Гарантии прав родственников наследователя при наследовании по завещанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Демина, Наталия Борисовна

  • Демина, Наталия Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 126
Демина, Наталия Борисовна. Гарантии прав родственников наследователя при наследовании по завещанию: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Демина, Наталия Борисовна

Введение

Глава 1. Институт гарантий прав родственников наследодателя в наследственном праве.

§1. Гарантии прав: понятие, содержание, элементы, классификация.

§2. Понятие гарантий прав родственников наследодателя в наследственном праве Российской Федерации

Глава 2. История развития института гарантий прав родственников наследодателя в России и за рубежом.

§ 1. Римское право.

§2. Русское дореволюционное законодательство.

§3. Европейские реформы завещательных распоряжений -опыт Англии и Франции.

Глава 3. Особые гарантии прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию.

§1. Полномочия нотариуса в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний.

§2. Выделение обязательной доли наследства для родственников наследодателя.

§3. Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах.

§4. Восстановление срока принятия наследства Hp родственниками наследодателя.

§5. Иные гарантии прав родственников наследодателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии прав родственников наследователя при наследовании по завещанию»

Актуальность темы исследования. С момента принятия третьей части Гражданского кодекса РФ прошло уже достаточно времени, чтобы оценить качество принятых норм. Исходя из той предпосылки, что государство является основным гарантом прав и свобод граждан посредством законодательства, можно проанализировать уровень и степень защищенности отдельных категорий граждан. Данная диссертационная работа посвящена гарантиям прав определенной, достаточно узкой категории граждан -родственников наследодателя при наследовании по завещанию. Диссертационная работа направлена на изучение этой значительной и важной области как одной из основных областей, обеспечивающих стабильность и устойчивость гражданско-правовых отношений.

Существующие на сегодняшний день исследования уделяют достаточно много внимания гарантиям гражданских прав той или иной категории граждан как таковой, однако, сфера наследственных правоотношений еще слабо изучена. Комплексному рассмотрению всех гражданско-правовых гарантий прав родственников наследодателя, месту данного института, в гражданском и в российском праве, почти не уделяется внимания в целом. Вопросы правового статуса и полномочий родственников наследодателя при наследовании по завещанию анализируются в работах по наследственному праву, но их теоретические и исторические основы исследованы недостаточно.

Ежедневно складывающиеся и получающие свое развитие отношения по наследованию должны быть подкреплены теоретической базой, анализом всех сторон таких отношений, моделированием абстрактных ситуаций, которые в дальнейшем можно применять на практике. Одной из таких сторон и являются гарантии прав родственников наследодателя, особенно сложные, Ч "V когда речь идет о наследовании по завещанию. Изложенные обстоятельства и предопределили избрание и формулировку темы данного диссертационного исследования.

Диссертационное исследование представляется актуальным также в свете растущей судебной практики, складывающейся в данной сфере. Постоянно возникающие вопросы, связанные с оспариванием завещаний, действий нотариуса по удостоверению завещаний, споры о восстановлении сроков принятия наследства подтверждают необходимость дальнейшего изучения и совершенствования как общих, так и частных вопросов наследственного права. Выводы, предложенные в диссертационной работе, позволят разрешить или снять остроту накопившихся проблем.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в рассмотрении практических аспектов и теоретической базы гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, определении внутренней структуры, теоретических и научных основ, а также места данного института в гражданском праве, выявлении дальнейших путей развития и совершенствования данного института.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

1. определить понятие гарантий гражданских прав как надежного способа соблюдения прав;

2. осуществить классификацию гарантий прав родственников наследодателя;

3. определить содержание и место института гарантий прав родственников наследодателя;

4. исследовать исторические корни института гарантий прав родственников наследодателя;

5; рассмотреть наиболее значимые гарантии прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства о наследовании в данной области;

6. определить основные тенденции дальнейшего развития исследуемого института и сформулировать направления совершенствования правоприменительной практики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы системного и исторического анализа, а также метод сравнительного правоведения. При написании работы применялись философские, диалектические принципы познания, такие как объективность и всесторонность, конкретность, историзм, принцип противоречия. Теоретический анализ и осмысление поставленных задач основаны на абстрактном и эмпирическом исследовании нормативно-правового материала в рассматриваемой сфере.

При написании диссертационной работы, в частности, применялись методы юридической герменевтики - в отношении текста Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Постановлений Пленума Верховного суда РФ; аксиология - в отношении определения значимости и «шкалирования» более значимых гарантий прав родственников наследодателя; верификация - в отношении применения примерных образцов закрытых завещаний в практической нотариальной деятельности диссертанта. .

Предметом исследования является совокупность отношений, складывающихся в сфере гарантирования прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию.

Объектом исследования является институт гарантий прав родственников при наследовании по завещанию в его историческом аспекте, а также его настоящее состояние и положение в гражданском праве и правоприменительной практике.

Объектами исследования выступают также отдельные механизмы, способы и средства защиты прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию в том виде, в каком они сформулированы в законодательстве, в том числе такие как: обязательная доля (ее форма, сущность, лица, имеющие право на ее получение); восстановление срока принятия наследства как способ защиты прав родственников наследодателя; полномочия нотариуса, способствующие более полной защите прав родственников наследодателя.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды дореволюционных отечественных цивилистов: А.М. Гуляева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Серебровского, Г.Ф. Шершеневича, а также работы советских и современных ученых: Т.Е. Абовой, Б.С. Антимонова, О.И. Антощенко-Оленевой, К. А. Л.П. Ануфриевой, М.И. Барщевского, Р.И. Вергасовой, К.А. Граве, А.Н. Гуева, В В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, А.А. Дружнева, В.В. Дунаева, Г.И. Жаркова, Б.Л. Железнова, Т.Н. Зайцевой, А.А. Костина, И.А. Краюшкина, Е.А Лукашевой, А.Л. Маковского, О.В. Мананникова, С.Н. Рождественского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, М.Х. Хутыза, А.И. Яфаева.

Среди авторов диссертационных работ, связанных с темой данного исследования следует отметить: Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевского, К.В. Гринберг, А.С. Михайлову, P.M. Мусаева, Н И. Остаток.

В диссертации также использованы труды иностранных авторов, опубликованные за рубежом, среди которых следует отметить: Стивена Критни, М. Гримальди, Петру Кун, А. Ароновица и др.

В нормативную базу исследования входят нормативно-правовые акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы наследования, нотариата, отечественное дореволюционное законодательство по данному вопросу, некоторые акты рекомендательного характера.

В диссертационной работе изучено также зарубежное законодательство по исследуемому вопросу (Англии, Франции, Германии, США, Канады), а также использованы публикации и труды, посвященные регулированию института наследования за рубежом.

В диссертации широко применяются материалы современной судебной и нотариальной практики, в том числе данные, полученные в ходе работы автора диссертации в нотариате г. Москвы, а также сведения, полученные из производственной переписки руководителей нотариальных палат и нотариусов г. Москвы.

Научная новизна работы. Автором диссертации проведено комплексное исследование института гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, проанализированы теоретические и практические проблемы функционирования данного института.

Комплексный, системный характер исследования позволил собрать и проанализировать обширный материал и сформулировать следующие положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Следует строго разграничивать понятия гарантий прав, защиты прав и охраны прав. Строгое определение гарантий включает в себя как меры защиты, так и гарантии охраны прав. При этом, под защитой прав понимается способ восстановления нарушенного или оспариваемого права, а охрана прав включает всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права. С учетом приведенных и обоснованных в работе условий, возможно формулирование общетеоретического понятия «гарантий прав» как правового института. Он будет представлять собой установленные государством и закрепленные в законодательстве способы, средства и приемы, которые используются различными субъектами права в целях полного осуществления своих прав в соответствии с принципами, положенными в основу данной системы. Понятие гарантий прав личности неразрывно связано с некоторыми условиями, при которых правомерно формулировать и использовать определение таких гарантий. К таким условиям следует отнести:

• Формирование института гарантий только на наиболее значимых правовых принципах, устоявшихся, сложившихся и нашедших свое отражение в действующем законодательстве, а также пронизывающие всю систему права - принципах свободы воли, равенства прав граждан, законности и т.д.

• Конкретные гарантии прав граждан представляют собой внешнюю форму обеспечения прав.

• Гарантии прав граждан состоят из определенных, необходимых элементов, определяющих их содержание в конкретных случаях.

2.Предлагается следующая классификация гарантий прав личности:

По виду отношений, в которых проявляются гарантии -общие (материальные, политические, духовные отношения), юридические отношения, организационные (контрольные, процедурные, организационно-технические отношения);

По территории действия - международные и внутригосударственные;

По кругу лиц, в отношении которых они применяются -общие, специальные и индивидуальные;

По характеру закрепляющих норм - материальные и процессуальные;

По юридической силе нормативно-правовых актов, содержащих в себе гарантии - законодательно-закрепленные гарантии и гарантии, закрепленные на уровне подзаконных актов;

• По отрасли закрепления - конституционные, гражданско-правовые, уголовно-правовые, гарантии, закрепленные в иных отраслях права;

По предмету - общеправовые гарантии и гарантии правосудия.

3.С учетом существующих теоретических подходов к институту гарантий прав личности, под понятием гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию следует понимать установленные государством и закрепленные в законодательстве способы, средства и приемы, используемые управомоченными законодательством субъектами (нотариусами, наследодателем, обязательными наследниками). Это необходимо в целях полного осуществления закрепленных в законодательстве прав на получение наследства в соответствии с принципами свободы завещания и охраны интересов семьи.

4.Существование гарантий прав родственников наследодателя основано на сочетании двух, в некотором роде, противостоящих друг другу институтов, - института охраны интересов семьи и института защиты и обеспечения частной собственности. Доминирование одного принципа над другим влияет на защищенность прав родственников наследодателя (предоставленных последним в силу принципа охраны интересов семьи) при наследовании по завещанию (права, предоставленного наследодателю в силу принципа свободы и обеспечения частной собственности).

5.Предлагается выделить наиболее значимые элементы гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, имеющие определяющее значение для всей исследуемой области отношений:

• Полномочия нотариусов в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний.

• Обязательная доля как институт гарантирования прав родственников наследодателя.

• Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах.

• Восстановление срока принятия наследства как гарантия прав родственников наследодателя.

Следует отметить существование иных гарантий прав родственников наследодателя в законодательстве РФ, в том числе гарантий, явно направленные на обеспечение прав родственников наследодателя и способствующие более полному их осуществлению.

6.В ходе аналитического изучения материала были определены основные тенденции дальнейшего развития исследуемого института и сформулированы направления совершенствования правоприменительной практики. Так, предлагается:

• Включить в пункт 2 статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса «Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами», а после слов «органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения» слова «а также нотариусов»;

• Представляется целесообразным вменить в обязанности нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества в следующих случаях: во-первых, в случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления); во-вторых, в случаях, когда у нотариуса имеются достоверные сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны (управления) (например, сведения о постоянном проживании детей наследодателя за границей). Меры к охране наследства в рассматриваемом случае должны быть обязательно приняты нотариусом до принятия отсутствующими наследниками наследства.

• Обязать нотариусов помещать публикации об открывшемся наследстве в СМИ, создать единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве - периодическое издание, к которому имели бы доступ все граждане.

• Предлагается изменить формулировки статьи 1149 Гражданского кодекса следующим образом: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние либо нетрудоспособные внуки наследодателя, если к моменту открытия наследства их родитель умер, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), а нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее четверти такой доли, либо для указанных граждан по их заявлению устанавливаются регулярные выплаты из наследственной массы на обеспечение их потребностей». П.4 ст. 1149 ГК РФ - исключить.

• Предлагается введение примерных форм закрытых завещаний как образцов для составления закрытых завещаний гражданами.

• Предлагается привлекать к составлению закрытого завещания иных лиц, могущих в дальнейшем пояснить и более полно раскрыть истинные намерения и истинную волю наследодателя.

• Следует признать иск о восстановлении срока для принятия наследства иском неимущественного характера и передать его в компетенцию федеральных судей.

Представляется необходимым включить в законодательство требование том, что завещание, приравненное к удостоверенному нотариусом, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после отпадения причин совершения завещания, приравненного к нотариально удостоверенному, не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 ПС РФ.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, составляют основу для дальнейшей научной разработки рассматриваемых вопросов. Некоторые положения, обоснованные и сформулированные в диссертационной работе, представляют возможность быть использованными при совершенствовании действующего законодательства о наследовании и нотариате.

Полученные результаты исследования могут также использоваться в практической деятельности нотариальных органов, при разработке и подготовке научных и методических трудов, пособий, рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Основные теоретические положения и научные рекомендации освещены автором диссертации в научных статьях: «Гарантии прав родственников наследодателя в наследственном праве РФ»; «Обязательная доля как средство обеспечения прав родственников наследодателя»; «Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах»; «Английская реформа завещательных распоряжений», опубликованных в журналах «Нотариус», «Юрист» и «Бюллетень нотариального права».

Результаты исследования были использованы диссертантом на практике в ходе консультативной деятельности в нотариальной конторе Нотариальной палаты г.Москвы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Демина, Наталия Борисовна

Заключение.

В данной работе проведено теоретическое исследование института гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию как института гражданского права Российской Федерации. В результате осуществленного исследования нормативно-правовой базы указанного объекта исследования, сложившихся теоретических подходов к элементам и местоположению данного института, а также практического опыта деятельности в области, регулируемой институтом, можно прийти к следующим выводам и сформулировать следующие теоретические положения:

1. Следует строго разграничивать понятия гарантий прав, защиты прав и охраны прав. Определение гарантий прав включает в себя как меры защиты, так и охраны прав. При этом, под защитой прав понимается способ восстановления нарушенного или оспариваемого права, а охрана прав включает всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права. С учетом приведенных и обоснованных в работе условий, стало возможным сформулировать общетеоретическое понятие «гарантий прав» как правового института, представляющего собой установленные государством и закрепленные в законодательстве способы, средства и приемы, используемые различными субъектами права в целях полного осуществления своих закрепленных в законодательстве прав в соответствии с принципами, положенными в основу данной правовой системы. Понятие гарантий прав личности неразрывно связано с некоторыми условиями, при которых правомерна Ф формулировка и использование определения таких гарантий. К таким условиям следует отнести:

• Формирование института гарантий только на наиболее значимых правовых принципах, устоявшихся, сложившихся и нашедших свое отражение в действующем законодательстве, и пронизывающих всю систему права - принципах свободы воли, равенства прав граждан, законности и т.д.

• Конкретные гарантии прав граждан представляют собой внешнюю форму обеспечения прав.

• Гарантии прав граждан состоят из определенных, необходимых элементов, определяющих их содержание в конкретных случаях.

2. Предлагается следующая классификация гарантий прав личности:

По виду отношений, в которых проявляются гарантии -общие (материальные, политические, духовные отношения), юридические отношения, организационные (контрольные, процедурные, организационно-технические отношения);

По территории действия - международные и внутригосударственные;

По кругу лиц, в отношении которых они применяются -общие, специальные и индивидуальные;

По характеру закрепляющих норм - материальные и процессуальные;

По юридической силе нормативно-правовых актов, содержащих в себе гарантии - законодательно-закрепленные гарантии и гарантии, закрепленные на уровне подзаконных актов;

По отрасли закрепления - конституционные, гражданско-правовые, уголовно-правовые, гарантии, закрепленные в иных отраслях права;

По предмету - общеправовые гарантии и гарантии правосудия.

С учетом существующих теоретических подходов к институту гарантий прав личности под понятием гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, следует понимать установленные государством и закрепленные в законодательстве способы, средства и приемы, используемые управомоченными законодательством субъектами (нотариусами, наследодателем, обязательными наследниками) в целях полного осуществления закрепленных в законодательстве прав на получение наследства в соответствии с принципами свободы завещания и охраны интересов семьи. Существование гарантий прав родственников наследодателя основано на сочетании двух, в некотором роде противостоящих друг другу институтов, - института охраны интересов семьи и института защиты и обеспечения частной собственности. Доминирование одного принципа над другим влияет на защищенность прав родственников наследодателя (предоставленных последним в силу принципа охраны интересов семьи) при наследовании по завещанию (права, предоставленного наследодателю в силу принципа свободы и обеспечения частной собственности).

5. Предлагается выделить наиболее значимые элементы гарантий прав родственников наследодателя при наследовании по завещанию, имеющие определяющее значение для всей исследуемой области отношений:

• Полномочия нотариусов в области гарантирования прав родственников наследодателя при удостоверении и открытии завещаний.

• Обязательная доля как институт гарантирования прав родственников наследодателя.

• Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленных в чрезвычайных обстоятельствах.

• Восстановление срока принятия наследства как гарантия прав родственников наследодателя.

Следует отметить существование иных гарантий прав родственников наследодателя в законодательстве РФ, в том числе гарантий, явно направленных на обеспечение прав родственников наследодателя и способствующих более полному их осуществлению.

6. В ходе аналитического изучения материала были определены основные тенденции дальнейшего развития исследуемого института и сформулированы направления совершенствования правоприменительной практики. Так, предлагается:

• Включить в пункт 2 статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса «Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами» после слов «органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения» слова «а также нотариусов»; Представляется целесообразным вменить в обязанности нотариуса принимать меры к охране наследственного имущества в следующих случаях: во-первых, в случаях, когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления); во-вторых, в случаях, когда у нотариуса имеются достоверные сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц, призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны (управления) (например, сведения о постоянном проживании детей наследодателя за границей). Меры к охране наследства в рассматриваемом случае должны быть обязательно приняты нотариусом до принятия отсутствующими наследниками наследства.

Обязать нотариусов помещать публикации об открывшемся наследстве в СМИ, создать единый источник опубликования сведений об открывшемся наследстве - периодическое издание, к которому имели бы доступ все граждане.

Предлагается изменить формулировки статьи 1149 Гражданского кодекса следующим образом: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние либо нетрудоспособные внуки наследодателя, если к моменту открытия наследства их родитель умер, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), а нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее четверти такой доли, либо для указанных граждан по их заявлению устанавливаются регулярные выплаты из наследственной массы на обеспечение их потребностей». П.4 ст. 1149 ГК РФ - исключить.

Предлагается введение примерных форм закрытых завещаний как образцов для составления закрытых завещаний гражданами. Предлагается привлекать к составлению закрытого завещания иных лиц, могущих в дальнейшем пояснить и более полно раскрыть истинные намерения и истинную волю наследодателя. Следует признать иск о восстановлении срока для принятия наследства иском неимущественного характера и передать его в компетенцию федеральных судей.

Представляется необходимым включить в законодательство требование о том, что завещание, приравненное к удостоверенному нотариусом, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после отпадения причин совершения завещания, приравненного к нотариально удостоверенному, не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 ГК РФ.

Указанные нововведения позволяют лучше раскрыть основание, структуру, сферу применения и роль в законодательстве исследуемого института. Полное понимание значения взаимосвязей прав родственников наследодателя и прав самого наследодателя и способов распоряжения собственным имуществом должно определять дальнейшее развитие законодательства и правоприменительной практики.

Предложенные в работе изменения в законодательстве, в случае их внесения в правовую систему России, позволят родственникам наследодателя пользоваться предоставленными им гражданскими правами и Конституцией, позволив им легче и безболезненнее получать причитающиеся им в силу закона имущество. С учетом предложенных в данной работе усовершенствований, система гражданско-правового законодательства станет, несомненно, более гармоничной, внутренне согласованной и отвечающей интересам лиц, чью деятельность она регламентирует.

Указанные предложения и основное содержание работы опубликованы в следующих работах автора общим объемом 3,1 п.л.:

1. Гарантии прав родственников наследодателя в наследственном праве РФ // Нотариус. -2005. №4 - 0,2 п.л.

2. Обязательная доля как средство обеспечения прав родственников наследодателя. // Бюллетень нотариальной практики -2005. №4 - 0,5 п.л.

3. Гарантии прав родственников наследодателя при составлении закрытого завещания и завещаний, составленные в чрезвычайных обстоятельствах. // Нотариус - 2005. №5 - 0,2 п.л.

4. Английская реформа завещательных распоряжений. // Бюллетень нотариальной практики - 2005. №5 - 0,3 п.л.

5. Общие положения о наследовании по завещанию по русскому дореволюционному законодательству // Сборник научных работ юридического факультета им. М.Н. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Вып.З ( в печати). М.: Изд. «Дело», 2005 - 0,7 п.л.

6. Наследственные правоотношения в архаическом и классическом римском праве // Сборник научных работ юридического факультета им. М.Н. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Вып.2. М.: Изд. «Дело», 2005 - 0,5 п.л.

7. Демина Н.Б. Гарантии прав в наследственном праве: понятие, содержание, элементы, классификация. // Нотариус- 2005. №6 0,7 пл.

Список нормативно-правовых актов и использованной литературы.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

1. Конституция Российской Федерации с изм. от 25.03.2004, принята всенародным голосованием 12.12.1993 / Российская газета. - 25.12.1993. № 237

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от

26.11.2001 №146-ФЗ, принят ГД ФС РФ 01.11.2001, в ред. от 02.12.2004 / СЗ РФ. - 03.12.2001, №49, ст. 4552.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от

14.11.2002 №138-Ф3, принят ГД ФС РФ 23.10.2002, в ред. от 29.12.2004 / СЗ РФ. -18.11.2002, №46, ст. 4532

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, в ред. от 02.11.2004 / Ведомости СНД и ВС РФ. - 11.03.1993, №10, ст.357

5. Гражданский кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 11.06.1964, ред. от 26.11.2001 /Ведомости ВС РСФСР. -1964, №24, ст.407.

6. Федеральный Закон «О признании утратившими силу некоторых актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 78-ФЗ, принят ГД ФС РФ 15.06.2005 / СЗ РФ. - 04.07.20056 №276 ст. 2717

7. Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 №351 «Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений г правами на денежные средства в банках» / СЗ РФ. - 03.06.2002, №22, ст.2097

8. Приказ Минюста РФ от 10.04.2002, №99, в ред. от 28.07.2003 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах». Зарегистрирован в Минюсте РФ 18.04.2002 №3385 / Российская газета. - №74,24.04.2002

9. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утв. Минюстом РФ 19.03.1996. Зарегистрирована в Минюсте РФ 19.03.1996 №1055 / Российские вести. - №92,21.05.1996

10.Постановление Конституционного суда РФ от 16.01.1996 № 1-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй ст.560 Гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гр. А.Б. Наумова/СЗ РФ. -22.01.1996, №4, ст.408

11.Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 №2, в ред. от 25.10.1996 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» / Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. - М.: Спарк., 1994

12.Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.1999 №209-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждански Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР / Вестник Конституционного Суда РФ. - 2000, №2

13.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. / по состоянию на 01 июня 2005 г.

14.Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик, утв. ВС СССР 31.05.1991 №2211-1 в ред. от 26.11.2001 / Ведомости СНД и ВС СССР. - 26.06.1991 №26, ст.733 15.Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской

Федерации от 25.04.2005 / Российская газета. - №86,26.04.2005 16.Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2003 года / Бюллетень Верховного Суда РФ.