Патогенетическое обоснование комплексной терапии атопического дерматита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Сидоренко, Ольга Анатольевна

  • Сидоренко, Ольга Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 176
Сидоренко, Ольга Анатольевна. Патогенетическое обоснование комплексной терапии атопического дерматита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сидоренко, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. 1.1 Атопический дерматит. Современные представления об этиологии и патогенезе (обзор литературы).

1.2 Современные представления о лечении атопического дерматита обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика наблюдаемых детей с атопическим дерматитом.

ГЛАВА 4. Генеалогический анализ родословных семей детей с атопическим дерматитом.

ГЛАВА 5. Особенности психического статуса у больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 6. Изучение возможных ассоциаций полиморфизма гена р40 интерлейкина 12 (Ил 12В).

ГЛАВА 7. Результаты иммунологических исследований больных атопическим дерматитом и особенности цитокиновой секреции.

ГЛАВА 8. Обоснование патогенетической комплексной терапии атопического дерматита у детей и ее клиническая эффективность.

ГЛАВА 9. Динамика иммунологических показателей под влиянием патогенетической комплексной терапии у детей с атопическим дерматитом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексной терапии атопического дерматита у детей»

Проблема атопического дерматита (АД) является одной из наиболее актуальных в дерматологии и педиатрии. Она имеет большое медико-социальное значение в связи со значительной распространенностью АД и тенденцией к затяжному тяжелому его течению, что приводит к резкому снижению качества жизни, к формированию психосоматических расстройств, и в итоге к социальной дезадаптации (Кочергин Н.Г., 2001; Львов А.Н., 2001; Н.Г. Короткий и соавт., 2003; Субботина М.А., 2005; Taneb С., Масу G., Sibaud V., 2004; Bos J.D., 1997, 1999, 2004). АД, по данным экспертов ВОЗ, страдает до 10% населения земного шара. Его частота среди детей достигает 15-20% (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Балаболкин И.И., 2004).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении патогенеза АД, который определяют как иммуноопосредованный дерматоз с генетической предрасположенностью. Однако до настоящего времени сохраняется необходимость исследования механизмов развития этого заболевания, разработки и совершенствования безопасных и эффективных методов лечения различных вариантов АД у детей.

С позиций современных достижений клинической иммунологии и генетики атопия определяется как способность организма к повышенной продукции IgE в ответ на действие аллергенов. Она связана с наследственной предрасположенностью к аллергии, Th2-клеточным иммунным реакциям, последующим развитием аллергического воспаления и неспецифической гиперреактивности тканей, вовлекаемых в аллергический процесс (Тихомиров А.А., 2002; Короткий Н.Г. и соавт., 2003; Балаболкин И.И., 2003; Barnes K.S, 2000).

На развитие аллергических реакций при атопическом дерматите у детей весьма значительное влияние оказывают генетические факторы

Локшина Э.Э., Зайцева О.В., 2006; Geha R.S., Jabata Н.Н., Brodeur S., 2005). В патогенез . атопических болезней вовлечены гены, осуществляющие контроль иммунного ответа, факторов, обуславливающих развитие аллергического воспаления (медиаторов воспаления, хемокинов, молекул межклеточной адгезии), гены цитокинов и рецепторов к ним, гены внутриклеточных сигнальных молекул (Коненков В.И., Свечникова Н.Н., Флек Е.В., 2003; Kato A., Fukai К. et al., 2003).

Патогенетическую основу атопических болезней составляют IgE-опосредуемые реакции. Ключевыми звеньями в иммунном ответе являются: процессинг аллергена в дендритных клетках, макрофагах и презентация антигена Т-лимфоцитам => активация ТЬ2-лимфоцитов с увеличением синтеза Ил4, Ил5, Ил 13 => гиперпродукция IgE => активация и секреция медиаторов и провоспалительных цитокинов тучными клетками, базофилами, эозинофилами => ранняя фаза аллергического ответа с вазодилатацией, отеком ткани => поздняя фаза ответа с инфильтрацией ткани => развитие аллергического воспаления => манифестация клинических проявлений (Ройт А. и соавт., 2000).

Взаимодействие клеток иммунной системы при развитии аллергического воспаления осуществляется при высвобождении цитокинов ИлЗ, Ил4, Ил5, Ил 13, GM-KSF, которые координируют активацию тучных клеток, базофилов, эозинофилов и индуцируют продукцию IgE В-лимфоцитами. Преобладание активности ТЬ2-типа иммунного ответа при АД приводит к снижению активности Thl-лимфоцитов и связанному с ней дефициту ИФНу (Эртнеева И .Я., 2005; KimK.H. et al., 2004)

Недостаточность ИФНу, в свою очередь, снижает контроль за синтезом и экспрессией Ил4, Ил 13, IgE. В то же время частота инфицирования и развития вторичных пиодермитов, вирусных поражений кожи (простой герпес, контагиозный моллюск, вульгарные бородавки) может быть связана с приобретенной иммунной недостаточностью, при которой определяется снижение защитных механизмов, фагоцитарной способности нейтрофилов, функциональной активности NK-клеток, секреторная недостаточность ИФНу (Долгина Е.Н., Беляев Д.Л., Щербакова М.Ю., 2006).

Нарушения механизмов иммунной регуляции при АД неоднозначны, так как у 25-30% больных не обнаруживается высокого уровня IgE. ИФНу имеет тенденцию к повышенному содержанию, а Ил4 не отличается высокими значениями. Многие исследователи утверждают (Нишева Е.С. и соавт., 2003; Матушевская Е.В. и соавт., 2004; Субботина М.А., 2005), что высокий уровень продукции IgE не всегда коррелирует со степенью тяжести атопического дерматита. В связи этим возникает предположение о возможных различных механизмах нарушений иммунной регуляции при АД, что необходимо учитывать при разработке патогенетической терапии различных вариантов болезни.

Важное значение при АД имеет нейроэндокринная регуляция иммунного ответа. Известно, что стрессовая реакция зависит как от характеристик стрессорных факторов, так и от адаптационных возможностей организма. Исследования, проведенные рядом нейрофизиологов (Sakami S. et al., 2004), демонстрируют связь пассивной стратегии поведения в условиях стресса со снижением уровня моноцитов, Т-лимфоцитов и повышением содержания эозинофилов в крови. В то же время определяется низкий уровень продукции ИФНу лимфоцитами периферической крови. Установлено, что тип акцентуации личности связан с особенностями гуморального иммунитета. В этой связи представляется интересным изучить риск развития психоэмоциональных нарушений у детей, страдающих АД, определить типологию аффективных расстройств и разработать методы их коррекции в комплексной терапии в сочетании с направленной иммунокоррекцией.

К направленной иммунокоррекции относится иммуносупрессивная терапия АД, при которой могут использоваться такие средства, как циклоспорин А (сандиммун-неорал), топические кортикостероидные препараты, которые обладают определенными побочными эффектами и осложнениями, что ограничивает их применение в детской дерматологической практике. Тимодепрессин - синтетический дипептид, обладающий супрессивным влиянием на активированные клетки-предшественники. В процессе изучения клинической эффективности препарата при лечении псориаза, экземы, склеродермии, аутоиммунного тиреоидита, заболеваний крови была установлена его безопасность и высокая эффективность. Известно, что тимодепрессин не вызывает побочных эффектов, присущих другим препаратам супрессивного действия. Приобретенная иммунная недостаточность, развивающаяся у части больных АД, приводит к вторичному инфицированию, что утяжеляет течение заболевания. Панавир - противовирусный препарат растительного происхождения, способствует восстановлению v. неспецифической защиты организма и индукции эндогенного интерферона, в связи с чем его можно использовать при лечении осложненных форм АД. Многие исследователи подчеркивают важнейшую роль психоэмоциональных расстройств при длительном течении АД и значительное повышение эффективности комплексной терапии при использовании средств, корригирующих аффективные состояния. Наше исследование направлено на изучение и разработку методов комплексной терапии различных вариантов АД у детей.

Цель:

Изучить закономерности развития атопического дерматита у детей, используя современные концептуальные взгляды на патогенез заболевания, включающие генетические, иммунологические и нейровегетативные аспекты, и с учетом выявленных нарушений взаимодействия многокомпонентной системы разработать патогенетический подход к комплексной терапии этого заболевания.

Задачи:

1. Выявить некоторые клинические особенности атопического дерматита у детей и роль генетических факторов в его формировании.

2. Определить возможные ассоциации полиморфизма гена р40 Ил 12 при атопическом дерматите и его влияние на определенные этапы иммунопатогенеза.

3. Установить степень активации клеток иммунной системы при атопическом дерматите у детей и их участие в аллергическом воспалении.

4. Оценить степень дисбаланса цитокинов, влияющих на формирование ТЬ2/ТЫ-типы иммунного ответа при атопическом дерматите.

5. Определить патогенетическую роль психогенных расстройств в развитии атопического дерматита у детей и установить их взаимосвязь с аффективной типологизацией.

6. На основании клинико-иммунологических особенностей различных вариантов атопического дерматита у детей определить направленность иммунотерапии.

7. Патогенетически обосновать и оценить клиническую эффективность применения тимодепрессина и панавира, препаратов антидепрессивной направленности в комплексной терапии атопического дерматита у детей.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале (более 300 больных атопическим дерматитом) проведена комплексная научно-исследовательская работа, основанная на современной концепции патогенеза атопического дерматита, отражающей клинические, генеалогические, генетические, иммунологические и психоэмоциональные аспекты. Впервые при атопическом дерматите определялись возможные ассоциации полиморфизма гена 1188А/С. Было установлено достоверное снижение частоты аллеля А у больных атопическим дерматитом по сравнению со здоровыми детьми, что свидетельствует о сниженной экспрессии Ил 12 и его участии в патогенезе заболевания за счет влияния на баланс Thl/Th2. Определено нарушение взаимодействия Т- и В-лимфоцитов при формировании аллергического воспаления, выявлено преобладание процессов активации над апоптозом В-лимфоцитов и дисбаланс цитокинов, влияющих на дифференцировку В-лимфоцитов в антителпродуцирующие клетки. Преобладание активационных процессов определило направленную супрессивную иммунокоррекцию с использованием тимодепрессина. Впервые продемонстрирована возможность применения высокоэффективного восстановления защитных механизмов при развитии осложнений атопического дерматита с использованием панавира. Проведенные исследования аффективных расстройств показали преобладание выраженной тревожности у детей с атопическим дерматитом, а при длительном, тяжелом течении заболевания определялись признаки астено-тревожных состояний, разработана психокорригирующая терапевтическая тактика. На основании динамического наблюдения за больными атопическим дерматитом разработан комплекс лечебных мероприятий, позволяющих адекватно влиять на патогенетически значимые нарушения, приводящие к развитию патологического процесса.

Положения, выноснмыс на защиту.

1. Развитие атопического дерматита обусловлено генетическими факторами, формирующими наследственную предрасположенность к возникновению заболевания. В патогенез атопического дерматита вовлечены гены, осуществляющие контроль иммунного ответа, гены цитокинов и рецепторов к ним.

2. Развитие аллергического воспаления при атопическом дерматите обусловлено нарушениями взаимодействия клеточных систем, высокой степенью активации клеток иммунной системы, дисбалансом цитокинов, определяющим влияние на выраженность типа иммунного ответа.

3. Степень тяжести атопического дерматита коррелирует с нарушениями регуляции иммунного ответа и преобладанием активационных процессов над апоптозом. Дисбаланс цитокинов приводит к потере контроля над процессами пролиферации и дифференцировки субпопуляций лимфоцитов. Важная роль в развитии осложнений атопического дерматита играют снижение защитных механизмов и развитие вторичной иммунной недостаточности.

4. Аффективные расстройства у детей с атопическим дерматитом оказывают отрицательное влияние на течение патологического процесса даже при слабовыраженных симптомах и связаны с низкими адаптационными возможностями больных. На фоне течения атопического дерматита с депрессивными расстройствами формируются устойчивые нарушения вегето-висцерального характера, свидетельствующие о стрессовой природе заболевания.

5. Направленная иммунокоррекция с учетом преобладания активационных процессов, степени выраженности иммунной недостаточности при развитии осложнений в комплексе с коррекцией психосоматических расстройств является адекватным методом лечения, оказывающим позитивное влияние на нарушения многокомпонентной системы взаимодействия.

Практическая значимость.

Практическая ценность выполненной работы заключается в расширении представлений врачей - детских дерматологов, педиатров, аллергологов о возможных причинах развития атопического дерматита и механизмах формирования патологического процесса. Проведенные исследования уточняют роль нарушений взаимодействия клеток иммунной системы, принимающих участие в развитии аллергического воспаления, выявленные психосоматические изменения выступают в качестве одного из нарушенных компонентов системы взаимодействия. Разработан высокоэффективный и безопасный метод лечения, включающий направленную иммуносупрессию и коррекцию психоэмоциональных расстройств, а также при развитии осложнений терапия, влияющая на защитные механизмы. Комплекс исследований позволяет оценить степень выраженности патологического процесса и определить прогноз заболевания, а также использовать его для контроля за эффективностью проводимой терапии.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы дерматоаллергологического отделения ГУ РДКБ, используются в учебной программе кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в программе общего усовершенствования врачей-дерматовенерологов на курсе детской дерматовенерологии и клинической микологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета, кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ, на II (г. Воронеж, 2004) и III (г. Санкт-Петербург, 2005) педиатрическом форуме, на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), на 2 конференции в системе постдипломного медицинского образования (Санкт-Петербург, 2005), на XIII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2004), «Рахмановские чтения» (Москва, 2005).

Содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах, иллюстрирована 35 таблицами, 25 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, среди них отечественных 121 и 126 иностранных источников. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, монография, 2 патента.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Сидоренко, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Современное течение атопического дерматита у детей в подавляющем большинстве случаев характеризуется ранним началом заболевания (в возрасте до 6 месяцев), более тяжелым течением, частыми рецидивами, длительность которых превышает короткие ремиссии. Течение атопического дерматита сопровождается заболеваниями аллергического (бронхиальная астма, аллергический ринит и другими) и неаллергического генеза (дискинезия желчевыводящих путей, реактивный панкреатит и другими), а также развитием осложненных форм заболевания (бактериальной, вирусной или микотической природы).

2. В патогенезе атопического дерматита заметное место принадлежит наследственным факторам. В семьях детей с атопическим дерматитом частота аллергических заболеваний выше, чем в семьях «неатопиков». Тяжесть течения атопического дерматита коррелирует с частотой встречаемости аллергических заболеваний у близких и дальних родственников ребенка.

3. Течение атопического дерматита сопровождается психоэмоциональными нарушениями с преобладанием личностной тревожности, депрессивными расстройствами психогенного происхождения с тревожными или астено-тревожными вариантами, что отражает нарушения вегетативного гомеостаза и утяжеляет течение заболевания.

4. Атопический дерматит является иммуноопосредованным заболеванием, при котором важную роль в развитии нарушений регуляции иммунного ответа играет однонуклеотидный полиморфизм гена Ил12.

5. При атопическом дерматите у детей большое значение в формировании аллергического воспаления имеют клеточно-опосредованные реакции, характеризующиеся преобладанием процессов активации Т- и В-лимфоцитов с достоверным увеличением уровня маркеров активации над активационным апоптозом, увеличением содержания лимфоцитов с рецептором CD30, являющегося маркером ТЬ2-типа клеток. Обнаружено повышенное содержание в крови В-лимфоцитов всех форм дифференцировки с высокой способностью в отношении синтеза иммуноглобулинов.

6. При атопическом дерматите у детей выявлен дисбаланс цитокиновой секреции активированными клетками иммунной системы, который способствует поддержанию хронической воспалительной реакции. Достоверное увеличение уровня Ил1р, Ил2 и Ил4, низкий уровень ИФНу отражает активность пролиферации Т- и В-лимфоцитов, а также дифференцировки В-лимфоцитов в антителпродуцирующие клетки.

7. Иммунокорригирующая супрессивная терапия средне-тяжелого и тяжелого течения атопического дерматита с использованием тимодепрессина, снижает активность клеток иммунной системы в отношении синтеза провоспалительных цитокинов, снижает накопление в лимфоцитах Ил4, нормализует процессы пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов. Лечение осложненных форм атопического дерматита панавиром направлено на индукцию синтеза ИФНу и повышение неспецифической резистентности в отношении широкого спектра инфекционных агентов.

8. Включение в патогенетически обоснованную комплексную терапию атопического дерматита препаратов, корригирующих психоэмоциональные расстройства с учетом их типологии и выраженности депрессии, позволило значительно сократить сроки его лечения.

9. Комплексная терапия атопического дерматита разработана с учетом современных взглядов на развитие и хронизацию аллергического воспаления при развитии генетически детерминированного иммуноопосредованного заболевания. Выявленные нарушения иммунной ; i I регуляции, высокая степень активации Т-лимфоцитов, нарушение активационного апоптоза, дисбаланс цитокинов приводят к потере контроля над процессами пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов, способствуют утяжелению заболевания. Супрессивная направленность терапии тимодепрессином приводит к нормализации активационных процессов и клинической ремиссии. В процессе разработки комплексной терапии учитывались основные принципы лечения хронических заболеваний у детей: максимальная эффективность и безопасность применяемых методов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки степени тяжести атопического дерматита, определении прогноза заболевания и выбора тактики лечения рекомендуется учитывать выраженность клинических проявлений, длительность обострений, наличие семейной отягощенности по атопии и аллергическим заболеваниям.

2. Лечение атопического дерматита средней степени тяжести и тяжелого течения базируется на использовании тимодепрессина (по 1,0 мл в/м, 1 раз в сутки, 2-3 пятидневных цикла), препаратов антидепрессивной направленности (капли «Баю-бай» детям до 6 лет; атаракс по 25-50 мг/сут детям от 6 до 12 лет; пиразидол 25-50 мг/сут детям старше 12 лет). Этот комплекс лечебных мероприятий помогает минимизировать применение топических кортикостероидных препаратов, особенно при большой площади поражения.

3. Лечение осложненных форм атопического дерматита начинается с применения панавира (0,0004% раствора в/м два дня подряд, затем через день, всего пять инъекций), что способствует санации, повышению неспецифической резистентности и предотвращает в дальнейшем развитие инфекционных осложнений.

4. Комплексное лечение атопического дерматита обязательно предусматривает наружную терапию смягчающими и увлажняющими кожу средствами.