Системные механизмы ремоделирования сосудов при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Герасименко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Герасименко, Оксана Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕННЫЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Механизмы сосудистых нарушений при вибрационной болезни
1.2. Эндотелиальная дисфункция и ремоделирование сосудов при артериальной гипертензии и атеросклерозе
1.3. Современные подходы в лечении сосудистых нарушений
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика больных
2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда
2.3. Специальные методы исследования
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
3.1. Структурно-функциональное состояние периферических сосудов и кровотока
3.2. Гемодинамические варианты нарушения микроциркуляции
3.3. Клиническая характеристика сосудистых нарушений в зависимости от структурно-функциональных изменений сосудов и типов микроциркуляции
Глава 4. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
4.1. Функциональное состояние эндотелия
4.2. Окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов и показатели «про- и антиоксидантной» системы
4.3. Цитокиновый статус
4.4. Содержание гомоцистеина и показатели липидного спектра
4.5. Корреляционные взаимосвязи показателей эндотелиальной дисфункции
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
5.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и механизмы активации
5.2. Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза и антикоагулянтного резерва
5.3. Показатели фибринолиза и конечного этапа свертывания крови
5.4. Корреляционные взаимосвязи эндотелиальных показателей и гемостаза
Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
6.1. Структурно-функциональные, окислительно-метаболические и гемостазиологические взаимосвязи в развитии сосудистых нарушений
6.2. Дополнительные диагностические критерии сосудистых нарушений
6.3. Эффективность лечения больных ВБ и в сочетании с артериальной гипертензией телмисартаном и клопидогрелем
ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные механизмы ремоделирования сосудов при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом»
Актуальность проблемы
Ремоделирование сосудов является важным механизмом формирования и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии и атеросклероза, что во многом определяет неблагоприятный прогноз и является в дальнейшем фактором риска кардио- и цереброваскулярных осложнений, занимающих значительный удельный вес среди причин смертности трудоспособного населения (Тепляков А. Т., 2003; Карпов Р. С., 2005; Кобалава Ж. Д., 2006; Bauer J., 2002).
Изменения сосудистой стенки при основных формах сердечнососудистых заболеваний существенно опережают клинические проявления, что определяет серьезные трудности для ранней диагностики и прогноза как при артериальной гипертензии (АГ), так атеросклеротических поражениях (Чазов Е.И., 2005; Белоусов Ю.Б., 2005; Staessen J., Biancbi G., 2003).
Доказано, что в процессах ремоделирования сосудов при АГ и атеросклерозе одним из важных аспектов является нарушение структуры и функции эндотелия, ассоциированное с дефицитом NO, повышением эндотелина-1, экспрессией факторов роста, активацией провоспалительных цитокинов, гипергомоцистеинемией, окислительно-метаболическими нарушениями (Затейщиков A.A., 1999; Долгов В. В., 2001; Поливода С. Н., 2002; Welters I., Fricchione G., 2001; Breton С., Lassalle P., 2003).
Дополнительными факторами риска сосудистых поражений при АГ и атеросклерозе, особенно в трудоспособном возрасте является длительная экспозиция к различным производственным факторам, в том числе производственным вибрациям, что приводит к развитию кардио- и цереброваскулярных осложнений и наносит существенный медико-экономический ущерб обществу (Артамонова В. Г., Суворов Г. А., 2000; Тарасова Л. А., 2001; Любченко П. Н., 2001; Измеров Н. Ф., 2002; Потеряева Е. Л., 2003; Орехова Е.В., 2006; Seidel H., Heide R., 1998).
Особенностью современных форм вибрационной болезни независимо от характера воздействия вибрации является учащение сочетаний с сердечнососудистыми заболеваниями, торпидность течения, несмотря на прекращение производственного контакта, патоморфоз поражения органов мишеней (Сухаревская Т. М., 1990; Шпагина, JI. А. 2004; Потеряева Е. JL, 2005).
Вибрационные ангиопатии представляют собой адекватную модель для изучения процессов и механизмов ремоделирования сосудов. В гепезе сосудистых поражений от воздействия вибраций рассматриваются многофакторные изменения: первично-механическое действие вибрации, нейрогуморальные и гормональные сдвиги, процессы высокой липопероксидации и формирование системных мембранопатий, преимущественное нарушение микрогемоциркуляции и гипоксия, синдром регенераторно-пластического дефицита (Сухаревская Т. М., Ефремов А. В., Непомнящих Г. И., Лосева М. И., Потеряева Е. Л., 2000).
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования (Абжалбекова Н. Т., Липенецкая Т. Д., Пенкнович А. А., Колесов В. Г., 1990; ХлюпинаО. В., Фролова О. И., 1994; Любченко П. М., Горенков Р. В., 1998; Ткаченко Л. Н., 1999; Сухаревская Т. М., Потеряева Е. Л., 2000; Шпагина Л. А., Третьяков С. В., 2002; Azuma Т., Ohashi Т., 1990; Kanaruka М. et al., 1996), посвященные механизмам формирования и особенностям течения сосудистой патологии от воздействия вибрации, в том числе сочетанной, ряд вопросов в этой проблеме остается недостаточно изученным.
В частности, не систематизированы данные по клинико-функциональным особенностям поражения периферических сосудов различных регионов у больных ВБ и в условиях сочетания с артериальной гипертензией и атеросклерозом. Не уточнены клеточно-молекулярные механизмы, лежащие в основе сосудистого ремоделирования: эндотелиальные, окислительно-метаболические, иммуно-воспалительные, гемостазиологические при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом. Остаются актуальными вопросы разработки диагностических маркеров сосудистого ремоделирования и эффективного лечения.
В связи с этим, изучение системных механизмов поражения сосудов при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом является актуальной проблемой патологической физиологии и общей клиники.
Вышеизложенные положения определяют цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе изучения механизмов и клинико-функциональных особенностей ремоделирования периферических сосудов при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом оптимизировать диагностику и лечение.
Задачи исследования:
1. Оценить клинико-функциональное состояние периферических сосудов и микроциркуляции у больных вибрационной болезнью и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
2. Изучить эндотелиальные факторы (эндотелии-1, N0, фактор Виллебранда) при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
3. Оценить окислительный метаболизм нейтрофилов, лейкоцит-модулирующую активность сыворотки и эндогенные токоферолы у больных ВБ и в условиях сочетания с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
4. Определить содержание цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3) и гомоцистеина у больных ВБ и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
5. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного и фибринолитического гемостаза при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
6. Разработать дополнительные критерии диагностики сосудистых нарушений и оценить эффективность применения телмисартана и клопидогреля у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией.
Научная новизна
Впервые на основе комплексной структурно-функциональной оценки периферических артерий и кровотока, изучения системных механизмов эндотелиальной дисфункции, гемостаза, окислительно-метаболических и иммуповоспалительных показателей представлена концепция раннего ремоделирования преимущественно дистальных сосудов конечностей при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации с усилением сосудистого поражения в условиях сочетания с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
Определены клинико-функциональные особенности поражения периферических сосудов и нарушений кровотока при вибрационной болезни и в сочетании с АГ и атеросклерозом. При изолированном варианте ВБ преобладают гемодинамически незначимые стенозы в лучевых и задне-берцовых артериях и нарушения микроциркуляции по спастическому типу. В условиях сочетания с АГ нарастает выраженность ремоделирования, частота стенозов дистальных сосудов конечностей и преобладает гиперемический тип микроциркуляции со спазмами. При гемодинамически значимых стенозах в дистальных артериях у больных ВБ и в сочетании с АГ и атеросклерозом увеличивается частота неблагоприятных вариантов микроциркуляции, стастико-стазического и застойно-спастического.
Доказано, что эндотелиальная дисфункция у больных вибрационной болезнью сопровождается изменением функционального состояния эндотелия (снижение N0, повышение эндотелина-1 и фактора Виллебранда), с нарастанием выраженности при сочетанных формах. В механизмах эндотелиалыюй дисфункции при изолированной форме ВБ показано преимущественное нарушение МО-зависимой вазодилатации, при сочетании с АГ — выраженное увеличение эндотелина-1, в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом — фактора Виллебранда.
Выявлены нарушения лейкоцитарно-эндотелиального взаимодействия, «про- и антиоксидантного» соотношения преимущественно за счет повышения окислительного метаболизма нейтрофилов, усиления лейкоцит-модулирующей активности сыворотки крови и снижения эндогенных токоферолов у больных ВБ при изолированном и сочетанных вариантах.
Определена роль провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1р) и гипергомоцистеинемии в поражении сосудов при вибрационной болезни и в сочетании с АГ и атеросклерозом. Выявлены наиболее тесные взаимосвязи между цитокинами, гомоцистеином, индексом атерогенности и показателями сосудистого ремоделирования при сочетанном варианте ВБ с АГ и атеросклерозом.
Уточнены особенности системного гемостаза при ВБ и в сочетании с АГ и атеросклерозом. Определены преимущественные механизмы активации свертывания: при вибрационной болезни — пре- и эндотелиальные, при сочетании с АГ — мембранные, а в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом — внутриклеточные и внутрисосудистые механизмы. Показаны более выраженные изменения эндотелиально-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного и фибринолитического гемостаза при сочетанных формах ВБ с АГ и атеросклерозом.
Выявленные взаимосвязи между показателями ремоделирования сосудов, периферического кровотока, показателями эндотелиальной дисфункции, гемостаза обосновали целесообразность дополнительного использования в диагностике сосудистых нарушений лабораторных и функциональных критериев. Научно обосновано применение препаратов нового поколения: блокатора рецепторов ангиотензина II (телмисартана) и антиагреганта тиенопиридинового ряда (клопидогреля) у больных ВБ и в сочетании с АГ.
Практическая значимость
На основе полученных научных результатов по механизмам ремоделирования периферических сосудов разработаны диагностические критерии сосудистых поражений (показатели комплекса «интима-медиа», гемодинамические параметры кровотока и микроциркуляции) при ВБ и в сочетании с АГ и атеросклерозом. Выделены клинико-функциональные варианты сосудистых нарушений в зависимости от степени выраженности ремоделирования и гемодинамические типы микроциркуляции при ВБ и в сочетании с АГ и атеросклерозом.
Предложены дифференциальные критерии диагностики эндотелиальной дисфункции: при вибрационной болезни определение NO; при сочетании ВБ с АГ — эндотелина-1; в условиях сочетания ВБ с АГ и атеросклерозом — фактора Виллебранда и гомоцистеина.
Разработаны диагностические показатели оценки системы гемостаза у больных ВБ (повышение фибрин и коллаген агрегации, фактора Виллебранда, протеина С), при сочетании с АГ (повышение АДФ и адреналин агрегации, увеличение суммарной реакции высвобождения и D-димеров), в условиях сочетания ВБ с АГ и атеросклерозом (увеличение тромбин агрегации, ХПа-зависимого фибринолиза, антитромбина III).
Предложена схема лечения продолжительностью не менее 6 месяцев больных ВБ и в сочетании с АГ с использованием препаратов нового поколения телмисартана и клопидогреля, которая позволяет улучшить клинико-функциональное состояние сосудов.
Основные положения работы включены в программу преподавания и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии и патологической физиологии НГМУ.
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ФГУН «НИИ гигиены» Роспотребнадзора, ОГУЗ «Новосибирский клинико-диагностический центр», МУЗ «Городская клиническая больница № 2» города Новосибирска.
Положения, выносимые на защиту
1. Ремоделирование периферических сосудов при вибрационной болезни характеризуется структурно-функциональными изменениями преимущественно в дистальных отделах конечностей и сочетается с нарушениями микроциркуляции. Выраженность изменений усиливается при вибрационной болезни с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
2. Сосудистые нарушения при вибрационной болезни ассоциированы с эндотелиальной дисфункцией (снижение N0, повышение эндотелина-1 и фактора Виллебранда), усилением окислительного метаболизма нейтрофилов и ЛМА, снижением эндогенных токоферолов, повышением содержания цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р) и гомоцистеина. Данные изменения более выражены при сочетании с артериальной гипертензией и атеросклерозом.
3. Системный гемостаз у больных ВБ характеризуется преимущественно эндотелиально-тромбоцитарной активацией, контактной гиперагрегацией, истощением антикоагулянтного резерва (протеина С). Выраженность изменений сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного, фибринолитического гемостаза усиливается при сочетании с АГ и атеросклерозом.
4. Использование в течение 6 месяцев телмисартана и клопидогреля в лечении больных вибрационной болезнью и в сочетании с артериальной гипертензией позволяет улучшить структурно-функциональное состояние кровотока, эндотелиальные показатели и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на II Международном конгрессе центрального Европейского общества ангиологов «Проблемы ангиологии» (Рим, Италия, 2001); национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); XI—XV научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001-2005); II, V Всероссийском симпозиуме «Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления» (Новосибирск, 2002, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний» (Новосибирск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Охрана здоровья работающего населения» (Новокузнецк,
2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Природные минералы на службе человека» (Новосибирск, 2006);
1 съезде терапевтов Сибирского региона и Дальнего Востока (Новосибирск,
2006); научной сессии, посвященной 70-летию НГМУ (Новосибирск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Профилактическая медицина в реализации приоритетного национального проекта «Здоровья» (Новосибирск, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, включая
2 монографии и 5 журнальных статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 350 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 47 рисунков и схему. Список литературы включает 389 источников, 177 отечественных и 212 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Герасименко, Оксана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Ремоделирование периферических сосудов при вибрационной болезни характеризуется структурно-функциональными изменениями дистальных артерий преимущественно лучевых и задних берцовых и сочетается с различными типами нарушений микроциркуляции: при изолированном варианте ВБ — преимущественно спастическим; при ВБ с АГ — гиперемическим со спазмами, а в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом — спастико-стазическим.
2. Выраженность структурно-функциональных изменений (увеличение ТИМ/Д,Утах,Р1) и частота гемодинамически значимых стенозов нарастают преимущественно в дистальных артериях конечностей при сочетанных формах ВБ с АГ и атеросклерозом. У больных ВБ и в сочетании с АГ и атеросклерозом при гемодинамически значимых стенозах в лучевых артериях увеличивается частота неблагоприятных типов микроциркуляции: спастико-стазического и застойно-спастического.
3. Эндотелиальная дисфункция при ВБ в сочетании с АГ и атеросклерозом характеризуется прогрессивным снижением N0, повышением эндотелина-1 и фактора Виллебранда. Определены преимущественные изменения N0 при вибрационной болезни; эндотелина-1 в условиях сочетания с АГ; фактора Виллебранда при ВБ с АГ и атеросклерозом.
4. Сосудистые нарушения у больных ВБ сочетаются с напряжением окислительного метаболизма нейтрофилов, активацией ЛМА, истощением эндогенных токоферолов. Выраженность изменений нарастает при ВБ с АГ, а в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом показано преимущественное усиление с-ХЛ и ЛМА сыворотки крови на фоне истощения резервного потенциала нейтрофилов (ИС).
5. При ВБ определяется активация цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3) и повышение содержания гомоцистеина в сыворотке крови. Наиболее выраженные изменения наблюдаются у больных ВБ с АГ и атеросклерозом.
6. Состояние системного гемостаза при ВБ характеризуется ранней преимущественно пре- и эндотелиальной активацией тромбоцитов (фибрин и коллаген гиперагрегация), усилением протромбогенного потенциала сосудистой стенки (суммарная реакция высвобождения, фактор Виллебранда), повышением Б-димеров и истощением антикоагулянтного резерва (протеин С).
7. При сочетанных формах вибрационной болезни с АГ и атеросклерозом определены преимущественно мембранные и внутриклеточные механизмы активации эндотелиально-тромбоцитарного гемостаза (гиперагрегация тромбоцитов на АДФ и тромбин индукторах, увеличение фактора Виллебранда) наряду с изменениями плазменно-коагуляционного гемостаза и фибринолиза.
8. Показатели сосудистого ремоделирования (ТИМ/Д) при вибрационной болезни и в сочетании с АГ и атеросклерозом тесно взаимосвязаны с параметрами кровотока в периферических артериях (Р1, М, ПМ), порогом вибрационной чувствительности, эндотелиальными факторами (N0, эндотелии-1, фактор Виллебранда), уровнем гомоцистеинемии, коэффициентом атерогенности, показателями гемостаза (фибрин, АДФ, тромбин агрегация, Б-димеры, ХНа-зависимый фибринолиз, протеин С).
9. Лечение телмисартаном и клопидогрелем продолжительностью 6 месяцев у больных ВБ и в сочетании с артериальной гипертензией позволяет уменьшить ремоделирование сосудов (ТИМ/Д), улучшить кровоток (Утах, Р1)> функциональное состояние эндотелия (N0, эндотелии-1) и системы гемостаза (фактор Виллебранда, фибрин и АДФ агрегация).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико-функциональная характеристика различных типов нарушений микроциркуляции у больных ВБ и в сочетании с АГ и атеросклерозом позволила оптимизировать диагностический алгоритм по разработанным критериям лазерной доплеровской флоуметрии. У больных ВБ следует оценивать ПМ в окклюзионной пробе, при сочетании ВБ с АГ — показатели МЦ и РКК в дыхательной пробе, в условиях сочетания ВБ с АГ и атеросклерозом — показатель базальной микроциркуляции.
2. Оценку степени ремоделирования периферических сосудов следует проводить по данным состояния комплекса «интима-медиа» (ТИМ, ТИМ/Д) и гемодинамическим параметрам кровотока (Vmax, RI, PI) при изолированном варианте ВБ прежде всего в лучевых артериях, дополнительно при сочетании с АГ — в плечевых артериях, а в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом в сонных и бедренных артериях.
3. Для оценки степени выраженности эндотелиальной дисфункции необходимо у больных ВБ определять NO, при сочетании с артериальной гипертензией — эндотелии-1, а в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом фактор Виллебранда, гомоцистеин.
4. Состояние системного, в том числе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза следует оценивать по следующим показателям: при ВБ — фактор Виллебранда, коллаген, фибрин агрегация, протеин С. Дополнительно при сочетании с АГ — суммарная реакция высвобождения, D-димеры и АДФ агрегацию; в условиях сочетания с АГ и атеросклерозом — тромбин агрегацию, ХПа-зависимый фибринолиз.
5. Больным ВБ в сочетании с АГ рекомендуется включать в схему лечения БРА — телмисартан в дозе 40-80 мг в сутки и антиагрегант — клопидогрель в дозе 75 мг в сутки, что улучшает клиническую симптоматику, эндотелиальные показатели (N0, эндотелии-1), сосудисто-тромбоцитарный гемостаз (фактор Виллебранда, фибрин и АДФ агрегация), структурное состояние сосудов и кровотока (ТИМ/Д, Р1).