Нарушения аппетита при синдроме возрастной полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борозенцев Владислав Юрьевич

  • Борозенцев Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Борозенцев Владислав Юрьевич. Нарушения аппетита при синдроме возрастной полости рта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борозенцев Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ АППЕТИТА КАК ГЕРИАТРИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристики аппетита преимущественно у лиц старшего возраста

1.2 Существующие шкалы и параметры оценки аппетита и статуса питания у пациентов старшего возраста

1.3 Синдром мальнутрции как следствие нарушение аппетита и питания у пациентов старшего возраста

1.4 Современные способы коррекции нарушений аппетита и питания у пациентов

старшего возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Изучение нарушений аппетита при синдроме возрастной полости рта

2.1.1 Характеристика пациентов

2.1.2 Методы исследования

2.2 Обоснование и внедрение таргетного гериатрического подхода к профилактике синдрома мальнутриции у пациентов с нарушением аппетита при синдроме возрастной полости рта

2.3 Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СИНДРОМА ВОЗРАСТНОИ ПОЛОСТИ РТА И НАЛИЧИЕМ ИЛИ ОТСУТСТВИЕМ У ЭТИХ ПАЦИЕНТОВ НАРУШЕНИИ

АППЕТИТА

3.1 Степень нарушений аппетита в зависимости от степени адентии

3.2 Степень нарушений аппетита при различных классах адентии по Э. Кеннеди

3.3 Характеристики нарушений аппетита при синдроме возрастной полости рта в зависимости от степени адентии

3.4 Стереотипы питания при нарушениях питания на фоне синдрома возрастной полости рта

3.5 Характеристика питьевого режима у пациентов с синдромом возрастной полости рта в зависимости от степени адентии

3.6 Характеристика структуры типов питания у мужчин и женщин с синдромом возрастной полости рта

3.7 Степень нарушений аппетита при различных клинических состояниях

Заключение к главе

ГЛАВА 4. АССОЦИАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСОВ

4.1 Распространенность дефицитарных синдромов у людей пожилого возраста с синдромом возрастной полости рта

4.2 Рейтинг-шкала компонентов синдрома возрастной полости рта, влияющих на нарушение аппетита

4.3 Рейтинг-шкала заболеваний, ассоциированных с ксеростомией

4.4 Рейтинг-шкала лекарственных препаратов, применение которых ассоциировано с ксеростомией

4.5 Анализ назначений лекарственных препаратов, применение которых

ассоциировано с ксеростомией

Заключение к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРГЕТНОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ ПРИ СИНДРОМЕ

ВОЗРАСТНОЙ ПОЛОСТИ РТА

5.1 Концепция гериатрической помощи при синдроме возрастной полости рта

5.2 Эффективность разработанной гериатрической помощи при синдроме

возрастной полости рта

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Оценка двигательной активности по шкале Тиннети

Приложение 2. Краткая шкала оценки питания

Приложение 3. Скрининговая оценка когнитивному статусу на основании кратной

шкалы оценки психический функций MMSE

Приложение 4. Психологическое состояние на основании филадельфийской

гериатрической шкалы

Приложение 5. Шкала депрессии Бека

Приложение 6. Уровень независимости в повседневной жизни по шкале

Бартел

Приложение 7. Упрощенный опросник оценки аппетита (SNAQ)

Приложение 8. Оригинальный опросник «Nutrition for Longevity (Питание для

долголетия)»

Приложение 9. Визуальная аналоговая шкала

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДИ - доверительный интервал

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

ОШ - отношение шансов

СН - сердечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХЦК - холецистокинин

IL-6 - Интерлейкин-6

IL-1 - интерлейкин-1

MNA - Mini Nurtitional Assesment (шкала оценки питания)

NPY - нейропептид

PPY - полипептид поджелудочной железы

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения аппетита при синдроме возрастной полости рта»

Актуальность

Одним из ведущих гериатрических синдромов, снижающих качество жизни пожилых и старых людей, и влияющий на их здоровье является синдром мальнутриции. В последние годы в контексте он много исследовался в контексте изучения старческой астении. Показано, что он ассоциирован с синдромом соматической коморбидности: в патологии больных старших возрастных групп выделяют одну из важнейших особенностей - это одновременное развитие более двух-трех заболеваний, к ним относятся около 25% пожилых пациентов [Прощаев К. И., 2011; Лазебник Л. Б., 2012; Beirut G. et al., 2013]. В таких случаях взаимного влияния заболеваний меняются процессы всасывания, метаболизма и развивается классическая клиника синдрома мальнутриции [Прощаев К. И., 2011; Позднякова Н. М., 2011, 2012; Vries N. M. et al., 2012].

Следующим шагом в изучении синдрома мальнутриции было изучение его взаимосвязи с синдромом возрастной полости рта. На сегодняшний день во многих исследованиях детализированы клинические, клинико-социальные и клинико-биологические параметры, которые могут служить факторами риска развития синдрома возрастной полости рта и на этой основе предложены подходы к комплексной оценки факторов риска развития синдрома возрастной полости рта и внедрены в практическую деятельность [Боровский Е. В., 2001; Лукашева Е. В. и соавт., 2021; Huang, H., 2005]. Поэтому клиническим проявлениям полиморбидности в контексте формирования синдрома возрастной полости рта следует уделять особое внимание. Целенаправленный поиск маркеров старения полости рта, полученных при сочетанных формах полипатологии, позволит разработать формализованные схемы прогнозирования индивидуальных рисков развития возраст-ассоциированных заболеваний.

Однако несмотря на успехи в изучении механизмов синдрома мальнутриции, остается малоизученными аспекты развития данного состояния, связанные с

нарушениями аппетита [Курмышев М. В., 2000]. Большой вклад в нарушения аппетита вносят как когнитивные нарушения, так и синдром возрастной полости рта. По данным немногочисленных исследований при синдроме возрастной полости рта возникают состояния, которые потенциально могут приводить к нарушению аппетита: 1) за счет снижения вкуса из-за возраст-ассоциированной депрессии вкусовых рецепторов, 2) за счет снижения вкуса вследствие приема определенных групп лекарственных средств, 3) за счет извращения вкуса вследствие контакта пищи с зубными протезами и иными конструкциями и т.д. [^г Т., 2019; Edamus F., 2019].

Не вызывает сомнения тот факт, что снижение аппетита - одна из причин синдрома мальнутриции в пожилом и старческом возрасте. При этом снижение аппетита в пожилом и старческом возрасте представляет собой мультифакториальный процесс. Известны взаимосвязи снижения аппетита с психоневрологическими, фармакологическими, онкологическими причинами. При этом вклад синдрома возрастной полости рта в формирование снижения аппетита изучен мало. Таким образом, требуется систематизация факторов риска развития нарушений аппетита при синдроме возрастной полости рта и на этой основе разработка мероприятий по профилактике развития синдрома мальнутриции.

Степень разработанности темы

Снижение аппетита - одна из причин синдрома мальнутриции в пожилом и старческом возрасте [Татаринова О. В. и соавт., 2020; Belak D. et а1., 2013, 2019]. Снижение аппетита в пожилом и старческом возрасте - мультифакториальный процесс [Alekad D., 2021]. Известны взаимосвязи снижения аппетита с психоневрологическими, фармакологическими, онкологическими причинами [Полторацкий А. Н. и соавт., 2017, 2020; Ткаченко Е. В., 2018, 2021]. Вклад синдрома возрастной полости рта в формирование снижения аппетита изучен мало [Рыжак Г. А. и соавт., 2018; Горелик С. Г., Бурягина Н. В., 2020]. Таким образом, требуется систематизация факторов риска развития нарушений аппетита при

синдроме возрастной полости рта и на этой основе разработка мероприятий по профилактике развития синдрома мальнутриции.

Цель исследования

Цель работы - выявить, систематизировать и обосновать причины нарушения аппетита при синдроме возрастной полости рта и предложить мероприятия по их коррекции для профилактики развития синдрома мальнутриции.

Задачи исследования

1. Провести изучение распространенности нарушений аппетита при синдроме возрастной полости рта во взаимосвязи с риском развития синдрома мальнутриции.

2. Выявить ведущие составляющие синдрома возрастной полости рта, достоверно ассоциированные с нарушениями аппетита, и являющиеся их факторами риска.

3. Научно обосновать модель гериатрической профилактики синдрома мальнутриции при синдроме возрастной полости рта, ассоциированного с нарушениями аппетита.

4. Внедрить разработанную модель в практическую деятельность и оценить ее эффективность с точки зрения профилактической гериатрии.

Научная новизна

Впервые проведено исследование по выявлению, систематизации и обоснованию причин нарушений аппетита при синдроме возрастной полости рта и предложить мероприятия по их коррекции для профилактики развития синдрома мальнутриции.

Показано, что при синдроме возрастной полости рта риск развития синдрома мальнутриции начинает повышаться уже при потере 2-5 зубов, при этом индекс функции аппетита SNAQ составляет менее 14 баллов и прогрессивно достоверно (р < 0,05) уменьшается до 7 баллов при полной адентии, при этом нарушения аппетита наблюдаются при всех классах адентии (по Э. Кеннеди).

Доказано, что у пациентов с синдромом возрастной полости рта нарушения аппетита приводят к достоверному изменению стереотипов питания в виде снижения кратности приема пищи с 4 до 2 раз в сутки, увеличению общего количества потребляемой жидкости преимущественно за счет повышения потребления доли глюкозосодержащих жидкостей, снижению суточного потребления белка, что приводит к формированию синдрома мальнутриции по вариантам белковой и элементно-витаминной недостаточности.

Обосновано, что ведущим компонентом гериатрического континуума при нарушениях аппетита у пациентов с синдромом возрастной полости рта является ксеростомия, ассоциированная с дисфагией, дисгезией, синдромом сухих губ.

Получение убедительные данные о том, что полипрагмазия как причина ксеростомии у пациентов с синдромом возрастной полости рта формируется преимущественно за счет самоназначений лекарственных средств, угнетающих функцию слюноотделения и повышающих степень сухости слизистых оболочек, доля которых составляет 45,4%, при этом ведущее значение имеют самоназначения деконгенстантов, антигистаминных средств и диуретиков.

Предложена оптимизированная модель гериатрической профилактики синдрома мальнутриции у пациентов с синдромом возрастной полости рта, основанная на сочетании геронтостоматологических процедур, локальных мероприятий по коррекции ксеростомии, проведении мероприятий депрескрайбинга, нутритивного сопровождения с модификацией стереотипов питания, маршрутизации пациентов и медико-гигиенического обучения и воспитания пациентов и их родственников.

Теоретическая и практическая значимость работы

Гериатрическая профилактика синдрома мальнутриции у пациентов с синдромом возрастной полости рта, основанная на сочетании геронтостоматологических процедур, локальных мероприятий по коррекции ксеростомии, проведении мероприятий депрескрайбинга, нутритивного сопровождения с модификацией стереотипов питания, маршрутизации пациентов и медико-гигиенического обучения и воспитания пациентов и их родственников снижает распространенность мальнутриции и ее риска с 30,5 до 10,2 случаев на 100 пациентов.

С практической точки зрения важным является то, что у пациентов пожилого возраста с синдромом возрастной полости рта целесообразно проводить оценку риска синдрома мальнутриции по шкале MNA, состояния аппетита по шкале SNAQ и выраженности ксеростомии по 10-балльной аналоговой шкале, при этом людей с полной адентией 2-5 и более зубов, любыми классами адентии по Э. Кеннеди или уровнем шкалы SNAQ 14 баллов и менее относить к группе повышенного риска развития синдрома мальнутриции.

Обоснована целесообразность для людей с синдромом возрастной полости рта перед направлением одновременно с геронтостоматологическими процедурами выполнять локальные мероприятия коррекции ксеростомии, проводить стимуляцию слюнных желез, а также осуществлять депрескрайбинг для снижения нагрузки лекарственными препаратами, снижающими слюноотделение и повышающими степень сухости слизистых оболочек.

Работа по изменению стереотипов питания с целью увеличения кратности приемов пищи, увеличении доли белковой пищи, потребления свежих овощей и фруктов и снижения доли потребления глюкозосодержащих жидкостей также вносит вклад в улучшение качества жизни людей пожилого возраста с синдромом возрастной полости рта и повышение эффективности гериатрической профилактики синдрома мальнутриции при нарушениях аппетита.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Клиническое обследование включало три компонента: стоматологический, соматический и гериатрический. При этом оценка гериатрического статуса проводилась при помощи компьютерной программы «Специализированный гериатрический осмотр» на основании проведения специализированного гериатрического осмотра (Ростпатент №2 2013660311). Кроме того, проводилось исследование оценки аппетита, оценки качества питания, оценки мальнутриции, оценки ксеростомии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При синдроме возрастной полости рта нарушения аппетита возникают уже при потере 2-5 зубов, степень выраженности нарушений аппетита достоверно коррелирует с нарастанием степени адентии; нарушения аппетита наблюдаются при всех классах адентии (по Э. Кеннеди), наиболее неблагоприятными вариантами адентии являются IV класс, смешанная форма и полная адентия; при этом формирование синдрома мальнутриции происходит по вариантам белковой и элементно-витаминной недостаточности на фоне снижения кратности приема пищи и увеличении потребления глюкозосодержащих жидкостей.

2. Основным компонентом гериатрического континуума при нарушениях аппетита у пациентов с синдромом возрастной полости рта является ксеростомия, ассоциированная с дисфагией, дисгезией, синдромом сухих губ и полипрагмазией вследствие применения лекарственных средств, угнетающих функцию слюноотделения и повышающих степень сухости слизистых оболочек.

3. Комплексный подход к гериатрической профилактике, основанный на сочетании мероприятий по коррекции адентии, коррекции ксеростомии, проведении мероприятий депрескрайбинга, медико-гигиенического обучения и воспитания пациентов и их родственников снижает риск развития синдрома

мальнутриции при нарушениях аппетита при синдроме возрастной полости рта в 2,9 раза, в то время как традиционный подход, основанный только на коррекции адентии - в 1,4 раза.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.

Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: научная конференция молодых ученых «Геронтологические чтения - 2021», тема доклада «Нарушения аппетита при синдроме возрастной полости рта» (Москва, 2021); VII Международный медицинский форум (с международным участием) «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» тема доклада «Проблемы нарушения аппетита у пожилых с синдромом возрастной полости рта» (Белгород, 2022).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры семейной медицины федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), в практическую деятельность Межрегионального центра стоматологических инноваций имени Б.В. Трифонова НИУ «БелГУ», Областного государственного

автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1 города Белгорода».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Связь с научно-исследовательской работой университета

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 1 статья в научном журнале из перечня Scopus, 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов обследования больных, трех глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Работа изложена на 153

страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 169 источника, в том числе 51 отечественных и 118 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ АППЕТИТА КАК ГЕРИАТРИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристики аппетита преимущественно у лиц старшего возраста

Аппетит - это желание удовлетворить телесную потребность, и его можно разделить на три компонента: голод, насыщение и сытость. Голод - это ощущение, которое способствует потреблению пищи, насыщение - это ощущение сытости во время еды, которое приводит к прекращению приема пищи, а сытость - это чувство сытости, которое существует между приемами пищи [3,89].

Регуляция аппетита сложна и до конца не изучена. Она имеет системы управления, связывающие мозг, пищеварительную систему, эндокринную систему и сенсорные нервы. Эти системы управляют аппетитом как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Считается, что в краткосрочной перспективе аппетит в основном контролируется датчиками в кишечнике, которые реагируют на физическое присутствие или отсутствие пищи, а также на различные компоненты пищи, такие как жир или белок. В ответ на сигналы от этих датчиков кишечник выделяет различные гормоны, например, грелин секретируется желудком в ответ на голодание и повышает аппетит, пептид-YY секретируется подвздошной и толстой кишками в ответ на прием пищи и подавляет аппетит, а холецистокинин секретируется тонкой кишкой в ответ на присутствие жира и белка и подавляет аппетит. Инсулин выделяется поджелудочной железой в ответ на высокий уровень глюкозы в крови, а также подавляет аппетит [101]. Различные гормоны выделяются до, вовремя и после еды, контролируя пищевое поведение и количество съеденного. В долгосрочной перспективе аппетит может контролироваться составом организма. Сигналы от жировой массы подавляют аппетит через гормон лептин, секретируемый жировыми клетками. Есть некоторые ранние свидетельства того, что обезжиренная масса может увеличить желание есть, но механизм неизвестен [5,168]. Эти краткосрочные и долгосрочные системы можно

рассматривать как гомеостатические, поддерживающие питательный статус организма, помогая ему удовлетворять свои потребности в энергии и питательных веществах. Все эти гомеостатические системы могут быть подавлены сигналами «удовольствия», которые называются гедоническими системами [56].

Например, запах любимой еды или предложенное вкусное лакомство могут стимулировать аппетит и заставить человека есть, когда на самом деле ему это "не нужно". Настроение является важной частью гедонистической системы, но настроение влияет на аппетит по-разному: некоторые люди едят больше, когда грустно или тревожно, в то время как для других эти настроения подавляют аппетит. Социальные и экологические сигналы, такие как прохождение мимо магазина, торгующего едой, или «время приема пищи», также могут стимулировать аппетит. И наоборот, люди могут игнорировать свой аппетит и препятствовать собственному приему пищи по разным причинам, таким как желание похудеть [77,165].

Многие пожилые люди испытывают снижение аппетита. Это снижение было впервые описано как «старческая анорексия» в 1988 году Джоном Морли. По оценкам, от 15% до 30% пожилых людей страдают старческой анорексией, причем более высокие показатели наблюдаются у женщин, обитателей домов престарелых, госпитализированных людей и с увеличением возраста [158]. Снижение аппетита может привести к снижению потребления пищи и питательных веществ [146], увеличивая риск потери веса и дефицита питательных веществ [105]. Дефицит питательных веществ и потеря веса имеют серьезные последствия для пожилых людей. Кроме того, пожилым людям может быть трудно восстановить потерянный вес [78]. Аппетит также может резко снижаться в ответ на острое заболевание. Обнаружение потери аппетита до того, как произойдет потеря веса и дефицит питательных веществ, позволит вмешаться на ранней стадии, предотвращая ухудшение здоровья [61].

С возрастом происходит много изменений, которые могут быть ответственны за снижение аппетита, и к ним относятся изменения в физиологии пожилого организма, изменения в психологическом функционировании, изменения в

социальных обстоятельствах, острые заболевания, хронические заболевания и использование лекарств [48, 167].

Физиологические изменения, которые происходят с возрастом и могут ухудшить аппетит, включают изменения в пищеварительной системе, гормональные изменения, болезни, боль, изменения обоняния, вкуса и зрения, а также снижение потребности в энергии [11].

Изменения в пищеварительной системе могут способствовать снижению аппетита. По оценкам, у трети людей старше 65 лет снижается выработка слюны, что вызывает трудности при приеме пищи, которые могут ухудшить аппетит. Снижение выработки слюны не является частью нормального старения и чаще всего вызывается побочными эффектами лекарств [67]. Пожилые люди с большей вероятностью имеют плохой зубной ряд, а ношение зубных протезов и трудности с жеванием связаны с потерей аппетита. Плохое состояние полости рта чаще встречается у слабых пожилых людей, снижает чувство вкуса и может способствовать плохому аппетиту. У пожилых людей опорожнение желудка происходит медленнее, поэтому пища дольше остается в желудке, продлевая насыщение и снижая аппетит [100, 166]. Запор может вызывать снижение аппетита, и о нем обычно сообщают пожилые люди, при этом сообщается, что от 30% до 40% пожилых людей, проживающих в сообществе, и более 50% жителей домов престарелых жалуются на хронические запоры [8, 155].

У пожилых людей были обнаружены изменения в уровнях и чувствительности к некоторым гормонам, участвующим в контроле аппетита. Есть некоторые доказательства того, что уровни грелина натощак ниже, уровни холецистокинина натощак и после приема пищи выше, а исходные уровни лептина выше у пожилых людей [141]. Кроме того, холецистокинин сильнее подавляет аппетит у пожилых людей. Все эти гормональные изменения способствуют ухудшению аппетита с возрастом [1].

Любое острое заболевание может ухудшить аппетит, особенно острая инфекция [59]. Многие хронические заболевания также могут ухудшать аппетит, и к ним относятся СН, ХОБЛ, ХПН, хронические заболевания печени, болезнь

Паркинсона и рак. Все эти состояния чаще встречаются у пожилых людей. Анорексия как при остром, так и при хроническом заболевании в основном вызывается провоспалительными цитокинами, а также тошнотой, изменениями чувствительности и побочными эффектами лекарств. Хроническое заболевание также может ухудшить аппетит из-за нарушения ловкости и боли. Нарушение ловкости мешает процессу приема пищи, еда готовится дольше и может остыть, что снижает аппетит, обычно стимулируемый во время еды. Хроническая боль связана с плохим аппетитом, и поскольку до половины всех пожилых людей, проживающих в общинах, страдают от хронической боли, это может в значительной степени способствовать потере аппетита у пожилых людей. Боль в основном возникает в спине и колене [94].

Вкус, обоняние и зрение - все это связано с получением удовольствия от еды, и нарушения этих чувств, возникающие с возрастом, могут привести к снижению аппетита. Запах пищи стимулирует аппетит, а вкус способствует получению удовольствия от еды и еще больше стимулирует аппетит во время еды. У многих пожилых людей нарушено обоняние и вкус, что приводит к ухудшению аппетита [60]. Хорошее зрение помогает стимулировать аппетит, и пожилые люди с плохим зрением чаще сообщают о плохом аппетите. Нарушения зрения становятся все более распространенными с возрастом: сообщается, что у каждого пятого в возрасте старше 75 лет и у каждого второго в возрасте старше 90 лет наблюдается потеря зрения [2, 150].

Энергетические потребности человека определяются составом его тела, особенно обезжиренной массой (все компоненты тела, которые не являются жиром, включая мышцы, кости и органы), и уровнем его физической активности. Большинство пожилых людей с возрастом теряют обезжиренную массу, при этом скелетные мышцы теряются со скоростью примерно 1% в год в возрасте старше 70 лет, и многие из них менее физически активны. Поэтому пожилые люди имеют более низкие потребности в энергии, что может способствовать снижению аппетита. Это будет варьироваться у разных людей, отражая различия в составе их тела и уровнях физической активности [10, 161].

На аппетит сильно влияют окружающая среда и настроение. Поэтому многие психологические и социальные изменения, которые могут произойти с возрастом, будут влиять на аппетит [133].

Известно, что депрессия ухудшает аппетит и часто встречается у пожилых людей, при этом сообщалось о 9% случаев у пожилых людей, проживающих в общинах, 27% у тех, кто живет в домах престарелых в Великобритании [110], и 24% у пожилых стационарных пациентов. Поэтому депрессия может вызвать снижение аппетита у пожилых людей. У пациентов с деменцией может быть снижен аппетит. При развитии делирия отмечается плохое потребление пищи, но неясно, связано ли это со снижением аппетита [99]. Жизнь и питание в одиночестве могут привести к снижению аппетита, возможно, потому, что те, у кого возникают трудности с покупками и приготовлением пищи, испытывают недостаток поддержки для преодоления этих проблем и становятся менее мотивированными готовить и есть [91]. Кроме того, еда в одиночестве менее приятна, и у людей, живущих в одиночестве, меньше социальных сигналов, чтобы поесть. Поскольку более трети людей старше 65 лет и половина людей старше 75 лет живут одни, это может повлиять на аппетит многих пожилых людей. Решимость питаться для поддержания веса и здоровья является важным фактором пищевого поведения пожилых людей, помогая преодолеть любое снижение аппетита [79]. Наконец, большие размеры порций могут вызывать отвращение, особенно там, где используются стандартные размеры порций, например, в больницах. Недавнее исследование, в ходе которого были опрошены госпитализированные пожилые женщины, показало, что это распространенная проблема [4, 58]. Выход на пенсию также может изменить режим питания и выбор продуктов питания из-за изменения распорядка дня, местоположения, социальных контактов и финансов [70].

Имеет значение и фармакологический фактор. Пожилые люди, вероятно, принимают по крайней мере одно лекарство [33]. Известно, что 250 часто используемых лекарств изменяют чувство вкуса и запаха или вызывают тошноту и, следовательно, могут снижать аппетит [90].

1.2 Существующие шкалы и параметры оценки аппетита и статуса питания

у пациентов старшего возраста

Измерение аппетита является сложной задачей, поскольку оно субъективно и воспринимается каждым человеком по-разному. Ранее аппетит определялся по результатам других измерений, таких как потребление пищи, оценка питания, вес или индекс массы тела [160].

В клинических лабораторных исследованиях использовались визуальные аналоговые шкалы или один вопрос, такой как «насколько вы сейчас голодны?», но они не подтверждены для использования в других условиях для измерения обычного аппетита. Упрощенный опросник аппетита к питанию (SNAQ) был разработан для прогнозирования потери веса > 5% в течение шести месяцев у пожилых людей, проживающих в сообществе, и содержит четыре простых вопроса. Пациенты, у которых был выявлен плохой аппетит с помощью этого инструмента скрининга, нуждаются в дальнейшем исследовании для выявления причины [125].