Клинико-патогенетическое значение нарушений гемостаза и их коррекция у больных геморрагической рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Еровиченков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Еровиченков, Александр Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1. Рожа - как один из клинических вариантов течения стрептококковой инфекции.
1.1. Современные представления о стрептококковых инфекциях.
1.2. Современные представления о клинике, патогенезе и лечении рожи.
1.3. Исследования системы гемостаза у больных рожей
Глава 2. Современные представления о гемостазе при инфекционных заболеваниях.
2.1. Изучение сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза при бактериальных инфекциях.
2.2. Изучение морфо-функционального состояния эритроцитов при инфекционной патологии.
Глава 3. Современные аспекты использования НИЛИ при инфекционной патологии.
Часть II. Собственные наблюдения.
Глава 1. Характеристика больных и методы исследования.
1.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
1.2. Методы определения показателей системы гемостаза у больных рожей.
1.3. Методы исследования ЭФП, компьютерной цитоморфомет-рии эритроцитов, ЯМР релаксометрии сыворотки крови, биомикроскопии бульбарной конъюнктивы у больных ро
1.4. Техническая характеристика аппаратуры для проведения
ИК лазеротерапии больным рожей.
Глава 2. Клинические проявления рожи на современном этапе (по материалам специализированного отделения 2 КИБ).
Глава 3. Исследование показателей системы гемостаза у больных рожей.
3.1. Состояние тромбоцитарного звена гемостаза, степени агрегации эритроцитов у больных рожей в остром периоде.
3.2. Состояние плазменного звена гемостаза у больных рожей в остром периоде.
3.3. Изучение морфо-функциональных показателей эритроцитов у больных рожей.
3.3.1. Изучение ЭФП эритроцитов в динамике у больных рожей.
3.3.2. Компьютерная цитоморфометрия эритроцитов в динамике у больных рожей.
3.4. ЯМР релаксометрия сыворотки крови в динамике у больных рожей.
3.5. Изучение микроциркуляции конъюнктивы у больных геморрагической рожей в динамике болезни.
Глава 4. Клиническая оценка эффективности применения ИК лазерной терапии у больных рожей.
Глава 5. Влияние ИК лазеротерапии на показатели системы гемостаза в динамике у больных геморрагическими формами рожи.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение нарушений гемостаза и их коррекция у больных геморрагической рожей»
Актуальность темы.
Стрептококковая инфекция, обусловленная (З-гемолитическим стрептококком группы А (ГСА), продолжает оставаться в числе наиболее актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира [23,104,265, 286,320,395,396]. Рожа, как один из клинических вариантов клинического течения стрептококковой инфекции, является широко распространенным инфекционным заболеванием [200,201-205,262,270,422,434], по частоте регистрации среди стрептококкозов занимает одно из ведущих мест [246,281,380].
Другим аспектом проблемы является значительное увеличение в последние годы заболеваемости геморрагическими формами рожи [38,46,359, 391]. Геморрагическая рожа протекает длительно и тяжело, с замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, появлением частых осложнений и глубоких нарушений лимфообращения [185,310,329,337].
Проведенные исследования гемостаза у больных рожей в последние годы [4,191] показали разнонаправленных характер гемокоагуляционных изменений у обследованных больных, в то же время исследования гемостаза проводились без выделения геморрагических форм заболевания.
Представляет значительный научный и практический интерес изучение состояния тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев, фибринолитической и калликреин-кининовой систем гемостаза у больных с геморрагическими формами рожи. Остаются не изученными морфофункциональные изменения эритроцитов, время ЯМР-релаксометрии сыворотки крови, состояние микро-циркуляторного русла у больных с различными клиническими формами рожи.
В последние годы широкое распространение в различных областях клинической медицины получила лазеротерапия [84,89]. При инфекционных заболеваниях применение лазерной техники до настоящего времени носит ограниченный характер. Эффективность лазерной терапии при инфекционной патологии основывается на известных результатах воздействия НИЛИ, а именно: усиление микроциркуляции крови с улучшением трофики поврежденных тканей, снижение активности воспалительного процесса и коррекция местного иммунного статуса, стимуляция регенерации клеток поврежденных органов, восстановление их структурной и функциональной полноценности, нормализация показателей перекисного окисления липидов и циклических нуклеотидов плазмы крови [7,17,25,37,47,56,61,63,71,83,186,225,334,339,340]. Наиболее эффективной в терапии инфекционных больных является лазерная терапия в инфракрасном диапазоне волн при импульсном излучении [27].
К началу выполнения данного исследования (1994-1995 г.г.) были проведены единичные исследования по использованию гелий-неонового лазера (излучение в красном диапазоне) в терапии больных рожей [64, 207].
Таким образом, изучение клинической эффективности инфракрасной лазеротерапии, разработка оптимальных доз, показаний и противопоказаний, оценка эффективности проводимой терапии с учетом динамики показателей гемостаза, функционального состояния эритроцитов у больных геморрагической рожей представляет научный и практический интерес. Подобных исследований при роже ранее не проводилось.
Цель работы. Установить патогенетическую роль нарушений гемостаза, морфо-функционального состояния эритроцитов в развитии геморрагических форм рожи и оценить клиническую эффективность инфракрасного лазерного излучения и его влияние на состояние основных звеньев гемостаза.
Задачи работы:
1. Провести клинический анализ и описать особенности современного течения рожи по данным Клинической инфекционной больницы №2, г. Москвы в период с 1995 по 2000 года (6 лет);
2. Провести комплексное изучение основных показателей тромбоци-тарного и прокоагулянтного звеньев, состояние фибринолитической и калликреин-кининовой систем гемостаза у больных с геморрагическими формами рожи в динамике болезни.
3. Изучить ЭФП эритроцитов периферической крови в динамике инфекционного процесса при различных формах рожи.
4. Определить изменения морфологических типов, геометрических характеристик, показателей распределения эритроцитов по содержанию гемоглобина при различных формах рожи.
5. Исследовать ядерные магнитные характеристики сыворотки крови больных рожей, оценить патогенетическое значение полученных результатов в развитии геморрагических форм болезни.
6. Оценить состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы у больных геморрагической рожей в динамике болезни.
7. Изучить влияние инфракрасного лазерного излучения на основные клинические проявления геморрагической рожи.
8. Оценить влияние инфракрасного лазерного излучения на измененные показатели гемостаза у больных геморрагической рожей в динамике болезни в сравнении с традиционно проводимой (базисной) физиотерапией (УФО и УВЧ).
Научная новизна работы:
Впервые проведено комплексное изучение состояния тромбоцитарного, плазменного звеньев гемостаза, фибринолитической, калликреин-кининовой систем, морфо-функционального состояния эритроцитов периферической крови у больных различными формами рожи, определены корреляционные взаимосвязи между изучаемыми параметрами и характером развития местного воспалительного очага (эритематозный и геморра! ический) в остром периоде болезни. Установлено важное прогностическое значение сниженного функционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза в развитии геморрагических форм рожи.
Проведенное исследование электрофоретической подвижности эритроцитов периферической крови позволило установить выраженные нарушения функционального состояния мембраны эритроцитов у больных различными формами рожи в динамике болезни, наиболее высокая ЭФП эритроцитов наблюдалась в остром периоде геморрагических форм болезни.
Установленные в данном исследовании изменения геометрических (макроанизоцитоз) характеристик эритроцитов, снижение количества диско-цитов, увеличение переходных форм, снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците и увеличение доли гипохромных клеток у больных различными формами рожи отражают развитие интоксикационного синдрома, микроциркуляторных расстройств в динамике инфекционного процесса, в большей степени выраженные при буллезно-геморрагической форме болезни. Впервые определена патогенетическая роль морфо-функционального состояния эритроцитов, нарушений микроциркуляторного русла (по данным микроскопии бульбарной конъюнктивы) у больных геморрагической рожей.
В проведенном исследовании ядерных магнитных характеристик сыворотки крови больных рожей установлено прогностическое значение изучаемого показателя времени релаксации Т1 в зависимости от формы местного воспалительного очага, увеличение показателя Т1 достоверно более значимо при геморрагической роже.
Изучена и патогенетически обоснована высокая клиническая эффективность ИК лазерного излучения при геморрагических формах рожи. Впервые установлено нормализующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения па функциональные свойства тромбоцитов и эритроцитов при геморрагических формах рожи.
Практическая значимость работы:
На основании клинического анализа многолетней динамики рожи в Московском регионе (по данным специализированного рожистого отделения КИБ №2 г. Москвы) показаны особенности современного течения болезни, отмечена эволюция клинических форм заболевания с нарастанием геморрагической рожи. Аналогичных исследований в Московском регионе не проводилось с 1986 года.
Разработаны оптимальные дозы, длительность курса и определены показания и противопоказания к применению ИК лазеротерапии у больных геморрагической рожей. Установлена высокая клиническая эффективность ИК лазерного излучения в динамике основных клинических проявлений местного воспалительного очага, особенно при геморрагической роже. Проведена сравнительная оценка эффективности лечения рожи с использованием ИК лазерных аппаратов «Узор» и РИКТА-01. Установлена высокая клиническая эффективность МИЛ-терапии (РИКТА-01) в уменьшении местного воспалительного отека при геморрагических формах рожи.
Разработаны и изданы методические пособия для врачей: «Диагностика, лечение и профилактика рожи в Москве».- М., 2001 и «Лазеротерапия геморрагической рожи». - М., 2001.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция современной клинической картины рожи в Московском регионе характеризуется значительным нарастанием геморрагических форм болезни.
2. Для геморрагической рожи в остром периоде характерны выраженные изменения в тромбоцитарном, плазменном звеньях гемостаза, отмечается повышенная активность фибринолитической, калликреин-кининовой систем по сравнению с эритематозной формой.
3. Степень выраженности нарушений гемостаза у больных рожей в остром периоде определяют форму (эритематозную или геморрагическую) местного воспалительного очага.
4. ИК лазеротерапия геморрагической рожи характеризуется высокой клинической эффективностью.
5. Проводимая ПК лазеротерапия больным геморрагической рожей оказывает нормализующее действие на показатели гемостаза, характеризующие функциональные нарушения тромбоцитов, эритроцитов и плазменного звена при геморрагической роже.
6. Установленные нарушения морфо-функционального состояния эритроцитов (ЭФП, морфологические и геометрические характеристики, уровень содержания гемоглобина), изменения функционального состояния сыворотки крови (по данным ЯМР релаксометрии), данные биомикроскопии бульбарной конъюнктивы отражают развитие интоксикационного синдрома, микроциркуляторные расстройства в динамике инфекционного процесса, в большей степени выраженные при геморрагической роже.
Внедрение полученных результатов в практику: Низкоинтенсивная лазеротерапия внедрена в практику работы специализированного (рожистого) отделения клинической инфекционной больницы № 2 г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ММА им. И.М.Сеченова
Разработаны и изданы методические пособия для врачей: «Диагностика, лечение и профилактика рожи в Москве».- М., 2001 и «Лазеротерапия геморрагической рожи». - М., 2001.
Апробация работы. Материалы диссертации прошли апробацию 22 ноября 2002 года на совместной научной конференции кафедры инфекционных болезней, лаборатории по изучению токсических и септических состояний ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории гемоцитологии Гематологического научного центра РАМН.
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на объединённых научно-практических конференциях Клинической инфекционной больницы № 2 г. Москвы, кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М.Сеченова, кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ММСИ им. Н.А.Семашко, кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Российского университета Дружбы Народов и отделения инфекционной патологии взрослых ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ (20 января 1998 г., 20 декабря 2000 г., 26 марта 2001 г), V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство"(21-25 апреля 1998 г. Москва), научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (1-2 октября 1998 г. Москва), V Российском съезде врачей-инфекционисгов (15-17 декабря 1998 г., Москва), на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции по квантовой терапии (6-10 декабря 1999 г. Москва), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 24-26 мая 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 28-30 сентября 2000 г.), International Symposium Resistant Gram-positive Infection (DECEMBER 3-5, 2000, SAN ANTONIO, TEXAS), национальных днях лабораторной медицины России (Москва, октябрь, 1999, 2000, 2001, 2002), У1 Российско-Итальянской научной конференции "Инфекционные болезни: диагностика, лечение профилактика (14-16 декабря 2000 г., Санкт-Петербург), на У111 съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-28 марта 2002 г. Москва), на VIII Российско-Итальянской научной конференции "Проблема инфекции в клинической медицине» (4 - 7 декабря 2002 г. Санкт-Петербург).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Еровиченков, Александр Анатольевич
219 ВЫВОДЫ
1. Анализ заболеваемости рожей за последние шесть лет по сравнению с предыдущим шестилетним сроком, проведенный на основании данных единственного рожистого центра при КИБ №2 г. Москвы, установил эволюцию клинического течения рожи в сторону нарастания геморрагических (88% больных) и первичных (64,6% больных) форм болезни.
2. Клиническое течение рожи на современном этапе характеризуется увеличением удельного веса тяжелых форм болезни с выраженным и длительным синдромом интоксикации и увеличением сроков репаративпых процессов в местном воспалительном очаге.
3. При геморрагических формах рожи установлено снижение агрегационной способности тромбоцитов с одновременным изменением экзо- эндоцитоза, указывающие на снижение функционального состояния белых кровяных пластинок, что является одним их патогенетических механизмов в развитии местного геморрагического синдрома.
4. Активизация плазменного звена гемостаза, установленная на основании изменений показателей АПТВ, прекалликреина, плазминогена, а2-анти-плазмина, РКМФ, ПДФ, фибриногена в плазме крови больных, более выражена при эритематозно-геморрагической, буллезно-геморрагической формах рожи, чем при эритематозной.
5. Нарушения морфо-функционального состояния эритроцитов периферической крови при геморрагических формах рожи, характеризующиеся увеличением степени агрегации, величины электрофоретической подвижности, количества макроцитов, эхиноцитов и нераспознанных форм на фоне сниженного количества дискоцитов, являются важным патогенетическим звеном в развитии серозно-геморрагического воспаления в местном очаге.
6. Увеличение времени Т1 ЯМР спин-решёточной релаксации сыворотки крови было достоверно выше у больных геморрагическими формами рожи, чем при эритематозной, что коррелировало со степенью нарушений гемостаза.
7. У больных геморрагическими формами рожи установлены достоверные изменения показателей (ИСИ, ИВИ, ИЛИ, ОКИ) биомикроскопии бульбарной конъюнктивы, что позволяет оценить состояние микроциркуляторно-го русла у больных и выявить в динамике изменения конечного кровотока.
8. В периоде ранней реконвалесценции у больных геморрагическими формами рожи сохраняются нарушения морфо-функционального состояния эритроцитов, тромбоцитов, повышенная активность плазменного звена гемостаза, изменения микроциркуляторного русла, что и объясняет увеличение сроков репаративных процессов в местном очаге.
9. Установлен качественно разный терапевтический эффект применяемой ИК лазеротерапии и базисной физиотерапии у больных различными формами рожи (эритематозная и геморрагическая). На фоне ИК лазеротерапии достоверно быстрее исчезали основные клинические проявления местного воспалительного очага (эритема, отек, геморрагии, буллы, регионарный лимфаденит), особенно при геморрагических формах.
10. Лечение больных геморрагическими формами рожи с помощью ИК лазеротерапии приводило к более быстрой нормализации показателей тром-боцигарного и плазменного звеньев гемостаза, степени агрегации эритроцитов по сравнению с базисной физиотерапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовлены и изданы методические рекомендации для врачей лечебно-профилактических учреждений г.Москвы, где с современных позиций представлены данные по диагностике, дифференциальной диагностике, принципам терапии различных форм рожи. При подготовке рекомендаций использован большой фактический материал многолетней работы специализированного отделения КИБ №2, собственные клинические наблюдения. «Диагностика, лечение и профилактика рожи в Москве»/ Правительство Москвы. Комитет Здравоохранения, 2001,- 19 с.
Данные ЭФП эритроцитов и ЯМР-релаксометрии в сыворотке крови у больных различными формами рожи могут служить интегральными («суммирующими») показателями, отражающие степень нарушения функционального состояния эритрона и плазмы крови, и позволяющие оценить риск развития у больных геморрагических форм болезни.
Полученные нами данные об изменении ЭФП, степени агрегации эритроцитов у больных различными формами рожи помимо научного интереса, имеют и практическую значимость, указывающую на патогенетически обоснованное использование в комплексном лечении больных (особенно при рецидивирующих геморрагических формах) препаратов влияющих на функциональное состояние эритроцитов (пентоксифиллин и др.).
Использование метода конъюнктивальной биомикроскопии у больных рожей позволяет оценить состояние сосудистых, внутрисосудистых и пери-васкулярных отделов микроциркуляции в организме больного независимо от локализации местного очага.
Установленная в данном исследовании высокая клиническая эффективность ИК лазеротерапия, проводимая больным с различными формами рожи (особенно при геморрагических формах), дает основания рекомендовать данный метод лечения в комплексной (наряду с этиотропной) терапии больных рожей.
Определение степени индуцированной агрегации тромбоцитов и эритроцитов у больных рожей может быть использовано как лабораторный критерий эффективности проводимой лазеротерапии.
Разработаны и изданы методические рекомендации по лазеротерапии геморрагических форм рожи, предназначенные для врачей-инфекционистов, физиотерапевтов, терапевтов, хирургов, дерматологов лечебно-профилактических учреждений. Методические рекомендации утверждены на заседаниях секции №40 (по физико-химической и лазерной медицине) и секции № 44 (по эпидемиологии, инфекционным болезням и вирусологии) Ученого Совета Минздрава России. «Лазеротерапия геморрагической рожи (Методическое пособие для врачей)»/ Москва, 2001.- ЗАО «МИЛТА-ПКП ГИТ».