Особенности регионарной гемолимфоциркуляции при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Мустафаев, Назим Расимович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мустафаев, Назим Расимович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность синдрома диабетической стопы
1.2. Классификация синдрома диабетической стопы
1.3. Патогенез синдрома диабетической стопы
1.4. Нарушения гемолимфоциркуляции у больных с синдромом диабе- 24 тической стопы
1.5. Методы диагностики, применяемые при синдроме диабетической 26 стопы
1.6. Методы коррекции гемоциркуляции у больных сахарным диабе- 29 том
1.7. Лимфотропные методы в лечении гнойных ран
1.8. Лимфотропные введения при лечении пациентов с синдромом 32 диабетической стопы
1.9. Физиотерапевтические методы при лечении пациентов с синдро- 33 мом диабетической стопы
1.10. Резюме
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика и распределение больных по груп- 36 пам
2.2. Методы лечения
2.2.1. Общепринятое лечение
2.2.2. Лимфотропные лимфостимулирующие инъекции
2.2.3. Электростимулирующая терапия на аппарате «Лимфавижин»
2.3. Методы исследования больных
2.3.1. Исследование гемолимфоциркуляции нижних конечностей
2.3.2. Исследование динамики раневого процесса 53 2.4. Статистические методы исследования
Глава 3. Нарушения гемолимфоциркуляции нижних конечностей па- 57 циентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы
3.1. Показатели лодыжечно-плечевого индекса пациентов с гнойными 62 осложнениями синдрома диабетической стопы
3.2. Результаты ультразвукового исследования артерий нижних конеч- 63 ностей пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы
3.3. Результаты ультразвукового исследования вен нижних конечно- 63 стей пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы
Глава 4. Оценка коррекции нарушений гемолимфоциркуляции нижних 65 конечностей пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы при различных методах лечения
4.1. Изменение динамики гемолимфоциркуляции нижних конечностей 65 у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы при проведении общепринятого лечения
4.2. Изменение динамики гемолимфоциркуляции нижних конечностей 70 у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы, получавших сочетание общепринятого лечения и лимфотропных лимфостимулирующих инъекций
4.3. Изменение динамики гемолимфоциркуляции нижних конечностей 75 у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы, получавших сочетание общепринятого лечения, лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин»
4.4. Течение местного раневого процесса при использовании различ- 81 ных методов лечения
Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов 92 коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы
5.1. Резюме
Глава 6. Обсуждение собственных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регионарной гемолимфоциркуляции при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы и их коррекция»
Актуальность темы
Одним из самых тяжелых осложнений сахарного диабета является развитие синдрома диабетической стопы, с последующим присоединением гнойно-некротических осложнений. Основным методом лечения при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы остается ампутация, которая приводит к тяжелой инвалидности и сопровождается летальностью до 60 % (Петрова В.В. и соавт., 1999).
Синдром диабетической стопы характеризуется комплексом анатомо-функциональных изменений, обусловленных диабетической нейропатией, ангиопатией и остеоартропатией, на фоне которых могут развиваться гнойно-некротические изменения (Павлов Ю.И. и соавт., 1998).
Сложный многофакторный патогенез заболевания не позволяет до настоящего времени найти достаточно адекватные методы консервативного и хирургического лечения синдрома диабетической стопы.
В связи с этим проблема лечения хирургических заболеваний, развившихся на фоне сахарного диабета, является одним из важных вопросов современной хирургии.
В литературе подробно описаны диабетическая ангиопатия, нейропа-тия, остеоартропатия, но отсутствуют данные об изменениях лимфатической системы нижних конечностей при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы. Лимфатическая система, обеспечивая водный, белковый и минеральный гемостаз организма, выполняет комплексную функцию дренажа, механической и биологической интракорпоральной детоксикации (Бородин Ю.И. и соавт., 2001). Исследование состояния лимфатической системы нижних конечностей и ее взаимодействия с венозным и артериальным кровотоком при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы, может оказать позитивное влияние на оптимизацию диагностики и лечения.
Изложенные в литературе способы исследования изменений в кровеносном русле не отражают изменений лимфатической системы нижних конечностей. Для полноценного лечения гнойных осложнений синдрома диабетической стопы необходимо использование новых методов исследования ге-молимфоциркуляции, что позволит обосновать коррекцию нарушений лимфатической системы нижних конечностей, как полноценное звено в комплексной терапии.
Цель исследования
Изучить особенности регионарной гемо- и лимфодинамики при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы и возможность их коррекции при применении лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и физиотерапевтического воздействия.
Задачи исследования
1. Изучить особенности гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы.
2. Изучить состояние гемолимфоциркуляции нижних конечностей при применении лимфотропных лимфостимулирующих инъекций у больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы.
3. Оценить состояние гемолимфоциркуляции нижних конечностей у больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы при проведении курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» в сочетании с проведением лимфотропных лимфостимулирующих инъекций
4. Провести сравнительную оценку эффективности предлагаемых методик и общепринятых методов лечения больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы.
5. Изучить особенности течения раневого процесса при использовании лим-фотропных технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы в нижних конечностях развиваются патологические изменения в венозном и лимфатическом коллекторах, проявляющиеся снижением скорости и объема лимфатического и венозного оттока.
2. Проведение курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфа-вижин» в сочетании с лимфотропными лимфостимулирующими инъекциями у больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы приводит к увеличению скоростных и объемных параметров венозного и лимфатического оттока.
3. Применение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» оказывает положительное воздействие на течение воспалительного процесса при гнойных ранах стопы, что способствует их ускоренному заживлению.
Научная новизна
Впервые у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы выявлено снижение скоростных и объемных характеристик лимфатического, венозного оттока и артериального притока.
Впервые показано, что применение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций без и в сочетании с курсом электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» на фоне общепринятого лечения, у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы, увеличивает лимфатический и венозный отток и артериальный приток нижних конечностей, по сравнению с изолированным применением общепринятого лечения, что свидетельствует о коррекции нарушений гемолимфоциркуляции нижних конечностей.
Впервые установлено, что применение лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций без и в сочетании с курсом электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин», ускоряет процессы репаративной регенерации в ране у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы.
Практическая значимость работы
В работе обосновано применение лимфотропных лимфостимулирую-щих инъекций без и в сочетании с курсом электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» на фоне общепринятого лечения, у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы. При этом показано, что применение данных методов лечения приводит к увеличению артериального притока, лимфатического и венозного оттока нижних конечностей. Проведена сравнительная оценка эффективности, доказывающая преимущества применения сочетания лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и курса электростимулирующей терапии, по сравнению с общепринятым лечением. При проведении исследования разработана диагностическая программа для выявления нарушений гемолимфоциркуляции нижних конечностей, у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы, с использованием реолимфовазографии, импедансометрии, лазерной до-плеровской флоуметрии, дистантной термографии.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мустафаев, Назим Расимович
Выводы
1. При обследовании пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы выявляются нарушения в системе гемолимфоциркуляции нижних конечностей, которые заключаются в достоверном снижении скорости и объема артериального притока, на 27,6 % и 18,1 % соответственно, скорости и объема лимфатического оттока, на 32,1 % и 28,1 % соответственно, объема венозного оттока, на 21,6 %, в сравнении с относительно здоровыми людьми.
2. Применение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы способствует коррекции нарушений на уровне гемолимфоциркуляции: выявляется тенденция к увеличению скорости артериального притока, скорости лимфатического оттока и скорости венозного оттока, на 17,1 %, 15,8 % и 23,8 % соответственно, в сравнении с исходными данными.
3. Проведение курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» в сочетании с проведением лимфотропных лимфостимулирующих инъекций улучшает функциональное состояние гемолимфоциркуляции: достоверно увеличивает скорость артериального притока на 32,5 %, скорость лимфатического оттока на 30 %, скорость венозного оттока на 40,9 %, с тенденцией к увеличению объема лимфатического оттока на 23,8 %, в сравнении с исходными данными.
4. Проведение курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин» в сочетании с применением лимфотропных лимфостимулирующих инъекций, в сравнении с изолированным применением общепринятого лечения, и в сравнении с применением лимфотропных лимфостимулирующих инъекций на фоне общепринятого лечения, увеличивает скорость артериального притока на 15,2 % и 10,4 % соответственно, скорость лимфатического оттока на 36,8 % и 18,2 % соответственно, скорость венозного оттока на 40,9 % и 19,2 % соответственно.
5. Применение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций в сочетании с проведением курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин», у пациентов с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы, ускоряет наступление третьей фазы раневого процесса, в сравнении с изолированным применением общепринятого лечения, и в сравнении с сочетанным применением лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и общепринятого лечения, на 30,5 % и 9,6 % соответственно.
Практические рекомендации
1. Для проведения комплексного исследования состояния гемолимфоцирку-ляции и оценки эффективности лечения больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы необходимо включение в диагностическую программу реолимфовазографического, импедансометрического, тепловизи-онного, цитологического исследований и лазерной доплеровской флоуметрии, до лечения и после завершения курса лечения.
2. Для коррекции состояния лимфотока, артериального и венозного кровотока у больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы целесообразно наряду с общепринятыми методами лечения назначение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций, проводимых 03 трехкра тно с интервалом 48 часов и курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин», состоящего из 10 сеансов, длительностью по 20 минут.
3. При невозможности сочетанного применения лимфотропных лимфостимулирующих инъекций и курса электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфавижин», для коррекции гемолимфоциркуляции у больных с гнойными осложнениями синдрома диабетической стопы, в сочетании с общепринятым лечением целесообразно применение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций.
4. В состав лекарственной смеси, применяемой при проведении лимфотропных лимфостимулирующих инъекций, должны входить 1 мл 10 % раствора лидокаина, 32 ЕД лидазы, 2 мл кетонала.