ПОЛИМАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Татжикова, Кристина Александровна

  • Татжикова, Кристина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Татжикова, Кристина Александровна. ПОЛИМАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Астрахань. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татжикова, Кристина Александровна

1. Список сокращений

2. Введение

3. Глава I. Обзор литературы

1.1. Патогенетические факторы развития микроциркуляторных нарушений при синдроме диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью

1.2. Значение метаболических нарушений в формировании хронической артериальной недостаточности на фоне синдрома диабетической стопы

1.3! Диагностика ишемических нарушений при синдроме диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью

1.4. Консервативное лечение ишемических нарушений при синдроме диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью

4. Глава II. Материалы и методы 38 П. 1. Общая характеристика исследования 38 П.2. Определение показателей состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

П.З. Метод лазерной допплеровской флоуметрии

П.4. Методы определения маркеров воспаления в плазме крови 48 П.5. Метод полимагниготерапии

П.6. Методы статистической обработки данных

5. Глава Ш. Диагностика хронической артериальной недостаточности у больных синдромом диабетической стопы

Ш.1. Изучение состояния микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии

Ш.2. Изучение состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

Ш.З. Определение маркеров воспалительной реакции

III. 4. Оценка качества жизни больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью

6. Глава IV. Эффективность полимагнитотерапии в комплексном консервативном лечении синдрома диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью

IV. 1. Клиническая характеристика больных и изменение качества жизни в результате лечения

IV.2. Изменение показателей процессов липопероксидации и маркеров воспалительной реакции после лечения

IV.3. Изменение показателей микроциркуляции после проведенного лечения по данным лазерной допплеровской флоуметрии

7. Глава V. Обсуждение полученных результатов

8. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИМАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ»

Актуальность темы: Хроническая артериальная недостаточность (ХАН) -синдром, характерный для ряда широко распространенных заболеваний, про-грессирование которых, по мнению многих авторов, связано с развитием атеро-склеротического процесса в стенке соответствующих сосудов [73, 105]. В практике хирурга данный синдром наиболее часто встречается при хронических об-литерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, составляющих 34% среди всей хирургической патологии или 5-7% от общей численности населения [4, 73].

От 6 до 8,5% случаев составляют больные диабетическими ангиопатиями (ДА) нижних конечностей [121]. Число больных сахарным диабетом (СД) неуклонно растет (ежегодно число их увеличивается на 5-7 %, а каждые 12-15 лет удваивается), а поражение сосудов нижних конечностей является одним из тяжелейших, летальных осложнений сахарного диабета и 1 и 2 типов [48, 189, 96, 117, 123, 166, 179]. Частота возникновения критической ишемии нижних конечностей (КИНК) у таких больных в 5 раз, а риск развития гангрены - в 20 - 40 раз выше, чем в общей популяции. У больных СД производится около половины всех нетравматических ампутаций, после которых в течение 5 лет выживает не более 25% больных [5, 32, 34, 36, 45, 55, 89, 97, 116]. Признаки ХАН у лиц, страдающих СД, встречаются у мужчин в 53, а у женщин в 71 раз чаще, чем у людей тех же возрастов без диабета [6].

Отмечено, что диабетический характер поражения артерий конечности до госпитализации диагностируется только у 75% больных, а у оставшихся 25% -обнаружен или впервые выявленный диабет или облитерирующий атеросклероз сосудов, на фоне которого СД протекал, оставаясь нераспознанным. Большинство больных к моменту постановки диагноза СД уже имеют выраженные проявления ХАН, но значение в развитии синдрома именно специфических поздних диабетических осложнений не установлено [16]. Недостаточно полно в литературе освещен вопрос о взаимосвязи осложнений диабета и значение диабетической полинейропатии в формирование синдрома ХАН при СД.

Часто заболевание диагностируется в пожилом и старческом возрасте, а выполнение реконструктивных операций у таких пациентов во многих случаях невозможно в связи с генерализованным характером процесса и ограниченными компенсаторными возможностями стареющего организма к операционной травме [77, 85].

Поражение нижних конечностей при СД раньше всех заболеваний сосудистой системы приводит к ампутации конечности, инвалидизации и высокой летальности, требует больших затрат на лечение и социальную адаптацию этих больных (стоимость лечения диабетической язвы, например, сейчас составляет коло 30 тысяч рублей, а в случае ампутации увеличивается в 2-3 раза, за рубежом от 7000 до 10000 долларов США)[41, 63]. Стоимость ампутации из-за дополнительных расходов в последующем на домашний уход и социальную адаптацию больных увеличивается до 43000-63000 долларов [64]. Это делает значимыми попытки улучшить диагностику и лечение и снизить частоту ампутации при СД [79, 88, 118, 167, 185].

Многочисленными исследованиями доказана роль «неферментативного аутоокислительного гликозилирования» и «окислительного стресса» в деструкции эндотелия, его тромбогенной трансформации, формировании хронического воспаления, предатерогенной инфильтрации сосудистой стенки. Эти изменения вызывают нарушения сосудистого тонуса, микроциркуляции (МЦ) и окклюзии артерий [15, 121, 123]. Определение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния антиоксидантной защиты (АОЗ) может быть использовано для оценки эффективности различных методов лечения диабетической ангио-патии нижних конечностей, воздействующих на патоморфоз хронического воспаления, улучшающих коллатеральный кровоток и способствующих уменьшению ишемизации тканей конечностей [33].

Особый интерес представляют методы диагностики состояния микроциркуляции в тканях конечности. С этой целью возможно применение лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющей объективно оценить состояние микрогемодинамики в поверхностных тканях, ритмическую активность микрососудистого русла (флаксмоции). С помощью ЛДФ можно выявить необратимость ишемических изменений МЦ и достоверно определить наличие у пациента критической ишемии нижних конечностей, что определяет тактику дальнейшего лечения [27, 28].

В осуществлении комплексного консервативного лечения помимо стандартной лекарственной терапии в последнее время получили широкое распространение экстракорпоральные физиотерапевтические методики: электрофорез различных лекарственных веществ, дарсонвализация, различные виды квантовой и магнитотерапии [121].

Большой интерес представляет использование метода полимагнитотера-пии (ПМТ) (бегущее импульсное магнитное поле (БИМП), создаваемое вокруг тела пациента в заданном режиме). Мало изучена эффективность применения БИМП у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в некритических стадиях ишемии конечности на фоне адаптационной изменчивости и компенсаторной перестройки сосудистого русла [122].

Молекулярные основы действия электромагнитотерапии связаны с коррекцией процессов ПОЛ в биологических мембранах. На органном уровне - активация капиллярного кровотока за счет снижения тонуса гладкомышечных элементов в стенке микрососудов (снижение базального сосудистого тонуса).

Приведенные выше данные демонстрируют актуальность дальнейшего изучения и усовершенствования методов стимуляции МЦ и компенсации ишемических расстройств у больных ХАН диабетического генеза.

Цель работы: улучшение результатов комплексного консервативного лечения больных сахарным диабетом с поражением сосудов нижних конечностей путем применения метода полимагнитотерапии бегущим импульсным магнитным полем.

Задачи исследования:

1. Изучить характер нарушений микроциркуляции у больных с I-III А стадиями хронической артериальной недостаточности нижних конечностей при нейроишемической и ишемической формах синдрома диабетической стопы методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Изучить содержание малонового диальдегида и катал азы, уровень С-реактивного белка, сиаловых кислот в плазме крови у больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью и оценить эти показатели в динамике на фоне комплексного консервативного лечения.

3. Определить взаимосвязь между уровнями малонового диальдегида, ката-лазы, С-реактивного белка и сиаловых кислот в плазме крови и показателями лазерной допплеровской флоуграммы.

4. Оценить клиническую эффективность и влияние полимагнитотерапии на качество жизни в комплексном лечении больных ишемической и смешанной формами синдрома диабетической стопы.

Научная новизна:

1. Впервые изучены характер изменений, взаимосвязь концентраций малонового диальдегида, каталазы, С-реактивного белка, сиаловых кислот в плазме крови и показателей лазерной допплеровской флоуметрии у больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью.

2. Впервые с помощью лазерной допплеровской флоуметрии у больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью выявлены ранние признаки декомпенсации кровообращения нижних конечностей (феномен «обкрадывания») - уменьшение кровоснабжения дистальных отделов конечности в результате сброса крови по артерио-венозным шунтам.

3. Впервые исследовано влияние полимагнитотерапии бегущим импульсным магнитным полем на процессы микроциркуляции и липидной перок-сидации в условиях ишемии нижних конечностей при синдроме диабетической стопы.

4. Обнаружение повышенных концентраций С-реактивного белка, сиаловых кислот, малонового диальдегида и пониженной активности каталазы в плазме крови позволило определить значение хронических воспалительных реакций и нарушении липопероксидации в развитии ишемических нарушений в тканях конечности при синдроме диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью.

5. Впервые доказана высокая, превосходящая традиционные методы магни-тотерапии, эффективность метода полимагнитотерапии бегущим импульсным магнитным полем в комплексном консервативном лечении больных с ишемической и смешанной формами синдрома диабетической стопы.

Практическая значимость:

1. Одновременное исследование показателей липидной пероксидации (малонового диальдегида, каталазы) и показателей, отражающих состояние кожной микроцикуляции (данные лазерной допплеровской флоуметрии) позволяет улучшить диагностику специфических диабетических поражений сосудов нижних конечностей, до развития необратимых ишемических нарушений.

2. Концентрации малонового диальдегида и каталазы в плазме крови и показатели лазерной допплеровской флоуметрии связаны с развитием ишемических изменений в тканях конечности у больных ишемической и смешанной формами синдрома диабетической стопы. Исследование динамики этих показателей может быть использовано в качестве контроля эффективности различных методов лечения, уменьшающих степень ишемии и нормализующих микроциркуляцию.

3. Использование полимагнитотерапии в комплексе консервативных лечебных мероприятий позволяет улучшить коррекцию ишемических нарушений. Это проявляется рядом положительных клинических эффектов, сокращает сроки пребывания больных в стационаре и улучшает показатели амбулаторного лечения и качество жизни больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей I-IIIA стадии с ишемической и нейропатически-ишемической формами синдрома диабетической стопы отмечаются выраженные нарушения кожной микроциркуляции, сопровождающиеся изменениями показателей перекисного окисления и увеличением концентрации маркеров воспалительной реакции в плазме крови, что свидетельствует об участии окислительного стресса и хронического воспаления в формировании ишемических нарушений.

2. Программа комплексной диагностики состояния кровоснабжения тканей конечностей по данным лазерной допплеровской флоуметрии с учетом показателей липидной пероксидации, антиоксидантной защиты и маркеров воспаления (малоновый диальдегид, каталаза, С-реактивный белок, сиаловые кислоты) позволяет выявлять нарушения периферического кровообращения и оценивать эффективность проводимой консервативной терапии.

3. Метод полимагнитотерапии бегущим импульсным магнитным полем способствует улучшению показателей микроциркуляции, снижению интенсивности окислительного стресса. Наиболее эффективно применение метода при смешанной форме синдрома диабетической стопы.

4. Комплексная программа консервативного лечения с использованием метода полимагнитотреапии бегущим импульсным магнитным полем улучшает результаты консервативного лечения и повышает качество жизни больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью.

Апробация:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• IV Всероссийском симпозиуме по лазерной флоуметрии, Пущино, 14-16 мая 2002 г.

• Всероссийской конференции по хирургической эндокринологии, Смоленск, 2002 г.

• 3-ей Всероссийской конференции общих хирургов (с международным участием), Анапа-Ростов-на-Дону, 24-25 мая 2005 г.

• Международной научной конференции, посвященной 75-летию проф. Д.Л. Теплого, Астрахань, 1-3 ноября 2006 г.

• XII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» г. Москва 23-26 ноября 2006 г.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в работу хирургического отделения НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 Открытого акционерного общества Российские железные дроги и амбулаторное лечение в Учебном научно-диагностическом центре ГОУ ВПО «АГМА Росздрава» используются в учебно-методическом процессе на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета АГМА.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 - в центральной печати (из них одна - в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Татжикова, Кристина Александровна

- 102-выводы

1. Расстройства кожной микроциркуляции у больных синдромом диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью I-IIIA стадии по Fontein-Покровскому проявляются снижением показателя микроциркуляции до 4,1 перфузионных единиц, миогенного тонуса до 202,9 % и нейрогенного сосудистого тонуса до 15,7 % в области внутренней лодыжки и снижением показателя микроциркуляции до 2,3 перфузионных единиц, снижением флакса вазомоций до 1,8 перфузионных единиц и нейрогенной активности до 18,8% в первом межпальцевом промежутке на тыльной поверхности стопы.

2. У больных с ишемической и смешанной формой синдрома диабетической стопы повышен уровень малонового диальдегида в плазме крови до 1,62 мкмоль/л при одновременном снижении активности каталазы до 0,48 ммоль/мг, повышено содержание сиаловых кислот до 233-235 единиц, определяется С-реактивный белок в плазме крови, что свидетельствует о выраженном дисбалансе в системе перекисного окисления липидов с преобладанием активности проокислителей и истощением ферментативного звена антиоксидантной защиты и развитии хронического воспалительного процесса. Данные изменения сопровождаются снижением показателя микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии, что свидетельствует о возможном влиянии нарушения процессов перекисного окисления липидов и воспаления на формирование микроцир-куляторных расстройств и ишемических изменений в тканях конечности при сахарном диабете.

3. Под влиянием полимагнитотерапии бегущим импульсным магнитным полем происходит стимуляция микроциркуляции в конечности, что проявляется увеличением показателя микроциркуляции в 2-3 раза, коэффициента его вариации в 1,5 раза, появлением высокочастотных колебаний и увеличением амплитуды низкочастотных колебаний и соответственно миогенной активности в 1,5 раза.

4. Эффективность использования полимагнитотерашш бегущим импульсным магнитным полем в комплексном консервативном лечении синдрома диабетической стопы с хронической артериальной недостаточностью подтверждается улучшением качества жизни больных после проведенного лечения: уменьшаются болевые ощущения, увеличивается дистанция безболевой ходьбы, улучшается эмоциональный настрой, социальная адаптация и общий жизненный тонус.

-104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с синдромом ХАН нижних конечностей в составе программы обследования для определения стадии ХАН, диабетического характера процесса, тяжести и обратимости ишемических нарушений в тканях рекомендуется исследование кожной микроциркуляции методом ЛДФ и исследование показателей ПОЛ-АОЗ (МДА и КА) и маркеров воспаления (СРБ и СК).

2. При проведении консервативного лечения больным СДС с ХАН 1-ША стадии рекомендуется в комплексе мероприятий использовать метод ПМТБИМ.

3. Метод ПМТ БИМП рекомендуется использовать в качестве нагрузочного, функционального теста при проведении исследования методом ЛДФ.

4. Рекомендуется динамическое исследование кожной микроциркуляции методом ЛДФ, показателей системы ПОЛ-АОЗ (МДА и КА) и маркеров воспаления (СРБ и СК), оценка КЖ с применением опросника SE-36 с целью контроля эффективности проводимого комплексного консервативного лечения ХАН I-IIIA стадии у больных с ишемической и смешанной формами СДС.