных в виде индексов формализованных параметров.
2. Степень проявления национальной специфики семантем может быть определена при помощи ряда шкал, разработанных в рамках сопоставительно-параметрического метода.
3. В семантемах многозначных русских и английских наиболее частотных глагольных лексем возможно коммуникативное превалирование семем всех типов: Д1, Д2 и К11.
4. Семантемы русских наиболее частотных глагольных лексем характеризуются большей плотностью коммуникативно релевантных семем, чем семантемы английских лексем, т.е. их семемы более коммуникативно востребованы.
5. В отличие от русских наиболее частотных глагольных лексем,
1 Копыленко М.М., Попова З.Д. Очерки по общей фразеологии. - Воронеж, 1999. - С. 31.
7
семантемы английских лексем демонстрируют зависимость между объемом семантемы и количеством коммуникативно релевантных семем.
6. Национальная специфика семантем русских и английских наиболее частотных глагольных лексем, сопоставимых по основному значению (семеме Д1), может быть признана ярко выраженной, в целом же национальная специфика семантем наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков может быть охарактеризована как умеренно выраженная.
Апробация. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на региональных межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2008, 2010, 2013), научной сессии факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (2013). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественнонаучных факультетов Воронежского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 10 работ (в том числе две — в изданиях, входящих в перечень ВАК).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, списка использованных сокращений и двух приложений: словаря коммуникативной релевантности семем наиболее частотных глагольных лексем русского языка и словаря коммуникативной релевантности семем наиболее частотных глагольных лексем английского языка. Текст диссертации включает 1 таблицу.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и
задачи работы, излагаются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, а также излагаются положения, выносимые на защиту. Текст диссертации включает 1 таблицу.
Первая глава посвящена основным теоретическим положениям, которые легли в основу исследования, в ней анализируются концепции полисемии в современной лингвистике, описываются способы развития семантем многозначных слов, способы выявления национальной специфики семантем, а также определяется материал и терминологический аппарат исследования.
Во второй главе представлен детальный анализ национальной специфики выделенных в зависимости от объема семантем групп наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков по трем аспектам: аспекту развития лексической полисемии, аспекту развития лексико-грамматической полисемии и аспекту коммуникативной релевантности.
В третьей главе проводится анализ семантем сопоставимых лексем, входящих в число ста наиболее частотных глагольных лексем русского и английского языков по четырем аспектам: аспекту развития лексической полисемии, аспекту развития лексико-грамматической полисемии, аспекту семемной представленности семантемы и аспекту коммуникативной релевантности. Детально рассматриваются сопоставимые лексемы, входящие в число 50 наиболее частотных глагольных лексем в обоих языках. Национальная специфика остальных сопоставимых лексем представлена обзорно.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейших исследований.
Глава 1. Проблемы изучения семантем многозначных слов
1.1. Концепции полисемии в современной лингвистике
Полисемия, так же как и моносемия, являются языковыми универсалиями. В отличие от моносемии - способности слов выступать лишь в одном своем значении, полисемия (многозначность), явление более распространенное в любом языке, обозначает способность лексических единиц иметь несколько связанных между собой значений.
Данное явление осмысливал еще Аристотель, более двух тысяч лет назад указывавший, что «число слов ограничено, ограничено и множество речений, предметы же беспредельны по числу. Поэтому неизбежно одно и то же речение, одно и то же слово означают многое» (цит. по: История лингвистических учений 1980, с.160).
XX век, а особенно его конец, ознаменован новым подъемом интереса исследователей к полисемии.
Следует отметить практическое отсутствие разногласий среди лингвистов о причинах существования полисемии. Так, по мнению P.A. Будагова, «многозначность слова определяется природой мышления, способностью человека обобщать явления окружающего нас мира. Словарь любого языка, даже самого богатого, все же не беспределен, тогда как конкретность опыта предела не знает. Поэтому, чтобы передать средствами языка эту беспредельную конкретность опыта, лексика должна расширяться не только количественно (число слов), но и качественно (группировка значений внутри слов, возникновение новых значений у старых слов и т.д.). Многозначность (полисемия) слова определяется природой мышления и особенностями повседневного опыта человека» (Будагов 1965, с.22).
Аналогичную мысль встречаем и у Г.И. Кустовой. «Полисемия является следствием того, - пишет исследовательница, - что для
обозначения новых предметов, явлений и ситуаций, входящих в сферу опыта, человек не изобретает новых знаков, а использует уже существующие, приспосабливая (модифицируя) их для выполнения новых функций» (Кустова 2004, с.22).
И.Г.Ольшанский и В.П. Скиба справедливо указывают на «объективное противоречие между беспредельностью реального мира и конкретного опыта, бесконечностью человеческого познания с одной стороны, и ограниченными ресурсами языка, восприятия и памяти - с другой» (Ольшанский, Скиба 1987, с. 5).
На ограниченные возможности языка и его неспособность выражать каждую идею отдельным словом, указывали в своих работах и такие известные отечественные лингвисты, как В.В.Виноградов и А.И.Смирницкий (Виноградов 1972, с. 18; Смирницкий 1956, с.156).
Исследователи отмечают, что слова отражают изменения в структуре знания об обозначаемом и сохраняют отчасти опыт предыдущих поколений. Как писал М.В. Никитин: «Язык, наследуя свой материал и структуру от предшествующих эпох, должен выражать нечто постоянно изменчивое по составу и по объему. Для этого он использует свой старый материал, подчиняя его новым задачам выражения» (Никитин 1996, с. 205). Зарубежные лингвисты высказывают сходные мысли, что полисемия лексических единиц представляет собой отражение их диахронического развития (СеегаеЛв 1995, с. 176).
Полисемия характеризуется как одна из основных особенностей человеческой речи (Штапп 1951, с.48) и признается лингвистами вытекающей из самой сущности языка (Колшанский 1980, с. 135; Лещева 1996, с. 225). Отмечается, что многозначность - это «неизбежное следствие основных особенностей устройства и функционирования естественного языка, одно из наиболее существенных свойств всех его значимых единиц» (Плунгян, Рахилина 1996, с. 4).
Заканчивая рассмотрение причин существования полисемии, отметим, что она является средством языковой экономии, позволяя при ограниченном количестве слов естественных языков выражать большое количество разнообразных значений.
Существующие в современной лингвистической литературе определения полисемии практически идентичны. Под полисемией понимается наличие у одного и того же слова нескольких связанных между собой значений (см.: Баранникова 1982, с.75; Будагов 1977, с.20; Зализняк 2004, с. 21-22; Ивлева 1978, с. 98; Кобозева 2000, с. 168; Кузнецова 1989, с. 101; Новиков 2001, с. 36; Плотников 1984, с. 97; Шмелев 1973, с.71; Nida 1979, с.150; Palmer 1976, с.65; и мн. др.). «Двумя важнейшими критериями в определении многозначности, - отмечал Дж. Лайонз, - считается единство происхождения (этимология) и смысловая взаимосвязанность означаемых» (Лайонз 1978).
Л.А. Новиков отмечает, что «полисемия как лексическая категория -это семантическое отношение внутренне связанных (мотивированных) значений, выражаемых формой одного слова (одной лексемой) и разграничиваемых в тексте благодаря разным, взаимоисключающим позициям этого слова» (Новиков 1982, с. 189).
Практически аналогичную мысль высказывает и Л.С. Пухаева: «слово, кроме основного предметно-логического значения может иметь ряд производных предметно-логических значений, связанных между собой единым семантическим стержнем и различаемых характером сочетания данного слова с другими словами, иногда — более широким контекстом или ситуацией ... Но как бы ни были различны отдельные значения многозначного слова, все они группируются вокруг одного смыслового стержня» (Пухаева 1994, с. 64).
Однако заметим, что некоторые выдающиеся лингвисты отвергали существование многозначности слова. Так, A.A. Потебня, считал, что каждое значение образует отдельное слово, поэтому, «где два значения,
там два слова» (Потебня 1941, с. 198). К этой точке зрения был близок и JI.B. Щерба, категорически возражавший против существования полисемии. По его мнению «неправильно думать, что слова имеют по нескольку значений: это, в сущности говоря, формальная и даже попросту типографская точка зрения. На самом деле мы имеем столько слов, сколько данное фонетическое слово имеет значений» (Щерба 1958, с.77). Любопытно, что и Л.В. Щерба и A.A. Потебня практически, в своих конкретных исследованиях, много сделали для изучения полисемии. В частности, первая фраза к предисловию «русско-французского словаря» Л.В. Щербы начинается заявлением автора о многозначности и диалектичности слова.
Исследование полисемии стало предметом изучения многих отечественных лингвистов (Апресян 1974, Ахманова 1957, Бабушкин 2009, Виноградов 1977, Гак 1977, Гопштейн 1977, Ивлева 1986, Кобозева 2000, Кронгауз 2001, Кустова 2004, Лапшина 1996, Лещева 1994, 1996, Литвин 1984, Медникова 1974, Никитин 1996, Новиков 2001, Новикова 2008, Падучева 2004, Покровский 1959, Скляревская 2004, Смирницкий 1954, Терентьева 2012, Уфимцева 1986, Харитончик 1992, Харченко 2009, Шаховский 2008, Шишкина 2004, Шмелев 1973 и др.). Данной теме посвящен целый ряд работ и западных исследователей (Cruse 1986, Kilgarriff 1992, Lyons 1981, Pustejovsky, Boguraev 1996).
Широкая распространенность явления полисемии в разных языках свидетельствует о системности лексической многозначности, поэтому многие работы в данной области отражают взгляд на полисемию как на регулярное и системное явление (Апресян 1974, Алексеенко 1986, Бабицкене 1983, Сальникова 1979, Сеидмамедова 1993 и др.). «Регулярность полисемии, - пишет О.Ю. Герви, - подтверждаемая обширным эмпирическим материалом, отражает глубинную суть данного явления, которое не ограничивается только поверхностными манифестациями, а имеет глубокую системную природу, затрагивающую
самую суть организации естественных языков, а также человеческого сознания и мышления» (Герви 2001, с. 21).
Полисемия слова тесно связана с явлением омонимии. Начиная с 2030-х годов XX века, проблему соотношения полисемии и омонимии исследуют отечественные и зарубежные лингвисты (Абаев 1960, Арнольд 1973, Малаховский 1966, Пономарева 2006, Тышлер 1966, ДеБрегБеп 1928 и многие другие). Отметим, что подобно определениям полисемии, существующие в лингвистической науке определения омонимии в целом похожи. Омонимами считаются слова, имеющие одинаковую материальную звуковую оболочку, но семантически не связанные друг с другом значения (Апресян 1974, с. 183; Маслов 1975, с.130; Плотников 1984, с.97; Реформатский 1967, с.84; Тышлер 1988, с. 35; Шмелев 1977, с. 77).
Следует отметить, что в вопросе о разграничении явлений полисемии и омонимии нет полного единства мнений. Так, многие лингвисты полагают, что конверсия, даже при наличии семантической производности между означаемыми, приводит к образованию омонимов (Аракин 1958, Бабайцева 1973, Баудер 1982, Бахнару, Пуриче 1988, Бортничук, Василенко, Пастушенко 1988, Виноградов 1975, Жовнер 1988, Ким 1978, Кочинева 1967, Кубрякова, Кизюкевич 1988, Марков 1981, Маулер 1985, Миронова 1974, Поспелова 1981 и др.).
В.И. Абаев же называет слова, соотносящиеся по конверсии, «мнимыми омонимами» (Абаев 1957, с.39). И.С. Тышлер также полагает, что «конвертированные слова» не являются омонимами, «ибо нет разрыва по линии семантики» (Тышлер 1966, с. 3-4).
В своем стремлении разграничить явления полисемии и омонимии отечественные ученые разработали многочисленные критерии. Среди них выделяются:
- словообразовательный, суть которого заключается в признании омонимии при наличии у созвучных слов разных словообразовательных рядов;
- дистрибутивный, учитывающий правила синтаксической и лексической сочетаемости слова;
- синонимический, согласно которому, слова считаются омонимами, если подобранные к ним синонимы не вступают между собой в синонимические отношения;
- антонимический, при котором наличие разных антонимов свидетельствует об омонимии.
Многие ученые указывают на необходимость применения комплекса критериев для объективного разграничения рассматриваемых явлений (Клычков, Кузьменко 1980, Фалькович 1960, Шумилов 1956).
Однако наиболее распространенной точкой зрения является возможность применения семантического критерия, согласно которому в случае наличия семантической связи между значениями мы имеем дело с полисемантичным словом, при ее отсутствии — с омонимами (Кузьменко 1987, с. 143; Маслов 1975, с. 134-135; Новиков 1960, с.10-14; Прохорова 1980, с.36; Lyons 1981, с. 147).
Следует отметить, что выдвигаемые критерии часто не могут дать однозначного ответа на вопрос, являются ли рассматриваемые единицы различными значениями многозначного слова или же несколькими словами-омонимами.
Иными словами, несмотря на проводимые в данной области исследования, вопрос об универсальных критериях разграничения омонимии и полисемии остается открытым. Прежде всего, это касается случаев омонимии, возникающей в результате распада полисемантичной лексической единицы (Ахманова 1957, с.104). Сложность заключается в том, что в каждом конкретном случае трудно определить тот момент, когда разные лексико-семантические варианты превращаются в омонимы.
Отметим, что некоторые исследователи указывают на подвижность границы между двумя данными явлениями. Граница между полисемией и омонимией оказывается неустойчивой, она нарушается не только со стороны полисемии, когда вследствие выпадения «промежуточного звена» (Будагов 1958, с.85) связь между отдельными значениями полисемантичного слова утрачивается, и оно распадается на два слова-омонима, но также и со стороны омонимии, когда в силу действия различных причин между двумя омонимичными словами возникает семантическая связь, и эти слова интегрируются в одно полисемантичное слово (Кацнельсон 1965, с.60-61; Малаховский 1966, с. 178).
Путь к успешному решению задачи разграничения между полисемией и омонимией усматривается исследователями в выявлении типов семантической связи, закономерных для данного языка: типичность, повторяемость, неуникальность связи между двумя значениями говорит о полисемии, и наоборот, единичность, исключительность, уникальность связи указывает на омонимию (Курилович 1962, Малаховский 1966, Weinreich U. 1972, Wells R. 1957).
Нельзя не согласиться с тем, что полисемия и омонимия - разные понятия. Но нельзя не признать и того, что эти понятия имеют общий признак - различие значений при тождестве формы.
Заметим, что практически до середины XX века ученые изучали полисемию лишь на лексическом уровне. Термин «лексико-грамматическая полисемия», под которой понимается многозначность слова на уровне частей речи, был впервые использован В.И. Абаевым (Абаев 1957, с. 43).
Следует отметить, что многие ученые исследовали части речи в рамках структурно-морфологического подхода вне соотношения их с проблемой лексико-грамматической полисемии (Богданов 1998, Болдырев 1995, Гогошидзе 1985, Дикусарова 1995, Козлова 1997, Шумарин 1991 и мн. др.).
Отдельные лингвисты констатировали омонимичность полученных в результате перехода частей речи лексем (Бортничук, Василенко, Пастушенко 1988, Жовнер 1988, Козлова 1997, Кочинева 1967, Миронова 1974 и др.).
Некоторые исследователи указывали на словообразовательный характер данного явления (Гуреев 1988, Зернов 1986, Иртеньева 1972, Миничева 1986, Никитин 1996, Николаева 1989, Поспелова 1981, Пупченко, Коржева 1987, Bauer 1983, Yule 1989).
В то же время учеными отмечалась и возможность существования многозначности на уровне лексико-грамматических классов слов. Так, Е.Г. Ковалевская указывает на потенциальную возможность слова выступать в значении лексико-грамматических единиц двух частей речи (Ковалевская 1977, с.59). Н.С. Семчинская пишет, что несовпадение категориальных сем не обязательно влечет за собой разрыв семантемы и образование омонимов (Семчинская 1988, с. 11). Е.В. Раевская отмечает, что слово, оставаясь тождественным самому себе и воспринимаемое пользующимся языком как относящееся к определенной части речи, может выполнять функцию другой части речи (Раевская 1986, с. 122).
Однако все указанные авторы, описывая в принципе явление лексико-грамматической полисемии, не исследовали ее в рамках теории полисемии. В результате, понятие лексико-грамматической полисемии оставалось теоретически неопределенным.
Заметим, что термин «полисемия» для обозначения многозначности на уровне частей речи, помимо В.И. Абаева, применяли С.Д. Кацнельсон (Кацнельсон 1972, с. 173-174), Г.Н. Воронцова (Воронцова 1960, с. 50) и С. Ульманн (Ульманн 1962, с. 32).
Большой вклад в понимание и определение лексико-грамматической полисемии внесла исследовательская работа М.А. Стерниной (Стернина 1999). Как справедливо отмечает исследовательница, «в случае семантической связи между семемами разной категориальной
принадлежности утверждение об омонимичности этих семем представляется неправомерным. В подобном случае мы имеем дело не с омонимией, а с лексико-грамматической полисемией, т.е. полисемией на уровне частей речи. Критерием отнесения одинаково оформленных разнокатегориальных семем к одной и той же лексеме служит в этом случае, так же, как и при обычной, лексической полисемии, семантическая производность семем» (Стернина 1999, с. 24).
Проблема лексико-грамматической полисемии тесно связана с вопросом о взаимоотношении лексико-грамматической полисемии и лексико-грамматической вариантности.
Как отмечает М.А. Стернина, «в случае лексико-грамматической вариантности одному набору лексических сем соответствуют две (а может быть и больше) лексико-грамматические семы. Эти лексико-грамматические (категориальные) семы находятся между собой в отношениях дополнительной дистрибуции и реализуются в зависимости от контекста. При лексико-грамматической же полисемии слова каждому новому набору лексических сем соответствует отдельная лексико-грамматическая сема» (Стернина 1999, с.25).