Наружная терапия больных атопическим дерматитом на основании изучения цитокинового профиля и показателей гуморального иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Эртнеева, Инга Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эртнеева, Инга Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор, литературы.
1.1.Современные представления об этиопатогенезе, классификации и клинике атопищского дерматита.
1.2.Иммунные механизмы „. формирования атопического дерматита.
1.2.1. Клеточный иммунный ответ.
1.2.2.Факторы, влияющие на дифференцировку CD4+ клеток.
1.2.3. Роль цитокинов в патогенезе атопическоо дерматита.
1.3. Наружная терапия при атопическом дерматите.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных. Данные клинических наблюдений и исследований.
2.2. Клинические методы исследования и критерии оценки.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. Анализ продукции ИЛ-13 и ИЛ-5, а также пролиферативного ответа на ИЛ-2, 4, 6 и ГМ-КСФ лимфоцитами периферической крови больных атопическим дерматитом.
3.1. Анализ продукции ИЛ-5 и ИЛ-13 у больных атопическим дерматитом.
3.2. Анализ пролиферативного ответа лимфоцитов периферической крови больных атопическим дерматитом на цитокины ИЛ-2, 4, 6 и ГМ-КСФ.
3.3. Изучение корреляции между продукцией цитокинов и уровнем общего IgE в сыворотке крови больных атопическим дерматитом.
ГЛАВА 4. Анализ эффективности пимекролимуса и бетаметазона дигтропионата в терапии атопического дерматита на основании изучения клеточного звена иммунитета
Анализ клинической эффективности и переносимости проводимой терапии у пациентов с атопическим дерматитом.
4.1 .Эффективность лечения больных бетаметазона дипропионатом. 79 4.2.Эффективность пимекролимуса при лечении атопического дерматита.
4.3. Результаты исследования продукции цитокинов ЛПК больных атопическим дерматитом.
4.4. Результаты исследования пролиферативного ответа ЛПК больных атопическим дерматитом на ИЛ-2, 4, 6 и ГМ-КСФ.
4.5. Изучение корреляции между продукцией цитокинов и уровнем общего IgE в сыворотке крови больных атопическим 90 дерматитом.
4.6. Влияние лечения пимекролимусом на уровень общего IgE в сыворотке крови больных атопическим дерматитом.
4.7. Влияние лечения бетаметазона дипропионатом на уровень общего IgE в сыворотке крови больных атопическим дерматитом.
4.8. Анализ клинической эффективности пимекролимуса (Элидел) и бетаметазона дипропионата (Акридерм).
4.9 Анализ клинической эффективности пимекролимуса и бетаметазона дипропионата у больных с нормальным и высоким уровнем общего IgE в сыворотке крови.
5.0 Анализ клинической эффективности пимекролимуса и бетаметазона дипропионата у больных с повышенной продукцией цитокинов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наружная терапия больных атопическим дерматитом на основании изучения цитокинового профиля и показателей гуморального иммунитета»
Проблема атопического дерматита остается одной из наиболее актуальных в дерматологии в связи с широким распространением и ростом этого дерматоза, тяжелым течением, недостаточной эффективностью существующих методов лечения (Антоньев А.А., 1992; Торопова Н.П. и др., 1997; Суворова К.Н., 1998; Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Мишурис Л.А., 2000; Сергеев Ю.В., 2005).
Атопический дерматит (АД) - одно из наиболее распространенных заболеваний человека. Рост заболеваемости в последнее десятилетие, хроническое с частыми рецидивами течение, недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики ставят АД в ряд наиболее актуальных проблем современной медицины (Сергеев Ю.В., 2003). Атопический дерматит возникает, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеет возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления.
В настоящее время под атопическим дерматитом (АД) понимают хроническое аллергическое заболевание, характеризующееся экссудативными и лихеноидными высыпаниями, повышенным уровнем сывороточного IgE и гиперчувствительностью к специфическим раздражителям. Однако, как показано в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей, лишь у некоторых больных повышен уровень общего и аллергенспецифического IgE, что позволяет отнести только этих больных к группе с IgE- опосредованным типом заболевания. У ряда больных не удается выявить IgE-опосредованной гиперчувствительности в патогенезе, однако имеет место гиперчувствительность замедленного типа. (Матушевская Е.В., Богуш П.Г. и др., 2003). Кроме этих двух групп выявляются больные, у которых в патогенезе принимают участие несколько типов аллергических реакций - группа смешанного типа. И, наконец, у ряда больных патогенез АД обусловлен другими, не иммунными механизмами. (Akdis С.A., Akdis М., Trautmann A., Blaser К.,2000).
Несмотря на успехи иммунологии и множество публикаций об иммунных механизмах развития атопического дерматита, ряд аспектов остается спорными и недостаточно изученными.
Основное внимание при изучении функциональных характеристик иммунной системы в литературе последних лет отводится вопросам регуляции синтеза IgE, особенностям нарушений баланса цитокинов таких, как интерлейкины (ИЛ) 4 и 5, секритируемых CD4+ Т клетками, вопросам специфической иммунотерапии (Суворова К.Н., 1998; Димиева Г.М., 1999; Самсонов В.А. и др., 1999; Федоров С.М. и Гура А.Н., 1999; Шамов Б.А. и др., 1999; Мишурис Л.А., 2000; Gokota S.et al., 1992; Burek-Kozlowska A. et al., 1994; Hanifin J. M. Chan S. C., 1996; Herz U. et al., 1998).
В патогенезе АД выявляют три основных механизма: преимущественно IgE-опосредованный механизм, преимущественно клеточно-опосредованный механизм и группа больных, у которых генез заболевания не связан с иммунными механизмами (Antunez С. et al., 2004; Roosje P.J. et al, 2004).
IgE-опосредованные реакции при АД описаны достаточно полно. В отличие от гуморального звена иммунитета при АД, данных о механизмах участия Т-клеток в патогенезе заболевания значительно меньше. Показано, что в патогенезе аллергических заболеваний в целом основная роль принадлежит Т-хелперам 2 типа, продуцирующим цитокины (ИЛ-4, 5, 10 и 13), отвечающих за переключение В-клеток на синтез IgE (ИЛ-4 и ИЛ-13) и эозинофилию (ИЛ-5). Однако на определенных стадиях заболевания возможна активация одновременно как Тх2, так и Тх1 (Свирщевская Е.В., Матушевская Е.В., Божко И.С., 2003). Исследования участия Т-клеток в патологических процессах и взаимосвязи гуморального и клеточного иммунитета при АД являются актуальными.
Основным^ функциями Т-хелперов являются: распознавание антигена через Т-клеточный рецептор, активация и синтез провоспалитедьных цитокинов, а также последующая пролиферация, что приводит к увеличению количества Т-клеток данной специфичности. Оценить участие Т-клеточного звена при аллергических реакциях можно только по уровню продукции цитокинов и пролиферации Т-клеток в ответ на поликлональные стимулы и цитокины. Анализ антиген-специфической активации Т-клеток при аллергии провести трудно, поскольку клетки больных зачастую распознают много разных аллергенов. Количество Т-клеток одной специфичности недостаточно для анализа их функции. Основным типом Т-клеток, принимающих участие в патогенезе аллергии, являются Т-хелперы 2 типа, продуцирующие ИЛ-4, 5 и 13 (Durham S.R. et al., 2000; Lewis D.B., 2002). Изучение как продукции цитокинов Т-клетками, так и их пролиферативного ответа на цитокины позволит глубже понять механизмы патогенеза АД.
Терапия атопического дерматита все еще продолжает оставаться одной из сложнейших задач в клинической практике. Наружной терапии в лечении больных атопическим дерматитом отводится существенная роль: она широко применяется как в комплексной терапии, так и самостоятельно (Самсонов В.А. и др., 1996, 1998; Ревякина В.А. и соавт., 2005; Сергеев Ю.В., 2005).
Глюкокортикоидные препараты эффективны при всех формах АД, так как они непосредственно взаимодействуют с активированными иммунными клетками в коже. Топические кортикостероиды являются базисными при лечении АД. Однако побочные эффекты ограничивают применение кортикостероидов на участках кожи с повышенной чувствительностью, а также нежелательны для длительного использования, особенно при поддерживающей терапии после купирования обострений. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов для поддерживающей терапии является предпочтительным.
Одним щ нестероидных препаратов последнего поколения для лечения АД является пимекролимус. Элидел - нестероидный ингибитор воспалительных цитокинов, принадлежащий к классу аскомициновых макролактамов. Действие пимекролимуса направлено, главным образом, на Т- лимфоциты, играющие ключевую роль в патогенезе атопического дерматита (Wellington К., Noble S., 2004). Оценка клинической эффективности стероидных и нестероидного топических препаратов для лечения различных форм атопического дерматита позволит разработать более обоснованную терапию в зависимости от тяжести и механизмов развития заболевания.
Цель работы: провести изучение клинической эффективности наружных кортикостероидных и нестероидного противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом на основании изучения клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить продукцию ИЛ-5 и ИЛ-13 лимфоцитами периферической крови больных атопическим дерматитом до и после лечения.
2. Оценить пролиферативный ответ лимфоцитов периферической крови больных атопическим дерматитом на ростовые факторы ИЛ-2, 4, 6 и ГМ-КСФ до и после лечения.
3. Определить уровень IgE в сыворотке крови больных атопическим дерматитом с высокой и низкой продукцией цитокинов;
4. Оценить клиническую эффективность наружных кортикостероидных (акридерм) и нестероидного (элидел) противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом.
5. Разработать уа основании изученных иммунологических показателей схему применения наружных кортикостероидных и нестероидного противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.
Научная новизна
1. Впервые методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией с использованием митоген-индуцированной продукции лимфокинов было показано, что у 54,5% больных атопическим дерматитом в стадии обострения происходит активация Т - хелперов второго типа, особенностью которого у этих больных является одновременная гиперпродукция ИЛ-5 и ИЛ-13, реализующая участие иммуноглобулина Е и поздно реагирующих медиаторов в результате активации эозинофилов в возникновении патологического процесса на коже. Отсутствие корреляции между индексом, отражающим тяжесть кожных проявлений (SCORAD) и продукцией цитокинов скорее всего объективизирует долю участия продуктов активации Т- хелперов второго порядка в развитии воспаления кожи у обследованных больных.
2. Показано, что повышение уровня иммуноглобулина Е отмечается как у больных с повышенной, так и нормальной продукцией цитокинов.
3. Впервые на основании изучения пролиферативного ответа лимфоцитов на основные провоспалительные цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и ГМ-КСФ установлено, что у больных атопическим дерматитом снижение чувствительности лимфоцитов к цитокинам, полиморфизм рецепторов к ним, не коррелирующие с индексом SCORAD, по всей видимости, не являются факторами генетической предрасположенности.
4. Впервые проведено изучение клинической эффективности применения топических кортикостероидных и нестероидного препаратов на основе введения балльной системы оценки клинического эффекта.
Практическая значимость
1. Впервые произведена оценка клинической эффективности топических корти костерои дрых (Акридерм) и нестероидного (Элидел) противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом.
2. Разработана схема применения наружных кортикостероидных и нестероидного противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ и совместных научно-практических конференциях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ и КВКД №1 КЗ г. Москвы (2002-2005гг.), 1-м Российском конгрессе дерматовенерологов в г.Санкт-Петербурге (2326.09.2003), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенн ых инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике» (г.Москва, 27-28.11.2003), Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (г. Нижний Новгород, 27-28.05.2004), Юбилейной научно-практической конференции памяти профессора М.М.Желтакова «Хронические дерматозы: новые аспекты патогенеза и терапии. Инфекции, передаваемые половым путем» (г. Москва, 7.11.2004), 1Х-м Всероссийском съезде дерматовенерологов (г. Москва, 7-10.06.2005).
Внедрение в практику Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ и КВКД №1 Комитета здравоохранения г. Москвы.
Публикации результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в «Вестнике дерматологии и, венерологии», Международном Медицинском Журнале, материалах российских и зарубежных научно-практических конференций и съездов, из ццх 4 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов; иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 242 источников: из них 144 отечественных и 98 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Эртнеева, Инга Яковлевна
выводы
1. Установлено, что у 54,5% больных атопическим дерматитом в стадии обострения повышена продукция ИЛ-13 и/или ИЛ-5, из них у 67% одновременно наблюдается продукция обоих цитокинов, что является показателем активации Тх2.
2. Показано, что пролиферативная способность лимфоцитов отвечать на ростовые цитокины у 66,7% больных атопическим дерматитом в стадии обострения понижена. Корреляции между индексом SCORAD, продукцией цитокинов и ответом на цитокины у больных атопическим дерматитом выявлено не было.
3. У 61,5% больных отмечается повышение уровня циркулирующего общего иммуноглобулина Е. Выявленные лабораторные показатели при наличии выраженного клинического эффекта не претерпевают достоверную динамику после лечения и свидетельствуют об отсутствии влияния использованных препаратов на системные показатели иммунной системы.
4. Выраженный положительный клинический эффект в виде клинической ремиссии и значительного улучшения в группе больных (I группа), получавших бетаметазона дипропионат в виде монотерапии, отмечен у 76% пациентов. Показано, что бетаметазона дипропионат эффективен при лихеноидной и пруригоподобной формах АД, у больных с различными степенями тяжести заболевания, особенно у больных со средней и тяжелой степенью тяжести (SCORAD >40).
5. Выраженный положительный клинический эффект в виде клинической ремиссии и значительного улучшения во П группе больных, получавших лечение пимекролимусом в виде монотерапии, отмечен у 50% больных. Показано, что пимекролимус эффективен у больных с эритемато-сквамозной и экзематозной формах АД, у больных с легкой и средней тяжестью заболевания (SCORAD <60).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Атопический дерматит (АД) - одно из наиболее распространенных заболеваний человека. Рост заболеваемости в последнее десятилетие, хроническое с частыми рецидивами течение, недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики ставят АД в ряд наиболее актуальных проблем современной медицины. Атопический дерматит возникает, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеет возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления.
Атопический дерматит — это хроническое заболевание, в основе которого лежат IgE- зависимое воспаление кожи и ее гиперреактивность, нарушающие естественную реакцию кожи на внешние и внутренние раздражители. АД, как правило, дебютирует в раннем детском возрасте и характеризуется тяжелым, упорным течением, частыми рецидивами и развитием осложнений.
Причины возникновения атопического дерматита до конца не изучены. На различных этапах учения об АД было предложено множество концепций развития заболевания. В основном они отражают три гипотезы: конституциональной предрасположенности, психосоматическую и аллергическую (иммунологическую).
Механизмы, участвующие в патогенезе АД, многогранны. Наследственная предрасположенность, нарушения деятельности центральной и вегетативной нервной систем, нарушения иммунной системы, обменные, нейроэндокринные и нейрососудистые расстройства, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нерациональное питание, различные интоксикации, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды - все это в совокупности обусловливает начало заболевания, хроническое течение АД или усугубляет его течение.
В основе этио патогенеза атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к его развитию, которая в различные моменты жизни больного реализуется через разнообразные триггерные механизмы и факторы.
Механизмы генетической предрасположенности не вполне ясны. Считается, что к развитию атопии могут приводить следующие особенности иммунной системы: прямое переключение В-клеток на синтез IgE-антител, гиперпродукция Т-клетками ключевых цитокинов, особенности строения рецепторов к этим цитокинам и нарушение формирования клеток-регуляторов. Насколько значимо участие каждого из этих механизмов, пока остается малоизученным.
Сложный патогенез, полиорганность поражений при атопическом дерматите требуют комплексного подхода в лечении больных АД. Терапия атопического дерматита все еще продолжает оставаться одной из сложнейших задач в клинической практике. Наружной терапии в лечении больных атопическим дерматитом отводится существенная роль: она широко применяется как в комплексной терапии, так и самостоятельно.
Актуальность дальнейшего изучения атопического дерматита определяется не только высокой распространенностью и значительным ростом заболеваемости этим дерматозом, но и противоречивостью в оценке различных патогенетических механизмов его развития и, как следствие, к недостаточно эффективному лечению данного дерматоза.
Поэтому, целью настоящего исследования явилось изучение особенностей иммунопатогенеза атопического дерматита и оценка эффективности лечения больных атопическим дерматитом топическими препаратами различного действия: кортикостероидной мазью акридерм и нестероидным противовоспалительным препаратом элидел.
Ранее в диссертационной работе И.С.Божко было показано, что при атопическом дерматите примерно у 50% больных наблюдается повышенная продукция ИЛ-13 лимфоцитами периферической крови. ИЛ
13 относится к цитокинам, секретируемым Тх2. Таюке было показано, что продукция цитокинов, синтезируемых Txl, также может быть повышенной у части больных из группы с повышенной продукцией ИЛ-13. Поскольку только у половины больных выявили повышенную продукцию ИЛ-13, то в данной работе была поставлена задача идентифицировать больных, у которых наблюдается повышенная продукция второго ведущего при аллергии цитокина - интерлейкина-5. Мы исходили из предположения, что, возможно, хотя бы у части из оставшихся 50% больных генез заболевания может быть связан с повышенной продукцией ИЛ-5. Поэтому была поставлена задача: оценить продукцию ИЛ-13 и ИЛ-5 лимфоцитами периферической крови больных атопическим дерматитом в стадии обострения и после лечения. Результаты исследований показали, что повышенная продукция ИЛ-5 наблюдается все в той же группе больных, у которых ранее выявлялась повышенная продукция ИЛ-13, то есть в группе с гиперреактивным клеточным ответом, в которую вошли 54,5% больных АД. У 67% больных этой группы наблюдали одновременно продукцию ЛПК как ИЛ-13, так и ИЛ-5. Прослеживалась тенденция, что лечение топическими препаратами примерно в равной степени (в 88% случаев при лечении акридермом и в 67% - при лечении элиделом) снижало продукцию цитокинов ЛПК, хотя не у всех больных и в ряде случаев только через 2-3 недели.
Поскольку нам не удалось выявить отклонения у группы больных с нормальным уровнем продукции цитокинов, то было сделано предположение, что одним из факторов, предрасполагающих к аллергическому ответу, может являться повышенная чувствительность Т-клеток к воспалительным цитокинам. Ассоциация аллергических заболеваний с определенными аллелями рецепторов к цитокинам говорит в пользу подобного предположения. Для проверки этой гипотезы была поставлена следующая задача: оценить пролиферативный потенциал лимфоцитов периферической крови больных атопическим дерматитом на
ИЛ-2, 4, 6 и ГМ-КСФ до и после лечения. В результате проведенной работы было показано, что практически не было больных, лимфоциты периферической крови которых отвечали бы значительно сильнее, чем ЛПК доноров. Так, из 43 больных, для которых проводили исследования, только у 3 ответ (на ИЛ-6 у одного, на ИЛ-4 - у двух) был достоверно выше усредненной нормы. Более того, у 66,7% больных наблюдалось снижение ответа на цитокины, что свидетельствует о наличии функционального иммунного дефицита при АД. Применение как элидела, так и акридерма (данные для акридерма не приведены) приводило к дополнительному подавлению пролиферативной способности ЛПК больных. Корреляции между снижением пролиферативной активности ЛПК и уровнем синтеза цитокинов не было.
Для дальнейшего анализа механизмов патогенеза атопического дерматита было проведено сравнительное исследование уровня общего IgE в сыворотке крови больных с гиперреактивным и нормальным клеточным ответом. Поэтому была поставлена следующая задача: определить уровень IgE в сыворотке крови больных атопическим дерматитом с высокой и низкой продукцией цитокинов, а также до и после лечения. Поскольку ИЛ-13 является ключевым цитокином, поддерживающим В-клетки в процессе их транзита в продуценты IgE в хронической стадии процесса, то можно было предположить, что повышение общего IgE будет наблюдаться в группе с гиперреактивным клеточным ответом.
Доля больных, у которых выявляли повышенный уровень IgE в крови, была выше в группе с повышенной продукцией цитокинов (75%) по сравнению с группой, в которой продукция цитокинов была в норме (40%), хотя объем выборки не позволяет говорить о статистической значимости вывода. Оценка уровня общего IgE в сыворотке крови больных АД как с повышенной, так и с нормальной продукцией цитокинов, показала, что эти группы дополнительно разбиваются на подгруппы с высоким и нормальным уровнями IgE.
Заметна тенденция у больных с гиперпродукцией в сторону формирования IgE-опосредованного атопического дерматита. И, наоборот, у больных с нормальной продукцией цитокинов - в сторону формирования не IgE-опосредованного атопического дерматита.
Кроме изучения механизмов патогенеза атопического дерматита, нам также требовалось изучить клиническую эффективность топических препаратов, для чего была поставлены следующие задачи:
1. Оценить клиническую эффективность наружных кортикостероидных (Акридерм) и нестероидного (Элидел) противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом; и
2. Разработать на основании изученных иммунологических показателей схему применения наружных кортикостероидных и нестероидного противовоспалительных препаратов у больных атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.
Для выполнения поставленных задач в исследование было включено 105 пациентов, проходивших амбулаторное лечение в КВКД №1 КЗ г. Москвы: 70 мужчин и 35 женщин; мужчины преобладали за счет лиц призывного возраста. Средний возраст пациентов в анализируемых группах составил: 22,54 + 5,7 лет (от 16 до 40 лет); стаж болезни - 10,01 + 6,65 года (от 1 до 21 года). У 36 % больных диагноз АД был установлен впервые при включении в исследование, при этом следует отметить, что из них у 63% в анамнезе - экссудативно-катаральный диатез с рождения или в раннем детском возрасте. Наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям (аллергический ринит, поллиноз, астматический бронхит, бронхиальная астма, экзема, нейродермит, атопический дерматит, хроническая рецидивирующая крапивница) выявлена у 45% больных.
Сезонные колебания в течении АД с обострениями в холодное время года наблюдались у 46% пациентов. Среди факторов, провоцирующих очередное обострение заболевания, больные отмечали чаще всего: нарушение диеты (70%); психоэмоциональное воздействие (55%) и контакт с клещевыми, эпидермальными, пыльцевыми аллергенами (26%). У наблюдаемых нами больных отмечалась типичная для данного заболевания морфология с наличием сложного клинико-морфологического синдрома включающего истинный полиморфизм высыпных элементов, множество вторичных элементов, а также характерная локализация кожных проявлений и субъективные признаки, важнейшими среди которых является зуд. Зуд различной интенсивности беспокоил всех пациентов: сильно выраженный зуд отмечали 16%, средней интенсивности 55% и на слабый зуд жаловались 29%. Выявлены следующие клинические формы АД: эритематозно-сквамозная со слабой или умеренной лихенификацией (52%), лихеноидная (14%), пруригоподобная (11%) и экзематозная (23%). У большинства больных кожный процесс носил распространенный характер (52%), у 43% имелось ограниченное поражение, у 5% - диффузное поражение кожи. Белый разлитой стойкий дермографизм определялся у 35%, смешанный - у 16% и розовый - у 49 % больных. В структуре сопутствующих заболеваний у больных АД превалировали болезни органов пищеварения (55%) и органов дыхания (34%), из них - 28% с аллергическим компонентом.
Тяжесть заболевания, оцениваемая по индексу SCORAD, колебалась в пределах от 12.3 до 64.5 (38.8 + 12,7). Преобладали лица со средней тяжестью АД: 49% (51 больных).
Исследование проводилось на базе КВКД №1 Комитета здравоохранения г. Москвы и Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.В. Овчинникова. Оценку В-клеточного иммунитета было решено проводить по анализу общего IgE в сыворотке крови, а оценку состояния Т-клеточного иммунитета - по анализу продукции ИЛ-13 и ИЛ-5 лимфоцитами периферической крови больных, стимулированных митогеном in vitro, до и после лечения. Вторым параметром анализа функциональной активности была оценка пролиферации в ответ на ростовые факторы: ИЛ-2,4,6 и ГМ-КСФ. Для лечения больных АД нами использовались новый отечественный топический препарат - бетаметазона дипропионат (Акридерм) и нестероидный противовоспалительный крем - пимекролимус (Элидел, Швейцария).
При проведении клинико-иммунологического исследования больные с атопическим дерматитом подразделены на 2 группы методом случайной выборки. Больные в обеих группах были идентичны по тяжести клинических проявлений, возрасту, продолжительности заболевания, общему состоянию и самочувствию. Все пациенты получали лечение только наружными препаратами.
Первая группа больных получала наружную терапию - Акридерм-крем, Акридерм СК и Акридерм ГК, составила 63 человек (42 мужчин и 21 женщин) в возрасте 23,46± 5,6 лет. Акридерм-крем применяли у больных АД при остром воспалении без мокнутия, при подостром воспалении (эритема, отек, папулезные и пруригиозные элементы, экскориации и шелушение); акридерм СК использовали у больных с кожными поражениями, сопровождающиеся инфильтрацией и лихенизацией; акридерм ГК использовали при присоединении вторичной инфекции, при подостром и хроническом воспалении, осложненном бактериальной и/или грибковой инфекции.
Вторая группа больных получала наружную терапию нестероидным противовоспалительным препаратом - Элидел, составила 42 пациентов (28 мужчин и 14 женщин) в возрасте 21,26± 5,6 лет. Элидел применяли у больных АД при остром и подостром воспалениях на любых участках кожи, включая лицо, шею и складки колеи.
Продоллсительность лечения зависела от степени тяжести и клинических форм заболевания, в среднем составила от недели до 1-го месяца на фоне соблюдения диетотерапии.
Для оценки активности Тх2 больных атопическим дерматитом в стадии обострения оценивали продукцию цитокинов ИЛ-5 и ИЛ-13 у 37 больных атопическим дерматитом, проходивших амбулаторное лечение в КВКД №1 КЗ г. Москвы и 25 доноров. Возраст больных в группе с атопическим дерматитом составлял от 16 до 40 лет, мужчин было 70, женщин - 35. Тяжесть заболевания, оцениваемая по индексу SCORAD, колебалась в пределах от 12,3 до 64,5. Из них с легкой степенью клинических симптомов было 49 больных, средней степенью - 51 больных и с тяжелой - 5. Анализ продукции цитокинов лимфоцитами периферической крови (ЛПК) больных проводили методом ПЦР-ОТ (полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией). Анализ значений индекса SCORAD, характеризующего тяжесть заболевания, показал, что значительной достоверной корреляции между больными с повышенным и нормальным уровнем продукции цитокинов не было. Это, по-видимому, означает, что в основе патогенеза АД лежит несколько различных механизмов, которые приводят в итоге к клинически одинаковой картине.
Состояние гуморального иммунитета больных атопическим дерматитом оценивали путем определения уровня общего IgE в сыворотке крови. Поскольку повышенная продукция ИЛ-13 потенциально может быть ассоциирована с увеличением общего и специфического IgE, то мы провели сравнение этих показателей в группах с повышенной и нормальной продукцией цитокинов. Количество больных, у которых выявляли повышенный уровень IgE в крови, было достоверно выше в группе с повышенной продукцией цитокинов (75%) по сравнению с группой, в которой продукция цитокинов была в норме (40%). Тем не менее, следует отметить, что высокий уровень IgE может также наблюдаться и у больных с нормальной продукцией цитокинов. Оценка уровня общего IgE в сыворотке крови больных АД как с повышенной, так и с нормальной продукцией цитокинов, показала, что эти группы дополнительно разбиваются на подгруппы с высоким и нормальным уровнями IgE. Заметна тенденция у больных с гиперпродукцией в сторону формирования IgE-опосредованного атопического дерматита. И, наоборот, у больных с нормальной продукцией цитокинов - в сторону формирования не IgE-опосредованного атопического дерматита.
При анализе влияния бетаметазона дипропионата и пимекролимуса на клеточный и гуморальный иммунитет было изучено его влияние на продукцию ИЛ-13, ИЛ-5, пролиферативный ответ на цитокины ИЛ-2,4,6 и ГМ-КСФ и на уровень общего IgE у больных атопическим дерматитом. Кровь от больных АД получали до и после лечения. Выявленные лабораторные показатели при наличии выраженного клинического эффекта не претерпевают достоверную динамику после лечения и свидетельствуют об отсутствии влияния использованных препаратов на системные показатели иммунной системы.
Для стандартизации клинического эффекта и проведения изучения эффективности препаратов был введен индекс клинической эффективности (КИ). КИ=клинический индекс лечения оценивали в баллах по следующим признакам: 0 - без эффекта; 1- улучшение; 2 - значительное улучшение; 3 - ремиссия. Такой простой подход позволит разработать определенный алгоритм выбора препарата для лечения. Так подсчет SCORAD позволяет разделить больных на группы по тяжести. При SCORAD<60 предпочтительным является использование элидела в силу его большей безопасности и равной с акридермом эффективности. При SCORAD>40 предпочтительным является использование акридерма на первой стадии, по достижении SCORAD<40 необходимо перейти на элидел.
Выраженный положительный клинический эффект в I группе больных, получавших бетаметазона дипропионат отмечен у 76%, во II группе больных, получавших лечение пимекролимусом, отмечен у 50%.
Отдаленные результаты. Больные атопическим дерматитом наблюдались в течение 1-2 лет. У большинства больных (52 чел.), получавших лечение бетаметазона дипропионатом, удлинение ремиссии не отмечалось, у 11 пациентов отмечалось удлинение ремиссии от 3 недель до 4-5 месяцев. У всех больных, получавших лечение бетаметазона дипропионатом, рецидивы (обострения) наступали в те же сроки, что и до лечения. При лечении пимекролимусом отмечалась продолжительная ремиссия: при появлении незначительных высыпаний лечение пимекролимусом продолжалось от 3 до 6 месяцев. Удлинение ремиссии в 2 раза отмечалось у 28% больных, в 1,5 раза - у 67% и у 2 (5%) больных положительного эффекта не наблюдалось.