Нарушения гемо- и лимфоциркуляции в раннем послеоперационном периоде у больных с трофическими язвами нижних конечностей и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук жуков, вячеслав вадимович

  • жуков, вячеслав вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
жуков, вячеслав вадимович. Нарушения гемо- и лимфоциркуляции в раннем послеоперационном периоде у больных с трофическими язвами нижних конечностей и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук жуков, вячеслав вадимович

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и причины развития посттромботической болезни, 14 хронической венозной недостаточности нижних конечностей

1.2. Эпидемиология и этиология трофических язв нижних конечностей

1.3. Патогенез посттромботической болезни, хронической венозной 17 недостаточности нижних конечностей и ее классификация

1.4. Современные представления о патогенезе трофических язв

1.5. Диагностические методы, применяемые при посттромботической 27 болезни, хронической венозной недостаточности нижних конечностей

1.6. Нарушение лимфовенозных взаимоотношений при 30 посттромботической болезни, хронической венозной недостаточности

1.7 Основные принципы лечения трофических язв

1.8. Системная и местная лекарственная терапия

1.9. Коррекция нарушений, выявляемых у больных 35 посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью нижних конечностей

1.10 Влияние физиотерапевтических методов на течение 39 патологического процесса у пациентов с трофическими язвами

1.11 Некоторые механизмы действия и предпосылки применения 39 регионарной лимфотропной терапии у больных с трофическими язвами

1.12 Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы лечения

2.2.1. Стандартное лечение

2.2.2. Методика сочетанного применения ультразвуковой терапии и 48 среднечастотной электротерапии

2.2.3. Межостистые лимфостимулирующие инъекции 5 О

2.3. Методы обследования пациентов 52 2.3.1 Исследования гемоциркуляции и лимфатического оттока в 52 регионе нижних конечностей

2.3.2. Методы исследования раневого процесса

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. Нарушения гемоциркуляции и лимфатического оттока в 64 регионе нижних конечностей у пациентов с трофическими язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни

Глава 4. Особенности гемоциркуляции и лимфатического оттока в 70 регионе нижних конечностей и течения воспалительного процесса у пациентов с трофическими язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни при различных методах лечения в ближайшем послеоперационном периоде

4.1. Результаты коррекции нарушений гемоциркуляции и 70 лимфатического оттока в регионе нижних конечностей у пациентов с трофическими язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни при проведении стандартного лечения в ближайшем послеоперационном периоде

4.2. Особенности гемоциркуляции и лимфатического оттока в регионе 75 нижних конечностей у пациентов с трофическими язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни, получавших сочетание стандартного лечения и курса ультразвуковой терапии и среднечастотной элетротерапии в раннем послеоперационном периоде

4.3. Особенности гемоциркуляции и лимфатического оттока в регионе 81 нижних конечностей у пациентов с трофическими язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни, получавших сочетание стандартного лечения, курса ультразвуковой терапии и среднечастотной элетротерапии и курса межостистых лимфостимулирующих инъекций в раннем послеперационном периоде

4.4. Течение местного раневого процесса у пациентов с трофическими 87 язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни при использовании различных методов лечения в послеоперационном периоде

Глава 5. Сравнительная оценка изменений параметров гемо- и лимфоциркуляции в раннем послеоперационном периоде с использованием различных способов коррекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемо- и лимфоциркуляции в раннем послеоперационном периоде у больных с трофическими язвами нижних конечностей и их коррекция»

Актуальность темы.

В основе посттромботической болезни лежит хроническая недостаточность венозного кровообращения нижней конечности вследствие флебосклероза с перивазальным разрастанием соединительной ткани и сужением, запустеванием или облитерацией vasa vasorum и флебогипертензии с вторичным, компенсаторным расширением поверхностных вен, затруднением венозного оттока, открытием артериовенозных шунтов, нарушением микроциркуляции и последующими трофическими расстройствами (Евдокимов А.Г, Тополянский В.Д., 2006).

Хроническая венозная недостаточность проявляется отеком и трофическими нарушениями тканей нижних конечностей, обусловленными нарушением оттока по поверхностной и/или глубокой венозным системам (Кириенко А.И., Кошкин В.М., Богачев В.Ю., 2007).

Венозная и лимфатическая системы конечностей имеют тесную анатомическую и функциональную связь. Так, длительные нарушения венозного кровообращения неизбежно приводят к перегрузке лимфатической системы с развитием хронического отека (Кириенко А.И., Кошкин В.М., Богачев В.Ю., 2007). В настоящее время большое внимание уделяется нарушениям в лимфатической системе, возникающим на фоне патологических процессов, происходящих в венозной системе нижних конечностей. В условиях нарушенного венозного оттока лимфатическая система берет на себя задачу по резорбции «излишков» жидкости из тканей (Virgini-Magalhles С.Е. et al., 2002), при этом ее дренажная функция может возрастать почти в 10 раз (Jantet G., 2000). Наличие ее функциональных резервов предопределяет возможности компенсации нарушенного оттока жидкости от пораженной конечности. Венозная и лимфатическая системы являются двумя составными частями единой дренажной системы и имеют сходную микро- и макроструктуру. На интенсивности лимфообращения сказывается состояние венозного давления. При повышении давления в капиллярах происходит нарушение соотношения сил Старлинга, приводящее к переходу жидкости из капилляров в межклеточное пространство. При флебопатических отеках и нарушении функции мышечно-венозной помпы понижается и субфасциальный лимфоотток (Швальб П.Г., 1997). В результате венозная недостаточность трансформируется в лимфовенозную (Бубнова H.A., 2001).

В настоящее время в мире накоплен достаточно большой опыт лечения больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, однако большинство существующих методов требует использования специального оборудования, дорогостоящей аппаратуры, наличия высококвалифицированных профильных специалистов, что можно обеспечить лишь в крупных специализированных научно-исследовательских центрах (Szuba A., Rockson S.G., 1998; Campisi С., 1999). При этом эффективность предлагаемых методов коррекции патологического процесса остается невысокой (Posner T.N., Smith N.A., 2000; McGuinness C.L., Burnand K.G.,2001).

В связи с этим поиск новых способов и схем воздействия на патологический процесс при посттромботической болезни, хронической венозной недостаточности нижних конечностей является весьма актуальной проблемой настоящего времени. В частности, имеет большое значение разработка новых консервативных лимфостимулирующих методик, которые бы сочетали в себе простоту и доступность, обеспечивая при этом высокую клиническую эффективность (Rockson S.G., 2001).

Изложенные в литературе алгоритмы обследования не выявляют в полной мере изменений в венозной и лимфатической системах нижних конечностей при посттромботической болезни, хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Необходимо использование современных методов исследования гемоциркуляции и лимфатического оттока для получения полноценной информации по их изменениям и использование полученных данных в лечении данной категории пациентов. Также в литературе отсутствует информация о применении ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций в послеоперацинном периоде после эндоскопической диссекции несостоятельных перфорантных вен для коррекции нарушений гемоциркуляции и лимфатического оттока у пациентов с трофическими язвами нижних конечностей на фоне посттромботической болезни. В литературе нет информации по проведению реабилитации пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в ближайшем послеоперационном периоде. Сказанное выше явилось причиной проведения данной работы. Цель исследования.

Выявить особенности гемо- и лимфоциркуляции в регионе нижних конечностей у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в раннем послеоперационном периоде и влияние предложенных методик на выявленные нарушения. Задачи исследования.

1. Адаптировать диагностический комплекс для оценки нарушений гемо- и лимфоциркуляции в регионе нижних конечностей у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить изменения гемо- и лимфоциркуляции в регионе нижних конечностей в раннем послеоперационном периоде у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР с применением предложенного диагностического комплекса.

Оценить изменения гемо- и лимфоциркуляции в регионе нижних конечностей в раннем послеоперационном периоде у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР при использовании ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций по сравнению с стандартными методами лечения.

Изучить особенности течения местного воспалительного процесса у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР с применением предложенных в работе методик и стандартного лечения. Положения, выносимые на защиту

У больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в раннем послеоперационном периоде выявлены нарушения гемо- и лимфоциркуляции в регионе нижних конечностей, проявляющиеся по данным радионуклидной лимфосцинтиграфии увеличением активности радиофармпрепарата в депо, по данным реолимфовазографии - снижением скорости лимфатического оттока, снижением объема лимфооттока, снижением скорости венозного оттока, объема венозного оттока, уменьшением скорости и объема артериального притока по сравнению с данными из группы сравнения. Сочетанное применение ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций у пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в раннем послеоперационном периоде улучшает лимфатический отток, о чем свидетельствуют увеличение скорости и объема лимфатического оттока, снижение активности радиофармпрепарата в депо, уменьшение активности радиофармпрепарата дистальнее депо, увеличение активности радиофармпрепарата проксимальнее депо.

Сочетанное применение ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР позволяет эффективно воздействовать на нарушения венозного оттока, проявляющееся увеличением скорости венозного оттока, увеличение объема венозного оттока, при этом отмечено увеличение скорости артериального притока и увеличение объема артериального притока, с одновременным ускорением заживления трофических язв, о чем свидетельствует то, что третья фаза раневого процесса на 15 сутки наблюдалась у 92,0% пациентов (после стандартного лечения - у 64,75%). Научная новизна

С помощью радионуклидной лимфосцинтиграфии с динамической визуализацией ретроградного лимфотока достоверно выявлены нарушения лимфатического оттока в регионе нижних конечностей у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в послеоперационном периоде, показана высокая информативность, ценность метода, как в диагностике нарушений, так и при оценке эффективности проводимого лечения, выявлено повышение уровня активности радиофармпрепарата в месте введения на 43,49%,чем у людей из группы сравнения, что говорит о значительных нарушениях лимфатического оттока.

У больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в послеоперационном периоде на фоне ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии, межостистых лимфостимулирующих инъекций выявлено улучшение венозного и лимфатического оттока в регионе нижних конечностей, что проявляется достоверным увеличением скорости венозного и лимфатического оттока: отмечено увеличение скорости лимфатического оттока на 36,36%, увеличение скорости венозного оттока на 39,13%, что свидетельствует о быстрой реабилитации пациентов данной группы.

Изучение течения раневого процесса у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР при сочетанном применении ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций в раннем послеоперационном периоде выявило что у 44% пациентов на 10 сутки лечения был воспалительный тип цитограмм, а у 40% пациентов на 10 сутки воспалительно-регенераторный и регенераторный тип цитограмм, что свидетельствует об ускорении смены фаз течения раневого процесса, что привело к ускорению скорости уменьшения площади раневой поверхности до 4,68 % в сутки (в отличии от стандартного лечения - 3,57% в сутки).

Полученные при исследовании данные расширяют представления о нарушениях в регионарном лимфатическом и венозном коллекторах у пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР. Практическая значимость

Предложена диагностическая программа, позволяющая выявить нарушения как гемоциркуляции, так и лимфоциркуляции у пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР и оценить эффективность проведенного лечения.

Предложена методика воздействия ультразвуковой терапии и среднечастотной электротерапии в послеоперационном периоде у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР, позволившая улучшить следующие показатели: увеличить скорость лимфатического оттока на 18,18%, увеличить скорость венозного оттока на 18,51%, увеличить активность радиофармпрепарата в области регионарных лимфатических узлов на 44,30%, по сравнению с группой стандартного лечения.

Предложена методика комбинированного воздействия ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций при лечении больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕ АР, что привело к улучшению следующих показателей: увеличился объем лимфатического оттока на 36%, увеличился объем венозного оттока на 37,5%, выросла активность радиофампрепарата в области регионарных лимфатических узлов на 66,14%, что привело к более быстрому переходу раневого процесса в 3 стадию у 92% пациентов.

Проведена сравнительная оценка эффективности, доказывающая преимущества применения сочетания ультразвуковой терапии, среднечастотной электротерапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций у пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР по сравнению со стандартными методами лечения, что позволяет ускорить процессы заживления и реабилитации пациентов, о чем свидетельствует то, что у 92% пациентов была выявлена третья фаза раневого процесса на 15 сутки лечения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», жуков, вячеслав вадимович

Выводы

1. Предложенная диагностическая программа как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде позволяет оценить нарушения гемоциркуляции и лимфоциркуляции в регионе нижних конечностей и эффективность лечения пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР.

2. У пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в регионе нижних конечностей имеются нарушения лимфатического и венозного оттока, о чем свидетельствуют снижение скорости лимфатического оттока на 32,14% и снижение объема лимфооттока на 28,12%, более высокая активность радиофармпрепарата в депо на 52,72%, сниженная активность радиофампрепарата в области регионарных лимфатических узлов на 72,8%, снижение скорости венозного оттока на 20,68%, снижение объема венозного оттока на 21,26% по сравнению с людьми из группы сравнения.

3. Применение предложенных методик у пациентов с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в раннем послеоперационном периоде приводит к улучшению лимфатического и венозного оттока в регионе нижних конечностей, проявляющееся увеличением скорости лимфатического оттока на 36,36%, объема лимфатического оттока на 36%, скорости венозного оттока на 39,13%, объема венозного оттока на 37,5%, что свидетельствует об улучшении гемо-и лимфоциркуляции в регионе всей нижней конечности.

4. Под влиянием среднечастотной электротерапии, ультразвуковой терапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций было выявлено, что у 44% пациентов на 10 сутки лечения был воспалительный тип цитограмм, у 40% пациентов на 10 сутки воспалительно-регенераторный и регенераторный тип цитограмм, что свидетельствует об ускорении смены фаз течения раневого процесса, что подтверждается высокой скоростью уменьшения площади язвенной поверхности, которая равна 4,68% в сутки, в данной группе третья фаза раневого процесса наблюдалась у 92,0% пациентов в отличии от стандартного лечения, где третья фаза раневого процесса наблюдалась у 64,75% пациентов. 5. Сочетанное применение среднечастотной электротерапии, ультразвуковой терапии и межостистых лимфостимулирующих инъекций оказывает более существенное положительное влияние на показатели гемоциркуляции и лимфатического оттока в регионе нижних конечностей и течение раневого процесса, так скорость лимфатического оттока была в 1,57 раз выше, объем лимфатического оттока был в 1,54 раза выше, скорость венозного оттока была в 1,45 раз выше, объем венозного оттока был в 1,43 раза выше в основной группе по сравнению с группой стандартного лечения, что свидетельствует о более выраженном купировании патологического процесса.

Практические рекомендации

1. Для проведения комплексного исследования состояния гемоциркуляции и лимфатического оттока и оценки эффективности лечения больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР необходимо включение в диагностическую программу реолимфовазографии, импедансометрии, радионуклидной лимфосцинтиграфии до лечения и после завершения курса лечения.

2. Для коррекции лимфатического и венозного оттока у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР в раннем послеоперационном периоде совместно со стандартным лечением необходимо назначение курса ультразвуковой терапии и среднечастотной элетротерапии по 7 сеансов, при этом проксимальный электрод располагается по медиальной поверхности верхней трети бедра, дистальный электрод фиксирован на тыльной поверхности стопы, воздействие проводилось в течение 15 минут, и проведение ультразвуковой терапии в области медиальной, задней и латеральной поверхности средней, верхней трети голени, воздействие проводится в течение 10 минут.

3. В послеоперационном периоде у больных с посттромботической болезнью, хронической венозной недостаточностью 6 ст. по СЕАР на фоне стандартного лечения и приведения среднечастотной и электротерапии необходимо проведение межостистых лимфостимулирующих инъекций, состоящих из 1 мл 10 % раствора лидокаина, 32 ЕД лидазы, 2 мл кетонала, инъекции выполняются на уровне 1-5 поясничных позвонков 3 раза за период госпитализации с интервалом в 48 часов.