Наследование по закону в России от Свода законов до Гражданского кодекса РСФСР 1964 года: Историко-теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мельникова, Марина Петровна

  • Мельникова, Марина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 222
Мельникова, Марина Петровна. Наследование по закону в России от Свода законов до Гражданского кодекса РСФСР 1964 года: Историко-теоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2001. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мельникова, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ.

§ 1. Понятие и основания наследования.

§2. Родственный союз как основание наследования по закону.

§3. Круг лиц и порядок наследования по закону.

ГЛАВА II. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

§ 1. Наследственные права детей.

§2. Наследование по праву представления.

§3. Наследственные права супругов.

§4. Особенности наследования по закону других членов семьи наследодателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование по закону в России от Свода законов до Гражданского кодекса РСФСР 1964 года: Историко-теоретический аспект»

Последнее десятилетие в истории современного российского государства характеризуется глубокими коренными изменениями всех сфер жизни общества. Поэтапно проводится и правовая реформа. Конституция РФ 1993 г. среди основных прав и свобод человека и гражданина называет право каждого гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе завещать имущество по своему усмотрению (ст. 35 Конституции РФ). Конституционно-гарантированное регулирование права наследования осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., которые не могут соответствовать современному периоду становления рыночной экономики и укрепления частной собственности.

Подтверждением теоретической и практической значимости темы является существование проекта третьей части Гражданского кодекса РФ, раздела VI «Наследственное право», работа над которым ведется в течение нескольких лет. Предстоящие изменения наследственного права должны отразить развивающиеся сегодня социально-экономические отношения. Все это требует не только теоретического осмысления и объяснения норм наследственного права в его историческом развитии, но и критического восприятия основных концепций, анализа практических правовых вопросов наследования. Кроме того наследственное право является именно той подотраслью гражданского права, которая касается абсолютно всех граждан: каждый может стать как наследодателем, так и наследником. Поэтому наследственно-правовые нормы должны быть максимально детализированы, понятны и доступны для применения.

Обращение к дореволюционному гражданскому праву представляет сегодня особый научный интерес. Это объясняется стремлением современного законодателя строго следовать основному принципу наследования по закону -принципу кровного родства в определении круга наследников. Результатом является значительное расширение круга лиц - наследников по закону и кардинальное изменение всего наследственного права, что, в свою очередь, диктует необходимость не только создания новых правовых конструкций и схем, но и воссоздания и изучения тех цивилистических институтов, которые присутствовали в дореволюционном наследственном праве России и не имели места в советской России. В этой связи особую актуальность приобретает изучение не только Свода законов, но и проекта Гражданского Уложения России, представленного на рассмотрение в Государственную Думу, четвертая книга которого, состоящая из 143 статей, была полностью посвящена наследственному праву.

Проект Гражданского Уложения, так и не ставший законом, во многом явился теоретической базой подготовки первой и второй частей действующего Гражданского кодекса РФ. Относительно наследственного права важно проследить, какие изменения вносились проектом Гражданского Уложения в наследование по закону по сравнению со Сводом законов и что можно использовать сегодня из опыта законодательной практики в работе над проектом третьей части Гражданского кодекса РФ. Кроме того проект Гражданского Уложения очень высоко оценивается современными учеными-цивилистами, так как он стал результатом высокопрофессионального научного анализа и сопоставления положений действовавшего в царской России гражданского права с гражданскими законами Западной Европы. Проект Гражданского Уложения был составлен с учетом национальных, исторических и экономических особенностей России. Вопросы развития наследственного права по проекту Гражданского Уложения не получили достаточной систематической комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе, что также определяет своевременность диссертационного исследования.

Изучение теоретических и практических проблем, существующих в период становления советского наследственного права, и сопоставление последнего с действующим законодательством позволяют выявить основные тенденции в развитии наследственного права России, что с точки зрения как истории государства и права, так и науки гражданского права является актуальным. Кроме того на развитие и совершенствование доктрины наследственного права России отрицательно влияет то, что во многих работах авторы дают рекомендации практического характера, не уделяя должного внимания теоретическим аспектам.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего теоретического изучения истории развития института наследования по закону, а также комплексного решения правовых проблем, возникающих в результате открытия наследства.

Теоретической базой исследования дореволюционного российского гражданского и наследственного права являются работы ученых-цивилистов того периода. Важную роль для науки наследственного права играют труды Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, содержащие классические характеристики многочисленных аспектов гражданского и наследственного права. Их суждение о праве наследования, наследственном преемстве, времени и месте открытия наследства, о родстве, праве представления не утратили значение и сегодня, в период проведения реформы наследственного права.

Особый интерес представляют собой работы A.M. Гуляева, основанные на обзоре гражданского законодательства и кассационной практики Правительствующего Сената.

Собственно проблемам наследственного права посвятили свои труды В.Г. Демченко, А.Э. Вормс, В.Б. Ельяшевич. Многие авторы в своих работах раскрыли наиболее сложные проблемы, возникающие в результате открытия наследства: наследственные права внебрачных детей (А.Н. Бутовский, А.П. Рабинович), супругов (В.А. Рязановский, H.H. Товстолс), родственников боковых линий (A.A. Верещагин, А.Э. Нольде). Необходимо отметить наличие большого количества комментариев ч.1, т.Х Свода законов. Заслуживает внимания комментарий, составленный И.М. Тютрюмовым, содержащий богатейший теоретический материал. Работа над проектом Гражданского Уложения России способствовала оживлению юридической мысли. Появляются новые интересные работы А.Г. Гойхбарга, П.Н. Гуссаковского, И.Е. Ильяшевича.

Для изучения наследственного права советского периода необходимо обращение к цивилистическим работам Б.С. Антимонова, Д.М. Генкина, М.В.

Гордона, П.Е. Орловского, В.А. Рясенцева, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина. Особый интерес имеют труды А.Г. Гойхбарга, известного дореволюционного ученого, который после революции 1917 г. был членом коллегии Наркомата Юстиции и принимал участие в подготовке Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. Огромный вклад в становление и развитие теории наследственного права внес выдающийся ученый-юрист В.И. Серебровский. Его "Очерки советского наследственного права", изданные в 1953 г., представляют собой глубокий всесторонний монографический труд, «единственный в своем роде»1. Эта работа носит энциклопедический характер и будет иметь научную и практическую ценность, пока существует наследственное право, поскольку разработанные в ней категории и конструкции глубоко научны, фундаментальны.

В результате принятия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. продолжает развиваться советская школа гражданского законодательства. Работы М.Ю. Барщевского, В.К. Дронникова, З.Г. Крыловой, П.С. Никитюка, A.A. Рубанова, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой посвящены различным аспектам наследственных правоотношений. Однако, к сожалению, большинство работ характеризуются отсутствием теоретических подходов к вопросам наследственного права.

В диссертации использованы специальные работы по истории государства и права России, а также по истории гражданского права таких авторов, как Д.М. Генкин, И.А. Исаев, Т.Е. Новицкая, И.Б. Новицкий, J1.M. Немков, Н.В. Рабинович, Ю.П. Титов.

Особый интерес сегодня представляет новая учебная литература по теме диссертации (Ю.Н. Власов, В.В. Калинин, Ю.К. Толстой, J1.J1. Шаповалова).

Целью настоящего исследования является обобщение теоретических основ института наследования по закону, выявление основных тенденций и закономерностей развития истории наследования по закону в дореволюционной, советской России и на современном этапе.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1 Гендзехаде E.H., Мартьянова Т.С. Серебровский В.И.: Очерк жизни, научной и педагогической деятельности // В.И. Серебровский. Избранные труды. - М. - 1997. - С. 14.

1. На основе изучения истории наследственного права России от Свода законов Российской империи до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. провести научный анализ особенностей развития наследования по закону, основных этапов развития российского гражданского законодательства.

2. Выявить тенденцию в развитии наследования по закону, проявляющуюся в расширении круга наследников.

3. Определить понятие и значение родственного союза (родства) как одного из оснований наследования по закону.

4. Выработать конкретные предложения по изменению и дополнению проекта третьей части Гражданского Кодекса РФ, глав 68 и 70.

Объектом исследования явилось наследственное право в России от Свода законов Российской империи до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Предметом исследования является правовое регулирование наследования по закону в дореволюционной, советской России и на современном этапе.

Анализируются основания и порядок наследования по закону. Особое внимание в диссертации уделено теоретическим и практическим проблемам, возникающим при реализации наследственных прав членами семьи наследодателя: рассматривается правовое положение в результате открытия наследства пережившего супруга, детей, в том числе усыновленных, родителей и иждивенцев.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Автором использованы частно-научные методы, применяемые в правоведении: системный, формально-логический, сравнительно-правовой.

Применение формально-логического метода позволило, проанализировав нормативные источники, выявить несоответствие норм гражданского законодательства уровню общественных отношений, существовавшим на том или ином этапе развития государства и права, и сделать вывод о необходимости проведения реформы наследственного права.

Сопоставление дореволюционного, советского и действующего гражданского законодательства (общих положений о наследовании и наследования по закону) стало возможным на основе сравнительно-правового метода. Данный метод позволил также установить различия и общие черты современных зарубежных правовых систем и нынешней российской системы в области наследственного права.

В работе использован и специальный историко-правовой метод.

Хронологические рамки исследования охватывают одно из сложнейших столетий в истории Российского государства и права: от Свода законов до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Автор выделил следующие периоды исследования:

1. конец XIX в. -1918 г. - период действия Свода законов Российской Империи, создания проекта Гражданского Уложения до принятия Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования».

2. 1918 г. -1962 г. - период создания, принятия и действия Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., существенные изменения в который были внесены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945г. «О наследниках по закону и по завещанию» до введения в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

3. 1962 - 2001 гг. - период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. до принятия Федерального Закона от 11 апреля 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского Кодекса РСФСР». В этот период происходит реформирование наследственного права РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Во-первых, в науке российского гражданского права осуществлено комплексное историко-правовое исследование важнейшего института - наследования по закону.

Во-вторых, предпринята попытка ввести в научный оборот книгу четвертую «Наследственное право» проекта Гражданского Уложения, являющуюся сегодня одним из значительных историко-правовых памятников России.

В-третьих, в диссертации использован новый подход при исследовании наиболее спорных вопросов истории и теории наследования по закону, которые будучи не обоснованы теоретически, вызывали проблемы в судебной и нотариальной практике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке данной проблемы, так и при совершенствовании норм части третьей Гражданского кодекса РФ. Практическая значимость определяется также возможностью применения материалов диссертации в преподавании курсов: «История государства и права России», «Гражданское право», «Наследственное право РФ».

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы в деятельности судов и нотариальных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо на законодательном уровне детализировать условия и порядок наследования по закону. В России наследование по закону всегда являлось и является более распространенным видом наследования, чем наследование по завещанию, что объясняется социально-экономическими, политическими, идеологическими, национальными особенностями российского общества.

2. На основе изучения истории возникновения и развития института «недостойного наследника», делается вывод о необходимости закрепления перечня преступных деяний, являющихся основанием для устранения от наследства лица, совершившего умышленное преступление против наследодателя или его наследников.

3. При сравнении круга лиц, призываемых к наследованию по закону, в соответствии с дореволюционным, советским и действующим гражданским правом, прослеживается устойчивая тенденция расширения круга наследников, относящихся к членам семьи наследодателя. В результате сложившейся практики семейных правоотношений обосновывается необходимость предоставления взаимных наследственных прав воспитанникам и фактическим воспитателям, пасынкам, падчерицам и мачехе, отчиму.

4. Дореволюционное наследственное право при определении лиц, призываемых к наследованию по закону, использовало линейно-градуальную систему. В современное законодательство составители проекта третьей части Гражданского кодекса РФ вносят градуальную систему, при которой призывается к наследству, в порядке очередности, тот, кто находится в ближайшей степени родства к наследодателю.

5. Автор соглашается с позицией ряда ученых (Н.Ю. Барщевский, М.Г. Пронина), считающих правильным использование особого порядка наследования предметов обычной домашней обстановки, обихода. К предметам обычной домашней обстановки и обихода следует относить вещи, используемые для удовлетворения повседневных, семейных, бытовых нужд, за исключением предметов роскоши, не зависимо от их утилитарного назначения.

6. Ближайшими наследниками по закону являются дети наследодателя. Дореволюционное право предусматривало два порядка наследования детьми: общий для законных и узаконенных детей и специальный для внебрачных и усыновленных. Советское и современное право, признавая основанием наследования детей их происхождение от родителей, удостоверенное в установленном порядке, использует общий порядок наследования. Наследственные права усыновленных лиц отличаются рядом черт.

7. Диссертант считает, что право представления является самостоятельным, непосредственным и собственным правом нисходящего наследника, внука, правнука (племянника, племянницы, двоюродного брата, двоюродной сест-ры) наследодателя, который наследует только в случае, когда наследник, который был бы призван к наследованию, если бы он был жив, умирает раньше наследодателя. Внуки и правнуки только заступают на место наследника, умершего ранее наследодателя, но не представляют его личность. В силу этого не должны устраняться от наследования по праву представления нисходящие потомки недостойного наследника, умершего ранее наследодателя.

2 В соответствии с Федеральным законом от 11 апреля 2001 года «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР» наследовать по праву представления могут также племянники, племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя.

8. Автор считает, что наряду с кровным родством основанием наследования по закону является социальное родство, под которым следует понимать родство, возникающее в результате рождения детей с помощью отдельных методов искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. К социальному родству, по мнению автора, следует отнести отношения, возникающие между фактическими воспитателями и воспитанниками, падчерицей, пасынком и мачехой, отчимом, усыновленным и усыновителем.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1. Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Гражданское право. Особенная часть», а также по дисциплине гражданской специализации «Наследственное право РФ».

2. Результаты исследования отражены в публикациях по теме диссертации и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка нормативных источников и используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мельникова, Марина Петровна

Заключение.

Значительное место в нотариальной и судебной практике занимают дела, связанные с переходом наследства. Изучение и анализ практики применения гражданско-правовых норм показывают, что при рассмотрении наследственных дел имеются определенные трудности, обусловленные не только сложностью и разнообразием норм, регулирующих отношения, возникающие в результате открытия наследства, но и их несовершенством. Нередко правоприменительными органами допускаются серьезные ошибки, приводящие к отмене нотариальных актов и решений судов, и, следовательно, к несвоевременной защите прав граждан. Преодолеть трудности в решении сложных наследственных вопросов призвана юридическая наука, в том числе наука гражданского права. Литература, посвященная наследственному праву, обширна. Лучшие исследования имеют цивилистико-прикладной, а не историко-правовой характер. Поэтому сегодня, в период проведения реформы наследственного права, принципиально важное значение приобретает исследование истории развития института наследования. Анализ законодательного опыта прошлого позволяет понять логику развития действующего законодательства и оценить его перспективы. Сегодня наследственное право России переживает свое второе рождение. Проект части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации предлагает внести серьезные изменения в наследственное право. Среди составителей проекта такие известные ученые как: А.Л. Маковский, А.Ф. Ефимов, К.Б. Ярошенко, Н.В. Стрючкова, А.И. Тихенко, О.Ю. Шилохвост, A.A. Руба

386 нов, О.М. Козырь , которые не только используют традиции, сложившиеся в отечественной теории наследственного права, но и предлагают абсолютно новый теоретический подход к отдельным проблемам наследования, имеющий важное практическое значение. Так, в проекте изменен акцент в соотношении наследования по закону и по завещанию. Именно завещание предлагают превратить в главный инструмент при наследовании имущества. Однако автор

386 Иванов Г.А. Обсуждение части 3 проекта Гражданского кодекса РФ: раздел «Наследственное право» // Законодательство. — 1997. - № 2. - С. 72. считает, что наследование по закону всегда занимало и будет занимать на практике преимущественное значение, что обусловлено социально-экономическими, политическими, идеологическими и национальными особенностями российского общества. Поэтому вопросы, возникающие в результате открытия наследства и призвания к наследованию по закону, должны найти свое полное отражение в теории гражданского права и в законодательстве.

Однако, трудно написать закон, который содержал бы универсальные правила, учитывающие все нюансы отношений между наследодателем и членами его семьи, а так же другими наследниками.

Нормы, регулирующие наследственные права детей, пережившего супруга, родителей и иждивенцев наследодателя должны быть юридико-технически точны и теоретически обоснованы. Именно для этого необходимо изучение эволюции отдельных институтов наследования, выявление основных тенденций развития норм наследственного права.

Автор также считает, что дальнейшее совершенствование института наследования и в частности, наследования по закону должно идти параллельно с реформированием нотариата в России, «который признан быть гарантом имущественных прав и законных интересов граждан. в условиях реформирования

387 рынка и связанных с ним правоотношений собственности» .

387 Шаповалова Л.Л. Становление и развитие института нотариата в России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -Ставрополь. 2000. - С. 22.