Особенности ортогериатрической помощи при остеопорозе на фоне метаболического синдрома (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Башук Илья Павлович

  • Башук Илья Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 134
Башук Илья Павлович. Особенности ортогериатрической помощи при остеопорозе на фоне метаболического синдрома (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башук Илья Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Современные подходы к формированию концепции полиморбидность

1.2. Современные концепции к формированию метаболического синдрома у пациентов старшего возраста

1.3. Современные концепции к формированию остеопенического синдрома и

остеопороза у пациентов старшего возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. База исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика пациентов и исследования

2.4. Статистическая обработка материала

Заключение к главе

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОПОРОЗА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ НА ФОНЕ

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

3.1 Клинические лабораторно-инструментальные

особенности компонентов метаболического синдрома в пожилом и старческом возрасте

3.1.1 Особенности лабораторных изменений и значений плотности костной при метаболическом синдроме в пожилом и старческом возрасте

3.1.2 Особенности кальциноза клапанов сердца у пациентов с метаболическим синдромом в пожилом и старческом возрасте

3.1.3 Особенности распространенности кальциноза брюшного отдела аорты у пациентов с метаболическим синдромом в пожилом и старческом возрасте

3.1.4 Особенности измерения мышечной силы у пациентов с метаболическим синдромом в пожилом и старческом возрасте

3.2. Рейтинг-шкалирование различных групп признаков, которые потенциально могли быть ассоциированы с осложненным остеопорозом в пожилом и старческом возрасте на фоне метаболического синдрома

3.2.1 Рейтинг-шкалирование соматических нозологических форм,

ассоциированных с осложненным остеопорозом в пожилом и

старческом возрасте в пожилом и старческом возрасте на фоне метаболического синдрома

3.2.2 Рейтинг-шкалирование психоневрологических состояний, ассоциированных с осложненным остеопорозом в пожилом и старческом возрасте на фоне метаболического синдрома

3.2.3 Рейтинг-шкалирование гериатрических синдромов, ассоциированных с осложненным остеопорозом в пожилом и старческом возрасте на фоне метаболического синдрома

3.2.4 Рейтинг-шкалирование социальных характеристик, ассоциированных с осложненным остеопорозом в пожилом и старческом возрасте на фоне

метаболического синдрома

Заключение к главе

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОСТЕОПОРОЗА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

4.1. Клинико-биохимические корреляции при осложненном остеопорозе на фоне метаболического синдрома

4.2. Морфологические изменения костной ткани при остеопорозе на фоне метаболического синдрома

4.3. Макро- и микроэлементный состав костной ткани при остеопорозе на

фоне метаболического синдрома

Заключение к главе

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОРТОГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ ОСТЕОПОРОЗЕ НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО

СИНДРОМА

5.1. Обоснование модели ортогериатрической помощи при осложненном остеопорозе на фоне метаболического синдрома

5.2. Эффективность модели ортогериатрической помощи при осложненном

остеопорозе на фоне метаболического синдрома

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ортогериатрической помощи при остеопорозе на фоне метаболического синдрома (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Ортогериатрическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста является одним из краеугольных направлений современных геронтологии и гериатрии [14].

Синдром падений как один из основных в гериатрии, является причиной травм разной степени тяжести, многие из которых требуют оперативного вмешательства с последующим длительным периодом реабилитации со значительными психологическими, общесоматическими, клинико-экономическими издержками [57, 157].

Проблему исследований в области ортогериатрии актуализирует необходимость создания возраст-ориентированных протоколов анестезиологической поддержки, поиска адекватных мер оперативных техник с учетом возрастных особенностей костно-суставного аппарата, разработки действенных мер комплексной послеоперационной реабилитации с учетом полиморбидного гериатрического фона, когда инволютивные изменения накладываются на множественную соматическую патологию [40, 67, 105].

Важным является изучение особенностей возрастного гормонального фона при сочетании остеопороза (ОП) и метаболического синдрома (МС), микроэлементных изменений костей при данном сочетании. Ряд авторов высказывает мнение, что на основе анализа уровня микроэлементозов и гормональных сдвигов по разработанным референсным значениям целесообразным является построение алгоритма прогноза течения переломов у людей старших возрастных групп, в том числе после проведенных операций [22, 43].

Эти позиции могут быть учтены в разработке и обосновании роли гериатра в бригадной ортогериатрической помощи.

Степень разработанности темы

Следует отметить, что прогресс в области ортогериатрии не столь явный как в других областях гериатрии. Это связано не только с такими причинами как эйджизм или объективные клинические причины невозможности оперативного пособия при травмах [154]. Особого изучения в этом контексте требуют возрастные особенности костной ткани при ряде наиболее распространенных заболеваний, в частности, при таком полиморбидном комплексе как метаболическом синдроме. Углубление понимания особенностей ортогериатрической помощи при метаболическом синдроме и сопутствующем ему остеопорозе является актуальным клиническим направлением.

Цель исследования

На основании клинико-экспериментального исследования обосновать модель ортогериатрической помощи при остеопорозе, осложненном переломами, на фоне метаболического синдрома.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гериатрического статуса при остеопорозе на фоне гериатрического синдрома.

2. Дать морфофункциональную характеристику состоянию костной ткани при остеопорозе на фоне метаболического синдрома.

3. Описать метаболические сдвиги при остеопорозе на фоне метаболического синдрома.

4. Определить таргетные компоненты ортогериатрической помощи при остеопорозе на фоне метаболического синдрома.

5. Предложить модель ортогериатрической помощи пациентами с остеопорозом на фоне метаболического синдрома, внедрить ее в практику и оценить эффективность внедрения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-экспериментальное исследование в области изучения остеопороза на фоне метаболического синдрома с позиций оказания гериатрической помощи. С клинической точки зрения показано, что основным клиническим триггером для перехода неосложненного остеопороза в осложненный переломами является повторный синдром падений как результат гериатрического каскада, сформированного синдромом мальнутриции, сенсорными дефицитами, когнитивными нарушениями и комплексом двигательной дисфункции на основе дина-/ саркопении и синдрома возрастной стопы.

Описаны морфофункциональные особенности костной ткани при остеопорозе на фоне метаболического синдрома, выражающиеся в истончении и перфорации пластинок в губчатом веществе, образовании крупных полостей, прерывистости решетчатой системы, наличии микропереломов костных балочек с мелкими кровоизлияниями с формированием тромбов. Показано, что при наличии метаболического синдрома эти изменения нарушают костную архитектонику в большей степени, чем при отсутствии метаболического синдрома.

Проведены клинико-патофизиологические параллели между различными уровнями молекулярных сдвигов. Показано, что при метаболическом синдроме у пациентов пожилого и старческого возраста происходит достоверное по сравнению с пациентами без метаболического синдрома снижение содержания кислорода, натрия, магния, серы и калия в костной ткани, что коррелирует с электролитными нарушениями в сыворотке крови, повышением уровня паратгормона в сыворотке крови, снижением в сыворотке крови уровней кальцитонина и остеокальцина, а также с повышением экскреции дезоксипиридинолина с мочой.

Полученные данные позволили с клинико-патофизиологической точки зрения впервые обосновать модель ортогериатрической помощи при осложненном остеопорозе на фоне метаболического синдрома.

Практическая значимость полученных результатов

Разработана и обоснована модель ортогериатрической помощи при осложненном остеопорозе на фоне метаболического синдрома. Она предполагает комплексную реализацию таргетной двойной остеопротекции антирезорбентами, таргетной метаболической терапии, динамической комплексной гериатрической оценки, мероприятий по профилактике падений, терапевтического обучении пациентов и их социального сопровождения. Внедрение данной модели в реальную клиническую практику обеспечивает с морфофункциональной точки зрения достоверно больший прирост минеральной плотности костной ткани (МПКТ) по сравнению со стандартной моделью, с клинической - достоверное снижение риска повторных падений, что в медико-социальном плане выражается в повышении качества жизни пациентов старших возрастных групп с остеопорозом на фоне метаболического синдрома.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Негативный гериатрический профиль при остеопорозе на фоне метаболического синдрома формируется за счет пула синдрома, повышающих риск повторных падений, как-то: синдрома мальнутриции и риска ее развития, сенсорных дефицитов, когнитивных нарушений, дина- и саркопении, синдрома возрастной стопы.

2. Морфофункциональными особенностями костной ткани при остеопорозе на фоне метаболического синдрома являются следующие характеристики, более выраженные по сравнению с таковыми у пациентов без метаболического синдрома: истончение и перфорация пластинок в

губчатом веществе, образование крупных полостей, прерывистость решетчатой системы, наличие микропереломов костных балочек с мелкими кровоизлияниями с формированием тромбов.

3. У пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом в костной ткани наблюдается не только ожидаемое нарушение кальциево-фосфорных взаимоотношений, проявляющееся в снижении доли кальция в костях и увеличении фосфора, но также и достоверное снижение содержания кислорода, натрия, магния, серы и калия, причем именно метаболический синдром является фактором усугубления указанных дисбалансов, а пожилой и старческой возраст являются реализующим фактором.

4. Модель ортогериатрической помощи при осложненном остеопорозе на фоне метаболического синдрома, основанная на таргетной двойной остеопротекции антирезорбентами, таргетной метаболической терапии, динамической комплексной гериатрической оценке, профилактике падений, терапевтическом обучении пациентов и их социальном сопровождении, обеспечивает с морфофункциональной точки зрения прирост минеральной плотности костной ткани, а с клинической - достоверно снижение риска повторных падений.

Связь с научно-исследовательской работой университета

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского факультета ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на научных съездах и конференциях: 29th European Congress of Pathology (ECP, Amsterdam, 2017),

IV Съезд Российского общества патологоанатомов (Белгород, 2013), V Съезд Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2017); Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием (Москва, 2020, 2021).

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 2 г. Белгорода», поликлинического отделения №7 Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника города Белгорода», а также в учебный процесс кафедры патологии медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в научно-исследовательскую деятельность лаборатории «Проблемы старения» медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья из перечня журналов Scopus и Web of Science, 5 статей из перечня ВАК Минобразования РФ, 2 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и списка сокращений. Текст диссертации представлен на 134 страницах и содержит 17 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 205 источников, из них - 77 отечественных и 128 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРТОГЕРИАТРИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ОСТЕОПОРОЗА И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

1.1. Современные подходы к формированию концепции

полиморбидность

С каждым годом увеличивается как продолжительность жизни, так и количество людей преклонного возраста, что приводит к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения [3, 5, 7, 203].

Существуют разные теории старения. Клеточное старение было впервые описано Л. Хейфликом и П. Мурхедом в 1960-х гг. [Hayflick L., Moorhead P.S., 1961].. Укорочение теломер является ключевым механизмом, стимулирующим репликативное старение фибробластов человека. Позже новаторская работа О. Туссена и других показала, что стресс играет важную роль в индукции старения in vitro, феномена, известного как вызванное стрессом преждевременное старение [52, 72, 95]. В настоящее время также широко признано, что старение играет определенную роль in vivo. Новые данные, полученные на животных моделях, и особенно на мышах, продемонстрировали важную роль старения в ряде процессов, таких как эмбриональное развитие, заживление ран, подавление опухолей и старение. Однако, в основном из-за отсутствия тканей и специфических маркеров, меньше известно о важности старения клеток у людей. Необходимо обобщить результаты в области старения, старения, вызванного стрессом, и теломер [8, 206]. Уделяется особое внимание роли дисфункции теломер в процессе старения, а также потенциальным вмешательствам, включая фармакологические подходы, такие как активаторы теломеразы и накопление сенолитиков, для противодействия их пагубным последствиям при старении и болезнях [7, 201].

Для пациентов пожилого и старческого возраста характерно наличие полиморбидности [46, 201].

Недостаточное питание - частое явление среди пожилых пациентов, которое также приводит к нарушению метаболического обмена. Недостаточность питания называется у пациентов старшего возраста мальнутрицей. Присоединение к этому большого количества назначенных лекарственных средств (ЛС) приводит к ухудшению состояния. Известный факт, что с возрастом увеличивается и полиморбидность. Возникновение мальнутриции как у стационарных, так и у амбулаторных пациентов старшего возраста и ее зависимость от полиморбидности и цифры возраста хорошо известны, но взаимосвязь приема большого количества ЛС и мальнутриции питания изучена гораздо меньше. Страны с наибольшей распространенностью применения большого количества ЛС в Европе включают Чехию и Финляндию, в то время как наименьшая распространенность приема большого количества ЛС наблюдается в Норвегии и Нидерландах [107, 204].

Влияние полифармации на питание предполагается из наблюдений за тем, что проблемы с питанием возникают в основном у пожилых пациентов и что такие пациенты чаще подвержены полифармации. Известно, что около 65% госпитализированных пациентов имеют худший пищевой статус, чем их здоровые сверстники. Ухудшение состояния питания может отрицательно повлиять на процесс лечения [93].

Особо отметим, что старение является основным фактором риска большинства нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера (БА) и болезнь Паркинсона (БП). Каждый десятый человек в возрасте >65 лет страдает БА, и его распространенность продолжает увеличиваться с возрастом. Очень мало эффективных методов лечения нейродегенеративных заболеваний, связанных со старением, которые имеют тенденцию прогрессировать необратимым образом, и связаны с большими

социально-экономическими и личными издержками. Обсуждается патогенез БА, БП и других нейродегенеративных заболеваний и описывается их связь с признаками старения. Также обсуждаются центральные биологические механизмы старения и их потенциал в качестве мишеней для новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний, при этом потенциальные методы лечения включают предшественников АТФ, индукторов митофагии и ингибиторов клеточного старения [52, 199].

БА является наиболее распространенной формой деменции среди пожилых людей и характеризуется прогрессирующей потерей памяти и когнитивных способностей. Эпидемиологические данные показывают, что заболеваемость БА увеличивается с возрастом и удваивается каждые 5 лет после 65 лет [41].

С нейропатологической точки зрения амилоидный Р-пептид приводит к образованию бляшек, которые вместе с гиперфосфорилированными нейрофибриллярными клубками на основе таупротеина и потерей синапсов являются основными патологическими признаками БА [33, 77, 179]. Амилоидный Р-пептид связан с образованием активных форм кислорода (АФК) и азота и вызывает кальцийзависимую экситотоксичность, нарушение клеточного дыхания и изменение синаптических функций, связанных с обучением и памятью. Было установлено, что окислительный стресс связан с сахарным диабетом (СД) 2 типа, МС, которые представляют собой еще два распространенных заболевания, связанных с ожирением и часто преждевременным старением организма, и считаются факторами риска развития БА [40, 76].

Наличие МС или СД характеризуется высоким уровнем глюкозы в крови в результате увеличения выработки глюкозы в печени, нарушения выработки инсулина и периферической резистентности к инсулину (инсулинорезистентности (ИР)), которые близко напоминают резистентность к инсулину головного мозга, наблюдаемую у пациентов с БА [32, 83, 180].

Кроме того, все больше данных свидетельствует о том, что окислительный стресс играет ключевую роль в развитии резистентности к инсулину и наоборот. В этой обзорной статье представлены молекулярные аспекты и фармакологические подходы, основанные как на доклинических, так и на клинических данных, интерпретированных с точки зрения окислительного стресса, с целью освещения достижений в этой области [63, 95].

Целью многих исследований состоит оценить потенциально нецелесообразное использование ЛС и соблюдение правил приема ЛС у пожилых пациентов. В одном поперечном полевом исследовании в качестве случайной выборки были выбраны 200 пожилых людей, которые купили предписанные ЛС в аптеке, расположенной рядом с несколькими больницами в апреле 2016 г. Для сбора данных использовалась анкета, состоящая из вопросов, связанных с социально-демографическими характеристиками, состоянием здоровья, употреблением наркотических лекарственных средств пожилыми людьми и шкалой приверженности к лекарствам Мориски-Грина-Левина (Morisky-Green-Levine (MGL)). Целесообразность препаратов, назначаемых пожилым людям, определялась фармацевтом в соответствии с критериями Бирса. Данные оценивались с помощью описательной статистики [8, 172].

Были получены следующие результаты: 57,4% из 200 пожилых пациентов, участвовавших в исследовании, составляют женщины, средний возраст которых составляет 72,55±6,34 года; 72,6% из них не окончили среднюю школу. При аудите 36,3% ЛС из них не соответствовали медикаментозному лечению в согласно шкале приверженности, к лекарствам Мориски-Грина-Левина [17, 197]. Было установлено, что наличие достаточной информации о ЛС, уровне образования, профессии и полиморбидности влияет на приверженность к лечению (р<0,05). Когда целесообразность оценивалась в соответствии с критериями Beers, 41,7% испытуемых были назначены потенциально неподходящие ЛС. Согласно

анализу, количество назначаемых ЛС и тип хронического заболевания влияют на неправильное назначение ЛС (р<0,05). Следовательно, согласно результатам исследования, распространенность неправильного применения ЛС у пожилых людей выше, чем несоблюдение правил приема ЛС [177].

Проблема резистентной артериальной гипертензии (АГ) сложна и с клинической точки зрения очень актуальна, особенно у пожилых людей. Для диагностики резистентной АГ в обычной практике амбулаторный мониторинг артериального давления (АД) является проверенным методом, позволяющим отличить ее от «гипертонии в белом халате». Фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов помогают улучшить комплаентность не только у пожилых пациентов, но также показаны у пациентов с гипертонией, СД, МС, у пациентов с поражением органов-мишеней, заболеваниями почек, ишемической болезнью сердца (ИБС) и постинсультными состояниями. Особенно в популяции пожилых пациентов с гипертонической болезнью часто встречаются перечисленные заболевания с полиморбидностью [9, 201].

Остеоартрит (ОА) является наиболее распространенной причиной функциональной недостаточности у пожилых людей. Боль и потеря движения создают порочный круг, приводящий к нестабильности, развитию синдрома старческой астнии и, в конечном счете, к инвалидности. В настоящее время не существует лечения, способного обратить вспять или замедлить прогрессирование заболевания в клинически значимой степени [14]. Таким образом, основной целью лечения ОА у пожилых людей является облегчение боли и сохранение функции суставов. Для этого фармакологические, немедикаментозные и, при необходимости, хирургические режимы лечения должны составлять целостную концепцию. Однако реальной проблемой является полиморбидность и другие возрастные или ассоциированные с возрастом факторы, которые неблагоприятно влияют на течение заболевания и его терапию. Изменения в фармакокинетике и динамике у пожилых людей

могут быть компенсированы неопиоидными и опиоидными анальгетиками с помощью хорошо известного подхода «начинай с малого, двигайся медленно» [43, 197, 198].

Более проблематичными являются нестероидные

противовоспалительные препараты (НПВП), которые чаще всего используются для симптоматического лечения ОА:

- пациенты старше 65 лет имеют повышенную восприимчивость к желудочно-кишечным и почечным побочным эффектам НПВП;

- все НПВП, а не только коксибы, повышают сердечно-сосудистый риск у пациентов с таким заболеванием;

- количество и тяжесть лекарственных взаимодействий повышены из-за возрастной полифармации.

Таким образом, НПВП, включая коксибы, следует применять с большой осторожностью для лечения ОА у пожилых людей [15, 16, 157].

Острые инфекционные заболевания усугубляются на фоне полиморбидности, так, внутрибольничные инфекции являются распространенным осложнением стационарного лечения, а именно, внутрибольничная пневмония является одной из наиболее распространенных внутрибольничных инфекций и наиболее опасной с точки зрения смертности. Проблема в основном заключается в отборе больничных штаммов бактерий с повышенной устойчивостью к антибиотикам. Диагностика причины пневмонии затруднена и часто не приводит к положительному результату. Лечение является комплексным и основано на своевременном и надлежащем эмпирическом лечении антибиотиками. Местные и внелегочные осложнения встречаются относительно часто, и они повышают заболеваемость и смертность. В связи с этим прогноз внутрибольничной инфекции часто неблагоприятен, особенно у пожилых и полиморбидных людей [191].

Часто у пожилых пациентов появляется онкологические заболевания. Эти проблемы нарастают с каждым годом, и их усугубляет

полиморбидностью у пожилых пациентов. Приведем пример. Колоректальная карцинома является одним из наиболее частых опухолевых образований во всем мире. Лечение пожилых и в основном полиморбидных пациентов является сложной задачей в связи с демографическими изменениями в обществе, которое постоянно стареет. В связи с демографическими изменениями в хирургических когортах неуклонно увеличивается число пожилых (>65 лет) и очень пожилых (>80 лет) пациентов [12, 72, 91, 205]. Это привело к более высоким показателям заболеваемости и смертности по сравнению с более молодыми пациентами, с более быстрым заживлением ран и сердечно-сосудистыми осложнениями, но с сопоставимым количеством анастомотической недостаточности. Многомерный анализ выявил возраст >80 лет, более высокий статус анестезиологических рисков и экстренные операции в качестве независимых факторов риска увеличения госпитальной смертности. Что касается локализации колоректального рака, то с увеличением возраста пациента наблюдается сдвиг вправо. Требуется дальнейшая оценка того, могут ли минимально инвазивные хирургические методы снизить послеоперационную заболеваемость и смертность у пожилых пациентов. Тем не менее, в медицинской литературе сообщалось о снижении обоих показателей без ущерба для онкологического результата [10, 46, 91].

Пожилым пациентам требуются индивидуальные методы лечения, которые учитывают степень сопутствующих заболеваний и личное окружение. До сих пор когорта восьмидесятилетних не была должным образом учтена в текущих рекомендациях; поэтому рекомендуется использовать гериатрическую экспертизу, чтобы иметь возможность лучше оценить соотношение пользы и риска, поскольку сам по себе возраст не влияет на решение о лечении [8, 172].

В развитии полиморбидности у пожилых пациентов значимую роль играет метаболический синдром. Много исследований было посвящено

изучению распространенности осложняющих и сопутствующих заболеваний у пожилых пациентов с диабетом, либо нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), ИР, непосредственно МС и оценке, в какой степени возникновение этих состояний влияет на развитие полиморбидности и использование медицинской помощи.

Так, в 2016 г. в Пенсильвании был проведен поперечный анализ ретроспективно полученных данных о сопутствующих заболеваниях и использовании медицинской помощи у пожилых пациентов. Рассмотрим этот анализ подробнее. Системы регистрации медицинских услуг использовались для получения данных о 300 пациентах с СД в возрасте> или=60 лет, которые, в зависимости от тяжести их заболевания и интенсивности необходимой медицинской помощи, проходили лечение у регионального врача общей практики, специалиста по диабетической проблеме со средним образованием или врача эндокринолога [19].

Осложняющие и сопутствующие заболевания часто выявлялись независимо от типа применяемой терапии. После корректировки различий в поле, возрасте и гликозилированном гемоглобине (НЬА1с) степень осложняющих сопутствующих заболеваний показала последовательное увеличение у пациентов, находящихся под наблюдением регионального врача общей практики, специалиста по диабетической проблеме со средним образованием или врача эндокринолога (среднее число 3,6, 4,7 и 6,7 соответственно; р (тенденция) <0,001). Однако среднее число сопутствующих заболеваний было одинаковым во всех трех случаях (2,1, 1,8 и 2,0 соответственно). Как осложняющие, так и сопутствующие заболевания были аналогичным образом связаны со степенью употребления НПВП и большого количества ЛС (бета = 0,49 (95% ДИ 0,40-0,58) и бета = 0,57 (95% ДИ 0,52-0,72) соответственно) и количеством консультаций со специалистами, отличными от основного лечащего врача (бета = 1,19 (95% ДИ 1,15-1,24) и бета =1,21 (95% ДИ 1,14-1,28) соответственно). Тем не

менее, среднее число различных специалистов, участвующих в консультировании по СД, либо НТГ, ИР, непосредственно по МС, в расчете на дополнительную сопутствующую патологию, было в два раза выше, чем при любой дополнительной осложняющей сопутствующей патологии (бета = 0,60 (95% ДИ 0,48-0,71) против бета = 0,31 (95% ДИ 0.от 24 до 0,39)) [7, 193].