Оптимизация восстановительного лечения больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью и нарушенным суточным профилем артериального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Левшин, Артем Вячеславович

  • Левшин, Артем Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Левшин, Артем Вячеславович. Оптимизация восстановительного лечения больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью и нарушенным суточным профилем артериального: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левшин, Артем Вячеславович

Страница

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты восстановительного лечения больных ИБС.л.'.

1.2. Концепция нейрогуморальной гиперактивации в патогенезе ХСН.

1.3. Патогенетические механизмы развития метаболического синдрома у больных ИБС.

1.4. Современные представления о влиянии р - адреноблокаторов и ингибиторов АПФ нового поколения на постинфарктную дисфункцию и ремоделирование ЛЖ.

1.4.1. Р - адреноблокаторы.

1.4.2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

1.5. Роль суточного мониторирования артериального давления в оценке суточного профиля и эффективности антигипертензивной терапии у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с

1.6. Вариабельность ритма сердца в качестве способа оценки нейровегетативного обеспечения сердца.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общие методы исследования.

2.3.2. Специальные методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА III Влияние aj-, Pi-, P2- адреноблокатора карведилола и ингибитора АПФ квинаприла на симптомы сердечной недостаточности и суточный профиль АД у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с артериальной гипертензией.

3.1. Особенности клинических и гемодинамических проявлений коронарной и миокардиальной недостаточности у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с АГ.

3.2. Антиишемическая и гемодинамическая эффективность 4 - недельной монотерапии ap, Pi-, р2- адреноблокатором карведилолом у больных постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с АГ.

3.3. Оценка антиишемической и гемодинамической эффективности 4-недельной комбинированной терапии aj-, Рг, р2- адреноблокатором карведилолом и иАПФ квинаприлом у больных ИБС, ассоциированной с АГ.

3.4. Оценка антиишемической и гемодинамической эффективности 6-месячной комбинированной терапии СЦ-, Рг, р2- адреноблокатором карведилолом и иАПФ квинаприлом у больных ИБС, ассоциированной с АГ

ГЛАВА IV. Оценка влияния aj-, Рг? Рг- адреноблокады карведилолом на вариабельность ритма сердца у больных ИБС с рецидивами стенокардии после стентирования коронарных артерий.

ГЛАВА V. Оптимизация реабилитации больных ИБС с метаболическим синдромом: оценка фармакокинетических и фармакодинамических параметров ai-, Pi-, Р2- адреноблокатора карведилола.

5.1. Клиническое значение оценки фармакокинетических параметров ар, Рг, р2- адреноблокатора карведилола при реабилитации больных ИБС

5.2. Особенности фармакокинетики карведилола у больных ИБС с метаболическим синдромом.

5.3. Особенности нейрогормональной активации у больных ИБС, ассоциированной с метаболическим синдромом и модулирующее влияние на неё ар, Рг, Рг- адреноблокатора карведилола.

5.4. Влияние 4-недельной терапии aj-, Рг, р2- адреноблокатором карведилолом на концентрацию инсулина в крови.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью и нарушенным суточным профилем артериального»

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - весьма распространенная патология, особенно у лиц старших возрастных групп. По данным различных исследований ХСН встречается у 1-10% населения. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона новых случаев СН (Горбачев В.В., 1999). Причина увеличения количества пациентов, страдающих ХСН, связана с общим постарением населения, ростом продолжительности жизни больных ХСН, а также улучшением ранней диагностики заболевания, совершенствованием терапевтических и хирургических методов ее лечения [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т. (2002 г.), Куимов А.Д. (2002 г.)]. Затраты на диагностику и лечение ХСН в экономически развитых странах составляют 1% и более (в США -5%) всех ассигнований, выделяемых на здравоохранение [96]. В России количество больных с клинически выраженной ХСН, согласно исследованию IMPROVEMENT HP, может составлять не менее 3-3,5 млн. человек.

Несмотря на существенные достижения, произошедшие за последние годы в лечении больных с этим заболеванием, ХСН остается одной из основных причин смерти, при этом 60-70% случаев ХСН приходится на долю ИБС. Наиболее тяжелая форма ИБС — инфаркт миокарда (ИМ) по-прежнему придает проблеме эффективного, научно обоснованного восстановительного лечения ИМ особую социальную значимость (Braunwald Е., 1992; Тепляков А.Т., Гарганеева А.А., 1994; Аронов Д.М., 1988, 2000; Беленков Ю.Н., 2000, 2001).

Успех вторичной профилактики ИБС и факторов риска, ассоциированных с ИМ связан, прежде всего, с улучшением качества клинической диагностики и восстановительного лечения больных ИБС на ранних этапах развития патологии (Чазов Е.И., 2000; Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г., 2000, 2001;). Поэтому разработка комплексных программ эффективного восстановительного лечения больных, перенесших ИМ (и в частности у наиболее тяжелой селективной популяции — с постинфарктной дисфункцией JDK, ассоциированной с развитием левожелудочковой сердечной недостаточности), представляет важную медицинскую и социальную проблему ^Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2001; Маколкин В.И. и соавт., 2001; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2001). Стремление к полной физической, профессиональной, социальной адаптации больных после перенесенного ИМ, с проведением в дальнейшем неопределенно долго медикаментозной терапии в целях вторичной профилактики ИБС и ХСН на основе постулатов доказательной медицины, является ведущей задачей при лечении больных данной категории [9, 10, 26, 95, 146, 155, 63, 70]. Вместе с тем, на сегодняшний день Россия значительно отстает от стран Западной Европы и Америки по количеству инвазивных вмешательств в острую фазу ИМ (баллонная ангиопластика, стентирование коронарных артерий, хирургическая реваскуляризация миокарда) и практически вдвое опережает Западную Европу по количеству летальных исходов от ИМ (Него-2) [14].

На рынке медицинских препаратов появляются все новые формы иАПФ и БАБ, требующие детального изучения* в аспекте возможности их эффективного и безопасного применения у больных с ХСН. Остается до конца не изученным влияние новых генераций этих препаратов на1 регионарную и системную микроциркуляцию, способность предотвращения риска внезапной аритмогенной смерти, а также коррекции нейрогуморальных нарушений, играющих ведущую роль в патогенезе прогрессирования ХСН у пациентов ИБС на фоне многососудистого стенозирующего коронарного атеросклероза и постинфарктной дисфункции левого желудочка (ЛЖ). Требуют детального изучения особенности фармакокинетики, а, следовательно, основы безопасного использования этих препаратов, у больных с умеренно выраженной ХСН.

Поэтому разработка новых методов восстановительной терапии у больных ХСН при длительных проспективных наблюдениях с использованием монотерапии ар, рр, Р2- адреноблокатором карведилолом и его комбинацией с иАПФ нового поколения квинаприлом, а также оценка антиишемической и гипотензивной эффективности, состояния перфузии миокарда представляются теоретически важными и рациональными для клинической практики кардиологов и терапевтов.

Цель исследования — оптимизировать восстановительное лечение больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с умеренной ХСН и нарушенным суточным профилем АД. Оценить влияние длительной блокады ai-, Pi-, Р2- адренорецепторов карведилолом на регресс постинфарктного ремоделирования ЛЖ и симптомов ХСН в виде монотерапии и в комбинации с иАПФ нового поколения квинаприлом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений ишемической и постинфарктной дисфункции ЛЖ и нарушенным суточным профилем АД у больных ХСН II-III ФК (по NYHA), развившихся на фоне многососудистого стенозирующего коронарного атеросклероза.

2. Оценить клиническую эффективность вторичной профилактики коронарной и миокардиальной' недостаточности, влияние на процессы постинфарктного ремоделирования сердца, а также влияние на суточный профиль АД монотерапии Р-адреноблокатором карведилолом (акридилол, фирма "АКРИХИН", РОССИЯ) у больных с постинфарктной дисфункцией сердца, ассоциированной с умеренно выраженной АГ.

3. Изучить влияние 2-, 6-месячной комбинированной терапии Р-адреноблокатором карведилолом и ингибитором АПФ квинаприлом (аккупро, фирма "ПФАЙЗЕР",США) у больных ИБС, ассоциированной с ХСН II—III ФК (по NYHA) и нарушенным суточным профилем АД на клиническую симптоматику сердечной недостаточности, перфузию-миокарда и суточный профиль АД.

4. Оценить временные и спектральные показатели ВРС с использованием теста 2-недельной ar, рг, Р2- адреноблокады карведилолом в качестве объективного, надежного и независимого клиникоэлектрофизиологического маркера прогрессирования стенозирующего коронарного атеросклероза, и/или рестеноза внутри стента у больных, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.

5. Изучить особенности фармакокинетики и фармакодинамики ar, Pi-, р2-адреноблокатора карведилола для повышения безопасности и антиишемической эффективности в процессе реабилитации больных ИБС с умеренной ХСН; ассоциированной с метаболическим синдромом.

6. На основании установленных данных предложить для кардиологической практики научно обоснованные рекомендации по длительному профилактическому использованию * Р-адреноблокатора с дополнительными вазодилаторными, антиоксидантными и антипролиферативными фармакодинамическими свойствами карведилола и нового иАПФ квинаприла с целью эффективной, безопасной вторичной профилактики ишемической дисфункции ЛЖ и левожелудочковой сердечной недостаточности.

Научная новизна. Впервые было изучено-влияние антиишемической и гемодинамической эффективности, а также влияния на качество жизни и' физическую толерантность неселективного ar, Pi-, р2- адреноблокатора карведилола в виде моно- и 2-,6- месячной7 комбинированной терапии-с иАПФ квинаприлом у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, отягощенной умеренно выраженной ХСН, ассоциированной с АГ. Оценено влияние курсовой комбинированной терапии на процессы ремоделирования сердца, показано их влияние на регресс ишемии миокарда ЛЖ по данным ОЭКТ с 99тТс.

Установлено, что достоверные изменения показателей ВРС при проведении теста 2-недельной аг, рг, р2- адреноблокады карведилолом могут являться самостоятельными и независимыми клинико-электрофизиологическими маркерами прогрессирования стенозирующего коронарного атеросклероза и/или рестеноза внутри стента у больных, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Предложенная методика может быть применена на амбулаторном этапе обследования пациентов с рецидивами стенокардии после стентирования КА, и служить объективным показанием к проведению диагностической коронарографии.

Впервые проведены фармакокинетические и фармакодинамические исследования карведилола методом инверсионной вольтамперометрии, позволяющие более объективно подбирать дозы препарата в процессе реабилитации у больных ИБС, ассоциированной с метаболическим синдромом.

Предложены новые научно обоснованные рекомендации по клиническому применению монотерапии p-адреноблокатором карведилолом и в его комбинации с ИАПФ нового поколении квинаприлом для коррекции миокардиальной, коронарной недостаточности и с целью предупреждения патологического ремоделирования сердца.

Практическая значимость. Для реабилитационной кардиологической практики обоснована методика использования комбинации неселективного Р-адреноблокатора карведилола и иАПФ нового поколения квинаприла, при недостаточной клинической эффективности монотерапии карведилолом, с целью эффективного и безопасного лечения и длительной вторичной профилактики постинфарктной дисфункции ЛЖ с умеренной ХСН и нарушенным суточным профилем АД. Предложенная комбинация препаратов уменьшает частоту прогрессирования ХСН, повторные госпитализации и возможные рецидивы ИМ и тем самым улучшает качество жизни и повышает выживаемость у данной категории пациентов.

Предложено использовать суточное мониторирование АД для более полной информации о характере нарушенного суточного профиля АД при постинфарктной дисфункции ЛЖ с симптомами умеренной ХСН, а также выявления пациентов с высоким риском развития поражения органов-мишеней в результате воздействия манифестирующей АГ в процессе реабилитации больных ИМ.

С целью улучшения^ стратификации риска рестенозирования КА больных,. перенесших коронарное стентирование, предлагается использование теста 2-недельной ар, Рг, р2~ адреноблокады карведилолом для; оценки временных и спектральных показателей ВРС в качестве независимого электрофизиологического маркера.

G целью обеспечения эффективности и; безопасности проводимой антиишемической- терапии; . Р-адреноблокатором карведилолом в; индивидуально подобранной дозе- впервые: предложена, оригинальная-инверсионная- вольтамперометрическая методика количественного определения его концентрации в крови у больных ИБС, с умеренно выражено ХСН; ассоциированной, с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование гипотензивной-8-недельной комбинированной;терапии арг -Рг,. Рг- адреноблокатором карведилолом и и АИФ квинаприлом в средней дозе. 18,0±1,9 и 9,5±1,4 мг/сут, способствует нормализации уровня и-циркадного профиля артериального давления (АД) у больных постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ХСН II-ИГФК (по NYHA).

2. Высокая антиангинальная и гемодинамическая эффективность комбинированной 6-месячной терапии, ар, рг, р2- адреноблокатором карведилолом и иАПФ квинаприлом в средней дозе 17,8±1,7 и 9,6±1,9мг/сут, положительное влияние на суточный профиль АД, обусловливает целесообразность их использования у больных, с ностинфарктной дисфункцией ЛЖ,. отягощенной умеренной ХСН и нарушенным суточным профилем АД:

3. Достоверное улучшение временных и спектральных компонентов ВРС под влиянием 2-недельной ар,, рг, Рг- адреноблокады; карведилолом^ может являться- объективным, надежным и независимым клинико-электрофизиологическим маркером' для; стратификации риска- больных в отношении прогрессирования стенозирующего коронарного атеросклероза и/или рестеноза внутри стента у больных, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, что делает данную методику доступным и экономически обоснованным методом диагностики рестенозов КА у пациентов с рецидивами стенокардии после стентирования КА и позволяет уточнить показания к проведению диагностической коронар оангиографии. 4. Проведение фармакокинетических исследований аг, (Зг, (32-адреноблокатора карведилола новым методом - инверсионной вольтамперометрией позволяет повысить эффективность и безопасность длительно проводимой антиишемической терапии в процессе научно-обоснованной реабилитации больных ИМ с ХСН, ассоциированной с метаболическим синдромом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной медицины». Томск 2003, 2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано - 18 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики рестеноза коронарных артерий после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда». Вх№ 044002. Рег.№ 2005139471.

Внедрения. Основные положения работы внедрены в клинической практике ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, в клиниках ТВМедИ (г. Томск), в учебный процесс кафедры госпитальной терапии СГМУ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Левшин, Артем Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Курсовая 4-недельная монотерапия ар, рг, р2- адреноблокатором карведилолом в дозе 18,0±1,9 мг/сут улучшает клиническое течение ИБС у 16,9% больных с постинфарктной дисфункцией миокарда, ассоциированной с ХСН и нарушенным суточным профилем АД, обеспечивая снижение суточной частоты стенокардии на 51,3%, уменьшение суточной потребности в НТГ на 46,3%, возрастание ТФН на 31,2% и улучшая качество жизни на 14,5%. Препарат позволяет адекватно контролировать повышенное АД у 75% пациентов как в ночные, так и в дневные часы, снизив среднесуточное САД и ДАД на 8,1% и 6,1%, соответственно и улучшая циркадный профиль АД за счет увеличения числа пациентов "dipper" на 9,3%.

2. Комбинированная 8-недельная терапия ар, Рг, р2- адреноблокатором карведилолом и иАПФ квинаприлом у больных ИБС, ассоциированной с-умеренной ХСН и нарушенным суточным профилем АД в средней дозе 18,0±1,9 и 9,5±1,4 мг/сут, соответственно, обеспечивает снижение, тяжести?. ФК ХСН в 23% случаев, улучшение инотропной функции сердца с возрастанием ФВ ЛЖ на 8,7%, повышение ТФН — на 51,1%, качества жизни -на 21,5%; при этом КДО ЛЖ снижался на 9,2%. Проведенная подобранная антиишемическая и антигипертензивная терапия позитивно влияла на суточный профиль АД, снизив среднесуточное САД и ДАД на 19,4% и 16%, соответственно; улучшала циркадный профиль АД, увеличивая число пациентов "dipper" на 27,9%, уменьшая при этом количество пациентов "non-dipper" на 4,7% и "night-peaker" на 23,3%.

3. Комбинированная 6-месячная терапия ар, Рр, р2- адреноблокатором карведилолом и иАПФ квинаприлом у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ и ХСН II-III ФК (по NYHA), ассоциированной с АГ 1-2 степени в средних дозах 17,8±1,7 и 9,6±1,9мг/сут, соответственно, обеспечивала выраженное антиишемическое и кардиопротективное действие, проявившееся уменьшением частоты стенокардии на 65,1%, снижением суточной потребности в НТГ на 63,3%, а также регрессом на 17,1% ишемических дефектов перфузии миокарда, обусловленного уменьшением объемов гибернированного миокарда. Это способствовало увеличению ФВ ЛЖ на 10,5%, возрастанию ТФН на 56%, улучшению качества жизни на 25,5%. Проведенная терапия позитивно влияла также на суточный профиль АД, снизив среднесуточное САД и ДАД на 8,3% и 12,6%, соответственно; улучшала циркадный профиль АД, увеличив число пациентов "dipper" на 27,3%, уменьшив при этом количество пациентов "non-dipper" на 9,1% и "night-peaker" на 18,2%.

4. 2-х недельная блокада ar, f3r, (32- адренорецепторов карведилолом в средней дозе 22,8±2,1 мг/сут у больных с рестенозами КА после эндоваскулярного стентирования достоверно улучшает общую дисперсию ритма сердца, ингибирует избыточное влияние симпатического отдела ВНС по сравнению с пациентами без рестенозов КА. Данный эффект с использованием динамических значений временных и спектральных показателей ВРС может использоваться в качестве независимого маркера стратификации риска рестенозирования КА у больных перенесших коронарное стентирование.

5. Использование методики вольтамперометрического динамического контроля при реабилитации больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, с умеренной ХСН, ассоциированной с метаболическим синдромом, позволяет оценивать фармакокинетику и механизмы нейрогормонального действия ar, (Зг, |32- адреноблокатора карведилола. Использование карведилола в средней дозе 12,5 мг/сут обеспечивает стойкое снижение исходно повышенного уровня А II в 2 раза в течение 24 часов и в 6,5 раз при использовании его в дозе 18,0±1,9 мг/сут в течение месяца.

Практические рекомендации

1. С целью обеспечения эффективного восстановительного лечения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, ассоциированный с умеренной артериальной гипертензией, а также для вторичной профилактики ЛЖ -сердечной недостаточности, в качестве монотерапии, может быть успешно применен ар, (Зг, адреноблокатор карведилол в индивидуально подобранной дозе 18,0±1,9 мг/сут.

2. У пациентов с тяжелой постинфарктной дисфункцией миокарда, ассоциированной с умеренно выраженной ХСН и нарушенным суточным профилем АД предпочтительной и безопасной является длительная курсовая комбинированная терапия аг, (Зр, (32- адреноблокатором карведилолом и иАПФ квинаприлом в средней дозе 18,0±1,9 и 9,5±1,4 мг/сут, соответственно.

3. Для улучшения стратификации риска рестенозирования КА у больных, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда целесообразно использование теста 2-недельной аг, Рг, [32- адреноблокады карведилолом для оценки временных и спектральных показателей ВРС, в качестве объективного, надежного и независимого клинико-электрофизиологического маркера.

4. Использование микрометода компьютерной вольтамперометрии целесообразно для изолированного определения индивидуальных фармакокинетических параметров БАБ нового поколения, в частности карведилола, у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ с ХСН, ассоциированной с метаболическим синдромом, что позволяет осуществлять динамический мониторинг за концентрацией препарата в крови, своевременно корректируя его дозировку, а также обеспечивает научно-обоснованное прогнозирование его возможных влияний на нейрогуморальную регуляцию кровообращения.