Нарушение гемостаза у больных пищевыми токсикоинфекциями с сочетанной сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Алешина, Нина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешина, Нина Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ПИЩЕВЫХ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности патогенеза и клинического течения пищевых токсикоинфекций на современном этапе
1.2. Современная роль факторов гемостаза (тромбоцитарных, плазменных и эндотелиальных) в патогенезе и клинических проявлениях инфекционного процесса.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика и методы исследования больных.
2.2. Изменения показателей гемостаза у больных ПТИ с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.
2.3. Изменения показателей гемостаза у больных ПТИ с сочетанной сердечно-сосудистой патологией в зависимости от тяжести состояния и возраста.
2.4. Влияние комплексной терапии на изменения гемостаза и течение ПТИ при сочетанной сердечно-сосудистой патологии.
Глава 3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение гемостаза у больных пищевыми токсикоинфекциями с сочетанной сердечно-сосудистой патологией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В структуре инфекционной патологии пищевые токсикоинфекции (ПТИ) занимают одно из ведущих мест по распространению и социально-экономическому ущербу [128,129]. Помимо временной утраты трудоспособности ПТИ в ряде случаев сопровождаются развитием осложнений, которые могут быть причиной летальных исходов (гиповолемический и инфекционно-токсический шок, тромбогеморрагические осложнения в виде тромбоза мезентериальных сосудов, инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения) [5,24,38,39]. В связи с этим изучение нарушений в разных звеньях системы гемостаза является значимым для оценки тяжести течения, прогноза и предупреждения данных осложнений.
В последние годы в клинической практике стали доступны более современные методы изучения гемостаза, в том числе и маркеры эндотелиальной патологии. При ПТИ эти факторы сосудистого звена гемостаза не исследовались, а при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в последние годы им уделяется особое внимание [6,9,16,23,32,73].
ПТИ, как известно, провоцирует обострение ряда хронических заболеваний, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы [5,38]. Известно, что больные сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) входят в группу риска инфекционной и неинфекционной патологии. У них имеется исходная патология гемостаза, особенно сосудистого компонента, а инфекционный агент способен менять течение болезни, приводя к осложнениям. Особенности комплексной терапии такой сочетанной патологии до сих пор не разработаны.
Многочисленные исследования системы гемостаза при острых кишечных инфекциях были посвящены в большей степени изучению плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза[23,38].
Исследование гемостаза на современном уровне, с преимущественным акцентом на эндотелиальные факторы, определение таких показателей как: международное нормализованное отношение (MHO), D-димер, фактор Виллебранда (vWF), эндотелии- 1(ЭТ-1), тромбомодулин, суммарная концентрация нитратов и нитритов (NOx) позволят выявить новые аспекты патогенеза, диагностики и лечения сочетанной патологии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Установить комплексное нарушение различных звеньев системы гемостаза у больных пищевыми токсикоинфекциями с сочетанной сердечнососудистой патологией (ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (АГ) и их осложнения) для профилактики и прогноза тромбогеморрагических осложнений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить изменения тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза у больных пищевыми токсикоинфекциями в сочетании с хронической сердечно-сосудистой патологией (ИБС и АГ и их осложнения).
2. Исследовать роль повреждения эндотелия сосудистой стенки в развитии гемокоагуляционных нарушений в динамике пищевых токсикоинфекций.
3. Оценить влияние возраста, тяжести состояния и эффективности патогенетической терапии пищевых токсикоинфекций на показатели гемостаза и эндотелия при сочетании их с хронической сердечно-сосудистой патологией.
4. Выявить группы риска и установить прогностические факторы осложненного и неблагоприятного течения пищевых токсикоинфекций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлены закономерности изменения не изученных ранее эндотелиальных факторов (фактора Виллебранда, эндотелина-1, тромбомодулина, суммарной концентрации оксида азота), маркеров тромбообразования (Э-димера, агрегации тромбоцитов) при сочетанном течении пищевых токсикоинфекций и хронической сердечно-сосудистой патологией (ИБС и АГ).
Представлены ранее неизвестные патогенетические факторы неблагоприятного течения пищевых токсикоинфекций у лиц старческого возраста в сочетании с ИБС и АГ (агрегация тромбоцитов и концентрация тромбомодулина), характеризующие эффективность регидратационной терапии.
Определены группы (больные пищевыми токсикоинфекциями старческого возраста в сочетании с ИБС и АГ) и факторы риска (увеличение активности фактора Виллебранда, агрегации тромбоцитов и концентрации Б-димера) в развитии осложнений у больных пищевыми токсикоинфекциями со стороны сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Установлено, что увеличение активности фактора Виллебранда, агрегации тромбоцитов и концентрации тромбомодулина у больных пищевыми токсикоинфекциями с АГ и ИБС при тяжелом течении и у лиц старческого возраста свидетельствуют о повреждении эндотелия и эндотелиальной дисфункции.
Дополнительная информация о состоянии гемостаза и эндотелиальных факторах необходима для решения вопроса о характере и объеме регидратационной терапии, определении прогноза течения пищевых токсикоинфекций с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.
Определение уровня фактора Виллебранда, О - димера и АДФ -индуцированной агрегации тромбоцитов рекомендуется использовать для контроля эффективности терапии с гемостазиологических позиций.
Результаты работы показали целесообразность включения исследования уровня Б-димера, активности фактора Виллебранда и концентрации тромбомодулина в сыворотке крови в стандарты клинико-лабораторного обследования больных ПТИ с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что позволит адекватно корригировать патогенетическую терапию и предотвращать тромбогеморрагические осложнения.
Рекомендовано переводить на амбулаторный режим лечения больных пищевыми токсикоинфекциями с ИБС и АГ только после полноценного восстановления показателей гемостаза и эндотелиальных факторов, что снизит риск возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Диссертация выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.
Представленные разработки могут быть использованы в практической деятельности структур системы здравоохранения, в учебном процессе государственных образовательных учреждений медицинского профиля и последипломной подготовки врачей.
Рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику профильных отделений ГКУЗ ИКБ№2 ДЗ г. Москвы.
Все основные положения диссертации опубликованы в открытой печати.
Работа апробирована на заседании апробационной комиссии ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора 24 мая 2012 года.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Алешина, Нина Игоревна
Результаты работы показали целесообразность включения исследования уровня О-димера, активности фактора Виллебранда и концентрации тромбомодулина в сыворотке крови в стандарты клинико-лабораторного обследования больных ПТИ с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что позволит адекватно корригировать патогенетическую терапию и предотвращать тромбогеморрагические осложнения.
Рекомендовано переводить на амбулаторный режим лечения больных пищевыми токсикоинфекциями с ИБС и АГ только после полноценного восстановления показателей гемостаза и эндотелиальных факторов, что снизит риск возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Определение уровня фактора Виллебранда, Б - димера и АДФ -индуцированной агрегации тромбоцитов рекомендуется использовать для контроля эффективности терапии с гемостазиологических позиций.
Больным ПТИ с сочетанной сердечно-сосудистой патологией показанная патогенетическая (водно-солевая) терапия должна проводиться в полном объеме и строго соответствовать уровню обезвоживания пациента.