Лексическая многозначность в общелингвистическом и лексикографическом рассмотрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ольховская, Александра Игоревна

  • Ольховская, Александра Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 384
Ольховская, Александра Игоревна. Лексическая многозначность в общелингвистическом и лексикографическом рассмотрении: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 384 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольховская, Александра Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Общие положения лексикологической теории лексической многозначности

1.1. Понятие лексической многозначности в разноаспектном преломлении

1.1.1. Лексическая многозначность в традиционном лингвистическом (системно-структурном) рассмотрении

1.1.2. Лексическая многозначность в семиотическом рассмотрении

1.1.3. Лексическая многозначность в когнитивном рассмотрении

1.2. Ономасиологическая и семасиологическая интерпретация полисемии

1.3. Многозначность и смежные явления

1.4. Причины многозначности

1.5. О некоторых типах лексической многозначности

1.6. Семантическая деривация и иные механизмы развития многозначности

1.7. О понятии «регулярная многозначность»

Вводы по Главе 1

Глава II. Антропоцентрическая концепция лексической многозначности. Лексическая многозначность в аспекте словарной лексикологии

2.1. Антропоцентрический подход к описанию языка

2.2. Словарная лексикология как область антропоцентрической и словарно ориентированной интерпретации лексикологических объектов

2.3. Ориентиры построения антропоцентрической концепции лексической многозначности

2.3.1. О соотношении понятий «слово», «многозначное слово» и «ЛСВ»

2.3.2. Значение и оттенок значения

2.3.3. О семантическом инварианте и широкозначности

2.4. Словарно-педагогическая ценность лексической многозначности

2.5. Статусные характеристики ЛСВ

2.6. Метафора и метонимия как основные форманты семантической деривации

2.6.1. Общая сравнительная характеристика метафоры и метонимии

2.6.2. Метафорический перенос vs. метонимический сдвиг: к обоснованию различия формантов семантической деривации

2.6.3. О природе метафорической регулярности

2.7. Семантико-парадигмальные возможности лексических единиц на фоне их категориальных и некоторых других языковых свойств

2.7.1. Количественный потенциал семантических структур многозначных слов на фоне их языковых свойств

2.7.2. Качественное своеобразие семантических структур многозначных слов на фоне их языковых свойств

2.8. К вопросу о лингво- и антропоцентрических разновидностях метонимических сдвигов

2.9. О возможности выделения гипонимического и гиперонимического способов развития многозначности

2.10. Энантиосемия как особый случай лексической многозначности

2.11. О «технических» значениях многозначного слова

2.12. О некоторых неоднозначных проявлениях лексической полисемии

2.12.1. Неглагольная метонимия глаголов и неадъективная метонимия прилагательных

2.12.2. По образу и подобию: антропоморфные характеристики животных

2.12.3. Место <-> время. Временн'ые реализации пространственных значений

2.12.4. Лексикологический статус обращений

Выводы по Главе II

Глава III. Возможности интерпретации лексической многозначности в объяснительном словаре учебной направленности

3.1. Основные достижения русской учебной лексикографии

3.2. Словарная интерпретации лексической многозначности

3.2.1. Способы отражения лексической многозначности

3.2.2. О базовых категориях и некоторых правилах словарного отражения лексической многозначности

3.3. Актуальные проблемы лексикографирования полисемантов

3.4. Эволюция отражения многозначности в толковых словарях русского языка

3.5. Принципы отражения лексической многозначности в объяснительном словаре учебной направленности

3.6. Семантическое стеснение как лексикографический приём

3.6.1. Семантическое стеснение и режимы его реализации

3.6.2. Ориентиры применения семантического стеснения в словарях различной адресатно-целевой обусловленности

3.6.3. Ориентиры применения семантического стеснения в объяснительном словаре учебной направленности

3.7. Присловарная семантизация многозначности: общая характеристика и процедура осуществления

3.8. Модели регулярной лексической многозначности. Присловарная семантизация значений

3.9. Образцы практического лексикографирования многозначных слов в учебном объяснительном словаре русского языка для

иностранцев

Выводы по Главе III

Заключение

Список литературы Приложение

337

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая многозначность в общелингвистическом и лексикографическом рассмотрении»

Введение

Будучи неотъемлемым свойством любого естественного языка, полисемия всегда привлекала внимание учёных. Впервые интерес к лексической многозначности был проявлен, по-видимому, древнегреческими философами в связи с постановкой проблемы номинации (известный спор Шеэе! и рЬуБе!). Вопросы многозначности получили глубокое и многоаспектное освещение в работах отечественных и зарубежных лингвистов (К. Рейзиг, Г. Пауль, В. Вундт, Г. Шпербер, К. Эрдман, Э. Велландер, М.М. Покровский, А.А. Потебня, В.В. Виноградов, Д.Н. Шмелев, А.И. Смирницкий, Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, В.В. Морковкин, Е.В. Падучева и др.). Благодаря своему онтологическому статусу и гносеологическому потенциалу полисемия продолжает активно изучаться в настоящее время (Анна А. Зализняк, Г.И. Кустова, И.Б. Левонтина, Р.И. Ро-зина, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина и др.).

На фоне неослабевающего интереса лингвистов к многозначности не могут не обратить на себя внимания два существенных обстоятельства. Во-первых, несмотря на то что в 80-е гг. прошлого столетия во весь голос заявил о себе антропоцентрический подход к описанию языка, в лингвистике до сих пор отсутствует целостная, хорошо сбалансированная антропоцентрическая (в т.ч. педагогически ориентированная) версия теории лексической многозначности. Во-вторых, накопленное в лингвистической традиции знание о многозначности характеризуется выраженной теоретической и недостаточной прикладной направленностью.

Таким образом, если мы, с одной стороны, признаем необходимость дальнейшего общелингвистического изучения лексической многозначности и настаиваем на необходимости ее антропоцентрического осмысления и словарно ориентированного описания, а с другой, - констатируем очевидно недостаточную исследованность этой проблемы, то актуальность углублённого диссертационного рассмотрения заявленной темы представляется очевидной.

Объектом диссертационного исследования является лексическая многозначность, предметом - отражение лексической многозначности в объяснительных словарях антропоцентрической направленности.

Цель исследования состоит в том, чтобы предложить и обосновать возможную антропоцентрическую (педагогически ориентированную) версию теории лексической многозначности и разработать на её основе эффективные способы предъявления некоторых видов лексической многозначности в объяснительном словаре учебной направленности.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

• оценить с позиций педагогической лингвистики накопленное в науке знание о лексической многозначности;

• определить понятия и категории, необходимые для формирования антропоцентрической концепции лексической многозначности;

• осуществить словарно ориентированное описание основных и дополнительных формантов семантической деривации;

• обнаружить такие типы лексической многозначности, которые нуждаются в особой лексикографической интерпретации;

• подвергнуть анализу сложившуюся в отечественной лексикографии традицию словарного предъявления полисемии;

• сформулировать принципы отражения многозначности в объяснительном словаре учебной направленности для иностранцев;

• разработать и проверить на практике технологии рационального представления в словаре некоторых типов лексической многозначности.

Материалом исследования послужили, прежде всего, данные подготовленного в Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина «Русского универсального словаря» (РУС), а также данные других объяснительных словарей русского языка. Кроме того, были использованы результаты двух экспериментов.

Для решения перечисленных задач применялись следующие методы: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический, ин-

троспекции, методы лингвистического и лексикографического конструирования, а также метод лингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в выработке подходов к построению антропоцентрической версии теории лексической многозначности, в создании механизма семантического стеснения многозначности и определении ориентиров его применения в словарях различной адресатно-целевой направленности, а также в разработке технологии присловарного (не присловного!) предъявления полисемии.

Теоретическая значимость работы состоит, во-первых, в дальнейшем развитии антропоцентрического описания лексической системы языка, а во-вторых, в разработке теории учебной лексикографии в той её части, которая касается интерпретации многозначности заголовочных единиц и формирования инструментария ее словарного представления.

Практическая значимость результатов диссертации заключается, прежде всего, в том, что предложенная в ней антропоцентрическая интерпретация многозначности может учитываться при составлении и оценке различных педагогически ориентированных произведений (учебников, учебных пособий, лексических минимумов, учебных словарей и т.д.), а разработанные на ее основе процедуры лексикографирования многозначных слов могут быть рекомендованы к непосредственному применению при создании объяснительных словарей разного типа. Некоторые выводы и фрагменты исследования могут использоваться при чтении курсов лексикологии и лексикографии на филологических факультетах вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение полисемии на основе антропоцентрического подхода к рассмотрению языковых объектов позволяет создать целостную прагматически ориентированную концепцию лексической многозначности, в полной мере отвечающую потребностям учебно-лексикографической интерпретации рассматриваемого явления.

2. В рамках педагогически ориентированного описания языка лексическую многозначность следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения её функционально-коммуникативной нагрузки.

3. Статус лексико-семантического варианта в рамках эпидигматического гнезда может быть установлен посредством совокупного учёта его статусных характеристик.

4. Рассмотрение формантов семантической деривации позволяет, во-первых, разделить их на главные (широко понимаемые метафора и метонимия) и дополнительные (гиперонимия и гипонимия, в том числе энантиосемия), а во-вторых, установить существенное различие онтологического качества метафоры и метонимии.

5. Существует определенная корреляция между языковыми свойствами слова (частеречная и лексико-грамматическая принадлежность, словообразовательная ценность, длина) и спецификой его семантического потенциала.

6. Среди значимых для словарной лексикологии типов лексической многозначности следует различать: а) тривиальные, нормальные и сложные метонимические сдвиги, б) «техническую» многозначность», в) неглагольную метонимию глаголов и неадъективную метонимию прилагательных, г) антропоморфные характеристики животных, д) временные реализации пространственных значений, е) обращения и нек. др.

7. К числу важных лексикографических инструментов, позволяющих существенно оптимизировать отражение многозначности в объяснительных словарях антропоцентрической направленности, следует отнести согласованное с целями и задачами словаря семантическое стеснение многозначности и присловарное предъявление регулярной многозначности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в РАН (2013), МГУ им. М.В. Ломоносова (2010, 2011), Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина (20112013), Новосибирске (2010, 2011, 2013), Майкопе (2011), Казани (2012), Одессе (2013), Бийске (2013), Иркутске (2013). Они отражены в 22 публикациях, среди

которых статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и Украины, других периодических научных изданиях и сборниках материалов конференций.

Последовательное выполнение поставленных задач определило структуру работы. Она состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Первая глава - «Общие положения лексикологической теории лексической многозначности» - посвящена систематизации и оценке накопленного в различных областях лингвистики знания о лексической многозначности. Во второй главе - «Антропоцентрическая концепция лексической многозначности. Лексическая многозначность в аспекте словарной лексикологии» - предпринята попытка сформировать педагогически ориентированную версию теории лексической многозначности. В третьей главе - «Возможности интерпретации лексической многозначности в объяснительном словаре учебной направленности» - обсуждаются некоторые существенные проблемы представления полисемии в словарях различной адресатно-целевой ориентации и, в первую очередь, в учебных объяснительных словарях для иностранцев.

Приложение содержит тематическую и теоретико-лингвистическую классификацию найденных в ходе анализа материалов РУС моделей регулярной многозначности (всего 142 модели). Тематическая классификация включает пять крупных рубрик: «Человек как живое существо», «Человек как чувствующее, желающее, мыслящее и говорящее существо», «Человек как общественное существо», «Человек и окружающий мир» и «Общие категории». В основу теоретико-лингвистической классификации легла типология, разработанная в данной диссертации. В ней, в частности, освещаются «технические», тривиально-речевые, нормальные, сложные метонимические сдвиги и нек. др.

Глава I. Общие положения лексикологической теории лексической многозначности

«Ах, экономна мудрость бытия: Все новое в ней шьется из старья!»

K.M. Фофанов

Многозначность является одним их наиболее очевидных и универсальных свойств естественного языка, основное назначение которого состоит в обеспечении полноценной когнитивно-коммуникативной деятельности личности. Полисемия, будучи, во-первых, транслятором реально существующих и актуальных для носителей языка взаимосвязей объектов действительности, а во-вторых, концептуальным механизмом упаковки сведений о данных взаимосвязях, представляет собой имманентное и конститутивное свойство ментально-лингвального комплекса (МЛК)1 в целом и языка в частности.

Полисемия как универсальное явление пронизывает все языковые ярусы, однако наиболее рельефно её сущность высвечивается именно в лексических единицах. Обратимся к рассмотрению накопленного в науке о языке знания о лексической многозначности.

1.1. Понятие лексической многозначности в разноаспектном преломлении

Обнаружение явления полисемии как способности слова обладать несколькими связанными между собой значениями произошло намного раньше появления науки о значении слова - семасиологии, или лексической семантики. Однако, несмотря на то, что данная проблема имеет достаточно долгую иссле-

1 Согласно В.В. Морковкину, ментально-лингвальный комплекс представляет собой ипостас-ное единство трех сущностей - мышления, сознания и языка. При этом мышление есть постоянно протекающий в мозгу человека процесс порождения мыслей, базирующийся на обработке и преобразовании поступающей информации, язык является инструментом, расчленяющим поток поступающей информации на определенные информационные отрезки, соответствующие отдельностям объективной и субъективной действительности, а сознание представляет собой накопительно-оценочную ипостась, осуществляющую запечатление, хранение, систематизацию и оценку информации [1992: 664].

довательскую традицию, она и по сей день остается одним из важнейших и наиболее дискуссионных объектов семантики естественных языков. В результате в лингвистической теории сформировался ряд относительно самостоятельных, но, разумеется, соотносительных друг с другом подходов к ее изучению. Среди них можно выделить, прежде всего, а) традиционный лингвистический (системно-структурный) подход, б) семиотический подход и в) когнитивный подход. Рассмотрим каждый из указанных подходов.

1.1.1. Лексическая многозначность в традиционном лингвистическом (системно-структурном) рассмотрении

Начать рассмотрение указанного подхода целесообразно, как кажется, с аналитического обзора определений полисемии, предложенных практикующими его учёными. При этом, разумеется, будут затронуты и некоторые смежные вопросы, хотя и выходящие за пределы собственно дефинирования многозначности, но тем или иным образом сопряженные с ним.

Найденные нами определения с учетом глубины проникновения в сущность описываемого явления можно разделить на несколько групп. Наиболее тривиальные из них основаны на акцентировании самого очевидного для полисемии параметра, демонстрируемого уже внутренней формой термина многозначность, - наличия у слова более одного значения (см. [Смирницкий 1957], [Галкина-Федорук 1957], [Шанский 1964], [Калинин 1966], [Введенская, Баранов, Гвоздарев 1978], [Гольцова 1998], [Кронгауз 2001] и мн. др.) Такие определения встречаются, как правило, в учебниках и учебных пособиях, цель которых ограничивается знакомством читателей с каким-либо явлением. Несмотря на кажущуюся элементарность, они дают верное представление о многозначности и выделяют ее наиболее яркую черту.

Вторая группа определений помимо расшифровки внутренней формы обсуждаемого термина фиксирует такую существенную характеристику многозначной лексической единицы, как содержательная связанность элементов ее

семантической структуры. С одной стороны, данное свойство является единственным способом разграничения таких подчас трудно различимых явлений, как полисемия и омонимия, возникшая в результате распада полисемии, с другой, оно же своей неопределенностью препятствует этому разграничению. По-видимому, именно недостаточная ясность параметра связанности значений породила столь бурные споры вокруг проблемы соотношения полисемии и омонимии. В данный момент очевидно, что ощущение связи между значениями во многих случаях субъективно и зависит от способности личности к языковым обобщениям.

На обязательность связи между значениями многозначного слова указывали многие специалисты - О.С. Ахманова [1966], Б.И. Косовский [1974], Д.Н. Шмелёв [1977], Ю.Д. Апресян [1974], А .Я. Шайкевич [2005], И.П. Сусов [2007], Ю.С. Маслов [2007], В.В. Морковкин [2009] и др., - акцентируя при этом различные стороны этого явления.

О.С. Ахманова определяет полисемию как «наличие у одного и того же слова ... нескольких связанных между собой значений, обычно возникающих в результате видоизменения и развития первоначального значения слова» [1966: 336]. Исследователь говорит о полисемии как о «тождестве слова при наличии у него двух или более отчетливо различных значений» [2004: 104], противопоставляя её омонимии, под которой разумеется «внешнее совпадение по звуковой оболочке двух или более различных слов» [там же]. В подобном ключе многозначность рассматривает Б.И. Косовский, толкуя её как явление, при котором «слово может иметь различные сигнификаты, не распадаясь при этом на слова-омонимы, то есть на разные слова» [1974: 45].

л

И.П. Сусов отмечает, что «между семантемами как означаемыми одного слова обязательна связь, предполагающая возможность мотивировать одну (производную) семантему на основе другой (исходной) семантемы (Семантема 1 —» Семантема 2)» [2007: 118]. Сходное замечание находим у Ю.С. Маслова.

2 Семантема в данном случае понимается автором как отдельное означаемое лексической единицы, то есть как лексическое значение или семема в традиционной терминологии.

«Между отдельными значениями многозначного слова, - пишет учёный, -имеются определенные смысловые связи, и эти связи делают понятным, почему довольно разные предметы, явления, свойства и т.д. оказываются названными посредством одного и того же слова. Благодаря связям все значения многозначного слова выстраиваются в определенном порядке: одно из значений составляет опору для другого, оно называется исходным, прямым. Все остальные значения являются переносными. Среди переносных значений выделяют переносные первой степени, они восходят непосредственно к прямому значению, и переносные второй степени - производные от переносных первой степени» [2007: 112].

Приведенные определения указывают не только на факт связанности значений полисеманта, но и на их иерархическую упорядоченность на основании отношений семантической производности. Наличие нескольких значений у одной материальной оболочки, хотя и является самой очевидной чертой полисемии, может быть расценено, скорее, как ее эпифеномен, в то время как наиболее значимое ее свойство (собственно феномен) сводится к связи / мотивированности / производности значений.

В работах Д.Н. Шмелёва семантическая мотивированность значений многозначного слова находит глубокое рассмотрение, позволившее лингвисту сделать ряд важных комментариев по поводу её характера. «Значения многозначных слов не считаются отдельными самостоятельными словами на том основании, что между ними существует определенная связь, объединяющая их в семантическое единство, - пишет ученый. - Между тем, если ограничиться буквальным пониманием соответствующих толкований, - никакой связи между разными значениями многозначного слова нам во многих случаях обнаружить не удастся» [2006: 192].

На основании словарных толкований семантически несвязанными, по свидетельству автора, оказываются, например, прямые и переносные значения слов тень, чернить, ремесленник, пятно, клубок, тонуть, дрожать (в других работах также — деревянный, кислый, гроза, каша, кипеть, таять). Однако отсутст-

вие эксплицитных показателей связи в словарных дефинициях приведенных (и других подобных им) метафор не может говорить о полном отсутствии этой связи хотя бы потому, что таковая вполне ощущается любым носителем русского языка, для которого такие значения представляются естественным образом связанными.

Тем не менее, несвязанность значений в словаре, с точки зрения Д.Н. Шмелёва, не может быть расценена как упущение лексикографов, ибо признаки, общие для исходного и производного значений перечисленных слов, не являются ни их дифференциальными признаками, ни их конструктивными элементами. Они представляют собой лишь «устойчивые ассоциации, связанные с представлением о явлении, которое обозначает слово» [там же: 193], и именно принадлежность слова к определенным ассоциативно-тематическим полям предопределяет вектор его семантической транспозиции (речь идет лишь о транс-

л

позиции метафорической природы) .

Аналогичное наблюдение находим и у Ю.Д. Апресяна: «Сложнее обстоит дело с такими метафорически мотивированными значениями, словарное толкование которых не обнаруживает даже частичного сходства со словарным толкованием исходного значения; это - случай уподобления на основе семантических ассоциаций, или коннотаций, ср. громкий голос - громкий процесс, гребень {для волос — горный), комкать (бумагу — изложение), Молния сверкнула — Редколлегия выпустила молнию. К ним обычное определение многозначности, при существующей практике описания семантических аспектов слова в толковых словарях, в своей буквальной редакции неприменимо» [1974: 178-179]. Ю.Д. Апресян предлагает два способа разрешения данной проблемы: «... во-первых,

3 Затронув взгляды Д.Н. Шмелева на лексическую многозначность, трудно обойти стороной введенное им понятие эпидигматики, которое лингвист называет «третьим измерением лексики» (наряду с парадигматикой и синтагматикой) [1971]. Образцом эпидигматических, или деривационных в широком смысле этого слова, отношений является семантическая структура многозначного слова. Со стороны содержания каждый ЛСВ связан ассоциативно-тематическим полем с другими ЛСВ, со стороны же формы - формально-лексическими, в частности словообразовательными (но и шире - просто фонетическими), отношениями с другими словами (широко известен факт индивидуальных словообразовательных гнезд ЛСВ). Эпидигматическая ось, по мнению Д.Н. Шмелева, представляет собой «глубинную» ось значения слова и вместе с «вертикальной» парадигматической и «горизонтальной» синтагматической может составить модель лексического уровня, в системности которого многие сомневались.

можно изменить определение многозначности; во-вторых, можно уточнить общую схему семантической характеристики слова в толковом словаре таким образом, чтобы сходство в толкованиях обнаруживалось и в случаях типа громкий голос - громкий процесс» [там же: 179]. Ученый отдает предпочтение второму способу, основы которого он успешно раскрывает в своих дальнейших работах, напр., в [1988].

Таким образом, помимо того что связанность значений многозначного слова принципиально необходима, было установлено, что она может носить не только сигнификативный, но и ассоциативный характер. Можно также утверждать, что характер этой связи так или иначе обусловлен типом семантической деривации: метонимическим сдвигам более свойственна сигнификативная связь, метафорическим - ассоциативная.

Есть еще одно существенное, как нам представляется, обстоятельство, характеризующее связь в рамках микросистемы многозначного слова. Для его экспликации рассмотрим следующие сходные в своей сущности высказывания. В.В. Морковкин, обращаясь к определению слова, пишет: «... мы должны говорить именно о многозначности слова, понимая под словом сомкнутую двустороннюю языковую единицу с принципиально гетерогенным планом содержания, то есть таким, который может включать много лексических значений, с тем лишь условием, что в норме любое из них прямо или опосредованно связано семантически существенным отношением хотя бы с одним другим значением» [2009: 59]. В работе Ю.Д. Апресяна находим такое определение многозначности: «Слово А называется многозначным, если для любых двух его значений з\ и aj найдутся такие значения а1, а2...ак, а1, что а[ сходно с а1, а1 - с а2 и т.д., ак - с а1 и а1 - с а]» [1974: 187] (курсив наш - А.О.).

Важным в представленных суждениях является утверждение, согласно которому для значений многозначного слова вовсе необязательна их всеобщая связанность (инвариантная часть), достаточно уже того, что каждое значение имеет связь хотя бы с одним другим значением. Семантическая целостность слова сохраняется, таким образом, не сопряженностью всех его значений, а со-

держательными пересечениями отдельных из них, подобно тому как целостность здания держится соприкосновением не всех кирпичей сразу, а лишь тех, которые находятся в непосредственном контакте. Хотя следует оговориться, что невозможно категорично исключить наличие неуловимой, неопределенной и доселе неизвестной энергетической силы, скрепляющей - хоть и опосредованно - все значения полисеманта воедино.

Следующая группа определений характеризуется акцентированием такого свойства многозначности, как ее историческая обусловленность. В таком ракурсе рассмотрения многозначность есть синхронная фиксация многовековой истории развития слова. По словам Б.Н. Рахимбердиева, «лексическая полисемия является зафиксированной на определенный момент картиной лексико-семантического варьирования. Лексико-семантическое варьирование, в свою очередь, составляет один из аспектов эволюции отношений номинации, а именно изменение означаемого одного означающего» [2003: 27]. В качестве ключевого момента в данном определении выступает преломление многозначности через процесс номинации: образование нового значения полисеманта происходит посредством называния не означенного ранее объекта действительности, и если означивание происходит с помощью семантического словопроизводства, то мы имеем дело с расширением содержания одного формального образования. Это расширение и составляет, по мнению ученого, эволюцию отношений номинации.

Э.А. Балалыкина в стремлении обозначить основные направления семантического развития слова анализирует богатый языковой материал и тем самым восстанавливает историю многих слов. По мнению ученого, к числу наиболее важных семантических закономерностей следует отнести такие процессы, как расширение и сужение значений слов. При этом первый понимается как «увеличение его (слова) семантического объема, которое происходит в результате исторического развития ... или в контексте его речевого употребления» [1997: 33], второй - как «процесс противоположный, представляющий собой своеобразное уменьшение семантического объема слова, также происходящего в ре-

зультате длительного исторического развития» [там же]. Поскольку исследователя интересуют не вопросы многозначности как таковые, а диахронный аспект семантики слов, то никаких более конкретных комментариев по поводу закономерностей изменения содержательной стороны языковых единиц в работе не встречается, однако в ней содержатся очень интересные и ценные примеры исторического складывания и умирания полисемии как метафорической, так и метонимической природы (ср. обсуждение слов плод, награда, поклонннк, квас, вор, подоплёка и др.).

Необычно характеризует языковую многозначность П.Н. Денисов, считающий, что она демонстрирует собой синтез аналитизма левого полушария и образности / гештальтизма правого, то есть единство чувства и разума [1993: \ 140-141]. Это описание интересно тем, что здесь намечается элементарно-

когнитивный аспект рассмотрения полисемии. Надо сказать, что одновременное использование ресурсов двух полушарий мозга присуще многозначности не как таковой, а благодаря ее вхождению в общее поле языка, который является, с одной стороны, вербально-знаковой системой, организованной логически, а с другой, целостно-образным и ассоциативным пространством, не чуждым экспрессии.