Нарушения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шевцова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевцова, Елена Валерьевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность и социальная значимость сахарного диабета
1.2. Используемые классификации синдрома диабетической стопы
1.3. Представления о патогенезе синдрома диабетической стопы
1.4. Нарушения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних 22 конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы
1.5. Обследование пациентов при синдроме диабетической стопы
1.6. Коррекция нарушений гемоциркуляции у больных синдромом 28 диабетической стопы
1.7. Методы физиотерапии, применяемые при лечении синдрома 29 диабетической стопы
1.8. Резюме
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика и распределение по группам 33 больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы
2.2. Методы лечения
2.2.1. Общепринятое лечение
2.2.2. Комбинированное физиотерапевтическое лечение с 36 применением вакуумной и СМТ терапии
2.3. Используемые методы обследования пациентов
2.3.1. Применяемые методы исследования микроциркуляции и 37 кроволимфобращения нижних конечностей
2.3.2. Неврологическое обследование
2.4. Статистические методы исследования
Глава 3. Изменения микроциркуляции и кроволимфообращения 45 нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы под влиянием различных методов лечения
3.1. Нарушения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних 45 конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы
3.2. Изменения микроциркуляции и кроволимфотока нижних 51 конечностей пациентов с синдромом диабетической стопы при проведении стандартного лечения
3.3. Изменения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних 57 конечностей пациентов с синдромом диабетической стопы, получавших сочетание стандартного лечения и курса вакуумной и СМТ-терапии
Глава 4. Сравнительная оценка влияния различных методов лечения 64 больных сахарным диабетом на состояние микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей
Глава 5. Обсуждение результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы и их коррекция»
Актуальность темы
Сахарный диабет — одна из важнейших медико-социальных проблем современности (Frykberg R.G. et al, 2000). Сахарным диабетом в общей сложности страдают 5-6% населения. В экономически развитых странах мира каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом возрастает в два раза (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2008). Поскольку основной причиной смерти и инвалидизации пациентов являются осложнения системного атеросклероза, сахарный диабет называют сердечно-сосудистым заболеванием (Дедов И.И. с соавт., 2008).
Синдром диабетической стопы — патологическое состояние стопы при сахарном диабете, возникающее на фоне поражения периферических нервов, i сосудов, костей и суставов и представляющий непосредственную угрозу развития язвенно-некротических процессов (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2008).
Патогенетическая роль ангио- и нейропатий в формировании синдрома диабетической стопы заключается в развитии процессов гипоксии, ишемии тканей и превращении компенсаторной сосудистой реакции в патологическую за счет раскрытия и последующего паралича артериовенозных шунтов (Балаболкин М.И., 2000).
В современной литературе подробно описан патогенез нарушений в кровеносном русле при синдроме диабетической стопы (Бондарь И.А., 1997), в то же время недостаточно сведений об особенностях диабетических изменений в лимфатической системе нижних конечностей. Лимфатическая система, обеспечивая водный, белковый и минеральный гомеостаз организма, выполняет комплексную функцию дренажа, механической и биологической интракорпоральной детоксикации (Бородин Ю.И. и соавт., 2003).
Следовательно, оценка функционального состояния лимфатического русла при синдроме диабетической стопы важна для комплексной диагностики патологического процесса. Золотым стандартом исследования лимфатической системы конечностей является радионуклидная лимфосцинтиграфия, однако в доступной нам литературе мы не нашли работ посвященных применению данного метода у больных с синдромом диабетической стопы.
Большинство методов коррекции нарушений в кровеносном и лимфатическом русле применяется у пациентов с осложненными формами синдрома диабетической стопы (Каменская О.В. и соавт., 2006). Поэтому актуальным является поиск методов, оказывающих профилактическое воздействие на возникновение трофических нарушений у данной категории больных, основанных на одновременном воздействии на нарушенные функции как артериальной, венозной, так и лимфатической систем.
Цель исследования
Изучить влияние вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами на нарушения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы.
Задачи исследования
1. Разработать диагностический комплекс оценки микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы.
2. Изучить изменения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы с применением разработанного диагностического комплекса.
3. Оценить изменения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы при использовании вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами.
4. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы при использовании предложенного метода и при проведении стандартного лечения.
Научная новизна исследования
Впервые с помощью радионуклидной лимфосцинтиграфии было выявлено снижение активности радиоактивной метки в области паховых лимфатических узлов на 64,7%, свидетельствующее о нарушениях в лимфатических коллекторах нижних конечностей, которое проявляется в нарушении лимфатического оттока.
Изучено влияние применения вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами на микроциркуляцию и кроволимфообращение нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы.
Доказано улучшение условий микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы, проявляющееся достоверным увеличением скорости артериального притока на 24,4%, на фоне увеличения скорости венозного оттока на 35,7% скорости лимфатического оттока на 25%, увеличения индекса эффективности микроциркуляции на 22,85%.
Практическая значимость работы
Разработан диагностический комплекс выявления нарушений микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей с использованием реолимфовазографии, радионуклидной лимфосцинтиграфии, импедансометрии и лазерной допплеровской флоуметрии.
Адаптирована методика комбинированного воздействия вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами при лечении больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы для одновременного воздействия на микроциркуляцию и кроволимфообращение нижних конечностей.
Показана клиническая эффективность применения предложенной методики для коррекции нарушений микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей при начальной стадии синдрома диабетической стопы при сравнении со стандартным лечением.
Положения, выносимые на защиту
1. При начальной стадии синдрома диабетической стопы выявлены нарушения микроциркуляции и кроволимфообращения нижних конечностей, проявляющиеся снижением интенсивности накопления радиоактивной метки в области регионарных лимфатических узлов, по данным радионуклидной лимфосцинтиграфии, что свидетельствует о выраженном нарушении лимфатического дренажа нижних конечностей.
2. Сочетанное применение вакуумной терапии и лечения синусмодупированными токами у пациентов с синдромом диабетической стопы существенно увеличивает скорость лимфатического оттока, скорость венозного оттока, а также приводит к увеличению скорости артериального притока, что улучшает трофику во всех отделах нижних конечностей.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шевцова, Елена Валерьевна
Выводы
1. Разработанный диагностический комплекс, включающий реолимфовазографию, лазерную допплеровскую флоуметрию, радионуклидную лимфосцинтиграфию, импедансометрию, позволяет оценивать как нарушения микроциркуляции, так и нарушения венозного и лимфатического оттока в регионе нижних конечностей у пациентов с начальной стадией синдрома диабетической стопы.
2. У пациентов с начальной стадией синдрома диабетической стопы, по данным радионуклидной лимфосцинтиграфии, интенсивность накопления метки в области регионарных лимфатических узлов была снижена на 64,7%, что свидетельствует о наличии выраженного нарушения лимфатического оттока.
3. Предложенные методы лечения у пациентов с начальной стадией синдрома диабетической стопы эффективно улучшают микроциркуляцию и кроволимфообращение в регионе нижних конечностей. Так индекс эффективности микроциркуляции увеличился на 22,85%, увеличение величины активной составляющей удельного сопротивления мягких тканей составило 7,57%, а увеличение объема лимфатического оттока было отмечено на 22,72%.
4. Проведение комбинированного воздействия вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами, в сравнении с изолированным применением стандартного лечения, увеличивает скорость артериального притока в 2 раза, скорость лимфатического оттока в 6,6 раза, скорость венозного оттока в 5 раз соответственно, что предотвращает риск перехода начальной стадии в хирургическую стадию синдрома диабетической стопы.
Практические рекомендации
1. Для проведения комплексного исследования состояния гемоциркуляции и лимфатического оттока и оценки эффективности лечения больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы необходимо включение в диагностическую программу реолимфовазографии, импедансометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, радионуклидной лимфосцинтиграфии до лечения и после завершения курса лечения.
2. Для коррекции лимфатического, венозного оттока и артериального притока у больных с начальной стадией синдрома диабетической стопы совместно со стандартным лечением необходимо назначение курса вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами, состоящего из 10 сеансов.
3. При комбинированном проведении вакуумной терапии и лечения синусмодулированными токами сеанс физиотерапии проводится в два этапа, на первом этапе проводится лечения синусмодулированными токами на паравертебральной области, на втором этапе проводится вакуумная терапия на проекцию сосудистонервных пучков нижних конечностей.