Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Авдиенко, Ирина Николаевна

  • Авдиенко, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 109
Авдиенко, Ирина Николаевна. Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдиенко, Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эпидемиология атопического дерматита. 1.2.Классификации и современные особенности течения атопического дерматита.

1.3. Современные теории патогенеза атопического дерматита.

1.-3.1. Иммунопатогенетические механизмы развития атопического дерматита.

•1.3.2. Нарушение барьерной функции эпидермиса.

- 1.3.3. Участие Т-лимфоцитов и секретируемых ими цитокинов в развитии иммунного воспаления.

1.4. Лечение больных атопическим дерматитом.

1.4.1. Системная терапия.

1.4.2. Наружная терапия.

1.4.3. Фототерапия.

1.5.Применение ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона в терапии больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Ход исследования.

2.2.Критерии включения и исключения из исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение тяжести клинических проявлений атопического дерматита с использованием индекса ЗСОИАО.

2.3.2. Изучение показателей клеточного иммунитета методом проточной цитофлуометрии.

2.3.3. Иммуногистохимические исследования содержания СБ4+, С08+ лимфоцитов и уровня экспрессии у-интерферона в биоптатах кожи.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Назначение терапии ультрафиолетовым излучением длиной волны 350-400 нм больным атопическим дерматитом.

3.3. Эффективность применения ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм у больных атопическим дерматитом.

3.4. Результаты изучения показателей иммунного статуса больных в процессе проводимого лечения.

3.5. Динамика содержания СБ4+, СБ8+ лимфоцитов и экспрессии у-интерферона в коже больных под действием терапии с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных атопическим дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм»

Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АтД) является хроническим рецидивирующим заболеванием кожи и представляет серьезную проблему для здравоохранения в связи с неуклонным ростом заболеваемости как на территории Российской Федерации, так и за рубежом [2, 15, 32, 46].

Этиология АтД остается до конца не изученной. В патогенезе дерматоза, согласно современным представлениям, важную роль играют иммунные нарушения, характеризующиеся изменением соотношения Т-хелперов 2 типа (Т-х2) и 1 типа (Т-х1), приводящие к формированию в коже хронического воспаления с образованием в очагах поражения клеточных инфильтратов [58,102].

Применяемые в клинической практике медикаментозные методы терапии при среднетяжелом и тяжелом течении АтД недостаточно эффективны и не позволяют добиться ремиссии заболевания [2, 32, 43,53].

К эффективным методам лечения АтД относятся некоторые методы ультрафиолетовой терапии: фотохимиотерапия, узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм [7, 10, 93, 146, 149]. Однако, их применение ограничено из-за наличия ряда противопоказаний и/или развития побочных эффектов [10, 93, 97, 125].

В зарубежной литературе имеются публикации об эффективности использования в лечении больных АтД среднетяжелого и тяжелого течения заболевания дальней длинноволновой ультрафиолетовой терапии (УФА-1 терапия) - ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 340400 нм [59, 61, 67, 95, 119, 126]. В этих исследованиях клинический эффект достигался, в основном, при лечении пациентов высокими разовыми дозами л излучения (130 Дж/см ), под влиянием которых в коже индуцируется апоптоз

CD4+ лимфоцитов [107]. Однако, безопасность применения таких больших доз УФА-1 излучения, в частности, канцерогенный потенциал и риск фотостарения кожи, окончательно не установлена. В экспериментальных исследованиях показано, что облучение лысых мышей альбиносов 8кЬ-Ьг1 высокими дозами УФА-1 света может приводить к возникновению плоскоклеточного рака кожи [127, 139].

О возможности использования низких и средних доз УФА-1 излучения в литературе имеются лишь единичные сообщения. Работ, посвященных изучению влияния низких и средних доз ультрафиолетового излучения длиной волны 340-400 нм на субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической крови больных АтД и показатели иммунного воспаления в коже, нами не обнаружено.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность, а также цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность применения ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения и его влияние на показатели клеточного иммунитета в периферической крови и очагах поражения кожи.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность применения низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Провести сравнительное изучение эффективности медикаментозной терапии больных и лечения с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм.

3. Изучить субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической крови и биоптатах пораженной кожи больных, а также его изменения в процессе проводимого лечения.

4. Исследовать в биоптатах кожи больных уровень экспрессии у-интерферона до и после курса ультрафиолетовой терапии.

Научная новизна

Установлена высокая эффективность применения низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм в терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения, а также хорошая переносимость данного метода лечения.

Дана сравнительная оценка терапии больных атопическим дерматитом с использованием ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм и медикаментозными средствами, показавшая более высокую эффективность фототерапии.

Получены новые данные о механизмах терапевтического действия ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм при атопическом дерматите. Выявлено ингибирующее влияние данного ультрафиолетового спектра на кожно-ассоциированные Т-хелперы и экспрессию у-ИФН в очагах поражения. Уменьшение содержания Т-хелперов в пораженной коже коррелирует с регрессом клинических симптомов заболевания.

Установлено отсутствие негативного влияния ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на показатели клеточного иммунитета в периферической крови пациентов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику метода терапии больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм позволит повысить эффективность лечения, уменьшить частоту развития побочных эффектов и снизить количество назначаемых системных и наружных лекарственных средств.

Основные положения выносимые на защиту

- 1. Терапия с применением низких • и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Облучение пациентов ультрафиолетовым светом длиной волны 350-400 нм не оказывает влияния на показатели клеточного иммунитета в периферической крови больных атопическим дерматитом, за исключением снижения относительного содержания В-лимфоцитов.

3. Терапия с применением низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона оказывает супрессивное действие на кожно-ассоциированные Т-хелперы, уровень которых значительно повышен в очагах атопического дерматита, по сравнению с кожей здоровых лиц.

4. Ультрафиолетовое излучение длиной волны 350-400 нм вызывает уменьшение продукции у-интерферона в коже больных атопическим дерматитом, что способствует, таким образом, подавлению иммунного воспаления в очагах поражения.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), научно-практической конференции ФГУ «ЦНИКВИ Росздрава» (Москва, 2008; 2009).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 109 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 153 печатные работы, из них 41 отечественных и 112 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Авдиенко, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

2 2

1. Терапия низкими (5-20 Дж/см ) и средними (30-40 Дж/см ) дозами ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона с длиной волны 350400 нм является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения. Положительный терапевтический эффект наблюдается у 95,2% пациентов (клиническое выздоровление - у 50,0%, улучшение - у 45,2%). В результате лечения тяжесть кожного процесса (при оценке индекса S CORAD) уменьшается, в среднем, в 4,3 раза (р<0,001), а продолжительность ремиссии возрастает в 5,2 раза (р<0,001), по сравнению с исходными величинами.

2. Эффективность терапии больных атопическим- дерматитом с применением ультрафиолетового излучения длиной волны 350-400 нм превосходит эффективность лечения медикаментозными средствами (уровень различий по проценту снижения индекса SCORAD р<0,001). Особенностью метода УФА-1 терапии является отсутствие серьезных побочных эффектов, свидетельствующее о его хорошей переносимости.

3. Терапия ультрафиолетовым излучением длиной волны 350-400 нм не вызывает изменений показателей клеточного иммунитета в периферической крови больных, за исключением уменьшения относительного количества В-лимфоцитов. У пациентов, достигших в процессе лечения клинического выздоровления, данный вид лечения приводит к существенному снижению содержания Т-хелперов (CD4+ лимфоцитов) в очагах поражения (р=0,009), что свидетельствует об иммуносупрессивном действии УФА-1 излучения на кожно-ассоциированные Т-лимфоциты. Установлена прямая корреляционная связь (г=0,54, р=0,039)между уменьшением количества Т-хелперов (АТх) в коже и величины индекса SCORAD (ASCORAD).

4. В пораженной коже больных атопическнм дерматитом в отличие от здоровых добровольцев регистрируется достоверное увеличение экспрессии у-интерферона в дерме, указывающее на наличие хронического иммунного воспаления. В процессе лечения у больных с клиническим выздоровлением выявляется более выраженная положительная динамика содержания у-ИФН+ клеток в коже (р=0,004), по сравнению с пациентами, достигшими улучшения кожного процесса, что свидетельствует об участии данного цитокина в механизмах действия УФА-1 излучения.

91 •.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Терапия ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона с длиной волны 350-400 нм показана больным атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения.

Рекомендуемая начальная доза облучения составляет 5-10 Дж/см2.

Разовую дозу увеличивают при каждой последующей процедуре на 5л ' ^ л ,

10 Дж/см до максимального значения 20-40 Дж/см . На курс лечения назначают 15-30 процедур с режимом облучений 4-5 раз в неделю. Количество процедур определяется для каждого пациента индивидуально с учетом динамики клинических проявлений заболевания.