Нарушения гемостаза и функции эндотелия сосудов у больных рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Митрофанова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрофанова, Марина Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1.1 Патогенетические и клинико-эпидемиологические особенности рожи на современном этапе.
Глава 1.2 Состояние свертывающей системы крови и проблемы патогенетической терапии у больных рожей.
Глава 1.3 Роль эндотелия сосудистой стенки в патогенезе инфекционной патологии.
Часть II. Собственные исследования.
Глава 2.1 Методы исследования.
Глава 2.2 Клиническая характеристика больных.
Глава 2.3 Изменения параметров гемокоагуляции в остром периоде рожи.
Глава 2.4 Изменения параметров гемокоагуляции в динамике заболевания и в периоде ранней реконвалесценции.
Глава 2.5 Эффективность корригирующей терапии тромбогеморрагических нарушений у больных рожей.
Часть III. Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемостаза и функции эндотелия сосудов у больных рожей»
Актуальность темы.
Рожа, как один из клинических вариантов стрептококковой инфекции, широко распространенное инфекционное заболевание со склонностью к рецидивирующему течению. Данная патология регистрируется с частотой^ 14-22 на 10000 взрослого населения, занимает четвертое* место по распространенности среди всех инфекционных заболеваний, приносит значительный социально - экономический ущерб [32, 92, 97, 124, 125, 152, 154, 181]:
В последние десятилетия наблюдается тенденция к преобладанию тяжелого * течения заболевания с развитием местного геморрагического- синдрома. Геморрагическая форма рожи характеризуется затяжным* периодом реконвалесценции, частыми осложнениями в виде тромбогеморрагического синдрома, ранним развитием нарушений4 лимфообращения, рецидивирующим течением.
В ранее проведенных исследованиях, посвященных изучениям патогенеза геморрагических форм рожи, определено значение внутрисосудистого микросвертывания крови, активации фибринолиза и плазменных факторов, отмечены отдельные изменения в клеточном звене гемостаза [42, 47, 50, 65, 75; 104, 106; 121, 123, 124, 131, 156, 168, 175].
Вместе с тем, основные механизмы развития регионарных проявлений тромбогеморрагического синдрома у больных рожей не ясны. В настоящее время- • остаются неизученными показатели нарушения функционального состояния эндотелия сосудистой^ стенки (в частности гомоцистеин, оксид азота, фактор Виллебранда), маркер фибринолитической системы (Д-димер), которые являются определяющими диагностическими критериями многих патологических состояний системы свертывания крови: ДВС-синдрома, тромбозов глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии, коронаротромбозов и пр.
Неудовлетворительные результаты терапии и неблагоприятные исходы у больных рожей на современном этапе требуют поиска новых терапевтических подходов к возможной коррекции гемокоагуляционных нарушений. Сотрудниками гематологической лаборатории, клинического отделения инфекционной патологии, взрослых ЦНИИ эпидемиологии (д.м.н., ведущим научным сотрудником^А. М. Поляковой, к.б.н. старшим научным сотрудником О. С. Астриной) в последние годы была разработана методика комплексной оценки нарушений гемостаза у больных рожей. При этом изучение маркеров дисфункции'эндотелияхосудистой стенки не проводилось.
Цель работы: исследовать выраженность, эндотелиальной дисфункции и нарушений основных звеньев гемостаза у больных рожей в различные периоды, оценить эффективность корригирующей терапии.
Задачи работы:
1. Исследовать нарушения, плазменного и клеточного звеньев гемостаза в различные периоды заболевания и.при рецидивах.
2. Выявить особенности современного течения' рожи в зависимости от выраженности* гемостазиологических нарушений 1 и степени эндотелиальной дисфункции.
3. Обосновать изменения терапевтической тактики с учетом патогенетических особенностей течения рожи на современном этапе. t
4. Оценить эффективность применения антигипоксанта и антиоксиданта прямого действия - Мексидола в опытах in vitro и в терапии больных рожей.
Научная новизна.
- выявлены неизвестные ранее клинико-патогенетические особенности современного течения рожи: нарастание частоты геморрагического синдрома при первичном варианте в сочетании с преимущественной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы;
- установлено, что факторами риска рецидивов рожи являются затяжное течение геморрагических форм с глубоким поражением тканей и замедленной репарацией, которые определяют исходы заболевания;
- впервые установлены факторы эндотелиальной дисфункции -повышенный уровень фактора Виллебранда, оксида азота и концентрации гомоцистеина в сыворотке, способствующие развитию тромбогеморрагического синдрома при геморрагических формах рожи.
- представлено патогенетическое обоснование* и дана оценка, клинической эффективности1 применения- препарата из группы, антигипоксантов и антиоксидантов прямого «действия в комплексной терапии рожи.
Практическая значимость работы. " t
Установлена необходимость определения функции эндотелия для оценки состояния гемостаза у больных рожей в клинической практике.
Выявлено, что высокий уровень Д-димера, гомоцистеина, оксида азота и фактора Виллебранда увеличивает вероятность тромбогеморрагических осложнений и рецидивов у больных рожей.
Установлено, что препарат из группы антигипоксантов и антиоксидантов прямого^ действия Мексидол, назначаемый в качестве средства патогенетической терапии, уменьшает длительность острого периода, стимулирует репаративно-регенеративные процессы, препятствует трансформации эритематозного очага в геморрагический, предупреждает тромбогеморрагические осложнения, сокращает период пребывания в стационаре, а также восстанавливает исходно нарушенные показатели гемостаза.
Основные положения, выносимые на защиту. к Увеличенная частота и более раннее развитие геморрагических форм рожи способствует прогрессированию ДВО-синдрома, характеризующегося нарушением эндотелиальной функции.
2. Дополнительно к исследованным ранее показателям, фактор Виллебранда, уровень оксида азота и концентрация гомоцистеина способны в клинических условиях судить о роли эндотелия в патологии гемостаза.
3. В комплексной терапии больных рожей необходимо дополнительное назначение препарата из группы антигипоксантов и антиоксидантов прямого действия.
Внедрение полученных результатов в практику.
Результаты настоящего исследования внедрены в гематологической" лаборатории клинического * отделения инфекционной1, патологии ЦНИИ эпидемиологии, а также в практическую деятельность врачей Инфекционной клинической больницы №2 г. Москвы.
Апробация работы.
Результаты исследований' и основные положения диссертации доложены на этической комиссии Инфекционной клинической больницы №2 г. Москвы 18 февраля 2008 года, Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» 26-28 ноября 2009 года, на заседании апробационной комиссии ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии' Роспотребнадзора 29 апреля 2010 года.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том,числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 5 глав собственных
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Митрофанова, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Геморрагические формы рожи преобладают при первичном варианте заболевания (87%) и в большинстве случаев характеризуются среднетяжелым и тяжелым течением болезни.
2. У больных геморрагическими формами рожи развивается ДВС-синдром, который в остром периоде болезни сопровождается гиперкоагуляцией, проявляющейся высокой активностью тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза. К периоду ранней реконвалесценции полного восстановления гемостазиологических показателей не происходит, в 9% возникают тромбогеморрагические осложнения.
3. Об эндотелиальной дисфункции свидетельствуют увеличение концентрации гомоцистеина и фактора Виллебранда в сыворотке крови больных геморрагическими формами рожи.
4. Повышенный уровень нитратов в сыворотке крови больных геморрагическими формами рожи в сочетании с активацией тромбоцитов, свидетельствует о нарушении микроциркуляции, гипоксии и способствует риску развития внутрисосудистых микротромбов.
5. Экспериментальные данные выявили прямое действие Мексидола на тромбоциты больных рожей. Мексидол обладает как антиагрегационными, так и дезагрегационными свойствами, предотвращая усиление агрегационной функции тромбоцитов, препятствует тромбообразованию.
6. Препарат из группы антигипоксантов и антиоксидантов прямого действия Мексидол уменьшает длительность острого периода болезни, стимулирует репаративно-регенеративные процессы, препятствует трансформации эритематозного очага в геморрагический, сокращает период пребывания в стационаре, а также восстанавливает исходно нарушенные показатели гемостаза в сравнении с базисной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения тяжести течения и вероятности осложнений рекомендуется в процессе оценки гемостаза в клинической практике дополнительно исследовать уровень оксида азота, фактора Виллебранда и концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови, что позволит обоснованно проводить корригирующую терапию и предотвратить развитие угрожающих жизни тромбогеморрагических осложнений.
Нарушение гемостаза и функции эндотелия у лиц с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и нарушением микроциркуляции в патологическом очаге увеличивает риск развития рецидивов.
Установленная в данном исследовании высокая клиническая эффективность препарата Мексидол у пациентов геморрагическими формами болезни дает основание рекомендовать его в комплексной патогенетической терапии больных рожей.